Видеоняня Sunluxy или 200 метров не предел

В этом обзоре пойдет речь о вещи, которая хоть и не является первой необходимостью при рождении ребеночка, но очень облегчает жизнь родителям и бережет их нервы. В свое время меня выручала безлимитная мобильная связь — позвонил и слушай эфир в комнате. Но вот беда через 30 минут оператор отрубал телефон и приходилось бежать на второй этаж из беседки проверять малыша и опять перезванивать. Чем заменить такой нервный метод на бюджетный вариант — далее…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

— работает на частоте 2,4 GHz;
— связь до 260 метров;
— режим ночного видения (наблюдение за ребенком даже в темноте);
— автоматическое включение при наличии шума (функция VOX);
— долгое время работы (8 часов в режиме VOX);
— регулировка яркости для настройки видеоизображения;
— угол поворота камеры 360 градусов + наклоны;
— функция двухсторонней связи (walkie-talkie);
— мониторинг температуры в комнате;
— встроенные колыбельные песни.

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

В дороге немного подзадержалась, почти месяц ехала, хотя сейчас из Китая посылки приходят в районе 2 недель.

Коробку почта немного потрепала. На коробке также никаких обозначений о производителе. Ребятенок на одной стороне и технические характеристики на другой.

По бокам коробки уже рекламные «фишки» этой видеоняняни. Правда сидящий возле видеоняни малыш и мама в офисе повергли меня в шок o_O.

Все как аптеке, все в белом и все бело — стерильно.

Инструкция только на английском, но с большим количеством картинок и довольно понятная с первого взгляда.

Комплектация простая, родительский блок, камера два блока питания к ним и инструкция.

Блоки питания с европейскими вилками. Длина шнура 2 метра и оканчивается шнур miniUSB хвостом. На каждом шнурке довольно нужное предупреждение, чтобы следили за шнурком возле ребенка!!! На выходе блок питания выдает 5в и 550 mA.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Мне чем-то напомнили и ракету и яйца или пингвинов в одном флаконе. В целом неверно будет называть приемник и передатчик, будем называть родительский блок и детский блок видеоняни.

Детский блок имеет возможность наклоняться примерно на 250 градусов и вращаться вокруг своей оси на все 360 градусов. На морде ИК светодиоды, глзаок камеры, датчик освещенности, зеленый светодиодик рабочего режима и внизу микрофон.

На задней части выведен на гибком пластике — это татчик температуры. Почти на всю заднюю часть расположился динамик и чуть ниже кнопка сброса — подключения камеры к родительскому блоку. На верхней части небольшое ухо для крепления или переноски.

Сам детский блок можно закрепить к стене (для этого даже в инструкции есть необходимая разметка для сверления отверстий). Резиновые ножки позволяют устойчиво стоять блоку даже на мокрой поверхности.

Родительский блок — яйцевидная ракета. Стоит довольно устойчиво даже на наклонной поверхности.

Клипса, поддерживающая блок в вертикальном положении, прячется заподлицо с корпусом. На правую часть выведен mini USB разъем для зарядки встроенного 1200 mAH аккумулятора.

Почти во всю заднюю часть расположился динамик.
— Бабушка, а почему у тебя такие большие уши?
— Чтобы лучше тебя слышать, — ответил волк
— Бабушка, а почему у тебя такие большие глаза? — спросила Красная
шапочка
— Чтобы лучше тебя видеть, — ответил волк
— Бабушка, а почему у тебя такой большой хвост?
— Это не хвост, — сказал волк и покраснел.

Пластик гладкий, матовый. Только по бокам вставочки немного отличающиеся по фактуре, они немного шероховатые, для более надёжного хвата.

Потребление блока 5d b 500 mA. Отверстие предназначено для защелки подставки.

Аккумулятор впитал в себя 1162 мАн.

Кнопки резиновые, нажимаются без усилий. Также присутствует два светодиода. Красный сигнализирует о том, что няня включена и работает, а синий, что связь с детским блоком установлена.

✔ ТЕСТЫ АНУТУ И ЦИТАДЕЛЬ

Первое мимишное включение — улыбнись =)

✔ ДИСПЛЕЙ И НАСТРОЙКИ

Дисплей с разращением в 640 x 480 при 2ух дюймовом размере, показывает довольно качественную картинку.
В верхней части уровень сигнала от детского блока, температура возле него и остаток заряда родительского блока.

