Компактный компьютер от Ainol или Mini PC Ainol

Развитие мультимедийных приставок не стоит на месте, кажется только недавно появились первые TV приставки на Android, а сейчас эту нишу потихоньку отвоевывают устройства на Windows, но позиционируют такие продукты как Mini PC. Речь в обзоре пойдет об одном из таких устройств.

На данный момент основная конкуренция среди TV приставок идет между устройствами на Android или Windows, хотя еще год назад у Android-a по большому счету не было конкурентов в этом направлении, но всё меняется и устройств на Windows на рынке становится все больше. О плюсах и минусах операционных систем говорить не буду каждый решает для себя сам, кому-нибудь важнее наличие офисных программ, а кому-то доступ к любимой игре или удобство android интерфейса.
Говорить, что данное устройство способно только на воспроизведение медиа контента было бы не правильным, правильно все-же говорить о mini PC. Mini PC обладает огромным потенциалом и его использование практически безграничны в повседневной жизни, оно готово заменить и мультимедиа приставку и планшет, и стационарный компьютер.
Эти большие возможности упакованы в строгую фирменную коробку темных тонов.
null
Информации о характеристиках устройства на коробке нет. Придется заглянуть на страничку с описанием товара.
Характеристики

Уже из характеристик устройства понятно, что устройство очень интересное, а наличие встроенной батареи позволяет расширить область применения.
В комплект поставки производитель включил: — устройство Mini PC, — блок питания, — HDMI кабель. Хотелось бы в комплекте видеть еще OTG кабель.
null
Корпус Mini PC выполнен из алюминия, корпус покрашен в черный матовый цвет. На лицевой части Mini PC лишь строгая надпись компании производителя. Все функциональные разъемы размещены на двух боковых гранях. На лицевой грани производитель разместил два USB порта, кнопку включения и световой индикатор работы устройства.
null
Расположение всех разъемов предусмотрено таким образом, что разъемы, которые нужно подключить всего один раз вынесены на тыльную грань Mini PC, а всю периферию можно подключить к USB на лицевой грани. На тыльной грани присутствует большее количество разъемов, если посмотреть на фото, то мы увидим следующие разъемы — Разъем питания, 3.5 miniJack, Mini HDMI, micro USB, слот для карты памяти microSD.
null
Что бы как-то обыграть черный цвет корпуса производить добавляет узоры по бокам девайса.
null
На обратной стороне Mini PC есть только серийный номер устройства и информация о питании. Как видно по фото корпус mini PC оставляет на себе следы пальцев.
null
Если говорить о габаритах этого мини компьютера, то в сухих цифрах он следующий — 150x115x15мм, а это немного меньше 7 дюймового планшета или немного больше 5 дюймового смартфона.
null
Вес данного компьютера не маленький, так как в нем установлена батарея, вес устройства составляет 334 грамма.
null
Первый запуск и знакомство с Windows 8.1.
Запуск Windows занимает около 10 секунд, после загрузки системы открывается главное меню с динамическими плитками, так же продавец/производитель позаботился и создал локальную учетную запись, интерфейс операционной системы на английском языке.
null
Набор программ стандартен, присутствует пакет Microsoft Office, облачное хранилище OneDrive. Microsoft обзавелся своим магазином приложений, выбор программ не велик, но в основном не плохо.
null
Для более приятной работы с системой желательно установить языковой пакет, эту процедуру описывать не буду так как такой информации достаточно в сети. Процесс установки пакета занимает не более 10 минут.
После завершения установки языкового пакета можно пробежаться по настройкам и параметрам устройства.
null
Конечно всех интересует сколько же свободного места остается на внутренней памяти. В итоге свободного места после установки языкового пакета остается около 19ГБ, если не устанавливать языковой пакет, то места остается немного больше.
Железо.
Сердцем планшета является процессор Intel Atom Baytrail-T Z3735F: четырехядерный процессор с частотой 1.83 GHz в режиме разгона. Для Z3735F максимальный объем оперативной памяти составляет 2Gb (DDR3), именно такой объем и установлен на этом мини ПК. Графическое ядро этого процессора работает на частотах до 646MHz. Поддерживает дисплеи с максимальным разрешением 1920x1080.
null
Дальше заглянем в диспетчер устройств, интересным для себя нашел контроллер USB 3.0, но как оно реализовано на данном mini PC я не понял. Хотя когда данное устройство еще было в presale, то на картинках фигурировал разъем USB 3.0, но по факту как мы видим упоминание о USB 3.0 только на картинках и мануале осталось упоминание о разъеме USB 3.0.
null
Если с устройствами этого компьютера понятно, то хотелось бы еще посмотреть как обстоят дела с внутреннем накопителем.
null
Скорость чтения/записи внутреннего накопителя совсем не плохи.
null
Воспользовавшись программой Acronis можно увидеть, что есть скрытый раздел под восстановление системы объемом немного более 3ГБ. Так, что можно смело пользоваться восстановлением системы.
null
А, что с периферией у этого устройства!? Ведь у ПК есть два USB разъема на лицевой стороне и OTG microUSB разъем на тыльной стороне. Даже без OTG кабеля и USB хаба есть возможность подключить два устройства сразу, будь-то устройства ввода или какая-нибудь периферия. Мне удалось с помощью хаба подключить всё что было под рукой на момент написания обзора.
null
Ну, а, что скажут различные утилиты для определения быстродействия ПК!?
null
Добавим информации от софтины CPU-Z.
null
Тест CineBench выдал следующие результаты.
null
Из технических характеристик нам известно, что в данное устройство имеет два беспроводных стандарта передачи данных, а именно Wi-Fi и Bluetooth. Если с Bluetooth все просто, включил, увидел, передал, то с Wi-Fi хотелось бы небольшой конкретики. Установив приложение inSSIDer на данный Mini PC и на ноутбук проверил уровень сигнала у обоих испытуемых.
Результаты практически не отличаются друг от друга, скорость передачи у Mini PC такая же, как и у ноутбука Asus.
null
Реализация в данном устройстве такой возможности как PowerBank для людей, которые находятся часто в дороге считаю плюсом, но за фактическую работу этой возможности — минус. Таким образом, чтобы воспользоваться USB портом для зарядки какого ни будь гаджета нужно будет включить Mini PC и только после этого напряжение будет подано на USB разъемы, а включение устройства подразумевает за собой загрузку Windows. При подключении смартфона Windows пытается найти драйвера, синхронизироваться… По мне это не очень правильно, ведь можно было реализовать данную функцию немного по-другому, например, поставив дополнительную плату какую ставят на обычные powerbank-и с отдельной кнопкой, хотя стоит признаться с местом в корпусе особо не разгуляться. Больше 1А порты не выдают.
null

