Накамерная вспышка TRIOPO TR-982IIN

1. Цена: US$ 79,99

Впрочем, «накамерная» она лишь условно: ведь она умеет быть и «накамерной», с полной поддержкой Nikon i-TTL, включая и режим master для управления удаленными вспышками, работающими в системе Nikon CLS, так и быть такой «удаленной», с поддержкой Nikon i-TTL и Canon Wireless E-TTL, или по светоловушке, по первому (S1) или второму (S2) импульсу.

• Характеристики
  • Ведущее: 56(ISO100,180mm)
  • Зум: 18(с рассеивателем) 24 -180mm
  • Режимы: i-TTL, M, Multi, S1, S2
  • беспроводное управление: 4 канала (1-4), 3 группы(A/B/C), Master Nikon, Slave Nikon, Slave Canon
  • углы по вертикали: -7...90 degree
  • углы по вертикали: -180...180 degree
  • контроль мощности: 1/128-1/1 с шагом в 0.3EV
  • Разъемы: горячий башмак, PC-Sync, внешнее питание
  • Время перезаряда:2.9 seconds
  • Питание: 4АА
  • Дополнительно: защита от перегрева, широкоугольный рассеиватель, отражающая карточка

Приехала вспышка в потрепанной посылке, распаковка была снята на видео

В общем, коробка выглядела непрезентабельно

Комплектация (помимо самой фотовспышки)

чехол, инструкция на китайском и английском языках, гарантийный талон, рассеивающий колпак, подставка

Cама вспышка, выглядит традиционно:

Имеется большой ЖК-дисплей, с зеленой подсветкой, над кнопками

Слева, под заглушкой, расположены разъемы PCsync и подключения питания

Справа, традиционно, батарейный отсек

«Горячий башмак» с фиксирующей гайкой

Установленная на камеру фотовспышка может работать в таких режимах:

i-TTL, с режимом короткой сихнронизации, для Nikon FP(HSS) (поддерживать режим FP должна не только вспышка, но и камера). Можно ввести необходимую поправку экспозиции (-3.0Ev...+3.0Ev), и которая будет отображаются на ЖК-дисплее вместе с диафрагмой и зумом.

M, режим ручного управления мощностью вспышки. В этом режиме отображается установленная мощность.

Multi (стробоскоп), в этом режиме также отображаются количество импульсов и частота

Режим Master в системе Nikon CLS, в этом режиме ведомая вспышка управляет тремя группами ведомых вспышек. Как и для ведомых, для ведущей вспышки можно выбрать режимы--/TTL/M.

И конечно же, вспышка поддерживаетудаленную работу:

E-TTL Canon Slave, который у меня, по понятным причинам, возможности проверить нет.

i-TTL Nikon Slave, в котором, чаще всего будет работать вспышка, режим удаленного управления по протоколу Nikon CLS.

S1 — Режим ручного управления мощностью со срабатыванием от светоловушки по первому импульсу.

S2 — режим, в котором фотовспышка пропуская первый импульс, срабатывает по второму.

У вспышки имеются дополнительные настройки,

Но они немногочисленны, и выглядят как «код — значение», там можно отключить режим сна при неиспользовании, отключить подсветку автофокуса, выключить звуковое подтверждение.

Из того, что понравилось:
  • корректная работа в TTL режиме, с поддержкой FP
  • корректная работа в nikon CLS, как в режиме master, так и в режиме slave
  • быстрый перезаряд
  • большой контрастный и информативный дисплей,

Из того, что не понравилось:
  • зажимная гайка, мне больше нравится быстрый фиксатор
  • управление режимами ведомых вспышек в режиме master: нажимая несколько раз кнопку зума попадаем в установку зума, выбор номера канала, выбор последовательно групп A/B/C, для которых кнопками влево/вправо выставляется нужный режим. Чтобы ввести экспокоррекцию или установить мощность импульса необходимо нажать центральную кнопку, и выбрав нужную группу, кнопками влево/вправо установить мощность и экспокоррекцию. Хотя это ещё и не самое замороченное управление ведомыми вспышками, которое мне встречалось. Хотя, кое-какая логика в такой настройке есть: установив режим работы группы, вы не измените их при установке мощности или экспокоррекции.
В целом же, фотовспышка мне понравилась, она подойдет как и начинающему фотолюбителю, у которого она может быть первой и единственной фотовспышкой, полностью удовлетворяя его запросы, так и более опытным фотографам, т.к. благодаря полной поддержке Nikon Creative Lighting System легко впишется в любой комплект, работая на равных с более дорогими фирменными фотовспышками.

