ТВ-тюнер GADMEI или как сделать из монитора телевизор

1. Цена: 21.20$ + доставка

Доброго времени суток! Завалялся у меня дома компьютерный ЭЛТ монитор LG Flatron T730BH.
Вроде без дела стоит пылится и выкинуть жалко. И возникла у меня идея сделать из него телевизор на кухню.

В связи с чем и прикупил к нему внешний ТВ-тюнер.
Тюнер поставляется в небольшой картонной коробке.

Комплект поставки:

● Автономный ТВ-тюнер.
● Пульт дистанционного управления
● Кабель VGA
● Источник питания
● Инструкция на английском языке

Производителем отмечены следующие возможности:

● Качественный прием аналогового эфирного и кабельного телевидения.
● Быстрый поиск каналов.
● Реализован 3D-деинтерлейсинг и технологии, повышающие качество изображения.
● Максимальное и оптимальное разрешение 1027х768 точек.
● Компактные размеры устройства, экономящие место на столе.
● Встроенный динамик.
● Удобное для управления и настроек экранное меню.
● Присутствие настроек яркости, контрастности, цветности и т.д.
● Поддержка VCD/DVD-плееров.

ВНЕШНИЙ ВИД И ИНТЕРФЕЙСЫ

Корпус тюнера выполнен из тёмного пластика. Размеры составляют всего 130x75x23 мм. с учетом резиновых ножек снизу.
В целом корпус сделан добротно и очень аккуратно.
В передней части корпуса расположено окошко из темного пластика. Под ним скрывается ИК-приемник, воспринимающий команды от пульта дистанционного управления, а также светодиод, показывающий рабочее состояние ТВ-тюнера.

Его расположение на столе возможно лишь в горизонтальном положении.На верхней стороне можно видеть ряд управляющих кнопок служащих для вызова экранного меню (она же кнопка включения/выключения), регулировки громкости, переключения каналов, а также прорези для динамика.
К разъёмам на задней стороне подключаются лишь на начальном этапе, и их не требуется отключать в процессе работы.

Разъемы на задней стороне:
● Вход источника питания.
● Выход VGA. Соединяется с монитором.
● Вход VGA. Соединяется при необходимости с компьютером.
● Вход аудио (миниждек 3,5 мм). Соединяется при необходимости с компьютером.
● Выход аудио (миниждек 3,5 мм). Соединяется с акустической системой.
● Вход телевизионной антенны.

С боковой стороны расположены видео и два аудио разъёма для подключения DVD проигрывателя.

На нижней стороне тюнера имеется резиновые ножки, что против скольжения.
Больше она ничем не примечательна.

ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ

Все кнопки пульта резиновые и нажимаются без каких-либо усилий. Удобно, что часто используемые кнопки переключения каналов и регулировки громкости расположены в центральной части. Именно над ними будет находиться большой палец, если просто взять пульт в руку. Пульт работает от двух ААА (мизинчиковые) батареек.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ ТЮНЕРА

Дополнительно на коробке, как и в руководстве пользователя, наглядно изображена схема подключения ТВ-тюнера, которая не позволит запутаться даже начинающим пользователям.

Подключал я тюнер к компьютерному монитору LG Flatron T730BH.

МЕНЮ ТЮНЕРА

Настройка изображения

Системные настройки

Настройка каналов

Таймер

OSD меню

Также есть игра, калькулятор и календарь

ЖМИ

Со своей функцией тюнер справляется не плохо. Картинка получилась ничуть не хуже чем на телевизоре.

Из недостатков хочу выделить слабый звук встроенного динамика тюнера, но это легко исправляется колонками от компьютера.