При длинном зажатии кнопки с пиктограммой ноты происходит проигрыш детской колыбельной ( всего их 8 штук, и будет играть пока не остановите опять же длинным нажатием. Вверху отображается пиктограмма ноты.
При нажатии на центральную кнопку с микрофоном, на дисплее высвечивается микрофон и вы можете сказать несколько слов своему малышу. Качество передачи хорошее, не в ведре, голос мамы точно не перепутаешь с папой или бабушкой.
Кнопочками регулировки выставляем нужную громкость из 6 пунктов. Если два блока ОЧЕНЬ рядом ( до 70 см) образуется эффект эха.

Легкое нажатие на кнопку с пиктограммой ноты (там и меню тоже обозначено) и мы попадаем в меню настроек.

В меню первым пунктом можем перенастроить подключение камеры. Для этого сбрасываем предыдущее подключение и потом с помощью нажатия на черную микрокнопочку на детском блоке сопрягаем оба блока.

Присутствуют пять независимых будильника с разными настройками как по времени, так и по частоте срабатываний. Нужная штука, так как с ребенком можно очень замотаться и уже не до сгоревшего ужина.

В настройках есть возможность указать в каком формате показывать температуру и задать частоту, если камера вдруг начала передавать изображения с полосами.

Родительский блок может постоянно быть с включенным экраном (удобно когда розетка под боком), а может переходить в VOX режим, типа спящего режима на телефоне. Но если вдруг будет писк, плач или чих возле детского блока, камера сразу выключится в рабочий режим. Помогает экономить батарею.

Прошивку я не нашел, поэтому информация только такая.

✔ НОЧНОЙ РЕЖИМ

После выключения света автоматически камера переходит в ночной режим (2 секунды примерно задержка идет).

По кругу включается ИК подсветка.

Которая довольно неплохо «освещает» пространство. На данной фото до объекта примерно 2 метра.

✔ ДАЛЬНОСТЬ СВЯЗИ

Детский блок находится на кухне, я нахожусь через 3 бетонных стены — никаких помех нет. Картинка и звук передаются без рывков и заиканий.

Решил проверить на максимальную дальность.
Уверенный прием и передача голоса ДО примерно 210 метров. Детский модуль находится за одной бетонной стеной. Фото как раз смотрит на детский блок в недрах бетона.

Максимальная дальность у меня составила примерно 260 метров. НО изображение часто пропадало, голос передавался с заиканиями и хрипами,

✔ ЛАЙФ ХАК

Раз питание 5 вольт то для мест где нет розеток под боком или просто отключили свет, во время дневного сна у ребенка, то придумываем лайфхак. Или своими руками — просто подключаем повербанк и miniUSB кабель.

Получается полностью автономное видеонаблюдение за самым дорогим в мире.

✔ РАЗМЕРЫ И ВЕС

Вес родительского блока с аккумулятором 82,4 гр, а вес детского блока 53,8 гр.

В руке держать удобно.

Размер родительского блока примерно 12 на 6 см.

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ИТОГ

Бюджетная видеоняня с довольно хорошей «пробивной способностью», хорошая ночная съемка и реакция на внешние звуки в режиме VOX. Наличие встроенных колыбельных и термометра это тоже отнесу к плюсам. Хороший бюджетный вариант. К минусам отнесу отсутствие аккумулятора в детском блоке и отсутствие датчика движения.

Если у вас остались вопросы — я с удовольствием на них отвечу.
Экранчик для нынешних времен немного слабоват или на фото просто так кажется.

Да вроде и нормальный экран с неплохим как для 2ух дюймов разрешением.
А блин так экран 2 дюйма )) Тогда еще ничего ) Просто я как то упустил этот момент.
Да у меня на сименсе сх75 экран лучше кажет))) А так занятная штука.
Взять питания от повербанка, а не от БП теперь называется лайфхаком?
Куда катится мир.

Если честно, то изображение жуть.
Ну для кого то это просто, а кто то, и не догадается.
А зачем изображение в HD — важно видеть что ребенок спит а не ползает по кровати или плачет.
Ну для кого то это просто, а кто то, и не догадается.
Ну если человек догадался купить повербанк, то думаю он догадается соединить один разъем ЮСБ с другим разъемом ЮСБ.
Вы же не называете лайфхаком процесс зарядки телефона или питания планшета от повербанка? Хотя это одно и то же что вы предложили.

А зачем изображение в HD
Между тем что я увидел в обзоре и ХД есть куча промежуточных вариантов, я не прав?

важно видеть что ребенок спит а не ползает по кровати или плачет.
Если вы попытаетесь сделать так чтобы вся кровать попала в кадр, то при таком разрешении ребенок будет чуть больше чем несколько пикселей на этом экране.

