Китайский сценический световой прибор MHL B08: всем выйти из сумрака!

Добрый день, Уважаемые посетители MYSKU!
Как всегда, пополняю рубрику «Сам бы никогда не купил» новым для муси продуктом. Товар, «засветившийся» (в прямом и переносном смыслах) в данном обзоре рассчитан на узкий круг покупателей, но предназначен для широкого круга потребителей. Все потому, что это осветительный прибор для проведения праздничных мероприятий. Приобретают его, как правило, технические специалисты-организаторы торжеств, а наслаждаются его работой — сотни и тысячи торжествующих.
Всех заинтересованных — милости прошу.

Предыстория покупки
Так уж исторически сложилось, что по роду своего хобби я уже восемь лет как лабух — увлечение в меру праздное и отчасти шалое. Со времен брежневской оттепели до буржуазной современности облик ресторанного шансонье трансформировался в свадебного ДиДжея. Но суть не поменялась — если свадьба пляшет, то поёт душа. Занятие сие не является для меня основным и деньгоприносящим, посему доставляет мне истинное удовольствие. А всё, что делает человек с удовольствием обречено на успех. Вот и я, наконец, вырос до «второго состава», в связи с чем возникла необходимость во втором комплекте акустического и светового оборудования. С акустикой разобрался сразу, а свет оставил на десерт.

Муки выбора светового прибора

Сейчас в индустрии развлечений великое множество световых приборов от примитивных лазеров-мурашек до мощных световых голов. Каждый из них по-своему хорош и уникален. По этой причине страждущие никогда не останутся в сумраке.
История развития светомузыки (оффтоп)
Cветомузыка (также цветомузыка) — вид искусства, основанный на способности человека ассоциировать звуковые ощущения со световыми восприятиями бла-бла-бла… (Wikipedia).
Первые попытки реализации светомузыки, как мне кажется, были предприняты еще в древние века когда аборигены плясали у костра.В течении последующих столетий предпринимались многочисленные попытки трансформировать музыку в свет и наоборот, но успешными их назвать нельзя. Первый прототип узнаваемой светомузыки был создан в симфонической поэме российского (!!!) композитора А.Н. Скрябина «Прометей»
еще в начале прошлого века.Очередной всплеск интереса к данной теме отмечен с проникновением в СССР из загнивающих капиталистических стран таких музыкальных направлений как рок, панк, диско… Помните такие аппараты «СВЕТОФОР» и «РИТМ»?Волею судеб одним из первых «засветов» такого прибора стал советский экшн «Экипаж» 1979 года в далеко не самой целомудренной сцене, где главный герой поступает с гражданкой совсем не по-товарищески....Разумеется, после такого промоушна интерес у граждан к светомузыке нереально возрос))).
Несколько позже появились такие продукты отечественного шоубизнеса военпрома как «АЛЬТАИР», «БЛИК» и многие другие... Настоящим прорывом в световом сопровождении стал концерт Жана Мишеля Жерара в Москве в 1997 году, на котором присутствовало около 3,5 млн человек.

Дальнейшее развитие данной отрасли индустрии породило великое разнообразие цветов и форм.
В итоге мы имеем то, что имеем…
Таким образом, сложность состоит лишь в том, какой из них выбрать. Здесь необходимо определиться с функционалом. В моем случае, это небольшие (до 50 человек) торжества формата семейного праздника в уютных помещениях до 250 м2. Исходя из запроса, я выделил следующие параметры прибора:
Компактность. Праздник праздником, однако погрузочно-разгрузочные работы никто не отменял. В этом случае компактность и малый вес оборудования — приятный бонус.
Надежность. Отказ оборудования на свадьбе, это не просто поломка. Это поломка пъяными гостями челюсти ДиДжею в двух местах со смещением.
Актуальность. Это прежде всего наличие необходимых опций прибора и возможность компановки с остальным оборудованием.
Определившись с райдером, я приступил к поиску. Сразу оговорюсь, что покупка сценических световых приборов на отечественных прилавках в высшей мере безрассудна и расточительна. Посему я без колебаний начал рыть китайсайты. Из представленного на интернет-витринах мне приглянулся один световой прибор, отвечающий всем моим запросам — HML B08.

