NB-4L и NB-7L, аккумуляторы для фотоаппаратов Canon

1. Цена: $ 4.35 + 6.87

Многие наверняка знакомы с ситуацией, когда в самый неподходящий момент фотоаппарат (да и многие другие устройства) пишет — «батарея разряжена», причем ему все равно что вам осталось снять всего пару кадров. Аккумуляторы обычно делятся на фирменные и их клоны, вот о вторых мы и поговорим в этом обзоре.

Скажу сразу, обзор будет очень маленьким, так как аккумуляторы для фотоаппарата это такая вещь, которую не доработать и разбирать не интересно :(((

Во время подготовки обзоров, да и не только, иногда и по работе, я пользуюсь двумя фотоаппаратами. Оба фотоаппарата одного производителя — Canon, или как говорит один из моих клиентов — Сапоп (раньше я думал что это анекдот).

Оба фотоаппарата не сильно новые, это можно понять даже по модели, но вполне хорошие (ну на мой непрофессиональный взгляд).

Первый — Canon PowerShot SX30 IS
Второй — Canon — IXUS 100 IS

Когда готовил обзор, то ради интереса посчитал, сколько я сделал фотографий за чуть меньше чем пол года (с конца января) и был несколько удивлен, вышло 6300 первым и 2600 вторым, т.е. почти 9000. Я думал что цифра будет гораздо меньше. Теперь я понимаю куда девался заряд аккумуляторов :)))

Что то я отвлекся от наших баранов аккумуляторов.
Пришли аккумуляторы в обычном конверте с пупыркой внутри.
Один аккумулятор был просто в прозрачной упаковке, второй в картонном коробке.

Так как первого фотоаппарата у меня сейчас нет, то сравню внешний вид только мелких аккумуляторов.
Первый аккумулятор NB-4L, в магазине заявлен как 760мАч, цена $ 4.35.
Сразу видно что аккумуляторы разные внешне, надписи Canon на обозреваемом нет, так что формально это не подделка. Одинаковый у них только формфактор.
Первые две фотографии — то что заказал, вторые две, оригинальный.
На заказанном указана емкость 780мАч, на оригинале 760мАч.

Второй аккумулятор NB-7L, в магазине заявлен как 1050мАч, цена $ 6.87.
Здесь уже есть упаковка, внутри аккумулятор в прозрачном пакете + мягкий пакет.

Печать на аккумуляторе похуже и это немного сразу насторожило, почему — не знаю.
Емкость указана 1050мАч, как на оригинальном, но в местных инет магазинах продают и более емкие версии на 1300мАч…

Аккумуляторы заметно отличаются в размерах. Если длина и ширина почти равна, то толщина отличается раза в три.

Просто ради интереса взвесил аккумуляторы, маленький весит 16 грамм, большой 42 грамма.

Ну а теперь как раз пора уже перейти к тестированию.
Мелкий аккумулятор у меня никак не получалось подключить, тонкий, контакты с торца, постоянно пропадал контакт. В итоге я плюнул на это безнадежное дело, взял паяльник и просто припаял провода к аккумулятору.
Со вторым было уже проще, но и тут не обошлось без проблем, хотя решились они проще, изолента + ненужный конденсатор от блока питания из прошлого обзора.

Первый аккумулятор на более привычные 3.7 Вольта, потому для его теста я буду использовать обычное зарядное устройство с возможностью измерения емкости.
Аккумулятор был сначала заряжен, потом измерена емкость в процессе разряда, после этого опять заряжен.
Ток заряда был 1 Ампер, разряда 0.5 Ампера.
Емкость вышла 723мАч, но стоит учитывать, что еще в обзоре этого зарядного я определил, что оно немного может завышать показания, потому я думаю что емкость ближе к 700мАч.

