USB лампочка от Xiaomi. Оригинал

Xiaomi. Наверное, каждый из постоянных читателей mySKU.ru слышал это слово. А большинство держали в руках продукцию данного производителя. Много споров ведется — а стоят ли те две заветных буковки «MI» денег, которые за них просят? Забегая наперёд, автор выскажет свое мнение — стоят.
В данном кратеньком обзоре рассмотрим один из самых бюджетных, а заодно и один из самых популярных, гаджетов, которому посчастливилось нести на себе логотип компании Xiaomi.
Об имени компании
Чудная кстати лампочка получилась(а именно «чудо» означает слово «MI» с китайского, на самом деле Сяоми — «зернышко риса», но автору в памяти крепко засела версия «маленькое чудо» услышанная где-то на просторах. Справедливости ради, компания Xiaomi действительно сотворила «маленькое чудо», показавши отменные темпы развития).

Заказывалось несколько лампочек — во-первых так дешевле, во-вторых девайс ходовой и нужен каждому. Лампочку эту можно приспособить и для подсветки клавиатуры ноутбука и как ночничек при подключении к сети 220В через любой адаптер питания с USB-выходом. Так как лампа очень маломощная — 1.2Вт и потребляет всего 0.24А при 5В, то энергозатраты на неё стремятся к нулю в общем счете за электроэнергию.

Но главное её предназначение это работа с павербанками Xiaomi. Фишечка в том, что при нажатии кнопки на павербанке этой компании питание на выходе USB порта пропадает на время нажатия. Лампа же имеет встроенное «реле» которое при каждом новом включении лампы в разъем переключается в таком порядке «вкл-выкл-вкл-выкл-......». На практике мы получаем множество отзывов неискушенных пользователей — «лампа барахлит», «работает через раз — хлам», " плохой контакт". Мне даже раз сказали — «нужно всовывать ее медленно — тогда она работает». Нам же это смешно) Мы же знаем — в паре с павербанком получаем лампу которую не нужно постоянно вставлять-вытаскивать из разъема, достаточно всего лишь нажимать кнопку и лампа будет послушно включаться-выключаться. Мелочь, а приятно. Всё же не зря инженеры Xiaomi хлебушек едят)

Теперь ближе к делу. Фото упаковки не сделал — это всё есть на видео распаковки в конце обзора. Да и не важно для этой лампы качество упаковки — достаточно любого стандартного пакета от братьев китайцев.
Каждая лампочка идет в индивидуальном герметичном пакете из довольно жесткого полиэтилена с индивидуальным порядковым номером. Если номера на штрихкодах одинаковые — перед Вами фейк. Пакетики украшает яркий логотип «MI».

Лампочка выполнена в корпусе из мягкого гнущегося в очень широком диапазоне пластика-резины. Очень приятный на ощупь материал. Длина лампы по пластиковой части — 155мм.

Возле разъема USB выдавлен всё тот же милый глазу логотип. Кстати и тут же сразу бросается дефект литья. Кстати это наверное один единственный огрех в качестве и на других лампах не так выражен, как на той, которая попала в объектив.

Задняя часть самой лампы оснащена небольшой алюминиевой вставкой. Видимо, выполняет роль радиатора для охлаждения диодов. Всё же мощность в 1.2Вт в таком размере это довольно большой источник тепла. Кстати нагрев есть, но не критичный — всё просчитано, лампа должна отслужить свои деньги на все 1000%.

Лицевая часть лампы, а именно сами диоды прикрыты матовым рассеивателем, который превращает свет отдельных диодов в яркое и равномерное пятно. Выглядит очень приятно.

Кстати о свете — температура свечения то, что надо — посрединке между теплым и холодным, близко в дневному свету. Мерцаний нет(да и где им тут взятся).

А теперь поиграем) Экспозиция +2

Экспозиция 0

Экспозиция -2. Тут мы и увидели, что внутри 6 диодов SMD(мощностью 0.2Вт каждый, предположительно 5630 или 5730).

Сложно передать яркость лампы обычной фототехникой обычному ламеру-фотографу))) Так что поверьте на слово — лампы вполне хватит для освещения палатки в походе. Даже читать можно будет( но недолго, если зрение Вам дорого). Комнату в 15 квадратов освещает достаточно хорошо, чтобы перекантоваться во время аварии на ЛЭП. Ну и ноутбуковскую клаву осветит хорошо(тут немного нехватает угла изгиба — будет немного слепить). Как фонарик в любых условиях очень неплохо. А главное очень экономно. Полностью заряженного павербанка Xiaomi 10400 хватит ориентировочно на 27 часов беспрерывной работы.

