Povos PQ8602, электробритва из Китая.

Я, как и большинство мужчин, имею привычку бриться по утрам. Кто-то бреется станком, кто-то электробритвой. Я как-то с самого начала привык пользоваться электробритвой, хотя иногда могу побриться и станком, но это уже под настроение.
Вот о электробритве и пойдет речь в моем обзоре, кому интересно, заходите.

Начинал с известной многим бритвы «Харьков», потом жена подарила мне Philips, отличная бритва, как на мой взгляд, но имеет и свои особенности.
Основная особенность Филипса заключалась в том, что комплекта ножей (а вернее сеток) мне хватало максимум на полтора года, а стоимость их около 50 долларов за комплект. По крайней мере я отдавал за них столько в предыдущие два раза.
В связи с этим я решил приобрести себе бритву менее известного производителя, по крайней мере комплектующие к ней стоят куда дешевле. А заодно сравнить бритвы разных ценовых категорий.

Не хочу начинать один из холиваров на тему электробритва или станок, сам иногда бреюсь станком, когда хочется иметь совсем гладкую кожу или просто под настроение, но в основном пользуюсь электробритвой, хуже, но практичнее.

Начну как всегда с описания как это пришло.
Фото и описание посылки
Бритва пришла в большом пакете, на котором была наклейка с указанием того, что внутри содержатся аккумуляторы.
я получал много посылок с аккумуляторами, но такую надпись вижу впервые.

Сама упаковка в нормальном и аккуратном состоянии.

На торцах упаковки описание ключевых особенностей.
В принципе ничего необычного, универсальное напряжение питания, высокоскоростной мотор (об этом чуть позже), возможность мытья под струей воды и т.п.

Внутри коробки был лоток, в котором была уложена бритва и все то, что идет в комплекте.
Не скажу что выглядит хорошо, но упаковка свою функцию выполнила полностью, в дороге ничего не пострадало.

В комплект входит:
Бритва с установленными внутри аккумуляторами.
Блок питания (ну или зарядное, кому как удобно)
Щетка для чистки бритвы
Инструкция.
В отличии от Филипса данная бритва не комплектуется сумочкой, в которой можно ее хранить, жаль.

Блок питания несколько непривычной формы, кабель питания хоть и выглядит несколько грубовато, но довольно мягкий.
Длина кабеля около 1.8м.

Блок питания имеет выходное напряжение 4 Вольта и рассчитан на ток до 1.5 Ампера.
Судя по тому, что блок питания в работе слегка теплый, то думаю что он сделан даже с запасом.

Щетка самая обычная, такими комплектуется большинство бритв, к Филипсу шла примерно такая же.

Большая часть инструкции выполнена на универсальном языке, в виде картинок :)
Остальное на английском, но как мне кажется, врядли она кому то понадобится.

Внешне изготовлена вполне на приличном уровне, придраться особо не к чему.

Форма немного отличается от привычной мне, но в руке сидит очень удобно, дискомфорта точно нет.
Я не знаю, скопирована она с какой-то другой, более известной бритвы или это разработка фирмы Povos, но мне понравилось.
Вообще слышал, что эта фирма довольно известна в Китае и считается неплохой.

Корпус бритвы имеет белый цвет, с небольшими вкраплениями чего-то блестящего, но это не портит внешний вид.
А вот напряжение, указанное на бритве, мне немного подпортило настроение.
Я как -то уже привык к тому, что сейчас практически везде применяются литиевые аккумуляторы.
Здесь же указано напряжение 2.4 Вольта, что явно говорит о том, что аккумуляторы либо Ni-Cd или Ni-Mh, думаю что второе.
Время полной зарядки заявлено в 1 час, при проверке примерно так и получилось, ± несколько минут.
Забыл написать, бритва при получении имела заряд в 5%.

Перед тем как пользоваться, я ее полностью зарядил.
Заряд отображается кратно 5%, так же по окружности индикатора отображается процесс заряда в виде анимации.
Подсветка включена постоянно при заряде и при работе.

