Nitecore P36: мощный фонарь для поисковых работ с 2000 люмен.

1. Цена: от 93.67$

Всем привет. Сегодня я хотел бы рассказать вам про фонарь, который подойдет далеко не каждому в повседневной жизни. Героем обзора будет мощный фонарь для поисковых работ от компании Nitecore модель Р36. В максимальном режиме выдает 2000 люмен, имеет 10 режимов переключения яркости и 5 режимов мигалок. В обзоре я постарался оставить минимум описательных фотографий. Проведем тест на водонепроницаемость и посмотрим как светит в лесу и в городских условиях. И, конечно же, порисуем светом.

Комплект

Внутри фирменной желто-черной коробки у нас находится:
— фонарик Nitecore P36;
— темляк;
— запасная резиновая кнопка;
— чехол;
— запасное резиновое кольцо;
— инструкция на английском и китайском языка;
— международная гарантия.

Режимы работы

В данном фонаре 15 режимов работы! Максимальный режим 2000 люмен, а минимальный всего лишь 2 люмен. Минимальный режим позволяет использовать фонарик не только для поисковых работы, но и подсветить что-либо в непосредственной близости. Режимы работы следующие: 2, 20, 80, 210, 380, 600, 850, 1100, 1500 и 2000 люмен. Так же есть 5 режимов мигалок: тактический стробоскоп, медленное мигание, быстрое мигание, SOS и маяк. Рантаймы далеко не всех режимов представлены в таблице инструкции.

Внешний вид и переключение режимов

Корпус фонаря имеет черный цвет и анодированное покрытие, которое защищает от мелких царапин. Длина фонаря 173мм, диаметр головы 50 мм, тело и хвост 28мм и 42мм. Вес без аккумулятора составляет 252гр. В качестве источника питания используются 2 аккумулятора 18650 или 4 CR123. Заявленная дальность луча 300 метров.

Вдоль тела идет довольно крупная накатка. На хвосте Р36 имеется 2 отверстия для крепления темляка.

Кнопка включения прямого действия и это позволяет отбивать морзянку без полного нажатия до конца, находится на хвосте. Там же расположено колесо переключения режимов. Поворачивая колесо, регулируем яркость светового потока. Для перехода к мигалкам необходимо нажать колесо, поворотом колеса происходит перемещение по мигалкам. При последующем нажатии на колесо нас перекинет из мигалок в последний использованный основной режим. Мне нравится, что это колесо позволяет очень быстро переходить от максимального к минимальному режиму и обратно.

Так же реализован быстрый доступ к минимальному и максимальному режиму, когда фонарик выключен. Крутим колесо вправо или влево один раз и быстро нажимаем кнопку включения. И вот мы в максимальном или минимальном режиме. Удобно!

Между колесом и кнопкой включения расположено 2 светодиода. При заряде аккумуляторов более 50% они моргают 3 раза, 2 раза при заряде ниже 50% и 1 раз при низком заряде.

Фонарик устойчиво стоит на голове и может стоять в положении «свеча».

Из-за своего веса фонарик достаточно чувствуется в руке, но дискомфорта при этом нет. Лежит удобно, не выскальзывает.

Чехол сделан качественно, материал крепкий. Имеется возможность крепить его на пояс при помощи, карабина, ремня либо липучки.

Рефлектор установлен мятый, что позволяет равномерно заливать светом освещаемую территорию. Поверхность зеркально чистая, постороннего мусора нет. На голове есть несъемный безель серого цвета. Установлено просветленное минеральное стекло.

В качестве источника света используется мощный нейтрально белый Cree MT-G2. Расположен точно по центру рефлектора.

На голове Р36 находится 3 глубоких ребра охлаждения. Резьба отлично смазана, надето резиновое кольцо и имеется анодированное покрытие.

Вообще в этом фонаре откручивается только голова, и то в нее нельзя залезть, потому что все заклеено.

Вынимаем бокс для аккумуляторов.

Все контакты имеют позолоченное покрытие. Стоит отметить, что аккумуляторы с плоским плюсовым контактом не подойдут для этого фонаря. Пипка не будет доставать до контакта, который немного углублен. На аккумуляторах от ноутбука и с вдавленным плюсовым контактом не захотел работать. А вот с обычными защищенными Sanyo 2600 и Xtar 3400 подружился без проблем. Итого Nitecore P36 разбирается на 3 детали.

Для сравнения приведу Nitecore P16, Jetbeam 3M Pro и Olight S30.

