JJRC H8C 2.4GHz, 4Ch, 6 Axis Gyro, RC Quadcopter with Headless Mode and 2MP Camera (RTF)

1. Цена: US$ 52.99

Всем доброго времени суток.
Нашлось у меня время погонять и протестировать данный квадрокоптер. Покупал его чтобы посмотреть почему так люди тащатся от него.
Итак, начнем рассказ…

Приехал данный квадрокоптер (гдето в течении 3х недель) вот в такой коробке
Вдруг кому интересны габариты и вес коробки — то специально для Вас всё взвесил и замерял :)
Длина: 38,5см
Ширина: 28,5см
Высота: 9см
Вес: 770г

Внутри выглядит так

Пульт на 2.4ГГц (вид сверху и вид снизу) — пульту необходимо 4 х АА батарейки

На «пузе» у квадрокоптера уже установлена 2МП камера (которую легко снять, крепится на защелках, без болтов) с МикроСД картой на 2Гб внутри. Так же у камеры можно менять угол обзора

Квадрокоптер оснащён 4ремя коллекторными двигателями и привод идет через шестерню

Стоковая зарядка для аккумуляторов работает от 110В-240В 50/60Hz и даёт на выходе 7.4В, 450мА

У аккумулятора специфический разъём (будет тяжело найти что-то похожее у других квадрокоптеров)

Полная комплектация такая:
1 x Отвертка
1 x 2Гб МикроСД карта памяти
1 x КардРидер
1 х Ли-ПО 7.4В 500мАч
1 х Зарядное устройство (от 220В)
1 х Камера на 2МП (уже установлена, но при необходимости можно снять)
1 х Инструкция

Стоковый ЛиПо аккумулятор 7.4В (2S) 500мАч имеет такие габариты и вес (вдруг кому-то пригодится) + добавлю места в батарейном отсеке достаточно, аккумулятор влазит туда без проблем и закрыть крышку батарейного отсека не составит труда.
Длина: 45мм
Ширина: 25мм
Высота: 12мм
Вес: 23,7г

С каждой стороны у квадрокоптера находится светодиодная подсветка (которую можно вкл/выкл с пульта). Замечу, отключается только передняя подсветка и по бокам.

Вот так выглядит JJRC H8C с установленными посадочными лыжами и защитой для пропеллеров

Как Вы можете видеть, полётный вес в такой комплектации — 156г.
Габариты (с установленными лыжами и защитой)
Длина: 33см
Ширина: 33см
Высота: 11см
Полётное время — 6мин 30сек

+ немного дополнительных данных:
2МП камера весит — 7,7г
Вес защиты для пропеллеров (4шт) — 11,2г
Вес посадочных лыж (2шт) — 6,3г

Если всё это снять, то квадрокоптер станет весить всего лишь 130г и полётное время у него получится около 8 мин.

Светодиодная подсветка: спереди — белым, по бокам — синим, сзади — красным.
Как Вы можете видеть — светит ярко. Значит можно пробовать летать в тёмное время суток.

Про пульт:
На пульте есть кнопки для триммирования Ailerons (roll) и Elevator (pitch) — в общем — правого стика.
Кнопка включения/выключения подсветки.
Кнопка HeadLess режима (она же вход в режим, она же и выход из режима).
Отдельно кнопка для ФОТО и отдельно кнопка для ВИДЕО.
Правая торцевая кнопка отвечает за ФЛИПы. После её нажатия, Вам будет необходимо сдвинуть правый стик в нужном направлении и квадрокоптер сделает флип.
Левая торцевая кнопка переключает скорость/расходы 25-50-75-100%.
Рекалибровка гироскопов: Необходимо обязательно выставить 100% расходы, после чего оба стика переместить в левое-нижнее положение.

Когда у квадрокоптера разряжен аккумулятор, то светодиодная подсветка начинает мигать и полётного времени остается 7-10сек.
Заряжается аккумулятор 1ч15мин. По завершении зарядки вместо красного диода загорается зелёный.

