SSD J-Like 120 GB sata 3

Решил приобщиться к современным технологиям, и перейти на использование SSD в ноутбуке. Диск купил самый дешевый из найденных в Китае, что несколько сказалось на его производительности, но нисколько меня не огорчило. В общей сумме диск мне обошелся в 43,99 Доллара ( я использовал общедоступный на момент покупки купон 10 от 50 USD, и подарочные бонусы 3 USD.

Покупал диск без трека, посылка пришла за 3 недели в простом полиэтиленовом пакете светло-серого цвета.
Дополнительной пупырки внутри не было, коробочка чуть помялась, но диск не пострадал
Диск в антистатическом пакете
Внутренности диска
другая сторона
Как видите, контроллер не самый лучший, память DDR отсутствует, что серьезно сказывается на его производительности. Перед установкой в ноутбук диск был проверен на соответствие объему( проверялся в кармане USB 2.0)После установки системы диск проверен на производительность
Как видите, чуда не произошло, диск явно не топовый.
В любом случае плюсы покупки диска следующие:
1. Цена.
2. Низкое энергопотребление, увеличившее автономность ноутбука на 20 минут.
3. Нагрев диска не превышает 30 градусов.
4. Устойчивость к стукам, вибрации и т.д.

Без минусов тоже не обойтись:
1. Малоизвестный производитель.
2. Отсутствие прошивок на сайте производителя.
3. Малый объем по сравнению с HDD/
4. Устаревший контроллер и низкая производительность.

P/s, Лично я очень доволен своей покупкой, ее достоинства значительно перекрывают недостатки, как на меня.
  • Alinaki
  • 30 марта 2015, 04:35
Удачи.
Да нормально. Все эти тесты — для галочки. На практике разница в комфорте между условно быстрым и тормозным SSD минимальна — и в обеих случаях радикально превосходит таковую для HDD.

Другое дело что не стоит покупать SSD без гарантии! Эти три года (гарантии) позволяют нам использовать железку в хвост и в гриву не беспокоясь о «циклах перезаписей» и прочих красноглазых тревогах.
  • Arthur
  • 30 марта 2015, 12:42
согласен во многом но на счёт гарантийки,
выгода есть если при покупке из-за бугра на ~30% дешевле чем в магазине, так что палтить 1/3 за гарантию я даже не знаю.

а вот матери планшет нужно купить, а цены у нас выросли как минимум в двое, так то и гадают как лучше поступить: взять долларов за ~100 в Китае или переплатить у нас + гораздо скудней выбор.

7 явно мало, 10ка будет от 150 долларов, а 8 оптимально и по 100 видел есть Cube
А это зависит от товара. Если товар по своей природе не склонен к поломкам, 30% платить, наверно, не стоит.
Однако SSD диски мрут довольно часто, и тут, мне кажется, 30% гарантийных вполне оправданы.
Покупал три ссд без гарантии, два у буржуев (первый ссд покупал, когда они у нас еще были в диковинку и стоили существенно дороже), один с рук в городе. Интеловская восьмидесятка работает уже более 4х лет, адата с рук на 40 гиг года 2.5, и чуть более года кингстон на 128 гб. Все в отличном состоянии и дохнуть не собирается.
  • brn
  • 30 марта 2015, 13:58
+1, особенно с учётом того, что в России ССД того же объёма 3600, а этот 3200-3300 (без купона).
10-баксовая скидка, правда, многое меняет. Если такой скидки нет в российском магазине (а на дешёвые товары крайне редко бывают подобные скидки). Со скидкой отличная цена получилась.

А вот купить за 2600 без гарантии и с ожиданием 15 дней, за 3600 в местном магазине с гарантией сегодня же, или выкруживать скидки в наших интернет-магазинах — тут каждому следует решать. Не знаю как у других, но у меня в компьютере самое дорогое — это не какой-то копеечный i7, не какой-то дешёвый 500-гиговый SSD, а информация. У кого «железо» в компьютере стоит дороже, чем информация (например, покупается с целью, чтоб игрушка не тормозила) — вполне можно брать китайца.

