Гексакоптер МJX X600 или послушный тяжеловоз

Квадрокоптер хорошо, но гексакоптер лучше, можно сказать перефразируя известную пословицу. Если коротко, то очень интересный экземпляр данный коптер, который сочетает в себе отличную маневренность, скорость и в то же время легкую управляемость даже для новичка. В обзоре далее, я покажу вам как вернуть его к себе одной кнопкой, сможет ли он поднять вес 150 грамм и взлетит ли с экшен камерой под брюхом. Прошу читать далее…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

— управление на 2.4G
— 4 канала
— 6 канальный гироскоп
— продвинутый пульт с простым управлением расходами
— 3D флипы, Headless режим и возврат почти в руки одной кнопкой
— возможность подключения камеры или FPV системы

Features:
.100% Brand new with high quality RC Quadcopter
.2.4G Technology Adopted for Anti-Interference, Even More Than One Hexacopter is Flying at The Same Time They Will Not Interfere With Each Other.
.Quard-rotor Design Insure More Stable and Powerful Perfermance and Make All Kinds of 3D Action More Easier.
.Headless Mode and One Key Return are Available.
.New Designed Structure Makes Assembly and Maintanance Easier.
.Adoption 2.4G Auto Connection Technology, Scores of Hexa-copters Can be Play at the Same Time.
.Equiped with the Newest 6-Axis Gyro Control System, This Hexa-copter Has the Characteristics of Stable Flight and Easy Operation.
.Full Charged Baterry Can Support 8.5 Minutes Steady Flight.
.It Can Support FPV Real-Time Transmission for IOS or Android System. Suit for Most of Cell Phone
Specifications:
.Fuselage Length: 386mm
.Height: 60mm
.Main Rotor Blade Length: 135mm
.Frequency: 2.4G
.Quadcopter Battery: 7.4V 700mAh Li-Poly (Included)
.Transmitter Battery: 3 x AA 1.5V (Not Included)
.Charge Time: About 120 minutes
.Flight Time: About 8 minutes
.Control Distance: 100m
.Function: 3D Rolls, One-Key Roll, Throttle Limit and so on
.Package Dimensions:575*335*80mm
.Package Weight:1100g
.Packing: Colorful Box

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Это, наверное, одна из самых больших упаковок, которые приходил ко мне. 36 на 60 сантиметров, тут даже почтальон удивилась.

Из-за больших размеров, почта, наверное, отомстила, коробка мятая перемятая. На передней части расписаны все основные плюшки данного коптера. а на задней функции пульта ДУ и расписано про возможность подключения камеры и FPV системы.

Кроме инструкции внутри ничего не пострадало. Все примотано или проклеено скотчем.

Выбрасывать упаковку сразу не рекомендую, на задней стороне скотчем прикрепили защиту лопастей и шасси. Очень понравился подход китайцев к упаковке, коптер в трех местах стянут проволочкой, вроде ничего особенно, привычное дело. Но, на проволочку, для предотвращения царапин надели термоусадку.

Зарядное устройство с европейской вилкой, на выходе через П-образный коннектор, выдает 8,4V и 500 mA.

В отдельном кулечке, шасси, защита лопастей и винты для крепления защиты.

Шасси это минус, крепятся паз в паз, но дополнительно не прикручиваются к корпусу. Второй момент, они очень легко гнутся, боюсь, что если очень сильно ударить коптер о землю, они треснут.

Защита тоже из мягкого пластика, легко сгибается и не ломается.

В отдельном кульке находились запасные винтики, отвертка и стики для пульта управления.

Инструкция хоть и не на суперполиграфии, а просто на плотной бумаге, но расписали в ней все очень подробно, вплоть до подключения моторов и светодиодов на плате.

✔ ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ

Первое, что бросается в глаза это цвет дополнительных кнопок, не промахнешься, что называется. Второе это количество этих кнопок, переключателей и даже крутилки. Питается пульт от трех батареек типа АА (пальчиковые).

