Мультиметр HYELEC MS8236 True – RMS.

При выборе мультиметра было обозначено несколько критериев. Основной – это наличие функции True RMS. Опять буду сравнивать с образцовкой. Прибор всё-таки измерительный. Девайс с насыщенным функционалом, поэтому фоток тоже будет очень много. Я предупредил.

Это моя первая покупка в этом магазине. Заказал не только обозреваемый прибор, ещё кое-какие вещички. Расчёт был и на скидку с 50-ти долларов (за регистрацию). Но, к сожалению, скидка распространяется только при покупке одного товара с ценником выше 50-ти (по мелочи собирать бессмысленно).

Своего прибора с поддержкой True RMS (в личном пользовании) у меня нет. Поэтому моим условием при покупке была возможность детального изучения.
Как уже писАл ранее, заказано было несколько вещиц в магазине одновременно. Но этот мультиметр отправили почему-то отдельно. Дали трек 69252486109538. С такими треками уже сталкивался. Отслеживаются почтовым сервисом www.ehuanyun.com/ru/index.htm
Если зайти в этот сервис, то оттуда можно выудить вполне адекватный RM083456802CN, который отслеживается Почтой России.
Хотя посылка шла через Владивосток, дошла достаточно быстро. Упаковка стандартная – бумажный пакет с адресом, «пропупыренный» внутри.

Картонная коробка универсальная под несколько моделей. Внутри сумка с мультиметром и диск с программным обеспечением (для компьютера).

В комплекте шли также шнуры, термопара, USB кабель для связи с компьютером,

а также приспособа-переходник для измерения hFE транзисторов и ёмкости конденсаторов.

Измерять через неё ёмкость новых конденсаторов реально очень удобно.

Инструкция на английском очень объёмная (на сорока страничках).

Всё упаковано в пакетики. В том числе и сам прибор.

Мультиметр немаленьких размеров.

Но в руке лежит удобно.

Все надписи, нанесённые на прибор, имеют чёткие очертания, нигде не смазаны, легко читаемы. Внешний вид на пять с плюсом.
Вот, что написано на странице магазина.

Практически всё совпадает с вложенной инструкцией за исключением малозначительных нюансов.
Впечатляет разрядность дисплея: 6000 отсчётов с плавающей точкой.
Питание от четырёх стандартных элементов АА тоже считаю плюсом. Но здесь обманули. Батареек не положили, хотя написано включено.
Щупы мне не понравились, видел и лучше….

Контактные штыри пришлось раздвигать. Плюс ко всему жёсткие.

Возможности прибора наглядно демонстрирует дисплей. Контрастность цифр на среднем уровне.

Один значок на дисплее не используется.

Аналоговая шкала — обязательный атрибут «вменяемых» мультиметров.
Автооключение.
Если с прибором не совершается никаких операций при помощи поворотного переключателя или кнопок, то через 15 минут он подаёт три коротких предупредительных попискивания (не очень громких). После четвёртого более продолжительного -мультиметр переходит в спящий режим и отключается. Для его оживления достаточно нажать любую кнопку или просто перещёлкнуть переключателем режимов.
Имеется контроль состояния батареи.
«Силиконовый» чехол не снимается, вживлён в каждую половинку корпуса.
Батарейный отсек закрыт крышкой с откидывающейся подставкой.

Крепится при помощи двух винтов. В ответной части бронзовые втулки.

Было б неплохо, если б плюс и минус были дополнительно выделены краской (а не только выдавливанием). Но можно ориентироваться по привычной пружинке. Она всегда идёт на минус батарейки.
Элементы питания вставляются не совсем привычным способом. Первые две загоняются внутрь, затем вставляются остальные.

Впервые обратил внимание на то, что диаметры батареек различных фирм отличаются. НЕ все легко туда лезут.

Для всяких нештатных ситуаций предусмотрена разборка батарейного отсека.

Его крышка имеет уплотнительную резинку. Пришлось немного подрезать по высоте. Иначе, при установке на место, она сдвигает батарейку внутрь, из-за чего пропадает контакт.

В верхней торцевой части имеется USB гнездо для подключения к компьютеру.

Кабель входит в комплект.