Спасибо за внимание!
Удачных покупок!
Gadmei -хорошие тюнера. у самого tv2830
  • leolex
  • 11 апреля 2015, 17:32
Без DVB-T2 как-то это скучно. Внешних DVB-T2 тюнеров с VGA я не видел, но есть же HDMI to VGA конвертеры в пределах 6$. Согласен, что такая связка, возможно, дороже стоит: 30-32$. Но качество картинки-то намного лучше. Обзор плюсанул.
И добавлю — под простой телевизор, если нету на тюнере разъема Scart. ;)
  • 11 апреля 2015, 17:34
Русский язык в меню есть?
Есть возможность менять выходное разрешение и частоту развёртки?
Нет, только английский.
  • 13 апреля 2015, 17:26
отличная штуковина, надо было ей появиться раньше годика на 2-3, сколько мы повыбрасывали мониторов на работе.
А что-отличная идея!
А главное-реализация недорогая!
Почему бы и нет, если есть желание и не смущают габариты. Хотя в последнее время все чаще вижу ЭЛТ мониторы в основном возле мусорных баков.
  • macau
  • 12 апреля 2015, 10:42
Ну незнаю. Я уже несколько лет возле мусорных баков наблюдаю LCD, ЭЛТ уже забыл как выглядят.
а я не забыл. в серверной штук 7 лежит плоскорожих 17-шек тех, что более менее свежих. это не считая тех, что уже выбросил.
  • 13 апреля 2015, 17:28
не давно ездил в досуговый центр комп чинить, так там целый компьютерный класс ЭЛТ моников.
бедные дети…
чем бедные? если эти моники от 85 Гц и больше могут на адекватном разрешении и не посажены по трубе, то проблема только в габаритах, имхо.
  • macau
  • 12 апреля 2015, 10:44
Идея плохая. Ранее тут обозревали нормальные тюнеры-плты, которые подключаются напрямую к матрице. Во то-отличная идея. А это лет на 10 запоздало
  • 13 апреля 2015, 17:29
Не у всех ведь руки из нужного места растут =)
Но действительно аппарат запоздал.
Отличный, структурированный обзор. По предмету-года 2 назад покупал подобный, этой же фирмы. Помню, что с трудом вошел в англоязычное меню, изначально был китайский. Подключал к монитору 17-ке и тв 54 см. Что сказать-аналог есть аналог, побаловался и забросил. Цифра рулит. Для телевизора сейчас рекомендовал бы ресивер с цифрой. Цена 1190 р, примерно как и за этот девайс. www.cenam.net/shop/filter/cat131/86_191/
  • nomeron
  • 11 апреля 2015, 23:13
только bbk не все ac3 поддерживают
  • 11 апреля 2015, 17:53
а частота развертки какая, 60Гц, как написано у продавца?
для таких мониторов это хорошо заметное мерцание. нужно 85, и уж точно не ниже 75.
это для жк пофиг.
60Гц
  • 11 апреля 2015, 18:00
печально.
тюнер пригоден только для жк.
Нет он и для ЖК и для ЭЛТ подходит.
  • rm_
  • 11 апреля 2015, 19:28
Он-то подходит, но речь о том что с 60 Гц на ЭЛТ будут уставать глаза при просмотре.
  • 11 апреля 2015, 18:15
Старые ЭЛТ телевизоры имели частоту развёртки 50 Гц
  • 11 апреля 2015, 22:40
так у них и люминофор имел большее послесвечение, чем расчитанные на 85Гц мониторы.
тюнер чисто аналоговый? хм. обзор хороший, а тюнер в этом случае — фтопку. у нас аналога практически не осталось уже :(

