Авторизация
Зарегистрироваться

Обзор отладочного комплекта Radxa Rock 2 Square и SoM


Обзор одной из самых производительных отладочных плат — Radxa Rock2 Square. Набирает 37000 попугаев в Antutu и не желает даже запускаться от 5В 1А зарядника. Под катом фотографии, особенности конструкции, планируемые доработки и использование.


Производитель
Производителем платы является Radxa.com, который возглавляет Tom Cubie, который также является руководителем команды создателей Cubieboard. Для понимания — Cubieboard это серия из четырех плат на чипах Allwinner, включая свежий производительный A80. Radxa это серия плат на чипах Rockchip. Radxa Rock — это несколько вариантов плат на RK3188, Rock2 — это платы на RK3288. Недавно была акция Rock Lite продавалась за 39$, 18 000 попугаев в Antutu.
Больше подробностей по платам на AllWinner здесь, а по платам на Rockchip можно начинать здесь, и потом переходить к производителям плат.

Серия Rock2
Rock2 вероятно с первого дня была запланирована как модульная плата. Это SoM с самим RK3288, NAND, RAM, PM, RTL8211E и обвязкой. И два варианта материнских плат, куда SoM можно поставить: Rock2 Square и Rock2 Full. Подробно ещё не смотрел, но из опыта других производителей EVB должна быть двухсторонней без внутренних слоев.

Смысл такого разделения в сложности создания SoM и простоте создания материнских плат (в дальнейшем EVB), а также меркантильный фактор — в случае успеха отладочной платы у потребителей, количество заказов плат без опознавательных знаков (white label solution) или измененного дизайна платы значительно превысит производство обычных розничных комплектов. Поэтому чтобы быть ближе к реальному платежеспособному промышленному клиенту, и облегчить себе жизнь в добавлении на плату компонентов по желанию клиента SoM + EVB выглядят очень оправданно. Мне лично будет намного проще собрать свою плату без сложностей с частотами DDR, проверить все что нужно, и затем пустить в производство.

Rock2 Square + SoM
Фотографии упаковки, платы, комплектации









В комплекте Rock2 SoM установлен в Rock2 Square EVB, WiFi антенна, кабель SATA с питанием (только линия 5 вольт из платы, для подключения 3.5 дисков нужно добавить внешние 12 вольт), кабель питания с USB Type A с одной стороны и своим разъемом с другой стороны. Причем источник ниже 1А нет смысла пробовать, рекомендовано 3А. Из опыта с RK3188, при максимальной нагрузке и подключенном диске эта рекомендация оправдана. Источника питания 220В -> 5В в комплекте нету.

Черный матовый лак на текстолите модуля и платы привлекает внимание, однако намного хуже видны дорожки, чем с прозрачным цветным лаком. Разъемы и кнопки подписаны. Платы выполнены качественно по сравнению с первыми Cubieboard и китайскими планшетами.

Из коробки на устройстве прошит Android 4.4.2. Прошивки 5.0, SDK 4.4.2 существуют в свободном доступе здесь. SDK 5.0 пока не искал, но думаю найдется — Rockchip официально не поддерживает Lollipop для RK3188 и поддерживает 5.0 для RK3288. Вероятнее всего что мы получим SDK 5.0 от производителя платы в скором времени, а в дальнейшем и производители устройство в ограниченных кругах выложат SDK 5.0 для своих планшетов. Такое было с Pipo.

Спецификации Rock2 SoM
Процессор — Rockchip RK3288, 4 ядра ARM Cortex-A17 1.8Ghz
Графическое ядро — Mali-T764 GPU, поддержка OpenGL ES1.1/2.0/3.0, OpenCL 1.1, DirectX 11
Память и накопитель — три варианта:
— 1GB RAM и 4GB eMMC
— 2GB RAM и 16GB eMMC (моя версия)
— 4GB RAM и 32GB eMMC
Характеристики памяти — 64bit DDR3@800Mhz
Проводная сеть — Realtek RTL8211E
Разъем — MXM, 314 контактов
Габариты:
— EVB 110мм x 110мм
— SoM 83мм х 63мм

