Goonk, он такой Goonk, или допрос с пристрастием.

1. Цена: $ 15.04 (цена за 4 штуки)

В процессе реализации одного из своих долгоиграющих проектов, начатого еще в конце прошлого года, мне понадобились аккумуляторы. Была идея реализовать дополнительное автономное питание своему будущему прибору. Ну я и решил заказать эти аккумуляторы и попутно посмотреть, что это вообще такое.
Так что будем тестировать аккумуляторы размера 18650 и заявленной емкости 2800мАч.
В общем продолжение под катом.

Мне надо было получить питание напряжением 14-15 Вольт, ну или хотя бы 10-12, ток не очень большой, потому даже если аккумуляторы не очень хорошие, то мне бы все равно хватило.
Лот включает в себя четыре аккумулятора и коробочку для них.
Ну один аккумулятор может будет не очень, применю хоть три если что, подумал я и заказал.
Тем более, что думал применить коробочку как кассету для будущей сборки.
Очень похожие аккумуляторы уже тестировали до меня, но тем интереснее будет проверить их самому.

Расскажу я обо всем коротко, но начну как всегда с того, как это ко мне пришло.
Заказал я аккумуляторы еще в самом начале февраля, пришли они в начале марта.
Шли как всегда почтой Сингапура.
Чтобы никого не раздражать, фотку упаковки я убрал под спойлер.
Пакет

Аккумуляторы пришли в довольно симпатичной и аккуратной коробочке.
То что надо, подумал я, коробочка вещь в хозяйстве полезная, тем более как бонус.
Правда качество пластмассы оставляет желать лучшего, думаю что много циклов открываний\закрываний она не выдержит.

У коробочки есть даже металлическое ушко, чтобы цеплять куда нибудь, мне это не надо было, но приятно.

А вот и первое расстройство. Защелка сломана, да лучше бы ушко было сломано :(
Почта это постаралась, или изначально так было, мне неизвестно.

Как я и думал, внутри коробочки есть место для клемм или лепестков.
Т.е. можно сделать плоские металлические лепестки и вложить их по бокам от аккумуляторов, получатся контактные площадки. Вполне можно сделать из бокса кассету с аккумуляторами без припаивания проводов к самим аккумуляторам, но до этого дело у меня не дошло.

Сами аккумуляторы выглядят довольно качественно и аккуратно.
Защиты они не имеют, да и вообще изначально позиционируются как аккумуляторы для электронных сигарет.

Минусовой контакт сделан как обычно, а плюсовой утоплен глубже чем у обычных 18650 аккумуляторов. Насколько я понимаю, например в фонарике он может и не заработать.

Размеры
Диаметр аккумулятора составляет стандартные 18мм.

Длина так же стандартна, 65мм.
Чтобы не шокировать моих читателей, в этот раз я вывел изолирующую наклейку наружу, чтобы ее было видно :)

Весит аккумулятор 42 грамма, ничего необычного.

Как все здесь понимают, по картинкам тяжело понять, хорошие это аккумуляторы или нет.
Как и в прошлые разы тестирование проводилось с применением профессионального анализатора аккумуляторов Vencon UBA5, но в этот раз немного по другому.

Тестирование
В этот раз я хочу не только протестировать аккумуляторы, а и немного рассказать про принципы и основы тестирования аккумуляторов. Я уже встречал несколько не очень корректных примеров тестирования емкости, где человек, который тестировал, не учитывал такой нюанс, как зависимость емкости аккумулятора от тока нагрузки. Причем чем хуже аккумуляторы, тем больше будет отличие.
Для получения более реальных показателей почти во всех случаях аккумуляторы в моих обзорах проверялись током 1С, но в этот раз я попросил товарища ради эксперимента сделать двойную проверку, током 1С и током около 800-1000мА.
Аккумуляторы были как всегда пронумерованы и подписаны.
График анализа аккумуляторов.

1 — Аккумулятор 3, ток 2800мА
2 — Аккумулятор 3, ток 835мА
3 — Аккумулятор 4, ток 2800мА
4 — Аккумулятор 4, ток 840мА

Ну и краткое резюме прибора.
Аккумуляторами он явно остался недоволен.
Fail! Low capacity; Capacity=1,383 Ah (49,4% rated)
Fail! Low capacity; Capacity=1,945 Ah (69,5% rated)
Fail! Low capacity; Capacity=1,864 Ah (66,6% rated)
Fail! Low capacity; Capacity=2,010 Ah (71,8% rated)
Fail! Low capacity; Capacity=1,887 Ah (67,4% rated)
Fail! Low capacity; Capacity=2,010 Ah (71,8% rated)
Fail! Low capacity; Capacity=1,053 Ah (37,6% rated)
Fail! Low capacity; Capacity=1,815 Ah (64,8% rated)

Полный отчет анализатора есть по ссылке.

