ORICO PFU3-2P. Двухпортовая PCI-Express USB 3.0 карта.

Не так давно я выкладывал обзор коробки для жесткого диска. Так как там был уже интерфейс USB 3.0, а дома до сих пор только 2.0, то я решил попробовать обновить немного свой старый компьютер.
Насколько я уже понял, Orico считается в своем роде брендом во всяких компьютерных аксессуарах, вот я и решил посмотреть что же это такое, китайский бренд.

К сожалению мне пришлось пожертвовать дополнительной сетевой картой (разъем PCI-Express только один), хотя я к ней уже привык. Но так как в последнее время мне чаще надо иметь больше скорость с внешними USB устройствами, то я решил заменить ее на данную PCI-Express — 2хUSB 3.0 плату. Плата была заказана именно 2х, так как я посчитал, что мне этого хватит с головой, большинству устройств и USB 3.0 не поможет.

Шла она как то очень долго и заказывалась до бокса для жесткого диска, но главное пришла, хотя у меня уже была пара пропавших посылок из этого магазина :(

Я постараюсь написать обзор в минималистическом стиле, так как особо рассказывать про эту плату нечего.

Пришла карта в обычном пакете, упакована в картонную коробочку, цветной полиграфии нет, все скромно и просто.
На одной стороне картинка, показывающая два варианта данных карт, с двумя и четырьмя портами.
На второй стороне вариантов выбора уже четыре, как я понимаю отличаются они количеством портов и тем что на некоторых картах еще присутствует внутренний порт для подключения передней панели.
Ниже куча картинок с рюмкой, зонтиком и перечеркнутым мусорным баком.
В общем перед тем как выбросить надо как минимум выпить, и лучше это делать в дождь, я так понимаю :)

А вот то, что было в коробке с рюмкой.
Инструкция или гарантийка, особо и не поймешь что там написано.
Диск, который я сразу закинул так как мне его даже и крутить неначем, пора уже флешки вкладывать:)
Металлическая планка для возможности установки платы в низкопрофильный корпус.
Винтик для крепления карты к корпусу компьютера.
Собственно сама карта.

Инструкция (или гарантийка) на чистом китайском языке, я правда не совсем понял, традиционный или упрощенный, но не думаю что кому нибудь это важно, все равно ничего не понятно.
На диске по идее должны находится драйверы, но так как дисковода у меня в компьютере уже лет так 7 как нет, то я полез в интернет и скачал драйвер.
Но то что диск дали само по себе неплохо, хуже было в прошлый раз с сетевой картой (благо Windows сама распознала), а то было бы, драйвер для сетевой карты в интернете, а интернета нет потому что драйвер не установлен.

Планочка и винтик, планка черненая, надписи пропечатаны качественно. Винтик блестящий, качественно упакован в пакетик с защелкой :)

Саму плату запихали в почти непрозрачный антистатический пакет, можно подумать что она кого то может током ударить. Еще и нарисовали какую то руку инопланетянина с двумя пальцами.

А вот и платка, текстолит желтого цвета, пайка аккуратная, флюс смыт. С точки зрения электронщика замечаний нет.

Плата двухсторонняя, монтаж односторонний, т.е. на обратной стороне компонентов нет. По своему это неплохо, так как плата обычно стоит в компьютере этой стороной вверх, значит нет шанса что нибудь сковырнуть при очередной чистке от пыли.

На заднюю сторону выведены два USB разъема. Изначально установлена полноразмерная планка, при необходимости ее можно заменить на низкопрофильную.
На обратной стороне платы присутствует разъем питания. Раньше такими разъемами подключали питание жестких дисков и CD-DVD приводов, сейчас они обычно не используются, потому думаю что найти свободный разъем будет не проблема. Хотя используются они все реже и реже, обычно для питания всяких плат расширения (хотя мне в голову приходят только такие платы как в обзоре).

