Набор всяких насадок для ручной шлифовальной машинки.

Не так давно был обзор похожего набора от коллеги Ksiman-а. Так уж сложилось, что я почти в то же время заказал себе набор из той же серии. Долго не мог сесть за написание обзора на него, наконец дошли руки.
Кому интересно, прошу под кат.

Часто много чего приходится делать своими руками, а помогает мне в этом небольшая самодельная шлифмашинка. Расходники покупаю обычно на рынке, чаще всего сверла, иногда точильные круги и диски. Ради интереса захотелось попробовать расширить коллекцию расходников, заодно протестировать, стоит ли их вообще покупать.
Так как набор относительно недешевый, то решил взять на обзор и поделиться своими впечатлениями с целевой аудиторией данного набора.

Итак заказал, получил, стал осматривать и думать что же о нем написать, как то проще описывать разные устройства, чем такой набор. Ну начну как всегда с того, как это выглядит.
Получил такую же коробочку как в этом обзоре. Кстати, часть вещей из наборов совпадает.

Внутри все просто свалено в кучу, сама коробочка была заклеена скотчем, чтобы не раскрылась в дороге.

Часть внутренностей была упакована в отдельные пакетики, часть просто лежала насыпом.

Коробочка как и в прошлом обзоре предназначена для хранения продуктов. Сама коробочка удобная, закрывается плотно, уже хоть что то приятное :)

Вообще в магазине было на выбор четыре варианта таких наборов, для дерева, камня, металла и универсальный. Я выбрал для металла.
Так выглядит весь набор.
В комплект должно входить 68 позиций.
Итак считаем:
10 шлифовочных насадок разной формы с осью
6 войлочных насадок разной формы с осью
10 тонких шлифовочных насадок с напылением
2 металлические щетки разного размера
2 оси для установки на них вулканитовых либо алмазных кругов.
1 цанга
1 баночка с некой субстанцией напоминающей пасту ГОИ, как минимум по цвету.

У меня почему то получилось 70 позиций не считая всяких осей и пасты.
Ну как минимум не меньше чем заявлено :)

Дальше я опишу то, что пришло, более подробно.
Расширенная часть осмотра
Начну с маленьких точильных дисков, по крайней мере я похожие диски использую как точильные.
5 штук, одну из осей с отложил для них, так как пользуюсь ими довольно часто.
Диаметр дисков 20мм, толщина 3мм.
На всякий случай сразу напишу размеры оси: Длина 36мм, диаметр под цангу 3.2мм, диаметр около винтовой части 4.5мм.

Размер зерна я не знаю как измерить, но охарактеризую как средний, ближе к мелкому.
Тонкую доводку на нем не сделать, но мелкие сверла (около 0.8-1.5мм) подточил на нем без проблем, биений и неровностей не обнаружил.

Круговые насадки из шлифовальной шкурки.
В комплекте дали ось с резиновой насадкой, на которую одевается сама шкурка.
Наружный диаметр около 15.5мм, внутренний около 12.5мм, ширина 13мм.
Принцип крепления очень прост, одеваем шкурку на резиновую часть, крутим винт, резиновая часть сжимается, увеличиваясь в диаметре тем самым удерживая шкурку.

Не знаю как должны выглядеть нормальные насадки такого типа, но эти на мой взгляд выглядят несколько грубо. В работе есть небольшая вибрация, но это недостаток принципа крепления.
Но шлифует.

Мелких кругов дали в два раза больше. Диаметр наружный 9мм, внутренний около 6мм, длина как и в прошлый раз 13мм.
Пара шкурок была с браком, разделялась по линии навивки на оправку. Такие использовать нельзя, особенно на больших оборотах.

Качество как и в прошлый раз, так себе.
Биения меньше, но в основном из-за меньшего диаметра.

Точильные насадки двух форм и пяти размеров.
Не знаю пока как их применить в реальной жизни, и зачем такие формы, у самого дома лежат похожие, но более грубые и большего размера.
Диаметр самой мелкой 4мм, самой большой 10мм.

Размер зерна здесь больше чем у мелких точильных кругов.
Биение есть, у одних больше, у других вообще почти нет, но на мой взгляд центровка могла быть и получше.

Войлочные насадки, два типа, три размера.
Диаметр самой мелкой 6.5мм, самой большой 10мм.

Материал довольно плотный.
Центровка у конических хорошая, у цилиндрических отвратная. Пробовал полировать, но как то желаемого результата не получил, думал будет лучше.