Но я решил не останавливаться и на этом :)
Продолжение тестирования
Меня как то затронуло сомнение людей в точности результатов, выданных прибором и я решил провести свое «расследование».
Исходя из результатов теста я отобрал пару одинаковых аккумуляторов (очень повезло, что была пара с идентичной емкостью), взял старый PowerBank, так как кассеты у меня нет и решил протестировать.

Для теста я взял уже проверенный стабилизатор тока на известной микросхеме LM317, известный после этого обзора.
Так как батареи в повербанке были включены параллельно, а мне надо было получить 7.4 Вольта, то я его немного допилил.
Так как я использую LM317, то это ограничивает минимальное тестируемое напряжение, а у меня как раз оказалось два одинаковых аккумулятора, чтобы получить 7.4.
Это и обусловило использование двух аккумуляторов и переделку Повербанка.

Аккумуляторы заряжены примерно на 50% после анализатора, проверил тока разряда, ровно 1 Ампер.

После этого я поставил их заряжаться, дождался полного заряда, поменял местами (чтобы нивелировать возможное различие в характеристиках разных каналов зарядного), дождался пока зарядное покажет что все заряжено.

Обождал минут 5, поставил в бокс, измерил напряжение на момент начала эксперимента.

Несколько этапов процесса. Видео не снимал, извините, надеюсь, что поверите и так :)
1. Старт, время на часах 20.40, напряжение на батарее 8.02 Вольта.
2. Спустя час, время на часах 21.40, напряжение 7.07, аккумуляторы работают на своем «плато»
3. Прошло еще полчаса, время на часах 22.10, напряжение 6.84.
4. прошло еще 20 минут, время 22.30, напряжение 6.6 Вольта, аккумуляторы сползли со своего «плато» и напряжение начало падать более резко.

Окончание эксперимента.
1. Все, разряд почти окончен, на часах 22.38.45, напряжение 6.00 Вольт, т.е. за почти 9 минут напряжение упало на 10%.
2. Продолжил разряд дальше, на часах 22.40, с начала эксперимента прошло ровно два часа, напряжение упало до критических 5.6 Вольта, т.е. 2.8 на банку, ниже разряжать нельзя.
Емкость составила 2000мАч, но сделаю небольшую оговорку, под самый конц разряда ток все таки немного упал, я забыл отпаять дополнительный резистор, но ток упал в самом самом конце и до уровня примерно 0.94-0.95А.

Что показал эксперимент? А особо ничего не показал, на самом деле результат был вполне предсказуем.
Но выделю некоторые пункты:
1. После начала разряда напряжение падает резко.
2. Большую часть эксперимента напряжение держалось на уровне 3.5-3.7 Вольта, это «плато», ровный участок разрядно/зарядной характеристики, при этом напряжении аккумулятор отдает/потребляет бОльшую часть своей энергии.
3. После того, как аккумулятор вышел за пределы «плато», напряжение начинает падать резко.
4. Для большинства распространенных аккумуляторов особо не имеет значения, останавливать тест на уровне разряда 3 В или 2.8 В, падение с 3 до 2.8 произошло меньше чем за полторы минуты.
Нет, есть аккумуляторы, которые будут отдавать энергию и ниже 3 Вольт и относительно долго.
но с применением таких аккумуляторов есть нюансы, так как большая часть оборудования, питаемого от аккумуляторов, перестает нормально работать уже при 3 Вольтах.
Т.е. надо не только иметь аккумуляторы, которые могут отдавать большую часть энергии и в диапазоне 2.7-3 Вольта, а и оборудование должно нормально поддерживать этот диапазон.
5. Показания анализатора аккумуляторов полностью сошлись с результатами разряда стабильным током. Думаю даже разница в ± 50мАч не сделала бы погоды.
6. Аккумуляторы отличаются не только своей емкостью, а и зависимостью емкости от тока разряда. Чем лучше аккумулятор, тем меньше будет разница в емкости при разряде большим и малым током.
У свинцовых сейчас вообще пошла мода, указывать емкость при 20 часовом разряде, хотя всегда номинальным считался 10 часовой. Маркетинг он такой маркетинг. :(
7. Проверка аккумуляторов показала очень сильное различие характеристик аккумуляторов в одной партии (условно), это очень плохой знак.

