24 Вольта 100 Ватт блок питания с неплохим результатом

В апреле я делал обзор довольно интересного и качественного блока питания на 12 Вольт. Мне он тогда очень понравился соотношением цены и качества. Но в комментариях и потом в личке меня спрашивали про такой же блок питания, но на 24 Вольта. Этим обзором я постараюсь выполнить эту просьбу и покажу что он из себя представляет.

Вообще мне еще и самому было интересно отличие этих блоков питания, но в основном не столько в плане технических характеристик, а самого изготовления, так как сами блоки питания почти одинаковы, но что будет в этот раз…

Небольшое отступление.
Блоки питания на 24 Вольта в быту распространены гораздо меньше чем их 12 Вольт собратья, хотя в производстве они применяются очень широко. Но они имеют ряд своих преимуществ.
При еще вполне безопасном напряжении, они например могут помочь запитать светодиодную ленту с меньшим падением в кабеле и самой ленте (естественно если лента на 24 Вольта). Также такие блоки питания применяются в небольших самодельных станках (ищется по аббревиатуре CNC).

Сначала как всегда небольшой комментарий по поводу упаковки. К сожалению в магазине не вняли моим слова насчет того, что у упаковки неплохо было бы заматывать и торцы.
Правда в этот раз плата никуда не уехала из своего пакета, но вполне могла это сделать как в прошлый раз.
Упаковка
Прислали блок питания в сером пакете замотанный в толстую пленку из вспененного полиэтилена, но как я написал выше, торцы опять не замотали :(

Чтобы не плодить много отсылок к предыдущему обзору, я повторю в этом часть информации которая была там, естественно относящуюся уже к этому блоку питания. Думаю так будет корректнее.
Для начала несколько общих видов блока питания.

Внешне плата мне показалась более аккуратной, а трансформатор немного больше, чем в прошлом варианте. Но На самом деле в трансформаторе использован тот же сердечник, просто из-за большего количества изоляционной ленты он кажется больше :)

Плата имеет такие же радиаторы как и в 12 Вольт версии, только радиатор диода немного смещен к трансформатору, буквально на 2мм. Видно была какая то оптимизация, правда смысл ее от меня как то ускользает.

На входе блока питания установлен такой же безвинтовой клеммник как и в прошлый раз, изменился входной дроссель, теперь он намотан чуть более толстой проволокой, соответственно имеет меньшую индуктивность, мне кажется это лишнее, в прошлом было лучше.
Так же присутствует помехоподавляющий конденсатор, здесь все в порядке.

Краткие характеристики:
Входное напряжение 85-265 Вольт
Выходное напряжение — 24 Вольта
Ток нагрузки — указано 4-6 Ампер*
Выходная мощность — 100 Ватт (максимальная)

Размеры платы как и в прошлый раз составляют 107х57х30мм.

*- Как мне кажется, насчет 6 Ампер производитель (или магазин) явно загнули, так как 6 Ампер это почти 150 Ватт при заявленной 100. Скорее этот БП по току является половинным вариантом предыдущего, т.е. 3 Ампера номинальная и 4 Ампера максимальная.

Чертеж с габаритными размерами платы.

Сравнительное фото двух блоков питания, вверху 24 Вольта, внизу 12 Вольт.

И соответственно сравнительное фото печатных плат.
Вот отсюда начались отличия блоков питания. При почти полном сходстве сверху, они заметно отличаются снизу.
Что бросилось в глаза сразу после распаковки, так это некрасивая пайка и грязная плата.
Похоже что ее пытались мыть, но видимо попала она в мойку уже после кучи других плат так как имеет почти равномерный белый налет.
Пайка же просто матовая, это видно даже на таком фото.

Топология платы почти не изменилась, хотя разница есть. Правда есть и небольшой плюсик, теперь радиаторы припаяны за оба крепежных вывода, а не по одному, как в прошлый раз.
На плате видно, что один из крепежных выводов радиатора диода находится в опасной близости от минусовой дорожки. Сначала я немного заволновался, но потом заметил, что диод то изолирован от радиатора. Это ухудшает теплопередачу с диода на радиатор, но увеличивает безопасность и уровень помех в эфир.

«оптимизация» коснулась и элементной базы. В прошлом обзоре я отдельно отметил то, что применены точные резисторы, в этот раз производитель поставил обычные. Я не скажу что это плохо, точные резисторы тут не особо и нужны, но видно что плату «оптимизировали» не только в плане смещения радиатора.
Также как и в прошлый раз применен ШИМ контроллер CR6842S, который является аналогом более известного контроллера SG6842.

Я не стал чертить новую схему, так как она почти 1 в 1 с 12 Вольт версией, но внес все изменения, которые касаются конкретного БП.

Случайно заметил, что на плате присутствуют какие то непонятные следы в районе мощного SMD резистора. Производитель явно стал экономить.
С одной стороны экономия это хорошо, с другой, главное чтобы она не сказалась потом на качестве.

В качестве силового применен немного другой транзистор чем в прошлый раз, 20N60C3
Он немного отличается в лучшую сторону, 650 Вольт против 600, 20.7 Ампера против 20 и 2400пФ емкость затвора против 3000пФ у предыдущего. Измерения под нагрузкой покажут, но пока неплохо.

В прошлый раз я заметил, что конденсатор питания ШИМ контроллера стоял с заниженной емкостью. В этом БП все в порядке. Кстати мне потом писали люди, купившие блоки питания после моего обзора, у них так же стоял правильный номинал, а так как мой был перепаян, то думаю что это мне так «повезло».

В качестве выходного диода применена диодная сборка 100 Вольт 2х20 Ампер stps41h100ct производства ST.
Я бы не сказал что это хорошо, так как точно такая же сборка стояла и в прошлом БП, рассчитанном на 12 Вольт. Программа в которой я рассчитываю свои БП выдает обратное напряжение 110 Вольт при 24 Вольта выходном. Конечно она рассчитана под другой тип ШИМ контроллера. Программа выдает расчет с запасом, но я всегда ставлю в такие цепи диод на 150 Вольт.
Так что можно сказать, что здесь выходной диод стоит впритык по обратному напряжению :(
Зато в снаббере применили более высоковольтный конденсатор, хотя как по мне его емкость великовата для данного напряжения. Возможно это отчасти и защищает выходной диод.

Выходные конденсаторы также как и в прошлом БП имеют емкость в 1000мкФ и рассчитаны на 35 Вольт. Конденсаторы, как и в прошлый раз, не фирменные, так как Nichicon FW серии имеет золотистый цвет и довольно дорогие, да и позиционируются они для усилителей звука и т.п.

Но написано это одно, а на самом деле это совсем другое, потому конечно я измерил их реальные характеристики. И они практически сошлись с характеристиками конденсаторов в 12 Вольт БП из чего я могу заключить, что это одни и те же конденсаторы, но в разной «упаковке».
Выходные — 1100 мкФ, 30 мОм (на фото измерены два параллельно)
Входной — 79.9 мкФ, 0.162 Ома.(этот имеет лучшие характеристики чем в прошлый раз)

Дальше немного о недостатках
Для начала о более грустном. В качестве межобмотчного конденсатора применен не специальный Y конденсатор, а обычный высоковольтный. Такая картина была и в мелком 12 Вольт БП.
В целях безопасности лучше заменить.
А менее грустным было то, что на плате был поврежден резистор снаббера диода. Без него Бп лучше не использовать, да и вообще я всегда перед включением осматриваю плату на возможные повреждения.
Снаббер необходим по нескольким причинам, уменьшение напряжения выбросов (помогает аналогичной цепи на высоковольтной стороне), защищает выходной диод от коротких импульсов, уменьшает помехи от переключения диода.
Резистор был номиналом 5.6 Ома, такого у меня не нашлось, потому поставил 6.8 Ома, значения особого это не имеет, можно поставить даже 10 Ом, работать будет практически так же.

С внешним осмотром покончили и переходим к более «вкусному», тестированию БП под нагрузкой.
Это мне было не менее интересно, чем просто внешнее сравнение.
Тестирование блока питания
Испытывать блок питания я буду почти так же как и в прошлый раз, за исключением того, что в качестве нагрузки будут использоваться не резисторы, а новая электронная нагрузка.
Пока она находится на стадии обкатки, потому я сначала проверю на небольшом блоке питания, но более мощные БП уже на подходе :)

В групповое фото не вошел мультиметр, я подключил его потом. Вообще электронная нагрузка неплохо умеет и сама измерять напряжение, но так как она подключена кабелем, с далеко не нулевым сопротивлением (сверхпроводники закончились, увы :( ), то на больших токах он может немного занижать показания.
Мультиметр на фото вышел плохо, потому на всякий случай я буду дублировать его показания в тексте.

Тестирование проходило при комнатной температуре, но чуть больше чем в прошлый раз (на улице все таки лето).
Первое измерение температуры было через 5 минут после старта, следующее через 15, после этого ток повышался, и следующие циклы были уже по 20 минут.
Весь процесс занял 2 часа 20 минут.
Делитель щупа был в положении 1:1, цена деления 50мВ.

Итак.
1. Старт, холостой ход, напряжение на выходе 23.9 Вольта
2. Ток нагрузки 500мА, напряжение на выходе 23.9 Вольта

1. Ток нагрузки 1 Ампер, напряжение на выходе 23.9 Вольта.
2. Ток нагрузки 2 Ампера, напряжение 23.9 Вольта

1. Ток нагрузки 3 Ампера, напряжение 23.9 Вольта.
2. Ток нагрузки 4 Ампера, напряжение немного просело до 23.8 Вольта, пока отличный результат.

Выходная мощность БП составила около 95 Ватт, но глядя на температуры я решил на этом не останавливаться и повысил ток до 4.5 Ампера и прогнал еще 20 минут, это фото я решил в обзор не добавлять так как дальше я нагрузил блок питания на 5 Ампер.
Ток нагрузки 5 Ампер, выходное напряжение 23.8 Вольта, выходная мощность почти 120 Ватт.
Температуры выросли (они будут ниже в табличке). Так же увеличились пульсации, что впрочем было вполне ожидаемым.

В этом тесте цена деления стоит уже 200мВ, так как при 50мВ осциллограмма не влазила на экран.
Напряжение пульсаций было около 0.8 Вольта, если учитывать что БП на 24 Вольта, а не на 12 и работает на мощности выше максимальной, то я считаю это неплохим результатом.
После этого я прекратил тест так как температура транзистора достигла верхней границы безопасной зоны и дальнейшее поведение можно было предсказать без тестов.

