Смартфон Ulefone Be Touch со сканером отпечатков пальцев

Всем привет! Хочу представить вашему вниманию новинку компании Ulefone, смартфон Ulefone Be Touch со сканером отпечатков пальцев. Обо всём подробнее я расскажу под кат.

Буквально в мае месяце компания Ulefone представила свою новейшую модель смартфона под названием Be Touch. Главные особенности в новой модели заключается в хорошем сканере отпечатков пальцев и в цельнометаллическом каркасе (вроде из алюминия). А так же в более мощных внутренностях. Давайте посмотрим на него, а после я расскажу вам о его достоинствах и недостатках:

В комплекте мы видим: сам телефон, запасная плёночка, зарядное устройство, usb провод, наушники и инструкция.

Для своей цены комплектация данного аппарата бедноватая, могли бы какой-нибудь кейс простенький всунуть или чехол, ну хоть за запасную плёнку спасибо. Всё таки на этом денег немного съэкономили.

Технические характеристики

Операционная система: Android 5.0
Экран: 5.5" 1280х720 IPS, OGS, Corning III Gorilla Glass, 2.5D Arc
Процессор: Mediatek MT6752 8 ядер, Cortex A53 1.7GHz
Графический процессор: Mali T760 MP2
Оперативная память: 3Gb
Внутренняя память: 16Gb (доступно 12Gb, поддержка microSD до 64Gb)
2G: GSM B2/3/5/8(850/900/1800/1900MHz)
3G: WCDMA B1/2/5/8(850/900/1900/2100MHz)
4G: FDD LTE B1/3/7/20(800/1800/2100/2600MHz)
Камеры: фронтальная/задняя — 5мп с вспышкой/13мп с автофокусом и вспышкой
Аккумулятор: 2550мАч
Другие функции: Wi-fi (802.11 a/b/g/n/ac, 2.4/5.0GHz), GPS поддержка GLONASS, FM, Bluetooth 4.0, 2 сим-карты, сканер отпечатков пальцев

А теперь давайте рассмотрим его поближе. Над экраном расположены: разговорный динамик, датчик приближения/освещённости, фронтальная камера Omnivision с фотовспышкой. Снизу расположены 2 сенсорные клавиши: опции и возврат, клавиша домой механическая, на ней расположен сканер отпечатков, при её нажатии происходит возврат на главный экран:

На задней стороне сверху расположены: камера Sony Exmor IMX214 с автофокусом и фонарик-фотовспышка. Крышка сделана из пластика, не царапается и отпечатки рук не оставляет.

С левого бока расположены: кнопка включения и качелька громкости. Такое необычное расположение для меня показалось немного неудобным, я привык когда кнопка громкости находится с правой стороны, немного путался, но быстро привык. Скорее всего такое расположение объясняется тем, что из за металлического корпуса не поместилась эта кнопка и её решили перенести к кнопке включения. С правой стороны никаких кнопок нет

С верхней стороны расположен разъём 3.5мм аудио и microUSB:

С нижней стороны расположен микрофон и динамик. Динамик очень тихий, его слышно только в районе 50%. На полной громкости звук чистый, без хрипов и шипений. Так же в нём есть функция улучшения звука и громкости как динамиков, так и наушников. Наушники хоть и выглядят колхозно, но их звучание хорошее, но будет лучше, если использовать свои хорошие наушники. Тогда вы полностью оцените всю полноту качественного звука!

Открываем крышку и вынимаем аккумулятор. Сюда вставляется одна microsim и одна обычная sim-карта, а так же здесь располагается слот для microsd:

Дизайн телефона мне очень понравился, не смотря на то, что переднюю часть, рамку и динамик внизу слизали с популярной обгрызанной антоновки под названием 6 Plus. Если положить его и отойти на метр, то на откусаный белый налив будет очень похож. А так приятно держится в руке, цвет не бросается в глаза, пластиковая крышка не лапается. Мною был замечен небольшой люфт на задней крышке, думаю защёлки побольше решат эту проблему (улефоновцам на заметку!). Смартфон выпускается пока лишь в двух цветах: серый и белый, два весёлых гуся :). Может будут ещё какие-нибудь расцветки. Дополнительные фото я спрятал в спойлер:

Тыц!

