Nitecore MH12 - мощный фонарик со встроенной зарядкой и 1*18650 3200mah

1. Цена: $79.65(с купоном $59.95)

Всем привет. Продолжаю вас знакомить с новинками из мира фонарей. На этот раз у нас в обзоре будет фонарик 2015 года от компании Nitecore модель MH12, которая имеет встроенную зарядку. В комплекте идет с аккумулятором 18650 на целых 3200mah. Конечно же, посмотрим работу фонарика на природе в ночное время, разберем его, проведем замеры тока и кинем в воду. Красивые фото прилагаются

Фонарик Nitecore MH12 поставляется в фирменной коробке черно-желтого цвета.

Фонарик имеет богатую комплектацию:
-тактическое кольцо;
-2 резиновых кольца на резьбу;
-1 резиновая торцевая кнопка;
-1 резиновая заглушка на порт зарядки;
-инструкция на английском и китайском. гарантийный талон.

Рассмотрим вещи подробнее. Темляк идет черный с фирменной желтой надписью Nitecore. Есть на нем кольцо пластиковое, которое позволяет зафиксировать Nitecore MH12 на запястье и не потерять его.

Запасные детали, клипса и тактическое кольцо.

Понравилось как производители решили проблему с транспортировкой кабеля для зарядки фонарика. Я до этого видел, что скрутка фиксируется максимум какой-нибудь мягкой проволокой, а тут инженеры пошли дальше. Они сделали застежку на липучке, которая одним концом всегда зафиксирована вокруг кабеля зарядки.

Комплектный аккумулятор на 3200mah Nitecore NL188 внешне похож на громадного шмеля. Фонарик может работать от 2*CR123, а вот от RCR123 не подойдут.

Далее идет высококачественный чехол, который можно крепить с помощью карабина, ремня на поясе либо липучкой на самом чехле.

И, наконец-то, сам герой обзора Nitecore MH12.

Длина 139мм, диаметр 25.4мм, вес без аккумуляторов 88гр. По одной кнопке сбоку и на хвосте.

Фонарик устойчиво стоит как на голове, так и на хвосте. Устойчивость на хвосте снижается после крепления темляка.

На голове фонарика расположено 4 глубоких ребра охлаждения. Фонарик в максимальном режиме греется, но дискомфорта, чтобы его держать, не возникает. Торцевая кнопка прямого действия и она включает фонарик. Этой кнопкой можно подавать сигналы SOS. Боковая кнопка переключает режимы простым нажатием, быстрого доступа к режимам нет. Мигалки в виде стробоскопа, SOS и маяка вынесены отдельно. Чтобы перейти в эти режимы, необходимо зажать кнопку. Между собой мигалки так же переключаются при помощи зажатия кнопки. Боковая кнопка показывает уровень разряда аккумулятора. При разряде до 50% она моргает раз в 2 секунды, а при более низком разряде быстрее. Так же эта кнопка позволяет узнать текущий уровень заряда аккумулятора. Для этого необходимо сначала нажать боковую кнопку, а затем торцевую. Световая индикация на боковой кнопке покажет сначала целые деления вольтажа аккумулятора, а потом десятые.

Ниже приведу информацию по рантаймам. Степдаун то же есть.

Графики

На противоположной стороне от боковой кнопки расположен разъем для зарядки, который прикрыт резиновой заглушкой. Время заряда аккумулятора 6-7 часов. Перед зарядкой необходимо согласно инструкции включить фонарик и лишь после этого подсоединить кабель. По окончании зарядки световая индикация на боковой кнопке погаснет.

Резьбы и весь корпус фонаря имеют черное анодированное покрытие, которое защитит корпус от механических повреждений от ключей в кармане и прочих колюще-режущих предметов. Так же анодировка на резьбе позволяет во время транспортировки немного открутить хвостовую часть и таким образом предотвратить самопроизвольное включение фонарика. Резьбы имеют глубокий профиль и смазаны отлично. Накатка мелкая.