Povos крупнее моего Филипса, но ненамного.
Правда есть отличие, Филипс не имеет встроенного аккумулятора и питается от внешнего БП.

А вот так выглядят сетки Филипса после 1.5 года использования :((((
Первые вообще проработали около года, у меня довольно жесткая щетина.

Так как я человек запасливый, то сразу заказал комплект ножей с сетками на случай замены.
Естественно были заказаны совместимые с бритвой ножи.
Вернее ножи продаются поштучно (у Филипса два варианта, 1 или 3 ножа в комплекте).

Сзади инструкция по замене на китайском и английском языках.

Ну перейду наверное к более подробному описанию бритвы.
Сзади находится триммер для того, что бы можно было подровнять виски, ну или бороду (наверное), я им никогда не пользуюсь, но есть и есть. Обычно он есть на всех бритвах.

Бритвенная головка съемная, но не подпружинена, как я привык.
Не скажу, что это критично, просто непривычно.

Бритвенная головка закрывается пластмассовой крышечкой.

Для того, чтобы добраться до ножей, надо сначала снять подпружиненную рамку.
Разблокируется она поворотом крутилки в центре.

Механизм рамки имеет шесть пружинок для более правильного прилегания сеток к лицу, но на мой взгляд пружинки несколько жестковаты, возможно дело привычки.

Ножи и сетки довольно простой конструкции.

Ножи и сетки в сравнении.
У Филипса конструкция явно посложнее, как и у ножей, так и у сеток.
После испытаний могу сказать, что новая бритва бреет несколько грубее, сказывается то, что металл сеток более толстый и скользит хуже, видимо из-за худшей полировки сеток.

Ну и как я мог обойтись без разборки :)
Внутренности
Для доступа внутрь сначала отвинчиваем два винта, которые находятся под бритвенной головкой.
Так как бритва рассчитана для мытья водой, то винты из цветного металла, чтобы не ржавели.
Верхняя часть сидит довольно плотно, в основном за счет резиновых вставок, обеспечивающих герметичность конструкции.

Верхнюю часть снять у меня не получилось, хотя в инструкции показано что она съемная.
Но я смог снять часть корпуса, на фото видно как он составлен.
Над индикатором есть небольшой крепежный саморез, без его выкручивания разобрать не получится.

После этого выкрутил семь саморезов. Вообще конструкция довольно прочная и собрана плотно, без люфтов.

С обратной стороны находится плата электроники, аккумуляторы и двигатель.
Выше я написал, что напишу о двигателе отдельно.
На коробке было указано то, что внутри стоит высокоскоростной двигатель. Обороты я у него не измерял, но при работе отчетливо заметен гироскопический эффект, хоть и небольшой.
Несколько непривычно. Думаю это обусловлено тем, что питание низковольтное, так как раньше я такого не встречал.

Как я и думал, внутри пара Ni-Mh аккумуляторов размера ААА и емкостью 800 мАч.
Бритва не рассчитана на самостоятельную замену аккумуляторов, так как они запаяны в плату. Увы…
Полевые испытания показали, что заряда аккумуляторов хватает точно на 4 неспешных бритья.
Вернее если считать по дням, то выглядело так, полный заряд 100%, первый день, остаток 75%, второй 50%, третий 30%, четвертый 5%. При тесте я не спешил, каждый раз бритье занимало около 10-11 минут. Получается, что бритва от одного заряда аккумуляторов отработала 40-45 минут.

Плата с электроникой довольно сложная, я даже был несколько удивлен, ожидал увидеть одну микросхему и несколько деталей, а здесь явно присутствует и отдельное зарядное и контроллер индикатора и ШИМ преобразователь и куча других деталей.
Индикацией занимается микроконтроллер MC20P1220S.

По второй микросхеме, я не нашел вообще никакой информации.
Хотя вполне возможно, что это силовой ключ, коммутирующий питание двигателя.