Каждые 20 минут, перед увеличением тока нагрузки я измерял температуры компонентов бесконтактным термометром.
Измерялись температуры — высоковольтного транзистора, трансформатора, выходного диода и выходного конденсатора (того который стоит сразу после диода).
Я измерял температуру корпуса транзистора и диода, а не температуру радиатора. Это позволяет более правильно понять реальную картину, кроме того корпус компонентов черный и результат измерения более точный, чем измерение алюминиевого радиатора.

Как и предполагалось, выходной диод имеет температуру меньше чем 12 Вольт БП, так как падение на нем осталось прежним, а ток стал меньше, это же касается и выходных конденсаторов.
Но удивило то, что трансформатор имел меньшую температуру. В 12 Вольт БП при 96 Ваттах он нагрелся до 93 градусов, здесь же при 120 Ваттах имел всего 84 градуса.
А вот транзистор стал греться больше, хотя его характеристики должны были быть лучше чем у 12 Вольт варианта. при 95 Ваттах в 12 Вольт версии было 73 градуса, в 24 Вольт варианте стало 78 градусов. Хотя возможно здесь он хуже прижат к радиатору так как отличие небольшое.

Резюме:
Плюсы
Почти качественная сборка, есть небольшие замечания
Компоненты нормального качества, но уже без запаса, как было в 12 Вольт версии.
Соответствие заявленным параметрам.
Отличная точность стабилизации выходного напряжения.
Низкая цена.

Минусы
Замечание к упаковке (минус магазину)
Неправильный тип межобмоточного конденсатора.
Выходная диодная сборка применена без запаса.

Мое мнение. Хотя внешне блок питания меня немного расстроил, матовая пайка, плохая промывка, обычные резисторы вместо точных, то после тестирования я изменил свое мнение.
Если закрыть глаза на то что поставили межобмоточный конденсатор не Y типа и был поврежден резистор (допускаю что это частный случай), то БП весьма неплох.
Обрадовала нормальная работоспособность вплоть до 120 Ватт при заявленных 100.
Судя по результатам тестов, при 100 Ваттах его можно эксплуатировать вообще без проблем.

Когда писал обзор, то заметил, что магазин снизил цену на этот блок питания (в заголовке цена уже снижена), возможно будет полезным. Отчасти поэтому я хотел выложить обзор быстрее.

Небольшое дополнение
В процессе тестирования БП я заметил, что пульсации имеют четко выраженную форму иглы, такие выбросы обычно довольно неплохо гасятся керамическими конденсаторами, потому я решил попробовать немного доработать блок питания.
Для этого я допаял четыре конденсатора емкостью 0.15мкФ параллельно выходным конденсаторам и непосредственно выходному клеммнику.

Результат доработки можно увидеть на картинке. В обоих случаях ток нагрузки был 5 Ампер и цена деления составляла 200мВ.

Вот ведь можно было радиаторы в черный цвет покрасить.
  • 22 июля 2015, 02:40
Можно было, только лучше не красить, а использовать химическое чернение.
Интересно шуруповерт на 24в потянет.

>>Размеры платы как и в прошлый раз составляют 107х57х30мм.
Прикольные у них размеры платы на чертеже указаны.
Токи в шурике достигают значений в 20-30 А. Причем достаточно длительно. Так что этот БП будет неплохо крутить шурик на холостом режиме, но при попытке поработать — сдуется.
Да, до сотых долей микрона! ТС, глаз не царапает, поди, не китаец?
дорогие муськовчане, помогите пожалуйста найти преобразователь ~220v-> 5v 3-4a постоянки. хочу сделать что то похожее на удлинитель с юсб входами от xiaomi с 2-3мя портами. ну и вытекающий вопрос- порты соединять последовательно или параллельно?
  • vismyk
  • 22 июля 2015, 05:59
5V, 5A на DX, например. Про соединение портов не понял, честно говоря. ИМХО, параллельно всё надо.
З.Ы. Там же есть подешевле 5В, 3,8А
вопрос- порты соединять последовательно или параллельно?
Может все таки лучше купить? Техника целее будет :)
ну почему же?) норм все будет)
Просто после таких вопросов я начинаю волноваться :)
ну слава те хоспади, снова нормальные обзоры от Кирича! )
Жду обзора чего-нибудь на 50v 120-150W.
  • ploop
  • 22 июля 2015, 07:53
А куда вам 50В?
  • Serg32
  • 22 июля 2015, 10:12
тогда уж на 48В :)
Уважаемыйkirich посоветуйте подобный, недорогой блок для зарядки автомобильного аккумулятора (12 V, 2—5 А).
  • 22 июля 2015, 18:41
В качестве зарядного надо использовать именно зарядное устройство.
Как вариант, можно к этому БП прикрутить плату DC-DC преобразователя и будет зарядное устройство для автомобильного аккумулятора.
  • alkrokus
  • 11 декабря 2018, 21:17
Привет, посоветуй какой блок мне взять для лабораторного БП 1. https://aliexpress.com/item/item/DC-CC-CV-1-2-32/32891103974.html Или 2. https://aliexpress.com/item/item/DC-Regulated-Power-Supply-DIY-Kit-Continuously-Adjustable-Short-Circuit-Current-Limiting-Protection-DIY-Kit-0/32818704937.html
В первом есть экран и управление кнопками вроде и ток и напругу регулирует и держит питать думаю от dc2412 — так называется импульсного на выходе 24 вольта сейчас найду ссылку mysku.club/blog/china-stores/33286.html а второй, надо транс на 24 переменки, и управление привычное переменниками ссылка mysku.club/blog/china-stores/33751.html без индикации, второй дешевле почти в два раза ( конструктор) но мне кажется второй менее удобный.А нужен Лбп как всегда — для всего в т.ч.для зарядки нынешних авто и будущих литиевых аккумов, проверки всяких Унч ясно одно полярных, и т.д.не могу выбрать мучаюсь, Помоги.
Великолепный обзор, спасибо!

Возник вопрос — а таким БП можно питать какой-нить китайский же усилитель, с выходной мощностью ватт этак в 50?
А то у меня тут стоят и грустят парочка Радиотехник…
  • 22 июля 2015, 08:52
Питать можно, если добавить экран и выходной фильтр
но так как она подключена кабелем, с далеко не нулевым сопротивлением
А если нагрузку подключить по четырехпроводной схеме?

Что за обзор плюс — даже не пишу, это само собой :)
  • 22 июля 2015, 09:48
А если нагрузку подключить по четырехпроводной схеме?
С четырехпроводной тяжелее, а пот на трехпроводную думаю переделать, заодно может изготовлю отдельно короткий кабель с 4мм сечением. Сейчас использую 2.5мм.
  • 22 июля 2015, 09:07
Китайцы, согласно традиции, хоть немного, да накосячят :)
По схеме:
— «забыли» зашунтировать светодиод оптрона для компенсации начального тока TL431.
— поставили на выход резистор 1кОм, который рассеивает постоянно 0,6Вт, что многовато. Он конечно повышает стабильность работы на холостом ходу, но можно было придумать другое решение.
— неподключенный никуда радиатор ключевого транзистора. Обычно его через конденсатор подцепляют на минус питания для уменьшения излучаемых помех.
Ток нагрузки — указано 4-6 Ампер
Расшифровываю: 4А — для входного напряжения 100-120В, 6А — для входного напряжения 220-240В
  • 22 июля 2015, 09:47
Далеко не факт. Судя по результатам измерений он просто не будет нормально работать при 144 Ватта выходной.
Кстати, шунт у этого БП 0.33 Ома, а у 12 Вольт версии 0.3 Ома, а там заявлено 100 Ватт.

Он изолирован от транзистора. Но вполне можно соединить с минусом входного конденсатора.
Кстати очень редко видел чтобы радиатор соединяли через конденсатор, или напрямую или никак.

Мощность этого резистора ЕМНИП, 1 Ватт, рассеивается 0.6.
  • 22 июля 2015, 16:00
Шунт стоит в первичной цепи, следовательно при снижении входного напряжения, максимальная выходная мощность будет снижаться. К тому-же при снижении входного напряжения, значительно увеличиваются пульсации на накопительном конденсаторе, что может вызвать его перегрузку.
Напрямую — придётся бирку предупреждающую клеить, поэтому лучше через конденсатор.
Мощность этого резистора ЕМНИП, 1 Ватт, рассеивается 0.6.
Проблема не в нагреве, а в постоянном потреблении, что заметно снижает КПД БП при малых нагрузках.
  • 22 июля 2015, 16:11
1. Тут смотря как рассматривать блок питания, 100 Ватт при 220, тогда меньше при 85 или 100 Ватт при 85, тогда больше при 220.
Кстати, что больше, 20% заполнения при 1А или 40% при 0.5 :)

Вот честно, сколько через меня прошло блоков питания, ни разу не встречал.
Помеха пролезет через емкость корпус транзистора- радиатор, емкость там несколько пФ, не думаю что это очень сильно загадит эфир. Сильно влияет как быстро отрабатывает снаббер.

Думаю что можно поставить и 2к, разница в выходном напряжении на ХХ врядли будет
  • 22 июля 2015, 16:24
Однако, выходная мощность всё равно зависит от входного напряжения.
В серьёзных БП без защитного корпуса часто клеят предупреждающие бирки.
От увеличения номинала нагрузочного резистора может ухудшиться стабильность работы на ХХ
А можно радиатор ключевого транзистора через Y-конденсатор вывести на заземление (реально работающее)? Так будет лучше чем на минус силового конденсатора?
  • 26 июня 2016, 18:06
Заземление не обеспечивает блокировку по ВЧ
интересно, он насос на обратном осмосе потянет 24в 80Вт? или он только для активной нагрузки?
  • 22 июля 2015, 09:20
Двигатель Вашего насоса какого типа? Например, коллекторный двигатель постоянного тока с постоянными магнитами является активной нагрузкой, но имеет большой пусковой ток
вот такого плана:

думаю, коллекторный
  • 22 июля 2015, 09:45
Тут проблема не в 80 Ватт, а в пуске, так как пусковой ток двигателя куда больше рабочего.
т.е. у БП может сработать защита по току?
  • 22 июля 2015, 11:35
  • 22 июля 2015, 09:44
А смысл, цена та же :)
  • 22 июля 2015, 09:48
Кому-то проще на Али заказывать :)
  • 22 июля 2015, 09:52
Ну тут как посмотреть, например я не вижу разницы.
Вот если сравнивать с ебеем, там есть разница.
  • 22 июля 2015, 11:37
Видимо минус поставил человек, который никогда не пробовал заказать на ебее за вебмани.
Там много интересных вещей по неплохим ценам, но отсутствие такого варианта оплаты сводит на нет все его преимущества.
  • 22 июля 2015, 18:19
Цена выше.
Там всего 33 продажи, цена выше, смысла почти никакого.
интересно а можно ли прикупив два таких сделать двухполярный БП для питания TDA7294??
  • 22 июля 2015, 09:44
Я бы не стал использовать два независимых БП в таком применении.
а разве есть что-то уже готовое для моих нужд??? Не видал у китайцев двухполярных на 24В «стоватник»
  • 22 июля 2015, 09:55
ИМХО, для усилителя проще собрать «классику» на IR2151 или 2153
  • dSave
  • 05 января 2017, 02:24
Подскажите, пожалуйста, схему хорошего блока питания для стерео усилителя на 2-х LM1875.
  • dSave
  • 05 января 2017, 18:09
Решил купить такой усилитель на LM1875 — https://aliexpress.com/item/item/Dual-Channel-LM1875T-Stereo-Audio-Amplifier-board-diy-kit-HIFI/32517143092.html

Питание и защиту акустики планирую делать как в этом обзоре: cxem.net/sound/amps/amp216.php
Только я не понял, почему блок питания здесь на 20 вольт. Для 4-х Ом нагрузки можно 25 вольт.
Можно использовать трансформатор с выходами по 18 вольт?

