Корпус USB 3.0 для HDD/SSD 2.5"

1. Цена: $7.60 (брал за $7.14)

Доброго времени суток.
Предлагаю вашему вниманию обзор HDD корпуса из магазина banggood.
После замены жесткого диска на ноутбуке, решили заказать корпус для него.
Далее сам обзор

Начнем с того что с этого магазина заказывали очень много разных товаров, все приходило быстро и вполне приличного качества. Вот и в этот раз жена выбрала понравившийся ей корпус и сделали заказ. Посылка пришла довольно быстро без повреждений. В посылке был сам корпус, чехол для него, и кабель.

Дополнительные фотографии корпуса

Кабель стандартного размера 50 см.

Возле гнездового разъема USB 3.0 Micro-AB располагается индикатор. В состоянии покоя индикатор горит синим цветом, при чтении/записи — мигает.

Крышка корпуса из алюминия

Как собственно и сам корпус

Пытался достать плату но не смог, сфотографировал как есть

Жесткий диск сел плотно

Крышка держится на двух дужках, которые открываются кнопкой по середине

Закрывается плотно

Результаты тестов:
Подключен к USB 3.0

При подключении к USB 2.0 появилось всплывающее окно

Подключен к USB 2.0

Итог: Хороший корпус, своих денег стоит.
  • omgFiRE
  • 28 марта 2015, 14:08
USB 3.0 коробочки тестировать на скорость, наверное, интересней с SSD, чем HDD.
  • 28 марта 2015, 14:10
К сожалению SSD нет. С SSD были бы конечно совершенно другие результаты.
А мне наоборот интереснее таскать с собой относительно дешевый hdd, поставив ssd в ноут. И чтоб хоть как-то подтянуть производительность переносного (фильмецы там, игрули, проекты) — облачить его в 3.0-коробку.

Но для теста максимальной стоимости — конечно надо идеализировать результаты.
  • Robo
  • 28 марта 2015, 14:22
Закрывается плотно
И щель с левой стороны пол миллиметра…
  • 28 марта 2015, 14:24
ну не выпадывает же, считаю что плотно. :)
Вот 3 теста на одном компутере. Первый SSD c ОСью OCZ-AGILITY3 90Gb, второй WDC WD7501AALS (Black) и последний ST500LT012 во внешнем USB 3.0 боксе Orico:

Цифры интересные, особенно у SSD (в теории должно быть выше в 2 раза), старичок — скоростничок отстаёт от современного обычного ноутбучного диска…
  • katran
  • 02 апреля 2015, 17:37
не должно… у твоего накопителя контролер SandForce SF-2281 а его дутые скорость ТОЛЬКО на пустом накопите и после трима бывают
Объясните кто знает, пожалуйста, как может работать жесткий диск потребляющий 700мА от USB у которого максимум 500мА. Очень интересует этот вопрос, т.к. сравнивал 2 абсолютно одинаковых жестких диска и одни работал от USB, а второй не мог запустится
Y-образный кабель для таких случаев рекомендуется
Через хаб с доп питанием второй работает
Давай по-подробней. Какие модели HDD были и от какого USB запускал: 2,0 или 3,0?
HGST 7k1000 800мА, первый работал через переходник SATA-USB 3.0 от внешнего жесткого Seagate Backup Plus, подключенный к USB 2.0, позже навернулся, по гарантии обменяли на такой же, а он от USB без внешнего питания не стартуется (щелкает)
Третий до 900мА разрешает потреблять с порта, а физически разъём
— до 5А не должен плавиться.
Предположу что тот диск, что не захотел запускаться, имеет высокий стартовый ток, с которым порт Вашего компьютера не справляется. Вероятно что разной емкости диски хотят разного питания,, и чем они больше, тем прожорливей.
К примеру- меня старый ноутбук ,7 лет, причем не топовый вариант. Проверял нагрузкой все 4 юсб порта — 0.9А. Порты не юсб 3.0, а версии 2.0. Все диски запускались без проблем, даже без Y-кабеля. Но больше 500Гб. дисков не подключал.
Кстати, 2.5" жесткие диски диски Western Digital имеют специальный джампер для снижения токов раскрутки (Reduced Power Spinup)
support.wdc.com/images/kb/scrp_connect.jpg

