UMI VOIX vs SENNHEISER CX300II

Суперхай!
Этот обзор будет посвящен наушникам от молодой, но амбициозной, компании UMI.
Изучение звука проводилось на UMI HAMMER, Fiio X1 и Samsung Galaxy S6. Также сравним звук с моими любимыми ушами SENNHEISER CX300II.
Желающих прочесть просим проследовать под кат.

Небольшое предисловие.

Мое знакомство с портативной музыкой началось еще в 2000-х, когда я под стол мог зайти пешком, с флеш-плеера Powerman на 256 мегабайт и комплектными к нему наушниками. С этого момента я стал неразлучен с музыкой в кармане, потому что сначала школа находилась в полутора часах езды от дома на автобусе, а потом университет в 2+ часах на том же автобусе и метро. Путь я предпочитаю и по сей день коротать под любимую музыку.
За все время катания на общественном транспорте я перепробовал множество плееров и наушников. Из наушников я уже лет 5 покупаю только SENNHEISER CX300II (их преимущества для себя буду описывать ниже по ходу пьесы). А основным плеером с недавнего времени стал Fiio X1, которому я тоже рад.
Дабы пресечь комментаторов, которые считают, что простенькие сенхайзеры для такого плеера это лажа, скажу, что не хочу носить в дороге огромные накладные уши, а на внутриканальную арматуру жалко денег (хотя, может посоветуете :) ). В общем, меня эта связка вполне устраивает, хоть я и понимаю, что может быть и лучше.

Технические характеристики

Внешний вид и комплект

Наушники прилетели в небольшом черном металлическом кейсе с красной выдавленной надписью VOIX. Внутри ждет стандартный для большинства наушников комплект: сама гарнитура + три пары амбушюр разных размеров и небольшая инструкция.

Сами наушники сделаны из металла и довольно тяжелые и массивные, если сравнивать с теми же сенхайзерами. Стандартные амбушюры среднего размера сделаны из прозрачной серого цвета резины с красным креплением. Все остальные — просто черные.

Мне из коробки идеально подошли средние, хотя на сенхах я ношу самые большие амбушюры. Быть может это потому, что благодаря своей «анатомической» форме VOIX идеально сидят в моем ухе и не вываливаются даже во время легкой пробежки, несмотря на свой вес, в отличие от сенхайзеров.

Провод наушников длинной 1.2 метра плоский с продольными «рефленостями» по всей длине, он плоский (что не мешает ему запутываться, в отличие от Beats Tour) и сделан из мягкой, приятной резины.
Чуть выше середины провод раздваивается на две одинаковых по длине части, которые ведут к наушникам. На месте раздвоения находится пульт-микрофон с одной единственной кнопкой.
Микрофон работает хорошо, на расстоянии около 20 см между микрофоном и ртом собеседник слышал меня хорошо. Единственная кнопка на пульте отвечает за сброс или принятие вызова, а во время прослушивания музыки одно нажатие ставит трек на паузы, двойное — включает следующий, а тройное включает предыдущий трек или возвращает в начало текущего.
Для меня такое решение с раздвоением провода и местонахождением микрофона является минусом по следующим причинам: во-первых, микрофон находится на уровне груди. Я привык протаскивать провод от наушников под одеждой, поэтому нажимать что-то на нем или тем более разговаривать в него в моем случае крайне проблематично. Во-вторых, если вытащить наушники из ушей и оставить болтаться на шее, то прежде чем вставить их обратно приходится смотреть, взял ли я в левую руку левое ухо, а не наоборот. В случае с теми же трехсотыми сенхами такого произойти не может, т.к. провод от правого наушника длиннее, он перекидывается через шею и висит справа, а левый, соответственно, висит слева, поэтому перепутать их не представляется возможным. Кто-то скажет, что это мелочь, но все-таки мне было неудобно.

Спускаясь ниже видим прямой позолоченный трехпиновый штекер. Впрочем, ничего нового.

Звук

Общее впечатление от сравнения VOIX и CX300II сложилось такое, что у VOIX немного задрана середина при настоящих низах и верхах. У CX300II более задраны басы, они мягче, чем на VOIX, на которых бас кажется острее и более реальнее.
Читая описание звука ниже следует держать эту информацию в голове.
Также VOIX отлично пережили испытание шумом в электричке и метро. Герметизация на высоком уровне. :)

Звук буду описывать по возрастанию от наименее «интересного» на мой взгляд.

