Обзор недорогой катушки для рыбалки

Относительно недорогая катушка с размером шпули 4000 от неизвестного производителя.

Бралась эта катушка на обзор для метода фидерной ловли для удилища Sabaneev Foton

В этому году было желание прикупить снасти получше, но из-за упавшего рубля цены стали кусачие. Поэтому принял решение докупить только удилище, а катушку старую Daiwa Regal Z 4000 оставить.

А на старый фидер SABANEEV Foton купить недорогую катушку и использовать в качестве запаски.

Предложили сделать обзор на сабжевую катушку, я согласился. Ну что же, приступим.

Что первое бросилось в глаза — так это отсутствие дополнительной упаковки. То есть катушка в оригинальной коробке была просто упакована с пакет с пузырьками.

Плюс неплоха так был смят один из углов коробки, да и внутри что-то немного побрякивало.

Фото

Открыл коробку — да, действительно, никаких дополнительных упаковок не было. Когда достал все содержимое, обнаружил небольшой кусочек пластика.

Фото

Как оказалось, отломился уголок с места крепления к удилищу. На самом деле, это не так критично, но, тем не менее, первое впечатление было немного подпорчено.

Комплектация минимальная: сама катушка, инструкция и чехол. Запасной шпули в комплекте не было.

Фото

По общим первым впечатлениям. Выглядит вполне солидно, тяжелая. Чувствуется определенная надежность, когда держишь в руках. Люфта особо не заметил. Крутится замечательно, понравилось. Но только вся катушка была в какой-то мелкой пыли, как будто очень долго пролежала на складе или типа того.

Как уже сказал ранее, место крепление к удилищу усилено алюминием.

Фото

Ручка не очень понравилась. Конечно, она удобная, но вот на моей старой дайве немного более удобная ручка.

Фото

Механизм складывания ручки немного странный

Фото

Кстати, сразу проверил все болтики — в некоторых местах немного подтянул.

Фото

Механизм лескоукладывателя неидеален. При откидывании душки все нормально. Но вот, когда возвращаешь обратно, нет четкого доведения. То есть приходится в ручную до самого конца возвращать.

Фото

Фрикцион настраивается хорошо, претензий не возникло, достаточно плавно.

Фото

Вообще, если сравнивать две катушки — сабжевую и дайву, то разница в классе не так уж и очевидна. Хотя в цене эти катушки отличаются больше чем в три раза.

Фото

Однако, домашнее сравнение бессмысленно.

Поэтому открывал сезон я как раз с новой катушкой.

Фото

На реке перемотал прошлогоднюю леску со шпули дайвы на новую катушку. Новая еще не успела прийти, взамен шимано техниум, которая мне не очень понравилась из-за большой памяти. Но на попробовать пойдет.

Сразу обратил внимание, что леска легла не очень ровно, с буграми.

Фото

Возможно, конечно, это отчасти и из-за старой лески. После первых нескольких забросов леска легла немного ровней, но все равно не так как хотелось бы.

По весу и габаритам, кстати, подошла она для удилища SABANEEV Foton 3.6 даже лучше, чем дайва, которая за счет байтраннера немного массивней и потяжелей.

Фото

Ну и немного слов по поводу работы катушки.

В этом году первый раз ходил на фидерную ночную рыбалку. Вода пока большая, да и течение сильное. Кормушки брал на 80-90 грамм.

В целом, мне понравилась работа катушки. Она вполне справляется, тяговитая. Правда это вхолостую, хотя из-за сильного течения нагрузка ощутимая была.

Стоит отметить, что запасной шпули нет, а эта для шнура не совсем подходит, так как верхний обод из пластмассы. Вот на дайве запасная шпуля полностью алюминиевая, которая у меня под шнур используется. Но мне больше нравится пользоваться леской, так что…

Еще совсем забыл сказать о том, что переключатель обратного хода довольно мелкий, но работает четко.

Ручка без проблем переделывается на обе стороны. Я, кстати, переделал под левую руку.

В целом, нормальная катушка, я, если честно, ожидал худшего. Особенно, учитывая мой прошлогодний опыт с недорогой катушкой, которая, буквально после 1-2 рыбалок развалилась на глазах.

Конечно, неплохо бы под нагрузкой ее опробовать, но, видимо, придется немного подождать. Клева пока нормального нет у нас, а с мелочью она и так справляется.

Пока я бы не рекомендовал ее к покупке, так как 1 пробная рыбалка не показатель. Но вообще доверие вызывает эта катушка. Думаю, неплохо пойдет в качестве первой снасти, ну или в качестве дополнительной, запасной. Все таки одно дело, когда идешь половить подлещиков до 1 кг, а другое, когда выезжаешь на карпа до 10 кг.

Катушку, кстати, не разбирал, так как есть опасение что-то испортить. Хотя, если многим будет интересно, как у нее устроено внутри, сделаю. Пишите в комментариях.

