5 Вольт 2 Ампера блок питания с microUSB штеккером

Началось все с того, что у старенького планшета начал барахлить блок питания и я решил подобрать ему замену. Нашел вариант с привычной нам вилкой и не отсоединяемым кабелем.
Старый блок питания я скорее всего починю и уже даже придумал куда его применить, а сегодня попробую протестировать новый.

Постараюсь сделать обзор коротким, но максимально по делу. Будут как всегда, тесты, разборка, анализ.

Упаковку спрячу под спойлер, там все равно ничего интересного.
Упаковка
Пришел блок питания в конверте, без всяких коробочек и т.п.
К слову в последнее время приятно удивляет скорость доставки с чайнабея, посылки удет примерно полторы недели.

Блок питания относительно маленьких размеров, на вид уменьшенная копия популярных блоков 12 Вольт 2 Ампера.
Длина кабеля около 1.4 метра, как по мне лучше бы он был раза в два короче.
Обрадовало несколько вещей.
1. Блок питания действительно с евро вилкой, а не с переходником в комплекте.
2. Кабель не отключаемый, лишние контакты никак не увеличивают надежность.
3. БП брался для планшета u9gt4. Он имеет алюминиевый корпус и далеко не все штеккеры нормально работают. Здесь проблем я не обнаружил.

Всем думаю понятно, что без тестов обзор блока питания это вообще не обзор, потому я собрал небольшой стенд для проверки.
В него входило:
Электронная нагрузка + блок питания к ней
Осциллограф
microUSB гнездо с припаянным проводом.
Ну и сам обозреваемый блок питания

Наверняка некоторые читатели скажут, что правильно измерять напряжение на выходе блока питания, а не после кабеля. Но я рассуждал так — раз кабель не отсоединяемый, то заменить его на лучший нельзя, значит он будет работать именно в таком виде, потому и тестировать надо именно так.

Первое испытание на холостом ходу.
Выходное напряжение несколько завышено, позже я объясню почему, но скажу сразу, сделано это было специально.

Пульсации измерялись в положении делителя щупа 1:1.
Ну на холостом ходу пульсации бывают очень редко, потому здесь так же все в порядке.

Дальше четыре теста с разным током нагрузки, заодно здесь хорошо видно что такое электронная нагрузка и зачем она нужна.
Испытательные токи:
0.5 Ампера — напряжение в норме.
1.0 Ампера — напряжение в норме, пульсации почти такие же как при 0.5 Ампера и составляют 90мВ.
1.5 Ампера — напряжение еще в норме, но пульсации уже явно повыше, около 120мВ
2.0 Ампера — напряжение уже сильно просело, пульсации выросли до 150мВ.
Не скажу что напряжение пульсаций ну очень критичное, но мне скорее не нравится их форма.

Ну и осциллограммы.

Еще с далеких времен, когда в ходу была 155 и 555 серия логических микросхем, я привык считать, что пока напряжение питания находится в пределах ±5% (для 5 Вольт), то все нормально.
Соответственно я решил определить максимальный ток, который может выдать БП еще оставаясь в границах допуска.
Измерение показало, что это 1.71 Ампера, хотя БП промаркирован как 2 Ампера.
Но на самом деле это скорее не вина самого БП, а большой длины кабеля. Собственно потому я и жалел что кабель длинный.

После этого я погонял блок питания на токе 2 Ампера примерно с пол часа и измерил температуру. БП был включен в настенную розетку, кабелем вниз.
Самая горячая точка была примерно чуть ниже середины БП, температура корпуса в этом месте составила 62.2 градуса. В верху блока питания температура была около 55 градусов.

В процессе тестов я пробовал подключать этот БП к своему планшету и увидел знакомый многим дефект в виде «фантомных» нажатий тачскрина.
Выглядело это как:
Нажатие в одном месте, но реально отклик происходил в другом.
На одно нажатие несколько откликов
При длительном нажатии пробегает горизонтальная полоса с видимыми «фантомными» нажатиями. Т.е. правый клик (длительное удержание) произвести просто невозможно, вообще.
все глюки были в горизонтальной плоскости экрана.
Хотя БП брался и не для этого планшета, но я решил попробовать разобраться в проблеме.
Ну а как все понимают, любое разбирательство начинается с разборки :)
Разборка
БП удивил меня в очередной раз. Я уже взял по привычке нож, молоток и стукнул пару раз по шву между половинками корпуса, но сразу понял что что-то не так, звук был другой.
Не дело, подумал я и начал искать крепеж, как и ожидалось он нашелся под наклейкой.
Удобно, уже так привык что БП клееные, что даже непривычно.

Долез я до платы и тут меня БП опять удивил.
Еще когда я увидел «фантомы», то первым делом подумал, что БП сделан как всегда по автогенераторной схеме, как самой дешевой и не имеет выходного дросселя.
БП был собран на довольно известном ШИМ контроллере Viper22A и имел выходной дроссель.
А вот входной дроссель отсутствовал :(
Зато стоял Y1 конденсатор между входом и выходом, хотя часто ставят просто высоковольтный керамический.
Выходные конденсаторы по 470мкФ, мало, при 2 Амперах надо хотя бы 1000мкФ.