Фото результата использования я выкладывать не буду, но не потому, что стесняюсь, а потому, что не вижу в этом смысла, так как привык оценивать качество бритья не внешне, а тактильно, по ощущению гладкости полученного результата.
Но фото в руке все таки покажу :)

Резюме.
Плюсы
Бритва работает вполне неплохо.
Питание от аккумулятора, как показала практика, это довольно удобно.
Быстрая зарядка
Качественная сборка.

Минусы
Ni-Mh аккумулятор, литиевый был бы получше.
Аккумулятор несъемный, для замены придется обращаться к тем, кто умеет пользоваться паяльником.
Очень не хватает кофра или сумочки.

Мое мнение. Бреюсь я уже примерно 25 лет, потому практика вполне достаточная.
На мой личный взгляд конечно бритва не предел мечтаний и имеет свои недостатки, питание от металл гидрида, довольно шумная (я не писал это в минусы, так как здесь все относительно), но при этом справляется со своими обязанностями на все сто, в плане работы нареканий нет.
Да, она бреет чуть хуже чем Филипс, немного грубее и хуже скользит по коже, но от нее у меня нет раздражения на шее, которое иногда бывало от Филипса.

Магазин gearbest предоставил мне скидку при покупке бритвы и ножей к ней, в обмен я предложил написать обзор, тем более что бритва мне была нужна все равно, да и сравнить было интересно.

Надеюсь, что обзор будет полезен, спасибо за внимание :)
  • ggfggf
  • 06 мая 2015, 11:04
есть ли защита от влаги?
Есть, но меня она подвела через пол года. Вода просочилась через плохо загерметизированный разъём питания. А там аккумуляторы…
  • 06 мая 2015, 19:38
Вода просочилась через плохо загерметизированный разъём питания.
У меня как то вода вытекла через разъем питания в моем филипсе, когда я ее мыл, так что таким грешат не только дешевые бритвы.
заряда аккумуляторов хватает точно на 4 неспешных бритья.
я раз в месяц заряжаю свою бритву, это какой-то совсем несерьезный результат.
через год-два АКБ будут не новые и придется заряжать гораздо чаще, либо самостоятельно менять АКБ или бритву
бритве уже 2 года, если не больше, скорее даже 3.
У меня бритве (Panasonic ES-RF31) в августе три года будет, бреюсь каждый день, заряжаю раз в месяц.
не поленился, дошел до бритвы посмотреть маркировку. у меня такая же)
У меня RF-41 и после 2 лет пользования при чистке бритвы с содроганием наблюдаю за ножами которые скоро кончается. И вот покупка новых сетки и ножей для панасоник проблема
Хотелось бы узнать как выглядят «кончающиеся ножи». Просто моей около 7-8 лет. В инструкции рекомендовано менять ножи раз в год (накалывают конечно), ноя что-то никаких изменений не наблюдаю.
Кстати, батарею тоже заряжаю очень редко.
Ну это выглядит как крайне узкая рабочая часть. Нож не работает всей поверхностью. И видно где ножи режут волос а где они работают в холостую. На Браун(бывшая моя) у меня износилась сеточка так что просто выпала секция ячеек
  • 07 мая 2015, 20:35
В инструкции рекомендовано менять ножи раз в год
Ножи меняются вместе с сетками, комплектом.
Но в любом случае еще ни разу не видел ножей, которые «закончились», зато сетки протертые вижу постоянно :)
ebay.com/itm/371274961714
Дорого, но все же дешевле новой бритвы
только сетка по ссылке. без ножей.
у меня такая же. купил в ситилинке комплект из ножей и сетки за 2400. до подскока бакса стоил комплект примерно 1300. хорошая цена на комплект в свое время была в онлайнтрейде. так что не проблема. ну, по крайней мере, в крупных городах.
Вещь!
  • zhigul
  • 07 мая 2015, 09:32
es-rt31 несколько первых зарядок хватило на 5 раз, дальше на четыре. Уже поменял на пальчиковые аккумуляторы (там в принципе и стояли пальчиковые, только со штырями на торцах, видимо для какой-то подствки/докстанции что-ли). Уже и эти пальчиковые доставал делал восстановление.
Но я не кажный день ей пользовался (сейчас вообще машинкой под ноль стригу, т.е. щетину оставляю), один-два раза в неделю, плюс волос очень жесткий, мне жилет мак3 на три раза хватает, потом рвать начинает.
видимо, у вас совсем мало растет на лице. У меня брат тоже раз в месяц заряжает бритву. Я точно такую же заряжаю после 4-6 раз, т.е. хватает в лучшем случае дней на 10.
Это ещё кто как бреется. Кому-то три волосины сбрить, а кому-то — 10 минут возни. И частота бритья также важна.
бреюсь каждое утро, раньше валялась в машине месяцами(в том числе и зимой, делаю вывод что литий внутри), сейчас как пересел на самокат, бреюсь дома.
  • 06 мая 2015, 18:50
Ну не знаю, для меня результат с зарядкой раз в месяц был бы удивительным :)
Можно даже просто посчитать, у меня бритье занимает 10 минут, бреюсь раз в день, за месяц 5 часов (30х10/60).
Двигатель бритвы потребляет около 2 Ватт (думаю примерно так, врядли меньше), 5х2=10 Ватт.
Получается если аккумулятор литиевый, то емкость около 2,5Ач.
я бреюсь минуты 3, не больше. получается, 0.8Ач. Больше похоже не правду?
  • 06 мая 2015, 19:12
я бреюсь минуты 3, не больше. получается, 0.8Ач.
Я почти в 4 раза дольше, соответственно Вам бы обозреваемой бритвы хватило бы дней на 15 точно.
Так что не такая и большая разница.

