Lenovo K3 Music Lemon (K30-W) - ответ гиганта на Hongmi

1. Цена: 138.99$ с купоном

Борьба в бюджетном сегменте рынка смартфонов напряженная и по накалу не уступает флагманским “разборкам”. Ребятам из Lenovo явно не по душе успех Hongmi. Lenovo K3 “Music Lemon” (K30-W) окрестили “убийцей Xiaomi” (любят же они это слово — “убийца”!). Под катом мы внимательно изучим новинку и сравним с Hongmi 2.

У меня смартфон Lenovo K30W — 16 GB, для оператора China Unicom. Также существует версия K30T (за 599 юаней) — с чисто китайскими стандартами передачи мобильных данных. Смысла покупать такой в СНГ нет.

Разница между K30T и K30W

Size of Display: 5.0"
Resolution: 1280x720
Battery & Power
Battery: 2300mAh removeable battery

Product Details (without package and accessories)
Dimensions: 141 x 70.5 x 7.9 mm
Weight: 128 g

Распаковка

Смартфон упакован в коробку из твердого картона, сверху обтянуто пленкой, как положено.

Еще фото коробки

Комплектация

Смартфон бюджетный — комплектация соответствующая:

смартфон
microUSB/USB шнур
зарядное устройство
гарантийная книжка на китайском
краткое руководство пользователя на китайском

Еще фото комплекта

Дизайн/Эргономика

Размеры смартфона 141 × 70,5 × 7,9 мм.

Вес составляет 128 грамм, не проверял — верю на слово.

Дисплей защищает стекло с олеофобным покрытием, очень хорошо собирает отпечатки.
На передней панели сверху по центру динамик, слева от него глазок 2х мегапиксельной камеры, чуть ниже логотип Lenovo.

На нижней части передней панели традиционные сенсорные кнопки, без подсветки. Жалко, люблю с подсветкой.

На правой грани расположенная традиционная качелька звука, чуть ниже кнопка питания.

Левая грань пустует.

На задней крышки у нас камера, ниже вспышка; по центру логотип “Lenovo”, в нижней части расположились два стерео динамика.

На верхней грани аудио вход 3,5 джек и вход microUSB.

На нижней грани отверстие микрофона.

Задняя крышка выполнена из матового пластика, приятный на ощупь.

Теперь по качеству сборки есть вопросик — крышка скрипит. Даже сильно нажимать не надо.
От кого от кого, а от Lenovo не ожидал. Конечно, это такой небольшой недостаток, но осадочек остался. Может у меня брак, но я описываю что вижу. Крышка идет в минусы этого смартфона. Если есть владельцы — пожалуйста поделитесь информацией!

Под крышкой у нас все как положено, гнездо для MicroSD и 2 для MicroSim.

Еще фотографии под крышкой

С батареей выглядит вот так:

Еще

Немного визуального сравнения с Hongmi 2:

Железо

Смартфон работает на четырехядерном Qualcomm Snapdragon MSM 8916 64-bit 1.2GHz с видео ускорителем Adreno 306. По производительности: 1 ГБ ОЗУ уже о многом Вам говорит (пользователю доступно около 330 мегабайт). Интерфейс в целом не тормозит, чего не скажешь о 3D играх.

3D игры (Asphalt 8 и N.O.V.A 3) подлагивали (предварительно все другие приложения были закрыты). Не смог запустить FPS Meter (!), так как не смог получить права суперпользователя. Т.е. получить их то можно, но только установив кастомную прошивку, чего я делать не хочу. Все остальные способы получения ROOT прав не работают.

Синтетические тесты:

Встроенная память 16GB — пользователю доступно около 12. Можно насширить MicroSD картами до 32GB.

Дисплей

Пятидюймовый дисплей с разрещением 1280х720 пикселей выполнен по технологии IPS, плотность пикселей 294 ppi, с OGS.

Выглядит неплохо, цвета сочные. На максимальной яркости читаемость на солнце нормальная.

Сравнение с несколькими смартфонами:
горизантально: левый верхний Elephone P6000; Lenovo K3; Hongmi 2; Xiaomi Hongmi Note
веритикально: первый Hongmi 2; Elephone P6000; Lenovo K3; Xiaomi Hongmi Note

Дополнительные фото сравнения

Дуэль с Hongmi 2:

Еще фото сравнения дисплея с Hongmi 2

Мне больше понравился дисплей Lenovo.

Связь/GPS

Со связью все нормально, глюков с 2 симками не было.

