Набор для самостоятельной сборки часов.

Приветствую всех читателей сайта.
Несколько дней назад, уже был обзор этого набора, от уважаемого " муськовчанина", со звучным ником Pataskun.
Я так же на днях получил этот набор, и решил, что лишним ещё один обзор не будет. Не буду вдаваться в техническую часть изделия. Это всё описал Pataskun. Добавлю лишь фото и описание процесса сборки.

Заказал я часы по просьбе домочадцев. Нужны были такие, чтоб видно было, и в темноте не слепило. Не хватает им часов в комнате. И вправду, часы только на спутниковом ресивере. А я и не замечал, всегда смотрю на свои наручные. Исправим этот недочёт.
Да и самому захотелось вспомнить молодость, давно ничего не паял.
Вот такой комплект получил:

Набор необходимых радиокомпонентов, печатная плата, четыре семисигментных индикатора, шнур питания, корпус (в разобранном виде), схема (на китайском). Если кому интересно, то вот схема на английском:
copy.com/jpMy3awXZBMUy7TN

Ну что ж, начнёмс!
Плата выполнена аккуратно. Все обозначения элементов читаемы.

Сложностей в сборке нет никаких. Справится даже новичок, который знает, что такое паяльник, и как его держать.
Для тех, кто не знает какой паяльник нужен. Такой не подойдёт.
Шутка

Процесс сборки нужно начинать с мелких элементов.
Паяем резисторы:

Потом кварц и конденсаторы:

Упс! Ну я и косоглазый. Заметили? Надо не забыть исправить.

Транзисторы:

Панельки под микросхемы, дежатель батарейки, кнопки, гнездо питания и «гудок»:

Собираем частично корпус:

И примеряем плату. Чтобы знать на какую высоту впаять датчик температуры, чтоб он не торчал. Померял. Впаял. Рядом датчик освещения.

Теперь впаиваем индикаторы.
Не забываем перевернуть третий индикатор точкой вверх. И промыть плату от флюса перед их установкой.

Вставляем батарейку, которая не даст сбиться натройкам при потери питания, и сохранит текущее время. Подключаем питание шнурком идущим в комплекте. Блока питания в комплекте нет. И слава богу. Дома и так штук десять валяется.
Ура! Работает!

Пихаем всё в корпус и радуем себя и окружающих.

Размер корпуса: 10х4,5х3 см.

Настройка осуществляется двумя кнопками. Как это делать написано в инструкции, и думаю, не очень интересно читателям.
Часы показывают, соответственно, время, и каждые 30 сек. температуру окружающей среды, в течении 3 сек. Календаря нет. Видать отсутствует в прошивке. Зато есть два будильника.
Свечение сигментов индикаторов зависит от освещения. Имеет два режима — ярко и тускло.

Домочадцам часы понравились.
Домочадец

Вывод:
Можно брать, тем кто умеет паять.
Вот, в принципе, и всё.
Всем добра и успехов.

P.S.
Для любителей точности.
За неделю часы отстали на 9 секунд.
Этот набор, как мне кажется китайцы успешно скомуниздили. На бангуде в описаниях на такие же часы, но без температуры и регулировки был отзыв, в котором была ссылка допила до текущего набора со всей схемотехникой и прошивкой. (Здесь banggood.com/DIY-4-Digit-LED-Electronic-Clock-Kit-Large-Screen-Red-Blue-LED-p-935155.html отзыв пользователя sanoseleron 2015-03-11 19:33:11, ссылка на доработку blog.copcea.ro/2015/03/12/sku142210-big-display-clock-modified-with-temperature-and-automatic-dimming/ )

Есть такие же, но без температуры и регулировки яркости. Но заказал и это набор.
  • 14 мая 2015, 12:58
Термометр в этих часах предмет далеко не первой необходимости, а вот dimmer как раз наоборот то что нужно в первую очередь. Но слишком сложная доработка. И судя по видео яркость регулируется не плавно (мне так показалось), а вроде бы ступенчато.
Было же уже недавно: mysku.club/blog/china-stores/31903.html
Тут как минимум разъем микро юсб для зарядки.
А, ну ок, не заметил :)
какой еще micro usb? всё то же гнездо DC-005
В комплекте поставки микро юсб идет. Либо в том обзоре не все фотографии от автора.