В хвосте установлена пружина, а вот в голове на плюсовом контакте она отсутствует. Зато есть защита от обратной полярности.

Диод установлен XML2-U2. Диод расположен ровно по центру. Рефлектор в этой модели гладкий, зеркально чистое покрытие без постороннего мусора. Максимальная заявленная дальность луча 232м.

Давайте установим клипсу, тактическое кольцо и темляк.

В руке фонарик лежит удобно, не выскальзывает, дискомфорта не вызывает. Материал на ощупь приятный. Торцевая кнопка включается со щелчком полностью или полунажатиями. Как я и говорил ранее, пластиковое кольцо на темляке позволяет зафиксировать фонарик на запястье и не потерять его. Хочу отметить, что мне эта фишка понравилась и я оценил ее по достоинству.
Фото в руке

В боевом комплекте и в чехле.

Фонарик отлично подходит в качестве велосвета. Без проблем дружит с обычным креплением.
Фото

Полный комплект поставки.

Перед тестами и замерами хотел бы показать пару красивых фото.
Красивые фотки

Замеряем токи на режимах 70, 240, 1000 люмен.

Замер емкости аккумулятора Nitecore NL 188 на заряд.

Водонепроницаемость фонаря IPX-8. Это подразумевает погружение в воду на глубину до 2 метров. Честно говоря, меня смущала резиновая заглушка гнезда для зарядки и я думал там будет самое слабое место фонаря. Однако после погружения в воду на протяжении 15 минут внутри все оказалось сухим, резьбы тоже сухие. Из коробки резьбы смазаны отлично, но после некоторого времени пользования данным фонарем советую смазать их самостоятельно. Перфекционисты ликуют: 4 пузырька равномерно распределились на ребрах охлаждения=)

Пришла пора посмотреть как фонарик светит. Форма луча ровная, лишних артефактов не замечено.

Со своей подругой фотографом, которая пишет на этом сайте обзоры, сделали фото на местности во всех режимах.

Для сравнения сделали при тех же настройках фото Olight S30 в максимальном режиме. Модель Olight S30 отличается от Olight S30R отсутствием в комплекте встроенной зарядки и аккумулятора. Nitecore MH12 и Olight S30R стоят одинаково, поэтому считаю допустимым сравнить их между собой.

Еще фото от одного обозревателя. К сожалению, потерял ссылку на него.

Пользоваться данным фонарем мне понравилось. Отличное качество сборки. Водонепроницаемость IPX-8 с погружением до 2 метров, но я думал слабое место будет в заглушке у гнезда для зарядки. Однако, все хорошо. Понравился богатый комплект. Есть и чехол, и аккумулятор крутой, и клипса с тактической кнопкой. В купе со встроенной зарядкой считаю замечательным вариантом для подарка, если вы готовы расстаться с кругленькой суммой денег и приобрести качественное изделие. Не надо дополнительно изучать различные зарядки и аккумуляторы с целью выбрать из них лучшее. А, еще хотел бы вернуться к темляку с этим пластиковым кольцом. Вроде мелочь, а действительно удобно. Из недостатков, пожалуй, отмечу невозможность разобрать голову. Похоже Nitecore намертво заклеивает там все. По спецификации дальнобойность луча 232 метра. Отмечу лишь, что на 85 метров точно бьет, ставили маленькую мишень и она была видна. Понятное дело, что эти двести метров из спецификации берутся при условии освещенности вроде 0.25люкс на метр квадратный, но мой глаз уже на таком расстоянии ничего не распознает=) Понравилось, что как всегда мигалки вынесены отдельно. Память последнего режима и защита от обратной полярности, индикация заряда и разряда — все это уже норма для современных крутых фонарей. Фонарик подойдет для рыбаков, велосипедистов, охотников и страйкболистов. К покупке советую, а выбор всегда за вами.