Кстати, из анонса одного из последних Филипсов —
Энергоэффективная и мощная литий-ионная батарея позволяет реже заряжать бритву. Зарядка в течение 1 часа обеспечивает до 45 минут автономной работы прибора. А для одного сеанса бритья достаточно лишь 3-минутной зарядки.
Получается, что они примерно похожи, у меня так же заряжается час, работает около 45 минут.
Правда у Филипса не указано сколько всего ее заряжать.
Большинство влагозащищенных бритв известных производителей не позволяют бриться с включенной зарядкой- это техника безопасности, чтобы какой-нибудь дурак с питанием от сети не решил побриться лежа в ванной. :-)
Техника безопасности конечно превыше всего, но мне не удобно, когда АКБ стареют приходится часто заряжать и сесть могут во время бритья.
Как здесь с этим?
  • bRaven
  • 06 мая 2015, 11:39
решение — через 3 года, когда аккумы потеряют половину своей ёмкости, бриться от сети.
человек же только что написал, при зарядке бриться нельзя.
Если Вы про меня, то я написал про некитайские бренды.
А вот как обстоят с этим дела в обозреваемом продукте, я по тексту не нашел.
Хотелось бы увидеть ответ автора или других людей, имеющих опыт использования данной бритвы.
  • vlo
  • 07 мая 2015, 09:31
«некитайский» phil 9070 работает. хотя при полностью высаженном аккуме зарядки может и не хватать.
особо заботливые лучше б развязку в бп делали, а не создавали неудобства пользователю…
  • 06 мая 2015, 12:42
У меня Филипс с питанием от сети. Но при этом она влагозащищенная. Встроенного аккумулятора нет, ибо предыдущий опыт использования аналогичной бритвы, но с аккумулятором, не выявил особых преимуществ его наличия (скажем так- преимущества есть, но недостатков все же больше). На бритву от блока питания приходят 15 вольт. Хотя… дурак всегда найдет способ сделать жизнь «красочнее».
Были случаи со смертельным исходом при пользовании Айпадом с включенной зарядкой в ванной, например вот. Там тоже не 220В идет от зарядки к устройству.
Эта может и заряжаться и бриться, проблема в том, что мощности ЗУ едва ли хватает на комфортное бритьё.
  • 06 мая 2015, 18:53
проблема в том, что мощности ЗУ едва ли хватает на комфортное бритьё.
Ну почему же, БП имеет мощность 6 Ватт, должен тянуть нормально.
Надо будет проверить, попробовать побриться с разряженным в ноль аккумулятором.
Они же не все идут на мотор, а бОльшая часть идёт на зарядку незаряжаемый, а только жрущих АКБ.
  • 06 мая 2015, 19:10
На батарею идет около 1А, БП на 1.5 А, соответственно мотору останется около 2 Ватт.
Braun Pulsonic нормально работает при подключенном БП (по меньшей мере моя 7 серия).
  • 06 мая 2015, 18:52
Как здесь с этим?
При подключенном кабеле питания и включенной бритве она работает, при этом отображается процесс зарядки.
  • 06 мая 2015, 11:36
Имею Philips Norelco выпуска каких-то лохматых 90-х (если и вовсе не 80-х) годов. Бреюсь ей не особо регулярно, вперемешку с бритвенными станками, но, в принципе, качество устраивало (напомню, оригинальным ёё ножам уже лет 20 точно!)
И вот, как-то раз, лет 5 назад, в местном гипермаркете сети «Метро» увидел запасной комплект из трёх ножей по акционной цене, причём промаркированный именно как оригинал производства Филипс, чуть ли не с голограммами, дай, думаю, куплю, давно пора проапгрейдить!
И что б вы думали? Через полгода использования этих ножей два-три раза в неделю они пришли в полную негодность, рабочие кромки иступились и местами вообще выкрошились!
Пришлось вставить назад древние оригинальные ножи, на которых, как ни странно, вообще незаметно следов выработки и продолжать пользоваться бритвой с ними и по сей день!