О фунционале:
1. Питаются от USB кабеля входящего в комплект, напряжением 5в, потребляют 0.02А.
  • akaivp
  • 14 мая 2015, 12:25
Смотрите внимательно фотографии. Да и в Вашей цитате ни слова про микро-USB. Там кабель USB — джек (как в блоках питания ноутбуков).
Это обычный USB. Виден на первой фотке.
блин, имею ту версию, теперь эту хочется(
  • spynal
  • 14 мая 2015, 11:24
Просто интересно, почему вы так решили?:)
  • KPOT
  • 14 мая 2015, 11:44
Пожалуйста проверяйте орфографию) За обзор спасибо!
  • Xizel
  • 14 мая 2015, 11:51
Тоже есть такой набор, но с точностью боольшие проблемы. Теперь хочу заказать на радиокоте с RTC DS3231.
  • Homer
  • 14 мая 2015, 11:56
Купил готовые после этого обзора mysku.club/blog/ebay/31151.html Хорошо. Мягкая автоматическая подсветка очень радует. Углы обзора только не очень. Но если поставить так, чтобы взгляд падал сверху-вниз, то ок.
Зачем покупать набор-конструктор за почти двойную цену?
А зачем вообще покупают конструкторы? :-)
чтобы конструировать.
Ну конструировать в большинстве случаев сильно сказано. :-)
В данном случае скорее занять руки :-)
Если вам так угодно учить детей к примеру или самому упражняться в аккуратности пайки. Помоему это очевидно.
Соглашусь. Но никак не ради часов
вообще-то это не конструктор, а набор для самостоятельной сборки.
DIY — Do It Yourself — «сделай сам»
но это совершенно разные часы!!!
а ничего что тут LED, а там ЖК экран?
Штука неплохая, конечно, но как сделать ее поавтономней? Либо занимать розетку и брать еще один простенький блок питания, либо ставить плату заряда/разряда и пару банок. (в таком случае нужно и корпус побольше)
не протянут они на акумах больше дня. уже тестил на 1600mah от мобилы.
а что плохого в самой маломощной юсб зарядке от телефона?
Это сколько же они жруть? :-)
не замерял. но это вам не led часы наручные, которые засвечиваются только при нажатии кнопки.
Working current: 40mA
Да, это даже 18650 на три дня не хватит…
Как минимум, занятая розетка и провод)
Я горячий фанат мобильности и от проводов обычно стараюсь избавляться всеми доступными способами.
Ну это все-таки не мобильные часы :-)
Классный конструктор, но как-то совсем грустно за 600р его покупать( В оффлайне при желании например market.yandex.ru/product/7949285 можно дешевле вымутить.
p.s. на всякий сразу расскажу как: регистрируетесь в мвидео, потом выбираете в профиле любимый магазин, на почту приходит купон 500 от 1000. Распечатываете. Идете в магаз, берете часы (990р www.mvideo.ru/products/radio-chasy-philips-aj3115-12-30015499) и пакет (чтоб больше 1000 было), предъявляете на кассе купон.
но как-то совсем грустно за 600р его покупать
Там можно разные цвета выбирать, к примеру красного цвета стоит 378 рубликов.
ага, только без корпуса)
Действительно, я сразу и не заметил.

А вообще меня всегда удивляло, почему недоделанные вещи продают дороже доделанных?
Неспаянные и несобранные устройства(DYU), неотбеленный сахар(типа бурый) и т.д.

Низкокачественные товары обозвали «хендмейдом» и торгуют ими дороже качественных.