________________________________________________________
Переходим к разбору.
Откручиваем четыре самореза.

Внутри нет ни одного подстроечного элемента. Плохо это или хорошо, пока не знаю. Вывод можно сделать только после определения точностных характеристик.
А это модуль USB для связи с компьютером. Имеет полную гальваническую развязку с мультиметром.

Общается с ним посредством ИК фотодиода (чёрненький, маркировка на плате USB_RXD).

Можно смело подключать (полная гальваническая развязка) без боязни спалить компьютер.

На основной плате расположен ИК светодиод (слева).

Пайка деталей без замечаний. В составе только полноценные микросхемы, никаких МС типа «клякса» нет.

Можете рассмотреть всё детально.

По токовым входам стоят предохранители.

Один на 600мА, другой на 10А. Куда какой ставить всё подписано.

Но на предохранителях сэкономили. На плате написаны другие напряжения.

Для доступа к переключателю необходимо открутить ещё шесть более мелких саморезов.

Переключалка изготовлена по тому же принципу, что и в широко известных всем мультиметрах MASTECH М890.

И всё же, что же он может?
Обозреваемый девайс может измерять постоянное и переменное (True RMS) напряжение, ток; сопротивление; частоту; температуру; ёмкость; hFE транзисторов; а также «прозванивать» цепь на обрыв и проверять диоды.

Поворотный переключатель является не единственным элементом управления. На передней части прибора также куча кнопок выбора всевозможных функций. С непривычки можно и запутаться.

Выделю основные.
1. Переключение функций.
а) В режиме измерения напряжения и силы переменного тока нажатием кнопки «FUNC» производится переключение между измерением постоянного и переменного сигнала.
б) А также производится переключение между режимами измерения сопротивления, прозвонки цепей, проверки диодов и измерением ёмкости.
2. Переключение пределов измерения.
а) При включении мультиметра в режиме измерения напряжения, силы тока, сопротивления, частоты, ёмкости устанавливается режим автоматического выбора пределов измерения.
б) для переключения в ручной режим измерения необходимо нажать кнопку «RANGE». Каждое последующее нажатие этой кнопки увеличивает предел измерения. По достижении максимального предела мультиметр перескакивает на минимальный предел.
в) Для возвращения в режим автоматического выбора пределов необходимо удерживать кнопку «RANGE» более 2 секунд.
3. Измерение минимальных и максимальных значений.
а) Функция измерения минимальных и максимальных значений может использоваться в режиме измерения сопротивления, ёмкости, температуры, напряжения и силы тока.
б) Для отображения максимального значения в режиме измерения необходимо нажать кнопку «MAX/MIN»
в) Повторное нажатие на кнопку переводит прибор в режим измерения минимальных значений.
г) Для отключения этой функции необходимо удерживать кнопку «MAX/MIN» более 2 секунд.
4. Режим фиксации данных.
а) Для фиксации текущего значения в процессе измерений необходимо нажать кнопку «H/¤».
б) Повторное нажатие кнопки возвращает прибор в нормальный режим работы.
5. Подсветка дисплея.
а) Если внешнего освещения не хватает для правильного считывания показаний, необходимо нажать кнопку «H/¤» и удерживать её чуть более 1 секунды.
б) Для отключения подсветки необходимо повторить операцию.
в) Если принудительного отключения подсветки не происходит, она автоматически отключится через 60 секунд (в инструкции написано через 15).
6. Активация USB интерфейса.
Для активации функции передачи данных на компьютер необходимо удерживать кнопку «REL/USB» пару секунд. При этом функция автоотключения деактивируется. Соответствующий значок гаснет и загорается значок USB.

Перехожу к определению точностных характеристик.
Все приборы, при помощи которых буду определять точность, имеют стоимость в пределах от 10 000 до 100 000рублей. Естественно это не личные приборы. Вряд у кого они есть в личном пользовании.
Проверим, как измеряет переменку при помощи В1-9 (установка для поверки вольтметров).

Эта установка позволяет измерять погрешность непосредственно в процентах.
Выставляю частоту 50Гц. В данных измерениях погрешность приведена непосредственно к измеряемой величине. Все замеры для простоты восприятия свёл в таблицу. Если брать по верхнему значению, то погрешность получается ещё меньше.