Полировальная паста, суховатая, наносится тяжело. Как я писал выше, ожидал лучшего результата хотя что-то полирует, возможно я ее не распробовал или мало полировал.
На запах отличается от привычной мне пасты ГОИ, более выражен запах химии.

Переводчик перевел название этих штук как шлифовальные иглы, ну где то похоже.
Тонкие палочки с нанесенным абразивным напылением.
10 вариантов с разным размером и формой, проще посмотреть на фото. Для понимания размеров напомню, что диаметр оси около 3.2мм.

Напыление держится прочно. Биения средние но ввиду того, что длина оси приличная, а сами насадки тонкие, то работать тяжело.

Отрезные диски, 5 штук.
Диаметр 32мм, толщина около 1.1мм

Изготовлены очень грубо, да и толстоваты, как на мой взгляд.

Диск с алмазным (?) напылением, как на мой взгляд одна из самых полезных позиций в наборе, жалко что представлена в единственном экземпляре.
Диаметр 35мм, толщина около 0.6мм. Был упакован в индивидуальный пакетик.

Напыление довольно крупное, биения сильные, но об этом чуть позже.

Металлические щетки, диаметр большой 26мм, маленькой около 6мм.
На удивление неплохо изготовлены, биения небольшие, «щетина» жесткая.

Дисковая фреза, зубья не разведены. в комплекте ось, но как то совсем грубо выглядит. Непривычно то, что крепится винтов с прямым шлицем, как то привык уже, что во всем импортном шлиц крестовой.
Диаметр 32мм, толщина 0.8мм.

Заявлена сталь HSS, утверждать не буду, но качество изготовления зубьев мне не очень понравилось, хотя возможно я придираюсь.
Так же указаны максимальные обороты в 20000 об\мин.
Резать ею можно только совсем мягкий металл, на нормальном затупится очень быстро, зачем она здесь, непонятно.

Так же в комплекте были две оси для установки дисков и цанга под диаметр оси 3.2мм и установочный 5мм.
Цанга мне не понадобилась так как я использую цанги другого размера.

В процессе написания обзора я немного попробовал все что пришло, с точильными камнями проблем особо не было, понравились небольшие точильные круги.
Но о некоторых вещах я скажу отдельно.

Большую фрезу я не смог нормально использовать, обороты и мощность не те.
Где то в пути ко мне новая шлифовальная машинка, куда мощнее старой, вот с ней и испытаю, о результатах отпишусь.
Но очень не понравилось то, что длина оси великовата, биения и так присутствуют, а при длинной оси они еще и усугубляются. Недостаток этого еще и в том, что так будет большая нагрузка на передний подшипник и шанс излома самой оси (хотя и небольшой).

Сейчас для работы я использую несколько другие диски, правда и металл я ими не пытаюсь резать, они не рассчитаны для такого. Толщина их всего 0.2мм.
Отдельно стоит отметить систему крепления этих дисков. На фото видно специальную оправку, в которую ставятся диски, для оси так же есть место куда она вставляется. Плюс такого крепления в том, что можно не волноваться за биения.
На мой взгляд это самый правильный вариант установки.

Отрезные диски я так же попробовал, режут, но очень грубо. В виду биений рез получается грубый и широкий, из-за этого выбирать приходится больше металла и скорость резания падает.
Для более корректной проверки жду более мощную и высокооборотную шлиф машинку.

Использую такие диски я редко, в основном потому что они быстро срабатываются.
Но раньше я покупал на рынке диски поменьше и потоньше, диаметром 17мм и толщиной 0.5мм.
Качество изготовления у них заметно выше, сейчас такие диски у меня закончились, остался один поломанный, не знаю где найти новые.

До испытания алмазного диска я не дошел, биения были очень сильные, хотя мощности двигателя вполне хватало. Очень расстроило.

В своей работе я часто пользуюсь такими дисками, но опять же более мелкими и тонкими.
Слева диск толщиной 0.25мм (напыление только с одной стороны), справа толщиной 0.5мм.
На фото видно, что крепежное отверстие у нового диска немного больше диаметром чем у старых.

Это отверстие сыграло злую шутку и было последней каплей в формировании моего отношения к данному набору.
С таким крепежным отверстием и такой осью его принципиально нельзя нормально установить.
Вернее теоретически это возможно, но практически врядли.
Кроме того присутствовали и боковые биения, так что я даже не смог его нормально испытать.

И так резюме.
Плюсы.
Необычная, но по своему удобная упаковка.
Неплохие абразивные диски.
Большое разнообразие размеров и форм насадок под разные типы работ.