Или лучше блоки питания взять отсюда? www.ti.com/lit/an/snaa057b/snaa057b.pdf

Можете что-то посоветовать?
  • Trjam
  • 22 июля 2015, 16:50
Тогда может подскажете что-то вместо? Давно уже валяются активные колонки, в которых сдох сетевой транс, там был линейный БП. Транс 2х15В, если не ошибаюсь, 1 или 2А. Так как тогда не нашёл ничего недорогого на замену, так и лежат.
  • 22 июля 2015, 18:21
Как вариант, можно подать без подключения земли. Т.е. + к +15, — к — 15, а земля будет образована конденсаторами, но это не очень хорошо :(
Вариант — искать двухполярный импульсный блок питания.
Но в вашемварианте я бы поискал трансформатор, может у вас просто предохранитель внутри транса перегорел?
  • 22 июля 2015, 09:49
Ничего плохого в этом не вижу
  • 22 июля 2015, 09:54
Как один из БП уйдет в защиту и усилитель «перекосит», то увидите :)
  • 22 июля 2015, 10:05
Если делать на TDA7294, но ничего страшного не произойдёт
  • 22 июля 2015, 10:07
У нее есть защита от этого?
Всегда считал, что усилители с двухполярным питанием не очень любят пропадание одной из полярностей.
  • 22 июля 2015, 10:21
По крайней мере, микросхема из строя не выйдет.
В отличие от TDA2030
  • 22 июля 2015, 10:22
Скорее всего нет, а вот выходы БП неплохо зашунтировать диодами.
А что будет в нагрузке при таком перекосе?
  • 22 июля 2015, 10:24
Постоянка на выход не пойдёт, максимум просто хрипеть будет.
  • cofein
  • 22 июля 2015, 10:12
Спасибо большое. учитывая что пару дней назад писали про скидки на «светики» 10 ватт 12 вольт. то думаю их последовательно/параллельно запитать все 10 штук. будет хороший свет для работы )
  • 22 июля 2015, 10:13
Только надо учитывать, что придется поставить резистор для ограничения тока через светодиоды.
а что лучше, купить обозреваемый вами 12 вольт на 6-8 ампер или этот ( цена то одна )
но тогда записать сборку диодов 12 вольтовых ( 3-4 параллельных ряда. каждый ряд = 2 последовательно подключенных диода на 12 вольт )

• 05 ноября 2015, 02:41
Ну для начала скажу что не бывает
диодов 12 вольтовых
А вообще для такого применения я бы вообще посоветовал поставить драйвер, а не блок питания.
а в чём основное отличие?
я думал что это «одно и тоже» учитывая что в обоих вариантах из 220 выходит 12.
  • 05 ноября 2015, 19:06
Блок питания выдает стабильное напряжение, но ток ограничивает только в режиме вкл/выкл, т.е. как защита от КЗ, не более.
Драйвер стабилизирует ток, но при этом еще и ограничивает напряжение.
Т.е. если драйвер рассчитан на 500мА и 20 Вольт, то при токе 400мА на выходе будут 20, а если ток пытается превысить значение в 500мА, то драйвер будет снижать напряжение пока ток не будет 500мА.
то есть основное отличие БП от драйвера:
Если перегрузить БП — он может сам сгореть и спалить всё.
А драйвер следит что бы ничего «плохого» не случилось.

Но если взять 100 ватный драйвер на 12 вольт
и 100 ватный БП на 12 вольт,
то при подключении к ним светодиодной ленты на 12 вольт мощностью 60 ватт — они оба будет себя «Хорошо»?
  • 08 ноября 2015, 00:50
Если перегрузить БП — он может сам сгореть и спалить всё.
А драйвер следит что бы ничего «плохого» не случилось.
нет.
В случае перегруза по току, Бп уйдет в защиту и отключит выход (по крайней мере должен).
В случае перегруза по току в драйвере, он ограничит ток на установленном пороговом уровне и дальше будет снижать напряжение.
БП напряжение снижать не умеет, только полностью отключить выход.

В ленте стоят токоограничивающие резисторы, потому в таком варианте — да.
  • Romans
  • 22 июля 2015, 11:40
kirich — спрошу вас еще раз про БП на 5В (в этой теме, может быстрее ответите) — такой БП нормальный? Спасибо!
  • 22 июля 2015, 12:03
Вполне нормальный, очень похож на этот.
По крайней мере видно что в нем есть то, что присутствует в нормальных блоках питания — Входной и выходной фильтр, конденсаторы достаточной емкости, ШИМ контроллер, предохранитель, указана не завышенная мощность, а вполне реальная.
  • 23 июля 2015, 00:23
Вполне, только как то он великоват для 25 Ватт.
  • virrao
  • 22 июля 2015, 19:29
Как с помехами радиоприему- есть?
  • 22 июля 2015, 19:34
1. Я уже как то писал, у меня дома нет ни одного радиоприемника :)
2. Судя по пульсациям, вернее по их характеру, рискну предположить что их не будет.
Вернее они будут, так как они есть всегда, но на безопасном уровне.
  • 22 июля 2015, 21:27
Вот блин! Давно на муську не заходил. Купил бп с подобными характеристиками, но значительно дороже.
  • 22 июля 2015, 21:48
Чаще надо заглядывать :)
Что за БП купили?
  • 22 июля 2015, 21:56
Не поминайте лохом. https://aliexpress.com/item/item/72W-2-5A-Switching-Power-Supply-Board-LED-Power-90V-240V-AC-to24V-DC-Converts-Voltage/1992193745.html
По этой ссылке раньше находился другой блок. Продаван чет перетасовал.
  • 22 июля 2015, 22:00
Так Вам не такой достался как по ссылке?
Потому как там фото довольно приличного блока питания, правда соотношение цена/мощность похуже.
  • 22 июля 2015, 22:04
Нет я заказал именно такой, пока его только отправили. Раньше по этой ссылке было это. Отзывы от него же.
  • 22 июля 2015, 22:15
Раньше по этой ссылке было это.
Как то у меня немного слабо вяжутся фотки этого БП и указанной мощности в 60 Ватт.
На фото БП явно мощнее.
  • 22 июля 2015, 22:08
По этой ссылке раньше находился другой блок. Продаван чет перетасовал.
Покажите какой реально прислали или ещё не пришло?
Раньше по этой ссылке было это
Это совсем разные БП с разной мощностью
  • 22 июля 2015, 22:10
Придет-покажу. Еще в отзыв фоток накидаю, чтобы хитрожопый продаван товары не тасовал.
  • 22 июля 2015, 22:12
Если будет как в 1 ссылке — внешне довольно приличный БП
  • 22 июля 2015, 22:16
Поддерживаю, цену хотелось бы конечно пониже.
  • 22 июля 2015, 22:23
Вы-же сами понимаете, что хороший БП не может быть дешёвым.
Брендовый БП 24В 4А (6EP1332-5BA10) вообще стоит 6000р :)
и их даже покупают…
  • 22 июля 2015, 22:33
Понимаю конечно. Но всегда хочется дешевле :)
  • 22 июля 2015, 22:39
Но всегда хочется дешевле :)
Ну тогда ещё лучше даром (без камней в Ваш огород) :)
  • 22 июля 2015, 22:19
Должен быть как в 1 ссылке. Судя по габаритам транса и радиаторам на силовых элементах-это должно быть чтото великое)))
  • 22 июля 2015, 22:15
Придет-покажу.
Если не сложно, очень любопытно.
Я вот такой покупал на 24В
Я визуально косяков у него не увидел. Диод MBRF10200, транс 8N65. Но стоит в 2 раза дороже, чем у автора :(. Жаль что обзор только сейчас появился.
  • 22 июля 2015, 22:57
Мужики если не трудно можете кинуть в личку ссылки на недорогие корпуса габаритов гдето 140*120.
  • 22 июля 2015, 23:04
Корпус без толщины? Материал?
  • 22 июля 2015, 23:09
Пластмасса. Толщина 50 приблизительно, чтобы бп влез и усил-габаритами чуть поменьше. С удовольствием прикупил бы алюм, но это уж слишком дорогое удовольствие.
  • 22 июля 2015, 23:14
Советую заглянуть в магазин электрики и глянуть на распредкоробки :)
  • JVS
  • 24 июля 2015, 09:16
А какой резистор задает выходное напряжение? Нужен регулируемый БП.
  • 24 июля 2015, 09:22
В каком диапазоне Вы собрались регулировать?
  • JVS
  • 24 июля 2015, 11:16
18-24В
  • 24 июля 2015, 11:25
Выходное напряжение задают резисторы делителя, это R18 и R19, но для безопасного регулирования надо изменять R19.
Подскажите а можно ли поменять резисторы так чтобы на выходе было 30В? Для питания диода 100Вт (драйвер уж очень дорогой на такую мощность)
  • 25 июля 2015, 14:10
Для питания 100 ватт диода надо:
Ограничение тока
Напряжение более 30 Вольт
Этот Бп такого не выдаст скорее всего, либо придется много допиливать.