Производитель делает небольшой акцент на бесшумность данного устройства и этому трудно что-то поставить в противовес. Компактность компьютера не позволяет установить куллер для охлаждения платы по идеи всё тепло от чипа должно переходить на алюминиевый корпус и тем самым вопрос о перегреве должен быть решен. По факту получается, что при работе с документами и другими легкими приложениями на корпусе нет никакого нагрева. При воспроизведении видео в формате FullHD мне удалось наблюдать повышение температуры на корпусе устройства до 40°C градусов, в режиме игр (World of Tanks) корпус испытуемого нагрелся до 35°C градусов при условии, что температура воздуха дома 26°C. Считаю такие показатели совсем не плохим результатом для такого устройства. Конечно при более длительной эксплуатации нужно будет проверить как обстоят дела с отводом тепла в корпусе устройства.
Любопытство не дает покоя и очень хочется посмотреть, как же все устроено внутри этого ПК, какая память, как реализовано охлаждение, какие батареи стоят… После небольших манипуляция медиатором и отверткой пациент готов для рассмотрения его внутренностей.
Общий план.
null
За связь отвечает чип Realtek RTL8723BS, он же является Bluetooth и Wi-Fi модулем.
null
Звуком управляет чип Realtek ALC5640.
null
Производитель заявляет емкость батареи 7000mAh. По продолжительности работы батареи хватает на 6 часов воспроизведения видео в HD качестве с включенном Wi-Fi. Батарея состоит из двух плиток.
null
Сам камень вместе с контроллером питания (AXP288), памятью (H26M64103EMR), БИОСом (winbond 25064 fvsig) накрыт фольгированным материалом на клейкой основе, думаю по хорошем, нужно доработать охлаждение ведь зазор между корпусом и платой небольшой, но есть.
null
В роли оперативки выступает DDR3, четыре чипа от Hynix H5TQ4G63AFR дают суммарные 2ГБ оперативки.
null
Покопаться в BIOS будет интересно, но с другой стороны, что ковырять если все отлично работает!?

Игры.
Если Mini PC с офисными приложениями, серфингом в интернете и задачами связанными с воспроизведением видео справляется на отлично, то, что будет если этот мини компьютер нагрузить играми!? Я не любитель компьютерных игр, но проверить работу хотя-бы пары игр был обязан. Для тех, кто не любит смотреть видео скажу, что WoT работает, и чистота кадров в секунду колеблется от 17 до 23.

Ну и вспомнил про мой любимый WarFace.

Играть возможно, но только со скромными настройками видео.

