Умная и дешевая зарядка для Ni-MH/Ni-Cd AA/AAA аккумуляторов Opus BM-100

1. Цена: $ 17,91 (доставка бесплатно)

Всем доброго времени суток )
В этом обзоре пойдет речь о достаточно функциональном и «умном» зарядном устройстве для Ni-MH/Ni-Cd AA/AAA аккумуляторов Opus BM-100. Попробовал поиском тут пройтись по сайту — не нашел обзора такой модели. Вот решил поделиться результатами своей покупки.

Если уже было — прошу не пинать, может плохо искал, но не нашел.
Для начала — предыстория покупки.
На сегодняшний день никелевые элементы питания отошли на второй план и уступили более современным литиевым. По крайней мере у меня именно так и произошло. Основная масса девайсов — на литии, на никеле осталась только всякая мелочевка, типа звонков, пультов и т.п.
И для меня наиболее оптимальным оказалось использование Opus BT — C3100 V2.1.
Но вот у родителей все наоборот, только у отца пару фонариков на 18650, для которых и зарядное есть. Все остальное питается от никелевых элементов, для которых в доме конечно имеется несколько зарядных устройств, но каждое из которых имеет свои недостатки, причем значительные.
Итак, было решено подыскать недорогую зарядку, которая должна соответствовать следующим требованиям:
1) от 4-х независимых каналов (заряд любого кол-ва элементов в слотах, а не попарно, как часто бывает)
2) полный разряд перед зарядом
3) регулировка тока заряда, желательно начиная от 100 мА/ч, чтобы не убивать ААА элементы
4) защита от перезаряда, разряда, переполюсовки и «умный» алгоритм заряда
5) измерение емкости и функция восстановления — не обязательны, но если будут — хорошо конечно. основными критериями при выборе не являлись.
В итоге хорошенько погуглив просмотрел, наверное, все возможные варианты. Остановился на этой, т.к. до 20 баксов и немногим более аналогов просто не нашел.

Итак приступим непосредственно к обзору.
С момента оплаты заказа до получения на почте прошло 18 дней. Что шустрее обычного. Пришла вот в такой цветной картонной коробке (упаковку посылки не фотографирую, ничего интресного, все как всегда),

внутри которой находились сама зарядка, блок питания, переходник и инструкция.

Инструкция

Блок питания с вилкой под американскую розетку(( Не нравятся мне эти конструкции с переходниками… Хотя для любителей китайшоппинга это дело уже привычное, а у себя дома я установил универсальную розетку, куда можно включать и евро, и американские, и английские вилки без переходников. Удобно ) Но поскольку будет использоваться у родителей — придется включать через переходник.

На выходе данного блока (как и на входе зарядного естественно) — 3 В. Тут важно не ткнуть случайно от чего-то другого блок с бОльшим напряжением. От старшего брата BT-C3100 V2.1 блок внешне 1в1, но на выходе 12В, так еще и разъем такой же. Если пользоваться в 1 квартире — вероятность уничтожения BM-100 крайне высока. Рано или поздно кто-то обязательно ткнет не тот блок. К счастью зарядки будут трудиться в разных квартирах.

Сам дисплей контрастный, информация хорошо читается, по горизонтали и вертикали очень хорошие углы обзора. А вот подсветки нет.

Сверху зарядника, помимо слотов для АКБ, находятся 3 кнопки:

«MODE» — для активации изменения режима работы ЗУ нужно ее удерживать не менее 2 секунд. Затем короткими нажатиями происходит цикличное переключение между режимами для всех слотов одновременно:
CHARGE — заряд АКБ
DISCHARGE: разряд, затем заряд АКЬ
DISCHARGE REFRESH: несколько циклов разряд/заряд
CHARGE TEST: заряд, разряд, заряд. показывает емкость АКБ, замеренную при разряде

«DISPLAY»коротким нажатием циклично сменяет режимы отображения на дисплее ток — mA, напряжение — V, емкость — mAh и время — h.

«CURRENT» циклично сменяет возможные варианты тока заряда/разряда. Доступны варианты 200, 500, 700, 1000mA и если АКБ присутствует только в слотах 1 и/или 4 то ток можно выставит 1500 и 1800mA (что имхо является добровольным убийством АКБ).
Токи разряда составляют 100, 250, 350 и 500mA.