Но первое что бросилось в глаза, это слишком мелкий трансформатор. Насколько я знаю, для частоты 60КГц, на которой работает этот ШИМ контроллер, трансформатор должен быть раза в полтора больше.
По входу присутствует предохранитель.
Выше я писал, что объясню почему завышено выходное напряжение. Это не дефект, а именно так и задумано. микросхема, которая следит за выходным напряжением, имеет пороговое напряжение в 2.5 Вольта, значит для 5 Вольт ставят делитель 1 к 2. но здесь стоял делитель из резисторов 4.7 и 5.1 КОм. Соответственно выходное напряжение поднимали специально, именно из расчета работы на большую длину кабеля, но помогло это слабо :(

Хоть плата сделана на дешевом гетинаксе, пайка вполне терпимая, но ШИМ контроллер явно менялся, присутствуют следы пайки и флюса.

Более подробные фотографии.
1. ШИМ контроллер Viper22A, при этих условиях расчетная мощность около 12 Ватт, запас совсем маленький.
2. Выходной диод SR560, Шоттки 5 Ампер, неплохо, при этом рядом присутствует место для еще одного диода, видимо расчет на установку двух более слабых диодов.
А вот кабель для такого тока тонковат, особенно при такой длине.
3. Входной конденсатор на 6.8 мкФ, мало. Для такого БП должно быть 10мкФ или больше.
4. Еще один электролитический конденсатор, в цепи питания ШИМ контроллера. Здесь емкость вполне достаточна. Проблем с запуском БП нет, стартует мгновенно.

После осмотра я составил принципиальную схему данного БП.

Так как я открыл Бп не только для осмотра, а и для попытки доработки, то я порылся в своих запасах и решил добавить\заменить некоторые компоненты.
1. Увеличить емкость входного конденсатора, но 10мкФ не нашел, пришлось взять 2.2 и добавить параллельно существующему (уменьшение пульсаций на частоте 100Гц и снижение нагрева ШИМ контроллера)
2. Поставить керамические конденсаторы емкостью 0.22мкФ параллельно выходным конденсаторам (уменьшение пульсаций выходного напряжения на ВЧ)
3. Поставить RC цепочку параллельно выходному диоду (немного уменьшает помехи от переключения диода)
4. Заменить выходной дроссель с 10мкГн на 20мкГн, кроме того старый дроссель был намотан явно тонким проводом и замена дросселя даст чуть меньшие потери на нагрев.
5. Заменить одни из выходных конденсаторов на более емкий и качественный.

На схеме я пометил цветом измененные и добавленные компоненты.
На самом деле я пробовал еще увеличивать емкость С3 до 100нФ и ставить такой же конденсатор параллельно С4, но разницы не было.

Вот как выглядел БП после доработки.

Но как показала практика, разницы не было, вообще. Так же никуда не пропали «фантомы».
Увеличение С3 и установка керамического конденсатора параллельно С4 была уже последней попыткой, но это ничего не изменило.
Первый раз моя модификация не помогла. Думаю что объяснение этому может крыться в неправильном трансформаторе, который скорее всего работает в режимах близких к насыщению.

Зато в процессе экспериментов я проверил температуру компонентов в работе. Прогрев около получаса, быстрое открытие корпуса и замер температур:
Трансформатор — 90-93 градуса
ШИМ контроллер — 80 градусов
Выходной диод — 80-86 градусов.

Но когда я подключил этот БП к планшету, для которого он вообще предназначался, то увидел что проблем с ним нет, все работает отлично.

После этого я решил уже скорее ради любопытства посмотреть как работает родной БП моего планшета. Ведь с ним проблем нет, можно спокойно работать во время заряда.
Измерение показало, что колебания напряжения от изменения нагрузки гораздо меньше.
При работе без нагрузки он показал около 5.06 Вольта, а под нагрузкой в 2 Ампера — 4.92 Вольта. Результат отличный.

Но когда я увидел осциллограмму пульсаций по выходу этого БП, то подумал, КАК?
Как БП с таким уровнем пульсаций не дает помех работе тачскрина, а при БП с явно меньшим уровнем пульсаций работать вообще невозможно?

На основании тестов, проведенных выше, разборки и попытки переделки, я вполне могу определить плюсы и минусы данного БП.
Плюсы
Блок питания имеет евровилку, а не переходник
Схемотехника с применением специализированного ШИМ контроллера
Неразъемная конструкция кабеля (хотя в данном случае это оказалось и минусом)
Штеккер имеет нормальную фиксацию в разъеме планшета, даже если гнездо утоплено в корпусе.

Минусы
На некоторых устройствах возможны проблемы с тачскрином.
Отсутствие входного фильтра питания.
Занижена емкость конденсаторов и размеры трансформатора.
Большое падение на кабеле из-за большой его длины и малого сечения жил.

Мое мнение. Если рассматривать его как просто блок питания, то он вполне нормально может работать до тока в 1.5 Ампера, при этом не будет проблем с перегревом и просадкой напряжения. но при большем токе напряжение упадет ниже допустимых границ. Так же непонятна причина возникновения помех работе тачскрина, но проблема есть и видна невооруженным глазом, хотя пульсации выходного напряжения не такие уж и большие.

Я не знаю, поможет ли кому нибудь этот обзор, но я старался показать что это за блок питания максимально подробно.
  • Motto
  • 15 июля 2015, 07:46
Не перевелись еще на Руси люди с прямыми руками.
Плюс однозначно.