Заключение.
С Windows 8.1 познакомился при тестировании планшета CHUWI, на тот момент я и не задумывался, что спустя короткий промежуток времени на рынок хлынет поток доступных компактных компьютеров на полноценной Windows и меня как любителя по тестировать что-то новое этот тип устройства привлекал все больше и больше. Ну, а главным мотиватором для меня была замена дохлого ноутбука со стажем работы около 9 лет который использовался только для серфинга в интернете и для работы в офисных приложениях. Как вариант еще рассматривал как замену стационарному компьютеру у родителей. Приживется ли он в новом доме проверю уже скоро, а пока хотелось бы подвести небольшой итог и резюмировать всё выше написанное мною.
К внешнему виду и к расположению разъемов у меня претензий нет, на мой взгляд все на своих местах, а главное компактно и выглядит не уродливо. Если говорить о предустановленной системе Windows и подарочном пакете офисных программ, то тут всё отлично, лицензионный Windows и Office помогут хотя бы на год забыть о активации, взломах и танцах с бубнами. На данном железе конечно в GTA 5 не погоняешь, но ведь и со старыми добрыми игрухами можно скоротать вечерок, главное, чтобы железо работало стабильно, в моем случае за время тестирования и использования подвисаний не было. Вроде бы все хорошо, но вот непонятно зачем нужно было устанавливать в эту «коробочку» батарею на 7000 mAh и совсем не продуманно реализовывать функцию, powerbank-а, считаю, что на батареи можно было-бы сэкономить несколько долларов. Для полного счастья устройству не хватает разъема с интерфейсом USB 3.0, ведь все-таки 2015 год на дворе. Возможность dual boot-а для кого-то играет большую роль, но не для меня, мне нужен был аппарат именно на Windows, поэтому с минусы этот пункт не могу отнести. В целом не плохой вариант для домашнего использования стоимостью в 100 долларов.

Завидую))
Отсутствие lan ставит крест на этом чуде :(
  • 07 июня 2015, 21:46
Многим WiFi будет вполне достаточно
Имею такое «чудо» на руках из первой партии с разъёмом сзади micro USB 3.0.Что имею сообщить по сабжу -Wi-Fi и Bluetooth просто отвратительные! Wi-fi постоянно отваливается, не хочет подключатся, не видит сети, подключение ограничено и т.д. Bluetooth такого же качества. Портов хватило только на подключение мышки и клавы. Пришлось дозаказывать к нему:
это https://aliexpress.com/item/snapshot/6675420832.html
это https://aliexpress.com/item/snapshot/6677667372.html
и это https://aliexpress.com/item/snapshot/6688384955.html
Правда ничего из этого ещё не получил. C учётом дополнительных затрат и потраченных нервов лучше бы я сразу взял это https://aliexpress.com/item/snapshot/6695925043.html
В общем к покупке не рекомендую!
Или сразу это
Кстати приехал Egreat I6 на днях, там беда с перегревом, так же как и у Pipo( Айнол, тем временем выпустила Mini PC II.
  • Tumbl4
  • 07 июня 2015, 21:49
Через USB-LAN должен работать.
Разве только чуть медленней
Не стоит требовать от этого малыша всех удовольствий.Это и так само по себе маленькое чудо, ИМХО
Если подключить адаптер USB 3.0 — Gigabit LAN, то до 200 Мбит/с.
Какой от него смысл, если у устройства порт USB 2.0?
Смысл такой, чтобы получить максимум от Gigabit LAN через то, что имеется на руках, то есть — USB 2.0.
Имейте в виду, что обычные адаптеры с USB 2.0 имеют только LAN 100 Мбит/с.
Придумано не мной; почитайте freaktab.
  • vlo
  • 08 июня 2015, 02:05
usb2/1gbps адаптеры вполне себе встречаются (и появились когда usb3 еще не существовало).
Встречал такие раритеты, но речь идет об обычных, широко распространенных адаптерах.
Разумнее и гораздо дешевле приобрести USB 3.0 адаптер, чтобы можно было использовать его на всю катушку не только с описываемой коробочкой.
Более того, на многих платах (типа CubieTruck, второй «малины», и т. д.) Ethernet по факту на USB и весит, позволяя «выжать» не белее своих заявленных 480Mbps…
  • 08 июня 2015, 16:39
У кубитрека сеть гигабитная.
кроме того она висит не на USB
1. Гигабитный PHY, но это не значит, что скорость передачи достигнет гигабита:

www.cubieforums.com/index.php?topic=977.0
  • 08 июня 2015, 19:08
Ну пол гигабита таки лучше чем 0.1 гигабита, раз так примерно в 5 :)

Я просто поправил немного, что там не 100 и не ЮСБ :)
А в остальном Вы полностью правы.
Delanet,
Вот только не надо считать других людей глупее себя.
Для разнообразия можете, например почитать мой обзор
USB 2.0 10/100/1000mbps ethernet adapter