Установка В1-9 позволяет менять частоту образцового напряжения. В результате тестирования у меня получилось, что мультиметр может измерять с высокой точностью напряжение синусоидальной формы от 10Гц до 1кГц.
Напряжение 230В подал с другой установки. Верхний снимок – показания образцового счётчика.

Совпадает даже в последнем знаке.
Постоянку буду оценивать при помощи калибратора программируемого П320. Всё просто. Подключаю к калибратору мультиметр и записываю то, что он (мультиметр) показывает. Все данные свёл в таблицу.

Индикатор у мультиметра показывает не только цифры, но и измеряемые величины (V, mV). Точность очень высокая. Намного выше заявленной. Девайс неплохо настроен на заводе. Погрешность в пределах последнего знака.
Измерения постоянного тока проверю на установке П321. Принцип тот же, что и при измерении напряжения.

Прибор и здесь показал шикарную точность.
Перехожу к измерению сопротивления. Помогут мне магазины сопротивлений Р4834 и Р4002.
Все данные тоже свёл в таблицу.

И здесь точность в несколько раз выше заявленной.
Точность измерения ёмкостей проверю при помощи магазина Р5025.

Магазин ограничен ёмкостью в 100мкФ. На Большую ёмкость образцовки не имею. Но думаю, и этого достаточно, чтобы оценить способности мультиметра.
Девайс может измерять ёмкость до 100 000мкФ!
Измеряет быстро без тормозов. Электролитов очень большой ёмкости у меня нет. Фото того, что нашёл.

На последнем фото три параллельно включенных электролита общей заявленной ёмкостью 6600 мкФ (в чём есть сомнения). Сомнения не в правильности измерения, сомнения в конденсаторах.
Переменный ток подавал с установки для поверки электросчётчиков.

Проверил только на тех пределах, на каких это возможно.
И здесь прибор не подвёл. Это очень хороший результат.
Прозвонка диодов и пищалка разнесены в разные режимы. Для выбора режима используем кнопку «RANGE». При прозвонке диодов на разомкнутых щупах 3.26В. Можно легко прозванивать светодиоды. «Исправные» подсвечиваются.

В режиме пищалка 1.01В. Это реально измеренные показания.
Прибор может измерять частоту до 100МГц. По жизни никогда не пользовался. Но раз есть, проверю.
Подключил к генератору Г3-112. Его рабочий диапазон почти совпал с диапазоном мультиметра. Принцип простой. С генератором подавал сигнал на девайс. Все данные свёл в таблицу.

Генератор имеет встроенный аттенюатор. Чувствительность тестируемого прибора проверил с его помощью.
Прибор может измерять частоту и в режиме измерения переменного напряжения. Для этого достаточно нажать кнопку Hz% во время измерения. Измеряет точно и при напряжении 100В. Измеряемая частота до 60кГц (проверено).
Может измерять температуру. Датчик температуры прилагается.

Температуру досконально тоже проверить не смогу. Проверил в двух точках.
49,5°С → 49°С
60,5°С → 60°С
Сравнивал с образцовым ртутным термометром. Дисплей показывает только целые числа, никаких дробных. Слева показания ртутного термометра.
Сделал замер в кипящей воде. Это фото с компьютера (немного опередил события).

Отличительной особенностью этого мультиметра является вычисление среднеквадратичного значения измеренного переменного напряжения (функция True RMS). Вот только как проверить?
Решил поэкспериментировать. Нашёл вот такой приборчик в запасниках. Интересен тем, что может выдавать сигналы различной формы. Выставил частоту 50Гц.

Первым подал сигнал прямоугольной формы амплитудой около 10В.

Вот, что показал мультиметр в параллель с другим прибором True RMS (будем его считать образцовым), который стОит раза в четыре дороже обозреваемого.

Обычные мультиметры на таких формах сигнала начинают сильно врать.
Затем подал вот такой сигнал, амплитуда тоже около 10В.

Здесь тоже показания не сильно отличаются.

И, наконец, стандартная синусоида.

Смотрите.

