4-х портовая usb зарядка Vina

Здравствуйте! Сегодня я хочу поделиться с Вами обзором 4-х портовой зарядки от фирмы Vina в несколько ином форм-факторе. Первый обзор на зарядку от этой фирмы можете найти по ссылке. Цена гаджета 15,99 $. Товар был приобретен в магазине dx.com
О плюсах и минусах продукта читайте под катом.

Начну традиционно с внешнего вида. Зарядка поставляется в плотной коробочке.

Первое противоречие возникает на этапе чтения характеристик: на коробке максимальный выходной ток в 5A, на самой зарядке 4A, ну да ладно потестируем и проверим кто врет упаковщики или комплектовщики)

Зарядка имеет 4 USB выхода, из них 3 порта выдают по 1A и один 2A.

На обратной стороне ножки, за которыми скрывается крепление корпуса.

Перейдем к внутренностям.

В схемотехнике не силен, поэтому могу только добавить еще пару фотографий для детального рассмотрения распаянных деталей.

Касаясь кнопки питания. В этой модели, по сравнению с ранее обозреваемой переключатель выполнен не в виде тумблера, что на мой взгляд несколько удобнее, а в виде кнопки-пружинки которая уходит в корпус, и иногда её сложно достать обратно. Пример на фото.

Внешний и внутренний вид показал. Перейдем к тестам. В прошлый раз для тестирования мощности я использовал телефоны коллег, что не совсем информативно. Для этого обзора я подготовился и прикупил 4 резистора, способных потреблять ток в один или два ампера.

Итак, в теории, имея один 2A и три 1A порта, напряжением 5V, в сумме мы должны получить зарядку мощностью 25W (5A*5V). Начнем проверять.
Этап первый. 2A резистор в 2A порт – напряжение 4,95V ток 1,85A

Этап второй. Добавляем 1A резистор – напряжение 4,92V ток 1,82A
Нагрузку в 3A выдерживаем стабильно.

Продолжим. Этап 3. Добавляем еще один 1A резистор – напряжение 4,89V ток 1,81A

Критического показателя просадки для USB в 4,75 еще не достигли.
Последний 4 этап занимаем все порты резисторами соответствующей мощности — напряжение 4,40V, ток 1,62A.

Вот тут уже наблюдается просадка. Значит все-таки упаковщики ошиблись в маркировке. Итоговая мощность, которую выдает зарядка составляет 20W. Т.е. спокойно можно заряжать один 2A планшет и два 1A телефона. Либо только четыре 1A телефона. В принципе, для моих нужд самое то.

Самое время подвести итоги. Сравнивая две имеющиеся у меня зарядки, могу сказать, что первый вариант понравился мне больше. У нее более удобный форм фактор и переключатель питания. По характеристикам мощности они абсолютно идентичны. На этом все, спасибо за внимание)
  • 03 апреля 2015, 19:12
Похоже на муське негласно объявили неделю зарядок и блоков питания :)
Судя по фото собрано довольно неплохо.

Критического показателя просадки для USB в 4,75 еще не достигли.
Корректнее измерять на выходном разъеме, так как это могут быть просадки на кабеле до тестера.

Так на шильдике это и написано, 5 Вольт 4 Ампера = 20 Ватт.
Просто она может отдавать на пару разъемов по 2 Ампера, но совсем не обязана отдавать 2+2+1

У Вас дома на розетках написано 16 Ампер, но это ведь не означает, что Вы можете включить в 8 параллельных розеток по электрочайнику :) Вернее включить можете, но результат объяснять не надо думаю.
А за обзор спасибо.
ORICO DCH-4U на али за 13$ можно взять. Мощность 30W, форм-фактор конечно другой.Тут уже дело вкуса и доверия к бренду… Обзор плюсанул, лаконично и информативно.
поделитись ссилкой плз не могу за 13 найти
ebay.com/itm/350961122466
$13.99
ebay.com/itm/380817692025
GBP 8,49
Брат-близнец ORICO. Обзоры были.
Поддерживаю
Брал тут, официальный магазин бренда на али — https://aliexpress.com/item/store/product/ORICO-DCH-4U-4-port-multi-USB-charging-station-5V1A-5V2A-for-iPhone-ipad-Sumsung/105327_1428863944.html
В данный момент 13.5$, но я банально попросил скидку у продавца. Отдали за 12.5$.
Как вариант, если решили покупать, то можно использовать купон 2 от 15 $, докидав в корзину любого товара, но оплатив только нужную покупку…
Чё-то как-то дороговато получается почти 1000 руб.
зато я силён, и вижу 1 не просто слабое, а мега отстойное место.
все питание, весь ток на все 4 порта заряда подается через эту чахлую кнопку.
Она и 1А не в состоянии пережить долго, а от 4 ей наступит песец оооочень быстро
И кстати, еслиб её заменить на что-то более человечексое — глядишь и просадки были бы меньше
  • 03 апреля 2015, 22:08
вижу 1 не просто слабое, а мега отстойное место.
все питание, весь ток на все 4 порта заряда подается через эту чахлую кнопку.
Согласен, кнопка похожа на микротоковую PB22E09 (0,3А на контакт)
Кто может кинуть ссылку на подобное устройство, с наличием кнопки питания на корпусе?
У всех портов питание параллельное,
Три нижних порта с закороченными data+ и data- (R43 R44 и R2), а у верхнего порта между data+ и data- висит какая то микросхемка (U2), но место под неё есть и у трех нижних… Забавно.
Ох ник мне твой знакомый ))) ХФ? ;)
по теме чипов — то чип «ИД» для планшетов разных. Причем не гарантия, что он со всеми работать будет.
Суть в том, что если планшет не видит «своей» зарядки — он будет «кушать» как от обычного УСБ потра, т.е. не превышая потребления в 0.5А. Соответственно заряжаться будет очень долго. А если видет «свою зарядку» — то будет кушать вволю, до 2А.
А мне твой знаком, оттуда же :)

О том, как определяют я в курсе
mysku.club/blog/china-stores/26570.html
Вопрос больше в том, как именно работают эти микросъемки. А то развелось «умных» зарядок, но я пока ещё не видел ни одного стороннего обзора, где бы показали что разные устройства нормально определяют «свою» зарядку и, соответственно, нормально потребляют.
  • AlexG
  • 04 апреля 2015, 21:50
Появилась новинка — Tronsmart Usb Smart Charger. Через Тугезо и купон 2$ получится 18$. Похоже на Anker 40W с технологией PowerIQ (DCP порта подбирается методом перебора разных вариантов специализированным контроллером с фиксацией максимального потребляемого тока подключенной нагрузкой).