Вот ссылка на мой обзор и на тест 100 Ватт светодиода.
понял, тогда может посоветуйте недорогой драйвер на 100вт диод?
  • 05 августа 2015, 02:58
Не протестировав я обычно не советую, а мне в руки готовые драйверы такой мощности не попадали.
Могу только подсказать «по фотографии», если покажете что присмотрели.
  • kiv69
  • 27 марта 2017, 18:54
Интересно, получится впиндюрить цифровой потенциометр по такой схеме?

Потенциометр x9c103, запитка 5 вольт(от другого источника)
Как вы думаете, получится ли использовать этот БП для питания шуроповерта 18 вольт? С шуруповертом ничего не станет?
  • 27 июля 2015, 12:31
Почти в самом начале комментариев есть ответ на Ваш вопрос :)
Коротко — нет.

С шуруповертом ничего не станет?
С шуруповертом точно ничего не станет :)
  • gran_srf
  • 20 августа 2015, 19:12
А этот БП нормальный? А то заказал, и обзор автора нашел позже.
  • keeper81
  • 25 августа 2015, 10:29
Здравия!
Не подскажите плату БП для цифрового усилителя звука на 24В 5А с низкими пульсациями?
  • 25 августа 2015, 10:31
Так сразу и не подскажу, но скажу что пульсации — вещь поправимая и БП можно доработать.
Но для усилителя лучше рассчитывать БП с запасом. Хорошо подходят БП в кожухе.
  • keeper81
  • 25 августа 2015, 12:02
А обозреваемый БП питания можно доработать по запасу и пульсациям (в пределах 10-30 мВ)?
  • 25 августа 2015, 12:18
По пульсациям да, поставить другие выходные конденсаторы, заменить выходной дроссель и добавить немного керамических конденсаторов.
А вот по мощности увеличить не получится, то что я получил в обзоре, то и будет.
Но если 5 Ампер будет кратковременно, то жить будет, но усилитель это сильно нелинейная нагрузка и для таких вещей я обычно рекомендую блоки питания без стабилизации.
Уважаемый kirich, расскажите подробней по конденсаторам. Ко мне уже едет этот блок питания, хочется его посильно улучшить, как приедет. И есть ли смысл у ШИМа менять конденсатор на низкоимпедансный?
И на какой дроссель следует выходной заменить?
  • 31 августа 2015, 19:10
Вот че когдато обещал
  • 31 августа 2015, 20:55
Неплохо изготовленный блок питания, как по мне.
  • 31 августа 2015, 21:24
Есть про него отзыв, что присутствуют большие пульсации. Я повесил на него усил 2х50 вт. На полную не включал. Так все устраивает.
  • 31 августа 2015, 22:02
Есть про него отзыв, что присутствуют большие пульсации.
Не думаю что сильно больше чем у обозреваемого.
Тем более с пульсациями можно успешно бороться.
  • 01 сентября 2015, 07:09
Еще по комплектухе. Полевик походу 12n65. Диодная сборка MBR20200F.
  • eldon
  • 24 октября 2015, 19:34
sorry for writting in english
thx for the great reviews.

i bought a couple of those 24V supplies and in your review you mention a «wrong type capacitor» that should be replaced for security reasons, «Неправильный тип межобмоточного конденсатора.»

I can't understand which one it is from google translate, could you point me to it so i can check if my board has the same problem?
thx
  • 24 октября 2015, 21:30
Hi.
On board the wrong capacitor labeled as Y1, on the right capacitor should be marked Y1 or Y2.
The first photo is the place where there is a capacitor.
In the second photo on the left is wrong on the right as it should be.

• eldon
  • 25 октября 2015, 00:15
thx a lot. yeah the capacitors are the same on my boards.
can you specify the voltage rating required, looks like 400Vac on your Y1 cap?
I see they are quite expensive, no surprise those chinese boards don't use them…

Also could you give me the specification of those SMD caps you've added to reduce output ripple, is it ceramic 0.15uF/50V?
I'll be using those supplies with cheap audio amplifiers (TPA3116D2 / TDA7498) so less ripple would be nice :)
  • 25 октября 2015, 00:42
can you specify the voltage rating required, looks like 400Vac on your Y1 cap?
The key in this case is not the voltage of the capacitor on its type. Capacitors type Y1 (and Y2) — safest.
Y2 are safer.

Yes, is it ceramic 0.15uF/50V
You can use almost any SMD capacitors. Voltage — 50 Volt, Capacity — 100-220nF.
You can increase the the capacity of even more, the better. For example include many capacitors in parallel.
bsvi.ru/uploads/9ef84c26f387_AC96/rfi_fact.pdf
Some basic knowledge about RFI capacitors, in english.
  • 25 октября 2015, 03:03
in english.
Думаю человеку английский такой же родной как и нам. :)
  • iamjdoe
  • 25 ноября 2015, 06:59
В данном случае «in» это правильный предлог. Да и в целом английский у человека на очень хорошем уровне, может быть даже родной.
  • 25 ноября 2015, 11:30
Ну человек из Нидерландов, потому я предположил что английский не его родной язык.
  • 06 декабря 2015, 14:39
Приехал такой БП, 24 В, 4(6) А. Плата грязновата, да.

Конденсатор C47 в нем 33,0/50 (пинцет НВ-12 показал ESR 1,482 Ом – однако!). При включении с нагрузкой из лампы 40W/24 все нормально. А вот при включении с нагрузкой из лампы 60W/24 происходит именно то, что вы описали как возможную проблему: короткое включение (мигнул светодиод), пауза и уже нормальное включение (горит светодиод, горит лампа). Конденсатор C47 какой емкости вы порекомендовали бы установить вместо 33,0/50 с учетом того, что пиковая кратковременная нагрузка может временами доходить и до 120 ватт, если верить цифре 6 А (планирую под паяльник 80 ватт, в перспективе 120 ватт).

Заранее спасибо!
  • 06 декабря 2015, 15:28
Насколько я понимаю, проблема тут в высоком ESR у C47. На замену есть подходящие по размерам 47.0/50 и 100.0/50.

У что касается развязывающего конденсатора. Подходящих Y1 и Y2 в Чип-Дипе нет, но есть X1. Имеет ли смысл?
  • 06 декабря 2015, 17:21
Заменил C47 на 47.0/50 с несколько более лучшим ESR (0,37 Ом). Эффекта не дало.
Вот видео:

Можете ли что-то порекомендовать, или правильнее всего открыть открыть спор и потребовать рефанд?
  • 06 декабря 2015, 17:25
Или это проявление эффекта перегрузки из-за холодной нити?
  • 18 декабря 2015, 12:37
Вполне может быть, с лампами накаливания старт всегда тяжелее проходит.
Купил себе такой.Вот есть вопрос а можно ли получить на выходе 30в.И какие детали и с какими номиналами надо поменять.
  • 18 декабря 2015, 12:41
Заменить R19 с 2.36к на 1.8к. Лучше на 1.9, но такого номинала в ряду Е24 нет. Если поставить 2к, то будет 27.5В.
Но вообще 30 Вольт это довольно тяжело для БП, особенно для выходных конденсаторов.
А зачем такое нестандартное напряжение?
Подключить двигатель от вертолета. Там напряжение питания 28в. При нагрузке через редуктор 29.3в По току в районе 1,5А. А выходные кондеры я так понимаю С14 и С20 можно поменять на 1000мф 50в. Или и по емкости увеличить?
  • vsmirnov
  • 20 декабря 2015, 15:25
Видимо работало правило китая — чем больше заказов у продавца — тем ниже качество. Взял два блока у разных топовых продавцов блоки на 24 и 12 вольт и у обоих один и тот же «дефект» — свистят на холостом ходу. При чем свист меняет частоту-тональность при физическом воздействии (палочкой потыкал) в конденсатор снаббера первичной обмотки (С7).
Решил подойти координально и поменять все детали снаббера (С7, VD2) — свист заметно стал тише, но не ушел.
Куда копать дальше? днем не напрягает, а вот ночью… ночью раздражает ;)
  • DDIO
  • 23 декабря 2015, 23:00
Я на Aliexpress в обзорах где-то прочитал что свист пропадает если его нагрузить мин. током 200ma. (например лампочкой или резистором)
— Если поможет напишите:)
Такая же проблема, на двух сразу, сколько у тебя номинал C7? у меня на обоих 4.7 тоже очень сильно свистели, пробовал 3.3 10 2.2 — примерно тоже самое, поставил 1.0 — звук почти пропал, слышно только если наклоняться и слушать вупор.
  • 30 декабря 2015, 22:38
Уважаемый kirich, купил такой же блок питания на Али «https://aliexpress.com/item/item/Brand-New-Top-Quality-4A-To-6A-24V-Switching-Power-Supply-Board-AC-DC-Power-Module/32383065471.html» (совпадает вроде всё, кроме изготовителя электролитов-в моём стоят Chenxing) и столкнулся с тем, что на выходе всего 23,6В на холостом ходу, а при нагрузке даже в 2,5А напряжение проседает до 23,0В, но он же должен быть стабилизированный… Скажите плиз, можно ли привести его в соответствие с заявленными характеристиками?
  • 30 декабря 2015, 23:38
на выходе всего 23,6В на холостом ходу
Это нормально.

даже в 2,5А напряжение проседает до 23,0В
Где измерялось напряжение? На клеммах БП или на нагрузке?
  • 31 декабря 2015, 16:21
1 — А как же заявленные 24В? Обычно в блоках питания на холостом ходу немного повышенное напряжение (типа 24,2-24,5В), а в этом оно даже до номинала не доходит.
2 -Все измерения на клеммах БП.
И ещё одно дополнение — напряжение при 3А -23,85В, при 4А-23,3В. Больше не нагружал.
  • 31 декабря 2015, 16:34
С чего Вы так решили?
Есть норма, в данном случае около ±5%, потому БП вполне правомерно может выдавать ±1.2 Вольта и это будет нормально, вернее в пределах допуска.