Самым «простым» мне показался звук от UMI HAMMER. Не могу сказать, что он плохой. Он даже не нормальный, он — хороший. Просто хуже, чем у следующих претендентов на победу. Этого следовало ожидать от бюджетного телефона. Звучание мне показалось плосковатым, немного пластиковым, но в случае отсутствия других вариантов, я не был бы против такого звука. Мне он показался даже лучше, чем в связке iPod 4g + CX300II, которой я пользовался ранее.

Следующим в моем ТОПе, как ни странно, идет Fiio X1, который и раскрыл всю сущность VOIX без эквалайзера и показал мне ту самую задранную середину. Звук в связке Fiio X1 + VOIX такой, каким он и должен быть. Он будто живой. Думаю, что эта связка неплохо бы подошла под прослушивание лайф-выступлений или жанров, где доминирует голос исполнителя. Сцена тут широкая, звук будто обволакивает. Это безусловно лучшая из представленных связка по звучанию, но я к такому, к сожалению, не привык. Слушаю хип-хоп, поэтому слабый, хоть и живой бас, для меня фатален. VOIX мне понравились тут при вот таком вот эквалайзере.

Кстати, VOIX и CX300II я слушал на громкости 45-50 пунктов, это комфортная громкость для обеих пар наушников.

Победителем в моем топе становится Galaxy S6, который благодаря опциям лампового звука смог обогнать для меня по звучанию даже Fiio X1.
Звук на S6 как раз более ламповый, он не настоящий, а будто приятнее. С этой обработкой я отключился от теста и просто на час залип в музыку. С отсутствием этого эффекта я бы все-таки отдал победу Fiio с небольшим преимуществом. Но раз уж мы воспользовались эквалайзером на Fiio, то почему бы не воспользоваться и самсунговскими примочками? :)

Итог

В целом, за 17 баксов VOIX является отличным выбором. Я не могу сказать, что они хуже CX300II, они просто другие, с другими характеристиками. Выбор каждый сделает сам, а мне остается только написать плюсы и минусы VOIX, которые я обнаружил для себя.

— Вес

+ Качество звука
+ Цена

По традиции
Планирую купить +6 Добавить в избранное +8
Гиперхай Мегахай Терахай Гигахай Пентахай Октахай. Записываю за собой. и позволяю пользоваться ВСЕМ
Хотя из всех ваших двух обзоров увидел только Хай хоу аэ ю. Так что народ не мог про Вас знать
Тут видать юмор ваще не понимают, чем смог, поправил
Много ли сменил SENNHEISER CX300II за 5 лет?
У меня у самого данные наушники чуть больще 5 лет, выглядят как новенькие по сей день, постоянно в активном использовании.
полгода держались самые слабые :) а так, наверное, пар 6-7
  • ZNA
  • 13 мая 2015, 13:55
С некоторых пор не понимаю как покупать наушники без их «прослушивания». А уж в сторону UMI за почти косарь рублей — даже не посмотрел бы
в неспециализированных магазах ооочень редко дают послушать наушники, внутриканальные — никогда.
приходится покупать по отзывам с тырнета.
  • murd
  • 13 мая 2015, 16:03
Здесь нет покупки.
Хм, Вы вытягиваете откровенно слабые наушники эквалайзером на серьезном плеере, смысла в этом немного, мягко говоря. Посмотрите в mvideo — там регулярно распродают всякие этимотики по 1000-2000 руб. Была даже двух-драйверная арматура от apple за 990 рублей. Или хотя бы vsonic китайский поищите, есть и другие заслуженные китайские бренды.
СХ300 от сеньхов — это пятидолларовые наушники с накруткой за бренд, квинтэссенция тыксызыть маркетинговой политики.
меня устраивает, как они звучат, и есть деньги для их покупки раз в год, так что меня все устраивает :)