Китайцы довольно подробно расписали возможности пульта, я немного уточню некоторые моменты.
— кнопка FUNCTION реально мультикнопка, при подключении камеры или FPV системы, позволяет управлять ей. Если удерживать ее и стоять позади коптера, активируется режим Headless, что реально очень удобно для новичка. Ну и краткое нажатие переводит правый стик в режим 3D флипов.
— переключатели возле стиков, позволяет менять стики местами, удобно для левшей.
— крутилка позволяет ограничить максимальные обороты при полном газе, будет полезно новичкам.

На дисплее отображается какой режим выбран ( режимы смотреть в инструкции), внизу эллипс показывает на каком режиме работает квадрокоптер, новичок, продвинутый и ас. Переключение режима управляет расходами примерно в соотношении 50% — 75% — 100%.

Левый стик, при управлении газом издает даже чуть слышные щелчки. При переключении на левшу, правый стик также начинает издавать эти щелчки, а левый стик выставляется по центру. Интересное решение.

На верхней части кнопки, который довольно неплохо попадают под указательные пальцы.

✔ Гексакоптер

Прежде, чем его показать, я бы хотел, чтобы вы увидели фото, того персонажа из мультфильма, которого он мне напоминает. Знакомьтесь — Ночная фурия.

Вот и в этом квадрике, что-то есть. Матовый пластик, глаза и подобие мордочки дополняют сходство.

Довольно интересное расположение «ног» у коптера. Если посмотреть на лопасти, то они создают практически круг вокруг коптера.

Большой плюс ставлю за нормальный выключатель, который расположился на спине у квадракоптера. Действительно удобно не дергать аккумулятор, а просто отключать его кнопкой.

В нижней части на каждой «ноге» по светодиодной ленте. А на площадке с аккумулятором аж два коннектора.

А это тоже плюс, так как аккумулятор соединяется с коптеторм одним коннектором, а заряжается по второму, что позволяет просто вывести 1 хвост для зарядки и не расшатывать штекер, отключая питание коптера на «спине». Аккумулятор просто так не выпадет, защита на защелках и на винте.

Также на площадке притаился разъем под камеру или FPV систему. По бокам отверстия для установки шасси. Площадка ровная, с кучей отверстий, что дает полет фантазии для крепления чего-либо от камеры до детского рыцаря, который будет парить под небом.

Задняя часть светится красным, бока и перед синим. При низком заряде аккумулятора примерно за 30 секунд светодиоды начинают быстро мигать.

Квадракоптер без аккумулятора, с откинутой крышкой.

Аккумулятор из себя представляет 2 банки по 3,7V емкость в 700mAh. От него отходит два штекера, один для зарядки, второй для питания квадрокоптера.

Размеры квадракопетра без защиты — 32 на 28 сантиметра.

Защита лопастей очень плотно входит в свои посадочные места, но все же закрепить винтиком рекомендую.

Размеры с защитой и шасси.

К первому полету готов!

✔ ЧАСТИЧНАЯ РАЗБОРКА

Чтобы разобрать 1 часть «ноги» пришлось выкрутить 6 болтиков, а по всему квадракоптеру их в несколько раз больше, поэтому я разберу основную часть, а именно привод.
Лопасти крепятся шурупе к оси с шестеренкой.

Мотор удерживает пластмаска на двух винтиках.

Откручиваем еще один винт, и только потом отщелкиваем, не стоит тянуть слишком сильно, есть шанс оторвать провода.

Все части в прозрачной белой смазке.

Очень похоже на подшипник, но вроде просто полая втулка.

Открутив еще несколько винтов, можно достать моторчик с посаженной на ось шестеренкой. Размеры мотора 20.5 на 8.5 мм.

✔ РАЗВЕСОВКА

Упрятал под спойлер, весы немного на супер мелком весе чудят, поэтому измерял скопом.

Что касается квадрокоптера, то без аккумулятора его вес составляет 138,5 грамма, а с ним 178,8 грамма. Полная масса с шасси и защитой составит 196 грамм

✔ ТЯЖЕЛОВОЗ

Что касается подъемной силы, то ради интереса я решил просто прикрепить на проволочку фотоаппарат весом в 140 грамм.