Тестирование и интерфейс

На смартфоне установлен Android 5.0

Когда я получил этот телефон, он не мог заряжаться, потому что на нём была кривая прошивка. Работа над удалением всех косяков в ней ведутся постоянно, поэтому обновления будут идти очень часто. Если у вас возникнет такая проблема, просто обновите её и всё будет хорошо, беспокоиться из-за этого не нужно. Так же мне не очень понравился интерфейс в плане дизайна, расцветка не очень красивая, а так в целом всё неплохо. Некоторые функции перенесли в верхнее меню, например фонарик. Теперь не нужно устанавливать программу отдельно, он уже встроен в андроид. Серьёзных проблем тут я не обнаружил.

Давайте посмотрим на результаты тестов чтобы убедиться на что способен этот смартфон. Напоминаю, в нём установлен процессор Mediatek MT6752, восьмиядерный, 64-битный, с оперативной памятью в 3Gb и внутренней памятью 16Gb

AnTuTu Benchmark:

Quadrant:

GPS Test:

GPS здесь отличный, спутники ловит очень быстро, у окна примерно секунд через 10, на улице сразу же. В хорошую погоду ловит 18-20 спутников, в пасмурную максимум 15. Так же смартфон поддерживает соединение со спутниками ГЛОНАСС.

Графика

Здесь стоит графический чип Mali T760 MP2, так что проблем с играми точно не будет.

Epic Citadel:

Во всех тестах аппарат выдаёт высокие результаты. Основная доля высоких результатов легла благодаря HD-экрану. Компания Ulefone заявила, что этот смартфон не будет выпускаться с fullHD экраном, почему так мне не известно, скорее всего это из-за экономии средств, поскольку и батарея в него будет нужна побольше. Надеемся что следующий их смартфон будет с fullHD…

Сканер отпечатков пальцев работает хорошо, в 80-90% происходит успешное распознование. Главное правильно записать отпечаток и правильно его приложить к сканеру. Можно зарегистрировать до пяти отпечатков, а в артельнативном варианте можно сделать цифровой пароль

Камера

Здесь установлена 13-ти мегапиксельная камера Sony Exmor IMX214, по мне так что-то не очень на неё похожа, поскольку снимки получаются не очень хорошие, производитель грешит на кривую прошивку. Ну что же… посмотрим как они решат эту проблему. Максимальное разрешение для съёмки видео — 1920х1080

Съёмка «пейзаж»

Съёмка «пейзаж» с HDR:

Фото в деталях:

Съёмка вечером немного хромает:

Фотографии с передней 5-ти мегапиксельной камеры OV5648 получаются обычные как у всех нормальных веб-камер, только не понимаю зачем тут нужна вспышка.

Аккумулятор

Ёмкость установленного аккумулятора 2550mAh. Тест я проводил с полнозаряженной батареей и разряжал до 1%. Яркость экрана была чуть выше среднего, 1 час GPS, пару часов просмотра фильма, пару часов играя в игры. А остальное это интернет-сёрфинг и музыка. В итоге смартфон еле дотягивает до конца дня. Зато в режиме ожидании он почти её не ест. Ёмкость думаю почти реальная, тестера для замера у меня увы нет.

