DOOGEE TURBO-mini F1- бюджетные 64бита и 4G

1. Цена: $125(108.99 с купоном)

Бюджетный смартфон с поддержкой 4G/LTE, 64битным процессором, IPS экраном 4.5’ и недостатками. Хвалить буду, но буду и ругать.

Характеристики
  • 8.0MP (1080P/Flash/AutoFocus) & 5.0MP
  • G-sensor, P-sensor, Light sensor, Gesture, OTG, OTA, FM, Hotknot,
  • 2000мАч
  • 133,5x66,8x8,2 мм
Заказ был сделан 14 февраля, магазин отправил 3 марта, и получил смартфон я 17го числа.

Распаковка и комплектация
Процесс распаковки был снят на видео

Комплектация:

• Зарядка (5В 1А)
  • Гарнитура
  • USB кабель
  • Вторая защитная пленка (на телефон одна уже наклеена)
  • инструкция на английском

Внизу под экраном расположены три сенсорных кнопки без подсветки и отверстие микрофона, над экраном: датчики приближения и освещенности, динамик и камера

На задней крышке: камера с подсветкой, логотип и отверстия напротив динамика громкой связи. Крышка крепится тугими защелками, не прогибается при надавливании, не скрипит и не люфтит.

Про бокам у смартфона серые вставки, скорее всего из алюминия, на улице немного холодят руку, на левом торце качелька громкости, на правом- кнопка блокировки

нижняя грань пустая, на верхней разъемы для гарнитуры и microUSB

Слоты под SIM-карты: miniSIM и microSIM и слот под карту памяти, производитель заявляет о поддержке карт памяти до 64Гб

Аккумулятор маркирован как 2000мАч, 3,8В, напряжение полного заряда 4,35В,

Замер напряжения на заряженном аккумуляторе показал 4,3В, хотя в инженерном меню цифры уже привычные,

Ну и если заглянули в инженерное меню, то покажу и частоты:

Память в смартфоне распределена так:

фичи и фишки :)
Управление жестами, работающее на основе сигналов с датчика приближения

уже привычное «просыпание» по жестам

трехпальцевый сриншот, двухпальцевая регулировка громкости и двойной тап для блокировки

Настраиваемое энергосбережение

имеютсяHotKnot, для быстрой передачи файлов, и гостевой режим, блокирующий доступ к контактам, архиву звонков, фотографиям и т.д.

имеется возможность поставить запуск выбранных приложений под пинкод

Хотя мне и «везет» на warning err = 0x10, на работу вай-фай она никак не влияет, чувствительность отличная, прием стабильный

на работу GPS у меня нареканий нет

пять касаний мультитач

и хорошие углы обзора

about

Телефон поддерживает OTA (обновление по воздуху), но сообщает что более новой прошивки пока нет.

CPU-Z

Antutu info

Камера заявлена как 8Мп, но это очень похоже на ресайс 5Мп, и делает слишком светлые фотографии, так же и снимает видео, с разрешением 1920*1088 точек при 30к/сек, решил проблему выставлением экспозиции -1. Примеры сделаны с настройками по умолчанию, при естественном

и искусственном освещении

Пример съемки видео и ещё немного фотографий

Самое интересное для новой платформы: программные тесты
Antutu

antutu 3drating benchmark: 6324
3DMark: Ice Storm 9118 и Ice Storm Extreme 4960
Quadrant: 8599
Vellamo; Browser 2151 / Milticore 1412 / Metal 873
Epic Citadel: Ultra High Quality 54.7FPS
NenaMark2: 55.5FPS
Спойлер со скриншотами:

Заряда аккумулятора мне с лихвой хватает на два дня, думаю, при умеренной нагрузке выдержит и три дня, тем более что можно слегка увеличить автономность отключив неиспользуемые частоты в инженерном меню.
Epic Citadel, полная яркость, включенный wi-fi — 2ч 35м

