DM007 2.4GHz, 4Ch, 6 Axis Gyro, RC Quadcopter with Headless Mode and 2MP Camera (RTF)

Всем доброго времени суток.
Относительно недавно попал этот квадрокоптер мне в руки. Решил поделиться с Вами той информацией которую я о нём раздобыл.
Итак начнём…

Приехал он вот в такой коробке:

Внутри оно выглядит так:

— МикроСД карта памяти на 4Гб
— Кард-ридер
— 4ре запасных пропеллера
— Инструкция
— Камера на 2МП (уже установлена на квадрокоптер), но при необходимости можно снять
— Посадочные лыжи (тоже установлены на квадрокоптере), тоже можно снять.

Имеет средний размер, если сравнивать и Hubsan H107L и Syma X5c, то DM007 будет где-то по середине. Оснащён 4рмя коллекторными двигателями.
Размеры с установленными лыжами и с защитой для пропеллеров:
Длина: 18,5см
Ширина: 21см
Высота: 7,5см
Вес: 95 грамм
Полётное время в такой комплектации до 5ти мин.

Батарейный отсек очень маленький. Родной аккумулятор туда можно запихнуть, но очень нужно постараться чтобы уложить провода и закрыть крышку батарейного отсека.
Что касается самой батареи, то она Ли-По, 7.4В (2S), на 380мАч и имеет такие габариты:
Длина: 38мм
Ширина: 18мм
Высота: 15мм
Вес: 20грамм

Поговорим про подсветку… На лучах её нет, она есть только спереди и сзади на центральной части корпуса. На мой взгляд её не достаточно для ночных полётов.

Пульт ДУ на 2.4ГГц.
Ему необходимо 4АА батарейки.
Помимо переключателя Вкл./Выкл. и кнопок триммирования он имеет еще такое:
При помощи левой торцевой кнопки можно менять расходы с Low на High.
Правая торцевая отвечает за ФЛИПы. Нажав её — пульт начинает пищать, после чего необходимо правый стик отвести в любую сторону — и квадрокоптер сделает флип в эту сторону.
Рекалибровка гироскопов: установив квадрокоптер на ровной поверхности, на пульте оба стика отвести в левое-нижнее положение (диоды на квадрокоптере начнут быстро мигать).
Что бы включить и выключить HeadLess режим — достаточно нажать правый стик вовнутрь.

Камера.
Для того чтобы сделать фото необходимо нажать кнопку триммирования газа ВВЕРХ.
Для того чтобы вкл. и выкл. видео запись — эту же кнопку нужно нажать ВНИЗ.
При фото — на самой камере загорится и погаснет красный диод.
При видео — когда ведётся запись — красный диод горит постоянно.
Вес камеры с картой памяти внутри — 7.5грамма.

Если с квадрокоптера снять камеру, снять лыжи (3,5грамма), то полётный вес получится 84грамма и в такой комплектации сможет летать до 7 минут.

Что касается защиты для пропеллеров то её просто так не снять. Эта защита выполнять еще роль колпачков для моторов. Если её снять, то моторы скорее всего будут не надёжно держаться в лучах. Если защита уж очень не нужна, то её можно аккуратно срезать лезвием.

Зарядка аккума:
Стоковой зарядкой заряжается около 70 минут. Когда зарядка будет завершена, то красный диод потухнет и вместо него загорится зелёный.
Зарядку можно подключать в розетки с 110-220в. На выходе она даёт 7.4В, 450мА.

Полёты:

Бортовая камера (которая 2МП) пишет видео с разрешением 1280х720 (16:9), 30 кадров/сек.
В ветреную погоду квадрокотер слегка трясёт и видео картинка может «плыть».

Благодаря 6и осевой системе стабилизации — квадрокоптер можно забросить с руки, дать газа и он стабилизируется в воздухе.