а моник аналогичный стоит, ждёт своего часа ;)
  • gslava
  • 11 апреля 2015, 19:20
Согласен.
Кто «в материале», дайте ссылку на подобный сабжевому тюнер, который принимает DVB-T2 и выводит его на VGA монитора.
хотел возразить, а потом вспомнил, что у нас по-тихому тоже ввели Т2. а на Т остались только совсем «государственные» каналы… так что да, сейчас нужно брать уже именно Т2, и надеяться что в ближайшие пару лет не придумают и не введут Т3 ;)
  • bazis13
  • 12 апреля 2015, 11:46
сейчас нужно брать интернет побыстрее и забыть про эфирный ад и какие-либо стандарты вещания.
зависит от ситуации. лично мне как-то телевизор в плане эфира вообще без надобности, а вот родители — смотрят. именно эфир. и им как раз без надобности интернет…
Особенно где-нибудь в деревне, где даже с мобильной то связью проблемы
  • bazis13
  • 13 апреля 2015, 10:44
Тут столько желающих сделать зомбоящик, не думаю, что они все из деревни.
Проблема с мобильной связью тоже частично через интернет решается. У меня когда в квартире gsm пропускает звонки из-за плохого сигнала, звонки в viber через wifi доходят стабильно.
  • 11 апреля 2015, 18:18
[irony] Специальную премию тому, кто придумал передавать VGA сигнал через mini-DIN порт. [/irony]
думаю, они тут просто хотели уйти от перепутывания входа-выхода пользователями. не самый худший вариант, прямо скажем, зато дешево.
  • beeljy
  • 12 апреля 2015, 11:43
А что тут странного? Если 7 контактный разъем используется вполне стандартно как видеовыход в видеокартах, то почему бы не использовать 8 контактов для VGA? Хотя мне кажется, что это скорее всего S-video вход, только китайского стандарта (8 pin -это почти 9, а 9 уже стандарт
  • 12 апреля 2015, 13:37
О том и речь, что S-Video использует mini-DIN, а не VGA. В плане сигнала s-video использует яркость и цвет. VGA использует RGB и отдельно горизонтальную и вертикальную синхронизацию.
Кабель VGA-miniDIN в этом обзоре для меня выглядит вот так:
  • lockser
  • 11 апреля 2015, 18:20
Подскажите похожую модель тюнера для приема цифрового кабельного телевидения (DVB-C) и с разрешением 1920х1080.
Спасибо.
  • 12 апреля 2015, 23:54
Досихпор не пойцму разницы между кабельной и эфирной цифрой. Я встречал кабельное вещание только в обычной эфирной цифре.
  • 13 апреля 2015, 08:36
DVB-T и DVB-T2 — эфирное
DVB-C и DVB-C2 — кабельное
DVB-S и DVB-S2 — спутниковое
  • 13 апреля 2015, 10:39
Это понятно. Только вот все кабельные сети я настаивал именно на DVB-T. Тюнер DVB-C был не при делах. Оба встоенны в ТВ.
Ошибайтесь, мил человек. Платформа HD, знаете в каком стандарте вещала?
Да, и кто му же посмотрите «Пентабокс», они в dvb-t вещают.
  • 20 апреля 2015, 02:39
а в каком платформа вещала? DVB-S2 наверно, в каком еще может быть? так и написано www.antenna.com.ru/index.php?p=whatishd
что там за пентабокс не понятно, если они как-то умудряются по кабелю транслировать DVB-T, это не по стандартам.
Прикольно. И цена вменяемая
  • userx21
  • 11 апреля 2015, 18:30
Идея хорошая, но я бы сейчас и ЭЛТ телик выкинул без сожаления, не то что монитор…
  • 11 апреля 2015, 18:36
ЭЛТ (CRT) монитор можно выкинуть, но нельзя купить [новый].
Года 2 назад на работе таких мониторов штук 30 вывезли на мусорку. И не сказать прям совсем убитых. Вполне себе рабочие. Местные сразу их растащили. Продавать их было бесполезно. За деньги никому не нужны.
совершенно верно. и тем актуальнее становится такой вот апгрейд. в кухне, в туалете, блин, в гараже — где угодно можно поставить бесплатный монитор с такой приставкой и получить телек за 20-30 баксов. вопрос только в том, что приставка нужна уже цифровая.
сделать из него телевизор на кухню.
Большую нужно иметь кухню, чтоб найти там место под ЭЛТ монитор))
ой, да ладно. народ телеки ставил в свое время не парясь совершенно. на холодильнике нету места? ну кронштейн над дверью прикрути значит.