Резюмируя:
В устройстве USB 2.0, поэтому достаточно адаптера USB2.0-Ethernet_1GBit/s
Я вас не знаю, поэтому не строю никаких предположений о ваших способностях.
  • 08 июня 2015, 06:19
Мой адаптер на USB 2.0 выдаёт около 250Мбит/с. По-моему смысл использовать его вместо FastEthernet-адаптера очевиден. ;)
Только если на производительных системах (вроде этой), т. к. они дают существенно бóльшую нагрузку на CPU (нет, как правило, offload, и существенно больше прерываний).
  • 08 июня 2015, 09:23
А какая разница? Повышенную нагрузку даст и нативный USB 2.0 FastEthernet (да даже и USB 1.1) адаптер. И если при той же нагрузке на CPU можно получить бо́льшую скорость, то почему бы и не воспользоваться? ;)
P.S. Какое-то у вас ударение интересное. :/ Где взяли? ;)
> А какая разница? Повышенную нагрузку даст и нативный USB 2.0
Вообще, я говорил о разнице между native ethernet, и USB-Ether. Ибо именно с этого всё и начиналось. А так да, если всё равно «костыль» использовать…

> P.S. Какое-то у вас ударение интересное. :/ Где взяли? ;)
Вы не поверите — на клавиатуре. На стационарной, или телефона — уже не упомню. Но Вы можете открыть таблицу символов, или таблицу UTF-8, и посмотреть.
  • 08 июня 2015, 18:19
Посмотрел таблицу: у вас не русская «о» с ударением (о́), а латинская «o» с остриём (acute) (ó). Это тоже костыль, как USB-LAN. Попро́буйте найти́ в табли́це «ю́», «я́» или «ы́»… ;)
Всё верно, но диакритический знак над латинскими буквами я ставлю на клавиатуре ПК всего двумя дополнительными нажатиями, на что уходит четверть секунды максимум. А с телефона — одним длинным.
А USB->LAN чем плох?
Не пользуюсь Lan-ом уже дет 7 наверное, он мне не нужен.
когда у тебя ловится 40 wifi сетей в квартире и даже навороченый флюковский wifi тестер показывает жопу в эфире на всех каналах, LAN вечером становится единственным вариантом передачи данных
  • 07 июня 2015, 22:19
когда у тебя ловится 40 wifi сетей в квартире
Могу дать листинг где в одном месте я нашел 83 или 86 точек доступа.
Это в квартире :)
Вам надо в диапазон 5HGz. Хотя… Чего это я. ;) Пложу конкуренцию…
  • vlavik
  • 09 июня 2015, 04:59
есть решение попроще — переехать в пригород или деревню: нет проблемы парковки и свободен весь WiFi диапазон ))))
  • 08 июня 2015, 02:13
Кул стори, бро :)
Вау! человек из прошлого!
если очень надо — можно usb-lan прикупить. стоит недорого же
пока почитал обзор откомментил — до меня уже тут высказались )
usb-затычка WiFi поможет, если только дело не уперлось именно в проводную сеть.
  • Taypan
  • 07 июня 2015, 22:44
Не, ну уже сил нет! Я понимаю, что WiFi есть не у всех, но это уже маразм.
В Вашем nokia 3110 LAN есть?
WiFi роутер стоит как бутылка водки или как тапки китайские, не знаю, с чем сравнить ещё.
Блин, слов не хватает…
  • 07 июня 2015, 23:57
Комментарии не читаем — сразу отвечаем.
WiFi хорош для частного дома, в многоквартирных домах эфир забит.
  • 08 июня 2015, 06:53
Так именно в этом и заключается проблема вай-фая.
Многие провайдеры в принципе бесплатно роутеры раздают. Поэтому они стоят у каждой старенькой бабушки, которая захотела себе IPTV и телефон. Поэтому в эфире вай-фай сеток очень много. Поэтому как минимум по вечерам вай-фай как минимум заикается, а то и хуже. А тв-боксы чаще всего занимаются тем, что тянут потоковое видео из интернета или локального сервера, то есть весьма чувствительны к стабильности соединения. Поэтому провод предпочтительнее, даже если вай-фай уже есть (а у кого его сейчас нету-то?).
а кроме винды на него возможно что то другое поставить?
Платформа позволяет, но информации о Дуалбуте не нашел
главный вопрос. Нужна 100-долларовая железка на линуксе для астериска-эластикса
  • vp7
  • 07 июня 2015, 23:47
Raspberry Pi 2 вас полностью устроит.
Или какой-нибудь из Odroid.
  • 07 июня 2015, 22:54
туда не винда, а какой-нибудь Mint напрашивается. Не, поставить то наверно можно. Попробовать штоле…