JJRC H8C имеет такой же пульт как и у JJRC H6C. Мною проверено, что они работают на одном и том же протоколе, его еще называют «V2x2» протокол. И это не спроста, т.к игрушки от WLtoys типа WLtoys V262,V333,V353,V222,V323,V272,V666, V212 V252, Jingxingda jXD 385 388,Lishi 6036 6038,XX X30 X30V,JJRC 1000A 1000B могут биндится к их пульту (и наоборот). JJRC H5C — имеет какой-то другой протокол.

Теперь немного фоток с полётов:

Квадрокоптер очень стабилен, почти сам висит на месте. Слегка дрейфует в сторону по ветру.

Благодаря 6и осевой системе стабилизации — Вы можете подбросить квадрокоптер в воздух, дать «газу» и квадрокоптер сам стабилизируется в воздухе.

Без проблем может поднять Mobius ActionCam (которая весит 38,5г) — я клеил на двух-сторонний скотч

Как летает JJRC H8C и как пишет 2МП камера можно увидеть в видео которое расположено чуть ниже. Камера пишет с разрешением 1280х720 (16:9), 30fps.
Что касается фоток, то фотки делает с таким же разрешением

На максимальных расходах (100%) и благодаря 2х баночному аккуму носится довольно резво.
Давал знакомому порулить и он зарулился… Квадрокоптер падал примерно с высоты 5го этажа, по деревьям/веткам и об землю… После осмотра всё осталось целым и невредимым… Протерли пыль и пошли дальше летать.

Итак… Квадрокоптер мне понравился: имеет симпатичный внешний вид, хорошую прочность, яркую светодиодную подсветку, хорошие лётные характеристики + понравилось то, что имеет протокол совместимый с большим количеством других квадрокоптеров.
Из минусов — специфический аккум с таким же специфическим разъёмом.

Ну и видео о котором я говорил выше. В нём Вы можете увидеть распаковку, описание пульта, полёты, тест видеозаписи 2МП камеры, тест с Мобиусом, проверку шестиосевой системы стабилизации, флипы…
Отличный обзор, и видос с музыкой. Птиц распугали красиво :)
Какой у вас стаж? Так классно управляете…
А я после недавнего обзора взял ультра-бюджетный Eachine H8 Mini.
Авось понравится — тогда сразу в топ-сегмент полезу.
Спасибо.
РУ — у меня Хобби. Уже более 3х лет.
Относительно активно начал заниматься обзорами последний год-полтора. Обозреваю в основном бюджетные РУ игрушки.
Eachine H8 Mini — у меня тоже лежит, но до него на очереди еще много чего…
У меня уйму времени занимает сделать видео подобного плана…
Если интересно — пошурши по моему Ютюб каналу.
Народ, подскажите, у всех квадриков этой модели есть режим Headless? Или есть старая и новая версия и как их различать? Нигде в описании не нашел что этот режим есть, а в большинстве обзоров есть…
В старой версии нет.
а как различать версии?
  • 18 июня 2015, 20:52
По размеру коробки — старая больше, а так у новой ревизии моторы 0820 и аккумы 600мАч (в старой моторы 0720 и аккумы 500мАч). Но скорее всего старых версий в продаже уже нет.
Товарищи, — прежде чем минусовать обзор — скажите плиз что в нём не так? Что добавить, что убрать, о чем еще рассказать?!
  • wojda
  • 17 июня 2015, 16:34
Оно Вам надо? То обычные ****, которые какаху рядом положили и дальше побежали. Все отлично описано и фото культурные)
ПС. Тут за всю историю муськи эти минусаторы ни разу публично не высказались, имхо.
Плюсанул и обзор и карму)
Спасибо
  • 17 июня 2015, 18:26
Лучше убрать слова «есть тут обзоры на него (не проверял)» — мне кажется и за это минусят. Как-то некорректно звучит, словно вам было сильно лениво поискать — ведь обозревался он здесь уже пару раз.
P.S. Полянка для запусков у вас зачётная — красиво!
Спасибо. Поляна под работой. Лично моя, народу там почти не бывает :)
«есть тут обзоры на него (не проверял)» — убрал на всякий.
  • 17 июня 2015, 20:05
Отлично.
Камера пишет с разрешением 1280х720 (16:9), 30fps.
Что касается фоток, то фотки делает с таким же разрешением
Хм… А зачем тогда ей матрица в 2 Мпикс? :)
Аминь брат!
А кто его знает… :)
Видать такие это 2МП.
Фотку выложил без каких-либо ресайзов (самая последняя перед видосом).
Инфо по фотке выложил дополнительно.
Честно говоря, смахивает на ресайз из 720х480 :)
Впрочем, ожидать чего-то приличного от комплектной камеры было бы глупо, так что тут все нормально :)
а есть еще версия этого квадрика с 0.3МП камерой :)
Хороший обзор, как текст, так и видео)) плюсую)) сам пошел летать после прочтения)))) тарантулу надо обозревать)
Спасибо.
Тарантулу бы взял на обзор, да потом куда её девать? У меня более серьёзные леталки есть. :)
  • 17 июня 2015, 19:51
Скажите, а как вы берете товар на обзор?))
Именно этот квадр — я покупал за деньги.
И вообще — это моё хобби. Брать на обзор — это не обозначает что выпрашивать у китайцев что-то на шару… В 95% случаев всё куплено за реал.
> Из минусов — специфический аккум с таким же специфическим разъёмом.

