Черная мужская сумка на ремне

Постоянно ношу с собой кучу предметов, которые не помещаются в карманах – права, кошелек, смартфон, несколько комплектов ключей и т.д. Для себя определил, что наиболее удобно носить их в небольшой сумке с ремнем через плечо. Предыдущую сумка покупал несколько лет назад в «Спортмастере». За прошедшее время она успела несколько поистрепаться, поэтому ради интереса решил заказать ей замену в Интернет.

В магазине сумка предлагалось в трех цветовых вариантах: черном, оливковом и пиксельном камуфляже. Был выбран черный цвет как наиболее нейтральный.

Сумка пришла без всякой особой упаковки в обычном полиэтиленовом пакете. Комплект поставки – сама сумка и ремень к ней.

С внешней стороны на сумке расположены различные прибамбасы – кольцо для крепления карабина, еще один держатель под карабин (на липучке), контактная площадка, куда можно прилепить шеврон (петельная часть) и небольшой карман на липучке.

Высота сумки – 25 см.

С обратной стороны сумка имеет карман на молнии на всю длину.

Длина сумки – 20 см.

Ширина сумки – 6 см.

Сумка закрывается сверху на молнию с двумя собачками.

Внутри всего лишь один карман. Это меня сильно расстроило. В моей старой сумке было два отделения, и в каждом еще по два кармана. Видно не зря в описании интернет-магазина информация о карманах было опущена.

Подкладка сделана из ткани типа «плащевка», с рисунком в виде автомата с китайской подписью.

На отвороте молнии подкладки нет и можно наблюдать, как выглядит ткань сумки с обратной стороны. Похоже что она там пропитана чем-то водонепроницаемым, похожим на тефлон. В описании материал сумки указан как Канвас, что при такой структуре ткани выглядит правдоподобно.

Структура ткань с внешней стороны крупным планом.

Внешний карман. Подкладка только с внутренней стороны.

Ремешок. Длина в полностью распущенном состоянии – 130 см. Считаю, что коротковато. Я привык носить сумку «у бедра» и при моем росте 180 см. ремень приходится распустить почти на максимум.

Крепление ремешка крупным планом. Защелка — металлическая, подпружиненная. Надежней, чем полностью пластиковая, как на старой сумке, но это не критично – как правило, нет необходимости в частом расстегивании ремешка.

Теперь о вместимости сумки. Формат 20x25 см. идеально подходит под формат общих тетрадей и большей части книг. Благодаря отсутствию внутренних отделений в сумку их помещается довольно увесистая стопка. По высоте в сумку входит литровая бутылка молока. В ряд их помещается две шутки.

Как я уже писал, предпочитаю носить такие сумки «у бедра». «На теле» сумка выглядит так:

Выводы

Так как сумка бралась на замену, то мои выводы в большей степени субъективны и основаны на сравнении. На фото ниже слева моя старая сумка из Спортмастера, справа – новая сумка из обзора.

Бесспорный плюс новой сумки – разумно больший размер. Также удачно реализованы подпружиненные металлические защелки на ремне.

Качество и тип ткани обеих сумок примерно одинаковы. Качество пошива – тоже. На нормальном уровне без торчащих ниток и кривых швов. Также в обозреваемой сумке присутствуют боковые вставки, придающие ей дополнительную жесткость.

А вот что касается функциональности – здесь есть серьезные минусы. Прежде всего – это наличие только одного кармана внутри. Для меня это неудобно, так как ношу с собой много небольших вещей и не люблю, когда они свалены в кучу. Полезность липучек и держатели для карабинов с лицевой стороны сумки также представляется сомнительной. Удобен разве что маленький карманчик на липучке – он идеально подходит для того чтобы положить туда пачку сигарет и зажигалку.

Форм фактор сумки и липучечно-карабинные прибамбасы наводят на мысль, что сумка предназначена для студентов. В нее идеально помещаются конспекты и книги, а отсутствие отделений при таком наполнении является скорее плюсом, чем минусом.

Для себя я оценил эту сумку как в общем пригодную. Минусы с малым числом карманов и лишними прибамбасами не критично влияют на ее функционал. Ну а на счет того, подойдет ли она вам — надеюсь, что я сделал достаточно подробный обзор, чтобы вы сложили свое мнение.
  • Multik
  • 23 июня 2015, 14:55
Напомнило:
Корзина, коробка, котомка и маленькая собачонка =)