А что за осциллограф?
На него был обзор или планируете сделать?
  • kell87
  • 15 июля 2015, 07:54
Не планировали уменьшать длину кабеля? Если вдруг будете, интересно узнать насколько уменьшится значение падения напряжения.
  • 15 июля 2015, 08:11
тогда уж можно и кабель заменить на трехпроводный и брать за контрольную точку обратной связи сигнал с разьема.
ну а китайцы с делителем просто не заморочились, при достаточно массовом производстве могли бы и подобрать номиналы резисторов.
  • 15 июля 2015, 08:02
вы так однозначно указали про конденсаторы — увеличить и все тут, типа все априори должны вам верить, хоть бы ссылку на источник дали, что бы читающие поняли. Частоту генерации поднять не пробовали, хотя бы на 10-20 кГц ? Поправьте в обзоре не 66кГц а 60. К тому же микросхема в корпусе dip8 для европейской электросети держит не 12 а 20 Вт.
Может еще стоит несколько отверстий в корпусе сделать, хоть немного разрядить температуру внутри?
  • 15 июля 2015, 08:21
БП заявлен как универсальный, следовательно 12Вт
  • 15 июля 2015, 08:48
Вероятно данный обзор в станах континентов америки не читают, где вы в Европе в сети видели 120В? Если конечно не учитывать очень глухие деревни, где по вечерам электросеть проседает и в домах стоят телевизоры рекорд, но им и данный бп вряд ли нужен.
зы как здесь уже неоднократно указывали, проблема основная в трансформаторе, поэтому вайпер может потерпеть =)
  • 15 июля 2015, 09:00
где вы в европе в сети видели 120В?
Дело не в этом.
Мощность определяется расчетом.
Если он сделан под полный диапазон, то больше 12 Ватт Вы и при 220 не вытянете.
Хотите 20, рассчитывайте транс под 220. :)
  • 15 июля 2015, 11:29
я уже повторяюсь — узкое место в этом БП — транс, постом выше я уже отметил.
зы кто знает как китайцы намотали транс этот...
  • 15 июля 2015, 08:49
Есть такое понятие — практика.

Поправьте в обзоре не 66кГц а 60.
Да, 60 конечно, постоянно работаю с ТОРами, а там 66\133, вот и написал по привычке.

Не вижу большого смысла, длительно он не работает.
  • 15 июля 2015, 08:58
Ну если бы вы в обзоре написали, что исходя из многолетнего опыта рекомендую увеличить... тогда бы это было очевидно, я просто вам указал, что формулировка не совсем верная.
  • kuzv
  • 15 июля 2015, 08:22
Классический пример, когда п .18 «отработан» на 100℅.
Как обычно, за обзор плюс.
  • 15 июля 2015, 08:28
Минимум на 500% :)
kuzv 24 мая 2014, 10:07
Как всегда отлично, как всегда плюс!!!
Летнее платье / AliExpress
kuzv 04 июля 2013, 23:52
Еще одно подтверждение, что обзор оказался полезен!
Расческа-щетка из натуральной щетины / Другие магазины
kuzv 07 марта 2013, 21:59
«Летнее платье размера плюс» — ПРОСТО ПОСТАВИЛ ПЛЮС!!!
Летнее платье размера плюс. / Другие магазины
Нельзя быть таким положительным. :)
Не навязываю свое мнение, но. по-моему, Вам надо НЕ ПОКУПАТЬ эти китайские блоки питания, а ДЕЛАТЬ их самому (Вы их все-равно переделываете наполовину).
Откуда тогда мы узнаем, что внутри того или иного БП и стоит ли его покупать?))
  • 15 июля 2015, 08:46
К сожалению делать самому — дороже выходит, не те нынче времена.
  • 15 июля 2015, 08:54
а ДЕЛАТЬ их самому
Так я их иногда и делаю :)
Например в конце этого обзора можно увидеть.

Но как выше написали, это дорого.
  • 19 июля 2015, 08:54
Те, кто «делал сам», ощущают, что главная проблема в деталях конструкции и корпусах. Покупка готовых БП с этой целью — весьма практично.
Заказывал в своё время несколько блоков питания разных и кабелей.
Остановился на таком блок питания www.dx.com/p/usb-power-adapter-charger-black-100-240v-eu-plug-123408#.VaXu_OLtlBc
Никаких помех и фантомов нет, 2.1А с него не снял, но заряжает планшет током 1.9А. Взял несколько таких блоков.

А кабеля к нему ebay.com/itm/251780752452
Взял пачку, именно эта связка показала себя хорошо. Хотя всё это субъективно.
  • 15 июля 2015, 09:13
Никаких помех и фантомов нет
Так у меня на одном планшете есть, а на другом нет.
Так что тут тестировать надо :)
кабель на Али, надо тоже заказать Fujitsu OEM
Фантомные нажатия появляются не от выбросов в пару вольт между плюсом и минусом. Фантомные нажатия появляются от выбросов в пару сотен вольт между минусом и землей. Обычно это связано с высокой емкостью между первичкой и вторичкой, которую не может скомпенсировать Y1. Кстати Y1 может оказаться муляжом, рекомендую попробовать впаять его из другого БП.

Ну и судя по температуре трансформатора, он работает в режиме насыщения. Лично я вообще не вижу возможности доработки этого БП. Трансформатор с бОльшими габаритами просто не влезет, а рабочая частота жестко задана в чипе.
  • 15 июля 2015, 08:58
Этот конденсатор стоит весьма неплохого качества, проверил.

Вообще этот конденсатор компенсирует малую межобмоточную емкость импульсного трансформатора, а не большую :)

Но Вы правы, может быть и от выбросов между первичкой и вторичкой.

