Квадрокоптер SYMA X11 . Самый маленький коптер с шестерёночным приводом .

1. Цена: 29.00 usd

Привет сообщество!
Сегодня я расскажу о моём новом Syma X11 и о квадрокоптерах в целом. Так же подискутируем на тему — «Зачем взрослому женатому мужику квадрокоптер ?»

Так зачем же тебе эти игрушки, к чему весь этот детский сад? — спрашивают у меня почти все друзья. Но увидев реальный полёт квадрика, чуть ни выдирают пульт у меня из рук.
Вот для чего, отвечаю я =). То есть прямого чёткого ответа на этот вопрос у меня нет, каждый из Вас сам решит, нужен ли ему этот «детский сад».
Тем не менее, увлечение Р/У игрушками лично у меня перешло в что то большее, и сегодня я хочу рассказать про мой новый Syma X11 =)

Сразу скажу, магазин этот — для меня новый, я оттуда ещё не заказывал до этого. Но упаковка мне понравилась!
Упаковка
Приехал коптер вот в такой картонной коробке, размер идеально подогнали.

Сама упаковка.

Это не первый коптер марки Сима, который попал мне в руки. Не так давно я уже писал обзор мелкой Симы. Упаковка у них простая, но надёжная. Сама модель и пульт закрыты прозрачным блистером.

Комплектация:
— Квадрокоптер
— Пульт управления
— 4 запасные лопасти
— Аккумулятор
— Зарядка (USB шнурок)
— Отвёртка
— Инструкция.

(Повербанк и тестер в комплекте не идут)

Аккум на 200 мАч. Странно, могли бы и побольше дать, место позволяет.

В батарейном отсеке вставлена пенопластовая заглушка. Я установил аккум от Хабсана, летает без проблем, даже чуть дольше. Оно и понятно, ёмкость хабсановского — 380 мАч.

Так же в комплекте идёт инструкция на нормальном английском языке. Чтобы не засорять обзор, спрячу под спойлер.
Инструкция
Инструкция интуитивно понятна, в основном благодаря картинкам.

Давайте поглядим на сам БПЛА.
Не зря Игорь сравнивал данный коптер с Хабсаном. (обзор). На самом деле они очень похожи, корпуса практически одинаковы, аккумы взаимозаменяемы.

Но на этом сходства заканчиваются. Так же есть версия этого аппаратика с камерой (Syma X11C), тут же просто стоит заглушка. Кстати, посадочное место камеры — такое же, как у Хабсана. Камера входит туда отлично.

А вот те самые шестерни. Передаточное число, примерно 1:3. Такая мера судя по всему была предпринята для увеличения размера винтов.

Аппаратура управления. Пульт стандартный Симовский, точно такой же, как и у моей прошлой Syma X12. Питается от 4-х батареек АА. Отсек под батарейки закручивается шурупом.

Кстати, замечаю второй раз, на пульте имеется неиспользуемое отверстие, видимо в старых моделях там была зарядка.

Управление стандартное для квадрокоптера. Правый стик — наклоны, левый — газ и вращение по рудеру. Так же есть триммеры, снос влево — вправо, так же триммер рудера. Квадрик реагирует на движения стиков незамедлительно, провалов нет. Есть два режима расходов. Первый уж слишком медленный, как по мне. Второй уже порезвее, но для улицы его мало. В полный штиль — да, но в ветреную погоду уже не полетаешь.
Ёмкость аккумулятора — 200 мАч. Я сначала удивился такой малой ёмкости, но после того, как убедился в совместимости с хабсановскими успокоился. Благо их у меня много =) Давайте посмотрим, сколько залилось.

А вот при каком напряжении автоматика коптера уже отключает движки:

Заряжается аккум примерно за 25 минут. Скорость зарядки не зависит от используемого USB порта. Я заряжал от простого ноутбучного порта, и от повербанка (2А) — время не изменилось. Летает квадрик около 6-ти минут на родном аккуме. На хабсановском примерно на 1 минуту больше.

Внутри нет ничего интересного, но традиции же )))

В данном аппарате мне очень понравилось решение с подсветкой. «Лапы» коптера изготовлены из прозрачного пластика, 4 светодиода просвечивают изнутри. Так же есть два глаза спереди. Это очень умное решение, так как коптер одинаково хорошо видно снизу и сверху.

Давайте посмотрим видео тестового полёта по комнате.