то есть вот уж чем-чем, а отсутствием места мотивировать отказ от ЭЛТ НА КУХНЕ — смешно. ЖКИ удобнее, не спорю, но и ЭЛТ, при условии что на кухне не «ремонт с иголочки» — вполне там уместен.

у меня лично на кухне стоит двухметровый холодильник и пыль собирает. пофиг что туда поставить — хоть ЖКИ, хоть ЭЛТ. места больше не станет.
  • Dimon_
  • 12 апреля 2015, 00:36
А вот такого снобизма не надо.
Если у вас есть место на кухне — это не значит, что оно есть у всех.
Вы бывали на кухне площадью четыре (4) квадратных метра? Там задницей стучишься о раковину, когда поворачиваешься к окну. Как в лифте. А у скольки людей кухня 5-6 квадратов — и не сосчитать. На холодильниках живут хлебницы, микроволновки, кофеварки и мультиварки. Всё это более нужно и уместно на кухне. А на кинескопное барахло с 60 герцами развёртки места реально нет.
У всех жилищные условия разные. Поэтому ДА, у многих НЕТ места на кухне.
И это вполне себе мотивирование отказа от ЭЛТ на кухне. Не решайте за других.
Встречный вопрос: зачем на кухне "… четыре (4) квадратных метра..." телевизор вообще нужен? Хоть ЭЛТ, хоть ЖК? И это вполне себе мотивирование отказа от телевизора на кухне. :)
P.S. В сортире места еще меньше…
  • Dimon_
  • 12 апреля 2015, 10:50
От меня ускользает смысл вашей реплики. О чём она, реплика ваша?
О том, что люди, живущие в советских малогабаритках — люди третьего сорта и телика им не положено?
Или о том, что вы подобные малогабаритные кухни приравниваете к сортирам?
смысл реплики в том, что на такой кухне как-бы нет условий для просмотра телека. тут я согласен. но с тем что его можно туда впихнуть — не согласен. опять же — не вижу смысла упираться именно в ЭЛТ. сейчас и 15-17" ЖКИ стоят копейки, и подобные приставки вполне имеют актуальность…
необходимость телевизора на кухне — отдельный вопрос. но если он там нужен — то место найдётся. кофеварка и мультиварка на холодильнике? а как ими пользоваться? со стула? а, они там просто стоят? ну так телевизор можно прицепить сразу над ними.

кухню 2х2 не видел, признаю. и да, на ТАКОЙ кухне — и то что там реально должно стоять пристроить сложновато.

за других я не решаю, а говорю о том, что жили люди и раньше с телеками на кухне, находили место. сейчас, при возможности изготовить любую мебель на заказ — вообще никаких проблем.
  • IVF
  • 11 апреля 2015, 20:42
А я вот ищу, как из ЖК монитора со встроенными колонками сделать интернет-телевизор (или по сетке киношки смотреть) за не очень большие деньги. Смущает то, что у монитора только VGA и DVI входы, а у большинства ТВ-стиков только HDMI.
Dvi и есть HDMI тока без звука. Подключай к монику сетевой медиаплеер через переходник HDMI to DVI, а звук отдельно джеком.
  • 12 апреля 2015, 08:04
Переходник hdmi-via и hdmi-stick на андроиде. Ну или медиаплеер. Я себе так сделал на 19" lcd.
Это просто, а вот затолкать в монитор аналоговый видеосигнал с НТВ+ ресивера я что то не могу за вменяемые деньги
  • Rzzz
  • 13 апреля 2015, 00:54
А в чем проблема с аудиосигналом? Если есть колонки в мониторе?
  • 13 апреля 2015, 06:05
с аудио как раз нет проблем, можно внешние колонки поставить. проблема с видео сигналом.
на ресивере scart и rca на мониторе vga и dvi
видимо придется покупать конвертер video to vga типа https://aliexpress.com/item/item/1pcs-HD-1920-1200-resolution-AV-S-Video-RCA-Composite-Video-to-PC-Laptop-VGA-TV/2048926175.html