Тест водонепроницаемости

Nitecore P36 выполнен по стандарту IPX-8б который подразумевает погружение на глубину до 2 метров. Я решил положить его в воду. Через 10 минут достал. На резьбе и внутри корпуса я не обнаружил следов проникновения воды.

Форма луча

Луч ровный, без артефактов, никаких кривых засветов нет.

Фото на местности

Фото на местности проводились в лесном массиве на территории города. Особенностью места является горка, на которой установлен фонарик. От него дорога идет вниз. Основная задумка сделанных фотографий — показать широкую засветку и как далеко может светить данный фонарик. Расстояние от фотоаппарата до фонарика метров 10, а до виднеющихся стволов деревьев возле штатива с фонариком на максимальном режиме работы 95м. Фотографии представлены от максимального к минимальному во всех 10 режимах работы.

Выше приведенные фотографии было сделаны на зеркалку Canon EOS 1100 с использованием 2 штативов. А сейчас пару фотографий в городских условиях, выполненных на телефон. Понятное дело, что светопередача будет хуже, но все же. Немного поясню. Башня церкви и белые стенды за мостом освещаются от этого фонаря.

При очередном фотографировании кто-то чем-то холодным и мокрым прикоснулся к моей спине и попросил выключить свет.

Подводя итоги, хочу отметить, что фонарь Nitecore P36 отлично подходит для своих целей. Основное назначение — использование для поисковых работ. Благодаря мятому рефлектору свет равномерно заливает освещаемую поверхность. 10 режимов свечения позволяют выбрать и остановиться на оптимальном. Еще мне как всегда нравится быстрый доступ к максимальному и минимальному режимам. Мигалки вынесены отдельно и их целых 5 штук! Свет от MT-G2 приятный для глаза после зелени от моего Olight S30. Наконец-то я увидел настоящие 2000 люмен, а не фантастические в разных ультрафайерах. Еще бы выделил ставшую нормой память последнего режима. Водонепроницаемость соответствует заявленному стандарту IPX-8. Как всегда я двумя руками за наличие индикатора разряда аккумулятора, считаю это полезной функцией.

PS: под спойлер не убирал фото, потому что читатели с мобилок в комментариях к другим обзорам жалуются на повторную перезагрузку страницы при разворачивании спойлера. Надеюсь на понимание всех остальных читателей этого сайта.

Видео обзор. Спасибо за внимание, свои вопросы и пожелания оставляйте в комментариях, постараюсь всем ответить.

Тест водонепроницаемости

Фото как мы рисовали светом.

Предыдущие обзоры:
Самая бесполезная вещь #2 Useless Box
Pineng PN-999 положит на лопатки Xiaomi 16000mah?
Airzound или пневмогудок для велосипеда.
Плюшевый медведь с раздвоением личности
Klarus CH1 — дешевая умная зарядка и power bank в одном флаконе.
Круто
Обзор хорош, но хотелось бы, чтобы в первом тесте в лесу сосны были строго по центру луча для лучшей наглядности дальности.
  • 10 июля 2015, 14:12
В следующий раз учту.
За обзор спасибо, но по фоткам как-то очень мало он освещает вдаль/ширь, или ракурс такой. Не могу понять.

Вот фотка обычной народной велофары

Это обычный XML-T6 и, соотвественно, 900 люмен.
Cree MTG2 — должен быть в два раза больше, минимум (на максималке), но по кадрам этого не видно.
Ну и фонарь этот заливной вроде как — очень широко должен светить.

Можете визуально разницу описать? Наверняка же с народной велофарой сталкивались.

P.S. цена 93.67$ на фасте
выдержка разная.

Сдает найткор, Плагиатом занялся, никаких собственных идей…

Феникс больше года назад выпустил ТК35UE на таком же диоде и в таком же дизайне корпуса.

Ага, почитал тесты — недоклон феникса :)

Вобщем, так се. Думал взять — передумал.
Феникс этот на Амазоне 131$ стоит, если выбирать между NC и Fenix при примерно одинаковой цене, я думаю, не будет вопросов что брать :)
  • 10 июля 2015, 14:25
Да, феникса решили скопировать.
  • 10 июля 2015, 14:35
Да я бы не сказал. Просто двухбатареечный вариант по другому не сделаешь, аналогично можно любые круглые фонари назвать клонами друг друга.

У найта очень классный интерфейс — крутилка (у феникса кнопка), ну и MT-G2. И большой недостаток, с которым фонарь я никогда не куплю — последовательное соединение аккумуляторов.
  • 10 июля 2015, 14:41
Хотя на счет формы справедливое замечание.