Интерфейсы Rock2 Square EVB
Полноразмерный HDMI (утверждают, что 2.0)
3x USB 2.0 Host (благодаря USB хабу GL850G)
1x USB 2.0 OTG
Оптический SPDIF
GigaLAN
WiFi с внешней антенной, поддерживает 5 Ghz диапазон + Bluetooth 4.0 с поддержкой BLE в китайском AP6335
SATA (получен при помощи JM20329 из USB 2.0)
Питание 5В для SATA диска
UART 3.3в отдельно и GPIO, I2C, UART, SPI на 40 пиновом разъеме со стандартным шагом
Инфракрасный приемник
Место для батарейки CR1220 для питания часов
MicroSD до 128Gb
Разъем подключения наушников и, согласно производителю, линейных вход (на плате кодек ES8388)
Микрофон распаян на плате
Кнопки Power/Reset/Recovery
LVDS на 50 пиновом разъеме с шагом 2.0 мм
Разъем питания 5В 3А
eDP (не нашел на каком разъеме)
ещё три разъема на обратной стороне платы не были опознаны

Софт, исходники, документация
Есть сайт производителя и раздел с файлами. Я догадываюсь, что там будут лежать более объемные SDK и datasheets. А другие, более актуальные, исходники следует искать на github. Существует форум на английском. Помимо SDK от Radxa (полагаю это мод SDK от Rockchip) на github есть инструкция по сбору CyanogenMod 11 для Rock, для любителей.

Для платы есть Android 4.4.2 и 5.0 в готовых образах. На сайте нашелся образ Debian Jessie. Есть python и node.js библиотеки для GPIO. Для старых плат на RK3188 нашелся образ с двойной загрузкой Android или Ubuntu 14.04, возможно и здесь будет такое же.

Rock2 Square EVB оснащена мощным WiFi чипом AP6335, на китайской ветке форума в двух соснах затерялся топик из одного сообщения с демонстрацией трансляции изобращения с телефона на Rock2 по WiFi. Там же был топик, который прояснил назначение одного из разъемов на обратной стороне Square EVB — это eDP разъем для подключения 9.7 дисплея от iPad 3 Retina.

Rock2 стабильно набирает 37000 попугает в Antutu в стоковом прошитом 4.4.2. Быстрее только Qualcomm Snapdragon 8xx и дорогие Samsung Exynos. Плат на Intel Atom Z3735F и быстрых чипах MTK пока никто не видел.

Ещё есть сайт конкурентов на таком же чипе, там тоже можно искать документацию.

Зачем это все нужно?
1. Из любопытства. Сперва планирую получить VGA при помощи DAC микросхемы и сделать плату расширения. Затем подключу GPS со сборкой gpsd (если его нету в прошивке). Дальше хочу попробовать организовать вход изображения (хочу skype видео на 40" в максимальном качестве) и т.д. Конечно I2C тач емкостный по всем правилам. По итогу нужно собрать свою EVB с необходимым набором функций.

2. Обкатать плату, как замену настольным компьютерам в офисном окружении с сервером и удаленными клиентами. Чтобы избавиться от Windows и вопросов её администрирования на рабочих местах, в будущем сэкономить на лицензиях.

3. Если ничего не получится, станет скучно, выйдет более крутая плата, atom z3735f всех победит — Rock2 это все ещё шикарный медиа-плеер с NAS-ом наружу. В прошитом андроиде установлен XBMC и благодаря прекрасной производительности и быстрой eMMC все летает просто прекрасно. Кстати, у производителя продается IR-пульт за 5 долларов.

Сейчас из коробки плата работает как отличная рабочая станция на Android. Скорость обалденная, задуматься не успеваешь как все открылось. К сожалению все мускулистые блоки питания в офисе, я не могу погонять тяжелые видеоролики и поиграть в XBMC. Но уже сейчас просто играясь с почтой, интернетом, передачей картинки по WiFi с телефона, я в восторге от производительности. Поэтому плеер на RK3288 всем думающим срочно покупать.

Цена и оправданность покупки
Стоимость — 130 долларов США. Rock2 совершенно не стоит покупать, если Вы не знаете как будете её использовать. Это касается все отладочных комплектов. Несмотря на их распространенность и популярность 90% из них остаются лежать в ящиках столов. Покупатели опыт набирают медленно, сложно учиться с нуля, выходят новые платы, банально надоедает. Основная функция этого железа — это планшеты и медиаплееры, а делая отладочные комплекты производители далеко не ушли. Вот если бы сделали планшет с лишними интерфейсами и отдали его в исходниках — это могло бы пошевелить рынок, но не сильно.

Котов в доме нету, но шотландского вислоухого предлагают взять, думаем.

