3D головоломка - индийский Тадж Махал

Главная задача игрушек — развитие ребенка. А интеллектуальные игрушки и в частности пазлы особенно полезны, т.к кроме результата интересен и сам процесс собирания 3D пазла. К слову конструкция собирается без участия ножниц, клея и прочего, поэтому безопасна для детей старше 3 лет (В более младшем возрасте есть риск проглатывания деталей, да и не сможет малыш собрать даже самую простую конструкцию).

Я выбирал модель для сына, возрастом 5,5 лет. Но даже в этом возрасте собрать модель сам он не смог бы — нужна помощь взрослого. А когда мы дошли до купола — то собирал я уже сам, т.к это реально непросто, но обо всем по порядку.
Упакован пазл в красочную картонную коробку, на которой напечатана готовая модель. Размер готовой конструкции 28,4 * 28,4 * 18 см

На обратной стороне краткая информация о Тадж Махале

Более подробная информация доступна на брошюрке, которая лежала в коробке. На ней много текста на английском языке и некоторые фотографии. Информацию о Тадж Махале можно найти в интернете, т.к это интересно для всестороннего развития ребенка. Но наверное все хоть что то о нем да слышали и не спроста. Ведь по сути это один из главных символов Индии. Тадж-Махал — дворец из белоснежного мрамора с роскошной архитектурой, неимоверно богатым внутренним убранством и живописным парком. Это одна из основных и самая популярная достопримечательность Индии, овеянная романтичным ореолом. Существует такая легенда:
Индийский шах Джахан был пленен необычной красотой бедной девушки, торговавшей на городском рынке, и сделал ее своей любимой женой. Есть, конечно, сведения, что Мумтаз Махал была дальней родственницей матери шаха, но большинство склонно верить в трогательную историю «индийской золушки». Судьба подарила им семнадцать счастливейших лет совместной жизни, за которые они не разлучались ни на день, Джахан был очень внимателен к своей супруге и даже во многом спрашивал ее совета. Но Мумтаз Махал умерла во время родов их четырнадцатого ребенка, с тех пор индийский правитель никогда уже не был счастлив.

Чтобы увековечить память о своей прекрасной жене, он приказал построить такой же прекрасный мавзолей, равных которому мир еще не видел. Над дворцом из драгоценного белоснежного мрамора работали мастера со всей округи, были задействованы лучшие зодчие Индии и Европы, всего в строительстве было занято около двух десятков тысяч человек, а длилось оно более двадцати лет. В результате в окрестностях города Агры на побережье реки Джамны было возведено сооружение, которое до сих пор вызывает восхищение у миллионов туристов со всего земного шара.

фото брошюры

Так же есть и подробная инструкция. Однако разобраться в ней не всегда удавалось даже мне с первого раза. Вообще на коробке указана сложность как 4 из 6 максимальных баллов. В данной конструкции лично для меня самым тяжелым оказалась постройка купола, которую мне удалось собрать не сразу и в итоге она получилась у меня несколько «расхлябанной» и немного потеряла внешний вид. На мой взгляд именно эта модель подойдет для детей от 7 лет с небольшой помощью взрослого. Мой сын смог только соединить части основания, а вот более тяжелые места ему не давались. Но при этом ему было интересно смотреть за тем, как я собираю конструкцию и он всячески мне помогал.

Детали были в листах из материала, напоминающего прессованный пенопласт. Что бы вытащить деталь, ее нужно выломать, но сделать это просто, т.к она еле держится в заготовках. Несколько листов с запчастями, каждая пронумерована для более легкого поиска в инструкции.

В начале все очень просто — собираем основу раму, но и здесь можно перепутать детали из за чего конструкцию прядется пересобирать. У меня так и вышло))

Далее пол — он добавляет жесткости и является основой для самого дворца

Следующий этап и конструкция начинает расти

Для того что бы выдавливать отверстия для соединения я все же воспользовался ножницами, но ребенку можно дать что то менее острое. На этом этапе 5 летний сын уже устал и ему стало сложно и я полностью заменил его))

Увлекшись, я вошел во вкус. Оказывается это интересное занятие и для взрослых дядь))

Самое тяжелое это купол. Я потратил на него самое большее времени, пересобирал несколько раз, даже разпсиховался и хотел бросить, но в итоге понял свою ошибку и все получилось. Внешний вид при этом правда несколько пострадал.

С маленькими куполами проблем не возникло

Далее — стены, Тадж махал уже приобретает знакомые очертания.

И башенки — с ними тоже все просто.

Все! Конструкция готова. Время потраченное на сборку — около 4 часов. Собирали не спеша, получая удовольствие от процесса (кроме купола). Ребенку очень понравилось. Да чего там говорить — и мне понравилось)) Кроме процесса сборки сын получил еще и замок в котором воюет своими солдатиками. Напоследок фото сессия готового замка:

Товар предоставлен магазином для обзора. Благодарю за внимание!
  • s3mki
  • 31 марта 2015, 16:55
Только конструктор же наверно, а не головоломка?) +
  • 31 марта 2015, 16:58
Когда купол собирал — был уверен что головоломка! Реально мозги пришлось напрячь))
Головоломка если от подобной штуки инструкцию спрятать — а с инструкцией даже не конструктор (потому что из него только 1 вещь можно собрать)
У знакомых детишки над родителями жестоко издевались -отбирали инструкции от Киндерсюрпризов. ;-)
Это вообще не конструктор и ближе он к головоломке, но вообще это пазл :)
Размер готовой конструкции 28,4 * 28,4 * 18 см
В реальности соответствует? Вся конструкция крепкая?