Для каждого слота отдельно выбрать режим нельзя. Все 4 слота будут работать по одинаковой программе. Что собственно не мешает вставлять в них аккумуляторы разного типоразмера и емкости. Все 4 канала независимые.
При замере емкости и в режиме восстановления ток разряда равен половине тока заряда. ИМХО не правильно это. Лучше бы 1:1, а еще лучше — в 2 раза больше тока заряда.

После отключения и включения питания — по умолчанию стоит режим заряда с током 200 мА.
Многим это не нравится, но я считаю это правильным решением, т.к. больший ток может подкинуть неприятный сюрприз. Допустим поставили вы ААА с емкостью 600 мА/ч на зарядку током в 200 (что для них и так не мало), а после пропадания питания в электросети или случайного «шевеления» блока в розетке на них пойдет 500 (как на старшем брате Opus BT — C3100 V2.1.) или 700, могут потечь. И это самое безопасное последствие… Так что пусть лучше будет просто потеря времени, а не АКБ, которые еще и плату могут залить…

Корпус выполнен из качественного прочного пластика, в руках держать приятно. При попытках сжатия или кручения ничего не люфтит, звуков не издает, все очень монолитно ощущается. Активного охлаждения нет. Во время зарядки (4 шт, 500 мА) АКБ нагреваются конечно, но не критично, рукой спокойно можно держать. В зарядке также присутствуют термодатчики, которые следят за температурой батарей и защищают от чрезмерного перегрева.
На нижней части корпуса расположены отверстия для охлаждения и информация о ЗУ

Не удержался и раскрутил корпус, чтобы оценить качество платы.
Итак сама плата изготовлена очень качественно, SMD элементы припаяны явно в заводских условиях, все аккуратно и ровно. Помимо SMD компонентов на нижней части платы еще присутствует микросхема-«клякса» и провода, которые уходят к термодатчикам. Флюс смыт, но немного его наблюдается в местах пайки контактных площадок АКБ к плате. Дальше решил не разбирать, чтобы не возникло проблем с дисплеем.

На фонаревке есть обзор этой зарядки на английском языке с графиками, у меня подобного оборудования для замеров нет, так же как и нет оснований не доверять их правдивости. Копипизпастить их сюда без согласования с автором посчитал не этичным. Получается буквы читаем тут — картинки смотрим там ))

И еще несколько фоток напоследок в сравнении с Opus BT — C3100 V2.1.

BM-100 заметно компактнее, что и логично. Функционал и разнообразие типоразмеров АКБ то BT-C3100 значительно шире.

ВЫВОД:
На плюсы и минусы делить не буду, скажу свое впечатление. За эти деньги просто отличная зарядка, без явных недостатков, подойдет для содержания домашнего парка АА/ААА АКБ, тем кто не желает тратить значительные суммы на более дорогие бренды и все равно не будет пользовать их функционал по полной.
Хотелось бы конечно ток заряда задавать с меньшего значения (почему бы от 50 или 100 мА не сделать, все равно же это программного реализовано), ток разряда сделать вдвое больше тока заряда либо возможность выставлять руками значение, выбирать режим для каждого слота… Но все это уже придирки. Для целей, которых покупалась эта зарядка — она полностью подходит. И радует цена в 18 баксов.К покупке рекомендую!

Товар куплен за собственные средства, без купонов и скидок. Мнение абсолютно честное, с магазином обзор не согласован.
Такая-же зарядка, только с нормальной вилкой. Работает норм, правда они уже почти исчезли из продажи. На everbuying с купоном 15% получается 17.55 — 30% баллы = 12.29, очень хорошая цена для такой зарядки.
  • SERG27
  • 28 июня 2015, 13:24
год такой же зарядке, оттуда же. но к благородной фирме ОПУС она никакого отношения не имеет. это клон от другой фирмы.EXTRADIGITAL BM-100
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=9589
главный недостаток- разъем такой же как у 12 вольтовых девайсов. чревато.отходом в мир иной.
это клон от другой фирмы.EXTRADIGITAL BM-100
Нет их логотипа.
PS Человек на ixbt утверждает, что производитель один.
  • SERG27
  • 28 июня 2015, 15:26
поэтому и клон. " опус" — тоже нигде не написано, даже на коробке.
" опус" — тоже нигде не написано, даже на коробке.
fasttech торгует по $25, клянутся, что Authentic OPUS BM100 2.45" LCD 4-Slot Ni-MH Ni-Cd Battery Charger. И тоже ни на коробке, ни на корпусе нет лого opus.
попадалась на глаза инфа в нете, что такая же, только от japcell производится тоже на заводе opus
а то, что лого на опусе нету — так это не впервые. бывает у них…
потом может пороюсь еще, если найду скину тут в комментах
Связался с настоящим производителем зарядных устройств типа AccuPower IQ328 (он же Japcell BC-4000 у датчан и Extradigital BM100 у украинцев, а также до кучи его клоны).
И так, настоящий производитель — Opus Instrument Co. Ltd — на данный момент предлагает две основные модели: широко известную BM100 (AccuPower IQ328) и новинку BM200 (он же Extradigital BM200).
Производитель Power-Stations, их работник в личной переписке уже подтвердил что в России их NC-1000 представлен как ROBITON ProCharger 1000, также Power-Stations делает и для других «Всем известных фирм»…