Весит лампочка эта всовсем ничего. 17г. Места занимает также немного. Легко таскать с собой.

Плюсы:
+цена очень доступная
+высокое качество
+удобная работа с «родными» павербанками
+приятная температура света
+низкое энергопотребление
+маленький вес и размер

Минусы:
-недостаточная длина и сгибаемость для освещения клавиатуры ноутбука
-незначительные огрехи литья корпуса
-негерметичный корпус

Коротко — мастхев. Куда бы то ни было — пригодится. Если имеется павербанк, то тем более. И в поход, и в автомобиль, и дома найдет применение. Единственное — берегите от воды, а то она не совсем герметичная — между корпусом и рассеивателем может попасть вода.

Видео распаковки.

Здесь инфа о том где заказывал, почему и фото упаковочного листа и самого почтового пакета.
Заказывал с VolumeRate — оптовый отдел Dealextreme. Недавно для себя его открыл — очень радует работа менеджера grose. А так как с Dealextreme связано очень много — это один из первых моих китайских магазинов, начал там тарится еще в 2010м — то почему бы и не попробовать.
Фотки упаковки и упаковочно листа — запросила администрация.

читателей Mysqu
Исправь пока никто не заметил :)
Спасибо и пардоньте — я тут новичек, да и устал сегодня к вечеру. У нас дикая жара.
  • magnat
  • 19 июля 2015, 23:35
но недолго, сели зрение Вам дорого
Спасибо, поправил)
Какой по счету обзор этой штуки? Я же не пишу по ней обзор, так как уже их куча…
Извиняюсь, что не по теме, но может кто знает, какие где у Xiaomi Power Bank контакты?
Сломалось usb-мама, хочу вместо него от otg мамку впаять.
Или есть еще какие варианты?
  • 19 июля 2015, 23:29
Это называется счётный триггер
Спасибо, буду знать. Я своими словами высказал, как мог)
Никак не могу понять причин купить именно бренд. Чем объективно будет хуже подделка?
Качество пластика, яркость капельку больше… на практике это вообще не заметно будет.
Просто некоторые люди стараются не покупать подделок, если цена оригинала вполне адекватна. Все таки покупая оригинальную продукцию вы стимулируете производителя и дальше создавать новые продукты.
Я ранее заказывал павербанк Xiaomi 10400. Получил фейк. Если внешне он такой же, по емкости батарей почти такой же, как оригинал, то по схеме он явно был заметно хуже — просадки напряжения под нагрузкой выше нормы, нагрузка слабеньких зарядников большими токами несмотря на сильные просадки напряжения, отсутствие датчиков температуры и множества защит. Мне этого остаточно, чтобы понять, что вероятность долгой и счастливой жизни этого павербанка невысока. А зачем оно надо, пусть даже дешевле.

С лампой-фейком даже не пробовал. При такой цене… имеет ли вообще какой-то смысл?
Имеется подделка (цент с фокала) на нажатия кнопки Xiaomi PowerBank не реагирует
  • fred73
  • 20 июля 2015, 11:00
Заказывал с VolumeRate
— недешовый магазин
Смотря что заказывать. А так, да, просто оптовый отдел DX.
Который продаёт в розницу.
Заканчиваем с рекламой.
gearbest.com/cables-adapter/pp_140785.html как думаете оригинал?
Я как раз заказал для пробы — приедет узнаем. Всё же заметно дешевле.
как думаете оригинал?
Внизу странички среди Customer Photos есть фотографии подлинного. А что сейчас пришлют — никто не скажет.
Заказывал. Получил. Аутентичный.
  • AndryL
  • 20 июля 2015, 19:23
я несколько заказывал, приходило ориг.
А вот ихняя зарядка от Xiaomi на 2А, оказалась подделкой.
Пожалуйста линк, чтобы не напороться.
  • AndryL
  • 20 июля 2015, 21:27

чет ссылка не вставляется((
Xiaomi Solid Color 5V 2A Fast — charging Power Adapter
кому интересно, внутренности могу позже выложить.
  • Srg_V
  • 20 июля 2015, 20:45
( а именно «чудо» означает слово «MI» с китайского)
Ага, прямо чудо расчудесное:
Большое спасибо! Действительно мой «ляп». Где-то у обзорщиков Ютюба услышал такую трактовку и она сильно засела в памяти. Исправлю.