DC-DC преобразователь на микросхеме MP1584EN - замена LM2596

Привет всем.Хочу сделать обзор на довольно интересный преобразователь, который здесь ещё не упоминался.

В общем давно приглядывался к этому понижающему конвертеру напряжений, а здесь он ещё не обозревался.Понижающие преобразователи довольно активно применяются в diy поделках.В обзоре будет детальное сравнение с весьма популярным преобразователем на LM2596.
В общем минибокс активно балует нас купонами, на 3 уе особо не разгуляешься, и я решил заказать 2 модуля немного доплатив.На ебее они дешевле.Кстати везде не забывают упомянуть что он лучше чем LM2596.А вот чем мы и узнаем.

Исходя из моих опытов с diy led лампами, что пассивное охлаждение для светодиодов это жуткое зло, и срок службы светодиодов уменьшается в разы, из-за перегрева.А на компактный радиатор от компа больше 8 ватт чистой светодиодной нагрузки вешать нельзя, они рано или поздно в лучшем случае отвалятся от перегрева поверхности.Соответственно делать яркие компактные лампы закрытого типа просто не получится.Но всё решает маленький кулер, даже на минимальных оборотах он не поднимает температуру радиатора выше 40 градусов.Сооружать реостат на транзисторе и переменном резисторе можно, но получается дикий колхозинг, да и места мало в ограниченном пространстве лампы.Засовывать в лампу большой преобразователь на LM2596 тоже не хочется из-за большого размера и высоты деталей.И вот как раз на помощь приходит этот малыш.Кстати на 5 вольтах кулера не слышно вообще, а холодильник из кухни работает громче.
Преобразователь ставится последовательно в цепь со светодиодами настраивается напряжение, минимальное напряжение с которого заводится кулер это 2.9.Не слышно его шелеста примерно до 5 В.Но нужно учитывать напряжение которое выдаёт драйвер и это не более 28 вольт для микрухи по даташиту, соответственно не более 8 светодиодов, что удовлетворяет практически всем драйверам.

Лед лампа с активным охлаждением на транзисторе

Пришли преобразователи в аккуратно упакованных антистатичных пакетах.

Сравнение с LM2596.Как видно преобразователь в 2 раза меньше.

Преобразователь имеет компактные размеры 22*17*4mm.Собран аккуратно, флюс смыт.Собран На микросхеме MP1584EN.Даташит на микросхему.У преобразователя стоит Дроссель SMD 4,7uH 4R7, маловато конечно.Переменный резистор для регулирования напряжение.Кстати он мне нравится намного больше, потому что крестовой, но имеет более грубую регулировку чем у LM2596.На входе и выходе стоят смд конденсаторы, по этому ёмкости они небольшой.Хотя использовать на токах больше 2А нецелесообразно, т.к там будет большой нагрев и пульсации.Диод Шоттки ss34 — при желании можно установить что-нибудь помощнее.
Параметры MP1584EN
Рабочий диапазон температур -65 до 150
Рекомендованное входное напряжение — 4.5V to 28V
Выходное.........................0.8V to 25

Схема из даташита

Тестирование.

Потребление тока простоя MP1584EN 318мка.Отличные показатели!

Потребление тока простоя LM2596 — 2.8 ма

В качестве измерения у меня будут 2 брата близнеца мультиметра DT9205A

Увы лабораторного БП у меня нет и мы будем понижать напряжение с 19.42 В до 12.2 и 4.2 типовое для большинства задач, так что в качестве нагрузки у меня будет аймакс и резисторы