А вот со вторым аккумулятором ситуация была похуже так как рассчитан он на 7.4 Вольта, Аймакса у меня нет, а зарядное которым тестировал предыдущий аккумулятор, не умеет работать с таким напряжением.
В общем решено было привлечь для этого лабораторный блок питания и заодно испытать новую электронную нагрузку. Конечно для них этот аккумулятор совсем мелкий, но вариантов у меня все равно особо не было. Заодно выявил минус новой ЭН. Когда она полностью разрядила аккумулятор и отключила процесс разряда, то включила звуковой сигнал, так вот он не автоотключается, потому на ночь лучше не ставить, либо надо будет предусмотреть выключатель звука.
Процесс тестирования выглядел так:
1. Заряд аккумулятора током 1 Ампер до 8.4 Вольта, заряд закончил когда ток заряда упал примерно до 1\10 от установленного тока (алгоритм работы микросхем — контроллеров заряда)
2. Подключил к разрядному, выставил ток разряда 1 Ампер, окончание разряда 5.8 Вольта (2.9 на элемент), обнулил счетчик Ампер часов, запустил разряд.
3. Разрядное довело разряд до установленного значения и автоматически прекратило разряд.
Емкость показало 789мАч. Так как отличие указанной емкости и заявленной было довольно большим, то я решил повторить цикл и подключил аккумулятор к зарядному устройству.
4. Параметры заряда были установлены как и в первом случае, емкость при заряде показало 785мАч.
После этих показаний я понял что экспериментировать дальше бесполезно, больше он все равно не выдаст, увы :(

На этом эксперименты закончились, пора подвести итоги:

Первый аккумулятор на мой взгляд вполне нормальный, емкость конечно занижена, но составляет около 90% от заявленной, что вполне неплохо. Я не знаю сколько он будет служить, время покажет, но пока нормально, попробую повторить измерение емкости через пару месяцев.

Второй аккумулятор показал неутешительные результаты, итоговая емкость составила около 75% от заявленной. Эксплуатировать его скорее всего можно, но не зря я к нему подозрительно отнесся с самого начала.

Попутно могу сказать, что измерение емкости при помощи электронной нагрузки оказалось очень удобным, расстроил только не отключающийся самостоятельно звуковой сигнал.

В общем вот такой мини обзор, врядли он будет сильно полезен, но я не знаю что еще добавить, вроде измерил все что мог.