Ну и есть ещё другой вариант: ССД на хорошем контроллере с хорошими ячейками памяти от известного производителя: Интел, Самсунг, Кингстон, OCZ.
ИМХО проблема сохранения информации решается бэкапами, а не попыткой купить супернадежное оборудование
  • gedem
  • 02 апреля 2015, 09:11
Бэкап — это хорошо, это правильно. Но это абсолютно из другой плоскости относительно гарантии, гарантия покрывает только железо, а не информацию. И когда сдохнет китайский ноунейм ссд, то придется либо идти в магазин и покупать-таки брендовый, либо снова покупать китайский. А с брендовым можно потребовать гарантийной замены.
Ну просто даже брендовые ССД не так давно вышли из категории огромного процента ломучести. По некоторым моделям процент брака был до 50%. Что у китайцев по поводу надежности ССД — вилами на воде писано, нельзя рассчитывать на их надежность. А у брендов сейчас уже всё в порядке.
НЕ согласен. Как то лоханулся и по ошибке купил серию 600 вместо 900 производитель ADATA. Вот тут-то я и понял, скупой платит дважды.Тесты приводить не буду ибо нет смысла.SSD из-за бугра смысла брать нету. SLC память они уж точно не поставят, а играться с диспутами и доказывать что ты не идиот и разбирать диск, на это время нужно и нервы.
Да, возможно для определенных сценариев использования разница будет чувствоваться. Но для большинства — нет.
  • trex
  • 30 марта 2015, 06:38
Неплохо, будем надеяться, что проживет достаточно долго.
  • aik
  • 30 марта 2015, 06:51
За 44 бакса — нормально. А вот полная цена вполне сравнима с российскими (Kingston, SP на 120 гигабайт есть в районе 3500-3600).
Ребята, а что скажете за этот диск?
Netac 120GB SSD SATA III 2.5" Solid State Drive MLC Flash Storage N5S
  • anm1
  • 30 марта 2015, 09:17
Гляньте Kingfast F9 — контроллер SMI2246EN, у них своё производство, а не OEM, не кот в мешке.
  • elm79
  • 30 марта 2015, 10:27
Раньше Phison платы готовые поставлял, а то и корпуса. По мне, покупать noname Phison риск даже меньше, чем Kingfast. Но на SMI2246 будет, конечно, намного шустрее.
флешки от Netac отличные! брал на мини usb 2.0, 16 и 32 GB. usb 3.0 16 и 32 gb — отличные. Реальный объем, реальная скорость, защита от записи — отличный бренд. На мини сейчас опять доступен купон на 9 от 45, можно обзорный диск взять.
Спасибо за наводку на производителя с write-protected.
  • vldim
  • 30 марта 2015, 08:48
Спорная покупка.
В оффлайне сейчас наблюдаю SSD SmartBuy Ignition 2 с гарантией 3 года и цене 4150 руб. (70$)
Разница c SSD J-Like всего 800 рублей.
  • VladM
  • 30 марта 2015, 09:50
Как только вижу надпись SmartBuy — сразу прохожу дальше. В англо\америк. жаргоне это не только «хитрая покупка», но и «покупка с изьяном»… (ИМХО)
  • sirota
  • 30 марта 2015, 09:59
СОглашусь. Брать такую вещь которая то и с гарантией в оффлайне может вызвать гемор… Хорошо если встанет в readonly, а нет? А по поводу смартбэев… когда вербиум сд-р стоили по 15 рублей, технологические по 7, а смартбэй по 8, я покупал их. Прям так собрал разок денег, купил стопку на 100 штук, 80 были рабочими, но все же дешевле вербатиума и надежнее технологических. И то более чем фильмы на них не хранились, всю важную инфу только на вербатиумы.
У меня SmartBuy до сих пор ассоциируется с погаными CD-R времен нулевых. Понятно, что они только клеят лейбл, однако выбор оригинального поставщика (в т.ч и низкосортного) остается за ними.
Напрасно. SmartBuy сама SSD не делает, закупает готовые, клеит свой лейбл и упаковывает. Так вот, SmartBuy Ignition 2 в своё время наделал шума — за счет хорошего контроллера и быстрой памяти оказался по производительности недалеко от гораздо более дорогих Plextor при существенно меньшей стоимости. Чего, увы, не скажешь про новый Ignition 4, производительность которого оставляет желать лучшего.

