Минидрелька 12 вольт с комплектом сверл

Приветствую! Представляю обзор полезного девайса — маленькой, но мощной сверлилки с цанговым патроном. Заявлено что работает от 12 вольт, но она прекрасно себя чувствует и с 5-ю. Подробности, много фото, замеры, примеры сверлильного вандализма, а также сравнительное видео далее.

Упаковка весьма скромная

Движок

Плюс там где точка

Цанговый патрон

Цанга является частью патрона. Плюс — универсальность. Минус — если пользоваться сверлами от минимального диаметра до максимального, то, думаю, губки в конце концов отломаются.

Колба со сверлами не пережила трудностей почтовой доставки

Сверла 0.8/0.9/1.0/1.1/1.2/1.3/1.4/1.5mm
по две штуки

Вал 2.4 мм

С движка можно снять кожух

Сверла положил в такую коробку. Как выяснилось потом, вариант не самый удачный — при переворачивании самые маленькие сверла проскакивают между отделениями. Но пока сойдет.

Проверим диаметр свёрл

Скрытый текст

С цангой на валу

Самое маленькое сверло

Самое большое — 1.5 мм. Вставить трудновато, вытаскивать еще тяжелее.

Припаяю провода.

Подключу сначала к универсальному блоку питания.

Помогут мне вот такие удобные штекеры с клеммниками.

Потребляемый ток в холостом режиме

В работе

Дрель вашпе бешеная)) И греется ощутимо

Вандализм

Теперь припаяю USB штекер и запитаю от 5-ти вольт

Источники пяти вольт

Универсальный бп работает нормально

Видео

Теперь попробую от зарядок

Одна зарядка реагирует на помехи создаваемые дрелью и не работает

А вторая нормально

Пятивольтовый вандалинг

Хуже работать точно не стала, так что можно питать и от пяти вольт. Нужно только найти источник питания не реагирующий на помехи от двигателя.
В итоге имеем довольно неплохую сверлилку. Комплектные сверла не самые паршивые. Текстолит сверлил много, ничего не затупил. Одно сверло правда подавилось южным мостом на материнке))

Наверное все))

Спасибо за внимание!

• Restile
  • 17 апреля 2015, 19:40
Жалко видеокарту :)
  • 17 апреля 2015, 19:57
Ее убили задолго до того как она попала ко мне в руки))
  • trex
  • 17 апреля 2015, 20:10
покойников надо хоронить, иначе они пожирают ящичное пространство.
  • bender
  • 18 апреля 2015, 09:59
мне вобще вспомнилась старая первоапрельская шутка одного из журналов:
просверли дырку в процессоре в определенном местк и разлочь у него 100-500 ядер и повысь частоту.
  • varrt
  • 18 мая 2015, 11:35
Это в Хакере было) Самое интересное, кто-то нашёлся и супер тонким сверлом на каком-то заводе рассверлил таки свой 486 DX (Вроде о нём речь была). А потом написал жалобу в журнал, мол, не работает ваш способ, кучу процов испортил))
  • asdfghj
  • 18 апреля 2015, 10:37
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о дымящемся чипсесе © Ромео и Джульетта
  • Salunin
  • 17 апреля 2015, 19:44
Вспомнилось…