Итог

+ металлический каркас
+ шустрый сканер
+ качество сборки
+ мощные внутренности
— аккумулятор
— не очень хорошее качество снимков
— экран не fullHD

Ну что тут можно сказать… в целом смартфон Ulefone Be Touch неплохой, но на данный момент рекомендовать его к покупке вопрос спорный, пусть каждый для себя решает сам. Вроде и по железу и по качеству сборки он отличный, сканер шустрый, но качество камеры его немного подвела. Надеемся что улефоновцы исправят данные недочёты и снизят цену, уж больно она завышена. Ставлю 8 баллов из 10!
Планирую купить +1 Добавить в избранное 0
Нуу, раз есть «запасная пленочка» то все нормально.Asus ZenFone в той же ценовом диапазоне но у него нет запасной пленочки.Так что Asus проиграл.
вот бы во всех так плёнки клали, а то потом заказывать в нете, геммороя набираться
пособрал я минусов однако))))
ну а я так и ожидал… пиши не пиши, всё что то не устраивает
  • 09 июня 2015, 10:32
Минус Вам не ставил, но все же главный минус обозреваемой трубы — Очень завышенная цена, за посредственное исполнение и железо.
Был бы за 100-120 $ — нет вопросов, можно все простить…
но я тут причём, из-за этого мне нужно минусы ставить??
как будто я их продаю сам
  • 09 июня 2015, 12:36
тут я с Вами согласен. Вообще ставить минусы за обзоры… человек пишет, как хочет.Не устраивает- не читай. Я покупать его не собираюсь- но для общей информации прочел.
вот-вот!
  • 10 июня 2015, 04:03
По цене тут одна проблема — разрешение экрана маловато для 200 баксов. Всё остальное примерно как у конкурентов в этой же ценовой категории. Ну или покажите мне 5.5", 3 гига оперативки, металлическое шасси и эппл-лайк сканер отпечатков пальцев за $120.
  • 10 июня 2015, 08:38
Дело в том, что если смотреть на этот телефон как отдельные комплектующие- то он не плох, но:
1 Неизвестный бредн ( не на слуху) предлагает заплатить как за именитого производителя ( для китайкого телефона, само собой ) — не предлагая ничего выдающегося… Вы поедите в макдональдсе или у неизвестного дяди Ашота, который за эти же деньги предлагает лучше бигмака ( мамой клянус) ). Если есть леново K note ( с фуллкой) за 160$, то и бренд ниже классом должен стоить 120-130$ — разве не логично?

2 Как писал автор обзора- кривая прошивка.Она может и будет допилена ( важное слово МОЖЕТ, так как кидают с программным обеспечением и серьезные фирмы.А тут… ), но мне, как покупателю ждать этого тюнинга насколько долго? Не говоря уж о том, что уже вышла эта же модель но в фулл hd экраном и будут ли теперь держать «старую» модель своем баг листе?

3 Сканер — который работает в 80% ( а автор мог слукавить немного, все же обзор рекламный) или в 60% — это мусор. Не запуск какой то игры в 30% — ну и черт с ней.А разблокировка используется в 100% пользования телефоном.И его кривая работа будет напрягать очень сильно. Так что фишка- только для галочки. Реально рабочий сканер у apple видел и пользовался и у меизу Pro.

4 3 Gb оперы- очень не плохо, если вы гиг ( в хорошем понимании), но в пользовании критически важного он не несет. От того что у вас в памяти будет висеть браузер с 10 вкладом, навител, видеоплеер, несколько игрушек, скайп и еще куча мессенджеров- насколько часто это требуется обывателю? Не забывайте- чем больше прог в ОЗУ — тем более жор батареи, а запуск соц сетей и просмотр инета в купе с киношкой ( 90% максимального использования телефона) делают любые телефоны с 2GB
У меня труба с 2gb и планшет с 3gb — ни там ни там, не вижу никаких лагов в работе
Разумеется мое IMXO
  • 10 июня 2015, 08:52
А еще есть силикатный кирпич, который стоит 10 центов. И чо? Ваш леново не умеет в LTE.
Хотите самых свежих прошивок — берите нексус, в чем проблема?
Так или иначе, это тот же сканер, что в айфонах. Много нареканий на них слышали?
Не забывайте- чем больше прог в ОЗУ — тем более жор батареи
Шта? Оперативка эжрет память независимо от того, сколько в ней занято места. Наоборот, на чтение из кеша потребуется энергия и процессорное время.