Резюме.
Сегодня я не буду писать плюсы и минусы, напишу в общем.
Естественно емкость в 2800мАч никто конечно не ожидал, все прекрасно понимают, что отдел фантастики на втором этаже это нереально.
Можно было бы сказать, что 2000мАч результат отличный для китайских аккумуляторов, да и характеристика разряда током 2.8 Ампера это подтвердила (емкость вышла около 1900мАч), что неплохо даже для фирменных аккумуляторов.
Если бы не одно Но. Такую емкость имели только два аккумулятора из четырех.
Вторая пара аккумуляторов показала большое отличие емкости при разряде током 2.8 Ампера и 840мА, это очень плохо.
В общем такая себе рулетка, даже не знаю что и сказать, хорошими я их точно назвать не могу, ведь кому то могут и все четыре плохие попасться. Похожая ситуация уже встречалась мне с другими аккумуляторами.
В своем время я отказался от отечественных электронных компонентов именно из-за большого разброса характеристик.
В электронных сигаретах, с их большими токами разряда применять их не рекомендую.

Аккумуляторы для обзора были предоставлены магазином chinabuye.

Надеюсь, что данная информация будет полезна и ни у кого теперь не будет сомнений в корректности тестирования аккумуляторов в моих обзорах. Я не пишу «проплаченных», «заказных» и «рекламных» обзоров, все мои выводы основаны на тестах и измерениях.
А теперь я буду искать другие аккумуляторы для своего устройства, эти применить не могу :(

Если у кого есть идеи, тест каких аккумуляторов хотелось бы увидеть, пишите. Будет возможность, сделаю.
  • 30 марта 2015, 21:36
Такое ощущение, что совсем разные банки под одинаковой наклейкой :(
Все банки весят одинаково?
Начальное напряжение было одинаково?
  • 30 марта 2015, 21:47
Или перепакованные БУ банки :)
  • 30 марта 2015, 22:15
А вот это вполне реально, я бы не удивился.
  • 30 марта 2015, 22:25
Вот меньше нужно было писать во всех интернетах, что из старого аккума ноутбука можно добвать рабочие 18650, китайцы наконец-то прочитали и взяли в оборот :)))
  • 30 марта 2015, 22:27
И не говорите, они не спят:)
Не наконец-то, а не первый год они этим занимаются.
  • 30 марта 2015, 22:14
Все банки весят одинаково?
Примерно да. На фото аккумулятор весит 42 грамма, все вместе 172. Вес каждого болтается в пределах 42-44 грамма.