но хотелось бы дешевле, потому что за 1000р можно купить телик ЭЛТ 54см
  • Rzzz
  • 13 апреля 2015, 22:13
Да, нужно что-то вроде такого. Я вижу такие коробки от 14 баксов с фришипом.
Или искать ресивер с HDMI. Я вот тоже планирую старый Topfield на что-то более качественное менять, он половину каналов не видит.
Есть такая фирма MELE. Она выпускает Тв боксы с выходом VGA. У меня был MELE 2000.
Вот такой

Сейчас этой модели нет, но я видел другую с выходом VGA. Поищите со словом MELE.
  • migel
  • 11 апреля 2015, 21:05
За такие деньги у нас можно телевизор купить
Пару дней назад думал как оживить старый монитор и использовать его на даче, прошелся по Али нашел коробочку DVB-T2 + USB за 25 баксов, потом прошелся по российским интернет магазинам и нашел аналогичный товар за 1 500 рублей. Вывод! Автору спасибо за старания, этот обзор подтолкнет многих на поиск аналогичного девайса для себя. А я для себя решил купить DVB-T2 в офлайн магазине, путь с небольшой переплатой в 200-300 рублей, но с гарантией и возможностью сдать его обратно если что.
зину и проверять
Почему писатели не пишут итоговою стоимость товара, мне не хочется заходить в магазин набивать корзину и смотреть стоимость доставки.
  • valik29
  • 11 апреля 2015, 22:24
Возможно потому, что способы и стоимость доставки в разные страны различна.
  • 20 апреля 2015, 02:57
можно хотя бы для своей страны указать. тем более что для стран СНГ обычно цена доставки похожая или одинаковая.
  • VOLVO7
  • 11 апреля 2015, 22:38
а ссылочку можно на девайс с DVB T2 и выходом VGA для монитора. За 1 500 руб.
  • 11 апреля 2015, 22:44
бобик129 за 1130 в ситилинке, hvmi->vga за 300 на ебее.
  • nomeron
  • 11 апреля 2015, 23:17
у 129 нет ac3 на борту. Менял его из за этого. Лучше берите 125 и ниже
  • introm
  • 11 апреля 2015, 23:32
в 136 и 240 есть
  • Deep_22
  • 12 апреля 2015, 07:06
всё ништяк, одно НО, уже не знаешь куда эти старые телики девать и мониторы)
  • Intenso
  • 12 апреля 2015, 12:24
я думал уже ни кто не пользуется мониторами ЭЛТ… ЖК старенький можно и за 1000 найти хороший…
в данном случае непринципиально. у стареньких ЖКИ кроме VGA тоже ничерта нет, так что вполне подойдёт.
  • 20 апреля 2015, 02:45
а по-моему принципиально. на ЭЛТ с частотой обновления экрана 60 Гц через пять минут глаза на лоб вылезут, на ЖК пофигу.
ой, какие мы нежные! телевизоры испокон веков на 50Гц работали, и смотрели люди их десятилетиями — несколько поколений.
  • 20 апреля 2015, 08:14
советские телевизоры раньше сдыхали, чем их смотрели несколько поколений.
не вопрос. но следующее поколение все равно смотрело телевизор с частотой кадров 50Гц.
  • 20 апреля 2015, 15:51
у телевизора люминофор с чуть большим послесвечением специально, там менее выражено. хотя я всегда с первого взгляда различал и ЭЛТ телевизоры с 50 и 100 Гц. телеки ЭЛТ 50 Гц тоже не полезны. мало ли что люди делали десятилетиями? может потому в очках каждый третий? :) люди и дуст ДДТ применяли когда-то. и асбест в печах применяли десятилетиями. еще и сейчас применяют.
но на компьютерных мониторах эффект выражен сильнее. не один год сидел за ЭЛТ моником, когда из-за каких-то глюков частота слетала на 60 Гц, сразу замечал. если минут 5 посидеть с 60 Гц на монике, резь в глазах начиналась.
зависит от монитора, кстати. у меня был монитор CTX из недорогих, дык у него максимальная частота кадров 65 была, что ли. и сидеть за ним на этой частоте было вполне комфортно — как ни странно.

