Авторизация
Зарегистрироваться

USB лампочка от Xiaomi. Оригинал


Xiaomi. Наверное, каждый из постоянных читателей mySKU.ru слышал это слово. А большинство держали в руках продукцию данного производителя. Много споров ведется — а стоят ли те две заветных буковки «MI» денег, которые за них просят? Забегая наперёд, автор выскажет свое мнение — стоят.
В данном кратеньком обзоре рассмотрим один из самых бюджетных, а заодно и один из самых популярных, гаджетов, которому посчастливилось нести на себе логотип компании Xiaomi.
Об имени компании
Чудная кстати лампочка получилась(а именно «чудо» означает слово «MI» с китайского, на самом деле Сяоми — «зернышко риса», но автору в памяти крепко засела версия «маленькое чудо» услышанная где-то на просторах. Справедливости ради, компания Xiaomi действительно сотворила «маленькое чудо», показавши отменные темпы развития).



Заказывалось несколько лампочек — во-первых так дешевле, во-вторых девайс ходовой и нужен каждому. Лампочку эту можно приспособить и для подсветки клавиатуры ноутбука и как ночничек при подключении к сети 220В через любой адаптер питания с USB-выходом. Так как лампа очень маломощная — 1.2Вт и потребляет всего 0.24А при 5В, то энергозатраты на неё стремятся к нулю в общем счете за электроэнергию.

Но главное её предназначение это работа с павербанками Xiaomi. Фишечка в том, что при нажатии кнопки на павербанке этой компании питание на выходе USB порта пропадает на время нажатия. Лампа же имеет встроенное «реле» которое при каждом новом включении лампы в разъем переключается в таком порядке «вкл-выкл-вкл-выкл-......». На практике мы получаем множество отзывов неискушенных пользователей — «лампа барахлит», «работает через раз — хлам», " плохой контакт". Мне даже раз сказали — «нужно всовывать ее медленно — тогда она работает». Нам же это смешно) Мы же знаем — в паре с павербанком получаем лампу которую не нужно постоянно вставлять-вытаскивать из разъема, достаточно всего лишь нажимать кнопку и лампа будет послушно включаться-выключаться. Мелочь, а приятно. Всё же не зря инженеры Xiaomi хлебушек едят)

Теперь ближе к делу. Фото упаковки не сделал — это всё есть на видео распаковки в конце обзора. Да и не важно для этой лампы качество упаковки — достаточно любого стандартного пакета от братьев китайцев.
Каждая лампочка идет в индивидуальном герметичном пакете из довольно жесткого полиэтилена с индивидуальным порядковым номером. Если номера на штрихкодах одинаковые — перед Вами фейк. Пакетики украшает яркий логотип «MI».




Лампочка выполнена в корпусе из мягкого гнущегося в очень широком диапазоне пластика-резины. Очень приятный на ощупь материал. Длина лампы по пластиковой части — 155мм.


Возле разъема USB выдавлен всё тот же милый глазу логотип. Кстати и тут же сразу бросается дефект литья. Кстати это наверное один единственный огрех в качестве и на других лампах не так выражен, как на той, которая попала в объектив.


Задняя часть самой лампы оснащена небольшой алюминиевой вставкой. Видимо, выполняет роль радиатора для охлаждения диодов. Всё же мощность в 1.2Вт в таком размере это довольно большой источник тепла. Кстати нагрев есть, но не критичный — всё просчитано, лампа должна отслужить свои деньги на все 1000%.


Лицевая часть лампы, а именно сами диоды прикрыты матовым рассеивателем, который превращает свет отдельных диодов в яркое и равномерное пятно. Выглядит очень приятно.


Кстати о свете — температура свечения то, что надо — посрединке между теплым и холодным, близко в дневному свету. Мерцаний нет(да и где им тут взятся).

А теперь поиграем) Экспозиция +2


Экспозиция 0


Экспозиция -2. Тут мы и увидели, что внутри 6 диодов SMD(мощностью 0.2Вт каждый, предположительно 5630 или 5730).


Сложно передать яркость лампы обычной фототехникой обычному ламеру-фотографу))) Так что поверьте на слово — лампы вполне хватит для освещения палатки в походе. Даже читать можно будет( но недолго, если зрение Вам дорого). Комнату в 15 квадратов освещает достаточно хорошо, чтобы перекантоваться во время аварии на ЛЭП. Ну и ноутбуковскую клаву осветит хорошо(тут немного нехватает угла изгиба — будет немного слепить). Как фонарик в любых условиях очень неплохо. А главное очень экономно. Полностью заряженного павербанка Xiaomi 10400 хватит ориентировочно на 27 часов беспрерывной работы.


Весит лампочка эта всовсем ничего. 17г. Места занимает также немного. Легко таскать с собой.