Ну, поменять один раз разъём на нужный на коптере — и можно ставить любые аккумуляторы. Это не так сложно.
Разъём — да… Но аккум на 2 банки (7.4В) найти такой чтобы влазил по габаритам и желательно чтобы был не меньшей ёмкости. Можно как-то «приколхозить», доработать и использовать 2х баночный аккум большей ёмкости… Но это уже лишние заморочки.
По хорошему еще и подобрать аккум с проводами для балансировки
Этим нужно заняться. У китайцев в описании к аккумам не всегда указаны их габариты, а если указаны + ну уж очень большая вероятность того что у них она будет не верной.
  • 18 июня 2015, 21:04
Там же, в соседней новости про российские боевые беспилотники:«Беспилотник класса „Птеро“ с бензиновым двигателем имеет взлетную массу 20 кг, массу полезной нагрузки — 5 кг, время полета — 8 час, дальность полета — 800 км, скорость — 85-145 км/ч.
Вот это кваааад БЛА!!! А мы тут граммы камер считаем и аккум на 10мин хорошим считам )))
Почему у одних квадрокоптеров винты через шестеренки крутятся, а у других винт на оське моторчика?
Какие из этих видов лучше?
  • 17 июня 2015, 18:31
На малышах напрямую — из-за размера и мощности. На средних, типа Н5/8С — через звёздочку, что бережёт моторы от прямых ударов и по идее эффективнее, мощнее получается момент передавать (хотя и с небольшими потерями).
На серьёзных, с бесколлекорными моторами (СХ-20,Phantom) — напрямую, но там и мощности совсем другие.
Профи, где я не прав — поправьте!
Добавлю — что через шестерню — больше вероятность вибраций.
Также добавлю в минусы к шестерням то, что между шестернями может попадать мелкий мусор, что в свою очередь может заблокировать передачу… Так что после падений желательно проверять нет ли там чего :)
  • 17 июня 2015, 20:07
… и на обновлённых моделях додумались прикрывать шестерни внизу крышечками (Syma X5SW и другие).
Почему-то мне думается что на коптерах типа Сямы х5ц и той же ЖЖРЦ Ш8Ц что я ща «обозрел» моторки с мелкими валами (малым диаметром вала) крупный проп. по другому как через шестерни и доп. вал не поставишь…
Значит надо брать винт на оське!
Это уже в сторону БК двигов… Совсем другие деньги…
  • 17 июня 2015, 20:16
И одними БК не обойтись. Плюс регули, контроллеры, другие аккумы и зарядка с балансировкой. Дорогой и непростой огород для просто любителей, ИМХО.
  • 17 июня 2015, 20:14
Ну почти ))) Один неудачный краш — и ждём мотор месяц…
БК — это МОЩЬ!!! И живучесть у них выше чем у бесколекторных.
У меня букашка (квадрик) на БК моторах, на 125раме без проблем тягает мобиус
  • 17 июня 2015, 20:26
Не спорю. Но мощь + надёжность = ценааа! )))
Угу. Коптеры на БК — это уже за 100уе минимум, и то, это если пульт с приёмником и аккумами, зарядником есть… Да и разница в цене не велика что не большой квадр на 250й раме, что на 450й собирать.
