Безымянная механика, что ВНЕЗАПНО оказалась ROLEX

Обзор женских механических часов с автоподзаводом вместе с попутным замечанием о формальности авторского права в китайских магазинах.

История покупки уходит корнями еще в 8 марта, которое как то прошло ниочем и о нем за другими заботами вспомнили уже практически постфактум. И вот постфактум подарком на день 8 марта были определены женой недорогие часы. Скинул жене линк на часовой магазин и обязательство принять да одобрить любой выбор. Только лишь попросил, чтобы, по возможности, стразов там не было)

Несколько дней колебаний и выбором стал сабж. Перед заказом посмотрел, конечно, увидел какой то ноунейм, но с механикой. А у нас на двоих кучка часов и ни одной механики, а посмотреть то интересно же. Пускай и не брендовое качество, очевидно ж.

Когда оформлял заказ – был на сайте вариант оплаты через вебмани, попробовал раз-второй – ни в какую. На средине проведения операции выкидывает ошибку и оплата не проводится. Сейчас вижу вообще убрали Вебмани, потому Пейпел и только Пейпел.
В большинстве магазинов оплата отмечается в деталях заказа практически моментально, на Алиэкспрессе — в течении часа, здесь же – через 3 дня только =/
Трек или хотя бы уведомление об отправке — также не пришли отдельным письмом на почту, заглянул через недельку в свой профиль и наконец увидел желаемое

И вот долго ли, коротко ли – пришел он нам на почту

Бумажный пакетик с пупыркой внутри и замотанными в поролон часами в пакетике

Но это все ерунда. Вот реально самый суровый момент этого обзора. Я даже растерялся, увидев эту надпись

Шта? Как? Мы же приличные люди, как мы могли заказать китайский Ролекс
Пошел снова в магазин, нашел свои детали заказа – нет тут этой надписи

Хммм… а то я вот все думал, что ж они мне напоминают то? Думал, что это будет какая то чисто китайская фантазия на тему монстров от Seiko

Но все оказалось еще фееричнее и вот их оригинал
chasovshik.ru/catalog.php?id=1981

Рассмотрим сходства и отличия их с оригиналом за 6999 долларов.
Стекло не было покрыто транспортировочной пленкой и это несколько грустно. Хотя повреждений и нет

Сам браслет внутри целлофана, а выступающие части отдельно покрыты цветными защитными наклейками

«Запорный» механизм

Окошко даты кажется немного смещенным, но в оригинала тоже оно под странным углом. Это баг или фича?

Фото оригинала для сравнения

Задняя крышка с выступами по краях и на обыкновенной резьбе – снялась без лишних усилий

Можно осмотреть немного внутренности

Безель крутиться только против часовой стрелки и со щелчком, исключая случайное смещение. Хотя в этом случае он абсолютно лишний)

Есть светонакопительный состав на стрелках, на безеле и возле заводной головки. При большом желании/необходимости – можно что то разглядеть, но длительность свечения оставляет желать лучшего.

Время переводиться вытянутым положением заводной головки, отдельного перевода даты нет. Читерский способ, когда можно переводить с 10 вечера к 2 ночи, потом назад и снова вперед, меняя таким образом дату без прокручивания всех суток – здесь не работает. В целом, дата сменивается в районе 11

На руку жены браслет был громадным, потому почти сразу немного укоротили

Определить, наверное, самый главный показатель – точность – оказалось достаточно непросто. Дело в том, что они же не рассчитаны на длительную работу в спокойном состоянии. Выборка в сутки не особо что то показала. Дальше немного уточню по этому поводу.

Время автономной работы от завода – закрутил почти на максимум пружинку и положил под монитором. На самый максимум не закручивал, потому как однажды так сломал пружину на «Командирских» часах…

В районе 38 часов

Какбы и не супер много, но для брендовой механики вполне нормальными считается 40 часов, потому показатель неплохой.
Но вот решил я потестить автономность вместе с точностью, завел, сверил с ПК и собственно перешли в пользование. Надеялся на то, что можно будет не подтягивать пружинку, а 6-8 часов в сутки на руке – будет вполне хватать. Но зря – часы прошли почти на сутки больше, а потом стали «как 300 спартанцев под Фермопилами». Выборка в длительное время стает очень сложной еще ввиду тугости хода заводной головки – при подзаводе можно перейти в режим перевода стрелок и несколько сбить показатели. Особенно, при подзаводе раз в пару дней, а выборке в месяц, скажем. Однако, сделанные замеры вполне устроили владелицу, для которой это куда больше аксессуар, нежели именно прибор измерения времени. Несмотря на явную фейковость, они вполне пришлись по вкусу

Разве, что толщина тут также не слишком женственная. Хотя именно это и указано в продавца — 38*38*14mm

Прошло пару недель пользования, ничего не отвалилось и не отклеилось. Было желание попробовать соскребти эту надпись, но она явно серьезно так нарисована, была бы наклейка – можно было что то придумать.