И, наконец, связь с компьютером. В комплекте идёт диск с программным обеспечением. Как и что ставить – там всё написано. Пройдусь кратко. Иначе обзор превращается в НЕЧТО необозримо большое:)))
1.Запускаем установленную заранее программу Data Logger.
2.Подсоединяем стандартный USB кабель (идёт в комплекте) к компьютеру и мультиметру.
3.Устанавливаем переключатель мультиметра в нужный режим измерения. Для активации функции передачи данных на компьютер необходимо удерживать кнопку «REL/USB» пару секунд. При этом функция автоотключения деактивируется (девайс уже не отключится через 15 минут). Соответствующий значок гаснет и загорается значок USB.
Можно отслеживать, например, напряжения при заряде аккумуляторов. Показания сканируются с частотой около пяти измерений в секунду, полностью дублируя показания мультиметра.
Для этого открываем закладку «Virtual Meter».

Данные пишутся вот в таком виде (закладка «Data Logging»). Графики (закладка «Graphs») у меня почему-то не открылись.

Дальше не разбирался. Просто устал.
Пора переходить к заключительной части. Выделю то, что мне понравилось и не понравилось. Точка зрения субъективная.
Минусы:
— Щупы можно было бы положить и покачественней.
— Средняя контрастность дисплея (видел и лучше).
Больше минусов не нашёл.
Плюсы:
— Индикатор показывает измеряемые величины (А, мВ, …).
— Автовыбор пределов измерения (к хорошему привыкаешь быстро) с возможностью переключения вручную.
— Очень высокая точность прибора.
— Сделан аккуратно и добротно.
— Наличие автоотключения. Прибор выключится через 15 минут.
— Наличие функции True RMS. Можно измерять сигнал практически любой формы.
— Батареи питания типоразмера АА.
— Есть подсветка дисплея.
— Разрядность дисплея в 6000 отсчётов с плавающей точкой.
— Связь с компьютером.
И ещё куча всего…
Впервые держу в руках прибор с таким функционалом.
Кажись всё. Если что забыл, поправьте.
И ещё кое-что в конце.
Я рассказал про тот прибор, который держу в руках. Может про что-нибудь и забыл рассказать. Слишком много всего он умеет. Ещё не все возможности исследовал. Уж извините.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно, задавайте вопросы (пока хозяину не отдал). Надеюсь, хоть кому-то помог.
Когда начинал писать обзор не полагал, что получится таким объёмным. Сокращал, как мог. Уж извините. Вкратце здесь не получится.
Теперь всё.
Удачи всем!

Если кому нужноHYELEC MS8236T (DMM data logger).zip
По-моему, шикарная вещь за такие деньги.
И качество, и функционал.
  • Fover
  • 01 июля 2015, 09:09
Но на предохранителях сэкономили. На плате написаны другие напряжения.
У таких предохранителей важен только ток.
Только факты. И ничего более.
угу, а дугу если что песком засыпем)
  • AZ7Z
  • 01 июля 2015, 10:50
Не болтайте ерундой, особенно там, где понимаете смутно :-) Без обид
  • olehua
  • 13 февраля 2016, 20:15
Ага, быстросгораемые по 50$ это для прикола)
Вы покажите хоть один нормальный мультиметр CATIV 1000 (600)в с таким предохранителем
шикарная вещица. недавно обозревали мастеч какой то этого же ценового диапазона. там понравилась подсветка гнёзд щупов согласно выбранному режиму и сигнал если вставлено не туда. есть ли тут что то подобное?