Не, поищу с LAN и без WiFi. Мне он не нужен, с ним совсем печально, только текстовый серфинг. Даже голос по скайпу тормозит. В квартире ловится около 60 сетей.
не винда, а какой-нибудь Mint напрашивается
Зачем?
Сразу взлетит? Нет. Научится варить кофе? Нет. Только потерянное время и криво вставший линух. Тогда зачем портить хорошую вещь?
  • 08 июня 2015, 20:57
Ну, винда стоит денег. На китайском компе стоит или ОЕМ или пиратка. Без первой цена была бы ниже, без второй жить проще. Грамотно собранный под ресурсы системы линух будет работать быстрее и займет меньше места. По функционалу — мне на домашнем компе минта хватает на 99%. Очень редко перегружаюсь в винду, в основном ради фотошопа и корела. В игры не играю, все остальные приложения в минте или лучше, или вполне меня устраивают какие есть
без второй жить проще
Единственный аргумент для перехода. Правда следом
перегружаюсь в винду, в основном ради фотошопа и корела
Отказаться от пиратской винды, но оставить фотошоп и корел? :)
А серьезно — наверняка на линухе что-нибудь криво будет работать, под что-то не окажется драйверов и т.п. Не…
  • 20 июня 2015, 21:09
А серьезно — минт у меня ставится за 20 минут, ни одного драйвера при этом я не ставлю — они уже есть или в дистрибутиве или из официального репозитория подтягиваются. На выходе полноценно работающая системы, на которую надо доставить только скайп и малозначительные утилитки.

Корел, кстати не пиратский, правда очень старый. Сестра покупала себе на одной из предыдущих работ. Конторы уже нет, но лицензия осталась. Иногда пользуюсь :).
  • 08 июня 2015, 02:15
Уроки выучены? ЕГЭ по русскому сдал? Марш читать литературу на лето )
Сами эту дрянь сдавайте.
Я писал олимпиаду в бауманку, когда Егэ еще не придумали )

зато по минусам можно подсчитать — ко скольким мамкам обещал наведаться Рики, не качавший тучку и сливший мид.
Кадры в WOT и правда очень чистые ;-)
  • Mitka
  • 08 июня 2015, 07:48
))) Автор намека так и не понял…
чистота кадров в секунду колеблется от 17 до 23.
подправьте пожалуйста, уж очень глаз режет.
  • Alexli
  • 07 июня 2015, 22:00
Официально может и 1920x1080 максимальное, на практике хожу с планшетом на этом же процессоре с разрешением 1536x2048. Для интернета, офиса и не сложной обработки фотографий процессора вполне хватает, а вот в старенькие игры чтоб поиграть нужно разрешение до 1024 опускать и ставить все на минималку, делать нормальное охлаждение. Хотя игру типа mirror's edge в легкую до 1600 тянет.
А вообще жду следующего поколения, на windows куда больше хороших и качесвенных игр чем на android.
  • textum
  • 07 июня 2015, 22:01
Если использовать как HTPC, как звук 5.1 вывести?
любой usb звуковой картой с поддержкой 5.1
HDMI bypass и внешний декодер (ресивер)?
кстати я тоже уже присматриваюсь к таким девайсикам. пока вот только не могу придумать зачем оно мне надо. но точно уже знаю что надо ))
зы. ему б еще ссд на 64 гб и 4 гб оперативки…
  • 07 июня 2015, 22:55
Зачем надо — полноценный смартТВ сделать, а не убожество от ЛЖ и Гнусмаса.
вот это первая задумка в списке задач этого малыша. а то у меня гнусмас со смартом )
Прежде чем писать чушь, посмотри как реально работает Смарт на новых LG. Я даже приставку от Ростелекома забыл когда включал. Все каналы IP-ТВ мыслимые и немыслимые со всего мира+фильмы+вебкамеры+свои плейлисты и т.п. достаточно установить только Fork Player.
У меня вообще три смарта. На Samsung как-то кривовато пока. Но люди работают, улучшают виджет.
Всё может работать по Wi-Fi и LAN.
  • 08 июня 2015, 20:07
Собственно, любые рассказы про качественный смарт разбиваются об один простой факт. Смарт в телевизорах не для удосбства пользователя, а для того, чтобы производитель мог продавать не только телевизор, но и контент для телевизора. Именно продавать. Хочешь бесплатно — смарт тебе не поможет.
Ну я же смотрю бесплатно ВСЁ, что мне надо. В том числе все наши HD-каналы. Не буду многословным, читайте и пробуйте: obovse.ru/
Странно, что на таком сайте, где полно обзоров смартфонов и все знают про 4pda.ru/ не видели там разделы посвящённые Смарт-ТВ.
  • 08 июня 2015, 22:15
На новых может и все прекрасно. Но вот я телик купил в прошлом году, и почитав отзывы про смарты специально взял без него.

Теперь вот какая штука. А сможет ли ваш смартТВ:

— Тупо полазить по интернету, как раз по сайтам, где много интерактива?
— Открыть и отредактировать экселевский файл?
— Обрезать фоточки и залить по FTP на сайт?
— Закачать торрент запрещенный по требованию правообладателя?
— Запрограммировать радиостанцию через кабель?

Еще придумать невыполнимых заданий
Обрезать фоточки и программировать радиостанцию на телевизоре… Лет 15 назад за такое бы отправили в дурку. Безумный мир!.. :)
  • 08 июня 2015, 22:40
Ну как-то так, да! а по сути, сейчас уже не поймешь, что у тебя перед глазами и как это называть. Раньше телевизор показывал репортажи из госдумы и мыльные оперы, ейчас уже на нем играть и качать надо. Раньше люди нормально разговаривали друг с другом по телефону, сейчас пытаются кое-как разговаривать по селфи-в-фейсбуко-твитор устройствам. Мир сошел с ума.