Т.е. у Вас получается при 2А — 23.0, при 3А — 23.85, при 4А — 23.3?
Вы щупы всегда одинаково подключаете к БП (плюс/минус)?
  • 31 декабря 2015, 19:29
Просто измерял разными мультиметрами. первый раз хорошим (как я думал), а второй раз «хорошим». Сейчас перемерил всё заново хорошим (привезённым с работы, поверенным), соблюдая полярность. Получилось: холостой ход-23,7В, при 1А-23,58В, при 2А-23,34В, при 3А-23,15В, при 4А-22,91В.
P.S. Понял, что все свои мультиметры (хорошие и «хорошие») можно выкинуть (:
С НАСТУПАЮЩИМ!!!
  • 31 декабря 2015, 19:49
Уход хоть и в пределах допуска, но явно сильно отличается от того, что у меня.
Мои тесты видно на фото.
  • 31 декабря 2015, 23:09
Ну и всё таки, что же можно с этим сделать?
  • 31 декабря 2015, 23:23
Вообще цепь обратной связи сделана так, что такого падения принципиально быть не должно.
Падение происходит сразу или по мере прогрева?
  • 01 января 2016, 18:05
Сразу
А что за нагрузка у вас?
  • 07 января 2016, 20:26
Для тестов нагружал его лампочками, резисторами и электронной нагрузкой EBC A05 от компании ZKE. Напряжение и ток измерял поверенным тестером FLUKE
Понятно. А вас не смущает тот факт, что вы требуете повышенной стабильности от источника за 600 рублей? Параметры – в пределах допусков 5%, так что всё Ок. У моего тоже есть просадка под нагрузкой, но это меня не смущает – сколько заплачено, на столько и работает.
  • 08 января 2016, 00:45
Формально Вы правы, я это выше тоже написал.
Но если посмотреть мои тесты, то будет видна довольно хорошая стабильность напряжения.
Мой экземпляр дает более сильную просадку: 23,35 В на 3 А. Прибор U1272A.
  • 08 января 2016, 19:48
В общем то вопрос остаётся открытым :)
Появился побочный вопрос: что у вас за электронная нагрузка?
  • 08 января 2016, 15:23
  • Fover
  • 31 декабря 2015, 20:23
С Наступающим!
Собираюсь покупать такой БП для самодельной паяльной станции (паяльники для станции идут с JD, простенькие, самые дешевые, как раз на 24В), если этот конденсатор не заменить то в худшем случае, когда его пробьет что будет? Током может ударить?
  • 31 декабря 2015, 20:26
Током может ударить?
  • Fover
  • 31 декабря 2015, 20:47
Спасибо, а на какой заменить? По каким параметрам они подбираются, напряжение 400В, емкость?
  • 31 декабря 2015, 20:48
Тип Y1 или Y2.
  • Connar
  • 09 января 2016, 10:31
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0k.7385961.1997985097.d4918997.VUB8ZS&id=43805628634&_u=91fdo3ho7854
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0k.7385961.1997985097.d4918997.VUB8ZS&id=39592246225&_u=91fdo3hocb0e

скажите вот по второй ссылке, односторонняя плата, а так то они наверняка одинаковые, как и сабжевый?
  • 09 января 2016, 10:49
Скорее всего одно и то же.
вы оттуда заказывали? Через посредника?
  • Connar
  • 18 марта 2016, 13:26
не, я купил от туда повышающий с 9 до 60в.
:) и прилпеил его на компьютерный блок
  • afon
  • 15 января 2016, 16:11
Добрый день.

А этот блок питания можно как-нибудь разогнать до 33-35В?
Я использовал этот SMPS с усилителем TDA7297. Не хороший результат. Много электрических гул, но это гул почти изображении исчезнут, когда я прикасаюсь к большой радиатор. Предложения?
  • 31 января 2016, 17:06
Я бы посоветовал соединить радиатор с минусовым выводом входного конденсатора через Y1 конденсатор небольшой емкости.
Встречал ли кто в продаже киты для самостоятельной сборки импульсных БП?
  • 31 января 2016, 17:06
Самому интересно было бы попробовать такой набор.
  • 31 января 2016, 14:37
Про доработку БП: про конденсатор понятно — заменить на любой Y-типа (без разницы на сколько вольт и какой емкости?).
А что про выходной диод?
Его надо менять или нет?
Если да, то на что (приемлемое по цене)?
  • 31 января 2016, 17:07
А что про выходной диод?
Его надо менять или нет?
Если хочется, то можно заменить на Шоттки 150 Вольт, но я бы не менял, работает и так нормально.
  • 31 января 2016, 19:38
А конденсатор любой емкости, подходящий по вольтажу?
  • 31 января 2016, 20:31
А Вы не купите конденсатор Y типа на другое напряжение :)
  • 31 января 2016, 20:43
А ёмкость? ))
  • 31 января 2016, 22:16
1-2.2нФ
  • kerleada
  • 08 февраля 2016, 20:55
можно пример как выглядит Y конденсатор? «В качестве межобмотчного конденсатора применен не специальный Y конденсатор, а обычный высоковольтный.»
  • 08 февраля 2016, 22:54
Например вот, но могли бы просто в гугле набрать это :)
  • 09 марта 2016, 02:02
kirich — Спасибо Вам за такие обзоры. Очень интересно читать, особенно про возможность улучшений и исправление возможных косяков в БП :) в комментариях так же интересные вопросы бывают и ответы на них. Я также, как и многие тут подбираю себе БП на 24в. Нужен под зарядное устройство icharger, знаю под него люди берут мощные БП но мне пока такой не надо. Важней размеры его. Пока буду пользоваться для зарядки свинцовых акб 12в. Хотелось бы конечно по мощнее и в то же время примерно вписаться по размерам БП описанного тут. Хотелось бы что-то такое на 24в с мощностью 150 -200Вт. Рассматривал ноутбучные… но вижу полно поддельных, вообщем нет доверия к ним — похоже завышают мощность в описании. А те, что внушают доверие сильно дорогие или ощутимо больше в размерах. Вообщем описаный тут БП понравился (он мне, как и Вам почему-то сразу приглянулся на фото) после этого я и нагуглил Ваш обзор. Жаль по мощности чуток не дотягивает до желаемого. Но я нашел все же почти такой-же это видимо более мощная версия описываемого тут БП — в описании указано, что он 150-220W (6-9A) по идее то, что надо.

По фото наверное сложно понять но хотелось бы узнать Ваше мнение о нем — действительно ли соответствует описанию и есть ли смысл покупать, ну или если этот плох — то может посоветуете подобный компактный БП с такой мощностью. Спасибо.
  • 09 марта 2016, 10:09
Странно, сылка не прошла чтото… все разобрался вот ссылка
  • 09 марта 2016, 10:51
Еще из этой же серии нашел такой-же на 36в ссылка он бы тоже подошел, но нужно тогда понизить напряжение до 27-28в. Какой из них больше подойдет под это напряжение и какой больше сможет выдать мощность на таком напряжении? Я думаю первый вариант предпочтительней т.к. изменение будет не большим. Во втором же случае существенно снижать придется и как я понимаю при более высоком напряжении БП проектировался с учетом меньшей отдачей по току. Но интересно Ваше мнение.
  • 10 марта 2016, 01:18
Я посмотрел Ваши ссылки.
Если выбирать, то лучше брать 24 В версию, а не понижать 36 до 27.
По сути это такой же БП как в обзоре, но увеличенный.
Как по мне, то имеет право на жизнь. Но я стараюсь не давать советов по фото, пока сам не проверю.

Пока буду пользоваться для зарядки свинцовых акб 12в.
Для этого БП мощностью 150-200 Ватт излишен, так как при заряде токов около 5-6 Ампер ток от БП у Вас будет около 3,5-4,5 Ампера.
  • 10 марта 2016, 01:34
Спасибо — попробую тогда наверное его заказать.
Зарядка просто двухканальная, потому надо умножить на 2. Ну и чуток запаса не помешает :)
  • 10 марта 2016, 01:38
Тогда Вам БП 24В 6А не хватит для зарядки током 5 Ампер на батарею.

14.5х5х2=145 Ватт
145/0,9=160 Ватт минимум.

А 24х6=144 Ватта.

Я бы взял БП в металлическом кожухе, на 200 Ватт, а то и на 240.Например 24 В х10 Ампер.
Т.е. типа такого, но на 24 Вольта.

Кроме того я делал как то обзор БП 24 Вольта 6 Ампер, но боюсь его будет мало.
  • 10 марта 2016, 02:22
Вообще я уже заказал под него БП 24В 600Ватт но это хорошо будет для всяких мощных LiPo а их у меня пока не предвидится, чуток поспешил с таким выбором. По размерам он слегка больше предложенного выше варианта на 200 Ватт. А потом я так подумал… из реальных задач пока, что только 12в свинец. И мне надо будет некоторое время с собой носить зарядку ну и БП большой носить каждый раз не очень охота. Вот для мобильности и приглянулся этот БП я просто не нашел больше такой мощности БП при таких компактных размерах (Нужен с габаритами примерно 120x65x40мм, пристрою его прям к заряднику сбоку). Вот и подбираю в эти габариты, что помощнее. Ничего другого пока не нашел. 5 ампер сразу в два канала это редко будет или просто меньше выставлять буду если, что. Продавец указывает, что мощность у него 150 Ватт а в пике до 220 Ватт. Насчет 220… я засомневался :) В отличие от протестированного Вами БП в этом увидел дополнительный транзистор на радиаторе и конденсатор на выходе не знаю насколько это может повлять на мощность. Вот потому и хотел узнать мнение вытянет ли он 150 — 180Ватт к примеру в режиме 10 часов или нет. Хотя да без тестов это правда сложно…
  • 10 марта 2016, 12:46
Это же какая у Вас общая емкость батарей?

Транзистор в обоих вариантах один, у Вас просто две диодные сборки на выходе вместо одной.

Вполне может быть, но без тестов тяжело сказать, у меня бывало по разному.
  • 10 марта 2016, 13:49
Их у меня пока нет )) Подбирал вначале из возможностей самой зарядки увлекся… и совсем забыл, что нагрузить то пока особо и нечем будет ) Да… чуток поспешил с таким выбором ) Интересны конечно всякие коптеры и другие RC модели но это может в будущем. Там батареи расчитаны на хороший ток заряда — вот только там может реально и пригодится мощный БП и то разве, что для скорости заряда. А пока, что авто акб и для упсов из реального. Им я думаю и этого БП хватит, даже с учетом одновременной зарядки в два канала. По идее если не будет тянуть то просто отключится. Это не страшно… меньше ток заряда выставлю. 3-4А на канал если потянет тоже нормально будет. Главное, чтоб он зарядку не спалил )
  • 10 марта 2016, 13:59
По идее если не будет тянуть то просто отключится.
Не факт. может перегреться.
Перегрузка этот одно, а перегрев — другое и защиты от перегрева эти БП не имеют (как впрочем и большинство остальных).
  • 10 марта 2016, 14:22
А при перегреве, что происходит?
  • 10 марта 2016, 14:44
Как вариант — идете за новым БП.
Иногда защита по перегрузки отключит раньше, но иногда она настроена на довольно высокий порог и БП будет продолжать работать пока не сгорит.
  • 10 марта 2016, 15:12
Я понял… предварительно надо будет протестировать на некритичной соответствующей нагрузке. Длительно под присмотром с замером напряжения, тока и температуры. Ну и тогда уже видно будет.
  • 10 марта 2016, 15:16
В случае выходя из строя импульсного БП нагрузка чаще всего не страдает.
  • 10 марта 2016, 15:27
Это радует. Еще вот что подумал, зарядка поддерживает входное напряжение до 30В. Если на БП увеличить выходное напряжение до 27 к примеру, что происходит с отдачей по току? По идее если нагрузка будет одинаковой то ток должен уменьшится, может и греться будет меньше?
  • 10 марта 2016, 15:35
А вот здесь я скорее бы попробовал опустить до 30 с 36, потому как поднять с 24 это + 25%, а опустить с 36 это -20%
Кроме того Бп проще переносит когда напряжение понижают.