Пока писал обзор, вспомнил как видеооператоры мне часто заказывали преобразователи для питания видеокамер от обычных 12В 7Ач аккумуляторов, в основном для Панасоников и Сони, но иногда попадались и JVC с их питанием 11 Вольт 1 Ампер, приходилось повышающие городить с 6 Вольт. Ну и естественно со всякими защитами, индикацией. Сейчас как то не заказывают.
  • 16 июля 2015, 07:34
Ну, в общем ожидаемо)
Тут же и нагрузочка в тему)))
  • 16 июля 2015, 09:42
Тут же и нагрузочка в тему)))
Ага, интересно было попробовать :)
  • 16 июля 2015, 10:14
Вообще этой нагрузкой интересно высокотоковые аккумы погонять, для сигарет там или коптеров.
Пробовать их одним ампером аймакса неинтересно
  • 16 июля 2015, 10:20
Может закажу где нибудь на тесты, если убью, так хоть не жалко будет :)
  • 16 июля 2015, 17:55
Ну, с чего то ж надо начинать)))
А для коптеров интересно очень, увидеть бы что с ними будет от 30-40А)))
Вот такие садистские мечты…
  • 16 июля 2015, 18:02
Если все таки смогу раздобыть прошивку под 30А, то будет :)
Только испытывать надо на улице.
По идее коптерные аккумуляторы и больше выдают
Даже мелочь типа 500 махов для хабсана в полете выдает 10 ампер
  • shaman
  • 16 июля 2015, 08:04
Брал на Ебэе аккумуляторы тоже для «Сапога» SX230 HS, но в формате NB-5L. На родном указано 1120 (минимум 1050) мА/ч, на поделке 1400. Поделка заметно легче, по времени работы — процентов 60 от родного аккумулятора. Брал такие: ebay.com/itm/261952707483 — не советую.
Брал NB-6L(LH) для Canon PowerShot SX510HS — ужас! (первые два заряда — разряда держал порядка 60% емкости оригинального — дальше вешайся — даже на 50 снимков не хватает! Держу его как экстренный для последних кадров как говорится… Из чего делаю вывод — не стоит брать у Китайцев эти аккумы — лучше подкопить и взять ориджинал я считаю.
  • 16 июля 2015, 09:44
лучше подкопить и взять ориджинал я считаю.
По поводу большего аккума 100%, первый вроде неплох, но думаю его еще погонять.
У меня DSTE NB-6L держит так и старый оригинальный. Но дороже на 1 доллар.
  • Loxly
  • 16 июля 2015, 10:34
Брал подобный для SX230, примерно с тем же результатом.
Подлюки, когда ж, наконец, универсальные аккумы в фотоаппараты начнут вставлять? Специально пользуюсь старым фотоаппаратом на 2 АА батареях, чтобы не иметь проблем с поиском новых аккумуляторов каждый раз… Слов нет, одни матюки… Специально делают, чтобы люди постоянно новые девайсы покупали…
  • 16 июля 2015, 09:45
когда ж, наконец, универсальные аккумы в фотоаппараты начнут вставлять?
100% поддержу, а если бы они еще сделали зарядку при подключении к компу, т.е. сиваешь фотки, а он подзаряжается.
зарядку при подключении к компу
навроде на старинных никонах так и было, на моделях 2002-2005 годов, что на АА работали аккумах.А сейчас даже на АА баратейках не могут долго пахать фотоаппараты.как раньше, от аккумов АА последние модели вообще махом издыхают
  • vic197
  • 16 июля 2015, 16:47
Современные фотоаппараты имеют такие аппетиты, от которых АА (даже в виде аккумуляторов) долго не живут, поэтому переход на литий — вынужденная мера. Ну и у акционеров Никона/Сони и прочих сапогов цель в том, чтобы денег побольше заработать и своих товаров продать, а не сделать пользователю удобно.
P.S. Вроде последние Сони типа а6000/А7 умеют от USB заряжаться.
P.P.S. Сменил зеркалку от Никона на другую, тип аккумулятора тот-же самый. Не специально, само так получилось.
Вообще-то пара хороших АА аккумуляторов имеют больший заряд, чем приводимые аккумуляторы
  • vic197
  • 17 июля 2015, 20:08
Пара АА будет поболее и потяжелее. У лития удельная емкость выше, чем у nimh. Да и скомпоновать параллелепипед проще пары цилиндров.
Кому-то интереснее безпроводная синхронизация и индуктивная зарядка.
На крайний случай «стандартный» разъём зарядки — microUSB и подключение как usb mass storage.
Плохо искали, весной купил Nikon L830, работает от аккумуляторов 4хАА. При покупке стояли обычные батарейки.
Специально искал на таких аккумуляторах, были ситуации на Canon Ixus S65 аккум внезапно садился, не хватало буквально несколько кадров или минуту видео. А тут можно в любом сельпо купить батарейки.
Плохо искали
Да не ищу уже, забил.Жду.пока на нормальных что появится.Сейчас кэнон 495 на 2 АА дома-батарейки жрёт, как хз что, а аккумы вообще не принимает.Почти не пользуюсь.Пока хватает видеорегистратора и смарта
а я решил этот вопрос покупкой запасных аккумов. Хотя если ездить далеко и надолго, может и этого не хватить. С другой стороны, там может и сельпо не быть:)
Универсальные это 14650?
Нет риска что юзеры покалечатся?
  • Nuke79
  • 16 июля 2015, 10:22
Заряд аккумулятора током 1 Ампер до 4.2 Вольта
Наверное всё же до 8.4 Вольта?
  • 16 июля 2015, 10:24
Да, конечно 8.4, спасибо что заметили :)
  • 16 июля 2015, 10:43
Чего-то не хватает…
А, точно, где разборка? где схема? где допил? :)
  • 16 июля 2015, 10:47
Да я как бы и не против, только внутри ничего интересного, да и заклеили их, демоны :(
  • 16 июля 2015, 10:50
только внутри ничего интересного
Китайцы могли туда что-нибудь интересненькое запихнуть.
Интересно, есть там балансировка и поэлементная защита?
да и заклеили их, демоны
Для нас это никогда не было проблемой :)
  • 16 июля 2015, 10:55
Интересно, есть там балансировка и поэлементная защита?
На 99.9% уверен что нет. Просто две последовательные банки.
Максимум — терморезистор для контроля перегрева. Хотя при таком качестве думаю и его там нет.

