Дешевая внешняя Bluetooth колонка - плеер + ФМ

Зачастую многим такая колонка-плеер нужна до 5 раз за год, выезды на природу шумной компанией, шашлыки и прочие летние пикники. Для таких целей, наверное, и нет смысла покупать супер защищённую колонку за 20-30-40$, если можно купить и такого малыша. Вот посмотреть на бюджетную колонку, разобрать ее и послушать звук, я приглашаю далее…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Design: Cool, Mini, Portable
Features: Mini Bluetooth, Stereo, Bluetooth Handfree, Metal
Supports: Hands-free Calls, TF Card Music Playing, Volume Control, Microphone, Bluetooth
Functions: Stereo, AUX Function
Compatible With: TF/Micro SD Card, iPod, MP3, iPhone, MP4, PSP, MP5, Laptop, Mobile Phone, Tablet PC, PC
Main Features:
Connection: Wireless
Interface: 3.5mm Audio, Micro USB
Audio Source: Electronic Products with USB port, Bluetooth Enabled Devices, TF/Micro SD Card, Electronic Products with 3.5mm Plug
Material: Metal

Время проигрывания: 5 hours
Емкость Батареи: 500mAh
Вес: 205 g

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Магазин ответственно подходит к упаковке, брендированная коробка, брендированный скотч и внутри товар находится в фирменном огромном кульке.
Сама упаковка колонки, плотный картон, без обозначения фирмы или прочих опознавательных лейблов, кроме Music и Bluetooth. На одном из боков, расписаны плюшки в виде новых технологий басов, поддержки карты памяти и супер новом дизайне.

Как и оказалось далее, инструкция на упаковке, внутри ничего нет. Поэтому не рекомендую сразу выбрасывать упаковку, прежде стоит ознакомиться с функциями. Я, правда, долго искал USB порт, который обозначен на коробке, но не нашел =)

Шнур для зарядки, он же AUX кабель и колонка, вот и вся комплектация.

Шнурок довольно интересный, я такого еще не видел. С одной стороны? это стандартный разъем miniUSB. Но вот, с другой стороны, это уже гида — USB и 3,5 jack. В теории это позволит слушать музыку по AUX и заряжать одновременно. Но в практике при зарядке и полной громкости идут наводки, придется снижать громкость до 60% примерно.

✔ КОЛОНКА

Ее внешний вид мне напомнил колпачок на золотник автомобильной шины. Корпус цельнометаллический, рифленый с небольшой прокаткой по ободу. Управление расположено на пластиковой нижней части. Постарался склеить 360-градусную панораму, начну с первой фото. Вход 5V для зарядки и для AUX, использовать вместе не рекомендую, при зарядке будет наводка на AUX!
Немного выпирает кнопка-колесико управления громкостью и треками.
Чуть далее расположилась кнопка переключения режимов Bluetooth — ВЫКЛ — MP3 или AUX.
После кнопки переключения режимов находится светодиод для индикации подключения и зарядки и слот для microSD карты.

На нижней части колонки резиновое антискользящее покрытие, верхнюю часть с динамиком закрывает стальная сеточка.

Грани в более детальном фото.

Основной кнопкой управления служит подобие колесика, краткое нажатие на центр — старт/стоп принять звонок, длинное отбить звонок в режиме BT. Краткое нажатие переключение трека длинное увеличение или уменьшение громкости.

✔ ЧТО ВНУТРИ

Аккуратно поддевая нижнюю прорезиненную часть, можно добраться до трех винтиков.

Теперь аккуратно снимаем нижнюю часть, и чтобы не оборвать провода снимаем плату.

Тыльная сторона платы, без флюса или «соплей». Микрофон для использования гарнитуры как хендсфри в наличии.

Обратная сторона платы также без соплей, и имеется одно не распаянное место.

Чип RDA 5851S — является высокопроизводительным, высоко интегрированной мультимедийной системой с Bluetooth. По заявлениям сайта производителя в этом чипе есть и ФМ приемник.

Еще одна микросхема LTK8002 — есть подозрение, что это усилитель, но я могу ошибаться.

