SKYRC GPS Speed ​​Meter - тестируем максимальную скорость и высоту!

Всем доброго времени суток!
Сегодня хочу вам рассказать о такой интересной штуке — как GPS speed meter фирмы SKYRC, иными словами прибор для замера максимальной скорости, высоты и прочих показателей. В быту это конечно вещь не первой необходимости, но мне как человеку который занимается RC моделями — вещь очень полезная.
Данный прибор использую уже более 3х месяцев, крепил на различные модели квадрокоптеров, машин размера: 1:18, 1:10, 1:8, использовал на велосипеде и в авто.
Подробнее об этом устройстве под cut.

Доставка посылки заняла 16 дней SG почтой.
Описание и характеристики, режимы работы:
— Текущее время, текущая скорость, максимальная скорость, средняя скорость,
— Координаты (широта, долгота), дистанция поездки, высота, максимальная высота.
— Встроенная LiPo батарея 200mAh (время работы: 150 минут)
— Встроенная память 4mb (время записи трека: 6 часов)
— Сохранение трека для Google Map, формат kml
— Обновление прошивки
— Размеры: 65.7X39.6X20.8мм
— Вес: 41g.
Краткая инструкция по смене режимов:

Тестер сам по себе компактных размеров, корпус полностью из пластика. На передней панели устройства находится маленький экран, на который выводится вся информация.

Слева находится mini USB разъем для зарядки и подключения к компьютеру, и выемка для крепления шнурка.

Справа расположилась кнопка вкл/выкл и разъем для подключения внешнего питания 6V.

Сверху находятся две кнопки: Mode и Enter. Первая нужна для смены режимов, вторая для начала\остановки записи трека.

Сзади расположен отсек для литиевого аккумулятора на 3.7V 200 мАч. На крышку прикрепил липучку для быстрого крепления устройства на модель.

Аккумулятор съемный, имеет разъем.

Инструкция по прошивке (если требуется):
1. Скачиваем приложение GPS Logger.
2. Извлекаем батарею, и удерживая кнопку «Mode» подключаем устройство к компьютеру.
3. В приложении GPS Logger кликаем > Configuration > Updata и дожидаемся окончания прошивки.

Для подключения к ПК извлекать батарею не нужно!
Интерфейс приложения очень простой, с левой стороны карта, с правой — список записанных треков.

Тестирование:
На своего бешеного XRAY XT8 этот тестер я закрепил с помощью двухсторонней липучки, которая обхватывает спойлер машины и крепко держит прибор. Фото перед стартом:

Во время теста максимальной скорости было произведено пару заездов по прямой.
В один из них за машиной погналась собака, которая похоже пыталась поставить собственный рекорд скорости :) Но у неё не было шансов догнать эту модель!

Итак, результат 69км/ч — отличный показатель для тяжелой электрической трагги 8го масштаба.
При тестировании использовался 4s аккумулятор и 16 пиньон на моторе. Думаю с 6s батареей можно рассчитывать на дополнительные ~20 км\ч но краш на такой скорости будет очень тяжелым.

Тест скорости шорт корс 10 масштаб Team Associated SC10 — 51 км\ч.

Тест скорости шорт корс 10 масштаб HPI Blitz — 40 км\ч.

Тест скорости шорт корс 18 масштаб Wltoys A969 — 43 км\ч.

Видео распаковки, краткого обзора функций и тестирования в реальных условиях:

В заключении подведу итоги:
Устройство в принципе уникальное, аналогов я не знаю. Можно конечно использовать смартфон для этих целей, но на летающие модели его не поставишь, а в авто есть шанс разбить при краше.
Я доволен! По крайней мере перемеряли максимальную скорость моделей всех друзей).
В минусы отнесу цену и то что приложение GPS Logger не видит треки на устройстве, скорее всего для него требуется устаревшая версия Windows XP, но мне это особо и не нужно было. Главное что данное устройство отлично выполняет свою основную функцию — замеры максимальной скорости\высоты различных моделей и прочей техники.
Товар предоставлен магазином бесплатно для обзора.