нагрузка

Ниже приведу сравнение КПД MP1584EN и LM2596

MP1584EN

LM2596

Подведу итоги.
Преобразователь действительно лучше LM2596 своими компактными размерами, более удобным регулированием, а самое главное более высоким КПД на токах больше 1А.Нагревается схема не больше LM2596, потому что плата маленькая а монтаж выполнен на SMD, хоть и имеет более высокий КПД на больших токах
  • k711
  • 31 марта 2015, 18:29
1. тема лампы не раскрыта
2. кулера — не видно на фото
3. кулер забьётся пылью и остановится рано или поздно — 146%
  • 31 марта 2015, 18:32
я показал лишь варианты применения преобразователя, так ничего не вечно, в компьютере кулеру 1-2 года нужно чтоб забиться пылью
  • m72
  • 04 апреля 2015, 13:19
Есть лампочки Philips Master Led, у них есть встроенный вентилятор и естественно он мелкий.
Через два года разобрали одну ради интереса. Пыли почти не оказалось. Под потолком воздух чище.
Согласен! У меня самодельный светильник из чипов для прожектора на радиаторе от кулера проца. С боку дует небольшой вентилятор на нем около 6В. Через 2 года пыли совсем немного, учитывая, что работал почти постоянно в коридоре. Залез снять, так как светит фигово. Деградировали светодиоды, или просто пылью покрылся плафон :)
  • Restile
  • 31 марта 2015, 18:36
Вы как-то лавинообразно перешли от одного к другому:
… Кстати на 5 вольтах кулера не слышно вообще, а холодильник из кухни работает громче.

… Лед лампа с активным охлаждением на транзисторе

… Пришли преобразователи в аккуратно упакованных антистатичных пакетах.

Читать было интересно. Но хотелось бы побольше узнать о практическом применении и поработайте над логическими переходами! Я не понял как соотносить маленькие габариты преобразователя в контексте применения его со светодиодами на массивном радиаторе с вентилятором? А так, да, экономичен и практичен
  • 31 марта 2015, 18:57
Преобразователь можно поставить между рёбрами радиатора на термоклей, кулер будет охлаждать и его, хотя нагрузка там будет мизерная и грется он не будет, В обзоре я имел ввиду что массивный LM 2596 тяжело спрятать лампе где места и так мало.
  • bolt869
  • 31 марта 2015, 18:43
С вентилятором тот же колхозинг, только более извращенный.Исходя из этого более лучший вариант охлаждения -водяной.И что эта плата лучше, тоже чушь.несмотря на китайские даташиты.
  • Angrim
  • 31 марта 2015, 19:53
Хотябы по нагреву при одинаковой нагрузке можно судить, что эта плата лучше, чем на LM2596. КПД явно больше, причем сильно. Там, где LM2596 прилично греется, даже сказал бы сильно греется, эта плата остается холодной/тёплой

Польовал LM2596, перешел на эти преобразователи. Есть, с чем сравнивать
  • gamebox
  • 31 марта 2015, 20:25
более лучший
Не сдержался.
  • 31 марта 2015, 18:45
Дроссель SMD 4,7uH 4R7, маловато конечно.
Индуктивность дросселя ещё ни о чём не говорит
так что в качестве нагрузки у меня будет аймакс и резисторы
Это как? Сам принцип непонятен.

Резкий скачок КПД на токе 0,5А на обоих преобразователях — очевидно какая-то ошибка
  • 31 марта 2015, 18:53
Настраиваю ток заряда на аймаксе от 0.1А и до 1.5 плавно 15 значений, для более тяжёлой нагрузки использовались резисторы номиналом 1 ом
  • 31 марта 2015, 19:03
1. Напряжение на входе преобразователя не будет стабильным 19,42В при изменении нагрузки в пределах 0,5А
2. Ток на входе Imax также не будет стабильным — он заметно прыгает
3. В таблицах есть ошибки расчётов :)
  • 31 марта 2015, 19:11
я не думаю что БП 65w просядет даже на 0.1 вольт при нагрузке 0.5 А
С таким рассчётом можно учитывать даже сопротивление проводов и падение напряжение на них- всё это погрешности, я лишь показал чем новый преобразователь лучше нового -КПД на больших токах выше
  • 31 марта 2015, 19:15
я не думаю что БП 65w просядет даже на 0.1 вольт при нагрузке 0.5 А
Просядет, куда он денется.
На проводе упадёт.
  • 31 марта 2015, 19:23
Ошибки расчёта КПД в таблице поправьте пожалуйста