А теперь я расскажу то что думаю о нём, про плюсы и минусы…
Внешне мне он очень понравился.
В принципе летает не плохо и достойно смотрится в воздухе.
Что касается скорости полёта, — то Hubsan H107L летает быстрее.
Ожидал от 2х баночного аккума мощности, но что-то её не увидел.
Камера пишет видео в принципе более-менее.
При незначительных крешах слетают пропеллеры, которые легко потерять (желательно запастись запасными или как-то пробовать сажать на клей).
Мало места в батарейном отсеке.
Специфический 2х баночный аккумулятор, который очень тяжело будет найти и подобрать от других квадрокоптеров.
Как для данного размера, этот квадрокоптер оказался тяжеловатым.
Когда тестировал камеру — записанное видео оказалось битым. Думал с камерой что-то не так… Но, поставил другую карту и всё норм! Так что, та МикроСд карта на 4гб что идет в комплекте с данным квадрокотером очень низкого качества.
P.S. Формат фоток — JPG, разрешение 2560х1440.

Более подробно распаковка/все характеристики/полёты Вы можете увидеть в этом видео:
Планирую купить +3 Добавить в избранное 0
  • wr241
  • 11 июня 2015, 18:54
Сегодня день халявных коптеров, очень удобно можно сравнить какой лучше.
Лучше бы больше фото с коптера чем как он переворачивается!
«ниочем» — это про обзор или про данный квадрик?
и что нужно добавить/убрать чтобы стало «очем»?
Вроде описал всё что о квадрике знаю. Все замерялось и засекалось лично мной.

фото с коптера не блещет качеством.
в видосе есть отрезок видео где-то на 15 сек с бортовой камеры!

+ выскажу своё мнение, фото не покажет как эта ру игрушка в деле. Нужно видео.
15 сек это да. =)
Хтя бы параметры фото и видео снимка покажите, а то музычку слушать не информативно как то, что бы понимать насколько камера Г или не Г
Скрин с характеристиками видео вставил + дописал инфо про фотки

Лучше музыку слушать чем жужжание моторов и гул со стройки :)
Спасибо, так как цена низкая и про камеру маловато инфы.
  • 11 июня 2015, 21:52
Извиняюсь, что не много не по теме.Скажите, кто может, какой квадрокоптер вы бы могли посоветовать как первый? С не дорогими зап частями и который не очень жалко разбить? На котором хорошо оттачивать полёты.
  • 11 июня 2015, 22:35
JJRC H5C — очень крепкий и стойкий к падениям, адекватен в управлении, неплохое качество записи с камеры, довольно надёжные моторы. Только сразу докупить зарядку на 4 аккума и 4 аккума ~16$.
Или вообще задором — FY326 с Гирбеста — тот же клон Х5С без камеры, но за смешные 27$ и запчасти дешевле аналогичных (хотя без камерыине то веселье)
  • 11 июня 2015, 22:40
Спасибо вам.Скажите, а чего именно 4 аккума? Если вас не затруднит, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на аккумы и зарядку, которую стоит купить.
Я правильно понимаю, что такой квадрик обычную экшн камеру типа ГоПро не утянет?
  • 11 июня 2015, 23:04
Поищите на Бэнггуде «h5c» — квад с 2Мп камерой за 46,99$ и зарядка с к аккумами за 16,13$ — у меня такой и такие аккумы (хватает минут на 6-8).
Для ГоПро и подобных как минимум нужен JJRC H8C, но у него быстро горят моторы. Лучше тогда уж Tarantula X6/JJRC H16 без камеры — 57$/63$ (Гирбест/Бэнггуд). Или крупнее Syma X8C/X8W с камерой/ камерой с WiFi (109$/119$). Как идеал — Cheerson CX-20, но цена при нынешнем $…
Размешления и выводы мои — после прочтения на Муське обзоров на эти квады, у меня пока только H5C и CX-10, и Eachine H8 на подходе — кстати тоже неплохой вариант за 800 рублей, что не жалко и разбить…
  • 12 июня 2015, 00:17
Мне кажется, что h5c — идеальный вариант.Не сильно адская цена+отличный функционал. Чуть подкоплю денег и куплю, наверное.
Интересно, возможно ли как-то за герметизировать от попадания воды? Я занимаюсь греблей на байдарке, и здорово было бы полетать над водой, ребят с клуба по снимать. Вдруг упадёт, чтобы вода не попала. Снизу на ноги можно прицепить кусочки пенопласта, чтобы квад не утонул. Как думаете, реальная затея?

