TrustFire Cree Z5 XM-LT6 5-Mode 1050-Lumen Memory White LED Convex Lens Flashlight Set (2x18650)

Долго выбирал фонарь в подарок. Собственно он предназначается для человека, который работает охранником и вечерами/ночами проходит по территории.
Наши российские фонари преимущественно большие и маломощные. Не сильно яркие. Не всегда удобные. Если большие, то тяжелые.
Было желание купить хороший качественный подарок.

Долго искал на диалэкстриме что-то мощное (по люменам) и хотелось приобрести комплект. Что бы в коробке все было: фонарь, аккумуляторы, зарядник.

В итоге нашел, как мне кажется оптимальный вариант.

Ранее, один мой товарищ приобрел вот такой фонарик:
www.dealextreme.com/p/ultrafire-m3-2-cree-mc-e-8-mode-700-lumen-led-flashlight-with-strap-1-18650-50321
$33.10

вот такие аккумы: www.dealextreme.com/p/trustfire-protected-18650-3-7v-true-2400mah-rechargeable-lithium-batteries-2-pack-20392
$9.90

вот такое зарядное устройство: www.dealextreme.com/p/trustfire-tr002-lithium-battery-charger-for-10440-14500-17670-18500-18650-100-240v-22577
$7.80

ИТОГ: $50.8 = (по курсу 31 р) почти 1580 р.

Очень не плохой вариант, но мне захотелось для человека, который работает охранником взять что-то посерьезней.

Итак, был найден фонарь с аккумуляторами и зарядным устройством — все в одной коробке.

Цена — $43.20 (по курсу 31 р) почти 1340 р.
Дешевле и мощнее предыдущего варианта. Правда по размерам чуть больше.

Коробка:

Внутри:

Размеры:

Фонарик состоит из нескольких частей:

Изменение радиуса освещения регулируется путем выдвижения головки фонарика (не знаю как это правильно называется):
ДО:

ПОСЛЕ:

ВИДЕО:
youtu.be/1cLWiqKxqkU

Фото с разных ракурсов:

Многорежимная конопулька:

Зарядное устройство (обратите внимание — нужен переходник, так как в комплекте нет):

Фото освещения:

Водозащита:
По всей видимости фонарик искупали перед отправкой мне)):

Но вообще имеется ввиду защита от сильного дождя. Ну собственно это и нарисовано. =)

На самом фонаре несколько режимов работы (5 режимов):
обычный свет, немного приглушенный свет, еще более приглушенный свет, частое мигание, редкое мигание. Переключается кнопкой внизу ручки. Включение/выключение — обычное нажатие нажатие на кнопку. Переключение режимов — нажатие в полкнопки (слегка).

youtu.be/ejH9ZK6U3HE

По дальности…
Проверяли с коллегой с балкона на работе. Через дорогу дом — посветили. Белое пятно отразилось на доме даже не напрягаясь)). Померили расстояние по Яндексу — вышло 130 метров.
Решили направить на другой объект — порядка 320 метров. Пятна не видно, но видно как поблескивают окна. Полагаю, что это о чем-то говорит. Перед этим домом есть торговый центр. На нем свет был так же виден. По Яндексу — 250 метров.

В общем, можно сказать, что 200 метров фонарь бьет уверенно. В принципе, если бы убрать уличные фонари и прочие источники освещения, то можно было бы точно замерить. Но думаю что 200 метров — это как раз тот самый полезный выход света.

А теперь общие впечатления:
Покупкой полностью доволен. Ждал чуть больше месяца с нетерпением. Думаю что презент понравится.
… Даже нет, доволен на все 1000% — хоть покупал не себе, восторг от покупки на самом высоком уровне. Интересно, если прицепить на диалэкстриме что-нить посильнее… ну скажем на 3000 люмен — что это будет из себя представлять? Так! Надо срочно найти повод для покупки еще одного фонаря! =)

В руке чувствуется тяжеленьким:
Вес с батарейками

Не такой большой как я ожидал.
Светит АДцки ярко. Смотреть на на свет вообще не возможно, да и не рекомендуется!

Интересный момент, что когда искал фонарь — у него в описании в названии было 1600 LM, а теперь в описании 1050 LM. Хотя на самом фонаре написано 1600 LM и у меня и на фото на диалэкстриме.
Я в этом не сильно понимаю — но вообще странно.

В общем, фонарь однозначно рекомендую. Не знаю как для походов например — у меня коллега высказал мнение, что тяжеловат будет, но для работы охранником/сторожем, да и вообще для того что бы было — я бы взял такой… или даже помощнее. Вот например: www.dealextreme.com/p/fandyfire-stl-v2-cree-xm-lt6-5-mode-1000-lumen-white-3-led-flashlight-black-2-x-18650-91136

Думаю, кстати, что и в поход бы его тоже взял.

P.S. Кошек, говорите, принято выкладывать? Своей нет — ловите эту:
фендифайр идеал для меня тот что на трех t6 диодах.
полезно почитать- www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/92658-фонарь-sky-ray-tactical-3xt6-на-трёх-cree-xm-l-бин-т6/page__st__135
интересно кто первый выложил кошку в конце обзора))
  • Omni
  • 19 ноября 2011, 22:47
3000 примерно через недельку приедет. :)
пользую уже мсяца полтора 3000! метров с 40ка с десяток автомобилей как на ладони.
дайте ссылку на фонарь!
  • KOL
  • 20 ноября 2011, 13:25
Кстати, там написано, что для быстрой доставки по Европе, лучше покупать SKU 904491136.

