Обзор радиоуправляемой автомодели для дрифта Turnigy TR-V7 1/16 Drift Car с бесколлекторным мотором и карбоновым шасси.

1. Цена: 73,06$+24,59$ доставка+аппаратура радиоуправления и аккумулятор

Приветствую всех читателей mysku.club, в особенности — любителей всего радиоуправляемого, и в частности — автомоделистов!
Прикупил я по случаю с хорошей скидкой предмет обзора. По ссылке указана несколько другая комплектация (требуется аппаратура и аккумулятор). Мне же достался полный комплект, но с небольшими нюансами. Кому интересно — прошу под cut.

К сожалению, комплектация, которая досталась мне (ценник был 125$ с доставкой), уже не продаётся и сейчас объясню, почему. В моём комплекте присутствовал никель-металлогидридный аккумулятор с соответствующим зарядным устройством и один из самых дешёвых передатчиков (но всё-таки более-менее качественный) FS GT2. Производитель вполне закономерно решил, что потребитель вправе сам выбрать аккумулятор и аппаратуру, так как запросы у всех разные и перестал продавать комплектацию RTR.
Но мой комплект достался мне с отличной скидкой 25% по акции (товар не предоставлялся мне на обзор, просто я успел ухватить горячее предложение). Поэтому считаю, что я не прогадал.

Но даже то, что предлагается сейчас по ссылке на товар, думаю, заинтересует любителей радиоуправляемых дрифт-каров. 97,65$ за модель с доставкой плюс 6$ за аккумулятор — весьма интересный ценник для тех, кто уже имеет свою аппаратуру управления и зарядное устройство, особенно сейчас, на фоне сильно ослабевшего доллара.
Для тех же, кто не имеет аппаратуры, всё удовольствие обойдётся около 140$ или порядка 7000 рублей, что также не очень дорого за полный первоначальный комплект радиоуправляемой дрифтующей автомодели масштаба 1:16 с бесколлекторным мотором и карбоновым шасси.

Итак, краткие технические характеристики:

Двигатель: б/к инраннер 5500 об/В
Регулятор: б/к 25A
Аккумулятор: литиево-полимерный 2S, размер аккумуляторного отсека — 102x22x36мм, требуется коннектор XT-60
Сервопривод руля: 9г размера микро
Клиренс: 7 мм
Вес: 490г

Комплект поставки:
Автомодель для дрифта Turnigy TR-V7
Лист с декалями (наклейками на кузов).

Требуется:
Литиево-полимерный аккумулятор 2S 1000~1300 мАч
Двухканальный приемник и передатчик.

Внешний вид модели весьма привлекателен.
Корка (кузов) изготовлена из весьма плотного и упругого лексана. Когда берёшь её в руки, сразу чувствуешь, что столкновения с препятствиями даже средней силы не испортят эту красоту.
Кузов снабжён антикрылом чёрного цвета, крепящемся на резиновых демпферах, что затрудняет его повреждение. Понятно, что на ездовые характеристики антикрыло не оказывает никакого влияния, так как дрифт-кары не развивают большую скорость, но смотрится этот элемент весьма стильно.

Как уже отмечалось выше, модель имеет несущее карбоновое шасси, на котором закреплены элементы подвески и силовая установка.

Фото мотора и регулятора:
Фото сервопривода:
Амортизаторы модели имеют алюминиевый корпус, что есть несомненный плюс. Правда, они пустые. Но при клиренсе 7 мм сомневаюсь в актуальности маслонаполненных амортизаторов.

Карданный вал металлический, полуоси (косточки) тоже

Судя по отзывам, задний дифференциал блокирован, но разблокировать его для раллийных заездов несложно. А ещё лучше купить в запас неблокированный узел, благо, в продаже они есть.
Также, продаются и раллийные колёса, что позволяет использовать эту модель для гонок на треке. Максимальная скорость составит около 40 км/ч.
Пиньон (шестерня на валу мотора) также изготовлен из металла, а вот спур (ведомая шестерня главной пары) — пластмассовый
Возможно, это сделано специально, чтобы при нештатной ситуации не ломались обе шестерни.

В передней части шасси расположен мощнейший бампер из вспененной резины, благодаря которому при авариях элементы подвески и кузов останутся невредимыми.