в любом случае телек из монитора сейчас собирается скорее «чтобы было», и целыми днями в него пялиться все равно не будешь…
С дурной головы купил такой с dvb t и vga выходом, и не проверил, что dvb-t не транслируется у нас. Лежит колом пылится. Кому надо отправлю за бутылку.
  • 13 апреля 2015, 00:01
Нужен только т2...(
  • 13 апреля 2015, 06:07
у него есть аналоговые входы rca или scart?
чтоб через него прогнать сигнал с ресивера нтв+ на монитор?
эфир мне не нужен ни в каком виде
  • 20 апреля 2015, 02:47
где у вас не транслируется? если по профилю вашему смотреть, то BY, так у нас по всей Беларуси как-раз в DVB-T 8 «социальных» мозгодробительных каналов идут.
  • nek
  • 13 апреля 2015, 02:20
может кто видел с DVB-T2 -?
  • mrdenic
  • 13 апреля 2015, 09:03
а кому нибудь попадался DVB-T2 ресивер на андройде, или наоборот андройд приставка с DVB-T2 тюнером до 40$?
  • xopek
  • 13 апреля 2015, 13:23
Я брал год назад MTV.

Автору: не могли бы потрошки сфоткать? Интереса ради. У меня все разъемы расположены точно также, но меню другое…
Брал за 800р и считаю что дорого) Китаец вернул 200р за нерабочий пульт. Заменить пульт нечем — универсалки не подхватывают, несмотря на то, что протокол NEC.
А комментаторы все поди с айфонами, плазмами на 2 метра и бугатти в третьем слева гараже…
В зале имею 19 асер с тюнером таким — к нему кабельное аналоговое за 100 р/м 45 каналов. Из них смотрятся 5-8 каналов. Для кино — в спальне монитор 19" шарп — вга-кабелем к ноуту при нужде.
Никаких ХД, ДВБ-Т2, Блюрей — не требуется абсолютно.
Платы тюнеров недавно оборзеваемых удобней, но слепить всё — гораздо сложнее, чем это.
  • Okmor
  • 14 апреля 2015, 11:53
Раньше у меня был Compro VideoMate V300, а сейчас такой, только корпусом отличается.
Compro выбросил. Сначала перестали работать отдельные кнопки на пульте, а потом начали слетать настройки каналов.
Как альтернативу купил такой как здесь (покупал б.у. с рук за 14$). Разъемы и меню совпадают только корпус другой. Этот по качеству картинки намного хуже.
Недостатки:
1. 8бит процессор. Итого пропала детализация теней.
2. Хуже чувствительность. Лечится покупкой предусилителя 2-3$
3. Нету меню любимых каналов.
Все эти пункты не критичны если рассматривать тюнер как для кухни и учитывать не высокую цену.
  • 20 апреля 2015, 02:54
за обзор спасибо, но уже действительно не актуально. цифра все же намного лучше. а в Беларуси так вообще через 3 недели отключают аналоговое эфирное. по-крайней мере грозятся, уже год обратный отсчет на оф. сайте БРТПЦ идет.
и 60Гц на ЭЛТ — ад для глаз.
если не путаю, то видел на али конвертеры hdmi > vga, и там указывалась частота до 85 Гц. работает ли она реально не знаю. но даже не сильно дороже обозреваемого варианта получилось бы.
  • 20 апреля 2015, 05:34
Место на помойке всем этим ЭЛТ мониторам. Проще нормальный телек купить на кухню, чем на такой тюнер деньги тратить.
проще — не значит дешевле.
  • 20 апреля 2015, 08:11
я и не говорю, что дешевле.
если просто жалко эту «гробину» выкинуть, тогда да — можно к ней тюнер прикрутить и как-то использовать.
именно так.