Аккумулятор был запаян в пластик, но сняв его, обнаружил вот такую маркировку 053040SLEE — это литий полимерная аккумуляторная батарея с емкостью от 400 до 600 mAh — проверял на Али.

Согласно тестеру, в него влилось 535 mAh и с током в 0,3А. Что касается времени работы, то на 80% громкости в режиме Bluetooth проиграла в районе 6 часов.

Вес колонки составляет 160 грамма, довольно тяжелая из-за внешней металлической оболочки.

А вот размеры колонки, примерно, как кулак 5,5 на 6 сантиметров.

✔ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТЕСТЫ

Включение и переключение режимов сопровождается звуковыми эффектами, в виде проигрыша мелодии, как на вокзале ТИТИТТДДИНЬ, и мужской голос сообщает какой режим воспроизведения выбран. Светодиод моргает синим при подключении к Bluetooth либо горит красным при зарядке.

Самое, как по мне, нормальное звучание — в режиме Bluetooth, звук громкий и чистый. При подключении мужской голос озвучивает соединение и режим.

При подключении через AUX звук так, же довольно неплохой, но только до тех пор, пока не станете заряжать колонку, при зарядке отчетливо слышно наводки.

В режиме MP3, к сожалению, нет функции перемешивания или запоминания последнего трека, переключение треков с помощью колесика громкости. У меня при прослушивании с карты на максимальной громкости появились хрипы на басах.

Скрытая функция — ФМ. Если в режиме MP3 нажать на колесико, то колонка мужским голосом скажет FM и начнет автоматически сканировать эфир. Чтобы колонка смогла адекватно воспроизводить любимую ФМ станцию, необходимо подключить шнурок зарядки/AUX, так как он служит антенной. При первом включении колонка отсканирует эфир и внесет в память найденные ФМ станции, при дальнейшем включении можно просто переключаться между ними так же как переключаем треки с СД карты, многофункциональной крутилкой.

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ИТОГО

В принципе у производителя получилась довольно неплохая колонка. Если вы не супермеломан обладающим идеальным слухом, а просто любите слушать музыку на природе под шашлычки-то эта колонка удовлетворит на 150%. Я думаю, что если китайцы узнают про ФМ, то к цене сразу докинут пару долларов, а так получается скрытая функция. Из минусов смогу отметить только отсутствие перемешивания MP3, наводки при прослушивании и зарядке и у меня при прослушивании МР3 с карты на 100% громкости были похрипывания. К плюсам отнесу достаточную громкость, хорошую автономность, цену и прикольный внешний вид.
  • iDjorik
  • 15 августа 2015, 20:13
Уж очень неудобно, когда jack 3.5 подключается через microUSB. Если потеряется, то замену такому кабелю в оффлайновых магазинах найти не просто. Да и вечно болтающийся USB при прослушивании музыки как-то не очень.
  • vlo
  • 15 августа 2015, 20:47
mini-, кстати.
  • Gyzmo
  • 15 августа 2015, 23:02
Мини — хорошо, мини долго не сломается.
  • ZaYAC
  • 16 августа 2015, 12:11
Спаять можно)
  • dansar
  • 15 августа 2015, 20:29
А если заряжать через какой-нибудь powerbank, наводки слышны? Может это зарядка «шумит»?
  • 15 августа 2015, 20:30
Если скинуть громкость до 60-70% то не слышно. От повера не пробовал.
  • Xizel
  • 16 августа 2015, 10:25
А сфотографируйте кнопку большим планом, если не трудно. Может она подойдет на zalman ve 200. Просто ради интереса.
  • 15 августа 2015, 20:34
Мне Music Angel с таким же кабелем пришел. Правда я его куда-то потерял. Смотрел в местных магазинах подобный кабель, ничего не нашел. Люди, кто знает где такие кабели продают?
  • 15 августа 2015, 20:36
Али?
  • 15 августа 2015, 20:41
А как там искать, как он называется? Я пробовал но ничего не нашел.
  • 15 августа 2015, 20:57
Оо, спасибо!
  • SakeSan
  • 15 августа 2015, 20:47
У меня такая через 4 месяца просто не включилась по неизвестной причине.
Не понял из обзора — есть пассивный излучатель для супер басов или нет?
  • BETEPAH
  • 15 августа 2015, 21:12
если китайцы узнают про ФМ, то к цене сразу докинут пару долларов
Интересно, скинут ли они пару долларов, если кто-нибудь им расскажет, что для того чтоб speaker был stereo одного динамика недостаточно.
  • 15 августа 2015, 21:13
думаю, что нет =)
Тут они скорее напишут HI-FI вместо стерео, а эта пара баксов думаю им в карман и идет с перепродажи.
  • wg1948
  • 15 августа 2015, 22:09
HI-FI моно не бывает.
HI-FI
hi-fi — это ж вроде оценка качества, а не количества? :)
  • abyrvalG
  • 15 августа 2015, 21:33
Я-то думаю откуда столько текста на столь непримечательную колонку. И ведь сижу, читаю, думал даже заказать. Смотрю, сайт малоизвестный, мелькает в обзорах с месяцок. Но все банальней — это ж волшебный «п.18». ))))
  • 15 августа 2015, 22:20
Правильно, не заказывайте — только видите 18 пункт закрывайте вкладку, ну его в баню!
  • abyrvalG
  • 16 августа 2015, 14:33
Дело даже не в п.18, а в продавце. Мелькает в последнее время, причем с п.18.
  • 15 августа 2015, 22:58
при таких обзорах можно на карму автора параллельно смотреть и решать насколько обзор приближен к реальности. Да и по контенту обзора зачастую понятно — то ли отмазка за шару, то ли более-менее нормальный подход автора (независимо от наличия п18 в обзоре)…
  • 15 августа 2015, 22:40
Отже ж блин. И где эта «заказуха» неделю назад была!!!
Параллельно белой ксаоми Взял себе для природы по аукциону на ибее такую с неделю назад. За 6,82 денег. И наивно думал, что неплохо выиграл — ёкарный мультикомбайн за смешные деньги (у ксаоми за 20 — функционала в разы меньше для сравнения).
А тут такой облом — такая же калоша и красная цена на треть дешевле. Расстроен…