А еще меня удивляют магазины в которых один и тот же товар в более крупной упаковке стоит дороже в расчете на 100 грамм(или единицу товара). К примеру берем макароны. Пачка из 0,5 кг стоит к примеру 30р. А упаковка тех же макарон в фасовке 5кг стоит 350р. Где логика? Законы рынка говорят, что чем больше покупаешь, тем дешевле стоит единица товара. А тут все наоборот.
500р из 1000 все равно платить надо. :)
При этом выходит дешевле чем сабж и не нужно месяц ждать.
  • klloo
  • 14 мая 2015, 13:42
Какая основная функция часов?
Показывать точное время.
Вот зачем обзор без указания реальной погрешности данных часов?
  • mit251
  • 14 мая 2015, 14:11
Здесь всё зависит от китайского кварца. Какой попадётся. Для меня не будет большим горем, если они будут спешить или отставать на несколько секунд в месяц. Это всего лишь конструктор, для приятного времяприпровождения. А если они ещё идти будут более-менее точно, то это вобще здорово. По крайней мере, за полутора суток, часы идут точно.
  • klloo
  • 14 мая 2015, 15:38
Какие несколько секунд в месяц ???
Как правило там минуты уже за неделю набегают.
В предыдущем обзоре советовали кварц из материнки паять. Собирал такие но без температуры — идут довольно таки точно, отставание около 2 с в сутки.
Но это уже как повезет.
  • ploop
  • 14 мая 2015, 15:39
Грубо говоря, точность зависит от кварца на тупых логических схемах (как в старину). Тут же МК используется, совсем несложно сделать программную коррекцию, и в домашних условиях их год можно не трогать, независимо от кварца будут идти «как часы».
Но писатели прошивки с этим заморачиваться не хотят…
Я такую фичу только в часах «Электроника» видел. ЦНС называлась.
  • ploop
  • 14 мая 2015, 19:57
Угу, я тоже больше нигде не видел.
В самодельных реализовал — реально классная штука. Отстраивать только долго (для максимальной точности до месяца надо следить/засекать), но зато потом просто забываешь о подстройке.
Панельки под микросхемы
Слава тебе, Г! А-то «кроватки» стали поднадоедать… :)
перевернуть третий индикатор точкой вверх
Чтобы получить двоеточие. А ведь действительно элементарно.
  • 14 мая 2015, 15:01
В чем проблема регулировки точности хода?
Это якобы «проблема» на пустом месте.
Точность хода элементарно регулируется подбором емкостей керамических конденсаторов а обвязке на кварце по схеме это С4 и С5 по 22pf. Если часы спешат, например ставим емкость 20 pf (можно подбирать только один кондер, второй пусть остается). Проверяем. Меньше стало, Снова уменьшаем, ставим 18 pf. Уже близко. 16 рf например уже много -начинают отставать. Значит емкость надо меньше 18 но больше 16. Значит нужно примерно в районе 17pf. Из нескольких конденсаторов 18 или 16 на LC метре подбираем уже подходящий (они же все имеют разброс в зависимости от точности изготовления). Можно попробовать подобрать емкость отламывая его снаружи. А ещё проще изначально взять подстроечный конденсатор, на LC-метре найти где у него max и min, пометить сбоку, чтобы знать в какую сторону крутить, впаять, набраться терпения (операция может занять несколько дней), отрегулировать и всё.
Если часы отстают, то всё наоборот емкость увеличиваем — вроде бы так, если не ошибаюсь.
  • 14 мая 2015, 16:28
P.S. Это применительно не только к этим часам, любым другим, где точность хода задается кварцем (и не только часовым на 32… КГц) — это же по сути тот же прецизионный конденсатор.
Так себе настроил цифровой приемник EDUTEC, поначалу там встроенные часы на 3 сек. в сутки уходили и там вроде стоял не этот «часовой» кварц. Проделал с ним то, что написал выше — точность — уже года два его часы не настраивал — минута в минуту, особенно видно, когда у нас вслед за Россией отменили «зимнее» время.
  • kowrov
  • 31 октября 2015, 14:22
Ошибаетесь, как раз наоборот. Если часы отстают, нужно уменьшать емкость одного из двух (или обоих) конденсаторов. Если спешат => увеличивать. Если есть время и желание, так можно настроить большинство часов с кварцем 32768 Гц. Конденсаторы желательно брать с черной точкой наверху, т. е. с нулевым ТКЕ (такие и идут в комплекте к этим часам), чтобы их емкость не менялась при изменении температуры. Таким способом можно настроить точность часов не хуже 2...5 секунд в месяц. Настраивал вот эти https://aliexpress.com/item/item/Unassembled-51-MCU-Rotating-LED-Electronic-Clock-Kit-DIY-Parts-DS1302-Clock-18b20-Electronic-kit-for/32231376298.html и эти https://aliexpress.com/item/item/Electronic-2014-new-MCU-clock-rotating-red-LED-green-digital-tube-STC89C52-clock-diy/2036730782.html китайские часы-конструкторы.
Судя по наличию места для реле, данное устройство(возможно его модификация) может коммутировать какую либо внешнюю нагрузку, например сирену для будильника)).
  • shaman
  • 14 мая 2015, 17:02
О как!
Начитался обзоров, присмотрелся, заказал себе такие. Для кухни — самое то! Да ещё и с диммером. Спасибо.
  • tiano
  • 15 мая 2015, 05:34
а конструктор ламповых усилителей не кто не встречал?
Полно. На любой вкус и назначение.
ebay.com/itm/251525821504
ebay.com/itm/230655181069
ebay.com/itm/281369488096
ebay.com/itm/251592088045
Есть с корпусами, но это уже несколько другие деньги.
ebay.com/itm/251524336031
ebay.com/itm/251514808784
ebay.com/itm/281656363924
Мда, помоему на сегодняшний день 600 рублей за такой набор считаю очень дорого, цена ему рублей 200-250, за 600 как эти, можно в оффлайне найти много часов интересных… Считаю покупку этих часов оправданной только любителям попаять ради хобби а не результата!
(Упс! Ну я и косоглазый. Заметили? Надо не забыть исправить.)
где чё косоглазый крутил вниз-вверх вверх-вниз сравнивал картинки ни хрена не понял. Тыкните носом, а то же мучаюсь.
  • brizx
  • 17 мая 2015, 07:43
«Потом кварц и конденсаторы:»… похоже С3 электролит на 100,0 не впаян?
Точно перепутал электролит С3. Спасибо brizx.
  • brizx
  • 17 мая 2015, 11:12
он его на место D2 сначала впаял…
дежатель батарейки
Какой тип элемента питания?
Необычно маленькая.
CR1220
отвратный цвет, а других цветов нет? красный, зеленые, синие
я красный купил. щадящий для ночи.
подскажите, как сделать сброс при первом включении?
  • kowrov
  • 31 октября 2015, 14:26
Зажать обе кнопки и держать 5-10 секунд.