WiFi прием стабильный (3 кирпичные стены):

GPS работает исправно, за несколько секунд нашел больше 10 спутников на улице. ГЛОНАСС поддерживается:

Bluetooth работает нормально.

OTG нет. Минус.

Звук

Смартфон называется “Music Lemon” неспроста — установлены стерео динамики и также имеется фирменная-эквалайзер MaxxAudio. Звук громкий, даже есть немного басов. Но Вы ведь не будете слушать музыку через динамики?

Музыкальный плеер также, как в Hongmi 2 делится на онлайн (привязан к Baidu Music) и Local (т.е. музыкальные файлы непосредственно имеющиеся в телефоне).

Со звуком в наушниках тоже все нормально. Я не аудиофил.

Интерфейс/ПО

Lenovo K3 Music Lemon работает на Android 4.4.4 с установленной оболочкой VIBE UI.
Русский язык есть, но только на стандартные для Android меню и программы. Остальное на английском.

С погодой вообще что-то не так: есть китайские города, не китайских нет, проверял и на русском и на английском:

Аккумулятор

Вес батареи составляет: 37.91 грамма.

Заявлено 2300 mAh. Замеряем:

Тест батареи от Geekbench:

Раскладка:
browser.primatelabs.com/battery3/45251

В повседневной жизни с постоянно включенными WiFi, bluetooth, 3G, около 2х часов разговора в день, постоянными мессенджарами, включенной геолокацией и средней яркостью смартфон протягивает около 7 с половиной часов.

Камера

Камера отрабатывает ровно на столько, сколько Вы за нее заплатили: не хорошо, но и не плохо. Настройки самые стандартные, HDR работает на 3 с минусом. Камера у Hongmi 2 вызывала более приятные ощущения. Судите сами:
IMG_20150402_173427.jpg

Видео максимально снимает в 720р:

Скачать оригиналы фото: yadi.sk/d/wKGClLoIfnd4s

Скачать оригинал видео: yadi.sk/d/TE3HhjsQfnT7z

Выводы

Этот смартфон вызывает смешанные чувства. Однозначно, своего покупателя он найдет. Но “ложек дегтя” хватает. И если 1 гигабайт ОЗУ мы можем списать на бюджетность, то скрипучую крышку мы уже простить не можем. Тем более Lenovo. А еще на этой трубке для получения ROOT прав нужно знатно попотеть.

Плюсы:
+ цена
+ стерео динамики

Минусы:
— задняя крышка скрипит
— нет OTG
— поддерживает не все диапозоны LTE
— невозможно получить ROOT доступ без переустановки прошивки
— прошивка без русского языка
Смартфон предоставлен для обзора! Купон RULITB2 делает цену в 138.99$.
За свои кровные покупать не стал бы.

К покупке не рекомендую тем, кому лень/не может перепрошивать и кого бесит скрипучаю крышка. Как бюджетный вариант для молодежи выглядит неплохо.

P.S.
Если Вы все же решились на покупку этого девайса будьте бдительны, на форуме прочитал, что вместо K30-W китайцы выслали K30-T. Стандартный китайский развод, в надежде на то, что Вам лень будет ругаться и отправлять его обратно. Покупайте у ресселеров, которым Вы доверяете.

P.S.S. обзор был исправлен — ГЛОНАСС есть, спасибо товарищу tav1971 за помощь
Это жертва, а не убийца.
  • 06 апреля 2015, 14:30
Это самоубийца.
За обзор +, правда для меня загадка — почему вы некоторые фото не перевернули?
  • 06 апреля 2015, 16:01
Благодарю! С некоторыми фото замотался и забыл…
  • 06 апреля 2015, 14:35
Мне понравился кстати телефон, прикольный для своей цены и внешне и по возможностям. 120 долларов мне кажется он стоит…
Естественно если его не как убийцу воспринимать xiaomi rr2, а как отдельное, самобытное устройство.
Согласен. Симпатичный телефончик, с нормальными характеристиками. Правда прошивка сыровата, как мне показалось, но это, мне кажется, быстро исправят. Но на убийцу Хонгми он однозначно не тянет.
  • 06 апреля 2015, 14:48
Да, телефон хороший и дизайн приятный.
Да и с батарейкой, похоже, кинули. Вес 38 гр — это в районе 2000 mAh, но никак не 2300 mAh.

Измерения это только подтверждают. Полученные 2376 mAh — это сколько протекло через тестер при напряжении 5V. Для заряда лития 5V понижается внутри телефона до ~4.3V. Тестер этого естественно не учитывает. Плюс измерение емкости на заряде тоже немного завысит итоговый результат.