ну и в догонку — какие щупы для такого прибора подобрать? ну если штатные «видали и получше»?
Нет.
какие щупы для такого прибора подобрать? ну если штатные «видали и получше»?
Отдельно не покупал. «Видал получше» — относится к другим приборам
  • Hyper
  • 28 июля 2015, 10:46
какие щупы для такого прибора подобрать
Посмотрите вот этот обзор. Правда совсем не бюджетно если закупаться по полной. Но если для работы и финансы позволяют, то КМК это очень неплохой вариант. Хотя себе я заказал дешевенькие и простенькие из обзора ksiman и закинул в корзину на ебее парочку из начального обзора (провода+крокодилы)
  • 01 июля 2015, 10:01
Спасибо за обзор.
Подскажите пожалуйста, если знаете, что будет измерять Ваш знакомый, т.е. для чего ему нужем True RMS (стоят какие то определенные задачи или для дома, на всякий случай).
Этот мультиметр я заказал для своего знакомого (вместе работаем).… несколько критериев. Основной – это наличие функции True RMS.
Этот прибор сможет точно измерить искажённую синусоиду, что частенько встречается.
  • 01 июля 2015, 17:21
А Вам не трудно будет сделать измерения тех же сигналов простым вольтметром (не True RMS), чисто для сравнения.
Я сейчас в командировке, пока не могу
Обычные вольтметры измеряют среднеквадратичное значение. Можно даже на калькуляторе посчитать, сколько такой вольтметр покажет.
Обычные вольтметры измеряют среднеквадратичное значение.
Обычные не измеряют, только с функцией True RMS (среднеквадратичное)
  • 02 июля 2015, 12:18
Можно даже на калькуляторе посчитать, сколько такой вольтметр покажет.
Есть такая поговорка «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», в данном случае посчитать.
Обычные вольтметры измеряют
Что является обычным, для Вас, хотя бы марку укажите.
Обычные вольтметры измеряют средневыпрямленное значение.
  • 01 июля 2015, 11:50
Полезно при измерении тока потребления импульсных источников питания (это практически все современные), например, для оценки мощности. Обычным мультиметром туда даже соваться не стоит.
  • 01 июля 2015, 16:54
Спасибо.
Меня давно одолевает сомнения по поводу покупки аналогичного прибора — с одной стороны такой прибор должен быть дома типа, что за мужик если дома нет мультиметра True RMS )))), а с другой стороны зачем он нужен дома если есть на работе. И что я буду с ним делать дома.
У автора топика большой хороший функционал на работе, понимаю, что у его коллеги тоже такой же функционал, вот и стало интересно, зачем дома нужен то. Типа передача опыта))))).
Шикарный обзор, прибор за свои деньги весьма интересен
Большое спасибо за обзор. Давно уже душу жабу на такую покупку.

• maxcom
  • 01 июля 2015, 10:53
Отличный прибор, только название прибора забавное. Умелец — HYELEC :)
Плюс и за обзор, и за прибор.
Правда, не заметил ничего про скорость измерения — при автовыборе пределов некоторые приборы их долго перебирают, некоторые — быстро.
Кроме того, в отличии от совсем дешевых, тут наверняка при проверке диодов показывает прямое падение напряжения.