Жёсткость пружин и углы развала-схождения регулируются, что позволяет настроить модель под свой стиль езды. Правда, я сомневаюсь в целесообразности этих регулировок… но я и не упёртый дрифтер. Кому-то, может быть, и пригодится.
Несомненным плюсом данной модели является наличие в продаже полного ассортимента запчастей по невысоким ценам: www.hobbyking.com/hobbyking/store/RC_PRODUCT_SEARCH.asp?strSearch=Turnigy+TR-V7

Теперь о минусах:

Их немного, но они есть.
В моём случае выключатель питания и приёмник практически висели на проводах, двусторонний скотч был использован некачественный.
Некоторые наклейки на кузов (не все) начали отклеиваться через 3-4 дня.
В кузове отсутствует отверстие под антенну, просверлил сам за 2 минуты.
Комплектный передатчик питается от 8(!) аккумуляторов (или элементов) формата АА. В настоящее время это как бы нонсенс. Для покупателей по ссылке этот минус неактуален.
Шестерни дифференциалов пластиковые. Правда, запасные стоят недорого. Но кому охота возиться с разборкой-сборкой дифференциалов? Справедливости ради стоит заметить, что я не встречал нареканий на их работу.
Из минусов моей комплектации отмечу никель-металлогидридный аккумулятор с силовым разъёмом mini Tamia. Время его работы около 7-8 минут, а заряжается за 4 часа. Много не поездишь. Я вышел из этой ситуации следующим образом:
У меня лежали без дела 2 новых литиево-полимерных аккумулятора 1000мАч 7,4В 25С с разъёмами JST: banggood.com/ru/WLtoys-V912-V915-Upgraded-Battery-7_4V-1000mAh-25C--p-71191.html Я перепаял разъёмы на Т-deans и то же самое проделал со всеми коннекторами на комплектном аккумуляторе, регуляторе оборотов и ЗУ.
В итоге имею 3 аккумулятора, одного из которых хватает на 7-8 минут дрифта, а два другие работают минут 18-20 каждый! И заряжаются за один час.
Я не являюсь фанатиком дрифта, может быть, просто ещё «не распробовал» это направление автомоделизма. Поэтому вряд ли смогу углубиться в соответствующие нюансы, за что прошу меня извинить. Всё-таки это мой первый дрифт-кар.

От этой модели у меня остались положительные впечатления. Качество изготовления выше среднего. Ездовые характеристики меня вполне устраивают. Так что этой покупкой я доволен. Забыл только вначале написать, что срок доставки составил 22 дня. Считаю это удовлетворительным результатом.

Ну и под конец обзора предлагаю ознакомиться с несколькими видеороликами:

Распаковка:

Первый тестовый заезд:

Установка Li-Po аккумулятора:

Первые попытки дрифта :)

Благодарю всех за внимание.
Всего вам доброго,
До новых встреч.

хотелось бы фотки до тестового заезда, т.е. в чистом виде сразу после распаковки
Извиняюсь, не сподобился :(
  • Yaguar
  • 18 апреля 2015, 23:39
на фоне сильно ослабевшего доллара.
Сильно сказано… Даже улыбнуло.
Нормально сказано. 2 месяца назад было 70. Не так?
  • Wowman
  • 19 апреля 2015, 01:11
Не мало и не много, просто доллар тут вообще слева. Рубль в жопе, рубль.
  • melvin
  • 19 апреля 2015, 07:46
тогда и евро тоже в жопе…
  • DASEN
  • 19 апреля 2015, 08:39
В обзоре сказано про доллар и рубль, вы еще приплетите валюту Зимбабве, она ведь тоже в жопе, вместе с рублем) Это ведь несомненно радует, что не одни мы в жопе, да?
Мне кажется, за эти деньги купить пылесос -робот, и пусть он гоняет с пользой, но, возможно я, не прав, в плане цены?
  • DASEN
  • 19 апреля 2015, 08:42
Лично я сначала купил машинку, а потом робот-пылесос) А вообще такие игрушки ни на последние деньги покупаются. Это дорогое хобби.
  • kke
  • 19 апреля 2015, 07:50
машинка…
  • -WERT-
  • 19 апреля 2015, 10:19
Выглядит ужасно имхо
  • tiktak
  • 20 апреля 2015, 09:09
Спасибо за обзор. Заказывал на banggood «SINOHOBBY TR-V7D/V7D-C 1/16 Brushless RC Drifting Car». Пришла машинка один в один с вашей.

Она там была за $125, но пока я положил в корзину и раздумывал, у них была распродажа и цена снизилась до $79.99 с пересылкой.
Мне ваш обзор очень помог, т.к. все потроха приклеенные на двухстронний скотч пришли оторванные, и без ваших фото мне было трудно понять как разместить внуренности. Я даже дырку для антенны проделал по вашим фото без разметки и все идеально совпало.