Минусы.
Отрезные диски довольно грубого исполнения
Биения у некоторых насадок.
Алмазный диск вообще врядли получится использовать, так как крепежный винт заметно меньше чем отверстие в диске.
Высокая цена.

Мое мнение. Даже при всем разнообразии форм и размеров насадок, использовать данный набор будет тяжело. Основная беда, это плохая центровка. А уж об правильной установке алмазного диска вообще можно забыть, даже если получится его отцентровать, то сохранится это до первой более-менее приличной нагрузки. А всего то надо было сделать отверстие меньше диаметром.
Так же на мой взгляд некоторые насадки можно смело убрать из набора и заменить их на более количество других. Например 10 штук абразивных насадок двух форм и пяти размеров врядли нужны в жизни. Зато алмазных кругов можно было добавить.
В общем я бы не советовал приобретать такой набор, мое мнение полностью совпадает с мнением коллеги Ksiman-а. Увы, чуда не произошло, я надеялся на лучший результат. А может это просто я придираюсь и все на самом деле так и должно быть?..

Надеюсь мой обзор будет полезен и позволит сделать правильный выбор.
Возможно я где то неправильно назвал некоторые вещи, если заметили то поправьте, исправлю в обзоре.
  • 13 мая 2015, 06:59
Весёлый наборчик :)
Похоже в одном подвале делали и фасовали
А всего то надо было сделать отверстие меньше диаметром.
Лучше оправку побольше диаметром
  • 13 мая 2015, 10:13
Похоже в одном подвале делали и фасовали
Так скорее всего так и есть. У нас наборы из одной серии. Когда заказывал, то планировал заказать еще какой нибудь, теперь понял что смысла нет, качество меня не устроило, впрочем как и Вас.

Лучше оправку побольше диаметром
Ну в принципе если бы отверстие по диаметру равнялось диаметру крепежного винта, то было бы уже лучше.
В идеале иметь такую же оправку как у меня под пильные диски, там конструкция куда более правильная.
Вот видеообзор похожего хлама. Особенно понравились гнущиеся сверла :D
  • 13 мая 2015, 10:16
Прикольно.
Но название ролика не совсем правильное, не тянут они на микроинструменты, у меня дома есть куда более мелкие диски и фрезы :)
Ну там человек старой советской закалки и для него это микро)))
Отрезные и алмазные диски можете купить в конторах, торгующих материалами для стоматологов
  • 13 мая 2015, 10:17
До этого покупал на рынке, надо будет поискать в инете где такие магазины водятся.
  • Oregu
  • 14 мая 2015, 09:42
И не только диски. В давние времена за починенный радиоприемник школьные стоматологи подарили мне полсотни отработанных зубных боров разных диаметров и форм. Использовал из них я только шаровые мелкого диаметра для сверления отверстий в печатных платах (в те времена достать сверла мелкого диаметра было очень проблематично). С приобретением неделю назад китайского дремеля вспомнил про завалявшиеся боры — отлично подходят и замечательно фрезеруют мягкие металлы.
Спасибо за обзор.
Большая длина вала, на бормашине не помеха, он почти челиком уходит в цангу. Ну и укоротить не проблема. Алмазный диск, закрепляем один раз и до истирания, после первого использования, его выровняет. Собственно для выравнивания камней, в наборе должен быть брусок.
  • 13 мая 2015, 10:32
Большая длина вала, на бормашине не помеха, он почти челиком уходит в цангу
Не уходит, надо обрезать
Не выровняет — это не наждачный камень
Не уходит, надо обрезать
Видимо зависит от бормашины, у моей, отверстие под цангой, в глубину, 3.5 см.
Не выровняет — это не наждачный камен
Тот что на фото, должен быть мягкий с напылением по бокам.
  • 13 мая 2015, 10:47
у моей, отверстие под цангой, в глубину, 3.5 см.
Сейчас вспомнил, видел такие машинки, удивлялся конструкции :)
  • 13 мая 2015, 11:02
Тот что на фото, должен быть мягкий с напылением по бокам.
Алмазный инструмент — не правят. Основа — мягкая, алмазы — не очень :)
  • Aahz
  • 13 мая 2015, 12:03
Поддерживаю. Алмазный диск — это металлическая основа плюс алмазное напыление. Если алмазное напыление с кромки стерлось, диск можно выкидывать.
  • 13 мая 2015, 10:40
Большая длина вала, на бормашине не помеха, он почти челиком уходит в цангу.
Кстати, а сейчас на бормашинах применяются обычные цанги? Раньше вроде насадки были с выборкой на валу.