Не смог удержаться, извините! =)
  • eLsIe
  • 23 июня 2015, 18:35
Корзина, коробка, котомка и маленькая собачонка
Котомка?? У дамы? Классика всё же, хоть и детская, и из прошлого века… Картонка — в смысле футляр для шляпки.
  • Landa
  • 23 июня 2015, 14:58
«Товар предоставлен для написания обзора магазином»
что-то часто теперь таких обзоров.
  • Multik
  • 23 июня 2015, 15:08
Кризис =)
Кризис тут ни причем… халява =волшебное слово. ;-)
Купивший это за указанную сумму может выглядеть чудаком, поэтому хвастаться такой покупкой не будет, а так п.18 Правил сайта все спишет, и вопросов ни у кого нет. :)
  • VladM
  • 23 июня 2015, 15:19
(Да простят меня модераторы) Сеть магазинов «Кари» — похожая сумка из гораздо лучшего материала — около 400-500 рублей…
Стара сумочка выглядит лучше…
Шутить изволите? Это обычный PVC
(поливинилхлорид) — плотное прорезиненное покрытие, нанесенное на внутреннюю сторону, обеспечивающее полную водонепроницаемость ткани. Обладает низкой тепло- и электропроводностью, высокой огнестойкостью, устойчивостью ко многим химическим реагентам.
В просторечьи клеенка. Он пойдет трещинами и ткань сверху порвется.
  • 23 июня 2015, 16:03
Я признаю что я не спец по тканям, но описанию канваса она соответствует. И точно на клеенку не похожа. Точно также выглядит ткань на моей старой сумке и она нисколько не порвалась снаружи за три года постоянной носки.

На счет долговечности этой ткани судить конечно пока сложно, но уверен, что если что то и будет, то она может потрескается внутри, но на верхней части ткани ничего не будет (если не протрется конечно) — на одной старой сумке так было.
То что ткань канвас или нет это не принципиально, сам не знаток. Но знаю что тефлоновую пропитку не увидеть, она впитывается в волокна. А это именно клеенка — слой ПВХ поверх ткани.
Ткань если не перетрется не испортится конечно, но в местах где трещина в ПВХ появится, там она станет гораздо уязвимее.
  • 23 июня 2015, 16:19
Будто-бы броня какая-то. Скорее эстетически не привлекательной. :)
Ненене:) края трещины будут ее царапать и в добавок в этом месте она потеряет прочность. Ну и естественно
эстетически не привлекательной
  • 23 июня 2015, 16:38
специально для вас дома сфотографирую такую «потресканную» ткань, чтобы вы убедились что снаружи ничего не не происходит.
Не надо, спасибо, я насмотрелся. Сначала не происходит, потом в это место что нибудь упрется и ага.
  • stasv
  • 24 июня 2015, 13:16
тефлоновую пропитку не увидеть, она впитывается в волокна
Ни разу такую не видел. Только поверхностная мембрана. В свое время наш ВНИИСВ выпускал хирургический шовный материал с тефлоновым покрытием. Именно слой тефлона поверх нитки. Тефлон легко отслаивался, выпуск прекратили.
Вот фотка. Слева Cordura 1000d с тефлоновой пропиткой, справа хз что с ПВХ пленкой, такой же как в сумке у автора обзора

ФТОРОРГАНИКА (тефлон -это всего лишь фирменное название этой фторорганики у ведущего но не единственного производителю--фирмы ДЮПОН)
Наносится она в виде раствора.
При этом ткань пропитывается равномерно по толщине пропитываются при этом только нити из которых она состоит.
Промежутки между нитями основы как были дырками так ими и остаются.
  • stasv
  • 24 июня 2015, 14:36
ФТОРОРГАНИКА (тефлон -это всего лишь фирменное название этой фторорганики у
Буду знать, Кэп. :) За фотку спасибо, но она не по теме. Есть фотография крученой/плетеной нитки с полифторолефиновой пропиткой? Повторюсь, любая пропитка, что фирменные тефлон или scotchgard, что безродные, которые мне встречались, не проникают внутрь нити и соответственно живут до первой стиральной машины. Поэтому интерес не праздный, вдруг наука шагнула вперед, а мужики не в курсе?
:) Конечно такой фотографии у меня нет. А эта фотография, показывает, как выглядит ткань с тефлоновой пропиткой, нанесенной на производстве (Maxpedition использует именно ее). Технология нанесения — пропитка под давлением, закрепление и сушка. Естественно она будет жить до стиральной машинки и не более, если бы ткань была из нитей покрытых тефлоном тогда другой разговор.

Я просто объясняю что изнутри сумка обозреваемая, ну никак не может быть из тефлона :)
  • persty
  • 23 июня 2015, 16:14
Хорошо что не Corpse…
  • 23 июня 2015, 16:34
И что? В английском много созвучных слов. Тот же sheet и shit например.
Да ничего, я думал вы шутку не поняли.
Так она же не ТАКТИЧЕСКАЯ… такие здесь не любят.
  • Vostok
  • 23 июня 2015, 22:34
Изнутри автоматики нарисованы — тактичность начального уровня.
И стропы по бокам — molle — вполне себе тактические.
  • Vostok
  • 23 июня 2015, 22:45
«С боков вшиты вставки из такой же ткани что и ремень, которые придают сумке дополнительную жесткость. Вставки пришиты прочными швами, так что думаю к ним также можно цеплять карабины с небольшим грузом.»
Эта система называется molle — к ней можно цеплять всякие подсумки, держатели для бутылок и т.п. с соответствующим креплением.
  • 23 июня 2015, 22:51
спасибо :)

Не знал, но угадал.
  • 25 июня 2015, 10:18
«Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне???»
ИМХО, цена должна быть в 2-3 раза ниже для такого «изделия».