Но жаль напрямую не продают, только в Китае или кучей, мне предложили найти покупателя большой партии — и купить потом уже у покупателя партии…

Хотя на алибаба есть их магазин — есть страницы где NC-1000 стоит 15 баксов, за штуку. Но там мне не отвечают.
  • IEI
  • 28 июня 2015, 13:49
По сравнению с Technoline BC 700 charger или аналогами как?
Тут собачатся, выясняя.
У Технолайна (который сам по себе — версия LaCrosse BC-700 для стран СНГ) одно преимущество — возможность задавать режим отдельно для каждого канала. В остальном зарядники очень похожи — даже дисплеи идентичные.
  • ra_web
  • 28 июня 2015, 14:49
А в магазинах РФ по такой цене нет зарядок?
Кстати, кому нужна скидка 5% на любой товар в GearBest?
  • bRaven
  • 28 июня 2015, 15:13
Автор подметил точно, что можно случайно ткнуть 12В. так вот я ткнул полгода назад в эту зарядку эти 12В. Никто не знает, что теперь делать?
гугл выдаёт много таких случаев, защиты по питаю в ней нету, похоже что ничего не сделать
  • 9go
  • 28 июня 2015, 15:33
Чтобы не ткнуть «чужой» блок на 12В посоветовал бы сделать соедиение несъемным. Например, подключить БП и залить соединение термоклеем и сверху термоусадку для эстетичности.
а я просто зарядку уже несколько лет не выдёргиваю из розетки :) а можно защиту от перенапряжения на тиристоре и стабилитроне спаять
Тогда уж, лучше отпаять разъем с платы, и на его место припаять кабель БП.
Не делайте из зарядки культа
У меня подобная Kweller X-1800, нареканий никаких, отличия от обозреваемой совсем небольшие, брать можно.
PS, правильный пруф покупки — это скрин Палки, да и то не 100% подтверждение покупки, т.к. первый товар для обзора обычно покупается за свои кровные, делается проплаченный обзор, и в дальнейшем либо возмещают затраченные средства, либо дают следующий халявный товар. Я даже на удивление мимо не прошел, хотя когда вижу GB, BG, CB, TT, LT, PW, TM и подобные, даже не заглядываю в топик, прохожу мимо…
У меня тоже Квеллер, нареканий нет. Единственное, не подскажете — при зарядке акков, в конце не пишет объём заряженного, просто «FULL» и всё. Это нормально или можно что-то сделать?
Жмете кнопку «Display» несколько раз, надпись «Full» убирается, переключаются параметры (ток заряда, время, напряжение и накопленная/влитая емкость), попадаете в последний пункт и смотрите емкость, она показывается даже когда акк заряжен, зарядка переключается в капельный режим заряда током 25 ма.
  • ggfggf
  • 29 июня 2015, 10:00
«DISCHARGE REFRESH: несколько циклов разряд/заряд» — это и есть функция восстановления?
да.
  • DH_
  • 21 июля 2015, 09:16
Спасибо за обзор! Однако, практически ничего не сказано о защите от перезаряда. Как тут с этим делом? Есть ли режим поддержания заряда в актуальном виде? Не имеют ли место перезаряды или недозаряды? Возможны ли перегревы? Было бы интересно узнать, если автора не затруднит.
Один в один как Extra Digital BM100/