Технические характеристики
Вот что заявлено на сайте продавца:
● Длина световой волны:

1 x HML B08 30W
1 x Шнур электропитания
1 x Пульт управления
1 x CR2025 батарейка

… и я начал метаться в поисках лучшей цены. Однако, муки моими были недолги. Оказывается, мои ратные труды на ниве МУСИ были замечены на межгаллактическом уровне и оценены по-достоинству. Недавно со мной связались специально обученные люди из GEARBEST и начали искушать мою плоть всякими бесплатностями. Я подумал: «Какого чорта, всем можно, а мне нет??!» и согласился. И вот я, уже сжимаю в потной ладошке «тридцать серебренников», униженный, но довольный, несу домой БЕСПЛАТНЫЙ HML B08.

Пересылка и распаковка

В связи с тем, что эта посылка с GEARBEST (далее GB) для меня была пилотной, срок доставки и качество упаковки мониторил тщательнее обычного. С момента оплаты и до получения посылки прошло 32 дня. Из них:
— Заказ и оправка продавцом — 2 дня
— Время в пути — 19 дней
— Белорусская таможня… — 11 дней
Одним словом, наша эстооооонская белорусская таможня неисправима. К китайцам претензий не имею.
Любителям трекинга посвящается
Упаковкой оказался полиэтиленовый пакет, перетянутый скотчем. На фасаде коробки — сопроводительная документация. Цена предусмотрительно занижена в два раза (за что китайцам отдельное спасибо). Кроме этого на коробке красуется угрожающая надпись «ВСКРЫТО ПО ТРЕБОВАНИЮ ТАМОЖНИ» Ну теперь объясняется длительная задержка на таможне: они ведь тоже люди, они ведь тоже праздники любят! Основная потребительская упаковка (для желающих перепродать) внешне неброская. Материал коробки — безликий, толстенный (8мм) двойной гофрокартон коричневого цвета. Подобные короба для световых приборов обычное явление: упаковка никогда не страдала красочностью и рекламными заманухами. Внутри две уплотнительные проставки из вспененного полиэтилена, которые полностью обездвиживают прибор внутри короба. Сам прибор также упакован в полиэтиленовый пакет.В целом, за упаковку можно поставить крепкую «5». Единственное, что я бы добавил — это прорези в боковых стенках или ручку для переноски.

Первые впечатления

Заявленная на сайте комплектность при вскрытии подтвердилась. Прибор с пультом обнаружен в целости и сохранности. Комплектный питающий кабель (отдельно от прибора) мне пришел под английскую вилку+переходник на евро. Таких шнуров у меня полно от старой оргтехники и я его сразу заменил.Световой прибор оказался на поверку добротно собранным. Основной материал корпуса — металл, окрашенный в светлый тон. Металл достаточно толстый, от нагрузки не деформируется. Рельефные окошки выполнены из добротного прозрачного пластика. Очень жаль, что не стекло, но не критично. По крайней мере, пластик легче :) Естественно, подобная замена была бы невозможна при использовании в качестве источника света галогенок на 600Вт, как в моём SG078. Все составные детали B08 скреплены обычными шурупами под фигурную отвертку. Как ни странно, это сделано достаточно аккуратно. Слева и справа расположены вентиляционные отверстия (с одной стороны с кулером). Вверху по обыкновению — крепежное «ухо» для монтажа на ферму или штатив. Самое интересное обнаружено с тыльной стороны прибора. Помимо разъема для питающего шнура (на три контакта с заземлением), там разместились два трехконтактных IN/OUT XLR разъема, призванных реализовать заявленный протокол DMX512 по схеме: Если кратко: данный стандарт позволяет последовательно подключать большое количество световых приборов как минимум сократив кАбельное «хозяйство», а в идеале сделав свет интеллектуальным.
Немного об интеллектуальном освещении
Интеллектуальный свет предполагает грамотное последовательное управление множеством световых приборов. Данный термин предполагает не только красивую световую заливку, но и выполнение предписанного сценария работы завязанных источников. В реализации данного концепта никак не обойтись без пульта управления светом (он же контроллер) и соответствующего программного обеспечения. В итоге должно получиться что-то наподобие этого:

… или этого…

То есть вместо хаотично работающих моргалок мы получаем стройно работающую, беспощадную визуальную машину.
Эффект, как Вы успели убедиться, может быть потрясающим.
Каждый разъем надежно закреплен в корпусе при помощи двух шурупов. Это важно в связи с постоянной нагрузкой на гнезда при подсоединении аппаратуры. Неподалёку мы видим четырехразрядный дисплей для управления спецэффектами. Дисплей имеет красную индикацию. В этом же модуле расположились навигационные кнопки «MENU», «UP», «DOWN», «ENTER» и отверстие микрофона. Функционал кнопок с первого взгляда очень сложный. Однако, это не так. Кнопка меню полностью дублирует функционал кнопок на пульте, о котором напишу ниже. Основное предназначение микрофона — фиксация звуковых колебаний и передача на привод/лампы. Иными словами в зависимости от громкости и такта музыки которые ловит микрофон происходит частота вращения/моргания светомузыки. По качеству сборки Пульт очень напоминает пульт от любого FM-модулятора. Такой же тонкий сопливый пластик, такой же сухой щелчок кнопок при нажатии. В верхней части расположен диод ИК-порта. В процессе испытаний обнаружил попытку пульта вмешаться в процесс управления Android ТВ-боксом MK 809-III. Как оказалось, данным пультом можно запросто выключить не только тв-приставку, но и кухонный телевизор ВИТЯЗЬ. Больше подходящих приборов не обнаружено. Если, конечно, где-нибудь в Магнитогорске во время испытаний не вырубился атомный реактор…
Теперь детально рассмотрим назначение кнопок пульта.
Кнопка №1. ON/OFF — тут всё ясно.
В дальнейшем, блоки управления можно разделить на три части: DMX, акустический и программный.
Блок DMX включается кнопкой №2 с надписью DMX)) Проверить его работоспособность, к сожалению, я не могу ввиду отсутствия пульта и приборов с аналогичным протоколом.
Блок акустического управления расположился в центре и графически выделен выделен ромбом. В него входят 5 кнопок №3-7: STOP/START, MUSIC1, MUSIC2, MUSIC3 и FLASH.
3. STOP/START — включение и выключение режима вращения.
4. MUSIC1 — режим стробоскопа. То есть микрофон улавливает колебания звука и моргает в такт.
5. MUSIC2 — режим вращения в такт с изменением скорости вращения. То есть микрофон улавливает колебания звука, меняет скорость и направление движения.
6. MUSIC3 — режим вращения в такт. То есть микрофон улавливает колебания звука и меняет направление движения в такт.
7. FLASH — включает режим моргания для режимов MUSIC2 и MUSIC3. Расположенными в нижней части пульта кнопками №15 "-" и №16 "+" можно устанавливать частоту моргания ламп или вращения моторчика в режимах MUSIC1-3.
Блок программируемого управления предполагает выбор одного из 7 предустановленных режимов светового оформления с возможностью изменения скорости вращения.
8-14. A1-A7 — работа по заданному алгоритму с возможностью мануального изменения скорости вращения и моргания.
15. "-" см. выше
16. "+" см. выше
К пульту привыкаешь достаточно быстро, функционал понятен и прост. Потерять пульт также не страшно, т.к. управление возможно на приборе (хоть и не удобно).

Для страждущих постичь все вышеизложенное самостоятельно нижеприведенный документ)
Инструкция на английском языке.

Начинка

Внутренности B08 не поражают сложностью и разнообразием. Предназначение всех этих компонентов я доподлинно не знаю, да и незачем мне. Наглядно работу прибора демонстрирует видео.

Полевые испытания

Монтаж на осветительную фермУ производится при помощи уха, которое крепиться двумя барашками к корпусу. Благодаря такой конструкции можно менять направление освещения на 360*. Работает B08 тихо, слышен лишь шум кулера. Прием сигнала пульта управления уверенный на расстоянии до 3 метров, дальше нужно ловить.
Всё по-взрослому!Ровняйсь! Смирно!Включив прибор мы получаем динамическую заливку помещения на 160*. Заявленные цвета соответствуют действительности: Красный, Синий, Зеленый, Фиолетовый, Оранжевый и Желтый. Световой рисунок примитивный, без изысков. Из-за слабой диоптрии линз, огоньки имеют четкие границы, которые при отдалении размываются. Яркость при дневном освещении слабая, при ярком солнечном свете работа прибора практически не видна. В тёмном помещении B08 работает интереснее. К сожалению, мои попытки запустить в квартире генератор дыма встретили яростное сопротивление супруги с неубедительным доводом «о газовой камере...» Поэтому, обзор без дыма… а жаль… дымок добавляет +100500 к свету!
Сразу упомяну о существенном недостатке прибора: отсутствует регулировка чувствительности микрофона. В этой связи при плотном метре вращение/моргание будет постоянным или не будет вообще.
Итак, в отличии от примитивных младших собратьев B08 имеет бОльшую мощность и гибкое управление. В сравнении с более дорогими заливочными приборами, B08 отличается слабой световой плотностью. Ниже приведена сравнительная таблица:
Как и следовало ожидать, B08, прочно занимает средние позиции. Он несравненно хорош перед маломощными сотоварищами и немного пасует перед старшими.

Ну и какой же обзор светового прибора без видео??!