Минусы:
-нельзя залезть в голову;

Плюсы:
-аккумулятор в комплекте;
-мигалки вынесены отдельно;
-память последнего режима;
-индикация заряда и разряда аккумулятора;
-лунный свет;
-водонепроницаемость IPX-8 погружение до 2 метров;
-ровный луч без артефактов;
-встроенная зарядка;

Выцыганил для вас специально.
Как купить дешевле?
Купон:DB0007 Цена:$59.95

Предлагаю вашему вниманию видео обзор на фонарик. Всем спасибо за внимание. Свои вопросы и пожелания с замечаниями оставляйте в комментариях, постараюсь всем ответить. Скорее всего следующий обзор из фонарей будет на еще одну новинку Nitecore P36, а может и на фонарь с сенсорной кнопкой от Imalent.

Возвращаясь к традициям, черный как Nitecore=)
Планирую купить +8 Добавить в избранное +10
Было бы его интересно сравнить с каким-нить народным конвоем, типа с8
  • 19 июня 2015, 15:40
С8 же дальнобой. Попробую взять у товарища и потом обновить обзор.
  • BestMC
  • 19 июня 2015, 19:46
Сравнивать с С8 неправильно. Если и сравнивать с Convoy, то с S2, 5, 6 или 7, у них одинаковые рефлекторы…
  • 19 июня 2015, 19:52
Я с вами полностью согласен. Но если человек просит, попробую сделать.
  • 22 июня 2015, 13:58
Сравнения с С8 не будет.
  • 19 июня 2015, 16:00
Подробный хороший обзор.
Хотя я не понимаю, нафига делать встроенные зарядки. Видимо мода, тренд сезона.
  • 19 июня 2015, 16:06
Я сам предпочитаю пользоваться внешней зарядкой и заряжать сразу несколько аккумуляторов. Закинул в портфель и катайся себе спокойно. Единственное такие комбайны дарить удобнее. Еще как вариант заряжать от повер банка.
  • 19 июня 2015, 16:09
Гм… Хотя да, для подарить пожалуй норм.
  • 19 июня 2015, 17:01
Все эти найткоры с зарядками и интересны в первую очередь как подарочные. Тот, кто разбирается, скорее возьмет конвой или зебру :)
А вот как хороший подарок неискушенному человеку — замечательный вариант.

// Или как рекомендация для не слишком искушенных пользователей, которые и не хотят особо разбираться, а хотят просто «подарить себе» качественный фонарик :)
  • Robo
  • 19 июня 2015, 16:29
Мощные фонари достаточно недолго светят от 18650. Допустим если ездить на велике по лесу, то за одну прогулку вполне разрядится. Следовательно заряжать нужно почти каждый день. А это значит откручивать-закручивать резьбу. У меня сердце кровью обливается когда я скребу пружиной по аккумулятору. Можкет я ещё не отошёл от новенького фонарика и слишком трясусь над ним, но такая зарядка несомненно удобнее — в любой момент выдернул провод и покатил. Или вот сейчас пример, взял фонарь на дачу. Там у меня конечно же зарядки нет. А вот ставшие почти стандартными адаптеры с выходом USB в наличии.
  • 19 июня 2015, 16:30
Целый лайфхак. Интересно было услышать ваше мнение.
  • 19 июня 2015, 16:37
Кто-нить видел аккумулятор с протертым до дыр контактом?
Расслабься, все будет хорошо :)
  • 19 июня 2015, 16:55
Я видел. Сочетание не самой хорошей пружинки и тонкого покрытия на минусовой плате защиты запросто приводит к такому результату. Но для этого надо взять «кЕтайский» фонарь и «кЕтайский» же аккумулятор:)
  • 19 июня 2015, 16:57
А, там, где текстолит сзади? Да его ногтём сковырнуть можно.
  • 19 июня 2015, 17:06
Угум

• 19 июня 2015, 16:58
Я вам случайно минус влепил, в карме подправил. Сорри.
  • 19 июня 2015, 16:50
Ну тут кому как. Встроенная подходит наоборот тем, кто редко светит. Кто часто — у того и так ведро лития есть, как правило заряженного. Перекинул и готово.
  • 19 июня 2015, 16:56
Ну да, как раз если «аккумулятор за прогулку может разрядится» — то тем более стоит взять запасной, а уж его-то намного проще заряжать внешним зарядником.
  • 19 июня 2015, 16:11
Спасибо за подробный обзор!