Плюсы:
+цена очень доступная
+высокое качество
+удобная работа с «родными» павербанками
+приятная температура света
+низкое энергопотребление
+маленький вес и размер

Минусы:
-недостаточная длина и сгибаемость для освещения клавиатуры ноутбука
-незначительные огрехи литья корпуса
-негерметичный корпус

Коротко — мастхев. Куда бы то ни было — пригодится. Если имеется павербанк, то тем более. И в поход, и в автомобиль, и дома найдет применение. Единственное — берегите от воды, а то она не совсем герметичная — между корпусом и рассеивателем может попасть вода.

Видео распаковки.


Здесь инфа о том где заказывал, почему и фото упаковочного листа и самого почтового пакета.
Дополнительная информация
Заказывал с VolumeRate — оптовый отдел Dealextreme. Недавно для себя его открыл — очень радует работа менеджера grose. А так как с Dealextreme связано очень много — это один из первых моих китайских магазинов, начал там тарится еще в 2010м — то почему бы и не попробовать.
Фотки упаковки и упаковочно листа — запросила администрация.


Планирую купить +9 Добавить в избранное +1 +5
свернуть развернуть
Комментарии (25)
RSS
+
avatar
+3
читателей Mysqu
Исправь пока никто не заметил :)
+
avatar
+2
Спасибо и пардоньте — я тут новичек, да и устал сегодня к вечеру. У нас дикая жара.
+
avatar
  • magnat
  • 19 июля 2015, 23:35
0
но недолго, сели зрение Вам дорого
+
avatar
+2
Спасибо, поправил)
+
avatar
+4
Какой по счету обзор этой штуки? Я же не пишу по ней обзор, так как уже их куча…
+
avatar
0
Извиняюсь, что не по теме, но может кто знает, какие где у Xiaomi Power Bank контакты?
Сломалось usb-мама, хочу вместо него от otg мамку впаять.
Или есть еще какие варианты?
+
avatar
+1
+
avatar
  • ksiman
  • 19 июля 2015, 23:29
+1
Лампа же имеет встроенное «реле» которое при каждом новом включении лампы в разъем переключается в таком порядке «вкл-выкл-вкл-выкл-......».
Это называется счётный триггер
+
avatar
+2
Спасибо, буду знать. Я своими словами высказал, как мог)
+
avatar
0
Никак не могу понять причин купить именно бренд. Чем объективно будет хуже подделка?
Качество пластика, яркость капельку больше… на практике это вообще не заметно будет.
+
avatar
+3
Просто некоторые люди стараются не покупать подделок, если цена оригинала вполне адекватна. Все таки покупая оригинальную продукцию вы стимулируете производителя и дальше создавать новые продукты.
+
avatar
+2
Я ранее заказывал павербанк Xiaomi 10400. Получил фейк. Если внешне он такой же, по емкости батарей почти такой же, как оригинал, то по схеме он явно был заметно хуже — просадки напряжения под нагрузкой выше нормы, нагрузка слабеньких зарядников большими токами несмотря на сильные просадки напряжения, отсутствие датчиков температуры и множества защит. Мне этого остаточно, чтобы понять, что вероятность долгой и счастливой жизни этого павербанка невысока. А зачем оно надо, пусть даже дешевле.

С лампой-фейком даже не пробовал. При такой цене… имеет ли вообще какой-то смысл?
+
avatar
0
Имеется подделка (цент с фокала) на нажатия кнопки Xiaomi PowerBank не реагирует
+
avatar
  • fred73
  • 20 июля 2015, 11:00
0
Заказывал с VolumeRate
— недешовый магазин
+
avatar
0
Смотря что заказывать. А так, да, просто оптовый отдел DX.
+
avatar
0
Который продаёт в розницу.
Заканчиваем с рекламой.
+
avatar
0
gearbest.com/cables-adapter/pp_140785.html как думаете оригинал?
+
avatar
0
Я как раз заказал для пробы — приедет узнаем. Всё же заметно дешевле.
+
avatar
0
как думаете оригинал?
Внизу странички среди Customer Photos есть фотографии подлинного. А что сейчас пришлют — никто не скажет.
+
avatar
0
Заказывал. Получил. Аутентичный.
+
avatar
  • AndryL
  • 20 июля 2015, 19:23
0
я несколько заказывал, приходило ориг.
А вот ихняя зарядка от Xiaomi на 2А, оказалась подделкой.
+
avatar
0
Пожалуйста линк, чтобы не напороться.
+
avatar
  • AndryL
  • 20 июля 2015, 21:27
0

чет ссылка не вставляется((
Xiaomi Solid Color 5V 2A Fast — charging Power Adapter
кому интересно, внутренности могу позже выложить.
+
avatar
  • Srg_V
  • 20 июля 2015, 20:45
0
( а именно «чудо» означает слово «MI» с китайского)
Ага, прямо чудо расчудесное:
http://www.zhonga.ru/cn/123w2
http://bkrs.info/slovo.php?ch=%E7%B1%B3
+
avatar
0
Большое спасибо! Действительно мой «ляп». Где-то у обзорщиков Ютюба услышал такую трактовку и она сильно засела в памяти. Исправлю.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.