Выводы:
MHL B08 — является утилитарным прибором,. не предназначенным для фоновой заливки ВСЕГО ПОМЕЩЕНИЯ, а предназначен лишь для СОЗДАНИЯ СВЕТОВОЙ ДИНАМИКИ. С этой функцией прибор справляется. В силу экономичности и ненавязчивости работы, его можно включать на все 6-7 часов мероприятия. Кроме прочего, агрегат работает на светодиодах, что совершенно безопасно для окружающих. В отличии от лазера (опасно для зрения) или ламповых приборов (вероятность ожогов) его можно использовать в детских дошкольных учреждениях, театрально-музыкальных студиях или в детских комнатах. Для масштабных мероприятий от 50 человек в больших помещений B08 как основной не годится в силу малой мощности.

Вместо КОТЭ
Завтра, 7 мая 1840 года День Рождения великого русского композитора — Петра Ильича Чайковского
Вот вам музончик для затравки!

С праздником, меломаны!!!!
  • Hiro
  • 06 мая 2015, 21:19
У меня бы кот с собакай от такого разнообразия с ума бы сошли)
у меня та же фигня произошла с младшим отроком о двух лет…
  • 06 мая 2015, 21:40
Кота с собакой с ума свёл)))
  • 06 мая 2015, 21:32
Обзор хоть и «проплаченный», но ХОРОШИЙ! Спасибо вам большое, прочитал с интересом. Обычно в таких случаях выжимают какую-то радость и мажор из дерьмовой бесплатной побрякушки ради подарка…
спасибо. каюсь, проплачен… но очень уж хотелось заполучить для работы.
  • Prolog
  • 06 мая 2015, 21:54
прикольный прибор. прикольный обзор. Видео понравилось, музыка и свет в ролике прикольно подобраны))
Как говорил капитан Дукуалис: "-Ну что вы! Это моя работа..."
  • A-Gugu
  • 06 мая 2015, 21:57
Благодарю за обзор, точно буду знать что НЕ надо покупать!
ну, это тоже результат.
Спасибо за обзор. 8 светодиодов по 1W, без радиатора… Поживут некоторое время конечно, но содхнут обязательно.
обязательно сдохнут, если использовать в режиме лампочки на кухне. но банкеты, к сожалению, случаются реже, чем ежедневно…
А с учётом того, что мигающие светодиоды, будут не особо заметны ))) Собсно вентилятор в этой коробке, для того и стоит, чтобы обдувать светляки.
так они ж в импульсном режиме работают. по хорошему нужно бы проверить температуру через часок нормального использования, но особых проблем я как-то не предвижу…
А генератор дыма какой используете?
Chauvet на 900. Простой, но пока хватает
  • YurkaM
  • 06 мая 2015, 22:36
Больное место подобных девайсов — провода между неподвижной и подвижной частями. Обрыв проводящих жил в месте наибольшего перегиба — всего лишь вопрос времени и, как правило, это происходит раньше, чем сдохнут светодиоды или что-нибудь ещё.
ну, я думаю, не мне вам объяснять, что лечится обрыв в течении 2 минут. это ведь не шлейф айфона…
откуда «RGB 30 Watt»? Максимум: 8 LED по 3W = 24W (если это светодиоды по 3W), но при таком монтаже их на час-два хватит, если по 1W, тогда в сумме 8W и проживут дольше и больше на «китайскую правду» похоже(дели на 3). Есть ли возможность у автора замерить хотя-бы потребляемую мощность?
Я тут попытался недавно замерять, так сторожилы на смех подняли… больше не балуюсь.
хотя-бы потребляемую мощность
, ради интереса, что Ляо имел в виду говоря: 30Вт.
Думаю это пиковая мощность вместе с кулером и моторчиком )))
В детстве и юношестве сам мечтал о дискотеке в зале. Зачетно, хотя и однообразно.
З.Ы. А когда меня спрашивают про китайские ватты (типа карманный бумбокс — 800 ватт !, брать?) я обычно отвечаю — «Это он жрет столько.»
Световые приборы данного типа вообще не отличаются разнообразием. То что вы видите — это предел для прибора данной ценовой категории.
Вспоминаю барахолку 90-х возле стадиона Лужники, там я познакомился с китайскими PMPO ваттами.
Помню еще с друзьями долго спорили что лучше: советская ас90 или китайский супер-пупер-все-в-одном-музыкальный-центр с его 1500 ваттами.
Победил самый малообразованный Вова, потому что громче всех орал.
Зато после этого у меня была пара ас90 с усилком, а у Вовы вон та штука с длинным названием.