проигрывание видеороликов на средней яркости + проводная гарнитура — 6ч 50м

Дополнительные скриншоты, не вошедшие в основной обзор
FM-приемник

музыкальный проигрыватель, шторка и список контактов

звонилка и история звонков

Плюсы:
  • мощное железо, связка MTK6732 + Mali760 показывает отличную производительность, и даже под максимальной нагрузкой смартфон не перегревается, я бы сказал что он становится теплым.
  • удобная для использования одной рукой диагональ, качественная сборка, отличный прием сигнала, что позволяет комфортно использовать телефон именно как телефон
  • яркий и сочный экран, остается отлично читаемым даже под ярким весенним солнцем.
  • 4G и 64bit записываю в достоинства, но пока ещё реально лично для меня полезность их сомнительна: у нас только недавно мобильные операторы получили лицензии и частоты 3G.
  • цена

минусы:
  • отсутствует хоть какой-то индикатор событий, возможно, программно «повешу» его на фотовспышку
  • качество фото и видеосъемки, хотя проблема с экспозицией легко решается
Видеообзор:

Больше видео обзоров у меня на канале www.youtube.com/user/pfkhua

P.S. Т.к. данный смартфон куплен за собственные средства и обзор не проспонсирован магазином ни на цент, купона на скидку у меня нет.

upd. на 4pda добрый человек поделился купоном:
MasterSensey
21.03.2015, 11:08
Недавно тоже ухватил в геарбест! Вышел в 112 баксов с купоном DTMFDH
upd. сейчас цена с этим купоном уже 108.99
Напишите что разработчики выкорчевали поддержку Glonass, в других смартфонах на этом процессоре она есть. Также отмечу неадекватную работу с 4G Yota voice в Туле(B7:2600 MHz).
  • 26 марта 2015, 11:00
И что плохого? :)
На политоту насрать, а вот дополнительных источников геоданных никогда не помешает.
  • 26 марта 2015, 23:50
Да при чем тут политика, мне просто песня нравится, как раз в тему про Глонасс.
Странный вопрос…
Как вы думаете что лучше: определять координаты по данным с 6-9 спутников или с 10-15?
  • 26 марта 2015, 23:51
Странный вопрос…
Ну вообще там в конце предложения смайлик был :)

Но если серьезно, то конечно лишний источник не помешает, но на мой взгляд Глонасс — мертворожденная система.
  • parnas
  • 26 марта 2015, 09:02
За эту цену купили бы Jiayu F2 чем этот шлак… Хотя, за обзор спасибо!
5.0' мне много, предпочитаю 4.0'-4.5',
6582?
Но аккум там лучше, да.
MT6582 гораздо хуже по производительности и потреблению. Так что думаю вы не прогадали. Кстати очень много людей шлаком называют именно Jiayu, статистика то на его продукцию побольше чем у Doogee)
а тем времени это чудо mysku.club/blog/china-stores/24347.html ещё работает :)
Какой смысл от гербеста с купоном? На али есть от 109$
На сайтах групповых закупок от 107
  • 26 марта 2015, 09:31
Хоть кто нибудь, мне расскажет достоинства именно 64 битной разрядности армовского процессора.Найдите, где в андроиде она критична.Какие именно модули поддерживают именно такую разрядность. Если на больших процессорах, поддержка 64 битности, была более менее только на Вин 7, то здесь все еще печальнее. Гугл тихо катится к финишу, печальному финишу. Все их последнии проекты, условно удачны. Да маркетинг, это жестокая штука.
а никаких. НА самом деле даже с виндой накололи: win2k3, основанный на том же коде, что и winXP у меня спокойно оперировал 32Гб RAM. Так я и тут написал что это сомнительное достоинство.