на мой взгляд, несколько сумбурно и несвязанно
ссыль в шапке не ведет на товар
  • 31 марта 2015, 18:52
Действительно ссылки битые :(
  • 31 марта 2015, 18:54
это проблема сайта, все ссылки получаются битые
лучше скопировать и вставить
Лол, после этого идет фото фото лампы, сделанной из кастрюли :-)
  • 31 марта 2015, 18:59
это один из экспериментов, дно закроется рассеивателем
Колхозинг сколхоженный мной не такой колхозный как твой колхоз
Что-то как-то верится с трудом. Ну и осциллограммы были бы весьма кстати, как там с пульсациями обстоят дела. И с макс. пропускным током что там, пока не понятно.
PS, если действительно ТТХ норм, то данная платка отличный кандидат для встраивания в девайсы…
  • Teem
  • 31 марта 2015, 19:30
Очень хороший понижающий стабилизатор, недавно переделывал пару фонарей с ламп на светодиоды, платки как раз пригодились. Поставил в цепь заряда для зарядки от бортовой сети автомобиля.
Брал тут — https://aliexpress.com/item/item/DC-DC-voltage-power-supply-module-3-a-adjustable-step-down-module-mini-LM2596-ultra-small/1299389003.html
  • 31 марта 2015, 19:33
Плюс обзору поставил за старания.
Я пропущу отзыв о нюансах и тонкостях тестирования, но со стилистикой надо точно что-то делать.

Может красивее читалось бы —
Исходя из моих опытов с diy led лампами, я понял, что пассивное охлаждение для светодиодов это жуткое зло
Кто они? Светодиодные нагрузки? :)
Можно прибить шурупами или привинтить гвоздями, тогда точно не отвалятся :)

Небольшой совет, после знака препинания ставится пробел, иначе текст превращается в кашу.

Лежали такие платки в корзине, хотел на обзор взять, опередили :)
  • Dimsim
  • 02 апреля 2015, 06:42
kirich, сделайте пожалуйста нормальный, грамотный обзор на эти платки.