Видел такой экземпляр в живую на работе, даже где-то фото было. Развели плату не правильно, но сдавать надо было…
  • sergk
  • 31 июля 2015, 13:27
Вспомнил молодость, была у меня ЕС1843 — советский аналог айбиэмки ХТ, и что характерно, очень хотелось на нее VGA прикрутить. После долгого курения мануалов на нее и на собственно IBM AT, решился на припаивание выдранного со сгоревшей мамки разьема ISA. В результате на удивление все заработало, винт удалось подключить IDE-шный, дисководы, а вот так нужный VGA хоть и заработал, но выдавал по одному символу в секунду! Графический режим терпения не хватило дождаться. ;)
  • Chief
  • 17 апреля 2015, 19:55
Ну сняли кожух — дык-ть покажите, там угольные щетки или просто «волоски»? Насколько можно доверять этому моторчику просто хотелось узнать.
  • 17 апреля 2015, 19:58
Да кожух просто сверху одевается, сам движок я не разбирал.
  • Chief
  • 17 апреля 2015, 20:10
Судя по Вашему фото там есть половые моторчатые щели, через которые можно разглядеть яйца самца
  • 18 апреля 2015, 21:19
Да видно не более того что на фото))
судя по потребляемому току — щетки. но думаю без проводков, ток передается по прижимным пружинкам.
  • KUB
  • 18 апреля 2015, 09:02
В данном типе двигателя используются угольные щетки, и как написал uncle_sem, они сидят на прижимных контактах. Движки используются в РУ машинках. Не стоить перегревать движок, щетки мрут, как мухи.
  • k711
  • 17 апреля 2015, 19:58
а где разборка моторчика? :)))
Хм… глядя на обои, думал, что это обзор djkrava
  • omgFiRE
  • 17 апреля 2015, 20:14
Я бы вам посоветовал обзавестись 5л пластиковой бутылкой и отрезать верхушку и дно:
  • Eidar
  • 17 апреля 2015, 20:42
(фотка Оч.Умелых ручек)
  • omgFiRE
  • 17 апреля 2015, 23:13
Дело не в умелых ручках, а в том, что мелкая стеклянная пыль от стеклотекстолита не полезна.
  • Eidar
  • 18 апреля 2015, 00:00
Это понятно, просто пластиковые бутылки всегда вызывают эту ассоциацию :)
  • dgin
  • 18 апреля 2015, 07:24
на фотке главное ведь не пластиковая бутылка… и бокс не для сверлильных операций… чем там чувак вообще занимается?
Чистит чеснок)))
  • jelez
  • 29 апреля 2015, 22:50
Спасибо за фото знакомого человека и знакомого оборудования.
Это выдающийся стоматолог–ортопед в мобильном боксе осуществляет подгонку протезов.
(ими люди жуют).
чёрный шланг снизу бокса- вытяжка всякой неполезной пыли от работы бормашины.
averon-clinic.ru/doctors/sitnikov_evgenii_valerevich/
На хабре один чел советует под слоем воды сверлить. Кстати моторчик у него похожий (пишет, от струйного принтера).
  • stels
  • 18 апреля 2015, 21:01
ну, я заказывал патрон отдельно, сейчас на движке от струйного принтера стоит. Вот кстати думаю, какую кнопку так-же к мотору. Может еще сделаю корпус из трубки и спрячу в него батарею
  • valetvn
  • 18 апреля 2015, 22:20
Где заказывал? давно себе хочу что то на подобие. Моторчик с фена есть а патрончика нет.
Корпус из термоусадки тоже хорошо.
  • 18 апреля 2015, 21:20
Надо будет тоже кнопку на корпус повесить.
Сверломаньяк :) +
  • 18 апреля 2015, 21:23
Есть такое ;)
  • herroi
  • 17 апреля 2015, 20:15
Это как с принтера движок. На старых принтерах такие стояли на протяжку бумаги. А на каретку шаговые. Осталось цангу найти и у меня будет такая же сверлилка но нахаляву.
  • urus
  • 17 апреля 2015, 20:28
При стоимости цангового зажима в радиотоварах 150-200 руб, очень хорошее приобретение даже по нынешнему курсу. Спасибо за полезный обзор
  • 18 апреля 2015, 21:24
Пожалуйста))
  • Slavio
  • 17 апреля 2015, 20:42
Такое ощущение что вибрация сверла около миллиметра?
  • 18 апреля 2015, 21:25
Да, при 12 вольтах с 1.5 мм сверлом есть такое ощущение. Сверлить точно не мешает. На меньших оборотах норм.
  • Dimon_
  • 17 апреля 2015, 20:46

Припаяю провода.
Простите, конечно, но это никак уж не «припаяю».
  • 17 апреля 2015, 20:50
Простите, конечно, но это никак уж не «припаяю».
Возможно это промежуточный этап
  • 18 апреля 2015, 21:22
А так припаяю