Даже грубым образом прикинув 4,3/5 * 2376 получаем 2043 mAh.
Замерил похожим образом 2 аппарата LG/Lenovo. Разрядил до отключения. Поставил на зарядку. По тестеру вышло ~ 3000 / 3800 мАн. Родные батареи 3200 и 4000 соответственно.
  • 07 апреля 2015, 15:24
5 / 4.3
  • Razor14
  • 06 апреля 2015, 14:19
На моем экземпляре K30-T (тоже белый) крышка не скрипела
Кстати, нет ГЛОНАСС
Как это нету? На скрине GPStest треугольниками обозначены именно спутники Глонасс.
  • 06 апреля 2015, 15:49
за 115$ — вполне себе конкурентный смартфон, а судя по количеству спутников, там и глонасс, и бдс есть(и 4г местами работать будет), странный Автор: получил на халяву вполне вменяемый телефон и так его разругал, походу очень хреновое настроение тогда было ))))
  • 06 апреля 2015, 15:51
Скорее боязнь критики. Т.к сейчас пошла такая тенденция: хвалишь товар — тебя критикуют, ругаешь — товар защищают. Психология)
  • chaos
  • 06 апреля 2015, 17:13
Точнее сказать «Реверсная психология» ;)
  • ZNA
  • 06 апреля 2015, 17:55
Некоторым еще и поспорить важнее)
Всё он правильно написал, не стоит он 138 баксов, элефон пэ6000 за 128 намного интереснее.
Так сказать Резолюцией и меморией убил всю идею на приобретение. :-) Конечно понятно, фул Эйч Ди за эти деньги хотеть жлобство, Но в 2015 году выпускать смарт с 1 gb памяти моветон.
  • 06 апреля 2015, 14:32
выпускать смарт с 1 gb памяти моветон
А на мой взгляд выпускать смартфоны с 3 GB памяти это
маркетон
:-) Здесь разрешение экрана не full HD — поэтому и гига за глаза хватит. Тем более по характеристикам это просто звонилка, не более. ИМХО.
  • 06 апреля 2015, 14:37
Ну звонилка, с возможностью выйти в интернет, посидеть в соц сетях, послушать музыку, поиграть в игры, воспользоваться навигацией и сделать пару фото))
>А на мой взгляд выпускать смартфоны с 3 GB памяти это

Нормально. Не парюсь, что там гугл еще наворотит в своих обновлениях в ближайший год — ничего не тормозит и закрывать вкладки с приложениями как на версии с 1-2Гб не надо.
  • 06 апреля 2015, 15:41
Никуда гига не хватит, особенно если свободно 300 мб. Пара нормальных приложений в памяти уже не помещается. 2 гига — идеал.
  • 06 апреля 2015, 15:49
В таком случае идеала не существует. Юзеру всегда мало будет. И 2 гига многим сейчаст мало. Появится 4 гига — появятся такие кто будет говорить, что ему 3 мало. Напомнить с чего все началось?
Билл Гейтс когда то ляпнул, что 640 КБ памяти с избытком хватит любому компьютеру. Теперь открещивается от своих слов))
  • 06 апреля 2015, 16:36
Я не говорю, про то, кому что кажется. Гига мало именно объективно. Запускаешь 2-3 приложения, и при переключениях между ними видишь экраны загрузки.

Как по мне, покупать новый тел. с гигом — моветон. А двух, если смотреть объективно, хватит на весь срок устаревания современных телефонов. Так что сейчас именно 2 гига — лучший выбор.
  • DSxxx
  • 06 апреля 2015, 21:27
Мало сейчас 512МБ, а 1Гб еще нормально, но на ближайшие пару лет предпочтительней 2Гб.
  • romtiks
  • 07 апреля 2015, 09:21
А причём тут юзеры? оператива нужна для разработчиков ПО, им хоть 1ТВ памяти дай, найдут чем занять, у меня К910 с 2ГВ оперативки, так ничего такого не установлено а оперативки всегда 65-75 проц занято.
  • 07 апреля 2015, 11:33
Это криворукми кодерам оперативки всегда мало, есть же понятие оптимизации по памяти.
А вот «юзеры», у которых по сто вкладох в Хроме висит месяцами — это проблема.
  • 06 апреля 2015, 22:14
Емнип Гейтс сказал «for everything», то есть «для всего». Имелись в виду задачи, которые на тех компах предполагалось решать.
  • SCUM
  • 14 апреля 2015, 00:36
угу… а потом постоянно автоекзек и config.sys приходилось править и перегружаться чтобы игруху какую нибудь жручую запустить 8-\
Да нет. В таких телефонах, из 1 гига памяти зачастую, свободно 300-350. Этого мало. Запускаешь агент, браузер и через несколько минут приложение вылетает. И дело тут далеко не в разрешении экрана.
  • 06 апреля 2015, 18:20
для особых фанатов навешивать в трей всегда существуют полу\голые сборки, в которых свободно вплоть до 600 метров.(с этой разрягой)