Хотя в таком варианте проще делать с 24 Вольта 27, больше поднимать не стал бы.

Зарядка скорее всего сделана на базе понижающего преобразователя, потому ток на входе будет примерно пропорционально падать с ростом напряжения.
  • 10 марта 2016, 16:46
У них разница по току… на 36 отдает 5-6а против этого 6-9а как пишут в описаниях или он при понижении напряжения сможет больше отдавать по току?
Если нет то лучше все же на 24 тогда.
Тоже думаю 27 будет вполне нормально.
Сама зарядка рассчитана на вход более 10А при 30В, потому вряд ли будет ограничивать от настроек заряда и нагрузки на ней будет конечно зависеть.
  • 10 марта 2016, 16:48
а вы поищите в настройках, там может быть параметр — максимальная выходная мощность.
  • 10 марта 2016, 17:02
Может и есть, посмотрю конечно, я ее еще не получил ))
Однако, в применённом ШИМе предусмотрена защита от перегрева. Как считаете, стоит добавить термистор между 5 ногой и землёй, и приклеить его к трансформатору, как к самому горячему элементу? Земля там, тем более, прямо под трансом
  • 03 июня 2016, 19:59
Почему бы и нет. Вполне можно так доработать.
Ещё вопрос, чтобы 2 раза не вставать: купленный мной такой БП имеет потенциал на радиаторе транзистора. Судя по ощущениям — не меньше 100 вольт)) Осмотр без демонтажа элементов замыканий на дорожки не выявил, прокладка под транзистором и изолирующая шайба — целые. Это могут быть наводки через изоляторы, или искать где-то замыкание? Как вариант, может быть прокладка такая… китайская. В общем, должно так быть, или не должно совсем?
  • 03 июня 2016, 20:16
В общем, должно так быть, или не должно совсем?
На корпусе транзистора присутствуют пульсации с частотой 65 кГц и напряжение около 500 Вольт.
При таких характеристиках хватает наводки через емкость корпус транзистора — радиатор.
Можно радиатор соединить с минусом входного конденсатора, но я бы оставил как есть.
  • 09 марта 2016, 11:51
Нашел еще фото тут более детально можно рассмотреть.
  • Mig25
  • 10 марта 2016, 01:06
Купил такой блок.
Вот беда как по схеме обозначен L1 повреждён сердечник? Как быть? Клеить разрушенный сердечник наверняка не правильно.
  • 10 марта 2016, 01:14
Клеить разрушенный сердечник наверняка не правильно.
Клейте, ничего страшного.
  • Mig25
  • 10 марта 2016, 23:27
Какой клей лучше взять в такой ситуации?
  • 10 марта 2016, 23:33
Раньше такое клеили БФ-2, момент.
Но я клею обычным Цианопаном.
  • YAD13
  • 13 марта 2016, 13:46
Здравствуйте! Хочу собрать лабораторник на двух таких платах item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.5-c.w4002-7520381004.17.SkmMSf&id=44161666163 Я так понял они чуть мощнее обозреваемой вами. Сам dc-dc думаю использовать как у вас item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.16.XHgbQz&id=20534440183&ns=1&abbucket=9#detail
Подскажите насколько правильный такой выбор? Платы БП будут соеденины последовательно на выходе.
Купил такой блок питания, но уровень помех как то удручает, или это брак

при увеличении нагрузки длительность импульсов уменьшается, амплитуда остается постоянной.

Деньги продавец вернул полностью.
  • 18 марта 2016, 11:40
Меня бы больше удивило —
потому как должно быть наоборот, ШИМ контроллер с фиксированной частотой.
Вы думаете это с шим пролазит? 500 Гц? Электролиты я померил — вроде честная емкость. Это вообще реально исправить или можно так эксплуатировать?
  • 18 марта 2016, 12:09
Вообще, если я правильно понял, то у Вас стоит клетка в 2мс, три клетки на период, 166Гц.
Сначала подумал что 2мкС, потом увидел что таки 2мс.
А что в качестве нагрузки?
Светодиоды. Да и без нагрузки такая же лажа. А период да, 3 клетки 2мс, я частоту в нижней строке посмотрел.
  • 18 марта 2016, 13:06
А период да, 3 клетки 2мс, я частоту в нижней строке посмотрел.
Просто если период 6мс, то никак 584Гц не получается.
1/0,006=166(6)
Даже на пульсации сетевого не похоже.
С периодом я уже понял ))) А пульсации озадачивают, тем более, что с увеличением нагрузки их частота возрастает в несколько раз.
  • sls
  • 18 марта 2016, 12:18
а не с нагрузки ли у Вас 600 герц прет?
в блоке питания таких частот как бы и не водится

update: светодиоды через димер включены?
Я догадывался, что не водится, потому и озадачен. А пила эта и без нагрузки есть.
  • sls
  • 18 марта 2016, 12:22
если осцилл имеет гальваническую развязку с сетью 220В, гляньте, что на выходе и по питанию микросхемы ШИМ
если развязки нет, то не нужно рисковать
не уверен насчет развязки, рисковать не стану
  • 18 марта 2016, 13:08
А пила эта и без нагрузки есть.
1. пила на выходе импульсного БП это довольно редкое явление
2. Пила на выходе БП без нагрузки явление еще более редкое.
3. Пила на выходе импульсного БП без нагрузки и с частотой 166Гц явление почти нереальное :)

Мне кажется что у Вас проблема не в БП. Либо это ну очень хитрая проблема БП.
Я бы сначала проверил конденсатор питания ШИМ контроллера, да и вообще его цепь питания целиком, схема БП в обзоре есть.
Сам в шоке. Но продавец почти не сопротивлялся, сразу вернул деньги. Может уже видел такое. По схеме надо бы пройтись, только вот как осциллографом смотреть высоковольтные сигналы я не знаю.
  • 18 марта 2016, 13:33
только вот как осциллографом смотреть высоковольтные сигналы я не знаю.
Там не нужен осциллограф, достаточно мультиметра.
на конденсаторе питания шима 14В, только не знаю сколько должно быть.
  • 18 марта 2016, 17:39
Если напряжение стоит стабильно, то нормально.
Возможно входной электролит с браком.
  • 03 апреля 2016, 21:15
Посмотрел выход БП.
Что скажете?
И меня мучают смутные сомнения, но вроде на другом осциллографе я этой пилы не видел. Может быть Hantek виноват?
  • 03 апреля 2016, 21:21
Вполне может быть из-за того, что осциллограф имеет сетевой БП.
Я проверял пульсации осциллографом с автономным питанием.

Если я правильно понял, у Вас стоит 800мкС на деление, значит частота пульсаций около 1кГц, так?

Может быть Hantek виноват?
Выше похожая осциллограмма и тоже с Хантека.
  • 03 апреля 2016, 21:50
Получается примерно 1кГц, но измерения прыгают.
Недели за 2 до мерил похожим Хантеком и не помню такой пилы.
На аналоговых блоках такая же пила на конденсаторе после моста этим осциллографом. Приехал этот осциллограф и мучают сомнения на счет него.
А выше вообще пила адская.
  • 03 апреля 2016, 23:33
Приехал этот осциллограф и мучают сомнения на счет него.
После этих двух комментов меня тоже мучают вопросы по поводу Хантека, потому как больше похоже на глюк измерения.
  • 04 апреля 2016, 00:53
В чем проблема с осциллографом может быть?
  • 04 апреля 2016, 00:55
Не с самим осциллографом, а с его БП.
Возможны разные варианты, например биения на близких частотах или проверяемый БП заземляется через осциллограф.
  • 04 апреля 2016, 02:15
Не в курсе, как то можно это проверить более конкретно?
Померил курсорами пилообразный сигнал, получается частота примерно 680Гц.
  • 04 апреля 2016, 02:36
Выше у человека была частота около 580-590Гц.
Очень похоже что БП осциллографа и обозреваемый используют одинаковую частоту преобразователя, вполне может быть такой эффект.

Ради интереса посмотрите, меняется ли частота от прогрева.
идеально было бы попробовать еще три вещи.
1. Запитать БП через развязывающий трансформатор (можно соединить два одинаковых транса вторичками и понизить/повысить.
2. Просто перевернуть вилку питания на 180 градусов
3. Подключить осциллограф в незаземленную розетку.
  • 04 апреля 2016, 09:46
Спасибо, попробую и отпишусь.
Но меня смущает то, что на другом осциллографе я такого не помню.
  • 04 апреля 2016, 21:19
В общем ни чего не изменилось.
1 — Осциллограф с землей
2 — Осциллограф без земли, ИИП через разделительный трансформатор
3 — Осциллограф с землей, ИИП через разделительный трансформатор

• 04 апреля 2016, 21:27
Да, более чем странно.
Просто Вы же понимаете, пульсациям с частотой около 600Гц негде взяться в импульснике.
100Гц, понятно, 66/100/133 кГц тоже понятно, 600Гц, непонятно.

Да еще и пилообразной формы. Но больше удивляет что это на осциллографах одной фирмы, еще бы каким попробовать.
  • 04 апреля 2016, 21:40
Да вот тоже думаю. но где бы его взять.
Может кто из Москвы откликнется.
Еще промерил ряд ИИП, такая пила есть у всех, у кого то больше, у кого то меньше.
Так же если параллельно выходу подцепить конденсатор на этом ИИП, амплитуда (высота пилы) уменьшается.
Вот к примеру замер ИИП от ноутбука.

• 04 апреля 2016, 21:55
А если чуть поменять настройки, вот такая картина. Видно, что пила плавает. Это ИИП от ноутбука. На верхнем скрине так же видно слева.
Кстати, прошёлся поиском, посмотрите замеры в этой теме.