И кстати, в том варианте, что я имел ввиду, а именно просто телик с таким вот кирпичиком — получается полноценный комп, а не телевизор.
Просто полазить по Интернету — конечно. А остальное мне просто в голову не придёт делать на ТВ
  • 09 июня 2015, 10:21
Так не на телевизоре, а на компютере. Я лично для себя пришел к выводу, что просто телевизор мне очень мало нужен. Нужны всякие дополнительные плюшки. А вот набор этих плюшек — отдельный разговор, и то что предлагают бренды мне тоже как-то не нравится. Остается делать почти полноценный комп в виде подобного кирпичика.

Не, я согласен, что список я перегнул, но такие вещи на кирпиче можно сделать, а на смарте — ну совсем никак. просто в виде иллюстрации, что не всем надо только триста каналов сразу смотреть.
  • 07 июня 2015, 23:55
Для Z3735F максимальный объем оперативной памяти составляет 2Gb (DDR3)
я видел. просто это в идеале бы 4
Под нагрузкой, например в стрес-тесте в аиде64, температура до скольки вырастает? На днях пришла коробочка от wintel там корпус пластиковый и вентиляции нет, под нагрузкой 87° в аиде показывает.
  • 07 июня 2015, 22:20
Ковыряться аккуратно надо, у меня уже просили прошивку для Покет РС.

Тест CineBench выдал следующие результаты.
А что у Вас со шрифтами?
Китайские сборки ОС такие Китайские… Лучше разбить NAND на половину, и одна часть OS 8.1, другая будет файлы или программы.
  • 07 июня 2015, 22:45
Китайские сборки ОС такие Китайские…
При чем здесь сборки, я ковырял уже четыре таких устройства, ниразу такого не видел, потому и удивился.
  • 08 июня 2015, 06:58
Китайские сборки ОС такие Китайские…
Ну винда после русификации не должна испытывать таких проблем вроде.
Во-первых, там что-то разбивать — всё равно что последнюю корку хлеба на семерых делить.
Во-вторых, винды нынче не 98-е, не падают раз в полгода, а работают более чем стабильно.
Боитесь за данные — делайте бэкапы. В облако.
  • 07 июня 2015, 22:21
Чисто игрушка на ненадолго. За обзор +
У меня такая игрушка как домашний сервер DLNA работает, фильмы качает и еще кое-что в винде делает. До этого стоял комп, жужжал и перегревался летом. Такая игрушка за 100$ сильно жизнь облегчила. Все должно покупаться с целью и под задачи, а не так:
не могу придумать зачем оно мне надо. но точно уже знаю что надо ))
  • 07 июня 2015, 23:31
Несколько лет назад может и актуально бы было. А сейчас роутеры, ресиверы да и сами телеки все эти функции сами выполняют. А вот, вместо того, чтобы сменить систему охлаждения на ПК, потратив 10-20 баксов, Вы купили замену за 100 баксов — не все смогут понять. Да и развития у этой хрени, в отличие от ПК, нет. Память не нарастишь, проц не проапгрейдишь и т.д. А жить в Win8 на 2 гигах оперативы — мазохизм. ИМХО конечно. Был бы у него экран — еще куда ни шло, но тогда бы он назывался планшетом…
  • 07 июня 2015, 23:35
А сейчас роутеры, ресиверы да и сами телеки все эти функции сами выполняют.
Эх, Ваши бы слова да Богу в уши.
Если бы так было. Найдется куча ПО, которое на роутере работать ну никак не будет, либо будет сложности.
  • 07 июня 2015, 23:51
А так и есть. Все устройства становятся миникомпами. Например, у меня все перечисленные работают под OC Linux. А значит, что все стало очень гибким. Все расширяется, приспосабливается к выполнению любых задач. Посмотрите, к примеру, на проект OpenWRT, а потом придумайте, чего же нельзя еще сделать? )) И со временем эта тенденция будет только углубляться.
На вскидку придумал, что нельзя сделать ни на каких Линухах и Андроидах — напечатать и отсканировать на Рикохувском МФУ.
Дело втом что корейская погань из Рико не пишет драйвера под *NIX.
не знаю конкретно за эту контору.
но судя по тому, что не самое распространенная контора, то это может и быть причиной. иначе бы дрова написали уже давно и без них.
а как же бесшумность и низкое энергопотребление?
  • 07 июня 2015, 23:57
У меня 2 основных компа на процах (AMD 3ггц) вообще не имеют вентиляторов. При максимальных нагрузках летом температура процов имеет запас до критической не менее 10 град. Узнать, что они работают, можно только по светодиодам. А насчет энергопотребления, так для описанных выше задач трудится роутер. А компы выполняют другие задачи, с которыми этой игрушке не справиться.
должно покупаться с целью и под задачи, а не так:
не могу придумать зачем оно мне надо. но точно уже знаю что надо ))
ну вы же понимаете, что это не без юмора написано )
А что за материнка?
От планшета или т.п.?
  • v0tang
  • 07 июня 2015, 22:50
судя по наличию разъемов в которые ничего не подключено, то все таки от планшета или что то типа универсальной платы.
Плата универсальной быть не может по определению.
Она сделана для чего-то.
Мне кажется это гибрид планшета с пауэрбанком.
Ни то не другое в итоге.
Всегда было интересно, если это полноценная винда, ведь неверно можно сделать образ восьмерки акронисом и попробовать накатить семерку?
  • 07 июня 2015, 23:04
Я пробовал, не получилось, с флешки он просто не загрузился, сразу перешел в винду.
надо просто в биосе кое что настроить, secury boot отключить,uefi boot тоже вырубить еще, точность названий не гарантирую) Приносили hp комп — с восьмеркой, жд сдох — захотели 7 поставить — а она не ставиться) Пару минут в биосе поковырялся и все-семерка начала устанавливаться)
  • 08 июня 2015, 00:41
Это если производитель биоса оставил такую опцию. И про драйвера не забывайте. На некоторых новых моделях HP например, нет драйверов веб-камеры под Win 7.
  • 08 июня 2015, 08:11
C такой памятью идеально вообще XP. Но ведь с дровами швах…
  • 07 июня 2015, 23:34
Хм, а здесь другой результат
Если посмотреть внимательно, по ссылке первые экземпляры с USB 3.0, как вариант была доработка устройства, что то допилили и убрали USB 3.0.

