GANZO G623 Сабля для гномика или бестолковый нож для открытия посылок.

Данный нож был куплен, что называется на сдачу. Единственным практическим применением для него может встать вскрытие посылок. Сразу предупрежу, обзоры ножей- не совсем мой формат и на лавры известных в теме обзорщиков я не претендую, тем не менее предлагаю прочитать обзор самого компактного и возможно самого бестолкового ножа фирмы Ganzo.

Для начала технические характеристики:
-Клинок: 45мм плейн+серрейтор
-Длина в закрытом/открытом состоянии 60/110мм
-Вес: 16 грамм
-Материал рукоятки: пластик
-Сталь: 3Cr13MoV 52+ HRC
-Замок: Back Lock
-Доступные цвета: Черный, Оранжевый, Красный, Синий, Розовый, Зеленый

Нож был заказан ещё в конце прошлого августа. Пришёл в обычном пакете, без какой либо упаковки, в прочем я на неё и не рассчитывал. В комплекте идёт цепочка для размещения ножа на ключах. Сам нож неразборный, рукоятка представляет из себя одну деталь, отлитую из пластика, по бокам на ней мелкая насечка, которая делает её чуть менее скользкой. Присутствуют минимальные люфты клинка. Шайба только одна (!), осевой не регулируется. Вся конструкция производит несерьёзное впечатление, это даже не масштабная модель, это игрушка.

Нож из коробки тупой, не бреет, плейновоая часть пыталась резать бумагу, но безуспешно. Заточка односторонняя. Перетачивать я его не стал, имхо для ножа с такой длиной режущей кромки, да ещё и с серейтором это бессмысленно. Кончик достаточно острый для того чтобы проткнуть несколько слоёв скотча или целлофана, но не более того. Попытки более глубокого реза ограничиваются шпеньком. Клинок по ощущениям выполнен из сплава картона и фольги, при попытке поддеть что-то кончиком ножа посадил на кончик зазубрины и слегка погнул его

Нож не просто маленький, а очень маленький. В этом одно из его немногих преимуществ, он не занимает много места на связке ключей или в кармане, вместе с тем это сильно ограничивает его функционал.

Понятно, что для силовой работы он не предназначен, но и для реза он подходит слабо, в силу малой длины лезвия к тому же ограниченной шпеньком. Зато он отлично подходит для распаковки посылок, ну и испугать кого либо такой крохой практически невозможно. К преимуществам я бы также отнёс приятный, сочный щелчок при закрытии/открытии ножа, периодически щёлкаю им просто для удовольствия. В общем это наверное самое лучшее что им можно делать, т.к. для посылок нож кредитка дешевле, а маленький нож формата Spyderco Dragonfly (хороший обзор китайской подделки) гораздо практичнее.

Ну и напоследок ещё одно фото для сравнения размеров.