Доступ к режимам и в самом деле очень удобный с помощью этого колеса, подтверждаю. Единственное надо первое время приноровиться держать в руке и справляться с одновременным включением и сразу изменением яркости. За день пользования освоил.

А по поводу диода. Я от него в восторге, просто старался эмоции в обзоре не показывать.
>я никогда не куплю — последовательное соединение аккумуляторов.

в обозреваемой модели именно такое :))

>классный интерфейс — крутилка (у феникса кнопка)

сомнительное решение в плане водостойкости, по мне так закрытая кнопка лучше.
  • 10 июля 2015, 14:43
Ну, тест водой прошел отлично. Единственное с износостойкостью я не знаю, что будет.
под водой крутить я его не стал бы, в отличии от кнопки.
  • 10 июля 2015, 15:02
под водой крутить я его не стал бы, в отличии от кнопки.
Кнопки я тоже не советовал бы нажимать. Да и смысла нет — фонари не дайверские, для них главное не помереть в луже.
  • 10 июля 2015, 15:13
Я бы и кнопку не стал нажимать. Для этих же целей есть специально подводные=)
кнопку тоже под водой лучше не крутить)
  • 11 июля 2015, 01:07
Это понятно.
  • 10 июля 2015, 15:01
в обозреваемой модели именно такое :))
Я про него и говорил :)
Ну почему — есть еще знаменитая форма «вантуз», например. Есть углом. Кому что нравится. Вон, спелеологи от угла балдеют — нравится им такой хват :)
  • 11 июля 2015, 14:15
Дык опять же, с любой формой — что-то где-то было, и можно назвать плагиатом.
  • 10 июля 2015, 20:44
Да, феникса решили скопировать.
Во китайцы дают, уже друг у друга пи… лить стали)))
>Думал взять — передумал

метеор м43 посмотрите, особенно на nichia 219 хорош. пусть не такой яркий, как вариант на xp-g2, но свет глазом совсем по иному воспринимается.
  • 10 июля 2015, 14:49
nichia 219 глаз радует, у знакомого видел, обзавидовался.
  • 10 июля 2015, 16:27
Совсем другое управление, и это как раз клевая новая идея.

А стандарт корпуса уже давно стал классикой, какие тут «новые идеи» могут быть под две банки, но чтоб не одна за другой? Крест-накрест?;)
  • 10 июля 2015, 14:24
Вам правильно написали ниже, что выдержка разная. Р36 будет бить дальше вон того дерева с двумя стволами.Тут вечная проблема, когда фотографируешь. Взяли не тот объектив и фотик дальше надо было ставить, чтобы все захватить. Зато с цветопередачей не мучились и все на одних настройках отфоткали.
camera settings: 35 mm, ISO 100, WB daylight, F/2.7, 4 sec.

Я просто сейчас не могу англоязычный обзор найти, чтобы фото на даль показать.

ps: нашел

Ага, понял, спасибо.
По поводу тестов нашел уже и почитал — у нас нет почему-то, только буржуйское. Там же на феникс наткнулся, щас его смотрю — его очень хвалят.
  • 10 июля 2015, 14:30
Да, там сравнительные фотки есть на местности. У найткора я вот из последнего только ради интереса хотел бы посмотреть в руках Nitecore EC4.
  • fatjoe
  • 10 июля 2015, 15:34
в ближайшие пару дней придет, запилю обзор
вот очень уже EC4S хочется )
  • 10 июля 2015, 16:12
А какие там различия?
  • fatjoe
  • 10 июля 2015, 21:55
у эски 2000 люмен.
видел ее только в каком-то ролике с выставки. визуально только красным регулятором-колесом отличается.

если при таких же размерах как EC4 эска выдает 2000 люмен — адски круто.