Данный квадрокоптер мне понравился. Как и раньше скажу, я не поменял своего мнения по поводу леталок такого размера, и до сих пор считаю лучшим Hubsan X4 H107C. Этот и помедленнее.
Не совсем хочется писать однотипные обзоры, но всё же плюсы/минусы:
+цена
+очень простое и отзывчивое управление
+бренд, куча запчастей везде
+защита лопастей в стоке
+если уже есть Сима, можно покупать версию без пульта, пульты идентичны и совместимы

— маленький аккум
— малый радиус действия (около 50 метров, но больше и не надо)
— хотелось бы больше времени полетать, но увы, 6 минут )))

Возвращаясь к главному вопросу обзора — нужен ли взрослому мужику радиоуправляемый квадрокоптер? Да, нужен. Даже потому, что в нашем детстве такого не было ))) Лично мне нравятся такие игрушки. И даже не классические вертолёты, а именно квадрики )))
Буквально вчера приехали ещё 3 микролёта. Покупал сам, планирую сделать серию обзоров про самые дешевые коптеры. Назначение, функции, да и нужны ли они вообще? И самое главное кому и зачем ))) Пусть эта Сима будет первой из них =)
Квадрик покупался за деньги, но со скидкой. Это никак не повлияло на качество обзора.
Если будут вопросы — задавайте! Спасибо за внимание =)))
P.S. Фима не поддерживает моё увлечение, и относится к коптерам очень настороженно.
  • s3mki
  • 26 апреля 2015, 22:43
Фотки в полете просто супер! +
Спасибо! Раньше такие не получались, а сейчас — легко ))) Могу зависать на одном месте.
  • lolipop
  • 26 апреля 2015, 22:57
Зашел под кат, чтобы наконец-то понять,
«Зачем взрослому женатому мужику квадрокоптер?»
Но ответа так и не получил, обманули :(
Ну потому, что любой мужик хочет вертолёт =) Может я немного не так выразился, но прямого ответа на этот вопрос не существует )))
  • lolipop
  • 26 апреля 2015, 23:06
Т.е. если я, допустим, не хочу вертолет, я не мужик? Странное у вас определение мужественности.
Нет я такого не говорил. Если Вам не нравятся квадрики, то это скорее исключение из правил.
Артём, не обращайте внимания, это хейтер, поехавший на роутерах. Вот если бы Ваш квадрик раздавал интернет — ему бы понравилось 100% :)
И таки да, если он даже купит вертолёт, он не станет мужиком, а так и останется хейтером :)
Ха ха ))) В теории такое возможно ))) Мой ВЛтойс из прошлого обзора с лёгкостью поднимет простой смартфон. Включаем на смарте 4G и раздаём инет по wifi. На самом деле это не так уж и сложно =)
  • Hyper
  • 26 апреля 2015, 23:24
Судя по детской кроватке обоснование можно было дать банальней — купил дитёнку, взял поиграться :) Я буквально вчера другу, готовящемуся стать отцом это решение подсказал :)

ps — видео понравилось!
Это не кроватка, это манеж =) И да, у меня девочка ))) Розовые ходунки как бы на это намекают =)
А про друга, это ж как в анекдоте =)
— Ты кого хочешь, мальчика или девочку?
— Мальчика. Вертолёт хочу радиоуправляемый.
И кстати на всех коптерах, что я видел, стоит возрастное ограничение +14. Хоть это и игрушки, но не для совсем маленьких детей. Малыш угробит любой квадрик за пару полётов. Доказано неоднократно.
  • Hyper
  • 26 апреля 2015, 23:54
Честно — я больше на квадрик смотрел, а не на обстановку) Просто краем глаза зацепился за знакомые предметы и всё =) У самого дочка, в результате куча всего розового… Однако это ей не мешает сильно любить машинки и мотоциклы))) Вертолётики, впрочем, тоже. Однако их ни в каком виде пока не давал — опасаюсь.

Анекдот тот самый! Именно им апеллировал к жене пока ждали малыша, даже когда знал что будет девочка. Тогда-же и купил первый китайский вертолёт, успешно разбитый о выбежавший из-за угла шкаф. А тут и жена, проигнорировав мои «хочу радиоуправляемую машинку» (в теории с ней может и малыш поиграть) на НГ подарила винтокрылого со словами — вертолётик круче машинки! :-D И в этом с ней согласилась даже тёща… Собственно из-за +14 в результате вертушка стоит в комнате запакованная и запускается изредка. Малышке нравится (ну как-же вжжжжжж! и светодиодов куча), но пропеллер =(
Ага. Совсем рано давать такое. Моей 9 месяцев всего.
«Любой мужик хочет вертолёт» Класс! А тот, кто уже купил — супермужик :)