Я извиняюсь перед автором этого обзора, но, обзор получился очень карявый и непонятный.
К сожалению, тут очень сильно все зависит от конкретного экземпляра! Купил таких штук 10 после того, как товарищ дал попробовать. Все 10 штук очень слабенькие. Похоже проблема в диоде и дросселе, при токе на нагрузке больше 1 А происходит коллапс, плата уходит в защиту, и если подключить лампочку на выход, то данный девайс можно использовать как мультивибратор для предстоящих новогодних праздников. хорошо бы еще глянуть, что там с пульсациями. При этом до 1А плата работает корректно, стоит в автомобильном фонаре для зарядки аккумуляторов от 12В. Так еще эта плата как-то некорретно уживается с TP4056. После отключения 12В, TP4056 начинает пропускать ток в обратном направление. Похоже, что она запускается от напряжения на выходе. Пришлось поставить диод.
Брал такой же на ebay за 86 центов вообще. Есть, кстати, еще более компактный вариант, но на немного другой микросхеме (как в довольно популярных KIS'ах), и немного другими TTX (меньше максимальное входное напряжение, и частота преобразования).
Правда эти хоть и больше, но рабочая частота в 1 МГц, имхо, заметно получше, чем 320 КГц у KIS.
Подстроечник, кстати, говорят хлипкий очень. Даже от вибраций может отходить, при достаточном усилии.
  • 31 марта 2015, 19:54
Подстроечники такого типа вообще беда. Боятся грязи, пыли, вибрации, не любят частой подстройки, плывут со временем…
В ответственных применениях их лучше заменить на пару постоянных
  • 31 марта 2015, 19:56
Это подстроечник, для подстройки. а не постоянной регулировки.
Даже китайские многообортные этим так же страдают, правда в гораздо меньшей степени.
Прошу прощения, но что такое KIS?
  • 01 апреля 2015, 18:11
Модуль преобразователя напряжения
Например вот тут мелькал
mysku.club/blog/aliexpress/30700.html
Закрепляю подстроечники на таких платах лаком для ногтей на 2-3 слоя. Заливаю полностью.
И автору рекомендую!
Если у резистора отлетит крышечка, неизвестно, что будет на выходе.
  • 31 марта 2015, 20:35
Если у резистора отлетит крышечка, неизвестно, что будет на выходе.
Кстати, неплохо-бы это проверить.
Я выпаивал и пробовал запаять смд резисторы вместо его, может криво припаял, там не очень удобно, т.к. нужно ставить на оба «плеча», на выходе у меня было странное — пульсации от 2 до 6 вольт. Вообщем вернул все на место и запечатал лаком. Модуль трудится в машине, хотел написать обзор, да времени не хватает, а может просто лень :)
  • 31 марта 2015, 20:49
Кстати, неплохо-бы это проверить.
Поддерживаю, я всегда, когда разрабатываю новый БП или еще что то, то включаю переменный\подстроечный резистор так, чтобы при пропадании контакта было минимальное напряжение на выходе.
  • 31 марта 2015, 20:56
Подозреваю, что при этом FB останется неподключенным с непредсказуемыми последствиями
чтобы при пропадании контакта было минимальное напряжение на выходе
Аналогично, подстроечник всегда ставлю в нижнем плече :)
  • 01 апреля 2015, 12:54
А бывает такого же размера с постоянным резистором на 12v-5v? А то всё в виде коробочки, в виде платы не нахожу.
  • 01 апреля 2015, 13:48
Так можно самому поставить постоянный резистор.
Или Вы имели в виду переключение только 12 или 5?
  • 02 апреля 2015, 09:25
Да, да первый вариант, хочу сделать питание регистратора 5в от бортовой сети, боюсь сам не справлюсь с SMD, да еще надо точный номинал знать.
Куча их. На ebay вбейте в поиск «DC-DC 5v». Вот например, или с USB-портом.
  • 02 апреля 2015, 09:57
Отлично, то что надо! Спасибо.
Пушной зверёк будет. Входное напряжение.
Сорри за некропостинг, но вдруг кто-то как и я будет искать инфу по этому модулю. Подстроечник удаляется, на место его нижних ног 1в1 садится резистор 0805. В общем, как получить нужное выходное, чтобы не копаться в даташитах.