UPD: посмотрел ещё раз цену на H8C — без камеры на геарбесте 46$, что так же как и H5C с камерой. Но учитывая, что у меня скоро появится камера от Xiaomi, то это вариант для меня будет более предпочтителен.На этой камере видео должно быть в разы лучше+грузоподъемность камеры лишней не будет.
Как думаете, какой вариант лучше?
Вроде бы на H8C двигатели заменили.
  • 12 июня 2015, 05:51
Если вы имеете в виду новую коробку, бОльший аккум и моторы 0820 (как замена 0720), то это уже давно поменяли и как раз 0820 быстро горят — как мне кажется именно из-за чрезмерной нагрузки на них в виде камеры. Под камеру куда лучше будет взять Тарантулу за 57/63$ — Х6 как раз и будет камеру таскать с запасом по мотору и аккумам.
P.S.Мне кажется что Н5С и Н8С одинаковы по моторам, но на Н8С аккум 7.4В — и горят моторы то ли из-за вольтажа, то ли из-за нагрузки в виде камеры. По крайней мере мой Н5С отлетал уже 30+ аккумов и моторы пока вполне живые.
Касаемо герметизации — не знаю. А пенопласта для приводнения надо не кусочки, и целый лист, а это немалый вес — и то вероятность переворота в воде высока.
с пенопластом парусность будет. + сам корпус коптера сделан с вентиляционными отверстиями через которые вода без проблем попадёт. И кто его знает как там плата лаком вскрыта…
  • 11 июня 2015, 23:16
Почему 4? Про зарядку + 5 аккумов отзывы хуже))) А так отлетал аккум, 5 минут отдыха кваду, следующий гоняем. Потом 2-3 аккума на зарядку на час с небольшим. В итоге 4 аккума + 1 оригинальный хватает на 30-40 минут полёта (с передышками это пару часов веселья) -а в это время первые 2 уже зарядились ))) «Вечный кайф» ©
  • 11 июня 2015, 23:35
И ещё — коллеге взяли V666. Да — большой, мощный, с FPV, но при этом хлипкий на вид (таких падений как мой Н5С вряд ли выдержит много); камера хуже чем на Н5С (ИМХО!); экран FPV со шторками, но всё равно адски бликует и нифига не видно; аккум 2000мАч хватает на 8 минут, но стоит он 13$ и заряжается почти 2 часа — нонстопа не выйдет…
Да и запускать V666 лучше в поле — в застройке ему тесно или мне как-то стрёмно. Итог: своих 145$ — для меня — он не стоит. Лучше уж X5SW или X8W взять и FPV на телефон выводить (75$/119$). Или CX-20 + Xiaomi Yi + 2D/3D-подвес + аккумы + FPV = привет нелишние 500$…
фпв квадрики ценой до 200уе — не есть гуд… они так, чисто поиграться. Был у меня када-то фпв хубсан Ш107Д… поигрался около месяца, — не попёрло. Ща собраны мини квадрики на БК двигах… облётываю пока что без фпв
родными юсб зарядками не очень рекомендовал бы пользоваться… они незаметно, но верно убивают аккумы. Советовал бы Аймакс — хватит на все случаи жизни. FY326 — пробегал через мои руки. мне понравился… Но, сейчас почитав форумы народ пишет что существует уже 2-3 разновидности плат… знаю что есть красные и зелёные… и у какой-то версии дальность приёма нормальная… а у какой-то даж 20 метров не будет. в общем — тут как повезёт
п.с. если б у жжрц ш5ц протокол был такой же как у жжрц ш6ц/ш8ц — то ему б цены не было!
по сути — то все квадрики типа сямы х5ц сделаны почти из одних и тех же запчастей и имеют почти одни и те же лётные характеристики. разница может быть лишь в принтах логотипа да в мозгах коптера и пульте. цены зависят от именитости брендов и от ужранности продавцов.