Наученный опытом общения с платами расширения для компьютеров я всегда предварительно проверяю плату на предмет явных дефектов, капель припоя, смещенных компонентов, и т.п.
Но тут при осмотре у меня замечаний не было.
На плате присутствует довольно много электролитических конденсаторов, видно что производитель явно не ставил перед собой цель сэкономить, что не может не радовать.

На контроллере наклеена бумажечка, под ней скрывается название чипа — FL1009 производства ну очень малоизвестной фирмы Fresco Logic’s. В арсенале данной компании я нашел всего четыре наименования микросхем, которые она производит.
Если честно, то я думал что будет стоять чип куда более известной фирмы, производящей хотя бы пять или шесть типов :)
Вообще странно, зачем ставить чип непонятной фирмы, когда в мире есть тот же NEC, и это при условии, что цена на эту карту далеко не самая низкая.

Питание контроллера обеспечивают два мелких DC-DC ШИМ контроллера. Марка мне их неизвестна, кто знает, пишите, добавлю информацию в обзор.

Так же на плате установлен еще один, явно более мощный, ШИМ контроллер. По нему информации чуть больше, это 2A, 150KHz, 45V ШИМ контроллер td1509p5.
Вот именно он меня немного и сбил с толку. Дело в том, что судя по информации, которую я нашел по этому контроллеру, включен он вообще непонятным мне образом.
Изначально это понижающий DC-DC Step-Down конвертер, а значит на него должны заходить 8-12 Вольт, дальше стоит дроссель и диод на общий провод.
Но на плате все сделано совсем не так. Питание подается на дроссель как в повышающих преобразователях, потом стоит диод на общий как в понижающих, а дальше питание идет на… выход микросхемы.
Создается впечатление, что микросхема применена каким то совсем оригинальным способом.
Есть подозрение что она используется как электронная защита от перегрузки, так что совсем не лишним будет знать ее название, так как это сильно облегчит ремонт в случае выхода ее из строя.

На этом анализ аппаратной части закончен и я перейду к программной и тесту.
Я не знаю как она поведет себя в Вин7, но Вин ХР о ней ничего не знала и была в шоке, шутка ли, такой известный производитель контроллеров :)
По названию чипа я в 5 секунд нашел драйвер, благо хоть производитель и малоизвестный, но весьма заботливый и ссылка на драйвер нашлась легко.

При установке драйвера так же проблем не возникло, несколько кликов мышью и все работает.
В диспетчере задач плата определилась как два устройства Fresco Logic

Собственно контроллер
PCI\VEN_1B73&DEV_1009&SUBSYS_00001B73&REV_02\4&293AFFCC&1&00E0
И хаб
FLUSB\ROOT_HUB_FL30\5&29C60FCE&0
Драйверы довольно новые, январь этого года, есть подозрение что и фирма не такая уж и старая

Так как ничего быстрее внешнего жесткого диска с интерфейсом USB 3.0 я дома не нашел, то и проверять буду с ним. Попутно сравню скорость со встроенным в материнскую плату USB 3.0 контроллером.
При тестировании я повторил тест с тем же жестким диском, в той же программе и при тех же условиях.
Слева скрины обозреваемой платы, справа встроенного в материнскую плату контроллера

Резюме.
Плюсы
Плата полностью работает, ничего не зависает.
Хоть скорость я и не смог проверить полноценно, но пока больших отличий со встроенным контроллером не увидел.
Качественная сборка
Достаточная комплектация.

Минусы
На мой взгляд несколько дорого за плату с контроллером неизвестной фирмы.

Выводы. Плата относительно неплохая, конечно время еще покажет, возможно будут и нагрузки побольше, но я ее гонял примерно два дня и не заметил каких либо дефектов. Контроллер хоть и неизвестный, но работает нормально. Комплектация порадовала, владельцы низкопрофильных корпусов могут добавить себе пару USB 3.0 портов, что может быть совсем не лишним.

