Квадрокоптер JJRC H16 (Yizhan Tarantula X6)

Добрый день, уважаемые читатели mySKU.
Предлагаю обзор довольно интересного квадрика JJRC H16, он же Tarantula X6 или, как сообщает нам страничка товара, «New Version Yizhan Tarantula X6 — 1 2.4G 4CH RC Quadcopter Hyper IOC UFO».

Обзор содержит множество фотографий (распаковка, внешний вид, внутреннее устройство), видео облета и тестирования полетных возможностей, а также вскрытие и ремонт.

Распаковка

Приехал JJRC H16 ко мне вот в таком печальном виде.

Упаковочная коробка далеко не из самого прочного картона и малость помялась в пути, что печально… Это достаточно привлекательная игрушка в качестве подарка для подростка. А как его дарить, если вся коробка помятая?

Но тем не менее, содержимое коробки цело и не пострадало!

Укомплектован JJRC H16 практически полностью, нет только батареек для пульта.

Комплект поставки:
  • шасси
  • защита винтов
  • запасной комплект винтов
  • отвертка
  • крепеж для шасси и защиты
  • инструкция

Внешний обзор

Дизайн самого JJRC H16 довольно спорный, кому-то нравится, кому-то нет. Стилизован он, под нечто членистоногое, отсюда и такое название.

Корпус сделан из пластика с прозрачными вставками, местами окрашен. В моем случае — это черный цвет, так же есть вариант в синем окрасе.
За прозрачными вставками установлены светодиоды, которые светятся при включении.

Вес JJRC H16, с установленными винтами и шасси, составляет — 201г.

Вес с аккумулятором (полетный вес) — 264г.

Пульт оказался довольно мелкий, чуть больше ладони.

Но при этом, требует 6 элементов питания типа АА (пальчиковые батарейки).

Назначение органов управления пульта, интуитивно понятны, но для наглядности, покажу на изображении ниже.

Аккумулятор, идущий в комплекте 2х баночный LiPo, имеет емкость 1200 mah и токоотдачу 30C (2S-1200mah 30C).

Он вставляется в аккумуляторный отсек на нижней стороне корпуса JJRC H16. Силовой разъем JST. Выключатель питания не предусмотрен, JJRC H16 включается сразу при подключении батареи.

Инструкция подробная, но только на двух языках (китайский и английский).

Зарядное устройство ничего примечательного не имеет. Стандартный зарядник на 650мА, с индикатором в виде светодиода.

Заряжает аккумулятор медленно и очень долго, порядка 2х часов. Рекомендую пользоваться специализированными ЗУ, тем же iMax B6 Digital RC Battery Balance Charger.

Внутренний мир JJRC H16

Дабы оценить качество устройства, его надо разобрать. Приступим. Конструкция корпуса JJRC H16 скреплена множеством мелких винтиков. Комплектная отвертка неплохо с ними справляется. Итого: 30 винтиков и он разобран.

Теперь можно оценить качество сборки. Что интересно, плата контроллера установлена на демпфирующих проставках, а чип имеет надпись HUBSAN.

Привода винтов собраны на собственных подрамниках.

Можно вынуть целиком весь привод.

Винт одевается на вал и фиксируется мелким шурупом сбоку. Не очень удачное решение, крепить его не удобно (проблематично попасть в отверстие на валу) и имеется люфт (может разбить отверстие в которое вкручен шуруп и он вылетит).

Вал винта вращается во втулках скольжения (подшипников нет). Втулки обильно смазаны.

Моторы в них закреплены еще одной парой винтиков. Подключаются через разъем, в случае замены паяльник не потребуется.

Аккуратно собираем в обратном порядке и готовимся летать.

Подготовка к полету

Для запуска JJRC H16 в небо, нужно выполнить ряд не сложных действий.