Кроме того в описании заявлено 640х480, мне одному кажется что там скорее 320х240?
Вот в кадр попал плафон и на расстоянии в 5 метров и его видно.

Минус тоже оценка =)
Вот в кадр попал плафон и на расстоянии в 5 метров и его видно.
Честно пытался там найти плафон, а до этого пытался понять что там вообще.

Минус тоже оценка =)
Минус вам ставить незачто, все таки старались, но и не вижу за что ставить плюс, уж извините.
жаль нельзя скриншот с экрана снять ))
А как Вы планируете передать качество самого экрана, посредству скриншота?
Напомнило анекдот, как блондинка делала скрин экрана разбитого айфона, и удивлялась, почему на фото нет трещин. Я думаю Вы поняли )))
показать человеку плафон :)
был подобный девайс. все было гут: видно и слышно без вопросов. до тех пор, пока я не зашел в комнату со спящим ребенком, когда камера работала в ночном режиме. ОНА ШУМИТ. противненько так. гаджет забросил в шуфляду, а ребенка оставил в покое… не думаю, что у вас будет иначе…
Продай мне. Я переделаю БП импульсный внутри камеры и буду смотреть на своего ребенка — спит он или нет.
я не замечал шума, может наводка была от чего то? Как если бы камера и родительский блок рядом
Отличный девайс. Экрана вполне достаточно для просмотра действий там где обстановка известна доболе.
На проводке выведен не микрофон а теомодатчик. Микрофон — отверстие на передней панели камеры, ниже глазка камеры. Так (вынесено) термодатчики во всех нянях сделаны, чтобы мерять реальную температуру, а не температуру внутри корпуса.
спасибо, сейчас поправлю это в обзоре, я был уверен что вынесли микрофон, а вон оно как )
Зачем, когда есть xiaomi ants?! И дешевле и лучше.
  • bird
  • 29 мая 2015, 03:38
Дешевле, лучше качество видео — да. А у ксяоми есть датчики температуры, звука? Встроенные колыбельные :)
Кстати, а где испытания этих датчиков, ну хоть пару строчек, можно ли выставить уровень звука(выше которого будет сигнализировать), точность температуры.
Есть такое -настройка VOX — там под себя нfстроить чувствительность датчика.

По температуре завтра (сегодня) сделаю фото с термометром дополню в обзор.