И на 90% тяги он начал с ним подниматься, в видео обзоре я это постарался показать. Выше 160 грамм думаю уже будет сильно тяжело, но 140 парили в небе, правда качением сбивая гироскоп…

160 тяжело,но 164 грамма он поднял — 165-167 это будет максимальный вес, 174 уже не хочет.

Много было в личке вопросов относительно разных квадриков, а GoPro поднимет?! Согласно характеристик этой камеры, то вес от версии к версии идет разный.
Габариты GoPro Hero 3+ Black Edition: 59 × 41 × 21 мм, вес — 74 грамма.
Я взял подделку на SJ4000 весом 59 грамм и просто добавил утяжелитель, чтобы вышло примерно 100 грамм вместе с креплением.

Крепления на ум приходили разные, от скотча, до саморезов и синей изоленты. Выбрал стяжки (причем зря, они сильно раскачивали камеру — но зато на парусность тест пройден)

В конце видео обзора я вставил съемки с камеры на коптере, но скажу так, он ее легко поднял и снимал. Да резвость у коптера пропала, все стало плавно, но в то же время при съемке с камеры это не является минусом. Флипы с камерой не делал, так как ее крепление было мега ненадежным, и смещение относительно всех осей сдерживала только слоенная вчетверо бумажка.

✔ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФИШКИ

Как на Али на и в этом магазине есть возможность прикупить камеру или сразу FPV систему. Я ради интереса подключил FPV от Cheerson CX-30W, но ничего из этого не вышло, разъем совпадал. но телефон не видел камеру.
Поэтому тут надо покупать оригинальную либо инжинирить свою.
Из предложений магазина сразу купить и FPV и камеру с флешкой.

Ну и либо просто камеру за $ 19.94. Причем только 0,3 мегапикселя.

Или уже целую FPV систему за $ 31.05. Но опять, же 0,3 мегапикселя.

Каждый решает сам, что ему пригодится, но думаю актуальной сборкой была бы SJ4000 или Сяоми камера и этот квадрокоптер.

✔ ВИДЕО ПОЛЕТОВ

✔ ВИДЕО ОБЗОР

✔ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В плюсы отнесу:
+ простоту в управлении ( ставим на землю, включаем Headless режим и можно даже без подготовки сажать коптер на руку)
+ возврат домой, тоже полезная и нужная функция для новичка, которая позволяет одной кнопкой вернуть квадрокоптер почти в то место где вы стоите, необходимо только вовремя сбавить высоту и тягу.
+ отличная грузоподъемность и маневренность
+ наличие Headless режима, мне как новичку со второго раза позволило посадить квадрокоптер на руку
+ возможность поставить камеру или FPV систему без замены пульта
+ возможность одной кнопкой выставлять режимы для новичка или изменять их под себя с помощью выбора режима плюс крутилка ограничения
+ при средних режимах время полета около 10 минут
+ возможность зарядки аккумулятора не отсоединяя его и наличие выключателя на «спине» коптера

+- К плюсам и минусам отнесу пульт, ну уж очень много кнопок и переключателей

Без минусов тоже не обошлось:
— хлипкие шасси
— шасси низкие, если присоединить камеру типа SJ или Сяоми, то посадка будет на камеру
— возврат домой не снижает квадрокоптер
— возврат домой возможен только при активированном Headless режиме
— не работает со сторонними FPV системами