• Необходимо, зарядить аккумулятор. С завода он приходит в, так называемом, Storage состоянии (это порядка 60% заряда).
  • Установить шасси. Они крепятся 4 винтами (по 2 на каждое).
  • Установить защиту. Это по желанию, если переживаете за сохранность винтов или боитесь под них попасть, то ставим. Крепятся они 4 винтами каждая, итого 16шт.
  • Вставить батарейки в пульт. Батарейки в комплект не входят. Потребуется 6 элементов типа АА (пальчиковые батарейки).
  • Установить пропеллеры. Бывает, что JJRC H16 приходит со снятыми винтами, тогда их нужно установить. При этом важно их не перепутать, так как они вращаются в разные стороны. Для этого, на винтах и на лучах JJRC H16, есть маркировка в виде символов А и В. Соответственно винты А, ставятся на лучи А и наоборот. Крепятся пропеллеры мелкими винтиками (идут в комплекте).

Если все готово, можно идти летать.

Облет

Безветренной погоды для облета не дождался, по этому JJRC H16 изрядно болтало, но он легко справлялся с довольно сильными порывами ветра.
Попробовал полетать на разных расходах (доступно 3 варианта 40, 60 и 100%), проверил безголовый режим полета и взлет с броска (подкидывал и включал газ).

Как видите, летает JJRC H16 замечательно. Очень понравился в полете, сказывается колоссальный запас тяги. Хорошо сбалансирован, вибрации практически не ощущаются. Хорошие, точнее сказать, эффективные пропеллеры. Справляется с довольно сильным ветром, а по ветру, да на 100% расходах, вообще — ракета.
С дальностью управления проблем не было, улетал практически в точку (на видео он, в этот момент, вообще не виден) и связь не пропадала.

Ремонт

История моего JJRC H16 началась с неожиданной поломки. Как-то слышал поучительное высказывание — «Вся электроника работает на сжатом дыму! И если он выйдет, то она перестанет работать!». Так и случилось.
При первой же попытке проверить работоспособность JJRC H16, из него пошел дым и у него, перестал вращаться один из винтов.
Спешно вынув аккумулятор, я сразу увидел в чем проблема.

Видимо один из силовых чипов, к которому подключается мотор, оказался «не герметичным» и из него вышел дым. Благо их 4 шт. на плате, можно посмотреть маркировку.

В наших радиомагазинах найти такой не удалось. Пришлось смотреть спецификацию чипа для подбора аналога. Выяснилось, что это сборка из двух полевых транзисторов N типа. Немного погуглив, нашел аналог в магазине Чип и Дип, по 27р штука.

Замена не хитрая. Аккуратно срезал скальпелем сгоревший чип (чтобы не повредить плату), паяльником снял оставшиеся ножки и припаял новый. Сразу же проверил (не собирая), мотор зажужжал.

Делаем вывод, квадрокоптер пригоден для ремонта. И если нет желания, отправлять его на замену по гарантии (как у меня), то можно обратиться в ремонтную мастерскую, к знакомому с паяльником или починить самому.

А если поставить камеру

Как же так, квадрокоптер и без камеры? Непорядок! Срочно надо исправить.
Решил закрепить камеру на самом носу. Это избавит видео картинку от элементов шасси в кадре, а так же обеспечит свободный доступ к батарейному отсеку.

Вот так это выглядит на квадрокоптере.

Это аналог экшен камеры Mobius, EKOO S090 (обзор на нее делал ранее). Камеру закрепил, пошел летать.
На первом видео летал потихоньку, на минимальных расходах. Попробовал подняться высоко над городом. Камера снимала в режиме — HD1080P 30FPS.

А потом поставил расходы побольше и погонял на сколько хватало пространства. Камера снимала в режиме — HD720P 60FPS.

Впечатления
+ Хорошая цена для квадрокоптера такого размера.
+ Отличные полетные качества.
+ Наличие безголового режима полета.
+ Впечатляющая тяговооруженность.
+ Хороший запас полетного времени — 14 минут.
+ Управление подсветкой с пульта (при желании можно задействовать для собственных нужд).