Надеюсь что информация была полезна, если появится что то более высокоскоростное, то обязательно протестирую.
Соглашусь с автором: дороговато. За эти деньги в оффлайне можно купить на 4 порта (PCIe x16)…
Никогда не видел такие карты для PCI-E x16.
Все для x1 в основном, как эта. На x4 встречаются.
Да, разумеется, тут я ошибся. Именно x4.
  • 02 июня 2015, 07:56
Их ещё называют Molex
Микросхема подключена стандартно. Питание +12V с PCI-E подаётся на 1 ногу, снимается +5V с дросселя. Т.е плата будет работать и без подключения Molex за счёт этого преобразователя, но если сильно нагружать USB — даполнительное питание надо подавать :)
  • 02 июня 2015, 09:06
Микросхема подключена стандартно. Питание +12V с PCI-E подаётся на 1 ногу,
Вот только 12 Вольт на молексе не подключено, а проводник идет на 5 Вольт контакт разъема.
Какие то оригинальное там включение, разве что выход ДС-ДС идет на 5 Вольт контакт Молекс, но зачем?
Лень вынивать плату из комп и опять прозванивать.

Их ещё называют Molex
Ну это примерно как пойти и сделать Ксерокс :)
Молекс это фирма, Вы то уж точно знать должны ;)
  • 02 июня 2015, 09:14
Правильно, +12V идёт с PCI-E
С преобразователя идёт на +5V Molex и естественно на USB :)
  • 02 июня 2015, 09:22
С преобразователя идёт на +5V Molex и естественно на USB :)
Тогда хоть бы развязку какую поставили, у преобразователя ведь на выходе ведь может быть чуть больше 5 Вольт, а у БП компа чуть меньше и будут как тот Мюнхаузен, сами себя тянуть.
  • 02 июня 2015, 09:28
Да, развязку сделать забыли :)
Кстати, подобное решение с параллельной работой источников питания частенько встречается в комповой схемотехнике
  • 02 июня 2015, 11:24
Да но там использую зачастую сдвоенный диод Шоттки. Если уж в комповой технике его не исопльзуют, то значит вы пользуетесь чем-то в духе asrock и иже с ними.
  • 02 июня 2015, 12:17
В нормальной технике развязку даже на полевиках делают
  • 02 июня 2015, 12:54
МОжет когда нагрузки возрастают или отсутствие потери важно и можно извратиться, иначе:
1. ценник будет другой
2. место на плате
3. зачем изголяться?
  • 02 июня 2015, 12:26
И завинтить болтик Филипс?
  • 02 июня 2015, 12:51
Нет, но разъемов, которые выпускаются фирмой Молекс очень много и называть разъем — Молекс это неправильно.
  • 02 июня 2015, 23:47
Xerox тоже не только копиры выпускала :)
А вот подвал, всего за 6
Но вроде все довольны!
  • 02 июня 2015, 09:29
А вот подвал, всего за 6
Там в тексте обзора встречается отсылка к моему обзору сетевой карты, вот как раз нонейм и недорого.
Если не сложно, почитайте как я чуть без компа не остался :)
  • aik
  • 02 июня 2015, 08:09
В ближайшем ДНС брал двухпортовый контроллер за 690 рублей. Espada какая-то (хотя драйвера говорят, что Etron). Так что с ценой тут у вас точно перебор получился.
тут типа бренд, а в днс наверно аналог того что за 6
  • 02 июня 2015, 09:28
Espada не менее бренд, чем ORICO, такой же обычный ширпотреб. Не Belkin и не Delkin. :) Контроллеры Etron EJ168 у меня на жижабайтовской мамке распаяны и вполне нормально пашут. Тут в каком-то обзоре мерялись скоростями на одинаковой (теоретически) флэшке с владельцем контроллера NEC, так NEC гораздо хуже оказался почему-то…
  • 02 июня 2015, 11:36
Да. Скорее всего так и вышло. Orico я знаю еще года наверное с 2007. Этой фирмы был внешний бокс для hdd и платы расширения pci на com и еще какая-то. И еще был забаный девайс от них подлючается к компу при помощи usb а у него на плате были IDE, mini IDE, sata, SATA slimline. Ну и естественно блок питания к нему кажется 12В 1А.
Orico я знаю еще года наверное с 2007.
На LinkedIn они о себе пишут:
Основана 2009
  • 02 июня 2015, 12:09
Значит 2009. Скорее всего даже 2010, я в 2010 ушел с бюджета, да, тогда в аутсорсе скорее всего они мне и попались.
  • mzr910
  • 02 июня 2015, 19:37
я не знаю что это за бренд но лучше купить нонейм с контроллером Renesas чем не пойми что с каким то фреско, за 18 гринов я недавно купил контроллер на 7 портов USB 3.0 — 4 порта ренесаc + встроенный хаб на genesys, 4 порта внешних и 3 внутренних
  • 03 июня 2015, 05:17
Можно ссылку на 7-портовый контроллер?
  • mzr910
  • 03 июня 2015, 07:29
  • Aloha_
  • 02 июня 2015, 08:24
Блин, в последнее время все реже и реже в порты позади компьютера залезаю — далеко и неудобно. Есть карты со шлейфами на переднюю стенку за относительно недорого?
Ищется по словам «pci-e usb 3.0 20pin». 20pin — это, собственно, внутренний порт, который можно развести на переднюю панель.