Вот и чеши после этого репу, что это было, контрафакт низкого качества, неведомо как просочившийся в реномированную торговую сеть, или за прошедшие 20-30 лет производитель «успешно научился» делать расходные части с заведомо чётко ограниченным сроком службы?
  • Novarg
  • 06 мая 2015, 11:48
Вы цену ножей и самой бритвы посмотрите. У моей цена ножей и сетки равна половине стоимости бритвы. Производителю не выгодно делать долговечные расходники.
Это как с принтерами, сами дешевые но на чернилах-расходниках потом разориться можно :)
  • 06 мая 2015, 11:57
Согласен, но у меня в голове до сих пор не укладывается что качество комплектных и предлагаемых на замену ножей от одного и того же реномированного производителя способно различаться до такой степени!
Ведь покупал, хоть и по акции, но не за три копейки и вроде бы оригинальные ножи в магазине, который не настроен торговать подделками!
Склоняюсь к мысли что лет 20-30 назад старались делать намного долговечнее!
и трава зеленее была. просто разные бизнес-модели. сейчас — дешевый продукт+расходка, тогда — один раз дорогой продукт.
  • 06 мая 2015, 12:14
Насчёт «травы» смешно, но я не из совсем ретроградов ;-)
Любопытно, а что, бизнес-модель «один раз дорогой продукт» среди электробритв именитых производителей сейчас вообще не встречается? Ни за какие деньги?
ну вот выше мы с nikitosk поделились что за неполные 3 года наши бритвы еще не сдохли и не потребовали замены расходников.
  • 06 мая 2015, 12:31
Значит буду думать что либо напоролся на подделку сменных ножей, либо Филипс выпускает их разными по цене и качеству и мне попались самые отвратные.
  • 06 мая 2015, 12:52
Филипс сейчас пишет, что ножи нужно менять через каждые два года максимум. В моей старой бритве Филипс, купленной 12 лет назад, было написано, что ножи нужно менять по мере выхода из строя. В итоге через 11 лет ежедневного бритья сетки протерлись также, как и у ТС на фото. Последние пару лет качество бритья было сравнимо с тем, какое имею сейчас на годовалой бритве той же фирмы.
Просто сейчас уже не то качество.
  • 06 мая 2015, 18:55
Я в обзоре писал, у меня щетина очень жесткая, даже в советских бритвах ножи долго не служили, а они там покрепче были.
Филипсовские ножи еще ни разу более чем полтора года не проработали, при том, что комплект ножей+сеток стоит 50 долларов, на мой взгляд это весьма недешево.
  • vlo
  • 07 мая 2015, 09:36
а я так протереть hq9 (судя по снимкам они самые) и не смог. за 4-5 лет, наверное.
  • 07 мая 2015, 11:20
hq9 (судя по снимкам они самые)
Да, они.
Везет.
  • 06 мая 2015, 12:45
Это Вам еще повезло. Я новую бритву купил потому, что ножи для старой стоили в 1,5 раза дороже новой бритвы.
Нет, я не вижу в этом смысла,
Чтоб не смеяться и не мыться.
И тот, кто на ночь глядя бреется,
На что-то все-таки надеется.