— Слабенькое и неустойчивое шасси.
— Неудачное решение по креплению винтов, трудно попасть мелким винтиком в отверстие на валу.
— Отсутствие выключателя питания.
— Набор расходов. Хотелось бы иметь возможность регулировать их в более широком диапазоне.

Квадрокоптер JJRC H16 больше всего понравился своими летными характеристиками. Маневренный, шустрый и очень стабильный. Что с лихвой перекрывает его мелкие недочеты.
Отличная модель для обучения полетам на открытом воздухе.
Ссылки на расходники
  • Vlad2
  • 20 июня 2015, 20:34
14 минут — это рекорд при этом ценнике!
А на сколько снижается время полета при закрепленной камере?
И есть ли функция управления камерой через пульт (включени-выключение, фото-видео)?
С камерой время полета естественно меньше, судя по видео, примерно минут 10.
Смотрите схему с пультом, там есть кнопка видео и кнопка фото. Они для штатной камеры. У меня комплектация без камеры.
Отличный обзор. А камера в таком положении не заваливает квадрик вперед?
Сам жду такой же квад + камеру ксаоми.
Скоро тут обзоров на этот квад будет полно )))

Отвечу за автора… есть возможность управлять родной камерой с пульта, кнопки есть. У автора своя камера…
  • Vlad2
  • 20 июня 2015, 21:17
Но ведь «родной» камеры нет?
У автора нет, её можно отдельно купить, либо в другом комплекте с квадриком.
У этих камер обычно качество не алё, и они того не стоят.
В полете разницы не заметил, разве что при приземлении вперед клюет.
Хороший обзор))) интересно смотреть) и страшно подумать, сколько мне переделывать свой черновик))))
Это да, местная публика очень требовательная. Быстро приучают писать развернутые обзоры. :)
  • Ct13
  • 21 июня 2015, 01:00
А чем New version отличается от обычной? Я обычную жду
  • 21 июня 2015, 10:41
Скорее всего только уменьшеным размером коробки.
  • 21 июня 2015, 22:51
Плата в кваде стоит другая, большего размера.Их прозвали #1 и #2 Встречается инфа о разном физическом размере аккумуляторов.
Много информации по этому поводу здесь — www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2320902&page=117
А ещё я активно слезу за группой в фейбуке — www.facebook.com/groups/TaratulaQuad/
Полистал тему форума на rcgroups, у них тоже пару случаев было со сгоранием силового транзистора. Видать это больное место у Тарантула.
  • 21 июня 2015, 02:28
Отличный обзор.
Вот такой вопрос. Как долго живут моторы, ориентировочно? На Syma X5 за зиму+весну поменял два десятка моторов. Летаю много, в основном по квартире, но в агрессивной манере. Т.е. движки более-менее держатся. А на JJRC H8C (7.4V) налет очень мал, при этом уже заменил 4 мотора. Стоимость их в 2 раза выше, а горят чаще раза в 3-4 по сравнению с Симой. Тарантула тоже 7.4V, но движки конструктивно немного отличаются от «обычных» цилиндрических. Может быть и щеточки дольше живут?
  • 21 июня 2015, 10:42
По квартире в агрессивной манере? — это как??? Или просто 8-комнатная квартира у вас? )))
  • 21 июня 2015, 12:43
Да нет, однушка ))
На Симе как раз интереснее по комнате гонять, типа дрифта или картинга. У неё отзывчивость мгновенная. Наклоны на Hi — то, что нужно. На улице она не интересна. Эта стихия для H8C с его тягой и огромными наклонами. Но наклоняется он медленно, поэтому только улица. В его мозгу тоже чип с надписью Hubsan. Думаю, повадки у Тарантулы и H8C схожи.
Налет еще не большой, моторы еще только притираются. По этому сказать как долго они живут, пока не могу.
  • 21 июня 2015, 22:55
Замените втулки на подшипники — banggood.com/ru/Wholesale-MJX-F47-F647-RC-Helicopter-Spare-Parts-Bearing-p-57426.html
Если брать сразу комплект из 8 штук — цена без трека выходит 7$. Пишут, что втулки очень нагреваются и это как-то влияет на ресурс двигателей. Не знаю по чему, но люди прямо восхищаются этими подшипниками.На ютюбе есть отличное видео по замене подшипников.