Часы прижились за это время и вполне себе органично вписались в шкатулку для часов

Если вам понравился дизайн, но фейковые Rolex не комильфо, а оригинальные – не по карману, то эта картинка для вас
  • eLsIe
  • 18 апреля 2015, 16:15
Зачем написали в раздел «комментарии»? Это не комментарий, это понты.
Я же объяснял, что Ролексом он оказался уже постфактум… Это грустновато, но пока я думал, чего делать в этой ситуации — часы успели уже прочно понравиться) Потому решили забить на эту несуразицу.
  • simon80
  • 18 апреля 2015, 21:46
Выдыхай-Бобёр!
За такую надпись можно с них было миним 50% назад потребовать, а лучше 90%
  • Chert
  • 18 апреля 2015, 23:13
Вот и мне подумалось, а как в таких случаях будут разрешать спор?
Paypal за подделки обычно 100% возвращает и ещё в случае рецидива может счёт магазина прикрыть. Так что если продавец не соглашается на частичный возврат, ему же хуже.
  • Chert
  • 18 апреля 2015, 23:57
А он вообще за контрафакт карает? Я думал, только если обещали оригинал, а пришла подделка.
За контрафакт тоже карают. Именно поэтому на том же ebay в открытую подделки не продают, а большинство сайтов торгующих контрафактом не имеют Paypal.
Если браслет такой же по качеству как у моих Orient CVZ00002J
то можно брать из-за браслета.
У вашего Ориента браслет литой, так что даже нельзя сравнивать.
У него тоже на литой похоже.
Моя твоя хотеть сказать желать себе сепука или пригать вода с часы который надпись есть вотерресистанс 2метра.
  • Eidar
  • 18 апреля 2015, 23:33
Просто вы настолько толсто набрасываете!
  • Megapey
  • 19 апреля 2015, 14:15
каждый человек имеет право раз в жизни купить или получить в подарок фальшивый Ролекс.

все остальные разы будут уже баловством, но первый — прощается!
  • Eidar
  • 20 апреля 2015, 23:51
А что вы таки хотели получить взамен?
Моё имхо, на руке девушки смотрится некрасиво! Большие они для их ручек!
Да, не мелкие и не легкие. Отчасти, потому, что механика, отчасти — копия размеров Ролекса ж.
  • eLsIe
  • 18 апреля 2015, 16:14
Всё-таки автоподзавод есть или нет?
Чаще всего на хороших, но недорогих калибрах автоподзавод без возможности ручного завода головкой. А чтобы и автоподзавод, и ручной — это уже дороже.
Ручной есть же. Автоподзавод скорее всего имеет эффект «плацебо», поскольку все равно все сводится к ручному подзаводу)
Автоподзавод там есть — на фото четко виден ротор
Да он то виден, и он то двигается. Но я же писал выше