P.S. Но вот производительность…
  • 26 марта 2015, 09:50
У моего ZTE V975 этой производительности тоже дофига и более. Год в эксплуатации. ACER до сих пор ноубуки клепает на Z2580
  • 26 марта 2015, 10:21
Оператива — оперативой. Длина слова. В хр не работало столко оперативы потому что не хватало длины слова. А в серверную ось воткнули что-то типа виртуализации отдельной, т.е. отдельное ПО запускается в отдельном как бы потоке с о своей отдельной адресацией, но с тем же 32-х разрядным словом, просто со смещением. Там замудрено, по факту работает медленее чем то же 32-х разрядное по на х64 оси. Просто у меня был сервак на 2003 х86 с 32 оперативы. Там в терминале одноэс крутилось много юзверей. Пересел на 2003 х64 стало живее. Прям заметно, и лаги/баги некторые пропали типа беспричинного падения сеансов.
Ну не знаю, почти 8 лет отработал терминальник, на паре ксеонов, SAS винтах в рейде и 32рамы. И сейчас бы работал, если бы была в нем необходимость. Никаких
лаги/баги
и
беспричинного падения сеансов
не замечено.
Причем там была не только 1с, а вся офисная и бухгалтерская и менеджерская работа. У всех былитонкие клиенты, в офисе было системника с HDD: у меня, как у сисадмина, у секретаря, из-за корявого МФУ и на шлюзе под FreeBSD.
эта хрень в x86 ОС мелкомягких нызвается PAE: ru.wikipedia.org/wiki/PAE
чушь, ИМХО по моей практике. понту от нее ноль рублей хрен копеек.
  • 26 марта 2015, 11:14
Ну начнем с того, что прямая адресация -это последствие микропроцессорного происхождения 86 серии. На больших машинах, которые жили лет 30-40 назад, сразу использовался относительный адрес.Что кстати облегчало загрузку программ. Мы живем в мире, где грабли постоянно повторяются, кстати это же относится к числу записей в популярных базах данных.
  • 26 марта 2015, 12:09
Т.е. абсолютной адресации скажем в PC нет? Как х86, так и х64? А то я что-то не понял что это или пояснение или камень в огород? Я не волшебник, всего не знаю, просто помню что вроде бы как абсолютная адресация. А на скажем 775 сокетах, а может и раньше появился (не помню) memory remap, который и делал скажем «относительные» адреса. НО если та же хр не могла, больше, слова адресного не хватало, то и это у нее и не вышло бы.
  • 26 марта 2015, 13:47
Именно прямая адресация -корень многих проблем, на ЕС ЭВМ была косвенная адресация, адрес строился из двух слов, поэтому проблем не было. На многих ранних, но " больших" машинах проблем с адресацией не было, и менять точку загрузки в память, плевое дело, а вы попробуйте в Андроиде, запустить программу не в нужном сегменте памяти. Отсюда вытекает беда Андроида неперемещаемость программ и нехватка памяти, если у вас запущено десяток процессов и между ними, просветы по 30 мегабайт, то при общей свободной памяти 300 мегабайт, вы не сможете запустить процесс, требующий 32 мегабайта.
Теперь по поводу моего первого замечания, каким образом, может помочь 64 разрядность процессора, если на нем мы запускаем 32-разрядную виртуальную машину Дальвика.
  • 26 марта 2015, 13:57
Запускаемому х86 на х64 ни каким. Тут я согласен.
  • 26 марта 2015, 14:03
Читаем в тестах Андроид 4.4.4 (32-разрядный). Я все про это,
64 разрядность в данном случае развод и реклама.
  • 26 марта 2015, 14:19
А ну тут да. Гигабайт или асрок уже давно может синтетические тесты нае… ть. тут так же.
Я думал мы про андрея вообще пока разговор не ведем.
если на 64bit проц поставите 32разрядную винду, он станет разводом?
  • 26 марта 2015, 14:35
Точно неразумным использованием
ну и я написав «сомнительная полезность» разве был не прав?
  • 27 марта 2015, 06:24
А я с вами и не спорил, согласен. Особливое спасибо за фото Роботрона. Задайте вопрос публике, сколько разрядов имел процессор роботрона, и второй совместим ли он с х86.
Жалко что оба плюса, уже истрачены на Вас., поставил бы третий за роботрон. Позавчера вспоминал с сослуживцем сенсорную клавиатуру для «электроники-60» образца 88-года
в 1715? а там разве не аналог всем известного (кому по спекки, кому по АОНам, кому по другим поделкам на его основе) Z80?
  • 27 марта 2015, 06:50