P.S. Первый раз заообзорил катушку, поэтому, скорее всего, упустил какие-то моменты. Спрашивайте, постараюсь ответить.
Планирую купить +5 Добавить в избранное +6
  • 04 июня 2015, 11:37
Странная цена для такого УГ. Бюджетные но проверенные Салмо\Микадо с норм. механикой и несколькими шпулями на порядок дешевле будут.
На порядок это в деньгах сколько? Приведите ссылку если возможно.
  • 04 июня 2015, 12:11
my-shop.ru/shop/catalogue/15182/sort/f/page/1.html

От 400 руб с задним фрикционом, с передним — от 250. За 1500 можно найти вполне здоровый вариант.
  • 04 июня 2015, 13:32
Тайфун держал в руках и карп раннер даймонд. Вот со второй больше соотносится сабжевая катушка. Тайфуны совсем уж как игрушки.
  • 04 июня 2015, 11:52
Я бы не сказал, что эта катушка УГ. Нормальная рабочая, как раз на уровне Салмо. Но до Дайвы за 5к не дотягивает.

На порядок дешевле? То есть по 2.5-3 бакса всего? :))
  • 04 июня 2015, 12:19
По 3+ $ в оффлайн рыбацких магазинчиках.
ЕГЭ! На самом деле сейчас несколько порядков, стандартный математический *10, радиолюбительский(физико-математический, как его считать х.з.), компьютерный, там как-раз *2. Вроде так.
  • 04 июня 2015, 19:39
Не понял причем здесь ЕГЭ…

Вообще, что раньше, что сейчас, порядок величины обозначает одно и тоже. По простому это количество цифр в числе, записанном с помощью позиционной системы счисления.

То есть «математический» и «компьютерный» порядки — это одно и то же. Другое дело, что системы счисления разные — десятичная и двоичная.
Может и так, но 2-3 года назад читал диспут на эту тему, второе победило.
  • 04 июня 2015, 23:17
Фразеологизм «на порядок выше/ниже» имеет отношение скорее к девайсу под названием «счёты», в отличии от того «порядка», который степень десяти или чего-нибудь еще, в зависимости от системы исчисления. Вроде как перенос разряда происходил «на порядок выше», если число увеличивалось на один разряд и на текущей линии(порядке) не хватало костяшек.
Есть понятие «порядок числа», и оно к счетам не относится, по крайней мере не из них вышло :)
  • 05 июня 2015, 12:46
У меня написано «порядок числа»? В контексте читайте, из песни слова не выкинешь. И будет порядок в рассуждениях.
Обзор хороший, подробный, но катушки такого типа намного дешевле оффлайн продаются.Видел от 5 долл и дороже
  • 04 июня 2015, 11:54
В прошлом году купил за $10 оффлайн. На второй рыбалке она у меня буквально в руках развалилась :))
Цена не адекватная для такой поделки…
Название не правильное, нужно назвать так: Дорого и плохо.
  • shaman
  • 04 июня 2015, 11:59
Да уж! За такой ценник она леску должна укладывать идеально, а не как ни «кучей муравейников». Дайвы-Шиманы за такую цену будут на порядок качественнее. Но почти на халяву — нормально.
  • 04 июня 2015, 12:01
со старым курсом еще ничего. С новым грабеж. Вот в декатлоне за 800р www.decathlon.ru/katushka-lure-40-fd-id_8206214.html (я с такой с фидером два года проходил — все норм).
В рыбмагазах таких китайцев до тыщи рублей полно еще и в руках можно покрутить перед покупкой.
в ней 10+ нету.

но обозреваемая, действительно уг
  • 04 июня 2015, 19:40
Тоже пользовались такой? Развалится?
За дорого у меня есть с байтренером J3-40 7+1BB US $26.88
Крутится идеально.Супер вещь. Но тяжелая сволочь.

Как в декатлоне, с одним подшипником, у меня есть AADB2000 за US $3.95 — уг. только на поплавок ставить. Вообще ни в какое сравнение не идёт.