И любая планка с парой портов под 5.25-дюймовый отсек («5.25 usb 3.0»)
mysku.club/blog/china-stores/32017.html
Но это опять же если оно на материнке есть.
  • 02 июня 2015, 09:07
Блин, в последнее время все реже и реже в порты позади компьютера залезаю
Я туда вообще не лажу.
Просто вынес на стол ЮСБ хаб и все :)
  • 02 июня 2015, 11:38
А я с офисного пк скрутил, пропилил в столе аккуратно дырки и прикрутил ) Оч удобно, а хаб… 2.0 валяется, забыл когда последнйи раз пользовался.
  • 02 июня 2015, 11:51
У меня комп стоит глубоко под столом, пару раз в год вытаскивается для чистки, у него на морде вообще разъемы не предусмотрены, да и неудобно ими было бы пользоваться.
А вот хаб на столе используется постоянно. :)
  • 02 июня 2015, 12:31
Запускаете с клавиатуры?
  • 02 июня 2015, 12:53
Вообще никогда не выключаю, лет 11 как уже.
Только для профилактики.
В BIOS запуск по движению мыши и/или нажатию клавиш
такие чудеса
  • 02 июня 2015, 08:37
Дом-2 вопрос: напиши в магазин, что обзор будет неполным без подобного адаптера (у них есть похожие), пусть пришлют на обзор… :-D
Так как там был уже интерфейс USB 3.0, а дома до сих пор только 2.0… Попутно сравню скорость со встроенным в материнскую плату USB 3.0 контроллером… отличий со встроенным контроллером не увидел
Путаемся в показаниях? :/
  • 02 июня 2015, 09:15
Путаемся в показаниях? :/
Если Вы читали предыдущий обзор, то могли заметить, что встроенный в материнскую плату живет на работе, а плата бралась домой ;)
Просто полностью писать было долго и нудно:)
Дороговато слегка.
Например, за ту же цену можно получить ещё и внутренний разъем, чтобы развести его на переднюю панель
ebay.com/itm/161471647332

А чуть доплатив — 4 задних порта
ebay.com/itm/151463047128

Ну и совсем шикарный вариант
ebay.com/itm/161672458813
  • 02 июня 2015, 09:30
Дороговато слегка.
Это если покупать. ;)
Понравился вариант с 4 портами, думаю заказать.
Этой штуке ещё доп. питание нужно? Почему они пишут что в комплекте идёт кабель питания для мак?
Простите за ламерские вопросы)
Питание такое же, как и у карты из этого обзора — Molex. В комплекте идет кабель-переходник с SATA на Molex, на случай, если свободных молексов от блока питания нет, а свободные разъемы питания SATA есть.

