2-pc UltraFire 3.7V 2400mAh Replacement Lithium Battery Pack XSL 18650 for Flashlight Laser Pointer Camera HBT-9261

Умер аккумулятор ноутбука (стал держать около 5 минут, а потом компьютер просто выключался) и я решил попробовать самому заменить литиевые элементы, поскольку новый аккумулятор обошелся бы в довольно кругленькую сумму.

Сразу скажу, что эти элементы отлично подошли по размеру и встали на место старых, так что со сборкой аккумулятора не возникло никаких проблем.

К сожалению, заявленная емкость оказалась далека от того, что есть на самом деле. У меня нет какого-нибудь специального устройства для измерения емкости, но на глаз в них около 1000-1200 мАч. В моем аккумуляторе всего 6 элементов — два, соединенных параллельно, набора по 3 элемента, соединенных последовательно, следовательно, если верить надписям на самих батарейках, собранный аккумулятор должен иметь емкость 4800 мАч. Но держит заряд он всего около одного часа и двадцати минут, в то время как оригинальный, когда он был новым, держал два с половиной часа, при емкости в 4000 мАч.

Но в целом этой покупкой я очень доволен — очень дешево обновил свой аккумулятор ноутбука, а полтора часа автономной работы мне хватает с лихвой. Так что вполне могу рекомендовать их к покупке.
  • edo
  • 17 ноября 2011, 23:08
а как подключаются элементы? пайка или ещё что?
Изначально — точечная сварка, нужно отрывать старые и запаивать новые.
на dx есть элементы которые по емкости близки к заявленной 2500 дают 2200-2300 и недорогие, да еще за 3 пары есть скидочка.
$5.68 за 2 штуки
www.dealextreme.com/p/trustfire-18650-3-7v-2500mah-rechargeable-lithium-batteries-2-pack-19770
при пайке крайне не рекомендуется сильно прогревать контакты батареи. Я бы с кислотой паял потому как паяются оч плохо! И мне советовали не обесточивать контроллер во время замены элементов ибо может сдохнуть без питания!
Спасибо за наводку, на следующий раз учту.
Много раз слышал про необесточивание контроллеров при смене банок, но всегда удивляюсь. Есть какое-нибудь научное объяснение такой техники? Или это шаманство?
  • Frank
  • 19 ноября 2011, 11:19
Шаманство. Ничего дохнуть не должно. Правда, я лично перепаивал только банку для телефона.
Единственный вариант — некая «прошивка» или блок данных, хранимый в энергозависимой памяти, при отключении которой данные эти теряются и требуется заливка их программатором заново. Но это уж шибко черезжопный вариант, наверное редко встречается.
В аккумуляторе встроен контроллер который ведет учет заряда/разряда, бывает много разных контроллеров. Их функции так же различны, например внутри себя они содержат модель аккумулятора и устройство считав модель может отказаться принимать «неродной».
Естественно там экономят ан энергонезависимой памяти — ведь по сути этот контроллер НИКОГДА не должен отключатся от батареи, и его отключение во время ремонта батареи может рассматриваться как критическое повреждение батареи — контроллер оставит соответствующую метку, и в дальнейшем он сам может не давать использовать батарею либо сообщить устройству что батарея повреждена и оно самостоятельно откажется её использовать в целях избежания физического разрушения поврежденной батареи(так будет считать контроллер).
Не знаю как где, но к китайским батареям это видимо не относится, их контроллер вероятно содержит минимум функциональности — защиту от перезаряда, короткого замыкания и переразряда.
  • SCUM
  • 05 марта 2012, 07:35
а как это делать практически? имею ввиду не обесточивать при пайке… или очень быстро подставлять новый? но все равно же на какое то время разрыв будет
странно как то… мне тоже кажется что бред… надо поискать на эту тему
  • KOL
  • 17 ноября 2011, 23:42
А с калибровкой проблем не возникло?
А черт его знает. Не рассчитывает контроллер правильно оставшееся время, но, по крайней мере, теперь ноутбук не выключается внезапно, а, как положенно, уходит в гибернацию перед разрядом.
Не покупайте никаких акков под маркой Ультрафаер!
Наглые китайские пилохотронщики.
Врут раза в три обычно.
  • klirik
  • 18 ноября 2011, 16:41
Интересно. А ведь контроллер батареи в ноутбуке «помнит» её ёмкость. Сколько раз её заряжали. Сколько времени она держит. Просто так поменять «банки» — не поможет. Как раз из-за этой «памяти».
Вот неплохая ветка по теме: monitor.espec.ws/section34/post960993.html