Если судить объективно, какая вспышка лучше? Эта, или из Вашего прошлого обзора?
Всмысле майка-910я? Потому что прошлый вроде как был на ёнг560-4.
Ну как бы это вспышки под разные задачи. Эта с TTL под никон, и частично под кенон, та мануальная, но с беспроводным управлением по радиоканалу.
  • relmrj
  • 13 мая 2015, 21:35
посмотрел по вашим обзора, у вас не один -два, а более 5 обзоров по вспышкам
дайте совет, какую купить
сам я любитель, по сути по праздникам фотографирую семью, как на улице так и дома,
раньше как то не парился, а недавно понял по фоткам, что вспышки не хватает.
фотоаппарат Nikon D3300
заранее благодарен
Ну смотрите:
по этой модели, из этого обзора, пока статистики у меня нет,
VILTROX JY680N статистика маленькая, несколько штук,
VILTROX JY620N прошло через мои руки уже больше десятка, проблем с ними не было ещё
Meike MK910-N мне понравилась, но она дороже.
Под Вашу камеру они подойдут все, выбирайте.

P.S. Но конечно, если в бюджет не влезает фирменная…
  • relmrj
  • 13 мая 2015, 22:33
а Yongnuo YN-560 IV — вообще отстой?
и еще, чёт на Али модель Meike MK910-N не нашел
есть Meike MK910, чем то они отличаются?
Почему отстой? Просто она под другую задачу: усадить модель, расставить стойки, выставить свет… Стробизм. И управлять вспышками в софтбоксах не сходя с места.
  • Nickky
  • 01 декабря 2017, 20:20
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня d3100. В настройках вспышки есть режим ttl. Хочу купить эту вспышку. Но вот увидел что в ней только i-ttl есть… Будет ли она в режиме ttl работать?
И что посоветуйте для d3100 вообще?
На Али в у меня «списках желаний» Yongnuo YN-565Ex для Никон подешевела со 104 до 86,5. Посоветуйте, какую лучше взять для «новичка-нечастого использования» — эту из обзора, или 565? Камера D3200, вменяемый i-TTL желателен.
565я через мои руки проходила, но буквально не долго: дали попробовать. Первое впечатление хорошее, но я не знаю как она поведет себя в репортажке, насколько корректно отработает автоматика.

P.S. Самый вменяемый i-TTL у фирменной.
  • astoa
  • 14 мая 2015, 12:04
565 — хорошая, надежная, мощная, ТТЛ — все в порядке.
Минусы — большая, нет ФП (если у Вас на фотоаппарате ФП тоже нет, то и на вспышке она не нужен).
За 104$ можно взять 568EX. Стоит ли брать ее если есть 565EX за 86$ вам решать, я бы взял 568-ую
  • 14 мая 2015, 01:46
Ведущее число уже начали на 180 мерить. ))) Что дальше? 500? )
Китайцы давно так меряют, на максимальном зуме.
  • 14 мая 2015, 12:14
До этого встречал только 105 максимально.
Не, я давно заметил, что во1х меряют на максимальном зуме, и во2х цифрам верить низзя.
Где-то была картинка, по енгам, там показано сколько GN написано и сколько по факту. Найти?
  • 14 мая 2015, 13:04
Я бы с удовольствием посмотрел, хотя к своим енгам притензий нет.
насколько я помню, в комментариях под одним из моих обзоров было. Если не найдете, скажите, поищу…
  • 15 мая 2015, 01:42
Спасибо, у меня есть. )
Вот только информация на данный момент слегка устарела — новых моделей нет.