Это да, увы :(
Зачем вообще трансформатору емкость? Всегда считал, что у идеального трансформатора емкость между первичкой и вторичкой должна равняться нулю.
  • 15 июля 2015, 09:53
Зачем вообще трансформатору емкость?
Чтобы потенциал выхода не «болтался» с частотой преобразования относительно сети.
То есть вы хотите сказать, что паразитная межобмоточная емкость трансформатора — это благо, и только благодаря ее наличию потенциал выхода не болтается относительно сети?
  • 15 июля 2015, 14:21
В данном случае да.
  • 15 июля 2015, 16:21
В данном случае — нет.
Первичные обмотки имеют ВЧ потенциал, который просачивается на выход.
  • 15 июля 2015, 16:29
Возможно Вы правы, а возможно я уже совсем запутался :)
Но конденсатор ставят именно для исключения «болтанки» выхода и привязки его к сети. Без него Бп начинает «шуметь» довольно отчетливо.
  • 15 июля 2015, 16:40
Конденсатор ставят для шунтирования помех с транса через его паразитную ёмкость
  • 15 июля 2015, 10:33
Вот на идеальном трансе эта ёмкость была-бы без надобности. Раньше дли уменьшения просачивания помех дополнительно делали экран из медной фольги между обмотками, сейчас ставят конденсаторы (это дешевле)
эта ёмкость была-бы без надобности
Я вообще про межобмоточную емкость, а вы про какую?
И да, понятно, что заземленная фольга между между обмотками ликвидирует межобмоточную емкость.
  • 19 июля 2015, 09:17
Вообще этот конденсатор компенсирует… межобмоточную емкость
Вообще-то этот конденсатор служит для защиты от пробоя электростатикой.
Фантомные нажатия обычно появляются из-за ВЧ-компонет синфазного напряжения, порождаемыми падением напряжения на импедансе (индуктивности) подвода сети от входного тока. (Образуется цепь глобальная земля/импедансе сети/проходная емкость БП/емкость гаджет-тело человека/емкость тело человека-глобальная земля; генератор тока — преобразователь).
Соответственно, бороться с ними следует дополнительными синфазными фильтрами (заградительными или поглатитетльными) во входной и/или выходной цепях БП (индукторы, синфазные фильтры, импедеры).
  • 20 июля 2015, 17:05
Вообще-то этот конденсатор служит для защиты от пробоя электростатикой.
Это уже побочный эффект, к тому-же для снятия статики необходимо добавлять разрядные резисторы
  • 21 июля 2015, 09:32
Это уже побочный эффект
Вообще-то это основное назначение — емкость заряжаясь ограничивает напряжение между первичной и вторичной сторонами, предупреждая пробой трансформатора и оптрона. Аналогичный эффект можно получить заменив конденсатор варистором (на ~350V).
#) Human-body model предполагает к устойчивости при разряде емкости 100pF, заряженной до 2-8kV, то есть заряд 0.2-0.8 микрокулона. Типичная емкость 1nF снижает напряжение между сторонами в 10 раз, делая его относительно безопасным.
  • 21 июля 2015, 09:47
А разряжать эту ёмкость кто будет? Заряд-же будет накапливаться.
По поводу этой ёмкости можно тут почитать
bsvi.ru/setevye-filtry-i-pomexopodavlyayushhie-kondensatory
  • 22 июля 2015, 17:57
А разряжать эту ёмкость кто будет?
А сейчас, когда этот конденсатор все равно уже стоит, кто его разряжает?
По поводу этой ёмкости можно тут почитать
Признаю, это тоже имеет место (без емкости «Y1» был бы совсем кошмар).
Но эта емкость не спасает от синфазных напряжений первичной стороны, генерируемых на импедансе сети синфазной составляющей тока потребления преобразователя.
#) Для стационарного (в т.ч. и домашнего) поста зарядки от фантомов радикально помогает подключение GND вторички (шина -5V, корпус USB-разъема) к «глобальной земле», например, к радиатору отопления (если нет качественного контура заземления).
  • 22 июля 2015, 18:28
А сейчас, когда этот конденсатор все равно уже стоит, кто его разряжает?
А сейчас он работает на переменке :)
  • 23 июля 2015, 07:11
Sorry!
Имелось в виду после случайного разряда статикой на вторичку.
  • 15 июля 2015, 08:51
Для уменьшения помех из первичной цепи советую добавить вторую ёмкость Y1 (такого же номинала), подключив её к плюсу сетевого выпрямителя и минусу выхода соответственно.
  • 15 июля 2015, 09:14
Вряд-ли это поможет, т.к. + и — сетевого выпрямителя замкнуты по переменке. Скорее всего транс намотан неверно (такое бывает). Может помочь его перемотка с правильным расположением обмоток и увеличенным числом витков обмоток (для нашего напряжения)
  • 15 июля 2015, 09:45
Не поняли… Один конец Y ёмкости к плюсу сетевого выпрямителя, а второй — на минус вторичной обмотки.
  • 15 июля 2015, 09:52
Кстати заметил, что на схеме конденсатор соединен с минусом входного, а на самом деле с плюсом.
Но вообще это не важно, так как на ВЧ эти точки равнозначны и соединены через входной конденсатор.
Т.е. по ВЧ что плюс, что минус, разницы нет.
  • 15 июля 2015, 10:24
??? Да дело не в том — на плюс или минус. Это старый и проверенный метод уменьшения помех путём шунтирования обеих выходов сетевого выпрямителя двумя емкостями, обычно 680pf, на общий провод вторичной обмотки.
Лет тридцать\ сорок назад схемотехника имп.преобр. строилась на основе самовозбуждения, помех было предостаточно, но все убирались дост. простыми способами, этот — один из них.
  • 15 июля 2015, 11:35
Надо будет попробовать.
  • 15 июля 2015, 09:11
Я пробовал гораздо круче, взял кольцо диаметром 45мм и сделал витков 6-7, разницы нет :(
Просто забыл в обзоре написать.
  • 15 июля 2015, 09:18
От фантомных нажатий попробуйте это
Такое хорошо помогает на частотах от мегагерц и выше (например для уменьшения помех на FM радиоприёмник)
  • 19 июля 2015, 10:28
От фантомных нажатий попробуйте это
Все встречающиеся на рынке кабельные фильтры такого типа для упомянутой цели непригодны — и импеданс невелик, и полоса заграждения в далекой ВЧ-области.
  • A-Gugu
  • 15 июля 2015, 09:18
Есть такой простой тест.