В.Вишневский.
я на ночь бреюсь утром не люблю
  • vadik
  • 06 мая 2015, 21:18
Утром бреются для начальника, вечером — для жёны. )
Тут кому как…
Брал аналогичную FLYCO. По сравнению с Philips заряд держит мало, тянет хуже, бреет тоже хуже. Забросил через две недели и купил ещё один Philips. Для моей щетины китай не годится.
  • bdos
  • 06 мая 2015, 12:03
А фото до и после бритья будут?
  • 06 мая 2015, 18:57
Я писал в обзоре, нет, так как врядли по фото можно будет увидеть разницу.
На вид бреют они одинаково.
  • 06 мая 2015, 12:18
Для людей с бородкой, усами или баками намного удобнее бритвы с прямой сеткой, у меня Браун вроде такого:

Прямой линией удобнее наводить край щетины.
У меня был опыт с кит. бритвами, правда с более дешевыми вариантами, чем обозреваемая.
У всех был один большой косяк — нельзя бриться во время зарядки, побрили одну щеку, села батарея — вторую побреете завтра, т.к. пора на работу :)
У этой тоже так?
В Брауне можно одновременно заряжать и бриться.
  • 06 мая 2015, 12:28
Насчёт Брауна не скажу, а вот был у меня Clatronic такой-же сеточной конструкции — так тот не брал мою щетину вообще!
Отдал отцу, который все 70-80-е брился и был доволен схожим «Харьковом», но и его совершенно не бреет!
Тут всё строго индивидуально, зависит от размеров ячеек сетки, качества ножей, и толщины и твёрдости щетины, обязательно перед покупкой пробовать надо.
  • escimo
  • 07 мая 2015, 13:47
Как вы это себе представляете??? Придти в какой-нибудь М.Видео с недельной щетиной и опробовать выставочный образец?
  • 07 мая 2015, 14:30
Нет, конечно, имел ввиду что перед покупкой необходимо определиться со своим типом (толщиной, твёрдостью и густотой) щетины, чтобы понять подойдёт ли вообще сеточная.
Ну и метод проб и ошибок никто не отменял, у меня именно так и происходило, покупал разные, теперь знаю что сеточные мне совершенно не годятся.
  • 06 мая 2015, 18:57
У меня была похожая бритва, не, такой вариант точно не для меня.
  • kven
  • 06 мая 2015, 12:21
Если мужчина спит не один, то бриться есть смысл на ночь.
наклейка с указанием того, что внутри содержатся аккумуляторы
Получал раз такую же со смартфонгм.
Укажите пожалуйста модель в заголовке, так людям легче ориентироваться, а то это китайцы любят все скрывать.
Ну и жаль конечно что без фото(
  • 06 мая 2015, 19:06
Укажите пожалуйста модель в заголовке, так людям легче ориентироваться
Указал.
спасибо, приятно когда авторы откликаются на просьбы.
Именно этой моделью POVOS PQ8602 пользуюсь уже почти два года.
Бреюсь обычно, предварительно намазав морду лица пеной.
Бывает, и по сухой коже бреюсь, но редко.
Просто у меня очень чувствительная проблемная кожа,
а при бритье с пеной раздражения кожи удается избежать.
Потом промываю бритву под струей воды.
Никаких проблем с бритвой за все это время не случилось.
Ножи еще не менял, аккумуляторы тоже еще живые,
в кишки к ней еще не лазил.
Единственное маленькое нарекание — заряд аккумуляторов показывает неадекватно.
Бритвой доволен на все сто
Какую пену используете? (знаю лишь про спецгель для филипса (дорого) и очень классную жидкость перед бритьем электробритвой, но она пропала)
я использую любую пену или гель для бритья типа «для чувствительной кожи».
Сейчас у меня пена NIVEA
  • 06 мая 2015, 18:59
Единственное маленькое нарекание — заряд аккумуляторов показывает неадекватно.
Возможно просто аккумуляторы состарились, у меня показывает нормально.