Планирую купить +6 Добавить в избранное +20 +39
свернуть развернуть
Комментарии (25)
RSS
+
avatar
  • klloo
  • 24 мая 2015, 22:06
+3
«PS: Котов нету, перевелись, ребенок тоже ушел куда-то, да и темно уже. „
Значит нужно было делать селфи :)
+
avatar
+6
Вечер. Темно. Звонок в дверь. Сосед. Извините, котика не одолжите пофоткать, а то мне обзор на муську выложить надо…
+
avatar
0
Пришлось добавить будущие планы в спойлер :)
+
avatar
+3
cперва жена моя сбежала / потом собака и коты / cейчас смотрю как трудно рыбкам / аквариум толкать к дверям.
+
avatar
  • Max_1
  • 24 мая 2015, 23:12
+2
Оно хоть включилось?
+
avatar
0
Да, и благодаря шустрому флешу стартует очень быстро. Сравнимо с Nexus 5 и HTC M8. В целом производительность заставляет радоваться, несмотря на мою огромную ненависть к отладочным комплектам.
+
avatar
  • Kikirt
  • 24 мая 2015, 23:22
+1
Из этого можно сделать автомагнитолу?

Требуется добавить:
7-9" тач скрин
GPS антенну
аудио разводка на 6 динамиков
видео вход для задней камеры
как-то состыковать с кнопками управления (громкость, телефон...) на руле

Сейчас большинство автомагнитол с Али на бородатом Cortex A9. A17 очень хотелось бы.
+
avatar
+4
Из этого можно сделать магнитолу. Да.

Дисплей по размеру Вашей дырки или заготовки. Но дисплей должен быть определенного интерфейса. Иначе к этой плате Вам его не прицепить. Или прицепить, но с таким матом… Или без мата, но с промежуточным контроллером. Дорого будет.

За ним тач. С ним вроде проще. Он всего лишь по I2C, который уже разведен под тач на гребенке с LVDS. Та что 2х50. Можно с USB, но опять с промежуточным контроллером. Возможно драйвер придется собрать. Опять мат.

Далее, GPS антенна Вам понадобится, но ещё нужен сам GPS приемник. Подключить опять же правильно. Можно в UART. Вроде не сложно. Можно в USB — костыльно, но работает. Но лучше в UART. Тогда -1 промежуточный чип.

Разводка на 6 динамиков это нужен внешний какой-то усилитель. TDA-какая-нибудь микросхема. Или Philips. Этого как грязи, возможно даже семплы есть. Возможно даже готовое можно купить на плате на али.

Камеру в MIPI или в USB. Потом её везде прописать и активировать. На Firefly немного написано. Экранов 5, как это делать.

Ну с кнопками проще всего. Либо подсмотреть как они в других планшетах делаются, либо повесить на GPIO и немного покодить, либо взять внешних USB HID (клава, мышь) и завести его кнопки в дроид с определенными кодами.

Если это Вас не пугает, тогда вперед. Но если честно, я бы на вашем месте взял обычный планшет и собрал все на нем. Там уже все подключено, адаптировано, настроено. Вам только питание и звук сделать.
+
avatar
  • Kikirt
  • 25 мая 2015, 00:14
+1
Спасибо за такой развернутый ответ.
Наверное в итоге выйдет ближе к 20К рублям, то есть по стоимости сравняется с готовым решением на A9 которых на Али сейчас море. Боюсь трудозатраты будут существенными, не готов к такому :)
+
avatar
0
Вот как бы ДА. Если бы оно продавалось под боком, азарт от исполнения не успевал бы сгорать, пока конверт едет. Я про все комплектующие в целом. А так — успеваешь выдохнуться раз 20 пока все что нужно приедет, плата отрисуется, заказы пройдут и т.п.

Поэтому единственный способ для поделья, который я вижу — это брать планшет на RK3288 и на нем что-то делать. Готовое устройство уже будет. И если потом после включения все этого в работу нужно будет что-то серьезно переделать прошивку, то можно пробовать от FireFly или от Rock2, но многое придется изменить.
+
avatar
  • kirich
  • 25 мая 2015, 00:53
+1
TDA-какая-нибудь микросхема. Или Philips.
Это как бы одно и то же :)
+
avatar
0
Я догадывался, но почему-то думал Toshiba.
+
avatar
  • ksiman
  • 25 мая 2015, 08:21
+1
Toshiba — это TA :)
+
avatar
  • Aahz
  • 26 мая 2015, 11:34
+1
Возьмите планшет. Можно Dual Boot — выберете между Windows и Андроид