P. S. Камень другой (Z3735D) против «моего» 3735F
Блин, заинтересовал, ХОЧУ
  • 07 июня 2015, 23:53
Правильно ли я понял, что там стоит лицензионная винда и офис?
Да, на винду лицензия кажется вечная, а на офис лицензия 1 год.
  • 08 июня 2015, 01:17
Вы думаете что у вас лицензия или уже проходили проверку на сайте microsoft? Я вот как-то сомневаюсь, что на подобных устройствах лицензионная винда.
  • doOb
  • 08 июня 2015, 04:20
В ходе ежегодной конференции Build 2014 компания Microsoft сообщила о бесплатной лицензионной Windows 8.1 для ODM и OEM партнеров – разработчиков смартфонов и планшетников с экранами менее 9 дюймов по диагонали. Бесплатная Windows с сервисами, в числе которых годовая подписка на Office 365, позволит партнерам создавать более доступные по цене девайсы в высоко-конкурентных категориях ПК, смартфонов и планшетов
  • 08 июня 2015, 07:01
Вы на этом деайсе видите экран? Я тоже не вижу. Поэтому как-то не подходит. Иначе это можно к любому системному блоку применить.
  • 08 июня 2015, 11:46
0 < 9 :)
  • 08 июня 2015, 20:04
Тогда пусть и мне выдадут — в моем настольном компьютере тоже нет экрана.
0 это теперь не может называться ни планшетом ни смартфоном.
ну и бесплатную лицензию честно не получить.
  • HAPKO3
  • 08 июня 2015, 19:34
Интересно, какая там версия 8? В рабочей группе будет работать? Сумасшедшая мысль, купить с десяток таких штук, и поиметь бесплатную лицензионную винду.
Задачи обычные. 1С в терминале, Word, Excel, интернет, почта. Хорошая экономия на лицензии может выйти. А там обновлении до 10 грядет…
Одна из идей применения была имеено офисная работа в небольшом ИП. Что бы не мучаться с лицензией на винду и офис.
  • 08 июня 2015, 19:43
В рабочей группе будет работать?
В каком плане?
У меня дома на всех компьютерах выбрано — рабочая группа и присутствует название рабочей группы, в том числе и на похожем компе с такой же виндой, Вы это имели в виду?
Хорошая экономия на лицензии может выйти.
Ага, до первого прихода налоговой. А дальше все, как обычно — арест, штрафы… :)
Есть чем подкрепить ваши слова? Или как обычно лиш бы написать что нибудь
Не разгляжу: в Гугле забанили или это была попытка нахамить? Если последнее, то вызывает жалость. Если первое, то, например, вот: Подтверждение легальности ПО.
Подтвердить нечем, а значит — штрафы, срокА…
Вот еще Лицензирование Microsoft.
Не поверите, прошла. При первом попадании в глобальную паутину винда активировалась сама
  • 08 июня 2015, 20:52
Ну скажем на пиратской винде тоже есть активация, но тем не менее она пиратская. Проверить лицензионность можно на сайте Майкрософт специальной программой windows.microsoft.com/ru-RU/windows/genuine