возможно, что эти 2 диска отличаются положением перемычки
А на HGST 2.5" есть что нибудь подобное?
HGST это, вроде, бывшая хитачи, которая теперь под контролем WD. Возможно, что там теперь устроено аналогично. Обычно, на самом диске есть наклейка, на которой эти перемычки подписаны
500ма условность. с порта можно снять гораздо больше как правило, главное чтобы напруга не просела из-за длинного паршивого кабеля.
  • katran
  • 02 апреля 2015, 17:41
как бы небыло странно но у большинства плат нет не какова ограничителя тока на USB портах… его ограничивают на внешнем устройстве
(пример если объединить пары даты на USB то ток на смартфон\планшет будет за 1а… а если штатно подключить то будет ограничен 500мА)
Я такой же диск-бокс получил с LIB, там он чуть дороже, но без дурацких надписей и цветуёчков, серебрянный металлик, очень стильно выглядит, и никаких щелей в корпусе.
  • 28 марта 2015, 16:15
Цветуёчки выбраны для жены, ей они нравятся :). Щель незаметна, если пристально не вглядываться. Нам это было не критично. Сомневаюсь, что вся партия у них из щелей состоит.
Да забавен именно тот факт, что с цветуёчками они дешевле почему-то, я за свой «бесцветочный» отдавал 9.90! Проверка на ибэй подтвердила это.
  • vmr
  • 28 марта 2015, 18:09
линком не поделитесь?
Легко: www.miniinthebox.com/high-speed-usb-3-0-hard-disk-drive-enclosure-case-for-2-5-sata-hdd_p1314282.html
Оказалось, что не мс LIB, а с MIB. :) Да, и цвет они выбирать не дают, мне, считаю, повезло с серебристым.
у меня 1 Тб 2,5" диск подключен через вот такой девайс:
ebay.com/itm/381205856542
на роутер. без доп.питания. все работает как надо ;)
За сколько взяли? Я на эвербаинге за 3,41 $ брал, может есть дешевле?
я его по аукциону купил за 0,01$. во как :)
  • ufaman
  • 28 марта 2015, 18:35
Себе ноут модернизировал так:
1. Купил переносной винт на 2,5" 1Тб
2. Вытащил из ноута винт 500Гб
3. Поменял винты местами.