Ссылку на видео можно? Эти точно подойдут на Тарантульские движки?
Если не трудно, измерьте, пожалуйста, размер втулок. Хочу заказать подшипники для сравнения. Мой Тарантула только выезжает ко мне )
Постараюсь вечером измерить.
  • 26 июня 2015, 14:00
Тоже жду Тарантулу, и присоединяюсь к просьбе!
Померял, втулка имеет размер — 2.7Х5.6Х1.6мм. Диаметр вала 2.5мм.
Спасибо! )
Так что с подшипниками 3Х6Х2 нужно будет что то колхозить, с ходу они туда не станут и вал будет в них довольно сильно люфтить.
Посмотрим, китайские размеры всё-равно никогда доверия не вызывают. В отзывах человек отписался, что подошло именно на Тарантулу, так что рискнём )
  • 30 июня 2015, 03:18
Вот фото движка Тарантулы, который умер от грязи и пыли. Видны приличные щетки. Ответная часть на роторе большего диаметра и тоже внушает доверие. На H8C, как и большинстве других аппаратов щетки — тончайшие усики.
  • 21 июня 2015, 22:52
Пишут везде, что на H8C моторы не живучие.Сначала думал взять его, но потом передумал в пользу Тарантула.И именно по этой причине.
Обзор интересный, но многовато орфографических и пунктуационных ошибок. Так что плюсану авансом.
Говорите где ошибки, буду исправлять.
Проверьте предлоги и запятые. Например «с боку» пишется слитно.
Я так и не понял, есть ли функция автовозврата?
Есть безголовый режим. Включаешь его и тянешь на себя.
Автовозврат имеют только БПЛА с автопилотом при ЖПС, минимальная цена такой системы 70-100 баксов.
У H8C есть за 35 баксов.
  • 21 июня 2015, 13:22
Хм, где есть по 35$, подскажите! RTF-версию без камеры дешевле 42$ не нашёл.
Недели 3 назад видел в GB в разделе Geals.
  • 26 июня 2015, 00:33
Ясно ))) на днях на Бэнггуде СХ-20 по 99$ будут продавать )))
Я о том, что распродажа и постоянная низкая цена — это далеко не одно и то же…
  • 21 июня 2015, 13:16
Автовозврат без GPS сейчас есть у многих недорогих квадов. Но чаще всего они возвращаются не туда, откуда их запускали ))) Как подсказали муськовчане, благодаря эл.компасу квада и при правильной привязке квада к пульту, автовозврат более-менее верно работает.
Автовозврат работает с помощью GPS, а тут его нет. Есть безголовый режим, с его помощью можно управлять квадрокоптером относительно себя, не зависимо от его положения. На видео с облетом я это показывал. Улетал от себя и вращал квадрокоптер во время удаления, а потом возвращал и он прилетал обратно, без проблем.
Знатоки, как сделать у Н8С автовозврат? Кнопку нажимаешь, а дальше что? Ни разу не вернулся. Надо газ жать или что? :)
Не знаю как на h8c, но на тарантуле я делаю так:
— включаю пульт;
— ставлю на ровную поверхность задней частью к пульту квадрик;
— подключаю батарею;
— левый стик резко вверх, затем плавно вниз (все, безголовый режим работает);
— во время полета, когда «потерялся», включаешь кнопку «ориентация» и ведешь квадрик в нужном направлении правым стиком: если он впереди — стик вниз, слева — стик вправо и т.д.
Ааааа, вот это хитрость. Попробую при следующем запуске. Спасибо
почему хитрость? =) все в инструкции)
  • 26 июня 2015, 00:38
левый стик резко вверх, затем плавно вниз (все, безголовый режим работает);
— резко или плавно — не важно, это же обычное привязывания пульта к кваду!
Основное требование для Headless mode — привязывать пульт к кваду, а самому в этот момент находится сзади квада — ну чтоб он к вам попой (задом) стоял.
Многие сравнивают Тарантула с H8C. Вот попалась фотография этой парочки.
  • Ct13
  • 22 июня 2015, 14:27
Это явно х5
x5 — Syma X5?
Нет, это JJRC H8C (справа) и Tarantula X6 (слева).
Сделал из защиты вот такие ножки. Теперь лучше огни видны и какая никакая, защита редукторов, от попадания в них песка.