Ну прост, вы приводите леново к3 как конкурента, но он не конкурент. Поэтому нет, не должен он стоить 100-120.
  • 10 июня 2015, 10:37
1 А кирпич ваш ( силикатный) тоже звонить умеет? Если да- то тогда, конечно к месту, ваше высказывание тут…
Леново — прямой конкурент обозреваемой трубе по начинке и цене.
LTE — не спорю, что Вам это очень важно, мне же совершенно нет. Визуально открытие страницы одинаковое что на 3G, что 4G, так как 200-300 килобайт, очень мало чтоб разнилась скорость на разных частотах. Качать… ну я не качаю ничего без вафли.Бесплатно, быстро, комфортно.

2 Тоесть Вы сами соглашаетесь, что для получения нормальных прошивок, надо брать другой аппарат? У леновы огромное сообщество и прошивок море. Поэтому и возникают у меня сомнения в целесообразности покупки в 200$ Be Touch.

3 Я не люблю iphone, но признаю что там, что то работает лучше. Конкретно пользовался 6 и нареканий не имел вообще. Распознавание происходит легко и просто ( а так как разблокируем телефон по сотне раз на дню, эта простота очень важна).Другое дело- что это не нужная для меня вещь-сканер.

4 Тоесть навител сидит в оперативке и он не добавляет никакого существенного жора и наоборот, больше есть когда загружается? Тогда почему при его закрытии ( или иной большой проги), battery doctor прогнозирует увеличение работы на № — ое количество времени?

Ну нельзя же конкурента выбирать только чтоб совпадения были 1:1, такое очень сложно предложить.
В данном случае Леново имеет начинку на 90% перекрывающий все нужное для средне статичного покупателя большого телефона ( не будем брать Вас или меня ) за 160$. Be Touch дороже на 20% и не дает явных преимуществ.
Я лично купил note m1 за 185$ и он стоит своих денег точно.
  • 10 июня 2015, 16:44
А кирпич ваш ( силикатный) тоже звонить умеет?
LTE — не спорю, что Вам это очень важно, мне же совершенно нет.
Звонить — не спорю, что Вам это очень важно, мне же совершенно нет.
Глупости пишите.
Вопросы к баттери доктору — на каком основании он так считает. Суть работы приложений на андроиде в том, что у них есть несколько режимов работы. Что-то типа:
1. Виден на экране.
2. Свернут, но что-то продолжает грузить проц.
3. Заморожен — висит в оперативке и ничего не делает.
4. Остановлен — выгружен из оперативки в постоянную память.
Как только приложение инициирует переход из 3-4 состояния в 1-2, процессор телефона выйдет из глубого сна. Независимо от количества оперативки. Количество оперативки влияет только на то, какое количество софта сможет сидеть в третьем состоянии — то есть просто ждать в оперативки, когда пользователь к нему обратится.
1. Эта компания вроде как с 2008 года на рынке, у нас она появилась совсем недавно, поэтому она такая непопулярная.

2. Прошивку обещали допилить, официально уже на эту тему был разговор

3. Сканер хороший, на него жаловаться не нужно. Успешное срабатывание зависит от некоторых факторов, таких как например: правильная запись пальца, запотевание рук или другие проблемы с кожей, а ещё правильный поднос отпечатка к сканеру. Если например вы подкладывали только верхнюю часть у ногтя, то только им и нужно подносить, иначе сканер просто не признает отпечаток, и виноватым будет не сканер, а вы, поскольку неправильно его записали в память

4. Скорее всего 3 гига были рассчитаны не на запуск сотен разных приложений, а для высокотребовательных игр. Даже если таких игрушек по пальцам пересчитать, то в ближайшем будущем это будет востребовано.