Про мак, скорее всего, написано потому, что в маках свободных молексов нет (внутренности современных маков я не видел). Вот там этот переходник питания и пригодится.
Теперь понятно. Нашёл их же только на али. Можете подсказать в чём фишка данного контроллера? И как можно задействовать два дополнительных порта с обратной стороны?

В чём разница с этим? И что там вместо двух портов?

P.s. Простите за глупые вопросы, эти порты и как usb 2.0 можно использовать?
>> Можете подсказать в чём фишка данного контроллера?
Какой-то особой «фишки» не вижу. 2 чипа, портов больше, соответственно. Энергии потребляет тоже больше.

>> И как можно задействовать два дополнительных порта с обратной стороны?
Для открытого стенда удобно (когда потроха лежат без корпуса). Ну или блютус-свисток туда воткнуть, скажем, чтобы снаружи не торчал.

>> В чём разница с этим? И что там вместо двух портов?
В том, что там 20-пиновый внутренний порт, который можно развести на переднюю панель корпуса штатными средствами (если в корпусе встроены спереди порты 3.0) или докупив заглушку с портами в отсек 5.25'' (ищется по ключевым словам «5.25 USB 3.0». Главное, чтобы длины провода хватило.

>> эти порты и как usb 2.0 можно использовать?
Да, 3.0 обратно совместимы с 2.0. Но, поскольку это порты реализованные не чипсетом материнки, а отдельным чипом — они будут работать только после загрузки операционной системы (когда драйвер загрузится). То есть, в них нельзя, скажем, воткнуть загрузочную флешку и загрузиться с неё.
Спасибо огромное!
Заказал с 20пиновым.
  • zair
  • 02 июня 2015, 09:08
Заказал себе такую ebay.com/itm/221691199555 Может есть опыт, кто брал похожее? Скорость хоть выдает нужную? Или просто порты синеньким закрасили?
Брал на DX ещё 3 года назад за 15$ четырёхпортовую www.dx.com/p/high-speed-usb-3-0-4-port-pci-e-express-card-5gbps-100865#.VW1Uhc-vFhE

Работает до сих пор, да и цена уже упала. Драйвера поставил с сайта VIA, там VIA VL800
Могу предложить для сравнения STLab U-710 на NEC µPD720202. Деньги те же, функционал схожий, на та же XP.
Тест WD Elements 2,5", 1TB.
> потому думаю что найти свободный разъем будет не проблема.
В новых БП, особенно в брендовых офисных ПК (т. е. поставляемых в сборе) часто проблема — там нет Molex.
Спасают вот такие переходники:
  • 02 июня 2015, 10:21
Мне еще такие БП не попадались, видимо повезло :)
  • 02 июня 2015, 10:33
Сплюнь. ;) Недавно в каком-то Acer'е что ли нарвался на вообще не-АТХ блок питания, разъём на мамке раза в два меньше по размеру АТХ-ного, молексов вообще нету и саташных минимум. :/
  • 02 июня 2015, 10:33
Жесть.
У моего HP Pro 3400 у БП разъемы только для питания SATA-устройств. Компьютер, кажется, 2012 года «рождения».
Мне в мой самосборный NAS на 5 винчестеров понадобился обратный переходник Molex-SATA, в БП было только 4 SATA. Ну и взял я первый попавшийся под руку, не помню откуда он у меня и взялся уже… Все было нормально около года, а потом выгорел он и чуть гнездо на винчестере не выпалил, хорошо я как раз на обед пришел и не заметить этого было нельзя — затянуло всю комнату дымом моментом… Все обошлось и винчестер сейчас живой и трудится в Zyxel NSA325… только вот ошибки пошли сыпаться в SMART и на почту постоянно оповещения посылались, после полного «ремапа» успокоился, но доверия уже к нему нет — на торрентах работает.
О, да, меня такой грошовый нонеймовый переходник заставил поволноваться, когда из-за него начал винчестер периодически вырубаться.