R1=10.25(Vout-0.8)
Vout — требуемое выходное, R1 получаем в килоомах. Например, для 5В выходного надо запаять R1 на 43.05кОм. R2 у нас уже запаян на 8.2кОм.
а я только недавно добавил такой же в вишлист) и тут обзор вышел)
  • Dimon_
  • 31 марта 2015, 22:18
Кто-нибудь скажет, как у него с пульсациями? Хотелось бы в сравнении с KIS.
И по частоте преобразования интересно.
И ещё, насколько связана амплитуда пульсаций с величиной тока?
  • 31 марта 2015, 22:54
c увеличением тока пульсации увеличиваются — можно перепаять входные\выходные кондёры например
  • dim1390
  • 01 апреля 2015, 01:11
Согласно даташита частота преобразования в кГц равна 180000 делённая на R4 в кОм
  • AndyBig
  • 01 апреля 2015, 04:59
Вообще странно — пишут, что до 1.5 МГц, и в типовой схеме указывают Rfreq 100 кОм, что дает по их же расчетам 1.8 МГц :) Однако в таблице характеристик при Rfreq 100 кОм частота указана 900 кГц. И в графике зависимости частоты от сопротивления подобный результат.
Скорее всего формула там указана неверно, должно быть 90000/кОм=кГц
  • AndyBig
  • 01 апреля 2015, 05:03
По даташиту при понижении с 12 до 5 вольт пульсации при нагрузке 0.1А составляют 10 мВ, при увеличении нагрузки до 2А пульсации уменьшаются примерно до 4 мВ. Но это даташит…
А я почти такую же плату поставил на две солнечные панели, соединённые в параллель, для получения 5 вольт с ~7 вольт. Доработао схему на 5 вольт по рекомендациям из даташита (электролиты на входе/выходе, дроссель большей индуктивности) и вроде стало лучше — пульсации не такие ярко выраженные стали. Кстати подскажите где можно купить дросселя, ато сейчас стоит на 8,2 мкГн (больше нигде не нашёл), а рекомендуются 15-22 мкГн. Цена какая-то уж очень жуткая на них, как будто намотали их золотом)
  • VOLVO7
  • 31 марта 2015, 23:40
Тоже брал такие. Взял на пробу парочку, А потом уже сразу десяток себе и друзьям. В основном используем для питания и зарядки всего в авто. Брал всегда здесь: www.buyincoins.com/item/45333.html#.VRsFYuGx3IU Шлют очень быстро, хоть и без трека.
  • SEIC
  • 04 апреля 2015, 18:49
довольно давно беру по 0,5
нашел случайно по фото (в названии у продавца 2596 фигурирует)
  • SlavZ
  • 16 марта 2018, 10:09
А есть примеры как и где именно используете в авто?
  • VOLVO7
  • 16 марта 2018, 12:07
После перевода подсветки щитка приборов на LED стало заметным мерцание на холостых. Поставил этот регулятор по питанию и выставил на нем 10 вольт. Поставил в стоп сигналы 6 диодов по 1 Вт и добавил к каждому NSI450. Ток на диодах около 120 мА, а по питанию поставил плату регулятора с выходным напряжением 4,5-5 вольт. Товарищу в Кайрон поставил эту плату для питания видеорегистратора. Отлично работает. Родной преобразователь жутко «свистел» в радио.
  • Motto
  • 01 апреля 2015, 08:05
А ток то максимальный какой?
Что то нигде не увидел.
китайцы заявляют до 3А, автор, как видим, проверил на 2А. больше ИМХО не стОит, будет перегреваться. ему и на 2А уже тяжеловато. говорят, диод нужно еще один впараллель запаивать, становится немного легче.
  • 02 апреля 2015, 12:25
кстати нагрузил его кратковременно на 3.7 А, нагрелся дико.
По даташиту выдерживает до 4, но без радика сгорит быстро очень
  • 02 апреля 2015, 12:32
По даташиту он на постоянку держит максимум 3А.
4А — это токоограничение (кратковременно до быстрого перегрева)
Вообще, если пишут максимальный ток 3А, значит реально безопасно можно нагружать на 2А, т.к. условия работы далеки от идеальных
  • kortium
  • 01 апреля 2015, 10:41
тоже покупал такие по 90 центов, хорошие штучки
  • SergNF
  • 02 апреля 2015, 10:44
А мог бы кто-нибудь кратенько сравнить с
AMS1117-3.3
Мне для ESP8266 (пока)
Конечно!