Если у вас остались вопросы — я с удовольствием на них отвечу.
  • am637
  • 24 июня 2015, 02:16
Они все доступнее и доступнее…
Спасибо за подробный обзор!
Ну есть и дешевле, тут уже под разные задачи. Этот очень приемистый и резвый, но и это первый квадрик который я запустил с балкона и потом вернул его на руку. Жаль снимать некому было. А я ни разу не профессионал в этом деле, новичок с небольшим кол-во часов налета.
И пульты все лучше и лучше.
  • accu
  • 24 июня 2015, 02:58
Подправьте «Размеры мотора 205 на 85 мм.» на порядок меньше.
Спасибо, уже.
за магнитик отдельный плюс.
Не все поймут откуда он ;)
  • Mitka
  • 24 июня 2015, 10:14
Вообще он «ядреный» я бы не рисковал бы его к кваду подносить, ХЗ как на него гироскопы и компас отреагируют…
  • Erbol
  • 24 июня 2015, 06:43
Для такого размера нет необходимости в шести моторах. Квадрокоптер будет так же лететь по времени, да и маневренности больше будет. И еще, непонятно как реализован возврат, ведь у него нет жпс модуля.
По сигналу передатчика.
  • 24 июня 2015, 13:20
По электронному компасу — в других обзорах так объясняли.
И по батарейкам пульта вопрос — так «пальчиковые» или ААА?
Может и по коспасу, но я думаю там и сигнал передатчика замешан.
пальчиковые
  • 24 июня 2015, 13:30
Я тоже так думал ))) да, компас в кваде запоминает откуда стартовал и возвращается в эту сторону, даже если пульт и вы ушли оттуда.
  • Bloop
  • 24 июня 2015, 19:40
Как ни странно, чем больше пропеллеров, тем ниже КПД… Однако гекса сможет сохранить частичную управляемость при отказе одной ВМГ, а квадрик сразу рухнет камнем.
  • 24 июня 2015, 07:06
Вот настоящий послушный тяжеловоз)))
Красивый!
  • TRAViS
  • 24 июня 2015, 10:18
и каково время непрерывного полета?
  • 24 июня 2015, 07:08
Благодарю за обзор, очень интересная информация!

Есть такой вопрос, этот аппарат за 50, поднимает вес 100 грамм (ну или чуть больше). Что порекомендуете с ценой в раионе 100, но с лучщей грузоподьемностью? фпв и прочие жипиесы не очень интересуют.
  • 24 июня 2015, 13:22
Если устроит квад — Тарантула Х6 или Сима Х8С, правда Х6 в 2 раза дешевле Х8С (55 / 110)
Про гексы не скажу…
  • 24 июня 2015, 14:35
Гекс и квад в моем случае значения не имеет, тут главное — долететь, сбросить, вернутся :) А эты две модели какой вес тянут?
Сбросить простите ЧТО =)))
  • 24 июня 2015, 14:48
150 грамм берут вроде — то есть ГоПро или её аналог в кейсе. Почитайте здесь, на Муське, поподробнее — обзоры Syma X8C или X8W и Tarantula X6.
Это вы на рыбалке планируете использовать или в тюрьму посылки доставлять? )))
  • 24 июня 2015, 16:41
Нет, всего лишь перенести с крыши на крышу моток лески, чтоб потом по мотку перетащить верёвку, а по веревке — кабель.
Сетевики — воздушники =)
Сетевеки — воздушники =)
Этот тянет 160 грамм максимум
  • 24 июня 2015, 19:14
Завтра взвешу моток лески :)
сам моток можно никуда не носить, закрепить на одной крыше и квадом просто разматывать.
  • 25 июня 2015, 06:00
Да, это и подразумевалось изначально. Катушка на коптере.
Я имею в виду что если катушка на крыше, а на квад конец закреплен, то и не нужна высокая грузоподъемность :)
Предлагаю добавить правило для обзоров квадриков — указывать грузоподъемность). А за обзор плюсик конечно, спасибо огромное, ищу чего-нибудь в пределах 50-70 бакинских, но чтоб можно было го про-подобную камеру закрепить.
тарантула тут будет лучшей)
Не факт, что тарантул будет лучшей, обосную — пока искал дополнительные фишки на али уже натыкался на кучу различных запчастей и моторы, и части пластика и прочие шестеренки винтики. Поэтому тут еще стоит смотреть с точки доступности деталей.
  • 24 июня 2015, 13:27
Непонятно — наличие большого количества запчастей — это минус для Тарантулы? Или что вы имели в виду???
нет, я имел ввиду, что в этом квадре большое наличие запчастей, а про тарантула я не знаю и мол надо смотреть у кого больше и дешевле ЗЧ. В этом плане отписал.
  • 24 июня 2015, 14:22
Ааа, понял. На Х6 всё есть, и относительно недорого — ИМХО доступнее чем на Х8С и Н8С.
на мой взгляд с доступностью деталей у тарантулы все хорошо и на али и уж тем более гирбесте… сам заказывал дополнительные моторы, ноги, защиты винтов. видел и кучу других расходников начиная от саморезиков и заканчивая платой управления.
Ну тогда надо устаривать батл =)
Хороший обзор) Читал с удовольствием)
Спасибо.
Которое это количество этих кнопок,…
— «Которое» — это наверно «Второе»
Спасибо, исправил.
Хороший обзор.
Плюсанул.
Смущает смазка. Мне почему-то кажется что не на столько хорошо всё там защищено от попадания пыли и мелкого мусора. Смазка это всё будет собирать на себе.
Понравился аккум, имеет балансировочный разъём. Можно заряжать нормальными зарядниками.
Где-то и мне едет такой же агрегат… Планируется прилепить на него мелкое самопальное ФПВ…
Удачи!
Пыль соберет факт, посему проводить профилактику думаю придется. Но и без нее никак =)
Аккум в сочетании с кнопкой вкл/выкл вобще отлично.
Блин. Какое-то чувство такое… Знакомые места…
В начале думал что Боболонь, по другим видосам похоже Харьковский/Позняки. А по домам — так ваще Трояк :)
ВСЕ мимо =)
Смотрите мой обзор NO1 там есть видео с Цоем — рекомендую, как раз на этом месте =))
  • Mitka
  • 24 июня 2015, 10:15
За обзор спасибо, но поправьте
тест здан
— уж очень глаз режет…
ок.
  • TRAViS
  • 24 июня 2015, 10:19
Знакомьтесь — Ночная фурия.
это ж Беззубик
Ну Беззубик это порода ночная фурия ;)
Обзор хороший, коптер тоже неплохой за свою стоимость