Именно это я и хотел проверить на нашей публике, а вы раскололись. Я на нем в Васике писал учет по 71 счету, (учет авансов) в ВТИ. Когда раздвигают пальчики и кричат что 2 гигагерц им мало, пусть попробуют что нибудь склепать на Зилоге, при 64 к оперативы и 2 дисководах по 256 килобайт. А писали.
Ну я начинал со спекки, и программировать (на нем же программирование и закончилось), и играть (поэтому на уйму современных игр сморю с недоумением).
Легко. «Согласно данным ARM, ядро Cortex-A53 является «самым эффективным процессором ARM из когда-либо созданных»: оно способно предоставить производительность на уровне Cortex-A9, имея при этом поддержку 64-битных инструкций и полную совместимость с ARMv7. При производстве на том же 32-нм техпроцессе ядро Cortex-A53 будет занимать на 40% меньше площади по сравнению с Cortex-A9. Если же сравнивать 20-нм ядро Cortex-A53 с 32-нм Cortex-A9, то первое будет в 4 раза меньше. ARM также утверждает, что на момент выхода ядро будет потреблять в 4 раза меньше энергии по сравнению с современными ядрами Cortex-A9 при условии одинаковой производительности.»
Источник: www.3dnews.ru/637385
Так вот Cortex A53 — 64-битный))), 32 битного не будет(
  • 26 марта 2015, 09:48
И о чем ответ, " это лопата-самая лопатистая из этих лопат", только ручка длиной километр. Потенциальные достоинства меня не волнуют.
Это не потенциальные достоинства, энергопотребление на самом деле значительно меньше чем на предыдущих процессорах. В батарее нет заявленных 2000 mAh(~1700-1800), при этом телефон имеет производительность на уровне телефона с восьмиядерником МТ6592 потребляя значительно меньше. Достоинства весьма реальные.
Да, THL T6pro батарейку свою жрет ощутимо быстрее
  • 26 марта 2015, 10:02
Без цифр, это ничто, я знаю, что ТДП Intel Z2580 -3 ватта при максимальном потреблении, и 0.01 при сне, в режиме стендбай то же небольшое. Какое у МТК не знаю.
Моего ZTE хватает на 6 часов видео, при лучшем экране, и более ярком.
А чем он лучше и насколько ярче? Пожалуйста цифры превосходства экрана ZTE в студию! Без цифр это утверждение ничто!
  • 26 марта 2015, 11:17
OGS c разрешением 1280 на 720. Что еще говорить. ночью экран светит как фонарь, спать мешает.
У Doogee F1 OGS QHD. Для 4,5" вполне достаточно. Ночью светит так, что соседи жалуются). Где объективные цифры по «лучшести» и яркости?
Разрешение к «лучшести» прошу не относить.
А, я понял, все было примерно так:
мы тут делали разные, и по разному пробовали вот у одна из попыток случайно удалась, а удалась одна из 64х битных, так что будем теперь всем рассказывать что так и было задумано, и именно так и надо.
Хотя мне и «везет» на warning err = 0x10, на работу вай-фай она никак не влияет
Еще как влияет. МАС адрес WiFi у вас меняется при каждом включении. C точками доступа где стоит фильтр по MAC или IP раздается с привязкой к MAC будут проблемы
warning err = 0x10 пропадет если нажать подключится к этой сети, но проблему MAC это не решит.
Ну не знаю, судя по моему роутеру, MAC у смартфона не меняется, т.к. и резервация в DHCP работает, и MAC-фильтр пропускает.
  • VJet
  • 26 марта 2015, 10:02
— а каким приложением это можно сделать?
на 4pda какую то программку видел, может либо вспышкой моргать, либо подсветкой кнопок. Надо найти снова…
Ну подсветкой кнопок в Doogee F1 поморгать не получится(
Ввиду ее отсутствия. Да и вспышкой я бы тоже не мограл, баловство это и трата батареи попусту.
Ну да, с кнопками засада, а вспышкой просто надо не долго моргать.
За 125 зеленых лучше Красный рис 2 взять на 410 снапе HD Экране 4,7 и аккумом 2,2. Да и ксиаоми — не доги все-таки.
  • 26 марта 2015, 10:24
Подвал по цене Xiaomi…
Про подвал не понял.
  • 26 марта 2015, 10:34
Качество и уровень производства у Xiaomi явно выше, нежели у неизвестно как производимого Дуги.
А, в этом смысле.
Ну кто его знает что там у сяоми, вон, Дениса туда не пускают. А на Дуги пустили.
  • 26 марта 2015, 10:46
Его и не пустят на Foxconn. ))
Туда и представителей прессы не пускают. (Телеканалы вроде ABC не в счёт.)
  • ZNA
  • 26 марта 2015, 11:35
Спасибо за обзор, но как-то смартфон переоценен явно…