Но в любом случае, даже если винда установлена лицензионная, то тогда это сделано с нарушением лицензии. Должен быть экран и менее 9". И правоохранительные органы если захотят то могут докопаться.
  • 08 июня 2015, 00:45
В апреле этого года компания Microsoft сделала операционную систему Windows 8 бесплатной для всех устройств с экраном менее 9 дюймов.
  • 08 июня 2015, 00:54
Оба рэ!.. Вот это новость, а то я уже заколебался её «крякать»…
  • Antons
  • 08 июня 2015, 01:04
Но экрана вообще-то нету. Недаром Pipo x8 сделали с экранчиком, — якобы потому что тогда не надо платить за лицензию windows 8.
Так что Win8 там скорее всего крякнутая.
  • romust
  • 08 июня 2015, 01:10
То есть, если я правильно понял, это мамка от какого-то планшета под виндой, просто без экрана, с аккумулятором (нафига, если повербанком толком не получиться работать?), запихнутая в металлический корпус?
  • romust
  • 08 июня 2015, 01:13
А вообще вместо аккумулятора туда добавить интерфейс SATA (ведь нет его там?) и SSD, пригодная железка получится.
Хороший обзор) за wot отдельно спасибо. Ожидаю подобное устройство)
Сам в ожидании такого устройства, хочу к телеку подцепить. Обязательно FullHD и 30-40 кадров в минималке.
сомнительный девайс.
фактически ттх и цена как у планшета, но без экрана. Без лана ставит под большой вопрос возможность полноценного использования. Лучше переплатить 16 баксов и взять бокс от пипо.
  • eLsIe
  • 08 июня 2015, 09:27
«Полноценное использование» зависит от задач. Для этого устройства напрашивается использование в качестве «карманного компьютера» для человека, который привык работать с чем-то, что не сильно грузит компьютер, и дома, и на работе. Чтобы не заморачиваться с «облаками» — «всё своё ношу с собой» ( и да, не забываем про бэкапы! 8) ). Если в местах работы есть монитор/клавиатура/мышь и свободная розетка (впрочем, с такой батареей и не обязательно), то можно нормально работать. А подключение к сети не во всех случаях и обязательно. Знаю минимум пару-тройку людей, которые вполне могли бы заменить используемые ими сейчас ноутбуки подобными устройствами.
P.S. Я не говорю, что устройство без недостатков. И для себя, по всей видимости, я его бы не купил — нет подходящих задач, которые уже не были бы решены другими способами. Но хорошо, что такие устройства теперь есть.
2 условных применения по железу и везде есть но.
1. Мультимедийная приставка, но нет LAN, для IPTV, да и фильмов в хорошем качестве критично, если жить в многоквартирном муравейнике с кучей вайфай точек. Так же нет ПДУ.
2. Карманный компьютер, который всегда с собой, но в нём нет экрана, так что он не карманный, а переносной, а учитывая, что VGA в нём нет, а как много мониторов оснащены HDMI?
В итоге, на мой взгляд, данный девайс ни рыба ни мясо и не упрощает жизнь, а усложняет.:)
Дайте ссылки на планшет с такими характеристиками и по такой цене!!! Очень нужно, Жду!
  • 08 июня 2015, 20:11
Дайте ссылки на планшет с такими характеристиками и по такой цене!!!
Это Вы о чем?
Если не учитывать разъемы, то они есть, а с таким количеством разъемов конечно найти проблема, сам бы не отказался :)
Ниже уже дали, да там только микро юсб, но юсб хабом — это решается. ЮСБ хаб докинуть там где у вас стоит мышь, клава и монитор — проще, нежели добавить сенсорный экран.
мне интересно для чего можно использовать не используемые разёмы? ( то что по бокам)
Мне тоже интересно, возможно к ним можно подрубить какой нибудь дисплей?!
Кто расскажет детально как установить на него Windows 7 автоматически попадёт в рай)
Имею планшет на аналогичном процессоре. Всё современное оборудование заточено под вин 8 и UEFI. Только 64 битные редакции Win 7 поддерживают UEFI. Данный же процессор строго 32 битный. Из-за чего выходит замкнутый круг. 64 бита не поддерживаются процессором, а 32 не устанавливается из-за отсутствия совместимости с UEFI. Конечно может быть в данном боксе чудесным образом можно переключить UEFI в Legacy mode, это уточняйте у владельца. Правда не совсем понятна необходимость Win 7.
А что бывают такие устройства где переключить нельзя? Ни разу не встречал такого среди перещупаных планшетов на винде.
Даже если допустить что в биосе скрыта функция переключения, то наверняка можно разблокировать каким нибудь редактором биоса типа AMIBCP.
Или ХР :)
  • SVlad
  • 10 июня 2015, 15:33
Прекрасный обзор
Устройство думаю купить
Спасибо.
А мой аинол явно приказал долго жить после 3 дней не активной работы =( диод горит, включается и выключается, но увы монитор его потерял.
  • len1n100
  • 07 августа 2015, 12:53
А где взять кабель такой для USB 3.0, а то у меня есть кабели а они с дополнительным штекером под питание чтоли