за US $8.21 чуть лучше, а за US $5.42 ещё хуже
У меня есть с байтраннером 9+1BB за $21.76 :)
  • 05 июня 2015, 18:07
AADB2000 даже по фоткам с декатлоновской рядом не стоит. Дело то не в количестве подшипников. Даже по фоткам видно что качество гавно гавном…
даже по фоткам видно, что они обе гавно.
это же видно и по цене.
Мне вот интересно если китайцы пишут 10+1BB, что они имеют в виду? Я понимаю, что речь идет о подшипниках скачения +1 это что? (подшипник качения?). где они столько насчитали, и все ли они металлические
+1 — это игольчатый подшипник обгонки ( стопор обратного хода ротора катушки). Китайцы сейчас не скупятся в колличестве подшипников и зачастую заявленное на катушке совпадает. В дешёвых катушках стоят открытые подшипники качения, а в катушках подороже бывают закрытые. Качество подшипников конечно не самое лучшее, но в принципе со своей работой они справляются.
За обзор плюс, но намотка катушки — жэсть! Самое главное конечно, чтобы петли не кидала, но судя по виду, без этого не обойдётся.
  • 04 июня 2015, 13:25
Да вроде нормально, без проблем покидал ночью и полдня. Но намотка беспощадная, конечно, получилась первоначально.
  • 04 июня 2015, 16:41
Интересно, какого диаметра намотана леска. Похоже, что просто толстая из-за этого и бугры.
  • 04 июня 2015, 19:41
Диаметр 0.3, да и сезон она уже отслужила.
  • 04 июня 2015, 22:28
Ну вот и ответ, леска очень толстая, до 0,25 будет мотать лучше.
нет не будет — пилу эту ничем не исправить
зачем эти сомнительные эксперименты за почти полторы тысячи кровных рублей? Новая Daiwa Regal 4000 5i с корпусом из алюминия, с запасной шпулей и титановыми вставками на шпулях стоит сейчас от 3000р., через месяц-полтора будут сливать на 20-25% дешевле (конец сезона!). Жалко этих денег? Ну возьмите нормальный заводской Китай, например SWD «Simple 4000F» (производители легендарной «Кобры»), который в Москве, с годичной гарантией, стоит около 500р. (например в ОНЛАЙН ТРЕЙД)
  • 04 июня 2015, 16:24
товар халявный
  • 04 июня 2015, 19:43
Вообще, мне предложили сделать на нее обзор…

А сам как раз Daiwa Regal Z 4000BR пользуюсь, нравится. Сейчас около 5000р. стоит.
  • D1M0N
  • 04 июня 2015, 16:38
для фидера пойдет но для спиннинга однозначно нет.
да и тяжелая — не значит что хорошая )) это не блок питания
  • 04 июня 2015, 19:42
Точно, классы катушек вообще разные.
  • D1M0N
  • 04 июня 2015, 20:13
просто если решил хобби себе рыбалку выбрать и с плохой снастью вышел на рыбалку то может всю охоту отбить…
у самого дайва прокастер 33уе то по сравнению с сабжем — небо и земля…
тут уже лучше не покупать кота в мешке — нужно в руках покрутить
  • 04 июня 2015, 22:30
А что можно понять, покрутив в руке? :)))
По моему ничего! Только тестовая намотка шнура, только проба на водоёме.
  • dimul
  • 04 июня 2015, 16:48
На шару сойдёт, а вообще за такие деньги это убогое качество. Лично у меня стоимость катушки приблизительно равна стоимости палки, это справедливо для фидера и спиннинга. У меня на фидере Екусима стоит, на спиннинге Эксия, на пикере Тебен. Вообще Риоби мне нравятся, не подводили ни разу. Так что ищущим предлагаю обратить внимание на эту марку.
Где гарантии что оригинал? Уж слишком цена низка
Почему низкая, просто катушка старого образца. Вот её цены у нас, разница в 200р. А вот нового образца (увеличили количество п/ш)
чето с сайтом производителя малость не совпадает www.ryobi-intl.com/ew/cpny.asp?ID=356 указано 4+1 шаров (и это обновленная — в старой 4 шара)
Про 6+1 тоже сомнения есть, но про 4+1 пишут что вместо втулки шар стоит, хотя везде указано что 4+1.
"… Здесь надо отметить, что в новой серии катушек Ecusima инженеры фирмы Ryobi добавили второй опорный шарикоподшипник на главную шестерню катушки. В старой серии шарикоподшипник находился только в крышке корпуса, в самом корпусе была фторопластовая втулка…
...Ryobi Ecusima новой серии, отличие которой состоит в следующем: 1. Визуально — изменен цвет декоративных накладок с золотого на хромированный. 2. На главной шестерне произведена замена втулки на еще один шарикоподшипник, т.о. главная шестерня ГП на данный момент опирается на два шарикоподшипника, что значительно повышает срок службы катушки, а также надежность данного узла. 3. Имеются значительные сдвиги в повышении надежности узла ролика лесоукладывателя (на старых сериях отличались тугим годом и постоянными «пропилами» ролика) — на новых экземплярах правильно обслуженный ролик лесоукладывателя приводится в движение от бумажной салфетки..." © тут
Хм… Я за меньшую цену покупал более качественную катушку, да еще и с двумя фрикционами (байтраннер). Что в этой катушке на столько денег?
я смотрю фотон уже совсем обновленный, и кажется косяк с пробкой? Что скажете по нему? Сам пользую второго выпуска 3.6/100 гайка катушкодержателя сломалась на второй же рыбалке :-(
  • 05 июня 2015, 04:30
С декоративным покрытием, приклеенным на пробку — отваливается потихоньку. А гайку тоже в конце прошлого сезона лопнула. Хотя тут я сам виноват. Пошел покидать эхолот, а на улице уже небольшой минус образовался. Когда катушку стал снимать — пластик треснул…
  • 05 июня 2015, 07:31
Возможно, стоит разобрать?
Будет ли кому интересно?
Такие катушки покупать как кота в мешке.
Проще купить проверенную вещь, Волжанка лидер и дешевые варианты есть