Кабель оборачиваете пару раз вокруг свободной руки, а второй работаете с тачем. Если проблемы пропадают, то помогает замена У конденсатора.
нерациональное приобретение. при повреждении микро усб разъема выкидывается все устройство, а разъем как известно умирает первый…
  • 15 июля 2015, 09:34
Разъём несложно перепаять
  • 15 июля 2015, 09:37
Странно, но у меня пока дома не умер ни один ЮСБ разъем, видимо просто я везучий :)
  • 19 июля 2015, 09:45
Видимо и в самом деле везучий. У меня неоднократно встречались проблемы с разъемами (смартфон, DVR). Чаще всего — потеря контакта из-за плохого прилегания сопрягающихся частей — помогает легкий обжим корпуса разъема.

Штеккер
(Stekker, Adolf Von; 1835, Хальберштадт, – 1909, Берлин), протестантский священник, политический деятель, один из основоположников современного антисемитизма. :)
  • 15 июля 2015, 10:23
Интересно, не знал :)))
  • Angrim
  • 15 июля 2015, 10:43
На прошлой неделе дождь обещали 3 дня подряд. Не было дождя. Обещали, но не было. Носил зонтик. Не пригодился. Потом обещали солнечную погоду. Был дождь. Не было зонтика. Промок. Теперь ношу зонтик в сумке всегда.

Только вот причём тут это? Вы обзором не ошиблись?
Обзор «плюсовой»!
Сдуну замеченную пылинку с его блестящей поверхности:
хапас совсем маленький.
1.Заинтересовал принцип (способ) регулирования в электронной нагрузке. Это линейное активное сопротивление переменной величины или нелинейное? Если можно дайте ссылку на подробное описание (не устройства) — по Вашей увидел только электронный ампер-вольтметр.
2.Как в рассмотренном блоке уменьшить (если воможно) выходное напряжение до 3В? Имею массу подобных адаптеров на 5В, но опасаюсь ими запитывать приборы (устройства), питаемые нормально от двух батареек АА. Или мои опасения беспочвенны?
  • 15 июля 2015, 11:41
Сдуну замеченную пылинку с его блестящей поверхности:
Спасибо, исправил, буквы З и Х рядом, видмо промахнулся. :)

Там ниже в обзоре есть и схема и краткое описание.
Принцип — стабилизация тока, рассеиваение в линейном режиме на полевом транзисторе.

Как в рассмотренном блоке уменьшить (если воможно) выходное напряжение до 3В?
Изменить резисторы делителя к TL431, либо уменьшить номинал верхнего резистора, либо увеличить номинал нижнего.
Но лучше не опускать ниже 4 Вольт, так как от этого зависит и напряжение питания ШИМ контроллера.
Спасибо!
Не встречался ли Вам сетевой БП на 3В или переделка какого либо на это напряжение?
  • 15 июля 2015, 12:13
Если ток небольшой, то можно поставить линейный стабилизатор типа 1117-3.3.
КПД понятно упадет, но такая переделка проще всего, БП на 3.3 Вольт достаточно редко встречаются.
Правильно ли я понял, для обзорного блока это решение не подходит, т.к. для ШИМ-контроллера напряжение 3В будет не достаточно?
Или эта рекомендация не относится к переделке БП с применением ШИМ-контроллера?
Есть слегка громоздкое решение. См. типа таких www.aliexpress.com/af/DC-5V-to-3.3V.html?ltype=wholesale&SearchText=DC+5V+to+3.3V&d=y&origin=n&initiative_id=SB_20150717220901&isViewCP=y&catId= вдобавок к готовому БП на 5В.
Спасибо! Посмотрю внимательно, на первый взгляд, Вы правы, и громоздко, и не дешево.
В апреле купил 10шт. за $3.60 вот таких (свою сылку не дам — продавец куда-то испарился, но платы рабочие), так что совсем недорого, и они очень маленькие. Другое дело, что нужен какой-то корпус, или подобие его.
P.S. с комментом опоздал )
Все равно спасибо! Отыскал по Вашей наводке. Нашел и БП на 3В https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-New-DC-3V-1A-AC-100-240V-50-60Hz-Converter-Adapter-Power-Supply-EU/1673116698.html
Может кому и понадобятся для замены батареек.
  • hvur
  • 15 июля 2015, 13:06
Верхний и нижний резисторы это R5 и R9?
У меня похожий на 12в, его можно переделать на 5в?
  • 15 июля 2015, 13:08
Верхний и нижний резисторы это R5 и R9?
Да.