Начальное напряжение было одинаково?
Примерно одинаковое, на графиках первого (подготовительного) разряда видна начальная точка.
  • vlo
  • 31 марта 2015, 10:33
разброс в 5% — это как раз уверенное «нет», банки разные, возможно разного происхождения.
  • 31 марта 2015, 11:28
Как приду домой, обязательно устрою контрольное взвешивание :)
  • Trucker
  • 30 марта 2015, 21:46
В очередной раз убеждаюсь, что аккумуляторную китайчатину «с романтическими и страстными именами» покупать не стоит. Брендированную хотя бы не так халтурно подделывают.
  • 30 марта 2015, 22:17
Брендированную хотя бы не так халтурно подделывают.
Не вопрос, есть обзор подделки «под бренд».
  • 30 марта 2015, 21:49
Вы бы указали в начале обзора их заявленную емкость, а то пока не дочитал до «Конечно емкость в 2800мАч никто конечно не ожидал» (кстати, одно «конечно» можно убрать :)), так и не мог понять с чем сравнивать измеренный результат :)
  • bencoff
  • 30 марта 2015, 21:55
Кроме того, я еще пытался понять какие это батареи — АА или 18650...) пока не вгляделся в надписи на акках
  • 30 марта 2015, 21:59
Тоже да :) Хотя это можно понять по приведенным размерам, но они тоже под спойлером :)
  • bencoff
  • 30 марта 2015, 22:03
Я считаю, основные характеристики должны быть написаны так, чтобы можно было их увидеть даже не заходя под кат.
  • 30 марта 2015, 22:12
Спасибо, добавил до ката характеристики тестируемых аккумуляторов.
  • Serious
  • 30 марта 2015, 22:41
Да ладно вам, вон недавно обзор покрышек был (как потом выяснилось), так до ката даже непонятно было что это вообще и на что обзор.
Тут хоть по картинке понятно что аккумуляторы.
  • 30 марта 2015, 22:18
Изменил и исправил, спасибо за замеченные недостатки.
  • ilzheev
  • 30 марта 2015, 22:13
автор — спец в электронике, мнение его нужно принять к сведению, спасибо!
зачем испытывать судьбу и заказывать непонятные акки, когда на али есть народные самсунги 2600 5 шт за 16 баксов?
  • 30 марта 2015, 23:03
Так если я не закажу такие аккумы и не протестирую, откуда читатели узнают, что это такое.
Про Санье и Самсунг знают далеко не все.
А так будут знать, что не покупать.
сорри, я не дочитал, что они предоставлены для теста. тогда да, все норм. спасибо за честный обзор )
кстати насчет саньо… заказал пару народных красных на 2600 года полтора назад. работали в фонарике. и вот 1 из них как-то начал быстро разряжаться. протестировал емкость 2200 примерно. ну ладно думаю, уже отпахали, может пора приходит помирать. но заметил другой косяк — он за сутки примерно 0,2 В теряет сам по себе, лежа в коробочке. сдох в общем. а второй живой, 2450 выдает. и еще не понравился мягкий плюсовой контакт. жесткие пружины его продавливают. в самсунговских и сони такого не замечено на том же фонаре. так что я теперь для себя «народными» обозначил розовые самсунги на 2600. соотношение цена-качество пожалуй лучшее.
а и еще вспомнил — есть еще в хозяйстве трастфаер с цветным огоньком на 2400 — так что удивило — 2 года прошло (не очень интенсивного, но использования) — так он емкость выше номинала выдает при разряде 1А
Насчет мягких контактов Саньо — подтверждаю. Для повербанков не очень критично. А вот в фонарике или электронной сигарете один из контактов может быть жестким пином, который их помнет при падении на жесткую поверхность или даже сильном закручивании крышки.