А тот, у кого несколько вертолётов — ваще супермегакрут :))))))
Именно вертолётов у меня было всего два, и те трёхканалки соосные. Как то до чего то серьёзного руки не доходят.
Плюсую! хороший обзор)
Спасибо большое ))) Мне Ваша гекса последняя тоже очень понравилась =) Закажу в скором времени.
Ну и от меня плюсы статье и постам. В карму давно уже добавил :)
  • Kost190
  • 26 апреля 2015, 23:31
Отлично! жаль отплюсить не могу!
Спасибо! Да и не за плюсы я тут сижу, за идею же )))
  • Vorchun
  • 27 апреля 2015, 06:30
Кто то умный сказал: — «Мужчины от мальчиков отличаются только стоимостью игрушек „
Абсолютно верно =)
  • Builder
  • 27 апреля 2015, 07:30
Держусь из последних сил, видимо еще немного и придется сдаться — будет дом завален квадрокоптерами :)
За обзор спасибо)
У меня ещё парочка квадриков приехала )))
  • Motto
  • 27 апреля 2015, 09:21
"… любой мужик хочет вертолёт..."
А я хочу парамотор.
Видимо я «мега мужик». :-)))
Будете Мегамужиком с титановыми яйками, когда начнёте летать :)
Всегда мечтал о таком. Но в наших мухосрансках нет энтузиастов. Когда то в далёком детстве я ходил в авиамодельный клуб, так вот мы ездили на выставку в Одессу, там видел такие аппараты.
  • 27 апреля 2015, 09:48
Правый стик — наклоны, левый — газ и вращение по рудеру.
ну что за рудер?
Вращение вокруг вертикальной оси. Руль напрвления. Рысканье.
  • 27 апреля 2015, 11:15
Рысканье
Вот так и надо было с самого начала :-)
Рысканье — термин более самолётный, причём не совсем модельный. А вот понятие «руддер» — более применимо к моделизму. Можно и так и так.
«Наклоны» — тоже неправильно :) Крен и тангаж.
  • 27 апреля 2015, 12:18
термин более самолётный
А так же вертолетный и ракетный, и вообще любого ЛА :-)
Рысканье — термин, применяемый даже к морским судам и подводным лодкам. Так как у них тоже есть руль направления.
  • 27 апреля 2015, 12:27
Согласен
Я не употребляю в обзорах такие термины, как тангаж, крен, рысканье )) Многие могут не понять, что это такое.
  • 27 апреля 2015, 12:54
Мне казалось, что любой, кто интересуется всякой летающей хреновиной эти термины знать обязан :-)
Рудер — рысканье по русски — угловые движения летательного аппарата, судна, автомобиля относительно вертикальной оси.
Викиссылка
  • wd40
  • 27 апреля 2015, 13:18
А долго бесколлекторные моторчики у коптера проживут? Имеет смысл сразу и их заказывать на замену?
Тут как повезёт.
Вообще, сообществом моделистов, даже тут, на Муське доказано, что самые простые моторчики проживут как минимум 30-40 зарядов. Опять же зависит от количества аккумов. Если купить 5 штук, заряжать все и гонять коптера без перерыва все 5 раз, прерываясь только на замену самих аккумов — вполне возможно, что умрут 1-2 мотора в первый же день. Но такое бывает редко. Тем не менее, если хотите настоящего фана — всё же советую купить парочку движков сразу с коптером. Благо на брендовые модели они продаются повсеместно, стоят не дорого, и меняются за полчаса при наличии паяльника.
  • 27 апреля 2015, 13:48
Но такое бывает редко
Совсем не редко, если действительно без перерыва гонять.
меняются за полчаса при наличии паяльника.
Только первый раз, потом значительно быстрее :-)
Есть модели, несомненно больше, чем обозреваемая, у которых провода моторов препятся на плату штекерами ))) Там вообще не надо заморачиваться =)
  • 27 апреля 2015, 13:59
Ну я же не настоящий сварщик ©
У меня такого опыта коптерного, как у Вас, нет :-)
Спасибо =)
  • 27 апреля 2015, 14:11
Эх, если бы не чертов бенггуд, я бы уже был обладателем гексы :-)
А что бенгуд сделал такого?
  • 27 апреля 2015, 14:18
месяц мне заказ отправляет
С Бенгом у меня тоже как то не сложилось, хотя все хвалят.
  • iHitraya
  • 09 декабря 2015, 07:47
Артём, доброе утро!
Хочу купить в подарок этот квадрокоптер и к нему доп аккумуляторы. Подскажите, какие надо брать:
Аккумулятор Hubsan LiPo 3.7V 1S 20C 380 mAh — RBC-0100-01
Аккумулятор Hubsan LiPo 3.7V 1S 25С 380 mAh — RBC-0095-01
как обеспечить вертикальный взлет?