С аспиринчиком паяется пободрее

• uZver
  • 17 апреля 2015, 20:51
Купил похожий для сверления дырок в фольгированном текстолите. Проблемы две:
1) Чтобы сверло не тупилось и шло «как в масло», нужно сверлить на высоких оборотах, при этом моторчик сильно греется, дырок через 10-15 нужно давать ему «отдых».
2) Цанга (точно такая же) плохо держала сверла 0,8 мм и меньше. Решилось дедовским способом, плотной намоткой вокруг сверла медной проволоки.
  • Lvr
  • 17 апреля 2015, 21:01
У самого подобный (из советского двигателя и сменных цанг на разные диаметры). Для разовых сверлений вполне себе, только приколхозил «микрик» на пуск двигателя.
Не очень удобно, что сразу стартует на высоких оборотах — если отверстие не намечено или намечено не сильно, и руки не шибко твёрдые, то может рвануть сверло в сторону.
Подскажите, кто знает — где можно в китае купить свёрла малого диаметра (0,5 — 3мм) сносного качества?
  • 17 апреля 2015, 21:44
Если свёрл надо немного — лучше на месте купить
  • Yevhen
  • 17 апреля 2015, 22:19
Идёшь на рынок и проверяешь свёрла на месте. Самый простой способ — попытаться согнуть. Если согнулось, значит обычная сталь. Из инструментальной стали сверло не гнётся и ломается. Да, придётся подпортить несколько сверл, зато можно найти хорошего качества.
  • 17 апреля 2015, 22:23
Самый простой способ — попытаться согнуть. Если согнулось, значит обычная сталь
Продавец может не одобрить такие действия.
Кстати, хрупкое сверло — не показатель качества
Нормальные свёрла делают из легированной или быстрорежущей стали
Плохие — из обычной углеродистой с последующей закалкой
  • ploop
  • 18 апреля 2015, 00:36
Продавец может не одобрить такие действия.
Купить одно и испортить. Если нормальное — купить больше.
Можно же купить одно и попользовать, если понравилось купить ещё) я так в Ашане сверла по бетону закупил — четверку купил, рассверлил весь потолок дома под проводку, а оно как новое осталось (до него сверла — десяток отверстий и в помойку), поехал купил все размеры что были, зеленые такие, «мэйд ин франс»)) в мягкой упаковке, реннбор называются.
  • ploop
  • 18 апреля 2015, 01:58
С крупными ладно, они дорогие, а с этой мелочью лень бегать :)
  • Olegin
  • 17 апреля 2015, 22:42
Наборы из 10 светел от 0.5 до 3 даже у нас стоят 200-300 рублей. Видел в хозяйственном набор «зубр мет-ш», тот же Китай, даже если одноразовые — цена смешная
  • BOL4APA
  • 27 апреля 2015, 13:29
Магазин «все для стоматолога»))) Я там от дрильборов до 2.3мм раз закупился примерно год назад. Жаловаться не приходилось))) Сломал одно или 2 поначалу, потом руку поднабил — не повторялся.)))
+. В молодости использовал двигатель от кассетного магнитофона, вместо патрона медная трубочка наполненная канифолью, вместо сверла игла от швейной машины с обломанным кончиком. Было весело )))
вместо патрона… трубочка наполненная канифолью
Кстати, это да.

Самый простой способ ставить/снимать сверло на вал двигателя без наличия патрона или цанги (ситуация 90-х годов) — это насверлиться самим валом на зажатое в тисках сверло (отверстие будет строго соосно с валом), отверстие делать чуть толще, чем будущие сверла (например, если будет применяться сверло 1 мм — сверлить вал отверстием 1.1 — 1.2 мм), длина отверстия — не больше длины хвостовика сверла, дальше накрошить в отверстие в валу канифоль (достаточно вбить туда маленький кусочек), потом греем конец вала паяльником и вставляем в расплавленную канифоль сверло. При необходимости снять — опять греем паяльником и вытаскиваем. Отлично работает, если не требуется пользоваться сверлами в большом диапазоне диаметров. По крайней мере, для сверления только плат использовать идеально.
а разве в процессе работы канифоль не поплывет? ну от того же трения…
Если сверлить металл — то возможно, что сверло сможет нагреться так, что тепла хватит, чтобы хвостовик сверла разогрел канифоль, и при этом тепло бы не рассеялось валом двигателя. Но сверла диаметром в районе 1 мм все-таки не предназначены для сверления металла. Если же сверлить текстолит, пусть и фольгированный — то сколько бы не сверлил, от трения сверления сверло не разогревается, только двигатель, а чтобы двигатель нагрелся так, что температура вала превысила температуру плавления канифоли — ну, я уж и не знаю, сколько времени нужно сверлить. Реально, паяльником вал разогреть нетрудно, но вот чтобы вал разогреть самим двигателем…