Бритвой доволен на все сто
А вот я доволен скорее на 90, Филипс лучше.
Т.е. с задачей справляются обе бритвы, но Филипс комфортнее.
не в обиду автору, но за 30ку можно в оффлайне филипс взять, но год\два хватит
Когда я лично покупал эту бритву на Али, то это было по тому курсу меньше 1000р.
в оффлайне все стоило в разы дороже.
Думаю, у автора была похожая ситуёвина
  • bm_s
  • 06 мая 2015, 16:06
Думаю, вы приятно удивитесь и перестанете интересоваться китайскими бритвами.
Как я и ожидал, чудес не бывает.
ожидаемо за близкую цену можно найти
из аккумуляторных — только сетчатые,
которые сильно раздражают мою кожу.
А с роторными головками — минимальная цена 3000 р.
И я думаю, скоро старые запасы на складе кончатся,
и новые будут уже ближе к 4-5 тыс.руб.
Чудес не бывает.
Все эти Philips делаются там же — в Китае,
как правило, на тех же фабриках,
только приходится доплачивать за «брендовость» модели
филипс, не на много дороже, с нынешним курсом
3000 руб philips
1600 руб POVOS PQ8602

и есть модель POVOS с тремя головками
ценой около 1200 руб.

Разница между 3000 и 1200-1600
для меня лично не очень большая.
Но ведь разница
между 3000 рублей и 1 рублем тоже невелика.
Так что спор ни о чем.
Мы говорим о соотношении цена/качество, верно?
Лично мое мнение:
бритвы POVOS за свою цену — хорошие бритвы
и их покупка в Китае оправданна.
Если я на каждой вещи сэкономлю половину цены,
для меня это существенно.
извините, каждый раз забываю что у эльдорадо везде разные цены. у меня эта ссылка выглядит так
  • 06 мая 2015, 19:18
У меня такой филипс — www.philips.ru/c-p/HQ8200_18/8200-series-electric-shaver стоит он далеко не 30 баксов.
Я им очень доволен, если бы не цена ножей :(((
  • 06 мая 2015, 19:02
не в обиду автору, но за 30ку можно в оффлайне филипс взять, но год\два хватит
А чем Филипс за 30 в оффлайне будет лучше чем эта?
В обзоре фото рядом с моим филипсом, которым пользуюсь давно, и который новый стоил более 100 баксов.
Вот с ним я и сравнивал качество работы.
Не думаю, что дешевая модель филипса будет как то отличаться от обозреваемой, так как на вид у них одинаковые ножи и сетки, а это в основном и определяет качество бритья.
Сравните сложность ножей и сеток двух бритв.
Тема очень актуально нужна замена моему старому брауну.
Но вывод не понятен для меня, первое
второе
Да, она бреет чуть хуже чем Филипс, немного грубее и хуже скользит по коже
Насколько хуже? Вы ее рекомендуете?
  • 06 мая 2015, 19:05
Насколько хуже? Вы ее рекомендуете?
Я попытался описать в резюме.
На мой взгляд качество бритья, если принять что у Филипса 5, то у этой скорее 4-4.5.
Скольжение ножей по коже так же у филипса лучше, в остальном заметной разницы не увидел.