для примера достаточно взять g2f и посмотреть сколько с нуля свободно ОЗУ, для многих будет большое удивление :)
навешивать? 2-3 запущенных приложения это навешивать? Сборки в 90% с глюками, или с каким-нибудь урезанным функционалом.
  • 06 апреля 2015, 21:06
Вы про этот телефон говорите? что у него есть такие проблемы, их невозможно обойти(голой сборкой, альтернативным софтом) или дальше будем расширять поток сознания(свистоперделки можно и самому поубирать при желании с оффа) :)

могу привести пару телефонов в пример с аналогичной платформой, разрешением и, внезапно, 1 гигом ОЗУ, у которых и намека нет на такие проблемы, и, допустим, они ещё умудряются немерянное видео параллельно проигрывать на раб.столе в окне ))))
  • 06 апреля 2015, 14:31
Про скрипучую крышку у этого телефона первый раз слышу (белый и желтый крутил в руках, оба отлично собраны были), возможно она у вас скрипит, так как телефон бесплатный?)) ну точнее китайцы вам немного брака выслали?
  • 06 апреля 2015, 15:51
Это было бы супер глупо с их стороны — высылать на обзор заведомо бракованный телефон. Судя по комментам я один такой неудачник просто, вот и все :)
  • 06 апреля 2015, 16:01
Нормально вы себя охарактеризовали, так то вам он бесплатно вышел, какой же вы неудачник? Да и китайцы они не предсказуемые, могут и специально так выслать, типа бесплатно же, поэтому должен написать, что все хорошо…
  • DrYuriy
  • 07 апреля 2015, 14:11
Скрипучие крышки легко лечатся тонким двухсторонним скотчем.
Потому не заморачивайтесь, то не такая уж печаль.:)
больше жду обзор на Lenovo K3 Note Teana… судя по всему там все заметно веселее
  • ko1961
  • 06 апреля 2015, 15:23
Тема с… к не раскрыта.
Хотелось бы прочесть о работе плеера и вообще о музыкальной составляющей- писк динамиков доли или секунды, а вот наушники «вечно». Громкость в наушниках, как «раскачивает», работа стороннего плеера, работа «вшитого»(там ведь судя по скриншоту и эквалайзер расширенный), «улучшатели», время работы плеера, шумы… Для этого не нужно быть аудиофилом или меломаном. И много фото ни о чем и ни как, при таком фотоаппарате.
Сомнителен об«ем АКБ(имею А820 при 2000мАч вес составляет 40 гр.)
Судя из обзора название должно быть типа: „Поверхностный взгляд и некоторое сравнение с...“
  • Draw
  • 06 апреля 2015, 15:30
На фотках с попугаем — цвета искажаются под углом ужасно! Xiaomi тоже не идеал но ведь сливает Lenovo ему…
вот как раз с экраном на фотках у Lenovo все отлично в отличии от других!
  • Bzzzz
  • 06 апреля 2015, 17:07
Какой-то жалкий «убийца» получился…
На ком погреться захотели? Рейтинг продавца Вас не пугает?
90.9% положительных отзывов
  • makler
  • 06 апреля 2015, 20:08
Это вроде как оригинальный магазин Lenovo и он сейчас идет по распродаже в честь дня рождения Али.
activities.aliexpress.com/5th_anniversary/5_april.php
  • 06 апреля 2015, 22:36
Ни на ком погреться не собирался.
Открыл главную страницу Али и увидел распродажу.На рейтинг не смотрел.
Даже когда сам делаю покупки мало обращаю внимание на рейтинг.
  • pahaP
  • 06 апреля 2015, 20:18
Где то видел информацию что дисплей не имеет защитного стекла т.к это бюджетник
комментарий скрыт