«Как видите Nitecore MH12 светит немного уже, зато ощутимо дальше. И еще такое фото будет. Справа Nitecore, слева Olight.»
Должны примерно одинаково светить. Может, аккумулятор в Олайте подразряженный?

Кстати, по графикам, которые вы приводите, у Найткора вообще всего 8550 кд, вместо 13500 заявленных. Хотя может у тестера тоже с аккумулятором были проблемы…

Кажется, грип-упор у вас задом наперед надет, так удобнее?
  • 19 июня 2015, 16:29
Спасибо за замечания. Сначала сделали фото найткора, на все про все минут 15. Потом уже сравнительные делали. На счет графиков не стал ничего комментировать, оставив это на суд разбирающихся людей. Грип-упором пользуюсь только при подготовке обзоров, поэтому, честно говоря, не знаю как его правильно крепить, но сидит он в обоих положениях.
  • 22 июня 2015, 13:59
Видел ваш обзор на другом ресурсе, кое-что возьму на вооружение=)
ну Asus (в частности) так давно делает — cable tie
Но там 5 пузырьков! :-(
  • albus
  • 19 июня 2015, 17:19
Перфекционисты не должны ошибаться.
  • 19 июня 2015, 17:27
+ в карму за внимательность=) Это как в обзоре с роутером Xiaomi, когда народ пересчитывал отверстия для охлаждения в крышке. Намного интереснее, когда народ думает=)
  • albus
  • 19 июня 2015, 17:17
Качество, качеством, но цена на мой взгляд за гранью. 7 часов зарядки для одного часа света на максимуме, Да и градация мощности 1000, 240, 70 уж слишком нелинейная.
  • 19 июня 2015, 17:37
Градация мощности линейная для глаза, а не для циферок. Готов поспорить, 1000 от 700 вы на глаз не отличите, если их не перещёлкивать. На глаз «в два раза меньше» будет как раз в районе 300.
  • 19 июня 2015, 17:48
Да и 1000 там в реальности не будет, разве что на очень свежем аккумуляторе или двух батарейках, да и то прогрев быстро скажется.
В реальности будет около 700-800 на турбо.
Да и они через несколько минут уменьшатся до ~500 лм.
  • 19 июня 2015, 18:40
Ну судя по измерениям 3А он гребёт, для второго хмеля это как раз в районе 1000.
  • 19 июня 2015, 19:07
Там даже местами 3.03А были показания. Просто я одной рукой 2 провода держал и режимы переключал, а второй фотографировал — контакт мог гулять немного. А так 3А там есть.
  • 19 июня 2015, 20:56
Так аккумулятор свежезаряженный, надо думать. И кнопка в момент измерения не подключена. Все равно ж понижайка с довольно условной стабилизацией, по крайней мере судя по аналогичному MH10.
  • 19 июня 2015, 21:05
Так аккумулятор свежезаряженный, надо думать.
Ну понятно, что через минуту уплывёт уже. А через 5 (или сколько там) степдаун. Не зебра всё-таки.
Однако изначально светит.
  • Viha
  • 19 июня 2015, 18:26
Извините, но как то некорретно высказывание. Могу на спор произвести точно такие же действия с резьбой без анодировки. Результат будет абсолютно одинаковым.
  • 19 июня 2015, 18:32
А давайте.
  • 19 июня 2015, 18:42
Разве что пока не распрямится пружина.
  • 19 июня 2015, 21:00
Не будет.
Ну разве что контакт в другом месте пропадет, бывают хитроустроенные фонари вообще без пружин, в которых при отвороте отжимается батарейка от плюса. Но это редкость.
  • 19 июня 2015, 21:35
Мне просто вот уже интересно как там контакт у человека в фонарике идет?
  • 19 июня 2015, 21:42
Если нет хвостовой кнопки, пружина может быть не соединена с крышкой, контачит площадка под пружиной непосредственно на торец трубки корпуса. Тогда может быть.
  • 19 июня 2015, 21:58
Есть мысли, что за фонарик у человека? Я имею в виду модель.
  • 19 июня 2015, 22:07
Нет, резьбы не анодированы только у самых непотребных разнофаеров за 3$, у остальных в основном анодированы.
  • STEP73
  • 20 июня 2015, 08:16
У Конвоев серии BD
  • 20 июня 2015, 11:22
Не знал.
  • 20 июня 2015, 11:31
У какого именно? У меня на руках BD02 и он с анодировкой по резьбе в хвосте.
  • STEP73
  • 20 июня 2015, 13:14
03, 04
PS. Получается у тех моделей, у которых кнопка сзади (со встроенной зарядкой, естественно)
  • 20 июня 2015, 13:35
Ну, да, вся же серия с зарядками=)
  • 19 июня 2015, 22:12
DQG-18650-V3, например
«тактическое кольцо»- что это? раньше оно нужно было, чтоб фонарик не катался по плоским поверхностям, а теперь появились дополнительные тактические функции?
  • 19 июня 2015, 19:53
Не катался? Всю жизнь было упором для пальцев.
  • 19 июня 2015, 19:55
Век живи век учись. Как услышал в одном из обзоров, так и написал. А срезанные грани у головы фонаря не спасают от катания?
  • 20 июня 2015, 01:08
Посмотрите снизу человек добавил видео и там рассказано подробно для чего это кольцо.
Хороший обзор, но не хватает еще заключительного штриха про насадки, которые можно купить к фонарю — фильтры и диффузоры(белый и красный), которые превращают его в кемпинговый фонарь, красный жезл и маяк.