Не берите эти (AMS1117) преобразователи для этих модулей. Да и вообще для любых приложений с токами больше десятков мА и перепадом напряжений больше вольта. Это — линейные преобразователи, имеющие крайне низкий КПД. А модуль требует не меньше ампера. Берите импульсные преобразователи как в обзоре или подобные.
  • qwerty2
  • 03 апреля 2015, 01:09
AMS1117 — линейник, сравнивать их как бы и не корректно… Если еспешку планируется питать от источника в диапазоне 4.3 — 15 вольт, то AMS1117 конечно же лучший выбор по цене.
Прошу прощения, но Вы ввели человека в заблуждение, 1117 не рассчитана на ток больше 800 мА, а радиомодуль легко кушает 1000 мА и более. Кроме того, на питании от 15 вольт одна только LM1117 будет греться на все 12 Ватт, которые куда-то нужно будет деть.

Как я уже писал выше, конкретно в этом применении человеку нужен именно импульсный преобразователь.
Помимо вышесказанного, на линейнике по идее будут потери больше. Если от батаереек питать, то это может быть важно.
  • 03 апреля 2015, 12:36
Потери на линейнике будут больше только при большой разнице между входным и выходным.
Если разница очень маленькая, то линейник иногда бывает даже более выгодным, и они вообще только он может работать.
Как пример питание схемы с напряжением 3.3 Вольта от литиевой банки. В таком варианте ставится лоу дроп линейник и питает устройство до падения 3.3 Вольта на банке. Импульсный в этом случае обычно или стоит дороже или имеет КПД не выше линейника при несоизмеримо больших габаритах.

Так же часто импульсник имеет большое потребление на холостом ходу, а линейники бывают с микропотреблением.

В общем в каждом случае надо смотреть, что лучше применить.
И добавлю еще про ВЧ помехи. Иногда из-за гармоник устройство может «сходить с ума».
  • SergNF
  • 03 апреля 2015, 12:26
Порошу прощения, что спрашиваю здесь, а не у продавца — а "это" на какой микросхеме? Доставка делает покупку финансово менее выгодной, но в одном флаконе USB и 3.3В для меня (!) заманчивее. Тем более для «безардуиновых» проектов, когда нужно цеплять отдельные коннекторы для питания, а не брать 5в с UNO.
  • 03 апреля 2015, 13:14
Обычные линейники типа LM1117
  • dimats
  • 02 мая 2015, 15:04
Только что сравнил этот модуль с популярным KIS3R33S (в режиме 5В, для питания USB устройств)

При потреблении 0.91 А по 5В (тестер + 1А балластный резистор),
на входе преобразователей (напряжение 13В) был ток:
у данного модуля — 0.42А
у KIS3R33S — 0.38 А

разница вроде небольшая, но иногда это важно.
Габаритами он, конечно, меньше LM2596, а то, что там конденсаторы меньшей емкости установлены, мало влияет на качество выходного напряжения?
Там керамика стоит. Она весьма эффективна на высоких частотах. На изилелектроникс KIS препарировали, так там чел ставил 1000uF электролиты в параллель с керамикой. так без электролитов получше картинка пульсаций
С чего бы вдруг?
  • 13 мая 2016, 21:30
Заменил переменный резистор на постоянный — 43 килоом так как нужно выходное 5 вольт.
Входное 12 вольт, под нагрузкой в 1 ампер выходное напряжение 4.6 вольт.
Под нагрузкой в 2 ампер выходное 5.3 вольт.
Кто еще переделывал, у всех так?
Посмотрите датащит на микросхему. Там есть расчет делителя. По сути для 5в выхода надо менять индуктивность, три резистора и, возможно, ещё два конденсатора :)
  • 15 мая 2016, 14:44
В общем такая история. Переделал как описал выше заменой резистора на 5 вольт, примерно попал.
Тестировал с помощью usb тестера и нагрузки (китайские) такие