Сейчас использую что-то типа
ebay.com/itm/390765489124
только дешевле и в оплетке там все жилы вместе, а не по отдельности
Непонятно, зачем было делать дополнительное molex питание, можно было все запитать от pci
От PCI 2x1.0A?
  • 02 июня 2015, 10:55
На PCI-E нет нужных +5V :)
Вообще, не факт, что PCI-E у конечного потребителя отдаст столько, сколько планировал вендор железяки.
У меня был случай, когда на не самой слабой материнке 2008 года (PCI-E 2.0) наотрез отказалась заводиться современная видеокарта (в требования по блоку питания укладывалась). При этом, она отлично запустилась в стоящем рядом системнике с бюджетной современной матерью (PCI-E 3.0) и откровенно слабым бп.

Как я подозреваю, инженеры Gigabyte не предусмотрели, что их поделие могут воткнуть в слегка устаревшую мать, которая по PCI-E отдаёт чуть меньше, чем планировали гигабайтовцы (а с блока питания взять требуемое она не смогла). И это уже не первый встреченный мной косяк именно у видях Gigabyte.
Заказывал такую:
www.dx.com/ru/p/4-port-usb-3-0-high-speed-pci-e-card-for-desktop-blue-110043#.VW1b2EY9bDc
Дешевле и на 4 разъёма. Плюс выбирал по расположению разъёма дополнительного питания и размеру, что-бы вентилятор видеокарты не перекрывало и провода в него не лезли.

Зазор только ужасный, в первый раз такое вижу.
Заказывал такую:
А это точно USB 3.0?
А это USB 3.0? В названии USB 3.0 присутствует, а вот в описании очень интересно:
— Compatible with USB 2.0 and 1.1
Ну так обратно совместимо с USB 2.0 и 1.1, просто для информации
как быть если нет PCI-E, а только PCI? Может есть какая-то альтернатива?
Обычный PCI — архаизм из 90-х
Нет просто контроллеров PCI/USB 3.0, есть только PCI Express/USB 3.0
Архаизм или нет, но производители мат плат упорно ставят кучу PCI, а если и есть PCI-E так он перекрывается видеокартой
Про кучу PCI вы загнули…
У меня в предыдущем был 1хPCI
да и в нынешнем сейчас глянул порты 1 PCI, 2 PCI-E x1, 3 PCI-E x16
ну у вас там что-то крутое если там 3 PCI-E x16, это скорее геймерское что-то.

вот из последнего www.asus.com/Motherboards/H97PRO_GAMER/gallery/ вот нафига тут 3 PCI?

ну у вас там что-то крутое если там 3 PCI-E x16, это скорее геймерское что-то.
Под 6ти ядерный Intel i7 материнка, для работы…
3 PCI это да, что-то…
А в PCI-E x4 можно установить, вообще то нужно вот в эту плату: www.asus.com/Motherboards/P5KEPU/gallery/
  • 02 июня 2015, 12:53
в природе есть pci-pcie мосты. стоят недешево, возможны проблемы совместимости, ну и pci32/33 — тормозная, надеятся даже на 100мег особо не стоит.
  • 02 июня 2015, 11:44
Или плату. Статикой. Поэтому в антистатический пакет.
  • 02 июня 2015, 11:54
Или плату. Статикой. Поэтому в антистатический пакет.
Это была шутка :) Вы думаете инженер электронщик не знает зачем нужны антистатические пакеты? :)))
  • 02 июня 2015, 12:34
Вы знаете, какая сейчас молодежь повылезала в интернеты? :)
  • 02 июня 2015, 12:19
Обзор немного с юмором про пакетик, клешню, рюмку…
и неправильно поставленную микросхему ;)
Уже отмечали, что дорого. В Ю*марте 3 варианта 2-портовых USB 3.0 контроллеров по цене от 700 до 760 рублей. А за 1000 можно купить STLabs (бренд, чо :) или 4-портовый Orient.
В общем, это не тот случай, когда «боард» стоит покупать в Китае. В первую очередь, по экономическим причинам.
Ребят, подскажите ламеру, что можно воткнуть в порт PCI-E X4?