Купил бы я такую бритву если бы мне ее дали сначала попробовать? Думаю да, меня она вполне устроила.
Мужчина, который бреется утром — любит начальство.
Мужчина, который бреется вечером — любит женщин.
Мужчина, который бреется и утром, и вечером — любит и тех, и тех.
Мужчина, который бреется чаще — мазохист.
бреюсь по утрам, я бы и чаще брился бы, но смысла нет. дискомфорта от бритья никакого не ощущаю, из неприятного только потеря времени на бритьё.
  • 06 мая 2015, 19:43
дискомфорта от бритья никакого не ощущаю
Хорошо вам.
Я как прижгу одеколончиком — печет знатно и красная шея вся, но быстро проходит.
А если не прижечь — будет весь день раздражение.
  • 06 мая 2015, 19:46
У меня так иногда после станка бывает.
После бритвы почти никогда. причем если после Филипса было небольшое раздражение на шее, то сейчас и его нет.
  • 06 мая 2015, 19:52
Предположу, что у вас кожа гладкая.
Раздражение — не что иное как микрораны от срезанных ножами чешуек кожи.
Если рассмотреть под микроскопом процесс бритья, там такая жатва…
  • 06 мая 2015, 19:56
Возможно, спорить не буду.
  • LAIKA
  • 07 мая 2015, 00:08
Для мня так просто пена + станок с лезвиями «Gillette Fusion», а после любой эл. бритвы — морда горит, красная как после бани в течении 2 дней и ни ка-кокой гель не помогает. Поэтому на вкус и цвет друзей — НЕТ
Ni-Mh? Да вы шутите! Лет десять назад еще куда ни шло. Недостатки этих аккумуляторов не буду перечислять, они хорошо известны, но как бы через год не пришлось выкинуть бритву.
У меня тоже Philips старенький. Нужна 3-х ножевая головка 6-го типа, маркировку с буквами не помню. Не представляю где найти, можно сказать модель древняя.
  • SNB
  • 08 августа 2015, 14:18
На днях пришла мне эта бритва. Ожидал большего! Головка бритвы большая, бриться не совсем удобно. Триммер вообще разочаровал. В открытом состоянии он почти не фиксируется, очень слабая пружина. Чтобы состричь крупную шитину понадобилось терпение, причем волосы летели во все стороны. За такие деньги можно и по лучше найти. НЕ СОВЕТУЮ!
  • 08 августа 2015, 17:07
Головка бритвы большая, бриться не совсем удобно.
При всем уважении, но она не больше чем у Филипса :)

Здесь спорить не буду, так как бреюсь каждый день, потому триммером не пользуюсь, да и на Филипсе не пользовался, возможно даже ниразу.

За такие деньги можно и по лучше найти.
Не подумайте что я питаюсь защищать, но интересно увидеть варианты лучше :)

По данной бритве скажу, что пользуюсь ею каждый день уже более трех месяцев, единственно что заметил, так это снижение емкости аккумулятора примерно на 20%
Брить так гладко как Филипс она конечно не будет, но на Филипс только комплект ножей стоит около 50 баксов :(((
  • SNB
  • 08 августа 2015, 18:41
У того же филипса есть и с меньшей головкой. Но это может быть дело вкуса. Я пользовался обычным филипсом без аккумулятора. Триммер работает превосходно, бреет немного лучше, но без аккумулятора и влагопроницаемый. Стоила бы эта бритва 20 у.е. я бы так не растраивался.
  • Axelmo
  • 26 июня 2016, 04:03
Интересно чем бритва отличается от более дешевого аналога Povos PQ7200, разве что более влагозащищенным корпусом. Мотор и лезвия вроде те же самые. В своей бритве я заменил на съемный аккумулятор 18650, бриться теперь можно 2 недели, а то и месяц, если не каждый день. Возможно в любую бритву Povos можно поставить 18650. Видос по переделке:
youtu.be/BI1VZTACU1M