Все равно все сведется к ручному подзаводу.
Опять же мое мнение, нафиг не нужны такие часы.
Вроде вам никто их и не предлагал?
Здесь обзор моей покупки с описанием плюсом да минусов ее. Оу, и сурового подводного камня. А вам нужны, или не нужны — это дело ваше.
мой знакомый похожим образом критиковал мои skagen) доказывая мне, что тут нет ни титана, и бренд ниочем, и выбросить их нужно. а я купил и мне пришлись «по вкусу». сделайте вывод с этого?
Простите, на что вы фотографируете? Часов на этом фото не видно, на половине фото в обзоре тоже.
Дело к вечеру, а я хотел влезть прямо в кадр со своей рукой. Ерундой всякой занимаюсь, одним словом.
  • iDDD
  • 18 апреля 2015, 18:33
Это которые в коробке в левом нижнем углу?
А можно пруф на них? Понравились.
Skagen 233XLTTMO
  • iDDD
  • 18 апреля 2015, 21:09
Не, дорого.
А попроще что-нибудь есть? Ищу часы, которые убить не жалко.
  • jh7
  • 18 апреля 2015, 18:25
лично мне 99% товаров на этом сайте не нужны, что ж теперь в каждом обзоре про это писать?
  • 18 апреля 2015, 16:45
Часы не смотрятся как женские. Пластиковая лупа приклеена над датой криво, лучше переклеить. Если Палке предъявить часы как палево, то они 100% вернут деньги. Но про магазин можно забыть.
PS автор, у вас переизбыток мягких знаков в повествовании.
Да, выше писали о рефаунде. Теперь вот задумался и сам, оставлять ли так ситуацию или нет.
Сумму полностью вернуть-то вернут, но только после того, как товар назад отправите.
  • DASEN
  • 18 апреля 2015, 16:53
Нет. Палка обычно за подделку возвращает деньги без обратной отправки товара. (или я с поддержкой на али путаю...)
Это Али или eBay.
  • Ust59
  • 18 апреля 2015, 20:51
PayPal возвращает деньги за подделку без обратной отправки. Я лично несколько раз так деньги возвращал.
Но где то я читал что могут потребовать доказательства уничтожения поддельной вещи, меня не просили.
  • asdfg
  • 21 апреля 2015, 21:32
Деньги вернули. Фен с дефектами, остался. Так что палка не всегда требует возврата. Правда в моём случае, продавец меня игнорировал.
  • 18 апреля 2015, 17:02
Не надо отправлять обратно подделку. Достаточно заверений в самостоятельном уничтожении контрафакта. Ebay = Paypal.
Мне скриншот с результатом диспута выложить? Правда, это было полгода назад, не знаю, сохранилось ли оно.
А выложите ради интереса. Это будет первый в природе случай когда палка поддержала торговцев подделками.
причем тут диспут? Вам просто сказали что Ebay = PayPal (это одна корпорация, просто разные подразделения). Четкое доказательство подделки = возврат денег безоговорочно. Либо Вы неявно диспутили о подделке, либо сначала согласились на частичный рефанд, а потом передумали…
Могу и ошибаться конечно.
  • 18 апреля 2015, 19:52
Ну, если вы криво сформулировали диспут, то туда вам и дорога. Палке надо все разжевать и показать на пальцах. А иначе тут таких бы умников столько развелось, чтобы продавцы бы все вымерли напрочь…
  • jenya
  • 18 апреля 2015, 21:31
контрафакт отправлять по почте нельзя :))
По тексту (да и по коллекции в шкатулке) видно, что топикстартер — нормальный, обычный человек, думаю, хороший, жену любит — это самое главное. В часах не очень разбирается — ну и не вижу в этом повода грустить. Я, к примеру, в ядерных реакторах не разбираюсь, что теперь — вешаться? :)
То, что это пахнет ролексом субмаринером — было сразу понятно всем, кто знает, что такое ролекс субмаринер.
То, что это именно подделка, а не «оммаж» — в описании товара посмотрите на фото «задницы» — там через стеклянное окошко (уже есть повод повеселиться!!!) виден ротор (классической китайской формы) с наклеенной на него фольгой с выдавленными «ролексами». + Swiss made внизу циферблата на всех фото (это за 24-то доллара в китайском магазине?). + Не рекомендуется в нем плавать в описании при надписи о водозащите до 1000 футов.
То, что это — не оригинальный ролекс, видно метров с пяти минимум — кривой «циклоп», swiss made не дотягивается до меток, прямая t в футах, некерамический безель, качество исполнения, а сзади их вообще нельзя показывать (ни надписи, ни стеклышко, ни механизм).
Но — это носит женщина. Они в этих делах не разбираются. Для них это — модная бижутерия, что на ней написано, какой калибр, какие там часовщики полировали этот волшебный металл прядями волос из бород альпийских карликов — женщинам неважно. 38 мм — нормальный женский диаметр. Лет 5 назад у нас было модное поветрие — девушкам носить крутые мужские часы (типа, у кого мужик круче — что-то дешевле брайтлинга считалось западло) — так не поверите, каких чудовищных размеров «шайбы» носили.
Так что — пусть носит, главное — чтоб нравилось.
Полностью согласен. Вот только нужно пойти погуглить слово «оммаж»)
Слово французское, обычно калькируют как «хомаж».
По сути — часы, копирующие элементы дизайна других часов, но не копирующие при этом надписи, логотипы и торговые марки. Добрая половина часов Парнис из обзоров — по сути, «хомаж»-«оммаж»-hommage (фр)- homage(анг.) по мотивам других часов.
  • Jonnyfc
  • 18 апреля 2015, 18:11
Хорошо сказал, присоединяюсь- главное чтобы вещь нравилось, остальное не заслуживает внимания
  • Zoolog
  • 18 апреля 2015, 18:28
Жаль нет номинации на «комментарий месяца».
Я бы за Вас проголосовал.
Первый абзац, как с языка сняли.
Сугубо IMHO, Popkind вообще не место для покупки часов, так как специлизируется на низкопробном палеве. Название как бы намекает.
к тому же присылает совсем не то, что на картинке…
не, ну пока читал, чуть с ума не… )))
Циклоп
swiss made не дотягивается до меток
прямая t в футах
некерамический безель
Да я, вроде, по-простому… Не хотел Вас смутить, ни в коем разе.
— «Циклопом» зовут увеличивающую накладку.
— Надпись на циферблате SWISS MADE в оригинальных часах более растянута (там и шрифт другой, и пропорции) т.е. «дотягивается» до минутных меток
— единицы измерения «ft» и «m» (в надписи 1000 ft=300m) на циферблате оригинальных часах исполнены курсивом (наклонным шрифтом). А здесь и t прямое, и m прямое — это настолько очевидные маркеры, что глаз «цепляет их моментально».
— у оригинала безель (ээээ… назовем это для упрощения «вращающимся ободком вокруг стекла». но это я совсем упростил, меня сейчас чем-то закидают за такое) сделан из керамики. А тут немного нет, что, в общем-то, заметно. Был бы из керамики — стоил бы дороже самих часов.