По цене — дешевле
Экран уже в комплекте IPS
GPS — подключаем по USB
Звуковую карту также можно на USB кинуть
Видеовход — через USB плату видеозахвата
Кнопки — вариантов много. Навскидку, Bluetooth или Arduino

Как вариант, что-нибудь наподобие
https://aliexpress.com/item/store/product/Cube-U80GT-iwork8-3G-Dual-boot-Intel-Z3735F-Quad-Core-Windows-8-1-Android4-4-tablet/104718_32335062082.html
+
avatar
  • kirich
  • 25 мая 2015, 00:53
0
Спасибо за обзор, люблю такие железки, вроде на Интеле тоже есть что то интересное.
+
avatar
0
Мелкую серию на Rockchip или AllWinner легче заказать чем на Intel. (Сам знаю, заказывал на А20 пару плат для промпроектов.)
Да и рассыпуху в виде чипов поштучно можно прикупить для пайки в домашних условиях (геморно паять, но тоже можно).

Интел же не заморачивается с мелкими сериями + документация на отладочные платы в виде схем и чертежей печатных плат тяжко достать.

На А20 есть куча плат + куча документации выложенной под лицензией Open Hardware, что честно очень хорошо помогает при проектировании уже свой платы.

Единственный минус Rockchip — тяжело достать для протопирования единственной платы в самостоятельных условиях. В основном на Alibabа уже предлагают готовые платы под конкретного заказчика и партию изготовить, а это не штучная цена.
+
avatar
0
A20 нормальному человеку не подойдет. Он сущий тормоз. Как сам проц, так и плата в целом, NAND медленный, USB мало, VGA выводить. Т.е. нормально с CB2 разговаривать можно только после изготовления или покупки своей платы. Но если брать платы от DVK, то по итогу всеравно получится планшет. А если нет разницы — зачем платить больше? Ну их самое страшное что они могли сделать и сделали, чтобы их проект не взлетел — шаг пинов на CB1 и CB2 на разъемах расширения 2.0 мм, а не 2.54 стандартных. Для любого чуть продвинутого это не проблема. Но учитывая что CB1 была первая и открывала рынок — это кирпич на горле.
+
avatar
0
Ну смотря для каких целей использовать А20.
Пока мне приходилось А20 и А10 (благо плату не надо переделывать, они совместимы).
Если надо больше мощности то легко можно найти плату и документацию на А31/А31S
Если сильно приспичит то можно использовать и А80, там пока поле не паханное, плат маловато даже.
+
avatar
0
A31 как бы не удался, с его использованием у многих были проблемы, даже Olimex его не взвели. Поэтому с A80 были сомнения. И конечно есть определенные требования к интерфесам. В идеале дайте A20 на стероидах на плате CB2, и я буду доволен.
+
avatar
0
На интеле есть MinnowBoard Max. Он на каком-то неведомом Atom E3815. Что это и зачем это, когда на каждом углу висит Atom Z3735F. Но у Intel всегда так, все супер специфично. Хотя если бы кто-то выпустил что-то дешевое на Z3735F, то успех их догнал бы. Люди уже сделали патчи для Ubuntu, чтобы корректно летала на этом железе. Ведь даже если у пользователя ничего не выйдет по итогу, плата останется не тыквой, как обычно, а х86-совместимым ящиком размером с мобильный телефон. А дальше уже Windows, Ubuntu, Android или в вертолет — найдется применение. Но интел такой интел :(
+
avatar
  • Barsik
  • 25 мая 2015, 22:42
0
заказывал на А20 пару плат для промпроектов
Если не трудно, подскажите пожалуйста, где в промышленности можно использовать подобные вещи. Без сарказма. Потому как занимаюсь уже давно промышленной автоматизацией, и вижу всякие PLC, операторские панели и прочие недешевые дивайсы. Что можно сделать на такой штуке, теряюсь в догадках.
+
avatar
0
Что то подобное есть на Intel
+
avatar
0
Скорее нету, чем есть. Ничего кроме этой картинки Google не знает. Если есть больше информации — буду рад.
+
avatar
0
Я так понял это плата мини РС Mele PCG03 на винде
www.android-warehouse.com/en/mele-pcg-03-tv-box-windows-windows-8-media-center.html
www.futeko.com/products/HT02.php
+
avatar
0
Оно как бы есть
www.cnx-software.com/2015/01/26/mele-pcg03-windows-8-1-fanless-mini-pc-unboxing/
но его как бы нет.

Найти ноги самого SoM не удалось. В других боксах идет плата целиком без модуля.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.