Там отверстие заметно меньше винта, даже если и выровняет, то ненадолго так как крепление не совсем жесткое выходит.
Собственно для выравнивания камней, в наборе должен быть брусок.
Не, брусков не было.
на бормашинах применяются обычные цанги?
Да, обычные цанги, хвостовик в них самоцентрируется.
крепление не совсем жесткое выходит
На бормашине, нужно крепить жестко, 100-150W движок. Собственно если комплектный винт правильный, на нём должен быть конус, крепление под инструмент, раззенковано.
брусков не было.
Думаю мелкозернистый, подойдёт любой.
  • 13 мая 2015, 11:03
На бормашине, нужно крепить жестко, 100-150W движок.
Вот именно. Я не знаю как можно закрепить жестко алмазный круг с таким соотношением диаметра винта и отверстия. Последнее фото в обзоре.

Да, обычные цанги, хвостовик в них самоцентрируется.
Уже вспомнил. Интересно как там устроен механизм такой цанги. Длина то приличная.
Я не знаю как можно закрепить жестко алмазный круг
Поищите подходящий винт с потайной головкой.
Интересно как там устроен механизм такой цанги
Конус сверху и снизу, при зажатии встаёт в центр.
Зачем такие танцы с бубнами
Держатели «Screw Mandrel» бывают нескольких размеров: под тонкие корундовые диски 16-24мм идет держатель с винтом 1,6мм. Под диски большего диаметра (в том числе алмазные) идут держатели с винтом 3мм. И обычно наборы именно дисков уже комплектуются правильным держателем.
Сам я по металлу предпочитаю использовать диски потолще и побольше диаметром. Тонких хватает примерно на два-три реза, да и чуть рука дрогнула-диск в кусочки. А алмазным металл пилить как то не нравится, они больше по керамике.
  • 13 мая 2015, 14:51
А алмазным металл пилить как то не нравится, они больше по керамике.
Я одно время алмазными дисками ферритовые кольца пилил, очень удобно было.

Под диски большего диаметра (в том числе алмазные) идут держатели с винтом 3мм.
надо будет на али такое глянуть.

И обычно наборы именно дисков уже комплектуются правильным держателем.
Здесь тоже укомплектовали, но не тем, чем надо :)
Я одно время алмазными дисками ферритовые кольца пилил, очень удобно было.
Не спорю, феррит хорошо резать. Но феррит — это не металл, и не сплав. А химическое соединение оксида железа с оксидами других металлов. Те. по структуре ближе к спеченной керамике что-ли.
Здесь тоже укомплектовали, но не тем, чем надо :)
У Вас набор «сборная солянка», под разные цели (и по металлу, и по керамике/стеклу, и по дереву).
Хотя могли бы и несколько разных держателей вложить. Или как всегда китайское недотумканье, или расчет «А вдруг отдельно держатели попросит продать» :)
  • 13 мая 2015, 15:43
Магазин позиционирует его набор по металлу.
не интересно, хотя бы из-за цены…
leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/aksessuary_dlya_elektroinstrumenta/nasadki/11862036/
leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/aksessuary_dlya_elektroinstrumenta/nasadki/13008095/
имхо не набором выгоднее брать, а мелким оптом
  • 13 мая 2015, 10:41
имхо не набором выгоднее брать, а мелким оптом
Я бы сказал по другому, выгоднее брать сразу пачку определенной расходки.
Набор вещь хорошая конечно, если он продуманный.
А тут получилось так, что того что изнашивается долго дали много, а того что быстро — мало.
  • 13 мая 2015, 18:11
Это такой маркетинговый ход. Раньше у нас назывался — заказ. Три коробки вермишели и банка майонеза Провансаль. Перед НГ шел на ура)))
Второй набор за 135р. не успел взять, купил за 180. Сейчас, смотрю, с 280 до 264 ценник отскочил:)
  • jenya
  • 13 мая 2015, 15:39
Самое забавное, что в химкинском мурлене
leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/elektroinstrument/instrument_dlya_gravirovki/13006356/
до сих пор по 1500 руб.
А в Воронеже я всего через неделю после обзора хотел купить и уже 2,5. Пришлось поменьше набор за 1,3 брать.
А я брал вот такой Али, $11,79 Там в наборе 161 предмет.
Половиной не пользуюсь (цанги, фибергласовые армированные круги, аляГОИ 2 банки, шлиф шкурки по дереву). В наборе нет фрезы и алмазного отрезного (удобно резать пластик).
Зато там есть среди прочего две баночки тонких отрезных кругов (красных и серых, начинку не считал, на вид по 20-30 шт)