основной минус сяоми, что это видеокамера а не видеоняня, тут немного подход другой.
съемка в темноте
Спасибо буду иметь в виду эту камеру.
Когда сломалась видеоняня (у нас Luvion Grand Elite) я стал задумываться о покупке подобной видеокамеры, которая обеспечивала бы передачу видео на экран смартфона или планшета по wifi.
Я обратил внимание на Highscreen BlackBox Connect и подобные камеры, подобная камера помимо функции видеоняни может служить еще видеорегистратором и экшн-камерой.
Я подумал, зачем иметь отдельное, громоздкое устройство из двух блоков со своими БП и комплектом аккумуляторов, что каждый раз увеличивает багаж, если вместо этого, в качестве родительского блока можно использовать смартфон, который и так постоянно при тебе (зачем дополнительное устройство, которое дублирует функции); при этом камера тоже может более широко применяться. Хороший вариант использовать недорогую экшн камеру с WiFi, ту же самую Xiaomi. Но я столкнулся с тем, что ПО подобных камер не имеют некоторых важных функций видеоняни, а именно не включают тревогу на родительском устройстве по результатам анализа активности ребенка по данным, полученным с датчиков движения, звука и температуры, а так же нет обратной связи. Пересмотрел кучу камер, IP камеры, wifi камеры, разные детские и дешевые камеры с Али, думал даже использовать SD wifi адаптер EZShare и в итоге… меня осенило. В смартфоне же есть все необходимые датчики и камера, оказалось есть и не мало специализированного ПО. Программы так и называются Виедоняня, baby monitor и т.п. Оказалось, что вообще не надо ничего покупать, и так уже все было. Видеоняню мы таскали каждый день с собой.
Самое крутое преимущество перед радиовидеоняней — работает по каналам связи ОПСОС. То есть расстояние не ограничено, главное чтобы был прием сигнала СС. Автономность и т.д., все навороты, обратная связь — все есть (и всегда было).
Сразу же испытали в ТЦ. Приехали, ребенок спит, ура! укатали, но не сидеть же с ним, теряя время? Можно быстренько пробежаться, что-то повыбирать, и ребенка с собой таскать не надо. В держатель телефона, закрепленный на присоске рядом с ребенком вставляется смартфон одного из родителя и запускается приложение в режиме детского блока. На втором смартфоне включается приложение в режиме родительского блока. Дальше все будет зависеть от функций ПО. Доступны несколько типов соединения: напрямую по WiFi (как у традиционных видеонянь), по WiFi локалки, и 3G/4G. Режим работы по умолчанию — монитор отображает активность ребенка, в случае повышения активности будет включена сирена, даже если тел. находится в ждущем режиме; второй режим — режим онлайн передачи видео с телефона.
Какие минусы мы нашли, а может просто не разобрались или не нашли подходящего ПО: не нашли полнофункциональной бесплатной программы, бесплатная программа имеет ограничения. И хотелось бы иметь возможность двухсторонней видеосвязи, как по Skype или Viber, чтобы проснувшийся ребенок увидел вас на экране, как вы несетесь через весь ТЦ к нему на паркинг и утешаете, что скоро будете))
В общем-то в итоге, мы починили за дорого нашу старую видеоняню (LUVION), жене удобнее и привычней с ней, особенно когда дома или на даче она одна с детьми. Камера в спальне — родитель на огороде или на кухне. Но идея со смартфонами — очень хороша для совместных поездок и, главное, это радиус действия.
Специализированные видеоняни могли бы быть посовременнее и поизящнее, тем более за такие деньги.
В смартах есть два минуса — может зависнуть в самый не подходящий момент или выбить программу.
Второй момент человек должен хоть немного уметь это, а главное хотеть понимать. (
  • delfi
  • 29 мая 2015, 10:52
А в видеоняне не может зависнуть программа?
а чего ей зависать, она под это заточена так сказать, + у нее как бы и нет андроида на борту )
  • delfi
  • 29 мая 2015, 11:09
Т.е. зависать может только андроид?
У меня экшн камера sj4000 зависала и вроде не андройд там.
Любая программа может быть подвержена зависанию
я с этим не спорю, но согласитесь софт который напсиан тупо для няни будет в РАЗЫ меньше винусть чем софт для андроид или иос
сильно зависит от того, насколько он, выражаясь по-вашему, «тупо оттестирован»
Вот кто весь wi-fi в округе глушит.
Не я это ))
еще мешаю квадрокоптерам :)))
210 метров?
Извините, но я вам не верю. Покупал это: www.dx.com/p/2-4ghz-wireless-baby-monitor-visual-night-vision-camera-with-audio-2-5-lcd-receiver-25587 135$
Полноценная антенна, все характеристики хорошие, но! Одна стена и сигнал уже порядном падает, две стены и почти нифига не видно.
Дом на 3 этажа, кирпич, сеткой не армирован. В радиусе 100 метров от дома никого, дома Wi-Fi нет, всё на оптике.
Выйти во двор и посмотреть за ребёнком почти не реально, картинка постоянно пропадает.
Всё разбирал и проверял, всё живое всё припаяно, ответ прост Transmission Power 10mW. Поставил усилитель на 1 ватт вывел антенну на 5 метров сторону, заработал хорошо.
А вы тут пишете 210 метров через 1 стену железобетона хреновиной за 50$, галимой рекламой несёт.

Да и на али она 47$ стоит:
Вы знаете, а Вам не верю.
В подтверждении своих слов и фото есть, а ради честного имени и видео могу снять, если вам и попалась лажа не стоит потом всех других во лжи обвинять!!!
  • alamer
  • 29 мая 2015, 06:00
Сначала хотели купить при рождении ребенка. Сейчас 8 мес и так и не поняли зачем оно надо.
Кроватка в нашей комнате, детская пока пустует потому что сначала ночью не набегаешься в другую комнату, а сейчас вроде как уже и не надо. Ночью крепко спит, не просыпается.
  • Newbie
  • 29 мая 2015, 06:41
автор, видимо, живет в частном доме, либо на даче. это в квартире никуда не уйдешь, пока ребенок спит. да и слышно когда проснулся. а «на земле» нет смысла спящее дитя охранять и сидеть рядом — возишься на грядках или строишь, наблюдаешь за ребенком в видеоняню. проснулся — подскакиваешь за 10 секунд.
Это когда комната одна всего…
А вот когда квартира большая или дом — ребенок днем спит, а мама готовит на кухне, чтобы не прислушиваться постоянно и не ходить и заглядывать что там и как, можно просто спокойно готовить или ногти делать, посматривая на экран периодически, при этом находясь в другом помещении.
  • Newbie
  • 29 мая 2015, 13:58
у меня 4 комнаты, детская самая дальняя. опытная мать слышит дитя из кухни через закрытую дверь. но в целом да, кому-то и в квартире пригодится.
надо при поездках на дачу, где или не бегать на 2 этаж, или рядом на улице находишься, или на море например, когда анонс хранится посидеть не в номере, а рядом но на улице
✔ НОЧТНОЙ РЕЖИМ
Поправьте, вы описАлись
спасибо
  • fanik
  • 29 мая 2015, 08:33
Нет помех от ВайФая — не верю!
а что эта няня, еще помехи измеряет? странно не видел.
  • kven
  • 29 мая 2015, 09:55
Ну так она сама их вайфаю создает, а ей то чо.
Заметил еще когда квадрокоптер дома запускаю, интернет перестает работать :(
  • 29 мая 2015, 09:23
Считайте рекламой, но молчать не могу :) Всем, кто не знает, куда деть старый Android (или вообще увешанным телефонами-планшетами) очень рекомендую радионяню Dormi.