Я понимаю, что со стороны это смотрится каким-то блохоискательством. :) Но обычно подделку и видно по таким мелким отличиям.
  • Amelyon
  • 18 апреля 2015, 23:18
Такой ремешок для часов это ужасно на мой взгляд, руку надо брить или они волоски будут вырывать. Отдали моим родителям подобные от какого-то вытирана с надписью «от партии к 40-летию победы», я их примерил и вообще офигел, особенно когда снимал.
комментарий скрыт

Ролекс субмаринер стоит 6 штук. Ауди q5 20000
Ни фейк ни оригинал не гармонируют с такой тачкой.
  • mVlad77
  • 19 апреля 2015, 09:55
Потратить 6000 $ (хотя я бегло глянул — стоимость часов тут 500 тыс руб, а Q5 — 2,1 млн минимум) на часы можно, когда все остальное в полном порядке. Особенно одежда и стильные аксессуары. Но, когда мы видим на фото, то, что есть, эти часы не выглядят даже на те 25$ что они стоят. Такое чувство, что их купили на вес вот с такого лотка:
Эхххххххх, вот так купить бы Гранту приехать домой, развернуть пакет, а там Майбах ))))
Скорее китайский Geely с логотипом майбаха.
  • Bhakti
  • 19 апреля 2015, 09:36
кому не нравиться надпись и железный браслет, есть вариант винера и дешевле, часы приходят в коробочке. https://aliexpress.com/item/snapshot/6356132524.html
сейчас они подорожали… уже не 13.25 а 15.90…
за 13 да по старому курсу вполне вариант взять, поносить и кинуть в коробочку с запчастями :)
  • Bhakti
  • 19 апреля 2015, 11:15
следите за групповыми английскими, этот продавец часто их выкидывает по 1шт по 13) да брал по старому курсу, про надежность не знаю, я их продал
А смещенное окошко даты в оригинале это, случайно, не некое подобие линзы на стекле и вдобавок смещенный ракурс при фотографировании?
  • Motto
  • 20 апреля 2015, 09:22
На Ибее без проблем возвращают 100% за подделку.
Сам возвращал деньги за фейковые флешки и карты памяти не менее десятка раз.
И уж наверное года 1,5 на Ибее нет отдельных диспутов через Ибей и через Палку.
Сейчас всё в одном флаконе и максимальный срок обращения 90 дней со дня продажи.
  • Edeny
  • 20 апреля 2015, 22:46