Правильно, видел такой мод на ютубе.
Такой вопрос, аккумулятор под крышкой плотно сидит, или есть место между крышкой и аккумом?
Акк сидит плотно, иной раз не хочет вываливаться, приходится тряхнуть его, чтобы выскочил.
тоже сдохли чипы. буду пытаться делать как вы с «чип и диповскими». после замены летает нормально?
Да, все нормально. Налет уже приличный, греется примерно так же как и остальные транзисторы. Ну и я их взял сразу 4 шт, на случай если он не подружится с местными ))
а «кишки» с новым транзистором можно в студию? спасибо.

ps. у меня, кстати тот же самый транзистор сгорел
Вот.

Одна дорожка под транзистором малость подгорела, пришлось его немного сместить.
А из-за чего сгорел? Мой то сразу полыхнул, я даже взлететь не успел. Посчитал что бракованный транзистор попался. А ваш вроде уже летал и даже камеру в аквабоксе таскал.
если честно так и не понял что послужило причиной, но видимо моя глупость отчасти. сдох один движок во время полета (не налетал 20 полетов). домой пришел стал пытаться стартовать квадрик, вместе со сдохшим движком на небольших оборотах, а дальше… дальше я понял, что сдох транзистор по черному дыму, и неприятному запаху. купил 2 транзистора. сегодня силами знакомого пытался перепаять — безрезультатно. завтра сгоняю к другому знакомому.
  • 27 июня 2015, 23:22
20 полётов?.. Блииин, неужели у Тарантулы с моторами та же хрень что у Н8С??? И поможет ли с этой бедой замена втулок на подшипники???
немного продлит жизнь моторам, насколько сказать сложно — время покажет.
  • stet
  • 05 июля 2015, 14:34
Это обзор именно версии с #2 платой.
Народ, мне идет такой же. Но пишут что с новой платой куча проблем.
Продавать его или тестить?
  • 03 августа 2015, 15:05
Всем привет! ребята может кто сталкивался с такой проблемой.после нескольких минут полета коптер самопроизвольно наклоняется в любую сторону да так что стикер не вытягивает. Хороший удар об землю и все опять нормально. Через пору минут дальнейшего полета все повторяется опять.
  • alex4anp
  • 03 августа 2015, 15:22
Это плывет гироскоп. Говорят что эта проблема встречается на квадриках с платой второй версии. Видимо вам подфартило напороться на такую.
  • 03 августа 2015, 15:37
У меня плата #1. Покупать новую или есть варианты ремонта?
  • alex4anp
  • 03 августа 2015, 16:06
Разве что проверить на качество пайки, вдруг где не пропай. Если не поможет покупать новую, как вариант.
  • 03 августа 2015, 16:21
Может быть дело в калибровки гираскопа. Сгорел двигатель я заказал новые, пришли поставил и сделал калибровку и все началось. До этого все норм было только безголовый режим работал неправильно.
Privet!!!
Da, klasnyi obzor!!!
U moego Tarantula oshen bystro saditsya batareya 2 — 3 min
izmeryal robochii tok — 8 amper, nu i padaet do «0»
V chom mothet byt problema?
Здравствуйте. Скажите, а пульт от tarantula x6, подойдет к jjrc h31?