Получилось дешевле, чем купить просто терабайтник, потому как в специализированных компьютерных магазинах вроде DNS винты стОили дороже, чем внешние винты с USB 3.0 в Эльдорадо.
винты стОили дороже, чем внешние винты
ну, во первых кроме объема у винтов есть другие характеристики. скорость вращения и чтения хотя бы. как правило винты с прочими равными не будут дешевле.
а еще в интернете бытует мнение, что в коробочки внешних жестких производители пихают диски не прошедшие те или иные тесты после производства. все таки режим использования внешнего диска обычно не такой нагруженный как простого и для производителя это хороший шанс избавится от не совсем кондиционных экземпляров. авось потребитель будет его включать раз в год и брак не вылезет.
это в целом подтверждают отзывы о сравнительно большом количестве отказов внешних hdd по сравнению с простыми.
ну и простая логика тоже это подтверждает. ну не может готовое изделие стоить ниже чем сырье для этого изделия.
это как например перец черный молотый и горошком. если молотый дешевле это не значит, что люди которые его молют доплачивают вам разницу из своего кармана.
Нет! ни один производитель не будет сортировать плохие диски от хороших!!! при массовом призводтсве это не выгодно! После того как покинули диски завод производителя-ни кто их не станет тестировать заново (гарантия если что), а статистика отказов переносных дисков подтверждает, что они переносные только и всего!!!
А кто говорит что после? Конечно их проверяет сам производитель. И отбраковку от обычных дисков используют далее… Или скажете что производитель тоже ничего не тестирует? как тогда объяснить то что в продаже встречались диски с заниженным размером (1.5, 2.5 тб), когда сразу одна сторона пластины или вся пластина заблокирована и емкость диска ниже другого такого же диска с тем же количеством пластин.
Ну так правильно! тестирует завод производитель.Но кто мне объяснит? почему в отбракованных дисках надёжность ниже чем в других? их, что из других деталей собрали? Я так думаю, что ладно пусть пластину заблокировали но в оставшихся блинах надёжность должна быть не ниже чем в простых дисках прошедшие контроль! а вот упрямая статистика по переносным винтам явно указывает, что их не правильно эксплуатируют(роняют включёнными и выключенными, подключают к портам с просадкой напряжения, используют плохие провода для подключения, с мороза не дают оттаять и.т.д)
  • Leopard
  • 29 марта 2015, 10:48
еще можно вспомнить историю с процессорами: железо одно, названия разные, те что на лоу частотах и не гонятся, одна цена, те что гонятся совсем другая.
Два раза брал внешние харды от Transcend.Один подох через два дня, заменили без вопросов.Второй подох через месяц ).Вернул деньги, купил внешник от Western Digital. Работает, не кашляет.
P.S. внешние харды от трансценда были из серии защищенных и особо прочных, а также соответствовали " строгим требованиям военного стандартна США MIL-STD-810F 516.5".
  • ufaman
  • 30 марта 2015, 18:00
Я в курсе всяких разных характеристик. Винт работает в ноутбуке идеально более полутора лет.
«Простая логика» не всегда дает правильные ответы. Крупные сети вполне могут за счёт снижения издержек на логистику и покупки напрямую у производителя продавать готовое изделие дешевле, чем другой продавец — сырьё для этого изделия. Примеров — тьма. Сам покупал китайскую электронику для раздербанивания на запчасти, потому как купить эти запчасти порой было в разы дороже.
  • mooni73
  • 28 марта 2015, 19:41
Сейчас весьма популярны переносные винты без обычного диска внутри — что бы сэкономить производитель не ставит разъем сата, а на печатке диска разводит юсб интерфейс.
  • Leopard
  • 29 марта 2015, 10:49
вродебы только одна фирма так делает
  • faloss
  • 29 марта 2015, 17:05
Наверное только самсунги такие?
  • mafnaa
  • 30 марта 2015, 12:23
WD так делает
Был такой корпус. USB разьем фигня. Использую для планшета. Так. Разьем перестал хорошо работать.
Требовалось его поджимать или дергать, что жеский «закрутился»… Короче, фигня. Для планшета андроид не катит.
Да и разьем там на соплях. Из дешевого металла…
Вот так…
  • feodor
  • 29 марта 2015, 04:18
Аналогичные коробки в ленинграде за те же деньги лежат
Вот бы кто предложил/обозрел коробки с NCQ (UASP против этого UAS, для понимающих)
Загорелся также приобрести коробочку для 2,5 диска samsung, изъятого из нетбука. Посмотрел что предлагают в оффлайне, поискал на али, на ебее. И понял, что не хочу ноунейм коробку, а хочу фирменную. И нашел. И заказал. И получил.
ebay.com/itm/291373202633
Все красиво, аккуратно, в коробочке с сата-переходником. Закрывается плотно. Определяется как Passport 0748.
Не дам, правда, гарантии что оригинал, но очень на то похоже.
Раз уж речь зашла о боксах, есть отличные девайсы для тех, кому приходится иметь дело с загрузочными дисками — Zalman ZM-VE200/300/400 (перемаркированные корейские боксы iodd 2511/2531/2541). Умеют брать скопированные на себя iso/vhd/ima-образы и изображать из них CD/DVD/BD/HDD/Floppy-привод. Ну и работать, как обычный usb-hdd, конечно, тоже.

www.youtube.com/watch?v=-wWZ68SpoiM
  • 31 марта 2015, 07:38
Как раз подготавливаю обзор на сей девайс Zalman ZM-VE300. Кратко шикарнейшая штука.