Кстати, вопрос к автору — 32 Гб флешки видит?
  • 15 августа 2015, 22:45
16 увидело, 32 нет под рукой. Ну и я не рекомендую ТАКИЕ мега флешки, ведь нет режима перемешивания проще накидать на 2Гб на пикник треков да менять их иногда.
  • 15 августа 2015, 22:55
под рукой других нет, а покупать карты такого мелкого объема — уже серьезный мазохизьм. :)))
  • 15 августа 2015, 22:56
Понятно про перемес — при накидывании контента учтем-с и свалим все в корень не раскладывая по папкам :)
  • 15 августа 2015, 23:20
Кстати — китайцы вполне в курсе наличия радио. Купил вот такую же
По характеру аккумулятора очень напрашивается установка более емкого от древних звонилок. Как там с местом — чтото покрупнее установленного может поместиться?
  • 15 августа 2015, 23:43
Наводки попробовать убрать самодельным ферритом на кабеле. правда колхоз будет редкий… Надо будет все таки с павер-банкой попробовать… Или доколхозить холдер или пару проводов с неодимами :) припаянный параллельно к клеммам установленного акка и вывести наружу. В случае жесткой необходимоссти цеплять любой подручный акк :-).
Низкие частоты есть? / лучше чем у например Music angel?
оплатил такую, неделю уже «кукую» в «pending for shipping»
продавец молчит как партизан, на письма не отвечает…
ПендинГ

• Krezy
  • 18 августа 2015, 22:42
Чуть меньше жду, но смысл такой же.
я уже в шЫпинге
п.с. а вообще контора мутная: вроде как площадка для продавцов с какими-то гарантиями (аля Али). но где и как узнать какие правила, сроки отправок, доставок и т.д., как открывать диспуты… но для мелочёвки подойдёт
  • Krezy
  • 19 августа 2015, 19:35
А трек дали? Или как на али в последнее время на мелочевку, те которые не отслеживаются?
да, почта Нидерландов
уже трекаетЦа)