Кстати, что то в голову пришло: а никто еще не встречал приборов с WiFi?
Не уверен, что это нужно, как не уверен ив обратном…
  • 01 июля 2015, 14:42
Обзор супер. Уточните пожалуйста скорость измерений. На многие обзорные приборы, такие как mastech, vici «облизывался», но так и не купил, т.к. многие здесь пишут, что UNIT 61E будет на голову выше.
Показания сканируются с частотой около пяти измерений в секунду
Точные значения начинаются с третьего измерения.
Или что-то другое интересует? Можно поподробнее.
  • 01 июля 2015, 15:45
Подробнее не скажу, т.к. не сталкивался с проблемами задержки в мультимерах. VICHY люди модернизируют для увеличения времени отклика, в комментах постоянно пишут, тормозит или нет прибор.
  • Ruaz
  • 02 июля 2015, 01:15
Судя по этому видео, проблема задержки есть. Четко видно на 16:30. Пронзительно жаль. А обзор замечательный, спасибо.
Задержки жесть -на прозвонку особенно :(
Судя по всему сделан на универсальном контроллере, запрограммированном под тестер. Странно, когда на рынке есть куча готовых чипов, хотя имеет право на жизнь (у меня самого карманный осциллограф на STM32)
  • EVS
  • 01 июля 2015, 16:54
многие здесь пишут, что UNIT 61E будет на голову выше
Если не так критично именно USB вместо COM (что легко решается переходником) и 4xAA вместо 6LF22, то, вполне можно согласиться.
True RMS в этом приборе только по AC (впрочем как и для UT61), так что при измерении БП с простым диодным выпрямителем он покажет лабуду. Кроме того, для БП без ККМ коэф.амплитуды входного тока очень часто бывает намного больше 3. Так что если нужно действительно измерять ток импульсных БП — то только осциллограф на шунте.
Обзор отличный, сам прибор — хм… не очень.
  • 02 июля 2015, 08:32
А какой начальный прибор по Вашему достоин внимания?
Во-во -чтобы выбрать
у этого есть явные интерфейсные плюсы -хотя бы часто ругаемые всеми режим выключения -не надо крутить в начало -можно и в конец и кнопки со всеми режимами и по функциям… но видимо первый блин -комом немного вышел. Насколько я понимаю это их топовая модель…
Все мечусь между старичком U61E и поновее UT139C, но менее точный…
Подскажите, а у Vichy VC99 есть True RMS или нет? В инструкции смотрел, непонятно.
  • DVANru
  • 01 июля 2015, 16:28
Как всегда — компетентно, развернуто, внятно. Что-то Алекса не было видно некоторое время — вывозили семью к морю? Тогда — с возвращением!
Мои обзоры перестали пользоваться спросом.
Вот и думал: стОит или не стОит.
  • 01 июля 2015, 20:06
Это как «пользоваться спросом»? Обзоры ваши отличные, просто бывает, что нечего добавить. Потому может показаться, что не интересно, хотя это совсем не так.
  • Mi6
  • 02 июля 2015, 19:44
Неправда это. Не помню ни одного проходного и неинтересного. Не все имеют достаточную подготовку, чтобы вступать в дискуссию (не путать с примитивным спором), но однозначно есть чему поучиться и узнать что-то для себя новое. Наконец, просто приятно читать тексты, написанные человеком, владеющим грамотой. Увы, таких не так много, как того хотелось бы…
Так что — однозначно стОит.
Для всяких нештатных ситуаций предусмотрена разборка батарейного отсека.
км-км-км, погорячились слегка. просто иначе литейную форму не «раскрыть». кароче сделанно это из-за технологических ограничений литья деталей из пластмассы под давлением.

вот тут подробнее кому интересно
а что там с измерением частоты на 100 и 500 кГц — показывает МГц?
Мне интересно, будет ли мерить переменку(среднеквадратичное напряжение) на более высоких частотах? например синус на 500кГц?
  • 01 июля 2015, 21:14
Вряд-ли
Вообще ничего не покажет.
Этот прибор способен «измерять» с ошибкой -4% переменное напряжение (чистый синус) до 2 кГц, (прямоугольник) до 440 Гц.
Основное назначение — измерение в осветительных сетях (50/60 Гц).
Для работы со звуковыми усилителями непригоден.
что-то еще ни одного комментария про брэнд...))) неужели только меня смутило название прибора?
за обзор плюс)

и может быть можете подсказать какой-нибудь самый простой мультиметр для бытовых нужду с честными показаниями? в хозмаге когда-то брал на работу обычный за 25$ примерно. Может в китае есть дешевле что?
Этот посмотрите
mysku.club/blog/aliexpress/28503.html
  • 02 июля 2015, 10:01
На фасте встретил такой же прибор, только вместо блока связи с компьютером там стоит люксометр + микрофон. Походу он у них универсальный. И ещё масса вариаций в подобном исполнении. www.fasttech.com/products/0/10014889/2666000-hyelec-ms8229-2-8-lcd-digital-multimeter
Прибор по-моему более чем хорош. Точность, человеческий mini-usb на борту (в отличие от того же UNI-T 6x со специфическим СОМ(!)-портом). Пальчиковые батарейки — это вообще победа, я считаю. Мой UT61A кушает «кроны» как семечки.
Маленький минусик: в том же uni-t адаптер для измерения радиоэлементов удобнее за счет наличия площадок для SMD-компонентов.