Кстати, я что-то в Вашем наборе не увидел вулканитовых дисков. Может спутали с фибергассовыми?
Кстати, цанге из набора я нашел следующее применение:
Подыскал шариковую ручку с внутренним диаметром корпуса близким к посадочному диаметру цанги и передний отвинчивающейся конусной крышечкой под стержень. Отредремелил у крышечки кончик, чтобы цанга немного выступала. Получилось вроде такого Удобно отверстия в мягком материале аккуратно делать.
  • 13 мая 2015, 12:07
Видимо да, неправильно назвал, спасибо что поправили.
Подскажите пожалуйста, а где можно заказать отдельно баночки в которых хранятся паста ГОИ, в некоторых наборах отрезные диски. Я никак не могу найти именно баночки без содержимого. Заранее спасибо за помощь
Вы пробудили нездоровое любопытство.:) А зачем??? А от Киндерсюрпиза не подойдут???
От киндерсюрприза они не устойчивые))Просто чем то привлекли баночки эти. Одна есть такая(попалась вместе с подобным набором). Заливаю туда флюс из 100 гр банок, так удобней работать) думаю если найду подобные, то и им найду применение))
Может быть Вам подойдут баночки для кала с ложечкой :)
А в контейнеры из топика я бы не советовал флюс заливать: негерметичные, хрупкие, крышка неудобно открывается.
Для себя я использую и вот такую, и вот такую
Спасибо большое. буду иметь ввиду)
  • islera
  • 17 мая 2015, 19:11
Для флюса удобнее сразу с кисточкой. Но если нужны именно баночки, то если вы в Москве могу подарить с десяток вот таких, похожих, но правда непрозрачных:
  • 17 мая 2015, 19:34
Похожи на баночки от фотопленки.
  • islera
  • 18 мая 2015, 00:33
от пленки потолще будут, не герметичные и крышка совсем снимается (и теряется).
  • 18 мая 2015, 01:12
и крышка совсем снимается
Это да.
  • bahek29
  • 23 февраля 2016, 00:49
хорошие баночки… от полосок для глюкометра? сам юзаю такие)
Спасибо большое за совет. К сожалению живу я не в Москве.
Магазины для ювелиров посмотрите, самый известный Сапфир наверное ( не реклама, просто наводка) сам ювелир и закупаемся именно там, инструмент разных ценовых категорий и производителей на любой вкус
  • 17 мая 2015, 11:40
самый известный Сапфир наверное
Думаю мне далековато до него будет :)
Это сеть магазинов, пересылка у них тоже есть, много всего интересного у них представлено
  • Motto
  • 22 мая 2015, 08:34
У всех этих китайских наборов один минус.
В точильный камень вал вклеен криво и они все бьют, некоторые очень сильно.
Из за биения невозможно нормально работать, местами лишку материала снимаешь.
С насадкой под наждачку такая же история.
Брал в нашей Раше такие наборы, там всё нормально, ни камни, ни наждачка не бьют.
Видимо китайцы продают отбраковку.

Много резал металла 1,5 и 2мм толщиной.
Обычный отрезной диск мне понравился больше, чем алмазный.
Стачивается он, конечно намного сильнее и может лопнуть от перекоса, но мне больше понравилось им резать металл.

Диски с зубьями, для резки дерева, пластика и других мягких материалов.
Не видел оригинальные Дремель, но то, что у китайцев, это какое то недоразумение.
Пишут, что из быстрорежущей стали, однако это не так.
И зубья не заточены и не разведены, из за этого диск режет медленно и греется.
А некоторые такими умудряются алюминий пилить.

Вопрошаю спецов по работе с дремелем.
Почему получается такой широкий и грубый рез?
1,5-2 мм да еще и с уходом влево/вправо.
Я болгаркой точнее отрезаю, чем дремелем с отрезным диском.
В чем секрет?
Надо было мне прорезать несколько прямоугольников 40х60мм в листовом металле 2 мм.
Так пришлось налобный фонарик 1800 люменов включать в режим стробоскопа.
Тогда видно, как вращается диск и как он заходит в металл, как в замедленной съемке.
И взявшись двумя руками за дремель, уперевшись локтями в опору и затаив дыхание, я смог более менее точно прицелиться.
Но после такой работы глаза в кучу.
Должен же быть какой то нормальный способ.
В точильный камень вал вклеен криво и они все бьют, некоторые очень сильно.
Для этого в комплекте обычно кладут маленький оселок