  • 3immer
  • 17 июня 2015, 17:44
Хороший, обзор, сразу захотелось полетать на таком. Когда-нибудь и я прикуплю себе нечто похожее, но пока что земноводное неуговариваемое ))) А на минусаторов не обижайтесь. Это просто завидующие всем и всяк люди. Так они свое собственное чувство величия и достоинства лилеют. Плюс вам и в обзор и в карму. Спасибо за труд
Спасибо
Итак, немного, шестиосевой — пишется слитно. А сокращать числительную приставку — вообще дурной тон. Будьте добры, поправьте.
А обзор хороший. Какие нынче квадрокоптеры продвинутые пошли…
Сделал.
Спасибо за отзыв
Квадрик интересный, но судя по отзывам расплата за мощность более быстрый выход моторов из строя.
  • 17 июня 2015, 20:09
Дада, отзывов про это очень много. Поэтому его брать не рискнул.
Я покупал для ленивого друга и выпросил на обзор пока он его не убил… :)
  • 17 июня 2015, 19:56
Сам долго решаюсь на квадрик.Выбираю между данной моделью и Тарантулой.Больше ко второй склоняюсь из-за надёжности моторов и больше грузоподъемности.И цена не на много выше, вроде как.
За обзор большое спасибо.Всё отлично написано.На минусаторов не обращайте внимание.Я как-то в комментарии написал, что мне не важны все эти плюсы и минусы, не ради этого здесь сижу.Так эти товарищи мне минусов в карму столько налепили, что до сих пор выкарабкиваюсь.
Спасибо. У тарантулы в полной версии еще и камера боль-мень. 5МП
  • 17 июня 2015, 20:11
А меня камера 5Мп на Тарантуле вообще не впечатлила, и стоит с ней на 20-25$ дороже. Лучше уж без камеры взять и докупить типа YI/Mobius — дороже в итоге конечно же, но и качество ваааще другое.
Полностью с тобой согласен в плане мобиуса на борту. Но многим подавай уже готовый комплект, чтобы ничего дополнительно не нужно было докупать, доделывать или переделывать.
  • 17 июня 2015, 20:28
На недорогих квадах хороших камер нет вроде бы, лучшими из худших многие признают камеру как раз Н5С/Н8С. Если ошибаюсь — поправьте.
P.S. А качество штатной камеры V666 вообще убило — на Н5С лучше, хотя и ненамного.
Все коптеры с 2МП камерой что пробегали через мои руки имели картинку боль-мень одинаковую и боль-мень качества видео… Если сравнивать с камерами на 0.3МП :)
  • 18 июня 2015, 00:10
Ну вот и сейчас какое-то мудло зашло и всем минусы раздало.Мне ещё и в карму досталось.Что за люди?
Профессия у него такая. :) У меня почти каждый коммент теперь с минусом :)
Он не любит шум и гам, он не любит много разговоров. Его друг тишина и спокойствие с примесью маразма :)
Поправил комменты :)
спс
  • andrvs
  • 01 марта 2016, 15:52
А кто знает, биндится ли пульт от этого квадра к H8 mini?