У меня похожий на 12в, его можно переделать на 5в?
Просто изменением делителя — нет.
  • wojda
  • 15 июля 2015, 11:20
Вот блин, обычный блок 12В, что написать можно тут, но нет, обозрел в своем репертуаре,- нашел проблему и решил. У меня работал бы и так)))
Нужно ТС получить (по 18п.) банку Сяоми 10400 или еще какой бестселлер муськи и сделать на него обзор, и тогда все много чего нового узнают о том, что всегда было под носом у пользователей)
  • 15 июля 2015, 11:33
посоветуйте плиз хороший бп на 12 Вольт примерно на 3А с корпусом… Без заморочек, паек и прочего
  • wojda
  • 15 июля 2015, 11:46
любой в металл перфорированном корпусе с подстроечным резистором.
  • 15 июля 2015, 15:00
любой, а пример?
  • 15 июля 2015, 15:02
Если хорошо, но дорого, то Менвелл.
Если подешевле, то ниже я давал ссылку на свой же обзор БП в металл корпусе, но решать Вам.
хороший бп на 12 Вольт примерно на 3А с корпусом
Все, кроме корпуса: mysku.club/blog/china-stores/31148.html
  • 15 июля 2015, 15:03
а с корпусом?
Здравствуйте, kirich,
подскажите какие по Вашему мнению нужны номиналы конденсаторов на входе после диодного мостика и на выходе в подобных блоках питания на 5в и 1,2,3 ампер и на 12 в, а то есть несколько бп с неслабыми пульсациями, навскидку, какая нужна емкость на 1-2-3 ампера блока питания (тока нагрузки).
И дополните пожалуйста этот обзор ремонтом Вашего бп который вы будете ремонтировать, поиск и устранение неисправности, многим будет интересно)
Спасибо за Ваши обзоры, как учебники, востребованные нужные приборы со схемами и подробным описанием.
  • 15 июля 2015, 12:20
Я обычно стараюсь следовать принципу —
Емкость входного конденсатора в микрофарадах равна мощности БП Ваттах
Емкость выходного конденсатора (или суммарная нескольких) в тысячах микрофарад равна выходному току в Амперах.

Т.е. БП 5 Вольт 2 Ампера, значит входной 10мкФ, выходной 2000мкФ.

Я подумаю над этим, но вообще изначально не планировал.
Спасибо большое, теперь есть с чем сравнивать ёмкости в китайских бп.
  • 15 июля 2015, 21:48
есть с чем сравнивать ёмкости в китайских бп
Тут ёмкости приведены с запасом. Даже в приличных импульсных БП входную ёмкость ставят 0,7-1,0мкФ на каждый Ватт, выходную 470-1000мкФ на каждый Ампер.
понял, спасибо, буду учитывать
  • kopa
  • 16 июля 2015, 14:49
а может заниженная ёмкость это такой ход к корректору мощности, чтобы блок больше полупериода кушал а не только верхушку. тем более ёмкость рассчитана на 100-240 в (с запасом). в вашем блоке можно наоборот уменьшить ёмкость. еще бы в обзоре показывали как он ток с 220 в потребляет осциллографом, например через резистор несколько ом подключить и смотреть осциллографом эти токовые импульсы зарядки этого входного конденсатора.
  • 16 июля 2015, 15:42
БП с корректором мощности действительно имеет значительно меньшую входную ёмкость (0,3-0,5мкФ на Ватт)
  • 16 июля 2015, 15:51
действительно имеет значительно меньшую входную ёмкость (0,3-0,5мкФ на Ватт)
А перед ней стоит еще и корректор :)
  • 16 июля 2015, 16:15
Само собой :)
  • 15 июля 2015, 14:33
kirich Подскажите хороший БП на 5V 3A без корпуса (имеется ввиду в Китае заказать). Спасибо.
  • 15 июля 2015, 14:42
Выше JohnSmith посоветовал БП из одного моего обзора, правда он мощнее чем Вам надо, но при его цене и качестве я лучше выбрал бы его.
Именно на 3 Ампера без корпуса я как то хорошего и не подскажу, так как не тестировал.
Правда был еще вариант, понравился, но цена не очень приятная,
  • 15 июля 2015, 15:00
можно и мощнее :)
  • 15 июля 2015, 16:21
можно и мощнее :)
Нашел на вскидку такой https://aliexpress.com/item/item/AC-100V-240V-to-DC-5V-5A-25W-Voltage-Transformer-Switch-Power-Supply-for-Led-Strip/1945020555.html — внутренностей не видно.
  • 15 июля 2015, 16:26
Сорри, не заметил что Вам надо 5 Вольт, подумал 12.
По Вашей ссылке вполне может быть неплохой БП, рейтинг у продавца хороший.
За обзор большое спасибо. Может я пропустил ваш совет. Как избавиться на планшете от «фантомных нажатий». А то с чужим блоком питания нельзя заряжать и работать. Я думал мощности не хватает. Ставил блок питания от компа — 12 вольт. Не помогло. Планшет у меня от 12 вольт питается.
  • 19 июля 2015, 10:18
Оно и было правильно, пока USB не изнасиловали с целью питания гаджетов.
Реально контроллеры питания всех гаджетов вполне работоспособны при внешнем напряжении на разъеме питания до 5.5V. Это превышение (0.5V) очень полезно для «расплаты» с плохим кабелем. Поэтому исходный уровень Uвых завышен преднамеренно. А раз уж вскрыл, так полезно его еще приподнять до 5.35÷5.45V. (Подробности здесь:
rones.su/techno/5v_gadget_supply_and_charging.html ).
какие… нужны номиналы конденсаторов
Номиналы конденсаторов определяют зарядовую часть пульсаций, а «наружу торчат» (доминируют) пульсации, связанные с недостаточно малыми значениями их ESR. Даже для лучших «бытовых» электролитов (EasyCAP не в счет) приемлемо малое ESR реализуется при номиналах, заведомо превосходящих требуемые.
Поэтому при рекомендациях (или дележе опытом) неплохо бы предъявлять их тип/марку/фирму (или хотя бы фотографии с той стороны, на которой видно их обозначение).
#) Из народных примет: ESR электролитов с радиальными выводами в 3÷5 раз меньше ESR электролитов SMD такого же типоразмера.
  • 19 июля 2015, 10:38
1. Вообще для меня ключевой была просадка (в исходном состоянии), на фото и измерение просадки под нагрузкой. Там и минимальное напряжение указано, 4.75В.
Понятно что вверх можно поднять, возможно так и сделаю, но БП работает уже некоторое время без особых проблем.
При том, как я писал, у дочки на андроидном планшете даже «фантомов» нет, а Бп для него и брался.