В описании написано voice prompt, что это значит?
После того как я при распаковке удивился громкости её сигнала готовности, я их выключил, поэтому не знаю.
  • 14 мая 2015, 08:29
Rimlyanin, очень редко бывает нужно подсветить фон, ищу что-нибудь простенькое, типа JY-610II mini LCD Flash Speedlite ebay.com/itm/281634297461 Не сталкивались с такой или может чего посоветуете?
у меня на фоновый свет есть пара таких
  • 14 мая 2015, 12:29
Да, тот обзор читал, спасибо большое, но для меня характеристики избыточны. Мне что-то простенькое надо.
Совсем простенькое?
  • 14 мая 2015, 13:02
По моей ссылке выше хватает. Если есть аналоги дешевле, буду рад.
Ну ещё как вариант, взять БУ вспышку «пленочных» времен. Светосинхр стоит недорого, можно даже внутри его разместить.
У меня до недавнего времени так работала Unomat B24 TAC моя старенькая, покупалась ещё в 90х, к зениту.
  • 15 мая 2015, 08:00
Раритеты у меня есть, но неудобно с ними, с другой стороны, острой необходимости нет, вот и присматриваю потихоньку, вдруг чего попадется. Есть осветители советских времен, тоже не очень, жарища от них и лампочки от 500р за штуку, хотя иногда выручают…
  • kuller
  • 15 мая 2015, 22:39
Приобрёл вспышкуTRIOPO TR-586EX.при спуске затвора Никон д5100 в режиме авто на камере (в ТТЛ режиме работы вспышки) открывается собственная вспышка Никона при чем внешняя вспышка при этом стоит на фотокамере. В чем подвох?
А что с подсветкой автофокуса?
помогите пожалуйста, разобраться с модельным рядом Triopo для Nikon TR-960II,TR-586EX,TR-982IIN цена на Али одинакова! Какая из них лучше?
  • Alex3k
  • 22 января 2016, 12:37
Кое как нашел инструкцию, правда к TR-980 на английском.
Качайте по ссылке.
www.flashogfotobutikken.dk/media//english_speed_light_manual_1_.pdf
Есть еще на испанском, намного короче
data.manualslib.com/pdf4/95/9442/944114-triopo/tr980.pdf?440ad5a0976eb988ba0194df81765997&take=binary
Доброго времени суток, спасибо огромное за ваш труд.Имею Nikon d5200+вспышка sb-910.Очень хочется фотографий с вынесенной внешней вспышкой, либо двумя.Маюсь вопросом, что лучше приобрести синхронизаторы Yongnuo YN-622N-TX + YN622N-TX, либо вторую внешнюю вспышку из недорогих китайских типа Meike sb-910.Опыта работы с вынесенной внешней вспышкой, а тем более двумя -нету совсем, но руки жуть как чешутся попробовать.Посоветуйте пожалуйста, определиться с выбором второй вспышки, хотелось бы использовать Nikon sb-910 в качестве мастера и вторую в качестве slave c поддержкой I-ttl, если это возможно.На вторую родную никоновскую бюджет не потянет.Буду признателен любым советам.
  • good-cat
  • 05 сентября 2016, 09:16
Подскажите, HELP! Ищу шнур или адаптер для подключения внешнего источника питания, оригинальный стоит по цене впышки. Хочу сам собрать или китайский аналог приспособить. Может, знаете где и как искать?
  • Ezek
  • 17 января 2017, 14:11
Всем доброго дня! Подскажите, как использовать эту вспышку в качестве ведущей используя режим Master в системе Nikon CLS. Имею две вспышки Triopo TR-586EX, на них устанавливаю режим i-TTL Nikon Slave, канал (например 1) и группу (например А). Всё, ведомые вспышки готовы принять команду. На вспышке Triopo TR-982II устанавливаю режим i-TTL Master, тот же канал и ту же группу, как на первых двух. Устанавливаю на тушку и делаю снимок. В итоге все три вспышки делают слабенький пых, при этом фото получается абсолютно черным. При этом просто в режимах i-TTL и M вспышка работает замечательно. Пробовал на двух тушках Nikon D50 и Nikon D5100. Снял видео для наглядности youtu.be/6FPbXS2it7A