Что касается монтажа — пайка литию противопоказана. Разве что «контактная» — полируем место будущей пайки, капаем СКФ, и тыкаем в это место перегретым паяльником (газовый — идеален!) с капелькой припоя на жале. Именно — «тыкаем», т.е. всё происходит буквально за долю секунды.
А лучше всё же изначально для монтажа подбирать аккумуляторы с уже приваренными «усами». Вроде таких: www.tinydeal.com/2-pc-ultrafire-37v-2400mah-replacement-lithium-battery-pack-xsl-18650-for-flashlight-laser-pointer-camera-hbt-9261-p-8182.html
Или — другой вариант — брать аккумуляторы с защитой и дербанить их. Плата защиты убирается, а оставшиеся от неё монтажные «усы», приваренные точечной сваркой, используются в деле.
  • TpuPyku
  • 18 ноября 2011, 22:15
дали ссылку на батарейки из топика
  • klirik
  • 19 ноября 2011, 04:58
Ага, запутался :). Имел в виду подобные вот этим:
www.sunsky-online.com/view/208311/Li-18650+2400mAh+3.7V+Long+Lasting+Lithium.htm
  • thehawk
  • 18 ноября 2011, 18:08
Для начала нужно правильные аккумы купить, а не всякий шлак впервые попавшийся на глаза. Из проверенных народом дешевых могу посоветовать:
1. Без защиты Sanyo 2600mAh.
2. С защитой TrustFire Protected 2400mAh. Такие есть ещё и на диле, и на бике.
У этих емкость примерно соответствует заявленной, хотя брак бывает иногда.
Надо было менять все 6 банок, боюсь что остальные тоже исчерпали свой ресурс а та пара что заменили исчерпала его до самого конца и немного раньше. И пара ли исчерпала? может из них только один дохлый.

И еще забыл сказать, конкретно у подобных аккумуляторов слишком высокое внутреннее сопротивление — около 1Ома — при 500мА(фонарик) напряжение на нем проседает примерно на 0.5В: ЭДС = 4.2В, под нагрузкой током 500мА — 3.7В
Возможно из-за этого ноут работает меньше времени, т.к. потери очень большие! Попробуйте после интенсивной работы измерить температуру батареи — если она будет выше в районе новых аккумуляторов, то… ну вобщем понятно.
Вообще, для этих целей лучше было бы использовать батарею из LiFePo-батарей, но они раза в 2 дороже зато в ноуте отработают на 100% своей емкости.
  • AFCrio
  • 22 ноября 2011, 04:42
Не подумайте что я ставлю вашу осведомленность под сомнение, но есть этому какое-то простое логическое обьяснение? Ведь в оригинальных ноутбучных блоках точно такие же Li-ion аккумы.
Внешний вид ничего не значит. Логическое объяснение чему? Чтобы сказать что-то конкретное, необходимо нагрузить батарею и исследовать поведение каждого элемента в отдельности.
  • 17 декабря 2011, 20:13
может подскажете.вскрыл свою батарею там шесть аккумов но они какието большие(толще и длинее пальчиковых) и напряжение на аккумуляторе 11.1в
вот теперь думаю пойдут мне такие аккумуляторы как в обзоре и сколько их мне нужно.или искать такие как у меня
  • wiaboinc
  • 18 декабря 2011, 15:03
Они большие — 18 мм в диаметре и 65 мм в длину. Если у Вас такие же, тогда те, что из обзора подойдут. При последовательном их соединении как раз и будет 11.1 В.
  • 18 декабря 2011, 16:24
А. спасибо большое. только сейчас увидел на фото что они 3.7в
и думал что они маленькие как обычные пальчиковые.
еще раз спасибо за обзор и быстрый ответ
  • 19 декабря 2011, 12:07
кстати вот тут нашел аккумуляторы готовые может и не стоит заморачиваться.
на мой стоит 28.77 www.chingtown.com/acer-aspire-5100-50l6-laptop-battery-4400mah.html
  • wiaboinc
  • 26 декабря 2011, 17:57
Ого, спасибо за ссылку. Была бы она у меня раньше — не заморачивался бы с заменой элементов.
  • 26 декабря 2011, 18:33
да только уже немного подорожало
  • 05 января 2012, 23:04