Кто-нибудь пробовал воспользоваться этим советом? В Россию быстрее приходит, чем от китайцев?
Аккумуляторы в комплекте защищенные?
Если нет, то зарядку в мусор. Такая зарядка не умеет выключаться, когда аккум заряжен. Происходит перезаряд аккумуляторов, отчего они быстро сдохнут.
хм… E меня — такая зарядка. Через неск. часов зарядки незащищённых акков красный свет индикатора сменяется зелёным. Так что, может, и не выключается, — но хоть как минимум предупреждает…

P.S. Чё-т поздненько я отреагировал на пост. :))))))))))
охраннику подойдет фонарик — бита ))) где то видел… реальная такая бита с фонарикам на конце )))
Partizan
по виду акк не защищенные но плата защиты стоит меньше бакса так что зарядку можно оставить просто докупив плату ))))
  • YDmitry
  • 20 ноября 2011, 15:47
Что за плата? Подскажете? Ссылка есть?
Патлата припаивается к любому акк, собственно все защищенные акк так делаются — обычный ак плюс припаянная плата. Вспомню дам ссылку, где то тут на форуме в описании самоделок мелькала.
  • Makstar
  • 20 ноября 2011, 10:56
на ДХ сильно завышают мощность всегда. а вообще самый дешевый монстрофонарик стоит около 130 баксов
ebay.com/itm/220655600265
ну а мегамонстры я вообще молчу… типа этого хотя бы ebay.com/itm/330634665629
у последних хотя бы мощьность ближе к реальной
  • klirik
  • 20 ноября 2011, 12:29
По хорошему стОит измерить ток, потребляемый фонарём. Тогда можно будет более-менее приблизительно прикинуть мощность и реальную яркость (даташиты XML-T — не секрет).
Если 1000 люменов из Т6 ещё можно «достать» (правда непонятно, зачем. Это для него практически предельный режим), то 1600 — это уже явно из области сказок.
  • KOL
  • 20 ноября 2011, 13:23
Блин, чуствую, что чтение обзоров про фонари для меня ничем хорошим не закончится…: ))
  • 20 ноября 2011, 14:19
«редкое мигание» это SOS, три коротких-три длинных-три коротких
там нет программатора так что мигает просто постоянным стробоскопом.
  • 20 ноября 2011, 17:28
ну не знаю, на сайте заявлено, что сос есть, программатор там есть, т.к. присутствуют режимы. и мой ультрафайер за $17 чётко отрабатывает сос
Ок. Вам виднее, значит есть раз говорите. Просто это считаю лишняя функция, да и многие производители так считают, ведь теперь придется щелкать кнопкой не 3 раза а уже 4, что не удобно.
  • 21 ноября 2011, 00:41
пусть будет и не пригодится, чем не будет и вдруг ой!
  • pupkin
  • 23 ноября 2011, 10:42
Всем привет, подскажите пожалуйста какой можно выбрать фонарь для подводной охоты с возможностью крепления на ружье. Глубина погружения не более 15 метров.
Интересуют варианты в такой ценовой категории
  • tbnk
  • 23 ноября 2011, 13:52
Я свой экземпляр заказал на Everbuing.com по распродаже за 23 бакса (только сам фонарь, без коробки, аккумуляторов и зарядника).
По дальности…
Дальность можно оценить по такой формуле.
Люксметр показал 12200lux — по формуле получается ~220 метров

Диод сильно отдает в синеву, заменить просто так не получится — припаян к подложке нестандартного размера, которая является частью конструкции.

Ток потребления на кнопке — ~1А, т.е. на диоде около 2-х ампер. Диод же рассчитан на 3А — явный недокорм. Хотя, 3А он и не выдержит — теплоотвод не самый удачный. 1050 люмен там, естественно, нет (а уж 1600 и подавно), скорей всего 650-700.

Внутренности:

Линза пластиковая, не асферическая. Из за этого голубоватое среднее пятно очерчено более ярким желто-зеленым кругом. Мне больше нравится когда яркость плавно уменьшается от центра к краям пятна, а тут наоборот.
В общем — не особо впечатлил фонарь, на три с плюсом.
а сейчас что под видом Z5 продают в китомагазинах? или это вроде OEM за ~$10.
Может кому то фонарь и понравится внешним видом, но, покрутив в руках, понял, что он меня не впечатлил + к этому на линзе идут серьезные потери света
А когда увидел фото внутренностей, где под диодом отверстие, вообще опечалился.
Лучше уже приобрести хороший С8 или самый лучший из существующих С8«х))))

Если сильно хочется что то из Ultrafire 50x, то берите 504ю версию, она самая адекватная)

А так идеальный вариант Convoy S2. Данный фонарь не требует доработок и нормального качества.
Если для велосипеда, то стоит посмотреть в сторону S3, у него центральное пятно шире будет. Есть возможность взять данные фонари на теплом диоде, так же можно выбирать с каким драйвером будет фонарик, больше 2100мА смысла брать нет, сильный нагрев корпуса будет и минимальный прирост люменов, который незаметный глазу.

Ну и конечно же, не экономьте на зарядных устройствах, такая экономия вылазит боком.
Модели, на которые стоит обратить внимание:
Зарядка 1, зарядка 2, зарядка 3

Для себя выбрал XTAR WP2 II по тому что:
-умеет заряжать как током в 1А, так и 0.5А, что необходимо при зарядке малышей типа 14500.
-можно от одного аккума заряжать внешние устройства типа телефона (функции повербанка)
  • Fokus
  • 12 апреля 2018, 13:23
Крутому охраннику посоветую convoy l4 — лучший дальнобой, проверено с десятком других фонарей.