Вместо кошки будет невеста Чаки
Последнее фото прям эволюция или деградация смотря в какую сторону смотреть. Ну че за шняга я с телефона немогу обзор оценить.
Мобильная версия действительно ужасна))), но вроде обещают вылечить.
Следующий, внизу, будет цельнопластиковый, веселенькой расцветки. Для безопасного ковыряния в зубах.
В мобильной версии я даже не вижу, кто обзор написал ). Зато комментарии к обзору можно плюсануть и по ним приблизительно понять, кто ТС.
Зашел с компа, отдал голос.
Спасибо
  • vicomte
  • 18 апреля 2015, 23:24
déjà vu
Tramontina Pocketknife 26345/100 44 мм
Tramontina сейчас много китайского брендирует.
  • bg777
  • 18 апреля 2015, 23:29
*Вместо кошки будет невеста Чаки* — Вы меня расстроили…
Дешовый нож из 90-х.
  • Dunmer
  • 19 апреля 2015, 05:20
Из мелких ножей самый крутой victorinox classic. Им и посылку вскрыть, и ножницами что-нить постричь, зубочистка, пинцет, пилка для ногтей, отвертка. А по размерам меньше чем ganzo.
Недавно купил типа такого, только набор предметов другой-очень понравился, качество на высоте, с китайскими не сравнить!
20 лет в сумке такой ношу, только черный. Отличный нож.
  • makfire
  • 19 апреля 2015, 14:00
Да то вы маленьких ножей не видели.
  • Denom
  • 19 апреля 2015, 05:39
А объясните мне тупому, почему почти все «распаковщики» на Youtube для вскрытия посылок пользуются тупыми китайским ножами разных видов? Когда это можно сделать гораздо быстрее и проще обычным острым канцелярским ножом со сменными лезвиями.
У меня вызывает огромное недоумение то, как они долго пытаются разрезать упаковку своими «крутыми» ножами (и практически всегда им приходится дорывать ее руками).
  • Zoolog
  • 19 апреля 2015, 06:51
Секрет в понтах! :-)))
Вы не те распаковки смотрите :).
Когда я смотрю анбоксинги ножей, то как правило ножи у обзорщиков режут.
А вот то, как распаковывают, меня нерадко ужасает. Как резанут смело посередине пакета! Один чувак у минт часов из недавнего обзора кусок ремешка отхватил.
По мне, пакеты безопаснее вскывать ножницами, срезать уголок, затем самый край пакета. А коробки любым острым ножом.
У меня так в сборной посылке таможенник экран и корпус телефона процарапал. Самое обидное, что не с кого спросить и никому не доказать(
  • Mikotka
  • 19 апреля 2015, 11:23
Ну я за себя скажу, не претендуя на общее мнение. Я посылки вскрываю сразу в отделении, иногда снимая анбоксинг на видео. Нож, который постоянно в кармане джинсов, — оригинальная вторая крыса. Носить с собой канцелярский нож в кармане штанов ИМХО несколько небезопасно :)
  • Apxun
  • 19 апреля 2015, 19:12
Вот я, например, на Youtube ни разу не встречал «анбоксинг» в почтовом отделении…
Носить с собой канцелярский нож в кармане штанов ИМХО несколько небезопасно :)
100%!
  • Zoolog
  • 19 апреля 2015, 06:59
Обзор понравился, попозже с пк плюсану.
Прочитав введение, хотел требовать тест-драйв на различных видах почтовых отправлений, но увидев пациента мой интерес пропал.
В МЕТРО такой около 100 руб с хвостиком. Только без бобышки на лезвии.
Их ещё долго распродавали всего по 29руб. с полгода назад. Взял три разноцветные штуки — в машину, в гараж и за монитор на всякие случаи
Добавить бакс и взять малютку www.fasttech.com/products/1138505
  • exile
  • 19 апреля 2015, 09:27
Ганзо деградирует, выпускает все больше какого то убожества, заленились копировать брендовые ножи что ли, как делали до этого
Это изделие вообще трудно идентифицировать позитивно
Они имхо пошли по пути наименьшего сопротивления. Этот ножик конечно не показатель, но 6 серия оставляет не лучшие впечатления.
  • vot
  • 19 апреля 2015, 12:10
Для похода за грибами тоже не годится.
Может кто видел дешевую китайскую выкидуху с кнопкой на ебее?.. Качество стали не волнует, только бы грибы резал
Этим только если лисички и опята по одному срезать. Нормальный гриб уже в 2 захода надо резать. Ganzo G620 полуавтомат для грибов сгодится.
  • 19 апреля 2015, 13:58
www.fasttech.com/products/0/10001878/2052701-authentic-ganzo-g719-g-stainless-steel-folding
Ножик правильного грибника из 70
У меня такой был, оригинальный, не новодел. До сих пор жалею, что потерял.
  • 19 апреля 2015, 15:20
Дык ганзо выкидной, а ножик ВВС и сейчас вроде как неизмененный делают
forum.guns.ru/forummessage/114/1555341.html
www.saro.su/product/nozh-aviacionnyj/
Нокс делает новодел там вроде сталь меняли, но могу ошибаться. Тот нож был с историей, думаю конечно о новом, но боюсь, что это будет как поддельная ёлочная игрушка. Вроде всё тоже, а радости нет). То что ганзо выкидной я видел, авиационник вспомнил как раз из-за грибов
  • 19 апреля 2015, 16:26
Не, если верить, Ворсма делает табельные. Да и найти аутентичный еще можно… ( для меня белочка нашлась :)
Ну вот зачем вы это сказали? Теперь придется покупать)
  • 19 апреля 2015, 17:51
А то… Что то в нем есть как в любимом бак 110 " ван лайф, ван кнайф"
www.avito.ru/simferopol/kollektsionirovanie/nozh_letchika_vvs_sssr_shtatnyy_iz_naz_473811521
  • vot
  • 19 апреля 2015, 15:50
Господа, грибные ножи, которыми я пользуюсь стоят 300р.)
  • AlVM
  • 19 апреля 2015, 14:14
Совершенно не понимаю назначение ножей с крошечным лезвием.
ИМХО они просто бесполезны.
Постоянно со мной нож с клинком в 90 мм, хочу взять что нибудь чуть побольше, хотя-бы 100.
  • Kraus
  • 19 апреля 2015, 15:00
Для посылок и для… второй год на ключах висит… очень меня радует )
  • x2002x
  • 19 апреля 2015, 18:13