USB 3.0 Card Reader Super Speed 5Gbps

Обзор небольшого кард ридера с USB 3.0. Тесты и естественно разборка.

Для меня такая вещь как кард ридер остается очень нужной, постоянно приходится скидывать как минимум фотки с фотоаппарата. Но так как его разработчики позаботились о невозможности подключать фотоаппарат как съемный носитель, а только как мультимедийное устройство, то эта процедура становится просто ужасной. Ранее я уже делал обзор на встроенный кард-ридер, которым я доволен и по сей день. Данный же экземпляр предназначался для девушки. Хотелось чего нибудь небольшого, естественно не одноразового, и желательно переносного. Всякие мелкие и дешевые ридеры сразу отпадают, сколько их уже было, все рано или поздно ломались. Оставалось только гадать когда очередной выйдет из строя.
Плюсом данного экземпляра является наличие USB 3.0, пускай скоростные флешки встречаются не часто, но явно лишним это не станет, а также возможность подключать и через обычный micro usb. Его размеры, и судя по фото отзывам на сайте, наличие не безымянного чипа.
Коробка самая обычная, упоминаний о фирме и модели нет.

Кабель жестковат

Чтобы не перечислять поддерживаемые карты, вот фото с коробки:

Хотя как по мне, что-то там много уж всего написано.
Размеры кард-ридера немного не совпадают с указанными, на деле примерно такие: 9.5*5*1.2. Простыми словами ридер маленьких размеров и очень легкий.
Изначально шел в защитной транспортировочной пленке, так как сам он глянцевый, и очень легко царапается. Выглядит конечно красиво, но лучше наклеить защитную пленку.

Пластик очень тонкий, выглядит хлипковато, но думаю это не та вещь, которая будет постоянно подвергаться каким либо серьезным воздействиям, хотя всегда хочется чего-то качественного. Не помешало бы ему добавить веса, так как он легко может соскочить со стола.

Разъемы находятся с двух сторон, что иногда не совсем удобно, но привыкнуть можно, точнее неудобно что кабель расположен с той же стороны где и флешки, логичнее было бы его расположить сбоку. Также присутствует индикатор, который при подключении карты памяти горит красным.

Внутри мы видим наличие чипа с маркировкой. GL3220 и поддержкой 3.0. Что уже радует. Также существует утилита для обновления прошивки, но мне она показала что у меня стоит более свежая версия, так что смысла обновляться не вижу:

Ну и тесты. К сожалению полноценного 3.0 достать мне не удалось, кто помнит мой обзор флешки, там вроде как и 3.0, но у других людей такая же флешка на 3.0 выдавала больше.
Для начала два теста, первый это на разъеме 3.0, а второй, на том же разъеме, но уже не с родным кабелем, а с обычным micro usb (то есть, если с родным кабелем что нибудь случиться, не обязательно искать такой же 3.0)
Как видим разница хоть небольшая, но есть. Хотя опять таки, в тесте участвовала обычная microSD карта памяти 10го класса.
Далее решил проверить эту же карту памяти в новом кард-ридере, подключенным через usb порт во встроенном ридере, а потом именно во встроенном ридере, результаты мне непонятны… через два ридера результаты больше чем через один)))

Кстати еще один плюс в том, что он видит две флешки одновременно, и может работать с двумя. При подключению к компьютеру появляются скрытые диски
Выводы:
Исходя из всего этого, кардридером я доволен, он имеет чип с поддержкой 3.0, а не безымянную кляксу, работает с несколькими картами одновременно, имеет небольшие размеры и симпатичный внешний вид, хотя и очень маркий и не устойчивый к царапинам. Из минусов я бы отметил его вес, хотелось бы что б устройство было более устойчиво, и пожалуй добавил бы 1-2 usb порта.
Как раз себе смотрю, что сможет заменить старый встроенный в комп картридер 2,0. + за обзор
А встраиваемых в корпус никто не видел на 3,0? что б ЮСБ тоже на морду вывести 3,0
поищите на сайтах по словам: Media Dashboard 3.0
Найти не есть проблема, проблема получить не китайские 3,0 +)
А что на них смотреть. Давно есть. В поиске забейте usb 3.0 panel.
CHIEFTEC CRD-601-U3. Год пользую — там всё честно и удобно, что втыкается в материнку. Правда, там тот же GL3220. На трансцендовских флешках 300х чтение 95 метров.
  • AlexG
  • 19 июля 2015, 02:51
Пользуюсь 2 года таким: SKY-TFe-USB3.0 Дорогой, правда. Есть кнопка питания — при переустановке ОС не придется потом переназначать буквы дискам. Да и передернуть быстро питание при проблемах с картой памяти также удобно.
не понимаю, зачем там usb 3.0))
сам не до конца понимаю, но наверное для скоростных карт памяти, такие ведь бывают
Для 10 класса — 30 мегабайт/сек. Свежие есть еще быстрее.
Чтоб часами не наблюдать как ползет полоска копирования на объемных высокоскоростных картах.
ну например такая флешка (хоть и 10 класс) на 32Гб читается, через USB 3.0 ридер, на скорости 92 мегабайта\с
  • Kex
  • 17 июля 2015, 11:55
не привычно видеть обзор от Wolfriend с фразами «видел», «доволен» и т.п.
Вот ведь — значит не показалось.
за эти же деньги в оффлайне Transcend TS-RDP8K или TS-RDF8K
я больше скажу, в техношоке очень часто сливают карт ридеры
дефендер топовые
и как раз транссенд
кои можно взять раз\два в месяц за 250р\350р
Не понел, фото на теле не будет шоле?
Данный же экземпляр предназначался для девушки.
Чё тянете с ЗАГСом?
  • userpc
  • 17 июля 2015, 23:27
Это был не НЕСКАФЕ! Тфу, ты а где же купальник ????!!!