Дайте пожалуйста ссылку на «народные розовые самсунги 2600» на Фасттече. На али что-то опасаюсь нарваться на подделку.
www.fasttech.com/products/0/10002357/1170800-authentic-samsung-icr18650-26f-18650-3-7v-2600mah
но там вон ниже в комментах народ на медленную доставку жалится…
Спасибо!
Мне где-то месяца полтора Саньо шли с ФТ. Но бывали у знакомых и случае, когда на 4 мес затягивалось.
А на али есть проверенные продавцы этих аккумов?
сам тут еще не брал, но уже который раз вижу эту ссылку в рекомендациях https://aliexpress.com/item/item/Free-shopping-5PCS-LOT-Original-18650-ICR18650-26F-2600mAh-Li-ion-3-7v-Battery-For-Samsung/1205769830.html
Как найти на али эти народные, не подскажете? Слишком много там вариантов…
да, про них и говорил
  • 31 марта 2015, 07:04
А что у них с токовой характеристикой, ампер 12-15 можно из них выжать на постоянке?
надо смотреть даташит, чтобы точно ответить. но то что на такие токи они не рассчитаны — я вам и так скажу. вам надо высокоточные серии смотреть
inr вот такие например
www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?357962-Test-Review-of-Samsung-INR18650-20R-2000mAh-%28Green%29
тут все модели есть
www.samsungsdi.com/lithium-ion-battery/power-tool
  • 31 марта 2015, 10:04
Я вот эти купил Samsung INR18650-25R www.fasttech.com/p/1686801
Вроде 20А в непрерыве и до 100 А в пике. Только вот сколько они ехать будут- хз -(
да, там хороший выбор оригиналных аккумов.
ехать будут стандартные месяц-полтора скорее всего
а куда планируется их использовать? в электронные сигареты?
  • 31 марта 2015, 11:17
Да. Давно хотел попробовать что это такое, а тут китайцы предложили на обзор. Акки и всё остальное заказываю уже за свои. Вот теперь и переживаю что боксмод и атом приедут быстрее чем аккумуляторы, придётся у перекупов брать -(
  • 31 марта 2015, 11:29
Только вот сколько они ехать будут- хз -(
Главное чтобы вообще доехали, а раньше или позже это уже неважно :)
  • 31 марта 2015, 12:00
Да вроде никогда с фасттечем проблем не было, акромя того что если всё добиралось за 3-5 недель, то аккумуляторы, судя по всему на собаках, за 8.
  • AFCrio
  • 31 марта 2015, 17:30
а где 100А? Написано «35A peak discharge ». Да и при 20 амперах они проваливаются до 3.3В отдав менее половины емкости. Может в эл. сигарете не нужны такие токи?
  • 31 марта 2015, 17:45
Мне попадались зарубежные тесты, где их гоняли на разных токах. Жаль на рабочем компе осталась вкладка, завтра могу скинуть если интересно.
Честно говоря я не знаю какие токи нужны на элсигаретах при использовании боксмодов. Но, чисто умозрительно и весьма грубо, чтобы снять 50 Вт при питающим напряжении скажем 3.7 В, получается около 14А. Без учета потерь преобразований. И при этом хочется обладать запасом по параметрам.
  • 31 марта 2015, 17:49
У Fasttech с лета 2014г проблемы с доставкой литиевых аккумуляторов, причем не только к нам, но и в Европу и Америку. На их форуме есть отзывы покупателей лития из Канады, Англии, Италии, что ждут свои акки 150-190 дней. Мне еще можно сказать повезло, в феврале получил 2 своих пакета с литием на 66й и 60й день. А вот на Али таких проблем с доставкой лития нет, в начале марта получил цилиндрики Самсунг 26F от 2х разных продавцов фришиппингом на 12й и 26й день.
  • MLook
  • 30 марта 2015, 23:58
Детальный обзор со знанием дела. Но я не понял, зачем покупать лотерею по цене Самсунгов 2600 в России, спортивный интерес?
Прочел выше, спасибо.
  • 31 марта 2015, 02:29
Ссылку можно, а то меньше 300-350р шт в России Самсунгов 2600 не встречал
  • 31 марта 2015, 18:20
Сейчас, похоже, альтернативы Али по экономичности цены Самсунгов 2600 нет, тем более в России. Там можно купить по 3.3$ от 5шт, 3.05$ от 12шт, фришиппингом с приемлемым сроком доставки 15-30дн. Fasttech c черепашьей доставкой (см. выше) отпадает.
  • Dimsim
  • 31 марта 2015, 04:03
Вот этих: www.dx.com/ru/p/lg-18650-2600mah-rechargeable-battery-grey-2-pcs-317678
первую часть обзора думал, что автор купил пластиковую коробочку за 15 баксов, потом понял, что это ещё один научный тест плохих аккумов.
  • gedem
  • 02 апреля 2015, 08:40
Вот таких вот трастфаеров. Заявлены как высокотоковые, информации в сети ноль. Есть очень разные типоразмеры помимо 18650 (26650, 18350, 14500 и какие-то совсем редкие).
  • 04 апреля 2015, 16:20
Сделайте, пожалуйста тест аккумуляторов Kentli: ripitapart.wordpress.com/2014/12/06/teardown-of-kentli-ph5-1-5-v-li-ion-aa-battery/
Литиевые аккумуляторы AA/AAA со встроенным преобразователем напряжения в 1.5В.
  • 04 апреля 2015, 19:32
Какая то совсем дикая батарейка :)
Я таких и не встречал даже.
  • 04 апреля 2015, 21:42
Раньше на полтора мегагерца компьютеры делали, нынче батарейки. :-)
На алиэкспрессе предложений много на этот аккумулятор.
Есть у меня фотоаппарат на 4xAA, которым очень редко пользуюсь, так там NiMH и до 10 циклов не доживает. А тут и защита от переразряда есть и вес существенно меньше. Если Kentli годные, может их и нужно брать, когда в очередной раз NiMH прикажут долго жить.
  • 06 апреля 2015, 15:06
так там NiMH и до 10 циклов не доживает.
Это просто аккумуляторы такие.
Дома фотик очень старый, аккумуляторам более 10 лет, валялся в шкафу несколько лет, достал, раскачал, более полугода им обзоры делал.
  • 06 апреля 2015, 16:20
У фотоаппарата есть потребление в спящем режиме. Какие аккумуляторы NiMH можно полностью разрядить, замкнуть в КЗ на полгода без последствий?
Литий с защитой — думаю, можно.
  • 06 апреля 2015, 20:35
Да, литий с защитой, кадмий, в моем случае такое пережил гидрид.
Наверное все.