• spr204
  • 07 апреля 2015, 06:44
Не думаю, что комплектные наушники были бы супер качества, а цену бы они за комплект бы накинули
  • Kost190
  • 06 апреля 2015, 21:24
Блин, Кому то бесплатно телефоны приходят, а мне за деньги ни один пока не дошел.
  • 06 апреля 2015, 22:56
А вы их заказывать и оплачивать пробовали? :) (просто анекдот вспомнил)
  • Kost190
  • 08 апреля 2015, 20:32
пробовал. все украдены на почте.
  • 08 апреля 2015, 20:57
Что в посылке вместо телефона? Ведь вес должен соответствовать указанному на пакете и на сайте почты.
  • 06 апреля 2015, 22:16
любят же они это слово — “убийца”!
А я ведь еще помню DOOM-киллеров и Quake-киллеров, кхе-кхе )
  • 07 апреля 2015, 00:29
Автор, чтобы проверить наличие Глонасс, установите AndroiTS GPS TEST FREE. Перейдите на вкладку, где графики силы сигнала спутников.Если будут российские, то Глонасс есть.Покажите скриншот.
  • 07 апреля 2015, 11:40
Спасибо за помощь, + Вам в карму. ГЛОНАСС действительно есть, исправил обзор!
  • 07 апреля 2015, 13:48
Как видим, здесь не только GPS и Глонасс, но и BDS.
  • VOLVO7
  • 07 апреля 2015, 00:40
+1 тоже хотел на скрин GPS взглянуть. Обзоры на 4PDA обещают Глонасс…
  • ZNA
  • 07 апреля 2015, 09:53
работа ГЛОНАСС и GPS всё еще напрямую зависит от прямоты рук производителя. Сейчас на руках Landvo L600S (совсем скоро будет обзор), несмотря на наличие GLONASS работает чуть лучше MT6577. Докажу записями треков.
  • 07 апреля 2015, 15:27
Не антенне, чей, сэкономили.
  • 07 апреля 2015, 11:43
скрин выше, извиняюсь за дезинформацию, обзор поправил.
  • zabx2
  • 07 апреля 2015, 00:54
на фото со сравнением экрана фокус фотокамеры явно на hongmi, отчего lenovo выглядит непривлекательным и размытым.
Леново нонче не может ничем удивить и порадовать, и покупатель как принято голосует рублём-продажи стремятся вниз. И поделом им) Если так пойдёт и дальше. то их неминуемо ждёт незавидная судьба Nokia
  • 07 апреля 2015, 11:26
К ним придет директором свой Горбачев из Майкрософта?
Их раздавит мейзу и сяоми, а также производители второго эшелона)
  • 07 апреля 2015, 11:35
Lenovo объявила, что ее выручка в завершившемся квартале выросла на 31% до $14,1 млрд. Об этом сообщает агентство Reuters. Основной вклад в рост доходов внесла выручка мобильного подразделения Lenovo (+109% до $3,39 млрд). Результаты этого подразделения заметно увеличились после приобретения Motorola Mobility. Для сравнения, продажи ПК принесли компании за последний квартал $9,15 млрд. Прибыль за отчетный период составила $253 млн, что чуть меньше, чем годом ранее ($265 млн).
ссылка

с чего Вы взяли, что у них продажи идут вниз? Судя по новостям у них все нормально :)
В тройку лидеров по продаже смартфонов в 2014 году на глобальном рынке Lenovo вошла, во многом благодаря покупке Motorola. На двоих эти компании продали 81,4 млн «умных» телефонов против 57,4 млн единиц в 2013 году. За этот период показатель присутствия объединенного бренда подрос с 5,9% до 6,5%. Специалисты отмечают растущие продажи трубок Lenovo в России, Индии, Индонезии и Бразилии. В самом же Китае Леново тихонько посасывает у Xiaomi и Huawei и думаю посасывать будет и дальше. Вот вам табличка по продажам на рынке Китая, где видно, как продажи Леново идут вниз) Для меня рынок Китая является своеобразным маркером, ибо только там такая чудовищная конкуренция и борьба.
  • ventura
  • 07 апреля 2015, 11:13
Простите за оффтоп, но кто знает, что это за штуковина на задних стенках телефонов:

На моём леново такая же вставка, только другой формы. Похоже на экран, только что в той зоне экранировать и от чего? М.б. защита симок и процессора от электромагнитных помех?
  • Multik
  • 10 апреля 2015, 00:24
Белый пластик через 2-3 года пожелтеет, так что можно сразу брать жёлтый. =)
А если серьёзно, руки китайцам отбить надо этими крышками.
Чёрный нынче не в моде :(
почему белый, думаю цвет Lemon самый отличительный + этого телефона.

по минусам с вами не согласен!

поддерживает не все диапозоны LTE
для рынка Китая но не для Европы

невозможно получить ROOT доступ без переустановки прошивки
вопрос времени

прошивка без русского языка
его там и не должно быть, повторюсь для рынка Китая но не для Европы
  • a4569
  • 14 октября 2016, 16:16
Кому нужен новый аппарат — обращайтесь