Ваше имхо тут к месту, мне тоже некоторые детали непонятны
  • 10 июня 2015, 10:53
Первые 3 абзаца пропущу — тут можем долго спорить и каждый будет в чем то прав.
А по 3GB… Я могу понять только, если покупатель сего телефона, нетребователен к ньансам и не будет менять его 3-4 года… Тогда эта востребованность в озу — может и важна. Но китайские трубы меняются быстро и спрогнозировать что можно купить за 200$ через год — очень трудно. Тотже meizu note m2 LTE, после старта продаж должен остановиться на цене 150-160$, что для относительно брендового продукта и хорошими техническими показателями — отличная цена.
В данном случае этот год идет под негласным лозунгом — 2GB. И на самом деле, ее хватает для мобильного использования в 90%.
Предлагаю не спорить далее — согласен, что тратить свои деньги на то или иное, пусть решает сам.Мы все высказали тут свое мнение ( субъективное или ошибочное-)
  • 08 июня 2015, 21:31
На задней стороне сверху расположены: камера Somy Exmor IMX214 с автофокусом....
похоже у вас в тексте опечатка, но судя по качеству снимков, Sony тут имеет слабое отношение, возможно дело в сырой прошивке. К минусам я бы отнёс как раз слабое комьюнити, дефицит прошивок и закос под айфоновский дизайн (6ю модель).
  • 08 июня 2015, 21:33
а как закос под яблочный дизайн может быть минусом? ума не приложу… только потому что вы яблокофоб?
  • 08 июня 2015, 21:38
Отнюдь.
К яблочной компании у меня претензий нет, это просто компания, производящая гаджеты, и сейчас она далеко не так крута, как во времена правления Стива, чтобы с гордостью повторять её дизайн. Всегда приветствовалась самобытность и оригинальность.
Дизайн кстати вполне ничего. Но сам факт «поддельного» дизайна неприятен, ИМХО.
  • 09 июня 2015, 00:09
поддельный дизайн неприятен, посмешили…
Да, для смартов это вообще больная тема, особенно для китайских.
Там и дизайнить-то особо нечего, прямоугольник один. Но всё равно, явная подделка — это не очень приятно.
  • 09 июня 2015, 00:07
судя по рыночной стоимости она стала еще круче, чем при джобсе…
в дизайне телефонов в отличии от дизайна машин тяжело придумать что-то самобытное, а тем более оригинальное!
  • 09 июня 2015, 00:54
Если захотят — придумают что-то оригинальное, китайцы это могут, это только на первый взгляд кажется, что если тел имеет прямоугольную форму, то дизайн якобы сложно придумать… в данном случае имеет место целенаправленный закос, даже попыткой создать что-то оригинальное здесь не пахнет.
Рыночная стоимость ни о чём не говорит, зарплату мы получаем в рублях, а товар делается за доллары. Делайте выводы.
  • 10 июня 2015, 04:06
судя по рыночной стоимости она стала еще круче, чем при джобсе…
Деньги делают деньги, фанаты «делают» фанатов. Если известная компания что-то регулярно делает, и это что-то не самый вонючий навоз, то она будет становиться только известнее и богаче.
о, а я и не заметил)) спасибо за заметку, но по сути с таким то качеством она и есть соми а не сони))
рановато они его выпустили, всё ради быстрой прибыли
  • 08 июня 2015, 21:32
за такую цену и HD…
насколько удобно в использовании гнездо зарядки сверху? мне кажется это очень не удобно…
да, особенно когда тебе звонят
У меня Be Pro, в целом им доволен. Но отдавать за Be Touch $220, IMHO, он их не стоит. Есть и получше аппараты за эту цену.
Поставив крутой сканер отпечатков (как минимум, половина пользователей его вообще отключит), они решили сэкономить на разрешении экрана, нормальном таче (5 пальцев...), батарее. Lenovo K3 Note, за $160, обходит этот агрегат по всем параметрам.