Я сейчас тестирую Landvo L600S — на 10-15 долларов дороже всего стоит, но:
Экран 5 дюймов с разрешением HD
Металлический корпус

В общем то без огрехов не обошлось, но рекомендую присмотреться :) Скоро будет обзор…

А еще есть Elephone G2 за 100 долларов и аналогичный Doogee характеристиками…
А если 5" не нужен, а нужен меньше? Металлический корпус тоже не однозначное преимущество, увидеть разницу между HD и QHD на таком размере смогут не все. Плюс разница в цене не 10-15, а 30(107 vs 137).
Так что это совсем не аналоги.
P.S.
Дизайн у G2 убогий обмылок(
у меня проходили и THL T6s/T6Proб 4400 и doogee разные, и Elephone G4, и не только (не все в обзоры попадает), 5,0 много для меня.
  • 26 марта 2015, 14:10
А «Роботрон 1715» еще жив, и светит зелененьким, плюс уже поставил, но только сейчас узрел редкость. Я выбросил все это лет двадцать назад. Может еще принтер от Роботрона жив, который на com -порту. Из старого только сохранился ноутбук на 486/50.
В теме на 4 пда пишут, что 4G работает только в принудительном режиме и при этом отваливается связь-прокомментируете? Учитывая бесполезность 64 бит и нерабочий 4G, аппарат уже не кажется таким привлекательным.
Вы у меня спрашиваете?
у нас только недавно мобильные операторы получили лицензии и частоты 3G.
У нас до недавнего времени даже 3G нормального небыло, UMTS только у одного оператора, и то, с крошечным покрытием.
Cтрана 404?
При принудительном режиме «Only LTE» голос и СМС на 4G симке отваливается как и задумано, это специфика развертывания сетей операторами. При этом дозвон с/на 2G симку осуществляется без проблем. Существует ненулевая вероятность что проблему с модемом разработчики поправят, проблема явно програмная. У некоторых пользователей 4G вроде работает более-менее и с текущей прошивкой.
Вероятность конечно существует и возможно даже ненулевая, но выпускать продукт с такими косяками это не есть плюс в карму Doogee
  • Sheldor
  • 04 апреля 2015, 04:32
нафига вообще 4G нужно на смартфоне? на сегодняшний день пока 3G выше крыши. если, конечно, сеть не перегружена.
Что касается купонов, на coolicool действует на него купон MHADG14, по итогу выходит $109.99 c доставкой.
Роботрон 1715 -, как давно, это было в 1988 году, Центр Информатики, изучение РС.:-)
Обзор интересный! Жаль, что нет индикатора событий, уже привык к нему.
Да, после того как выставил поправку экспозиции, индикатор — единственный оставшийся недостаток
Подскажите еще, батарея во время запуска приложений сильно греется?
Среднее время работы батареи при умеренной нагрузке?
Я же вроде писал что под эпик цитадель в цикле он теплый, не горячий.
Среднее время это как средняя температура по больнице: несколько палат с жаром легко компенсируются парой трупов в морге и получается 36,6. У меня заряда хватили на два дня, и ещё немного осталось, а сколько он продержится при просмотре фильмов — в обзоре есть.
  • Sheldor
  • 04 апреля 2015, 04:34
видео снимает ужасно, какая-то обработка от шума там жуткая, все как мультяшное.
вообще ха эти деньги смартфон не айс.
на лайте недавно продавали с купонами на 20 долларов за 103, и вроде еще были в небольшом кол-ве купоны на 50 на него.