В общем, с ходу по этикетке судить не очень правильно. Лучше смотреть тесты.
  • kven
  • 31 марта 2015, 09:37
Купил три ssd SmartBuy Ignition 2, уже полтора года исправно работают, не топовые, но и не хуже средних.
Причем гарантия 3 года.
Вы можете проходить и дальше, а другие будут просто пользоваться.
  • elm79
  • 30 марта 2015, 10:04
Phison 3109 — не такой уж устаревший контроллер, просто крайне бюджетный. RAM-кэш встроенный, 32Мбайт.
После Samsung'ов Phison'ы были лучшие по энергопотреблению, а уж со встроенной (маленькой) памятью и подавно. Вот хороший FAQ. Можно прошивку обновить, но стоит ли рисковать, из ослика скакун не получится.
У меня в ноуте SSD со скоростью линейной записи менее 150 Мбайт/с, всё устраивает. Hybernate отключил, да. Sleep и загрузка за <10 сек позволяют не сожалеть об этом.
Энергопотребление винта конечно суперское — время работы ноута реально увеличилось с 3 часов до 4,5 — на 50%. За это ему можно простить задумчивость некоторую.
  • kven
  • 31 марта 2015, 09:40
Интересно, а какой у вас стоял жесткий диск, что сжирал 30% батарейки?
  • Eidar
  • 30 марта 2015, 11:58
Как видите, чуда не произошло, диск явно не топовый.
Чтоб у меня все такие устаревшие были )
Купон на СКИДКУ 9$ при покупке от 45$ Используйте промо-код: 051LU0 Действителен до 2015/04/04 — если кто надумает купить диск — сегодня купончик прислали на мини.
а есть ssd уже со встроенным зеркалльным рейдом?
тобишь два ссд в одной коробке под единый интерфейсом?

вроде обзор на такой девайс, но для флеш карточек тут бывал
есть такой на али, только для ssd msata. Цена адаптера около 20 баксов.
У меня ссылка «перейти в магазин» веден на какие то лампы, хотел посмотреть сколько будет в деревянных(
w_ww.miniinthebox.com/ru/j-like-2-5-ssd-s500-120gb-sata3-ssd-solid-state-drive-6gb-s_p2276322.html

кто-то ссылки портит. или муська, или магазин.
Жду такой же диск из того же магазина, со всеми скидками обошелся 40 юсд!
На чудо не надеюсь, но в комп для детворы 5 и 7 лет как системный плюс 500 гиговый сигейт как помойка думаю попрет!!!
Кстати..., буду очень признателен, если кто-нибудь подскажет, как его правильно на место 3.5 дюймового стандартного винта вкрячить?
Я бы приклеил в удобном месте системника на двухсторонний скотч:)) Все равно не греется- зачем морочить голову с адаптерами, переходниками и т. д.
Про контроллер чуть подробнее можно почитать здесь. Очень и очень бюджетное решение, урезанное по самое не могу.
В использовании никаких траблов нет! Вообще ни задержек, ни подвисаний не вижу. Только время работы ноута значительно увеличилось.
Думаю для апгрейда бюджетного ноута (как у меня), или замены вышедшего из строя диска на старой машине в самый раз решение.
  • Kakodil
  • 30 марта 2015, 21:53
Ну, за качество, думаю, беспокоиться не стоит — физон вроде всем только со своей линии уже склепанные ссд поставляет.
купил на прошлой неделе kingston 60gb ssd за 1500р бу, с наработкой порядка 50 дней. это примерно 20-25 баксов, под систему ssd отлично хватает, как хранение информации для документов есть облаки для фото и видео зеркальные бекапы… покупать в китае с нынешними курсами порой уже не выгодно…
Скажите плиз… диск пришел отформатированный?
Что-то я не могу сообразить, диск система видит, в диспетчере устройств он есть, в свойствах как дисковый накопитель он появляется если через док станцию его подключать, а вот отформатировать не могу, проводник его не видит(
Нажать правой кнопкой мышки на Мой компьютер, выбрать Управление, выбрать Управление Дисками, выбрать диск, выбрать Инициализировать Диск. Потом форматировать в требуемый формат.
Спасибо, все сработало!)