Результат-usb тестер сгорел отсюда были и неправильные показания. Так что блочки работают нормально,
выходное напряжение более-менее держат.
А вот почему сгорел usb тестер которым я пользуюсь более полгода?
Сейчас он показывает 3 вольта вместо 5-ти, ток занижает в два раза. Потребляет 0.22 ампера.
Открыл, проверил-сильно греется 65S5-это стабилизатор на 3 вольта, судя по тому что напряжение
у него на выходе равно входному он и сгорел.
И вот вопрос-отчего это случилось, все-таки пульсации на выходе у модуля без электролитов
слишком большие?
Тестеры, бывает, и просто выходят из строя. Любые. У меня их за последние 6 лет штук 5 вылетело на ровном месте, причём не зависит от цены. Пульсации я не мерял, но не думаю, что они вывели из строя тестер. А вот, судя по датащиту на mp1584, надо установить резисторы в делителе как положено, а не просто заменив переменник резистором :)
  • 16 мая 2016, 14:44
Судя по даташиту у нее :)
www.haoyuelectronics.com/Attachment/MP1584/MP1584.pdf
Recommended Operating Conditions (3)
Supply Voltage VIN… 4.5V to 28V
Output Voltage VOUT… 0.8V to 30V
Оно конечно неплохо бы по даташиту но там нужна будет пара точных резисторов, другая индуктивность
и пара хороших электролитов то есть становится совсем дорого. Не имеет смысла.
В принципе и при замене переменника на постоянный (у меня два паралельных-82к и 100к) модуль нормально держит 2 ампера выдавая 5.1 вольт. Но случай с USB тестером меня насторожил и я решил обратить
внимание на модуль из загашников
И кстати нашел другое упоминание о выходе из строя usb тестера
mysku.club/blog/aliexpress/35938.html
Вместо 8.2к у меня стоит 39к, вместо переменника — резистор на 220к, оба типоразмера 0805 влезли. Дроссель менять не стал. Выдает 5.26в на холостом ходу, 5.24 под нагрузкой. Питает Arduino+релейный модуль на два реле, больше после переделки не нагружал. Вообще покупал, чтобы поставить в комп ZX-Evolution, но пришел к выводу, что в таком серьезном деле лучше использовать эти модули как доноры микрух :) Хотя у меня два модуля спокойно питали этот комп в течение получаса, выдавая 1.8А по 5в и никаких проблем не выявил. В общем, после удаления переменника или, по крайней мере как тут рекомендовали, заливки его лаком, думается можно их использовать по назначению, естественно не нагружая на 3А. Что касается индуктивности, то ее на этой плате скорей всего не заменить, потому как не влезет что-то большее по индуктивности с соответсвующим током, разве что со штырьками взять и раскорячить.
  • Sam-m
  • 22 августа 2016, 19:03
Какой там номинал у подстроечника?
  • AleksLux
  • 28 сентября 2016, 00:39
а как он в сравнении с Mini360?
  • ringo
  • 11 сентября 2017, 21:47
Как можно сделать двухполярный источник питания для активного кроссовера на ОУ, надо +-15 вольт?
имею на руках 5 штучек обозреваемых модуля.
Как мне их включить под мою задачу?
очень надо, пожалуйста подскажите
  • ybxtuj
  • 04 ноября 2018, 17:36
у вас офис хр стоит или 2003?
так сложно было накидать градиент на таблицу?
эт делается в два клика
допустим на входе 13,4в на выходе 4,7в
ток на выходе 1а ток на входе 0,57а
мощность потребления от бп = 7,6вт
мощность на нагрузке = 4,7вт
в КАКОМ МЕСТЕ ТУТ НОРМАЛЬНЫЙ КПД ??? 61%…
с таким кпд он греется ощутимо естественно выше ампера не поднять
да и к чёрту выше как жить с этим КПД?

да это пол беды ещё
на самом деле я выставлял 4в на выходе но с поднятием напряжения на входе подымается и на выходе!!! в данном случае почти на вольт
какого чёрта он не стабит его?
  • fortemio
  • 24 декабря 2020, 01:32
вы попутали стабилизатор и step-down switching regulator.
в нем и обратной связи то нет
Добрый день, подскажите, мне нужно понизить и стабилизировать напряжение с 5.20 В до 4.5 подойдет ли мне данная плата?
  • fortemio
  • 24 декабря 2020, 01:33
НЕТ
кто имеет такой вариант, подскажите, переключатель выключает на входе или на выходе нагрузку?
  • AVL_2
  • 23 апреля 2021, 18:28
Скорее он отключает преобразователь.