довольно полезная фича.
Спасибо за обзор!
Задумался о покупке Хуэльца. Но задержка при прозвонке убивает все достоинства. Обзор прекрасный.
  • Savrik
  • 02 июля 2015, 15:05
По поводу гальванической развязки — я правильно понял, что модуль питается от USB порта компьютера, а данные от мультиметра получает по IrDA?
Вопрос: где можно скачать эту программу (Data Logger)?
Просьба: может кто имеющий ее, выложит для скачивания.
Не вопрос…
Но как? и куда?
Например rghost.ru/ Заранее спасибо.
Чтобы не засорять, давайте через личку
  • scuaed
  • 09 июля 2015, 05:52
и мне пожалуйста ссылку на Data Logger можно?
  • mnn
  • 02 июля 2015, 18:49
Отличный отзыв. А вообще кажется что, китайци одного ценового диапазона, примерно одно и тоже и выдают )
Спасибо за отзыв.
  • Chert
  • 04 июля 2015, 14:12
Спасибо за обзор.
В мультиметре понравилось решение с развязкой usb )
Можно проверить тестер на искажённой синусоиде… например такой, какую генерит дешёвый Источник Бесперебойного Питания (иппон, поверком и т.д, до 1кВт как правило там «ломаный» синус)… Из приборов, имеющихся у меня, только стационарный Protek-4000 правильно показывает выходное напряжение… правда у него другая «беда»… Заторможенность при измерениях сопротивлений… Поэтому ему в помощь купил Sanwa 500a… отличный приборчик… на момент покупки не хватило денег на TruRMS Sanwa 5000 (500a стоила 4500, 5000й почти 10… сейчас я вообще промолчу про цены… и кусаю локти… ((( )

Так же интересно… на долго ли хватил «ламелей» и контактных площадок на плате под переключателем… на 890х начинаются глюки через пару месяцев…
Я пользуюсь восстановленным после списания М890-ым больше 7 лет. Первым, что сделал, смазал техническим маслом дорожки под ламелями (сначала протёр спиртом).
Раз в год-два повторяю эту процедуру.
Имхо — всё механическое, а тем более при наличии трения… не на долго… (Sanwa хоть и заявляет о 10 лет активной эксплуатации… проверим… он у меня каждый рабочий день по сотне раз переключается в разные режимы..) Этим Протек-4000 и хорош… выбор режима измерения по нажатию на кнопку… Единственное для проверки диодов/стабилитронов/измерения температуры нужно в отдельную клему перетыкать щуп… но… учитывая их стоимость… купил пару… один из них всегда в «диодный тестер» воткнут… температуру я им ещё не разу не мерил… а диоды/прозвонка/напряжения — постоянно…
В отличии от М890 у этого переключений в два раза меньше.
Судя по видео этот приборчик тормознутее VC99. ИМХО лучше взять UT-61E измерение намного быстрее производится. И цена у 61 такая же. За проделанную работу автору плюс.
  • 31 июля 2015, 20:02
Интересный мультиметр, но кто же им название придумывает, у нас могут и засмеять :)
  • kazlift
  • 19 сентября 2015, 17:49
А вы не знаете, что внутри у переходника для измерения ёмкости.
К примеру как мерить чипушки или емкости с короткими/толстыми/иными выводами?
Если там нет никакой схемы, то может можно подцепить напрямую в тестер два проводка на крокодилах?
Ничего там нет в переходнике, всё напрямую ко входным разъёмам, можно спокойно мерить ёмкость щупами
  • kazlift
  • 15 октября 2015, 21:48
Спасибо, проверил, пользуюсь.
  • seryaev
  • 01 ноября 2015, 09:05
Здравствуйте!
Кто решил проблему с Data Logger. Не импортирует логи в Excel.
Подскажите решение или где скачать новую версию Data Logger с исправленной ошибкой.
Здравствуйте!
Кто решил проблему с Data Logger. Не импортирует логи в Excel.
так импорта нет, только экспорт. нужен 2010-ый офис.
Спасибо за обзор, вдохновившись которым и приобрел сей аппарат.

До этого пользовался как помню стоил 70 рублей в те далекие времена. Хотя мой был немножко другой по оформлению и шел в пластиковой прозрачной коробке.