Смотрится красиво!)
  • 31 марта 2015, 17:24
Соответствует. Теперь там живет куча солдатиков, пиратиков и прочая живность. Конструкция довольна крепкая, без проблем можно переносить с места на место, главное не наступить на нее или не сесть. При желании можно даже разобрать и собрать через время. Правда купол получился расхлябанный, из за того, что я собирал его раз десять))
Супер. Мне ещё Капитолий и Собор Василия Блаженного понравились. Жаль, нет Кремля :(

Matthias church, Fisherman's bastion.

Вот мне подарили похожее, правда брали в локальном магазине. Вообще крутая штука получилась.
ух-тыыы… красота)) а какие размеры и где она у вас стоит?
41 см * 38 см * 33 см
Вот, кстати, нашел на али то самое, но в другой упаковке https://aliexpress.com/item/item/DIY-Famous-Building-3D-Puzzle-Toys-Colorful-Print-Matyas-Templom-Matthias-Church-Fisherman-s-Bastion-Jigsaw/1831089456.html
Сейчас повалятся минусы, но таки спрошу.
Почему «индийский Тадж-Махал», разве есть где-то еще сооружение с таким названием? Ни к чему уподобляться китайцам с их описанием.
Ваша лодка готова, капитан.
Вы ведь не читали статью, совсем?

«Бангладешский Тадж-Махал (Бенгальский: তাজ মহল বাংলাদেশ) является копией оригинального Тадж-Махала». Открыт в 2008м.

Быть может, тогда и про Храм Василия Блаженного уточнять станем что он российский, есть ведь Kremlin Palace Hotel, и в вашей любимой педивикии о нем статейка, наверное, имеется.
Выправил вам минус, по мере возможности.
Интересно, а те, кто ставит минус, они всерьёз считают, что говоря про, допустим, Эйфелеву башню, надо считать все макеты, коих по миру тысячи и тысячи в парках, ресторанах и сувенирных лавках? Или всё-таки Эйфелева башня одна?
Ник у вас знатный)
Я думаю, они всерьез считают, что мне есть дело до их минусов.
А еще, у них переизбыток свободного времени для поиска в гугле компенсирует недостаток желания включать мозг, только и всего.
  • Comrad
  • 31 марта 2015, 20:09
Казино Тадж-Махал Дональда Трампа в Атлантик-Сити.
en.wikipedia.org/wiki/Trump_Taj_Mahal

Не «казино», не «копия», не «похожий сарай вашей бабушки» — Тадж Махал один, ну)

Еще желающие погуглить строения с похожими названиями будут? Экипаж волнуется)
  • melvin
  • 31 марта 2015, 20:43
Вы я так понимаю к слову «индийский» цепляетесь? Так вот в обзоре «настольный» например. Да и выше указали пару копий. Думаю если поискать то найдется еще немало подобного «стеклянного», «серебрянного», «деревянного» произведенного в разных странах, а не только реальных строений.
  • Bacchus
  • 31 марта 2015, 20:59
ОловяННого, а не серебряНого :-)
  • melvin
  • 31 марта 2015, 21:08
да хоть изо льда :)
Я не цепляюсь, я вопрос задал. А в ответ получил несколько строчек из поисковика)
  • Xose
  • 31 марта 2015, 18:58
Считаю что цена завышена раза в два минимум — несколько цветных картонок с перфорацией и такая цена((…
  • 31 марта 2015, 19:15
Может быть, но только что гулял на улице и зашёл в магазин игрушек: цена примерно такая же, правда ждать не нужно)) Но не у всех есть хорошие магазины игрушек с большим ассортиментом. Да и не из картона он сделан))
  • Edeny
  • 31 марта 2015, 20:00

В фикс прайсе покупал, 41р. было за одну модель.
дешево, у нас таких цен сейчас в помине нет)))
  • YAS1
  • 31 марта 2015, 22:16
Мне одному кажется, что окна второго этажа должны быть на самом деле балконами? Ну то есть там должна быть конструкция, аналогичная аркам первого этажа. Имхо. Попросту над арками первого этажам нужно выломать стены. Тем более, что они уже прорезаны.
  • Edeny
  • 31 марта 2015, 22:30
Не одному
  • 01 апреля 2015, 10:04
Вы оказались правы — окошки на втором этаже тоже нужно выломать, чего мы сразу не заметили. Но даже если посмотреть на готовую конструкцию, которая на коробке это хорошо видно. Без окошек еще лучше, конструкция выглядит более объемная. Благодарствую за внимательность!
я тоже заметил
бумажный не айс, металлические смотрятся круто)
vk.com/album-170781_136692223
вот такие штуки на втором курсе архитектурного клеили.
  • 01 апреля 2015, 11:27
Очень крутые модели!