Но прелесть метода крепления — в его дешевизне и быстроте. Что бы не случилось (сверло можно банально расшатать — канифоль-то крошиться), берем паяльник в руки и через 20 секунд сверло снова надежно закреплено.
  • vismyk
  • 18 апреля 2015, 16:43
Строго говоря, у канифоли нет «температуры плавления». Канифоль аморфная, у неё просто вязкость меняется с температурой. По теме: купил такую же «дрель», к моторчику вопросов нет, а «патрон» ни в борщ, ни в армию, зажимает плохо и кривой, сверло описывает конус. :( Но теперь буду знать про трубку с канифолью. ;)
  • userx21
  • 17 апреля 2015, 22:36
В дохлых струйниках этих движков джонсонов полно :)
Китайцы даже ленятся какую то обвеску сделать, наверно тупо из принтеров их и добывают…
Давайте честно: никакая это не мини дрель а простой моторчик.
По моему дороговато за просто моторчик.
конечно моторчик.

$2 за моторчик
$1 за цангу
$2 за сверла
$0,5 за пересылку

вот и ценник итоговый. что не так? :)
Кстати, можете купить б/у микроскоп и сделать сверлильный станок
  • stels
  • 18 апреля 2015, 21:02
ага, найти бы его, да еще и не рабочий. Рабочий жалко будет убивать…
  • ventura
  • 17 апреля 2015, 23:39
Ожидал увидеть дрель. Но это больше похоже на мотор, цанговый патрон и набор свёрел, которые продаются вместе. Из которых, добавив ещё источник питания и провода, можно сколхозить некое подобие дрели.
  • AlexG
  • 17 апреля 2015, 23:50
Мотор в корпусе с выключателем и патроном уже в 4 раза дороже.
Там кулачковый патрон, а не цанга
А что скажете про такие варианты?
ebay.com/itm/261678258980
или вот ebay.com/itm/201331343469
  • 18 апреля 2015, 21:29
Есть похожая на первый вариант, скоро сделаю обзор. Движок слабее чем у сабжа, но сверлит нормально.
  • 18 апреля 2015, 04:51
спасибо за обзор!
есть такой моторчик, у него многовато проблем…
1 — важно (люфт сверла) — ничем не выправишь и дальше будет хуже
2 — греется прилично
3 — сверлить им плату более менее замучаешься
4 — по причине 1 нельзя ставить нормальные сверла с концовиком например:
https://aliexpress.com/item/item/10PCS-PCB-Cemented-Carbide-0-8mm-Drills-Aiguille-Hardware-Processing-High-Quality/32227800722.html они ломаются очень быстро, приходится сверлить теми что у автора, реально тупится сверло после 11-12 дырок (начинает жечь текстолит)
5 — опять же по причине 1 точно высверлить сложно

теперь по тому что увидел у вас:
1 — нельзя сверлить в помещении, да еще и без пылесоса, пыль текстолита очень вредна и мелкая (сам платы сверлю на балконе, с пылесосом в повязке защитной)
2 — я на моторчик надел термоусадку — оставив щели по торцам для отвода тепла — стало гораздо комфортней
3 — регулятор оборотов ему очень не помешает
4 — про цангу, для работы с разным диаметром нужны разные цанги! у них там шаг применимости 0.1 мм иначе центра там совсем не будет и цанга или недожмет или сама будет страдать
пользуюсь этим наборчиком цанг вполне нормальный
5 — сверлышки удобно хранить в пенале школьном, подобрать конфигурацию
реально для плат использую всего 3-4 размера (0.8 мм — переходы, резисторы, конденсаторы, 1 мм — основное сверло, микросхемы, большинство активных элементов, разъемы, да практически все, 2,5 мм для разъемов питания и крепежей плат.
Сверла стараюсь использовать с хвостовиком — как по первой ссылке — там хвост примерно 3.15 мм.
Посверлил ручным и понял что надо что-то делать… колхозить станок не стал — купил станину для бормошинки mysku.club/blog/aliexpress/31402.html тут где про ЛУТ писал — есть фотки устройства — сверлить одно удовольствие. А этим моторчиком тока если что мелкое или рассверлитить где-то.