как сказал однажды кто-то умный, вещь стоит столько, сколько ты готов за нее заплатить. я готов платить 1.5к за СХ300
Сразу оговорюсь, я их никогда не слышал.
Но вот в интернетах на тестах там всяких их вписали в «лучшие наушники до $50», причём по всяким там тестам АЧХ, а не только «чисто на слух».
Реально, интересно, есть ли в этом что-то.
  • mrac
  • 14 мая 2015, 00:31
Это скорее всего очень старые тесты просто :)
Помню купил себе первые CX300 году так в 2005-2006. И тоже потому, что в обзорах их хвалили как самые недорогие из качественных, тогда они стоили рублей 500 вроде. Жутко не нравился их бубняще-гудящий бас, благо убил их за год. Спустя несколько лет у друзей взял послушать обновленную версию — та же жуть. По-моему это вообще OEM-продукт, т.к. аналогичная модель была Creative EP630 и ещё какие-то. Моё мнение — баксов 5 им красная цена, за 1.5 тысячи я бы взял VSD1 или что-то похожее, но явно не CX300
Точно, creative ep630 и есть, а была их еще куча без названия, по рублю пучок продавали.
  • Olimp
  • 13 мая 2015, 15:30
скажите, а про UMI Hаmmer будет обзор?
спасибо ;)
да, завтра или сегодня поздно вечером
  • Olimp
  • 13 мая 2015, 21:02
отлично, буду с нетерпение ждать ;)
Сцена широкая, звук обволакивает, наушники для обзора, что тут не так? Где же подвох?
  • DLL
  • 13 мая 2015, 16:04
Не когда бы не взял, я с год назад пистоны 2 заказывал… ппц такие какашки оказались с сравнение с моими сонивскими
напрасно
за свои деньги отличный выбор. слушал пистоны также, мне они понравились меньше
  • Pappi
  • 13 мая 2015, 19:07
А что за Соньки?
  • DLL
  • 14 мая 2015, 09:44
лет 5 назад покупал сонивский плеер волкман… с ними наушники шли, притом не для галочки, мои с логотипом волкман были… продаются отдельно но уже с лого sony, вот они вроде Sony MDR-EX85SL, с пол года назад начали переламыватся провода, уже всё перепоял… следующий шаг полностью замена проводов
  • andy77
  • 13 мая 2015, 17:28
Ну, можете и меня попинать, поклонники Китайских наушников! Не знаю кому и какие тут нравятся… но было 3 пары Сенхайзеров… ребёнок угробил очередную дешёвую 10-ю пару наушников… пошёл я по гарантии их менять в магазин… на вопрос заданный дочери, какие наушники брать?, те которые были? или Сенхайзеры недорогие… ребёнок ответил...«Папа, бери Сенхайзеры… они не плохо звучат и держатся долго»… так в очередной раз были приобретены Сенхайзеры… MX170… Звук очень даже неплохой… к тому же они не затычки, которые не я, не моя дочь терпеть не можем. Я читал много отзывов и на этом ресурсе и на других, но так и не сделал для себя вывод, какие Китайские наушники нужно покупать… Столько противоречивых мнений по одному и тому же изделию…
  • -WERT-
  • 13 мая 2015, 20:46
Из вкладышей Edifier H-180. Нейтральных отзывов мало, плохих не помню вообще
В Fiio X1 не есть правильно лезть программным эквалайзером (а он там программный, как и в моем ibasso dx50) в работу ЦАП-а. На Fiio X1 как раз замечательно тестируются наушники с отключенным эквалайзером — сразу можно разобраться в их качестве. А с другой стороны при переходе на более серьезный проигрыватель ощутил небольшой дискомфорт — плохие ушки уже так не вытянешь, пришлось покупать более дорогие, хотя раньше на хороших смартфонах эквалайзер выручал.
так я и слушал сперва без эквалайзера, потом настроил — стало немного лучше.
Я может неправильно понял, но имел ввиду, что нужно было взять эти двое (ну или более) наушников, и сравнить на Fiio X1 с выключенным эквалайзером. И сразу будет слышно, какие из них лучше. А этим программным эквалайзером можно так накрутить, что качество для большинства неискушенных слушателей выравняется. Сам недавно сравнивал 5 пар наушников от 10 до 70 баксов. После выключения эквалайзера Fiio X1 можно даже на спор вслепую определить, какие стоят 10 баксов, какие 30, а какие 70.
я так и делал :)
наушники это такое дело, что каждому свое. Кому-то одни покажутся лучше, а кому-то другие.
меня не покидает ощущение, что шнур от наушников долго не проживет.
уважаемые аудиофилы. посоветуйте мне хорошую гарнитуру-вкладыши по цене до 20 долларов с очень хорошим проводом. замучался каждые пол года менять гарнитуру из-за перегиба провода.
  • ZNA
  • 14 мая 2015, 17:20
покупай с мягким проводом, тонким. Такие обычно у Sony.
В каком-нибудь в Мвидео можно купить рублей за 600-700 нормальные наушники.

Можно поприличнее, гугли «код МЛМ мвидео» — получишь купон 500 рублей от 1000 :)
++++
на самом деле, Сенхи эти долеко не эталон звучания, басов в них как в сабвуфере и верхов столько же, а золотой середины вобще нет, особенно метал гитарных партий слабо слышно, те же Эквилибриум которые в два раза дешевле, в два раза лучше) но тут на любителя