Есть и автонастройка срабатывания, и аудио, и видео, и многопользовательский режим (в смысле, к контролю можно подключить и всех родителей, и всех бабушек-дедушек, если что).

Ну и дешевле всех этих железных радионянь. При условии, конечно, что есть свободное устройство для детского терминала.
  • SEM
  • 29 мая 2015, 12:29
Можно чуть подробнее? Описание на сайте страдает невнятностью…
Приложение ставится на смартфон и на планшет, на телефоне переключается в режим «камера», на планшете режим «экран», спариваются по WiFi в одной сетке?

Без роутера, только телефон и планшет «в тайге» — работают?
  • 29 мая 2015, 12:40
Приложение ставится на два (и более) любых произвольных андроида. Связь — через Wi-Fi, насколько понял, в любом виде (домашний маршрутизатор, точка доступа в телефоне, WiFi Direct) и через сотовую сеть.

Так что по идее, если в телефоне будет режим точки доступа (или сотовая сеть с разумной скоростью) и если оба устройства будут в пределах действия этих самых сетей — должны работать.

Однако, если я правильно понял, для первого сопряжения устройства должны быть обязательно в одной WiFi-сети. Потом уже не важно, если есть подключение к интернету.

В детском режиме может быть только один андроид, в родительском — несколько. При этом родители объединяются в группу, по идеологии — закрытую.
  • SEM
  • 01 июня 2015, 10:59
Если я из WiFi роутера «внешний» кабель выдерну — проги сконнектятся? Или им обязательно при первом включении пароли слить «в центральную базу»?
  • 01 июня 2015, 11:12
На этот вопрос я, к сожалению, ответить не смогу — не пробовал так, и на момент установки интернет был везде. Но вы можете у себя проверить — 4 часа времени работы каждый месяц бесплатно, а этого для теста более чем достаточно.
  • alivan
  • 29 мая 2015, 09:31
Вы за мышкой присматриваете?
Просто пост то рекламный и все поняли как будет выглядеть на экране дерево и мышка, а вот как будет видно ребёнка с 1-2 метров, тема на раскрыта.
осталось только найти ребенка которому нужна видео няня
  • vot
  • 29 мая 2015, 10:29
✔ ТЕСТЫ АНУТУ И ЦИТАДЕЛЬ
А хто это?
Биба и боба, два друга такие =)
  • igo
  • 29 мая 2015, 11:15
Какая мощность передатчика? Хочется знать с какой силой проникает в детский мозг радиоволна))
Я даже Wi-Fi роутер из квартиры убрал пока ребёнок совсем мелкий был…
а у соседей?
  • igo
  • 29 мая 2015, 13:01
Тоже убрал бы если бы такое было возможно) Но всё же самый мощный сигнал с минимум перекрытий, из собственной прихожей как правило.
выпросите у китайцев нормальный фотик, а то на ваш Утюг фотки не очень)
Согласен — не та экспозиция стояла, а я заметил поздно, получилось темновато.
Буквально с месяц назад посвятил достаточно много времени выбору видеоняни. пересмотрел и китайские с Али, и европу с америкой на Ибее (моторолы, филипсы и др). В итоге, на удивление, нашел то что нужно в Юлмарте — Lemantino VLC01. Брал за 3590.
А на телек как-то можно ее вывести?
неа.
Плюс вы на телеке квадраты хотите видеть )
  • arkhi
  • 01 июня 2015, 08:14
А на кой такой аппарат за 50 баксов? простенькая wi-fi камера со звуком, поток на включенный компьютер/сервер, из любого места (хоть с другой точки планеты) с любого девайса цепляешься через teamviewer и смотришь/слушаешь.
Каждому человеку подойдет разный вариант