• 04 апреля 2016, 23:00
Кстати, прошёлся поиском, посмотрите замеры в этой теме.
Что скажете?
Пила на выходе БП это в принципе нормально, но у Вас проблема не в пиле, а в том, что пила на частоте 600Гц.
  • 04 апреля 2016, 23:20
Это я промахнулся
  • 08 апреля 2016, 21:48
В общем померил я ИИП другим осциллографом, какой то UNI-T, абсолютно та же картина.
Еще советский осциллограф привезли, пока его не видел, модель не знаю. Позже еще им посмотрю.
  • 11 апреля 2016, 21:27
Померил советским, и то же самое.
  • 11 апреля 2016, 22:19
Глупый вопрос, а диод снаббера правильно стоит?
  • 11 апреля 2016, 22:30
У меня их два, показания на обоих аналогичные и на обоих все как у вас на фото.
  • 11 апреля 2016, 23:19
Загадка…
  • 20 апреля 2016, 22:43
А как вам такой скрин.
блин, принимайте в клуб. период 22.5мс, амплитуда раза в два выше вашей…
  • 01 июня 2016, 10:24
Может что то поменяли в схемотехнике?
Мне писали уже в комментариях к 12 Вольт версии, что сейчас стали делать эти БП хуже по качеству :(
может микруха левая? впрочем, я сейчас посмотрел, по питанию ШИМа та же пила, попробую поменять кондёр наверно, поставлю емкость побольше, если найду — ибо замена на другой той же емкости ничерта не даёт… и с периодом накололся — 30мс, а не 22.5. зарраза, а я его для лабораторника взял, обзор вот пишу… смотрю — а у него индикация входного напряжения скачет. глядь осцилом — мама моя женщина!

попробовал запаять параллелно емкости питания ШИМ 100мкФ. пила по питанию заметно снизилась, на выходе — ВООБЩЕ никаких измерений…
  • 01 июня 2016, 10:37
На лицо явные проблемы с этими БП в последнее время.
Эх, и думал же тогда еще закупиться ими :(
но что это может быть-то?! пила на выходе — ну как?!
кстати, в схеме ошибка — R6 (обратная связь по току) на плате 100 Ом, на схеме 1кОм. я уж было обрадовался :(
  • 01 июня 2016, 15:30
Действительно 100 Ом, случайно получилось.
короче, суть пилы понятна, непонятно должно ли так быть, и что с этим делать. короче, на затвор транзистора подаётся 62кГц пачками. с периодом 30мс. соответственно оно накачивает кондёр, отключается, тот плавно разряжается, далее по кругу. вот и пила.

теоретически это «зелёный режим». практически — как минимум непонятно почему оно не у всех.
  • 01 июня 2016, 15:40
Так в этом суть работы импульсного БП.
Вопрос в другом, у меня на осциллограммах этого нет.

А Вы в каком режиме измеряете, АС или DC?
ну я как-бы считал что суть импульсного бп — это постоянная генерация, параметры которой (частота/скважность) изменяются в зависимости от нагрузки. а тут получается что например вот включен БП без нагрузки. на затворе имеем: |||||||______________|||||||______________||||||| и т.д. отсюда и пила на выходе. то есть генерация на затворе не постоянно, а пачками с паузами.
под нагрузкой не проверял. но судя по параметрам пилы на выходе — паузы между пачками сокращаются.
измеряю на AC конечно.
  • 01 июня 2016, 19:23
Так может это «зеленый» режим?
очень на то похоже. осталось узнать как от него избавиться, и почему его нет в ранних версиях БП. ну то есть я понимаю что зелёный режим это хорошо, но тут он не совсем уместен как-бы.
Если верить даташиту, в зелёном режиме частота шима снижается с 65 до 22 кГц, у нас же пила около 600Гц, как-то непохоже…

Хотя, вот это немного напоминает, но речь идёт о малых нагрузках, плюс говорят, что генерация будет прерывистая, но на частоте 27 кГц:
«After the PWM frequency linearly decreases from the maximum frequency of 65kHz to around 22kHz, the controller can enter into burst-mode. In burst-mode, PWM completely stops, and the VDD voltage begins dropping. When VDD drops to 11.75V (1.25V higher than the UVLO threshold), the SG6842 will start to send out PWM signals at a frequency of 27kHZ. „
а генерация лично в моём случе и есть прерывистая. отсюда и пила — оно накачает, выключится — напряжение плавно спадает. далее по кругу.
так у вас частота генерации 60кГц, а в даташите речь идёт о 22-27. Причём, в режиме не просто маленькой нагрузки, а вообще в её отсутствии. Burst mode — это такой спящий режим
я подозреваю, что они в новых ревизиях чипа чего-то навертели на эту тему. ну или чипы левые, что как-бы глупо — оно ж вроде как не какое-то шибко фирменное, нет смысла подделывать.
  • 29 ноября 2016, 15:11
Никак пилу не побороли?
Блок куплен в июле 2016 но только сейчас дошли руки. Пила с пульсацией до вольта, частота ок килогерца. При увеличении нагрузки частота растет. Какой к чертям Green Mode с нагрузкой в 50W? Писк слышно за несколько метров. С такими закидонами БП разве что паяльник греть годен, да и то завывания достанут!

Насколько я понимаю при приближении к 24В оптотранзистор открывается все чаще, напряжение FB падает, микросхема сначала уменьшает заполнение ШИМ, потом уменьшает частоту, а после 1.7В вообще выключает ключ и просыпается только когда собственное питание до 11.75В просядет (а что там сейчас на выходе — по барабану). Отсюда и пила на выходе и на питании микросхемы. А увеличение конденсатора C47 только увеличит амплитуду и период пилы.
Насколько позволяют познания — получается это они с расчетом трансформатора накосячили, что даже при 50% нагрузке ШИМ дает заполнение <28% и вырубается. Надо будет померить подробнее. Но так понимаю что только отматывание витков трансформатора поможет заставить его активнее молотить ШИМом при той же мощности нагрузки.
Или в качестве костыля — увеличивать выходную емкость + уменьшать емкость C47 чтобы пилу уменьшить.
В предыдущем экземпляре однако такой хрени не было.
откуда пила — понятно, непонятно что с этим делать. у меня сложилось впечатление, что вместо уменьшения частоты — оно начинает работать периодами. то есть похоже это burst mode. как с этим бороться — я хез, надо бы старый и новый БП в руках держать, сравнивать, экспериментировать. транс перепаять, ШИМ…
Об костылях:
замеры показали, что выходные кондеры имеют емкость по 850 мкФ, заменил их на панасониковские с честными 1800 мкФ, так же с низким ESR, причем у панасоников он оказался даже чуть ниже родных; параллельно каждому припаял керамику.
Входной электролит оказался лишь на 70 мкФ, а в моих закромах оказался 100 мкФ/400В (реально 90 мкФ), тем более у него оказался меньший ESR.
Вдогонку С7 оказался в 4.7 нФ, а на схеме у Кирича 1.5 нФ, заменил С7 на 1.5 нФ.
В результате оказалось вот что:

В этот раз достал поверенный вольтметр В7-38.
Осциллограф: всё тот же С1-68, нашёл наклейку с поверкой, она была действительна до 23.11.93 (!!!).
Измеритель кондёров.
Измерялись выпаянные кондёры.

Затем прочёл ваш комментарий и решил проверить влияние С7. Заменил на 22 мкФ/25В. На этот раз достал другой осциллограф: С1-72, поверка действительна до 11.11.2017. Вот что вышло:

Далее вернул родной С47, ничего не изменилось, параллельно припаял ещё 47 мкФ, ничего не изменилось.

Да, результаты более чем странные… этот блок питания меняет свои параметры всё время)

Ну, разве что, осциллограф теперь другой

mysku.club/blog/china-stores/33286.html#comment1636611
  • 04 декабря 2016, 16:09
Вылечил пилу и завывания, правда как-то неоднозначно.
Вспомнил, что в закромах лежит 12V версия купленная в начале 2015. Погонял, замерил параметры — все как в даташите: на ХХ пила (но амплитуда всего 60мВ), БП жужжит. При мало-мальской нагрузке пила и звук исчезают и больше не появляются, на выходе мелкие иголки как у кирича.
Решил махнуть местами CR6842S на обоих БП. Сдувал феном на 280C.
В итоге на 24В БП пила и писк исчезли, а на 12В — НЕ появились! Гонял оба БП и на ХХ и с нагрузками, все как по бумажке — на ХХ пищат и крошечная пила (на 24В всего 27мВ), а с нагрузкой все тихо и гладко.
Что оказалось причиной исцеления — не понял. Или была хреновая пайка, или от прогрева чипа или чего-то рядом полегчало.
Вылечил завывания и почти что пилу (с оговорками) заменой шим-контроллера на SG6842.
На холостом ходу пила 0.2 В, при мало-мальской нагрузке пила снова резко возрастает, и всё так же уменьшается с ростом нагрузочки. Однако амплитуда пилы стала меньше, более того высокий писк пропал. Писк конечно никуда не делся, но теперь он низкий и чтобы услышать нужно ухо прислонить к БП.

А теперь самое интересное!
Повышаю нагрузку, дохожу до 5 ампер и пила пропадает, на выходе что-то непонятное, представленно на картинке, и с гораздо с меньшей амплитудой (в клетке 20 мВ). Писк пропадает совсем, не слышно даже когда ухо прислоняешь.
После некоторого времени понижаю нагрузку, но пила не появляется! После нескольких тестов обнаружил, что пила пропадает после «прогрева» БП! Именно так! После разогрева БП пропадает пила и писк. После разогрева даже при ХХ пила совсем маленькая.

И ещё эксперимент с небольшой нагрузкой (два параллельно соединенных 62 Ом резистора) после разогрева БП, в клетке осциллографа 20 мВ.
В начале на ХХ небольшая пила, затем подключаются резисторы, видно как вначале пила резко возрастает, но затем быстро пропадает.
Осциллограф: уже использованный ранее С1-68.
  • ExOrPe
  • 06 ноября 2017, 21:58
То же столкнулся с пульсациями данного БП, в том числе с пилой.
Сначала нагрузил его на 4 А — пульсации более Вольта.