Удачи
>>люфт сверла
Вы хотели сказать радиальное биение, а то я недопонял что это — люфт сверла.
по п 4. Так куда их вставлять, Биение образуется из-за несоосности цанги и вала мотора (садятся по цилиндру с зазором и зажимаются винтом). Есть вариант на рынке с нормальной фиксацией по конусу или равномерным охватом по цилиндру (цанга с двух сторон)
  • 18 апреля 2015, 11:45
так они спокойно сюда ставятся, можно попробовать, но не думаю что получитсяя сильно хорошо
  • joy13
  • 18 апреля 2015, 12:21
купил станину для бормошинки… — сверлить одно удовольствие.
Так смотря что сверлить… на фото сверло явно не 1мм, да и люфты у этой станины наверняка не детские. Если-уж делать именно для плат, то как писали выше, из станины для микроскопа (вот где-б еще на халяву найти? :))
  • 18 апреля 2015, 12:39
сверло там стоит 2,5 мм… сверлю плату сверлом 0.8 мм из тугоплавких материалов, отлично сверлит. Люфтов нет
Я так и не понял что вы называете люфтом

«В механике люфт обозначает свободный ход, то есть минимальную величину движения передающего элемента механической системы, которая требуется для получения отклика управляемого элемента системы. Следовательно, величина люфта определяет степень перемещения или поворота элемента управления, которая не приводит к изменениям в управляемой системе. Чем выше люфт, тем большее воздействие нужно применить к элементу управления для произведения хоть какого-то изменения в объекте управления.»
  • 18 апреля 2015, 18:47
я скорее имел ввиду нарушение соосности
  • 18 апреля 2015, 21:34
Пожалуйста)) Греется, да. Люфт может быть из-за кривой цанги, сталкивался с этим, с таким дефектом нормально не посверлишь. Универсальная цанга само собой не очень надежна.
И конечно я все запылесосил, но с маской не заморачивался — у вас подход серьезнее, конечно.
  • dgin
  • 18 апреля 2015, 07:31
у меня патрон с набором сменных цанг обошелся в 15$. Так вся фишка в патроне, у него должно быть конусное донышко, чтобы упирался хвостовик сверла, если прямое донышко, то это не патрон, а барахло! Сверло будет иметь радиальное биение, как у топикстартера в видеозаписях.
Кроме того одной цангой сверла от 0,8 до 1,5 мм не зажмешь! Каждая цанга позволяет зажимать диаметр d±0,1 мм.
  • kke
  • 18 апреля 2015, 08:39
Ожидал, что после «вандализма», на просвет будет видно MYSKU.RU или схожее что-то.
Я на своем уже отломал, точно не помню, но, кажется сверла ставил только 0,7 и 1 мм
  • 18 апреля 2015, 21:35
Да, нужен нормальный цанговый патрон.
  • asdfghj
  • 18 апреля 2015, 10:33
Возьмите деревянный, устойчиво стоЯщий брусок, высверлите отверстия на глубину полсверла (для каждого сверла размером +1) и вставьте эти сверла в свои углубления. Потом маркером на бруске подпишите
  • MrNash
  • 18 апреля 2015, 11:04
точно такой же моторчик от шуруповерта лежит
А не пробовали продать старые комплектующие? Смогли бы на полученные деньги купить дремель…
Многовато комплектующих понадобится. Особенно такой древности.
если из комплектующих не только эта материнка, а еще что-нибудь, то легко наберется на дремель/бормашинку за косарик с копейками. Тут только нужно просмотреть и обзвонить объявления…
  • 18 апреля 2015, 21:38
Дык я ж не убивец какой)) Все давно погорело, сломалось, нужное выпаялось, а остальное забросилось на полку для последующего донорства SMD.
А минидрель есть, только громоздкая, неудобно ей мелочь сверлить.
У меня в «гравере» Startex похоже такой же моторчик стоит. К сожалению, мощности хватает на сверла до 2 мм, больше уже даже древисину мягкую не сверлит. Зато умудряется резать тот же стеклотекстолит тонкими «песочными» кругами без армирования)
  • 18 апреля 2015, 21:43
Для более серьезных работ есть клон дремеля. Хотя были мысли заюзать этот мторчик с отрезным кругом. Кстати насчет кругов (которые для дремеля) — ломаются как нефиг делать и рандомно метают осколки. Так что очки обязательны.
умельцы переделывают из тонких кругов от болгарки целых 6 мелких кругов для дремеля, они не разлетаются. А так, да опасно довольно… В щеку прилетало пару штук до кровищи, больше не пилю ими без очков и дрожащими руками после будуна))
С армированием круги слишком толстые, такой моторчик уже буксует(
чуть толще десятки на 3, если самый тончик взять, пилят же люди както)