• 20 июня 2015, 01:11
Познавательное видео, смотрел как раз их обзор на этот фонарик перед подготовкой своего.
  • oxlis
  • 20 июня 2015, 08:21
Спасибо за обзор. Найткор хоть и дороговат, но делает отличные фонари. Со скидкой цену уже можно жабе намекнуть ;)
  • 20 июня 2015, 11:32
Я если и делаю обзор от магазина, то всегда стараюсь выцепить купон для народа, чтобы дешевле было. Но народ это не ценит и загоняет обзор в минуса. Не честно.
Мысль о том, что кто-то покупает фонарики дороже пяти баксов, причиняет некоторым гражданам боль. А факт получения такого фонарика безвозмездно (те даром:) ) делает эту боль невыносимой.
Забей и продолжай писать- обзоры у тебя хорошие!
У кого нибудь есть опыт замены по гарантии и прочего? действительно 5 лет безпроблемного обслуживания!?
  • 20 июня 2015, 11:34
Хороший вопрос. Думаю зависит все от качества изготовления и доверия к производителю. У меня на велик на раму гарантия 10 лет и с 2008 года проблем нет.
Обзор хороший, только в фотками фонарика Вы переборщили)
  • 20 июня 2015, 16:18
Много?
ага, Незнаю как другие думают, но по мне есть много лишних.
  • 20 июня 2015, 17:14
Какие, чтобы я в следующий раз знал?
фото фонарика, оставить можно только те, что на траве, ну и как в руке лежит. ну и например — указали размер — зачем опять фото делать?) Если оно выше было)
Хотя вообще фонарик не дешевый, возможно лучше много фоток сделать, чтоб читатель имел полное представление о размерах и т.д.
Только лучше большинство фоток (те, которые как лежит в руке/в креплении) спрячьте под спойлер. Кому надо — тот откроет и посмотрит. А то просто крутить колесо мыши устаешь, пока для комментов доберешься)
А основные не прячьте.
  • 22 июня 2015, 19:31
23 дня.
  • fedr
  • 08 сентября 2015, 16:54
Какая гарантия что не кинут на этом китайском сайте, или может мало ли пришлют нерабочий товар??????