Всех благодарю за просмотр! Если у вас возникли вопросы касаемо данного товара — пишите в комментариях ниже и я постараюсь всем ответить!
Больше интересных обзоров на электронику и радио управляемые модели — смотрите у меня в профиле: mysku.club/my/djkrava
Видео обзоры и распаковки этих и других интересных товаров у меня на канале:

• melvin
  • 25 апреля 2015, 01:50
Штука интересная, но 2,5 часа работы!!! Даже мысли такое взять нету… На тесты квадрокоптерам если только… За обзор спасибо.
  • 25 апреля 2015, 07:45
Для тестирования скорости требуется пару минут времени. Я за несколько месяцев заряжал его 2-3 раза.
Да и разъем для внешнего питания присутствует.
  • introm
  • 25 апреля 2015, 02:05
70$ цена ударопрочного смарта на андроиде, со всеми плюшками, с удобным экраном, с удобным интерфейсом, с продолжительной автономностью )
не к тому что вещь не интересная, а к тому что слишком дорогая.
Осталось только найти ударопрочный смартфон за 70 долларов с массой менее 40 грамм.
  • 25 апреля 2015, 07:48
Который будет неизвестно как ловить (если вообще будет) GPS.
Да и: Вес (включая батареи) — 261 г, Размер: 122.5*68.8*16.3mm
Данный гаджет спутники ловит за 30 секунд.
за 30 секунд? скорее всего это хот старт, то есть уже имеются все алманахи и эфемеры…
На смартах хот старт не берет больше времени возможно даже меньше…
  • 25 апреля 2015, 10:20
Не — с хот стартом после перезапуска он вообще сразу видит свои координаты.
А как вы ему колд стат делаете?
30 сек для колд старта это слишком быстро… принять алманахи и эфемеры занимает больше время на сколько помню…

p.s. This almanac is transmitted repeatedly over 12.5 minutes то есть колд старт не может быть за 30 сек…
  • 25 апреля 2015, 13:34
Включая прибор на улице, в новом месте спутники видит уже через пол минуты.
Не знаю колд это или хот, но это точно факт)) И в этом нет ничего подозрительного.
Квадрокоптеры с GPS подключаются к спутникам за те же 30-60 секунд и они определенно не ждут 12,5 минут ))
Да, хот старт.
Но это и во всех других девайсах, смартах и т.д.
  • 25 апреля 2015, 15:38
Ок, если это хот. То откуда у него информация о расположении спутников?
Almanac data can be received from any of the GPS satellites and is considered valid for up to180 days

The almanac, provided in subframes 4 and 5 of the frames, consists of coarse orbit and status information for each satellite in the constellation…

Предполагаю что из флэша… он сохраняет каждый раз когда ловит новый…
  • 25 апреля 2015, 16:55
Ну тогда вполне логично.
  • s3mki
  • 25 апреля 2015, 02:25
Не знал, что такие штуки есть. +
  • Olegin
  • 25 апреля 2015, 07:18
Никакой обратной связи на лету bt, wifi? И даже карточку не воткнуть?
  • 25 апреля 2015, 07:50
Это не треккер ккак таковой. Поэтому запись показаний только в оффлайн режиме.
  • Olegin
  • 25 апреля 2015, 08:15
Да, узкоспецифичная вещь… причём трекеры сейчас от 22$
  • 25 апреля 2015, 08:27
Треккеры тоже узкоспецифичные, для моих задач не подходят. Кстаи какую модель треккера посоветуете?
RF-v16
Видеообзор от небезызвестного MikeRC
Спасибо, приятно видеть, что делаешь что-то полезное. MikeRC — это я :)
  • 25 апреля 2015, 13:35
Спасибо гляну — с виду очень компактный треккер)
За его 48$ вес 27г очень впечатляет. Есть трекер с весом 22г, но его ценник уже в районе 75$
Вам спасибо за обзор. Только не хватает текстового обзора со списком команд на русском)
  • 25 апреля 2015, 15:38
Верно — я почитал бы с удовольствием)
Так что, запилить тут? Что-то я сомневаюсь, что обзор будет популярен. Тема весьма узконаправленная…
Ну почему? Есть же ещё другие применения, помимо RC-моделей. Слежка за жёнами и детьми, поиск угнанных автомобилей, функция SOS… Можно ещё что-нибудь придумать.
А если даже и по назначению — я считаю, что надёжный и лёгкий трекер нужен любому, кто запускает различные RC-модели. Можно даже вывести кнопку с трекера на брюхо или бок модели и подписать «Если вы нашли данный аппарат, пожалуйста, нажмите на эту кнопку».
  • 25 апреля 2015, 23:12
Ну ведь обзор GPS тестера набрал 30 плюсов))
Тема интересная тем более для отслеживания место положения разных устройств а не только моделей.
  • Gnar
  • 25 апреля 2015, 08:54
приятно видеть родной город))) (Z-city)
  • 25 апреля 2015, 10:21
Спасибо ))
Евгений, отличный обзор. Всё по существу и без лишней тягомотины.