Для нас это никогда не было проблемой :)
Дык проблема не разобрать, а потом собрать. :)
  • 16 июля 2015, 10:58
На 99.9% уверен что нет.
Как-же его потом безопасно заряжать? терморезистор тут не помощник, в лучшем случае вздуется через несколько зарядок.
Дык проблема не разобрать, а потом собрать.
Ерунда, эпоксидка рулит :)
  • vot
  • 16 июля 2015, 11:17
Или изолента. В крайнем случае))
на заметку:

Атору объяснять не надо, для остальных: используя такой метод (да и вообще, любой другой) «прямого» подключения к литиевым аккумуляторам, соблюдайте максимальную осторожность, избегайте замыкания контактов, для этого используйте изоляционные материалы! Поддельные совместимые аккумуляторы могут не быть оснащены защитой от короткого замыкания, что может привести к неприятным последствиям.

Перфекционисты могут использовать красивую новую медную проволоку, я же обхожусь разогнутой скрепкой.
на заметку
ха.прикольно)))
  • 16 июля 2015, 11:32
Интересный вариант, спасибо.
  • wojda
  • 16 июля 2015, 11:44
лайфхак месяца))) Спасибо!
Хак для хака — более круглые контакты.
  • vot
  • 16 июля 2015, 15:56
Еще можно слабые пружины использовать. С зацепами, отогнутыми от тела пружины.
Подключал когда-то. Сейчас использую корпус от сгоревшей зарядки-«лягушки».
  • kvarkk
  • 16 июля 2015, 13:55
NB-7L тоже брал когда-то на Ибей, очень похож был на этот. Вздулся через год, пришлось выбросить.
эти акумы долго не проживут, в лучшем случае через год начнутся проблемы
  • 16 июля 2015, 14:08
Самому интересно, пока буду пользоваться мелким, а родной отложу в сторону.
  • R11
  • 16 июля 2015, 14:46
Я вот тоже подумываю еще об NB-7L на свой SX30, но где купить, чтоб не совсем уж лажа была. Хотя, как запасной придется взять хоть какой-нибудь из тех, что продают, наверное. Спасибо за обзор.
1. Где тест родного аккумулятора?
2. При каком напряжении отрубается фотик?
3. Сколько «А*ч» отдают обозреваемые аккумуляторы от состояния «полностью заряженные» для момента «когда фотик отрубается»?

При тесте «зарядом» у гвоздя будет бесконечно большая ёмкость.
  • 16 июля 2015, 18:06
1. Где тест родного аккумулятора?
Не имеет смысла так как ему уже много лет.

2. При каком напряжении отрубается фотик?
Кроме того, после 3.3 Вольта напряжение обычно падает резко и особой разницы нет, выключать при 2.9 или 3.2.

При тесте «зарядом» у гвоздя будет бесконечно большая ёмкость.
Так зарядом я и не тестировал их.
Измерение емкости происходило при разряде.
>Сложно определить, разве что разрядить родной аккумулятор в фотике и измерить потом напряжение на нем под нагрузкой.
Так муторно специально или внешний регулируемый бп отсутствует?

Или накрайняк mighty-hoernsche.de/trunk/ (распаковать на флешку и запустить программу, «запустив перепрошивку» ) с «калибровкой» внутреннего вольтметра.
  • 16 июля 2015, 20:31
Так муторно специально или внешний регулируемый бп отсутствует?
Контакты аккумулятора глубоко внутри фотоаппарата, или Вы предлагает его разобрать специально чтобы узнать при каком напряжении он отключается? :)

Я выше объяснил, что большой разницы, выключается он при 2.9 или при 3.3 нет, не вижу смысла проводить такой эксперимент.
На фотографии к клеммам аккумулятора уже припаяны провода.
Подключить вольтметр не сложно.

Если практически нет разницы при каком напряжении (3,5 В и 3,0 В) отключается фотоаппарат, то почему измеряется «извлечённый» из аккумулятора заряд до границы в 2.9 В?
  • 17 июля 2015, 14:39
Вчера и сегодня устраивал фотосессию, заряда аккумулятора хватило на 360 фотографий, большая часть со вспышкой, экран был включен.
  • 17 июля 2015, 23:13
Довольно неплохо.
Съёмка видео (Чёрный Квадрат Малевича) — более равномерно и предсказуемо кушает заряд.