• 02 июня 2015, 12:51
практически все, что механически влезет. можно хоть x16 видеокарту, можно вот такой usb3 контроллер.
при этом следует помнить, что скорость будет ограничена конфигурайцией слота.
такой будет в обратную сторону смотреть.
  • katran
  • 02 июня 2015, 18:18
тебя обманули
всё там норм с расположением, и да что угодно то и ставить туда можно (PCI-E)
из новинок туда так и просится накопитель SSD с интерфейсом PCI-E
или вторая сетевая карта, можно и WI-FI
А теперь всмотритесь внимательней. Тонкий разъём Pci-e x4 ближе к выходу, чем более широкий, а обозреваемый контроллер наоборот. Все выходы будут внутрь корпуса, а не наружу. Ну правда)))) я за вас глазами не смогу посмотреть.
  • 03 июня 2015, 05:29
А теперь всмотритесь ещё внимательней и сосчитайте контакты. Всё там влезет как надо. ;) Просто картинки в разном масштабе…
жаль себя же не могу минусануть)))))
увидел, что всё влезет.
спасибо.
жаль себя же не могу минусануть)))))
Всегда можно попросить ближнего пнуть, он не откажет. :))
  • 03 июня 2015, 18:29
Да кто-то уже прошёлся с минусатором. :/ Надеюсь, карма не пострадала.
Если ставить вопрос «что вообще можно?» — то всё, на что хватит пропускной способности. Можно втыкать x1 платы, например. Или слабенькие видеокарты.
Если имелось в в виду «воткнуть что-то именно с интерфейсом x4», то на ум приходит плата с контроллером Thunderbolt. Или SATA/SAS RAID-контроллер.
  • Comrad
  • 02 июня 2015, 14:57
Пала относительно неплохая
Надо исправить бы.

Почему непонятно?
21 век на дворе, интернеты там всякие и переводчик гугл под Андроид.
Установить, выбрать искомый язык и целевой, навести камерой на текст, наслаждаться переводом на лету, аугментед реалити однако. :)

А хотя попробовал, такое прокатывает с англ, а с кит по старинке методом снимка и пальца даст то же самое :)
  • 02 июня 2015, 16:09
Надо исправить бы.
Исправил, спасибо что заметили.
А как можно заполучить вот эту самую маленькую планочку? Есть такая плата, есть маленький корпус, нет такой планки :(
  • 02 июня 2015, 16:07
Подарил бы с удовольствием, дома таких планок хватает, но боюсь что доставка дороже платы выйдет.
Ясно. Тогда «колхоз — наше все!».
usb Type-C сейчас актуальнее брать
  • 02 июня 2015, 16:07
Согласен, но не всегда, иногда и обычного хватает.
Основное преимущество Type-C для рядового юзера — «наконец-то его можно вставлять в любом положении». То бишь, это круто для флешек, переносных хардов и т.п. В этом свете перспектива лазить с флешкой к заднице системника, не особо приятна…

Ну и гулять, так гулять — ставить плату с Thunderbolt 3, когда в продаже появится. Его сегодня анонсировали, заявлена совместимость разъема Thunderbolt 3 с USB Type-C.
  • 04 июня 2015, 11:22
зачем, что туда подключать-то?
  • penzet
  • 02 июня 2015, 16:53
Офтоп, на сайте около 700 обзоров товаров из магазина Chinabuye я просмотрел около 100 (больше просто лень)все товары предоставлены бесплатно.
  • 03 июня 2015, 05:32
Ишь, какой щедрый магазин! ;) (Сарказм, если что. Сам я там ничего не покупал и бесплатно ничего не получал.)
  • erint
  • 03 июня 2015, 16:28
я правильно понял что у автора стоит материн. плата с 2.0, а плата pci-e дает возможность использовать на ней юсб 3.0?
  • 03 июня 2015, 17:13
Правильно поняли :)
Бывают ещё синенькие версии этих плат у orico. В них ставят чип от VLI с поддержкой UASP (версия чипа — VL805-Q6).