Если не возражаете — вот несколько роликов с замерами скорости/высоты этим прибором (у меня он уже около года):

• 25 апреля 2015, 13:37
Спасибо — интересно посмотреть))
Про Ваши автомодели мне тоже было интересно. Спасибо.
  • Dakker
  • 21 мая 2015, 17:15
X-RAY летает однако…
Есть такое дело) При том мотор холодный можно еще на зуб больше пиньон поставить)
Интересна точность подобного устройства.
Сравнение с замером времени на известной дистанции проводилось?
  • 25 апреля 2015, 23:12
Точность очень высокая, данные получает со спутников. Погрешность минимальная.
А окромя голословных утверждений и «спутников» другие данные есть?
Дистанция такая-то, пройдена за столько-то, вычисленная средняя скорость такая. И в сравнении с показаниями «спутников».
Gps — это уже не "«голословно». Не нужно пытаться тролить автора таким детским способом.
На такой короткой дистанции «спутники» ничего толкового не покажут.

Своё «тролить детским способом» оставьте для своих приятелей в детском садике.
«На такой короткой дистанции «спутники» ничего толкового не покажут.»
Да Вы, похоже, товарищ, решили претендовать на истину в последней инстанции?
А Вы меряли эту дистанцию? Прибору достаточно нескольких метров для того, чтобы определить скорость с точностью до 1 км/ч. Это подтвердит любой владелец этого логгера. Автомобили Евгения проезжали минимум 50 метров для определения скорости. Ну а про свои летательные аппараты я вообще молчу, там фигурируют расстояния в сотни метров.

А Вы, наверное, хотели бы чтобы автор с рулеткой и секундомером замерил максималку и сравнил с показаниями этого логгера? Вы действительно считаете, что в 21-м веке это единственно надёжный способ замера скорости? Я думаю, что Вы далеко не идиот. Следовательно, Ваш пост провокационный. Значит, можете смело отправляться в пешее эротическое путешествие. Это пожелание Вам передают «мои приятели из детского садика».
  • 26 апреля 2015, 16:44
Спасибо за поддержку, обьяснили более чем понятно))
С троллями и хейтерами — только так :)
  • MACman
  • 04 мая 2018, 14:58
— это информация из инструкции или паспорта прибора?

GPS имеет погрешность определения координат (из которых вычисляется скорость). Какая погрешность была при измерениях — данных нет. Не известно даже то, каков порог погрешности определения координат для расчёта скорости. Даже если погрешность составляет >50 м прибор увидит незначительные перемещения, но вот точность этих перемещений и вычисленная скорость будут так же с чудовищной погрешностью. Кроме того, для измерения динамично-меняющейся скорости требуется высокая частота работы GPS. Недорогие бытовые GPS приёмники работают на низких частотах и очень инертны. У этого прибора частота работы так же неизвестна.
С какой погрешностью данный прибор определяет скорость? 1%, 10% или 100%?

Да, GPS используют в том числе и для высокоточного измерения скорости. Но для таких измерений используются приборы другого уровня, с известными параметрами и известной погрешностью результата.
А Вы пока что ещё голословны.
  • Doctor
  • 01 апреля 2017, 17:35