но 100г это как-то маловато для того чтобы звать его тяжеловозом
DEL
100 гр это вес камеры, а поднимает в районе 160 — думаю это довольно не плохой вес!
164 гр этот вес он поднял на не полном заряде аккума.
175 уже не захотел.
Отличный обзор, закажу себе такой.
Кто-то очень вас не любит и нещадно минусует(((
Я не обращаю на это внимание, у школьников сейчас каникулы =)
А если туда в него 100 грамм аккумуляторов добавить? сколько будет летать?
сколько весит один аккум? и сколько на 100 грамм можно будет впихать аккумуляторов?
а чо, соединить параллельно и погнал, в часовой полет :) не?
Моторам тоже нужен отдых, они нагреваются и при 6-7 минутах полетах, а за 15 минут их можно ушатать довольно быстро.
  • rsa-zima
  • 05 августа 2015, 14:49
В обзоре написано: «Переключение режима управляет расходами примерно в соотношении 50% — 75% — 100%.»
А у меня на 100 процентах, при отклонении правого стика в любую сторону более чем на половину идут бесконечные флипы. (использую mode 4) Может можно этот режим отключить как то??
(модель леталки как в обзоре, но куплена на Али)
ПРИВЕТ, купил, прислали, собрал, винты запустил, (пока не летал) скачал в телефон приложение для 5 камеры, приконнектил по вай-фаю, открыл приложение, кликнул монитор, но нихрена не показует КАМЕРА моргает двумя огоньками, но на смарфоне НЕТ картинки… подробно разжуйте, почему не показует!!!
СПАСИБО, можете ответить сразу на мою почту? taxi9404940@mail.ru ???
буду признателен ))))
  • 0leg
  • 04 апреля 2016, 03:51
Получается, что x600 теперь подлежит регистрации…