п.с. мелочёвка с али, которая не трекается — так само из 5 по мелочи дошла одна(мелочЪ). сайт cnzexpress. деньги арбитраж возвращает даже досрочно — видать мутная контора
всЁ лавочка прикрылась… хотя я успел разместить заказ, но +7 и уже US $ 10.12
  • igornew7
  • 17 августа 2015, 22:05
Хоть и успел заказать, но продавец просит отменить заказ, мол товар бракованный.
у Вас так же ситуация?
  • 20 августа 2015, 10:57
Да. Точно такая же.
Буду его «лечить» от лжи. Точно такие же «калоши» у него висят в магазине по большей цене.
32264780364 and 32233721370
Так что, скриншоты, размещаю заказ на те, что в наличии и начинаю «общаться»
  • buggerok
  • 16 августа 2015, 16:35

Выбрал последний цвет Gift 2GB TF и оплатил, теперь прод морозится и грит, что вышлет только тф карту на 2 гб.
Если получу только карту, есть шанс выиграть спор с продавцом?
  • LTW
  • 18 августа 2015, 22:08
imho только на условиях возврата карты
  • J0hnn
  • 17 августа 2015, 08:50
Достойный обзор, спасибо автору!!! Подскажите при прослушивании радио и одновременной зарядке так же идут наводки?
  • Cold
  • 17 августа 2015, 15:07
и опять мы видим акум без контролера… Кстати, реальная емкость там, не более 300мА.
  • Maldry
  • 19 августа 2015, 21:56
Один мой знакомый гонял на полной громкости подобную колонку, пока она не разрядилась и не выключилась. Подключил зарядку, но колонка больше не включилась… Это кирдык акуму из-за отсутствия контроллера или какая другая причина?
  • Cold
  • 20 августа 2015, 12:38
без вскрытия понять не получится. Теоретически, если акум просто подох, то от блока питания должно работать. Но это же китайцы, там может быть что угодно…
  • 21 ноября 2015, 00:33
отличная колонка, даже чуть лучше моей сингапурской X-Mini2. И естественно получше 'футбольных' рэгби колонок по звучанию. Отвечаю на вопросы: 32гб сдкарту скушала, все ок. Басы есть. Если на деревянный стол поставить так еще и сам стол как вуфер работает (не забудьте снизу пленку транспортировочную снять). Вообщем учитывая цену в 0.88 USD с купоном на en.jd.com — я крайне доволен. Корпус из алюминия также смотрится дороже своей цены, все очень грамотно подточено, где с глянцем, где матовое. Супер! Стерео вариант бы придумать от этого производителя — цены бы не было. Кто из Таллина — можно потестить у меня кто хочет.

Сяоми Mi Box белый — чуть глуше, хуже играет чем обозреваемая, чему был очень удивлен. В планах потестить Mi моно вариант.
  • 04 декабря 2015, 22:27
в планах потестить Mi Pocket Audio, когда цена с 42 евро упадет до 20 :) Обзорщики убеждены — это на данный момент самая продвинутая по качеству звука стерео BT колонка. Пока дикий оверпрайс лично для меня.
  • 09 декабря 2015, 14:32
www.youtube.com/watch?v=V9HNuYTpZoE снял видео с демонстрацией
держите фото разборки самой колонки — не вздумайте снизу пытаться открыть её там монолитная пластиковая колба — разбирается сверху — динамик посажен на клей
  • Gavasha
  • 15 февраля 2017, 13:23
А можно увидеть сам код динамика или его название на нем?
Я просто хочу его вынуть из этой банки и засунуть его в короб ( Типо как сабвуфер)
  • Hohotun
  • 27 декабря 2017, 02:13
Может, кто подскажет — какая причина постоянного гула колонки при подключении по Bluetooth. Записал небольшой фрагмент (громкость постоянная, как в начале аудио, просто диктофон режет звук как помехи). Не зависит от близости к роутеру или другим устройствам, при отдалении от источника ступенчато понижается частота звука до полного разрыва соединения. Это какая-то внутренняя наводка? Колонку дали в подарок, но когда сразу проверяли — вроде бы косяков раньше не было. Потом был переезд, сумка с колонкой многое пережила :). Если это от тряски, что конкретно могло нарушиться и куда стоит смотреть?
P.S. Колонка не конкретно эта, но похожая модель