Ну вы сравнили нормальный гравер, мощностью 100+ Вт, и этот хиленький моторчик. Я так-то из личных наблюдений говорю — миллиметрового круга уже много.
Надо бы еще попробовать металлические круги с зубьями, как для дерева, и т.п. Они по идее больше на такие материалы рассчитаны.
Ну да возможно и не потянет, просто видел как их делают для дремеля, раз разговор зашел и про него)
Дрель вашпе бешеная)) И греется ощутимо
Хотел себе такой взять там же но взял только набор цанг что дешевле а пару моторов вынул из старого принтера наработе нахаляву, помощнее будут и не жужжат так, правда на одном написано 18 вольт) Но пашет от 12 как родной))
Хочу сделать станочек сверлильный для плат, руками не айс, да и ровно на сотом отверстии может непойти либо соскользнет или просто заемучаешься сверлить!
  • 18 апреля 2015, 21:40
Если есть моторчики, то конечно лучше взять отдельно патрон. Были бы доступны принтеры на раздербанивание, то сделал бы также))
Кстати на авито можете набрать «принтер» и отсортировать по цене, выскочит куча дохлых принтеров от 200 рублей)) И в каждом по 2 моторчика минимум обычно)) Я сначала так хотел взять, потом вспомнил что наработе валяется пару штук на раздербан)))
Щас ищу ламинатор для плат какой нито дешевый…
а можно ссылочку на цанги для этого вала?
легко, они у меня еще в корзине лежат )) 150р banggood.com/ru/0_5-3mm-Small-Electric-Drill-Bit-Collet-Micro-Twist-Drill-Chuck-Set-p-952211.html
Купил цангу как у ТС, в нее невозможно ровно сверло вставить, всегда биение… хрен отцентруешь, поэтому вот:
Нашел хороший вариант не дорого, мощный мотор и хороший кулачковый патрон.
Странно, много людей говорили что норм и на ютубе тож видео много все в поряде, зажать нестандартные сверла сложно да которые между стандартными размерами, может у вас биение вала? Хотя с кулачковым норм, странно всеже))
Вот кому мож сгодится сам патрон (обратите внимание на входной диаметр под вал:
Патрон у меня кончается отверстием, а не конусообразной выемкой для упора сверла, отсюда оно и гуляет, как хочет.
Покупал такой же моторчик на Али, только в комплекте было 2 цанги разного диаметра. Биение сверла будет если диаметр сверла не соответствует цанге. Отдельно покупал набор дисков: алмазный очень тонкий, толку ноль от него, а металлический понравился — ламинат смог распилить. Правда мощность такого моторчика слабая даже на 12 v — если сверлит еще нормально, то диском медленно приходится работать, чуть сильнее прижал — сразу останавливается. В общем для мелких работ подойдет.
  • 23 апреля 2015, 10:19
Да, для дисков и шарошек надо уже помощнее девайс.
От видеомагнитофона моторчик для этих целей можно использовать?
Или обозреваемый мотор лучше?
  • yurykk
  • 30 апреля 2015, 04:00
У меня очень похожий моторчик, работает замечательно.
Правда для удобства пришлось немного доработать:

1) Приделать кнопку

2) Собрать контроллер для регулировки оборотов (схема Савова отсюда: radiokot.ru/lab/hardwork/31/ ).

О, спасибо. Нужная штука, надо найти время и собрать себе.
  • WWG
  • 22 июля 2015, 21:38