Складной керамический нож

1. Цена: 139 руб

Описанию соответствует, качество хорошее, дешево-сердито.
Коротко — можно брать, но посмотрите на размер — нож миниатюрный.
Под катом несколько фото, разборка и применение.
UPD — задали вопрос — из какой керамики сделан нож. Добавил видео ролик в качестве ответа.

Заказал сразу все четыре варианта раскраски, чтоб получить трек-номер. Оплатил 24 апреля, но судя по треку только 5 мая товар отправился в дорогу почтой Китая. Доставлено за 26 дней, как отчиталось приложение почты России:

Один нож достал из блистера в первую очередь, но затем вспомнил, что запланировал написать обзор:

Честно говоря, по фотографиям из магазина я представлял что размером этот ножик будет побольше. Примерно как Petzl Spatha L, но он заметно меньше:

Впрочем это моя оплошность: в описании честно указана длина в сложенном состоянии: 8 см.
Кроме того, мне почему-то показалось, что ось у этого керамического ножа полая как у Спасы, и можно будет подвесить его на S-образный крючек на рейлинг.
Но нет, ось тут из втулки и винта под плоский шлиц:

Конструкция продуманная: лыска на втулке, шип-паз на корпусе и шайбах предотвратят самостоятельное откручивание винта. Качество исполнения хорошее, лезвие аккуратное и как положено керамике очень острое, на корпусе выдавлен рисунок крыла попугая:

Кстати, винт и втулка металлические, так что на борт самолета незаметно пронести этот нож не получится.
Проверка в деле показала, что огурец порубать на пятаки этим ножом вполне удобно:

Выводы будут повторением заголовка: нож качественный, но миниатюрный.
Удачных покупок!

А вот видео об изготовлении керамики:

Самый большой минус(не считая материала лезвия) — отсутствие какой-либо фиксации клинка, что небезопасно. И по цене дороговато, в магазинах фиксированной цены керамические складни(тоже без фиксации), дешевле стоят.
Вот если убийцы возьмут тенденцию, своих жертв убивать керамическими ножами… их даже металлодетектор не заметит)))
Сразу понятно, ролик не смотрели.
  • 02 июня 2015, 18:39
сомневаюсь, что изготовители ножей из обзора столь же обеспокоены авиационной безопасностью и добавляют в ножи металл )
  • 02 июня 2015, 21:13
Производство керамических лезвий — это не то производство, которое разворачивается за три копейки на каждой китайской коленке. Там довольно крупные заводы, которые металл добавляют.
Вы не правы. У меня доказательств нет, но один мой знакомый, коллекционер и специалист по ножам, сказал, что это законодательная норма по всему миру. Но есть образцы, которые «не звенят» в рамках, они вне закона, и крайне редки.
на борт самолета… я пару лет летал с ножом-кредиткой, забыл о нём в кошельке, недавно нашли заграницей и попросили выкинуть
а как нашли? если положить на бок то на просвете не видно…
  • vic197
  • 01 июня 2015, 23:05
Для чистки овощей-фруктов длиннее и не надо, хотя ручка и не самая удобная.
  • vic197
  • 01 июня 2015, 23:06
del
  • Comrad
  • 01 июня 2015, 23:25
Слишком мелкий, даже хлеба не отрежешь таким.
  • Motto
  • 02 июня 2015, 07:21
  • nso77
  • 02 июня 2015, 11:44
Вроде уже давным давно керамические ножи появились в обиходе.
Лезвие ножа сделано из оксида циркония: ru.wikipedia.org/wiki/Оксид_циркония(IV)
Действительно, лезвие у таких ножей хрупкое, может расколоться если рубить мясо с костями.
Но для нарезки овощей на деревянной доске — самый подходящий инструмент — лезвие острое и не прилипает.
Полностью керамическое лезвие. На деревянной доске следы сравнимы со следами от обычного ножа, на стеклянной доске остаются царапины. Нож остается острым 2 года интенсивного каждодневного использования. На режущей кромке появились микросколы до 1 мм., что не сказывается на использовании.
  • 02 июня 2015, 21:11
на стеклянной доске остаются царапины.
Не надо царапать стеклянные доски. Они не для резки, а только для сервировки. Потому что даже керамику убивают на раз, а сталь (даже хорошую) можно перетачивать после одного помидора.
Нож остается острым 2 года интенсивного каждодневного использования.
Если фигачить по стеклянной доске — на неделю бы хватило. Надо понимать, что керамика — это для овощей, для филе. Любые твердые предметы — смерть керамики.
И точить в домашних условиях керамику невозможно (ну раз уж тут люди вообще не знают, что это такое). Есть, вроде бы, какие-то объявления о заточке керамических ножей.
Стеклянная доска только для рыбы, она не впитывает запахи. Для остального пластиковая доска.
  • 02 июня 2015, 21:40
Если ваша пластиковая доска впитывает запахи — скорее всего, она слишком сильно изрезана и её пора менять. Нож не должен в принципе касаться стеклянной доски.
  • 02 июня 2015, 08:00
один раз в процессе резки существенно более дорогим ножом откололся кусочек… хорошо еще что я это увидел
с тех пор не доверяю я им… а за такую цену думаю вероятность такого существенно выше.
Уж лучше железным, по старинке )
К тому же такой нож не заточишь если затупится
  • 02 июня 2015, 09:31
Чтобы отколоть кусочек керамики, надо её ударить обо что-то твердое. От огурца на деревянной доске куски керамики не отваливаются.
А крошево с металлических ножей — это в принципе нормально, никого не смущает. Особенно после использования протяжных заточек.
  • 02 июня 2015, 16:06
от металлических ниразу не видел…
может его роняли перед этим или еще что, получилась трещинка возможно, а может просто подустал

факт в том что при резке салата кусочек откололся…
  • 02 июня 2015, 21:06
А вы думаете, как металлические ножи тупятся? С них выкрашиваются частицы металла. И если нож заточен на протяжной точилке, то частицы очень даже немалые.
Да от китайских тоже было — сломался нож пополам. Но жена, с дуру, взялась им курицу разделывать.
Она теперь им не доверяет, даже помидоры. А я нормально с ними обращаюсь. Только после каждой нарезки проверяю, чтобы кромка была целой.
Petz на вашем фото просто крутейший нож. В свое время не купил, теперь жалею. Не подскажете похожее что по качеству и форм фактору?
  • nso77
  • 07 июня 2015, 09:21
Спасибо на добром слове. Брал Спату в 2011 году как элемент снаряжения для промальпинизма, нож легкий и удобный в работе, это точно, пользовался им довольно много и радовался своему выбору.
Но есть и минусы: открывать его одной рукой за рельефное колесико у меня так и получилось, отсутствие фиксации лезвия в открытом положении пару раз доставило неудобство.
Других фирменных ножей у меня и не было, честно говоря, так что посоветовать что-то на замену конкретное не смогу. Разве что поискать в интернет магазинах эту же Спату.