но вот пока только анонсируют. даже офф сайте нет инфы
  • 11 июля 2015, 01:09
Попробую выцыганить на обзор=)
  • 10 июля 2015, 14:32
За цену спасибо, сейчас поменяю в обзоре.
  • Fedor
  • 10 июля 2015, 14:41
  • 10 июля 2015, 14:43
Там вроде на одном диоде mysku.club/search/topics/?q=%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%B0
Вы если для велика хотите себе, то convoy лучше возьмите какой-нибудь S-серии.
Я с м1 катаю. Он в моем случае дальнобойней (скорость ~ 20+) и лучше по охлаждению. S ки есть, но с ними как то вяло ездить надо ~ до 15км/ч. Не видно, что там вдали на повороте.
  • 10 июля 2015, 14:50
Согласен,. для быстрой езды надо дальнобоя смотреть.
Когда увидел заветные строчки с п.18, впервые выдохнул, фонарь хорошо, но стало жалко Ваших денег )))
  • 10 июля 2015, 15:26
А я не смог выдохнуть, когда читал обзор плазмореза=))
  • 10 июля 2015, 16:29
Обзор хорош, но не хватает сравнения с одноклассниками на 2-3 банках.
  • 10 июля 2015, 17:00
О, еще люди с фонаревки)) Нет с чем сравнивать. Выше в комментах только ссылка и там с фениксом есть сравнение.
  • 10 июля 2015, 16:57
да, похоже, неплохо. Но отдавать свои 90 долларей на девайс для работы, мало кто будет
  • 10 июля 2015, 17:02
Альтернатива?
  • 10 июля 2015, 20:43
обычно пользую эти
много света, конечно, не бывает, но он нужен либо при поиске на открытом пространстве, что не так часто.
Поиск в лесном массиве затрудняют более ветки, чем сила света. Более того, на мокрых ветках еще и неприятно бликовать будет.

Ну и, конечно, финансовый вопрос. (в конце. концов есть казенный ФОС же...)
  • 10 июля 2015, 21:55
хорошая дубина у меня такойже вот только гад аккумы жрет очень сильно и незащищенные убивает на раз
  • 11 июля 2015, 16:27
Вот этим и плохи разнофайеры.
так для чего еще покупать дорогой инструмент, кроме как для работы?!
  • Motto
  • 10 июля 2015, 20:20
Для понтов конечно.
В нашей стране понты дороже денег. :-)))
  • Motto
  • 10 июля 2015, 20:19
2000 люменов высосут две штуки 18650 за полчаса.
Там таймер на пару минут, потом сброс идет.

мде, драйвер хреновенький, стабилизацию не держит (((

На держатель батарей также жалуются — при работе пластик нагревается и воняет.

The P36 uses a plastic battery carrier, and one which has a very strong acrid smell in my case (likely due to out-gassing of plasticizers). Given the sealed body, this means these odors can concentrate.
  • 10 июля 2015, 21:36
Обязательно светить всегда на максимуме? Смею заверить, 380 люмен вполне способны высветить далёкие объекты, а людей несведущих поражают до шока.
  • 11 июля 2015, 04:38
ради 380 люменов нет особо смысла таскать дуру в 350 грамм :)
  • 11 июля 2015, 14:18
Ну и светить постоянно на 2000 тоже смысла мало. Эта дура (как и любой дальнобой) для конкретных целей. Посветил несколько секунд, огляделся, и хватит.
  • 11 июля 2015, 14:35
Верно. Я так свой olight S30 использую. Надо яркий пучок света кинуть — всандалил турбо с 1000люмен, а так других режимов за глаза хватает.
  • 11 июля 2015, 16:17
Так это не дальнобой, в том-то и дело :)
По свету это что-то близкое к той же SC600, только у зебры реальный рабочий максимум около 500-700 и кратковременное турбо под 1000-1200, а здесь реальный рабочий режим около 1000, и плохостабилизированное турбо 1500-2000 лм.
  • 11 июля 2015, 16:43
Так это не дальнобой, в том-то и дело :)
Сабж? Всё время думал, что дальнобой.
По свету это что-то близкое к той же SC600
Да есть у меня 600я — широкая она. Если этот так же светит (ну, если забить на габариты, и, соответственно, на возможность светить дольше на высоких режимах) то он точно не дальнобой. Единственное — два аккума, соответственно рантайм выше.

Есть у меня найтай старый на 500 люмен — так тот бьёт по сравнению с зеброй как снайперка с дробовиком :)
  • 11 июля 2015, 17:25
Около 20000 кд при 2000 лм. То есть ~10 кд/лм. Как у зебры или других мощных компактов вроде того же S30 или PD35.

МТГ2 просто огромный, по сравнению с хмелем :)

Мощный полузаливной универсал. Как и все другие модели на мотыге с рефлектором подобного размера.
  • 11 июля 2015, 17:49
МТГ2 просто огромный, по сравнению с хмелем )
Не видел его вживую. По цифрам представляю, что не сфокусируешь, но считать одно, в руках держать — другое.
лучше под горку светить так имхо удобнее оценить(только если дальнобой)
боковая засветка внушает