Посмотрим что через полгода будет, может ценник спадёт. Все телефоны которые анонсируются впервые, им набивают максимальную цену, а потом она падает, потому что клиентов мало, так кстати и с популярными смартфонами происходит
Опять же, Lenovo изначально стоил, ну, может $180.
Так это Lenovo — Ulefone до них ещё не дорос. Пройдёт месяцок и на него появится три-четыре вида кастомных прошивок, а что на Улефоне? Хоть бы родную довели до ума!
  • 09 июня 2015, 00:12
ну скажем прямо у леново очень лакомые цены на телефоны по соотношению цена/начинка…
  • MLook
  • 09 июня 2015, 01:32
Посоветуйте телефон до $200, Требования, не меньше: 5,5", 2Gb ОЗУ, MT6752, хорошая камера :D
Рассматриваю варианты: Mlais M52 Red Note, Mlais M7, ECOO E04, KINGZONE Z1, Mstar M1, Mstar S700, TCL M2U, Elephone P8000 и Lenovo K3 Note, из названий производителей слышал только о последнем, характеристики близкие, но у Lenovo отличная цена, и будет длительная поддержка?
Еще есть GIONEE ELIFE E7, Snapdragon 800, Adreno 330, 3Gb, по производительности в реальности должен быть не хуже 8-ядерных, и видео-ускоритель лучше Mali T760, смущает только Android 4.4.2
А ведь есть еще: IOCEAN M6752, JIAYU S3, UMI IRON, OUKITEL U9, TCL M2U :D
  • Zloi
  • 09 июня 2015, 09:36
Ecoo E04 и Lenovo K3 — обратите на них внимание.
  • 09 июня 2015, 10:29
Покупая бренд типа Ecco, Mstar и прочее, можно столкнутся с тем, что потом запчастей не найти… Уж брать- так леново K3, ну а я бы выбрал Meizu Note m1 или m2 — тут и бренд, и железо, и дизайн есть… Цена дороже леново на 20$, но по мне стоит переплатить…
  • 10 июня 2015, 04:07
Lenovo K3 Note, за $160, обходит этот агрегат по всем параметрам.
Особенно нерабочим LTE он обходит, ага-ага.
  • leolex
  • 08 июня 2015, 21:43
Да, Гуглу и другим глобальным базам только наших отпечатков пальцев и не хватало. :-) Друзей, знакомых всех наших знают, фото есть, местоположение по GPS, где бываем, чем интересуемся. Теперь отпечатки, ждем анализ ДНК. )) Прятаться даже не пытайтесь. Шучу и не озабочен этим, если что.
и глюкометр… будем в инстаграмме соревноваться у кого сахара больше
И глюкометр… Будем в Инстаграме соревноваться, у кого глюки круче.
  • 08 июня 2015, 21:48
Если погуглить на тему слежения за здоровьем с помощью смартфона, то можно понять, что всё к этому и идёт:)
Для полного комплекта — еще не хватает уголовной ответственности за недостоверную информацию и не своевременное обновление информации о себе в соцсетях…
Хороший обзор, все по полочкам.
спасибо, стараемся)
  • 4ov
  • 08 июня 2015, 22:44
Тест CPU-Z делали? Антуту ещё те попугаи, «прописывают» любые конские данные по железу. Кроме пресловутых попугаев никакого подтвержнения по начинке. Где скрины заявленных данных и нескольких тестов? Обзор поверхностный на радостях от подарка. Помогать нужно покупателю, а не китайскому продавцу.
Показатель нормальный для МТ6752, что тут удивительного? Железо действительно нормальное.
  • 4ov
  • 08 июня 2015, 22:54
А всё-таки? И вопрос автору был, а не…
да, cpuz делал, выложить?
  • MLook
  • 08 июня 2015, 23:35
Хороший телефон, но ECOO E04 Plus, для любителей дактилоскопии, например, смотрится симпатичнее при меньшей цене, там и FHD (хотя это и условный плюс) и батарея по-больше и фронтальная камера 8Мп.
p.s. забыл — пленка в комплекте! :D
  • 10 июня 2015, 04:10
Нет, не смотрится. Есть два типа сенсоров — как у эппла и неюзабельное дерьмо. Не подумайте, что я яблодрочер, но здесь как у эппла, а у этого ЕКУ неюзабельное дерьмо.
Как же минусаторы заели, предлагаю убрать рейтинг за комментарии, захотел минусовать — пиши обзор!