Все правильно. Я и не писал, что они гасят ВЧ пульсации, просто есть понятие минимальной емкости.
Но при этом хуже не будет, если заменить их на конденсаторы с меньшим ESR. :)
  • 19 июля 2015, 10:49
Sorry!
Относясь с большим уважением к нику kirich и всем его публикациям, я вовсе не пытался оппонировать. Выступал только в добавление.

просто есть понятие минимальной емкости
Да, безусловно есть и очень сказывается на условия устойчивости преобразователя (предотвращение субгармонических колебаний). Но при работе на широкую публику (кстати, жадно читающую kirich-произведения) неплохо бы обозначать основные идеи, работающие и в темах, смежных с данной. В данном случае (выходные пульсации) — «ESR-рулит!» (круче, чем номинал).
#) Кстати, в описании переделок (являющемся фактически рекомендацией) хорошо бы указывать тип/марку/фирму электролитов, или хотя бы приводить фото, на которых различимо видна маркировка на корпусе.
  • ser
  • 24 июля 2015, 16:01
Даже для лучших «бытовых» электролитов…
А не лучше ли будет тогда поставить полимерные электролиты (ос-кон и др.)?
Скажите пожалуйста — почему когда я ставлю китайский планшет на зарядку, то на экране начинает все бегать как попало, что это такое? Как спастись? Блок питания родной 5 вольт 2 ампера на штекере, может подскажите какой блок питания поменять? В Чем причина? Заранее благодарен за ответ! Юрий
  • 20 июля 2015, 15:33
Думаю что у Вас БП совсем плохого качества, сделайте фоку внутренностей, если можно.
  • 11 ноября 2015, 09:01
Делитель для 5 вольт должен быть 1 к 1! Т.е. R5 = R9!
  • 11 ноября 2015, 10:41
Если мы хотим получить ровно 5 Вольт, то да, но здесь выходное немного завышено.
Вы случайно не учителем работаете?
  • 11 ноября 2015, 11:02
A Вы написали 1 к 2, вот поэтому я и поправил. 5,1 ком к 4,7 Ком как раз и дают чуть больше 5ти вольт(согласно формуле из даташита).А при отношении 1 к 2 напряжение TL431 будет 2,5 вольта. Нет я не учителем и тем более не работаю- пенсионер, радиолюбитель с 50- ти летним стажем. А ошибки(всякого рода) режут глаза, ладно бы где-то на кухне, а на многотысячную аудиторию это не хорошо. Вот я и помогаю в меру своих сил, не могу пройти мимо и промолчать- старость, что тут поделаешь?
  • 11 ноября 2015, 11:37
A Вы написали 1 к 2, вот поэтому я и поправил
Тут смотря как прочитать. Вообще я имел в виду, что выходное напряжение делится в два раза.
1:1 это просто пропускаем напряжение без деления. Или как по Вашему может быть делитель 1 к 1?
Вы когда берете щуп осциллографа и на нем написано 1:1, то что это означает?

А при отношении 1 к 2 напряжение TL431 будет 2,5 вольта.
Напряжение 2.5 Вольта будет в том случае, если вход ТЛ431 просто подключить в к выходу.

Нет я не учителем и тем более не работаю- пенсионер
Да я просто почитал Ваши комментарии к другим топикам. :)
  • 11 ноября 2015, 12:08
Делитель напряжения собран на R5 и R9. Отношение номиналов этих резисторов задаёт напряжение стабилизации TL431.Формула напряжения стабилизации: U=2,5*(1+R5/R9). Вот и посчитайте какое напряжение будет при соотношении этих резисторов- 1 к 2, 2 к 1, 1 к 1… Таким образом Вы имели ввиду отношение напряжений, а я- сопротивлений.Почитайте «даташит» на TL431, там всё хорошо расписано.
  • 11 ноября 2015, 12:22
Спасибо что объясняете, но я сам электронщик :)
Конечно я понимаю как работает ТЛ431.

Но!!! при подключении напрямую(что не допустимо) теоретически будет 15 вольт.Почитайте «даташит» на TL431, там всё хорошо расписано.
Напрямую подключать нежелательно, можно подключить просто через последовательный резистор, но суть останется прежней, напряжение стабилизации 2.5 Вольта (есть версия 1.25 Вольта), и при прямом подключении оно и будет на выходе.
Суть ТЛ431 — регулируемый стабилитрон, в исходном варианте на 2.5 вольта.
Если можно, дайте номер страницы с привязкой к конкретному даташиту (они бывают отличаются), интересно где написано про 15 Вольт.
  • 11 ноября 2015, 12:50
Про 15 вольт я удалил, сам чуть не запутался. Самое главное в работе этого стабилитрона в том, что он имеет внутри источник опорного стабильного напряжения- 2,5 вольта. И результирующее напряжение стабилизации зависит ТОЛЬКО от отношения этих резисторов. При отношении этих резисторов как 1 к 2 (например 5 ком и 10 ком) напряжение будет = 2,5*(1+5/10)=3,75 вольта, а при 5,1 и 4,7 примерно 5,2 вольта, как в Вашем случае.При расчёте этого стабилитрона слово отношение применяется именно к отношению номиналов этих резисторов.А в делителе осциллографа конечно имеется ввиду делитель уровня т.е. напряжения.Поэтому 1:1- это уже не делитель, а повторитель какой то.Просто мы друг друга не поняли наверное.Но мне почему то кажется, что почитать про 431 микросхемку не помешает.С уважением, Юрий.
  • 11 ноября 2015, 13:13
Но мне почему то кажется, что почитать про 431 микросхемку не помешает.
Я с этой микрухой уже лет 15 наверное работаю :) Даже не знаю сколько уже применил, больше тысячи точно.