Насчет предохранителей — на спинке тестера видимо не даром написано:
  • MrConst
  • 26 января 2016, 11:22
Купил такой мультиметр. Вчера забрал с почты. Очень понравился девайс.
Не смог вывести min, max, min-max температуру. Хотя в инструкции написано что для температуры это сделать возможно. Проверьте, пожалуйста, на своих устройствах.
Всем привет. Забрал сегодня с почты тестер. Заказывал его после прочтения обзора. Испытал, все понравилось. Возник вопрос: если выбрать ручной диапазон измерения (например напряжения) 60 вольт, а в измеряемой цепи будет больше (например 160 вольт), что будет с тестером? Сгорит? Переключится сам на более высокий диапазон? Просветите, у меня автоматов до этого момента не было.
  • 28 апреля 2016, 10:26
Проверил. В этом случае покажет Overload (Ol) на экране и будет ждать переключения на более подходящий диапазон. Пара слов о самом аппарате — прибор хорош, но ПО в комплекте вообще не юзабельное. Спасибо хорошим людям из sigrok.org, выложили свободно описание протокола обмена MS8236 по USB. В итоге набросал свою прогу с поддержкой выгрузки лога в xls, ods, csv и dbf.
Софтинкой не поделитесь?
  • 31 мая 2016, 13:19
ответил в личку
Можно мне тоже?
В комплекте вместо Data Logger была программка Earth Resistance Tester, подружить ее с тестером так и не удалось, выложите кто нибудь даталогер, где его скачать так и не нашел.
Спасибо foradv за софтинку для связи, но к сожалению что то у меня с тестером не то. Связи нет ни с какой программкой((((
разобрал, rx светодиод моргает, порт определяется, а данные не приходят. Правда у меня он называется PeakMeter, может протокол обмена вместе с названием сменили(
  • 08 июля 2016, 15:47
Они ребрендинг похоже провернули. На сайте peak-meter.com есть описание модели PM8236 и ниже раздел Software Download на Data Logger. Может этот подойдет.
  • Seviob
  • 18 июля 2016, 16:15
Купил данный мультиметр, правда под брендом PEAKMETER MS8236. Сначала проверил сопротивление при закороченных щупах. Сопротивление при каждом замере (включении) гуляет от 0,3 до 0,9 Ом. Причем даже закорачивая пинцетом гнезда не удается получить нулевое сопротивление. Пропайка гнезд не помогла. А если подсели батарейки (сразу ставил акумы с напряжением 1,25В) то можно получить на закороченных щупах до 10 Ом. Щупы менял на другие, проверял на другом мультиметре, дело не них, если что. Прозвонка работает с минимальной задержкой, буквально доли секунды. Остальные параметры еще не успел проверить детально. Еще в программе Data Logger (как и у автора) на закладке «Graphs» выпадает ошибка.
А попробуйте пропаять кварц у HY11P14. Если актуально.
Я на своем решил отмыть остатки флюса, слегка приподнял кварц, а он отвалился. Там ножки до платы не доходили эдак на миллиметр (думал, обломились, а нет, в припое ничего не обнаружилось). После пропайки у меня перестали шальные показания вылезать, поначалу думал на плохой контакт где-то (правда, у меня показания останавливались всегда на похожем значении, но вот по «пути» к получению этого значения иногда выдавал странные пики).
  • Pigmat
  • 05 января 2017, 12:47
Заказал таки, я этот Хуелец) На Али, чуть дешевле
автор скинь прогу с диска пожалуйста
izhadapter для личных просьб на сайте существует личная почта.
даташит на головную микросхему на китайском:

• AlexST77
  • 01 декабря 2017, 14:41
А есть у кого-то этот прибор с новой ревизией платы 1.5? Судя по видео и отзывам, в 1.4 уже исправили тормоза с прозвонкой, отзывается моментально. А на 1.5 еще и скорость измерения (если я правильно перевел отзыв).
  • Doctor74
  • 01 декабря 2017, 15:02
Одолевают меня смутные сомнения!
Что они близнецы — https://www.banggood.com/Mustool-MT826-Ture-Rms-Professional-Digital-Multimeter-p-1058791.html
Только у моего имечко ласковое )))))
Взял на ДР Бангуда в сентябре за 1190 р.
Ну очень длинные, почти 1.5 метра провода.
  • AlexST77
  • 01 декабря 2017, 17:30
Так это не секрет. :) Тыц.