Поэтому 1:1- это уже не делитель, а повторитель какой то.
правильно, делитель с коэфф 1:1 это просто повторитель. 1:2 делитель в 2 раза, я потому и написал, что стоит делитель 1 к 2, т.е. делит входное напряжение в 2 раза.
Естественно что такой делитель получают, применив в делителе оба резистора одинакового номинала.

Если хотите понять чем я занимаюсь, почитайте мои обзоры, вопросов будет меньше :)
  • 24 ноября 2015, 21:30
Купил сегодня похожий блок питания 5 вольт 2 ампера.
IMG 2661
IMG 2666
IMG 2667
Подскажите пожалуйста как мне можно его доработать, чтобы на выходе получить 1.5 вольта 0.6-1.6 ампер?
Нужно запитать машинку для стрижки, которая раньше от аккумулятора питалась.
  • 24 ноября 2015, 23:03
Поставить внутрь преобразователь step-down, обзоров на муське куча :)
Перестроить на такое напряжение не выйдет.
  • 24 ноября 2015, 23:22
Вы не могли бы немного поподробннее мне объяснить, я не особо силён в электронике?
Я сейчас рассматриваю вариант с LM350T, но не знаю на какую мощность должны быть рассчитаны резисторы, и должны ли быть конденсаторы электролитические или обычные?
  • 24 ноября 2015, 23:35
Я сейчас рассматриваю вариант с LM350T
Не нужен Вам этот вариант, поставьте лучше типа такого.
  • 24 ноября 2015, 23:51
Спасибо за совет. С этим блоком питания такая штука, что под нагрузкой сильно проседает выходное напряжение. Я подключал к нему резистор 2.7 Ом, напряжение упало до 3.7 В при токе 1.4 А. Если нагрузку ещё увеличить, то напряжение ещё упадёт. Мне бы надо, чтобы после доработки при нагрузке от 0.6 до 1.6 А на выходе было примерно около 1.5 В. Сможет ли DC-DC преобразователь дать стабильное напряжение на выходе независимо от нагрузки?
  • 25 ноября 2015, 00:09
У Вас Бп совсем другой.
Здесь специализированная микросхема, у Вас же обычный автогенератор.

1.5 В при токе 1.6А это около 2.4 Ватта.
2.4 Ватта это около 500мА по входу 5 Вольт.
Если Ваш БП держит 5 Вольт при 500-600мА, то скорее всего все будет нормально.

Но по фото БП г..., на обозреваемый похож только внешне :(
Хотя и обозреваемый так себе, но точно лучше чем у Вас.
  • 25 ноября 2015, 00:34
Качество БП соответствует цене. Меня сразило то, что он стоит дешевле одного нового аккумулятора. Буду думать насчёт GW1584. Скажите, а вариант с LM350T вообще работать не будет? Просто LM350 я могу уже завтра купить в магазине, а GW1584 придётся ещё дожидаться долго, да и дороже в три раза.
  • 25 ноября 2015, 00:43
Скажите, а вариант с LM350T вообще работать не будет?
Вообще.
Ток на входе этого стабилизатора равен току на его выходе, у Вас либо умрет БП от перегрузки, либо ЛМка от перегрева.
у импульсного преобразователя ток по входу будет меньше чем по выходу.
  • 25 ноября 2015, 01:08
Спасибо за объяснение. Скажите, а в случе с GW1584 как-то можно оценить насколько сильно упадёт напряжение на выходе при увеличении нагрузки с 0.6 до 1.6 А. Может какие-то графики есть или формулы или личный опыт? Скажем, если напряжение на входе упадёт на 10%, на выходе тоже на 10% упадёт?
  • 25 ноября 2015, 04:04
Скажем, если напряжение на входе упадёт на 10%, на выходе тоже на 10% упадёт?
Нет.
Преобразователь будет стабильно держать выходные 1.5 Вольта пока будет запас для регулирования.
Думаю что в Вашем случае хватит.
  • 25 ноября 2015, 21:13
Спасибо ещё раз, решил последовать Вашему совету. Хотя, конечно, немного стрёмно у китайцев покупать.
  • Beer100
  • 05 октября 2018, 21:57
Ув. автор! Есть вопрос. После 5 лет эксплуатации появился провал напряжения до 9,8В. Нагрузкой была св. диодная лента.
Осмотр ни чего не дал. Все целое. Входные емкости поменял. без нагрузки — 12.1В. Диоды целые. Оптопара тоже.
Что можно еще проверить?
  • 06 октября 2018, 01:01
Смотреть конденсатор питания ШИМ контроллера и выходные конденсаторы.
  • Beer100
  • 06 октября 2018, 13:37
Спасибо! Замена выходного электролита решило проблему.