При нагрузке до 5А пульсации уменьшаются как и у AngelGena.
Попробовал заменить выходной дроссель, подпаять на выход керамику. В результате пульсации выросли до двух вольт, появилась пила. Вернул все как было.
По видимому, к настоящему времени упало качество этого БП, либо нам попался не самый лучший экземпляр, либо по п.18 высылают совсем другой товар.
  • djok39
  • 25 сентября 2018, 13:54
Я решил проблему с писком в своём блоке на 24в, заменив керамический конденсатор в снаббере (C7) на плёночный (!)

До этого безрезультатно делал следующие модификации:
— перенёс минус R19 и 2 вывод TL431 ближе к выходному разъёму
— R20 заменил на 2,2кОм и запитал его до дросселя, с конденсатора C13
— добавил резистор 1кОм параллельно светодиоду оптопары
— увеличил ёмкость C47
— радитор диодной сборки посадил на минус (выход)
— радиатор ключа — через конденсатор 10nF к минусу горячей части.
так же пытался менять C9, C8 — это точно не помогало. потом потыкал зубочисткой в C7, как кто-то писал в комментах — и вот оно!) тональность писка начала меняться) после замены конденсатора писк стал неслышным. пила на выходе на холостом ходу (подключена паяльная станция на stm32 без паяльника) имеет незначительные размеры, около 1мв.
У меня был второй блок питания с такими же параметрами, но другой ревизии, его отличия:
— все детали на верхней стороне платы
— синий трансформатор вместо жёлтого
— правильный Y-конденсатор
— плёночный конденсатор в снаббере (4.7nF)
— зелёный светодиод вместо красного
— конденсатор в питании шимки 22uF вместо 33uF
— менее качественная пайка
— на плате есть надпись: k95387bs (не знаю, что означает)
— не пищит, но на холостом ходу имеет большущую пилу (если сравнивать с первым)
  • SEG
  • 04 ноября 2019, 21:20
2A472J — на 100 вольт конденсатор (2A...)
пленка хоть и крепкая, но я бы туда поставил на 400 вольт минимум (2G472J)
  • 19 марта 2016, 12:25
Здравствуйте, подскажите в чем может быть проблема с таким блоком питания. Суть проблемы: При работе совместно с паяльником TS100, пока паяльник находится в режиме разогрева,- все нормально, но как паяльник выходит на режим, и фактически перестает потреблять от блока питания, блок кратковременно отключается(светодиод на блоке плавно тухнет, и тут же загорается) напряжение на клемнике падало до 3,5 v. Повторяется это не регулярно,- может раз за несколько минут, может раз в 20 мин. Но этого хватает чтобы паяльник перезапустился в режим как будто его только подключили к питанию. Сам паяльник подключал к другому блоку от ноута Асус- такого эффекта ни разу не было.
Еще пробовал при подключении паяльника к этому блоку параллельно прицепил нагрузку в виде светодиодов с током 80 ma, и блок ни разу не отключался, и паяльник соответственно не перезагружался.
Я понимаю, что блок питания ведет себя нестабильно на околохолостых режимах, Можно конечно повесить нагрузочный балласт и так использовать, но как-то не эстетично, может подскажите куда копнуть? Напряжение 23,6 v, под нагрузкой до 3А стабильно, осцила нет, чтобы проверить. Мультиметром пробежался, вроде резюки все в пределах допуска.
С уважением…
  • 19 марта 2016, 16:39
Попробуйте увеличить емкость конденсатора в цепи питания ШИМ контроллера.
Просто я пробовал этот БП именно с этим паяльником и проблем не обнаружил.
  • 19 марта 2016, 18:25
Большое спасибо за ответ, я так понимаю речь идет о С47 33мкфх50в?
  • 19 марта 2016, 19:30
  • 19 марта 2016, 19:38
Спасибо за ответ, сейчас провёл ещё один эксперимент,- повесил на выход, прямо на клемник резистор 1 ком, 2вт- работает стабильно. Надо будет ещё по Вашему совету провести эксперимент, но кинулся подходящего кондюка под рукой не оказалось, пока в магазин не доберусь, попробую керамический параллельно повесить.
  • 19 марта 2016, 19:41
повесил на выход, прямо на клемник резистор 1 ком, 2вт- работает стабильно.
Я бы так и оставил :)

попробую керамический параллельно повесить.
Можете не пробовать, емкость не та.
  • 19 марта 2016, 19:58
Спасибо, понял.
я ведь правильно понимаю, что два таких БП можно соединить последовательно по выходу и получить 48В?
  • 19 марта 2016, 16:38
Можно, но я бы предпочел БП на 48 Вольт, так как последовательное/параллельное соединение БП далеко не лучшая идея.
только что получил такой, упаковано так-же отвратительно, в следствии чего имеем механические повреждения сердечника катушки L1 yadi.sk/i/9Mfp1n-TqXTeT
видимо тюкнули слегка -ближний радиатор, крайний левый угол загнут.
вот теперь и не знаю что делать: то ли молча ремонтировать (а это снова заказ на али и месяц\полтора\два ожидания), то ли диспуты разводить…
жалко потраченного времени -со дня на день должен приехать набор для которого этот БП и покупался…
  • Mik63
  • 02 апреля 2016, 20:24
Сегодня получил такой БП, резистор R21 отломан и «незвонится» перепаял на 10 Ом.
  • 03 апреля 2016, 17:04
Доделал корпус для блока питания, одновременно с установкой вольтамперметра стало возможно отказаться от резистора 1 ком, который был в качестве балласта.
Насколько удобен этот паяльник? Есть некоторые сомнения насчет эргономики/удобства.
  • 18 апреля 2016, 23:18
Я очень доволен, мне держать удобно. Единственное, что нужно сразу подобрать мягкий кабель питания. К слову сказать о мощности этого паяльника,- данный корпус был собран из плит фольгированного стеклотекстолита путем спаивания между собой. Паял на 400 гр. картриджем типа нож, всё прекрасно лудилось и прогревалось.
Ну, пайка на 400°С – это не совсем про мощность. Вот если такое же спаять на 270°С – это уже будет про мощность.

Замечание про мягкий кабель – ценно. Это действительно улучшает эргономику, сужу по своему WSP 80.
  • 18 апреля 2016, 23:28
Очень удобен.
Я делал на него обзор.
Я читал
  • laleks
  • 06 апреля 2016, 11:58
у мня лузерский вопрос, если я при выкл. БП от сети 220в подам 12-19в на его выход (синий клеммник) с БП проблем не будет?
Цель, сделать на корпусе доп. клемму джек, и подать 24в от авто.
  • 06 апреля 2016, 16:38
Не будет.
kirich
Подскажите, как у Вас запускается этот БП а точнее время запуска, мой стартует примерно через 3 секунды после включения т.е. включил в розетку, БП молчит, потом через 3 секунды зажигается светодиод.
  • 20 апреля 2016, 02:47
Это нормально, у меня работает примерно так же, может 1.5-2 секунды.
А кто это время определяет?
  • 20 апреля 2016, 02:59
Емкость мелкого конденсатора питания микросхемы.
т.е. 33мкф? по идеи надо уменьшать, но может загоняться ШИМ?
  • 20 апреля 2016, 03:17
Не надо уменьшать, это нормальный режим работы импульсного БП.
Понятно, спасибо.
Вот такой конденсатор в качестве межобмоточного подойдёт? больше ничего не нашёл пока, из доноров только старые зарядки для телефонов, в одной из них оказался такой конденсатор. В пару радиомагазинов заглянул, так там продаваны глаза вытаращили на вопрос есть ли Y-конденсаторы и развели руками...

правда он курпнее того, что установлен в обозреваемом блоке питания, и ножки коротковаты… если вердикт будет положительным, то придётся наращивать ноги, отгинать такие короткие обрезки стрёмно…
  • 20 апреля 2016, 10:17
Да, на нем написано X1 Y1, :)
Спасибо, смущала маркировка X1, читал при поиске конденсатора, что Х от У отличаются применимостью.
а не существует ли недорогих БП тех же размеров, но на 36В?
  • 22 апреля 2016, 13:10
Напряжение в 36 Вольт куда менее распространено чем 12 и 24, потому если и есть, то либо цена будет выше, либо это будет совсем другой БП.
жаль, блин, из 36В получился бы отличный лабораторник с соответствующим модулем регулятора…
а этот 24В до скольки можно безопасно «раскочегарить»? вольт до 26-27?
  • 22 апреля 2016, 14:22
а этот 24В до скольки можно безопасно «раскочегарить»? вольт до 26-27?
Без доматывания витков на транс думаю максимум около 28.
спасибо, я примерно так и прикидывал… надо будет поэкспериментировать… транс доматывать не сильно бы хотелось…
  • 28 апреля 2016, 18:55
А как это сделать, не подскажите? Хочу замутить БП вместе с еще одним Вашим обозвеваемым
  • 28 апреля 2016, 19:11
А как это сделать, не подскажите?
1. Посмотреть как сделан узлел регулировки в других блоках питания.
2. просто изменить номиналы делителя обратной связи.

Формально за выходное напряжение отвечает две детали, которые приводят выходное напряжение в напряжению 2.5 Вольта, которое уже является пороговым для сигнала обратной связи.
  • 28 апреля 2016, 20:54
Спасибо за развернутый ответ. Буду подбирать номиналы R18 и R20.
  • 28 апреля 2016, 22:29
Да в принципе незачто, ничего сложного в изменении напряжения нет, главное номиналы менять без фанатизма, чтобы напряжение не улетело в неизведанные дали :)
Есть
По тестам 234 ватта смог выдать.
Часто ли нужно больше 24В. Так все собирают 24В плата за 7.5$ + DC-DC 300W с регулировкой тока и напряжения за 4.4$. Плюс индикатор тока и напряжения за 2.6$. Корпус от CD привода. Вполне бюджетно выходит.
дороговато, однако… но зато без заморочек.

а как с пульсациями на выходе?
хм. интересный, спасибо. надо будет подумать
Обзор как всегда хорош, когда уже они будут делатьвсё как надо, за что ни возьмись постоянно доработки и переделки ((
Заказывал 10 апреля

пришел вчера.
Полевик P5N80

На выходе сборка 20C10T

общий вид

• 06 мая 2016, 19:08
Неделю назад пришел точно такой. Не знаю плохо это или хорошо, даташиты на комплектующие еще не смотрел. Межобмоточный конденсатор Y1 выпаял из старого БП компа. Буду колхозить новый лабораторный БП.
Для увеличения выходного напряжения надо увеличить номинал R18, либо уменьшить R19. Все в разумных пределах.
  • 06 мая 2016, 21:21
Все в разумных пределах.
А если быть более точным, то лучше в пределах 20%
  • 08 мая 2016, 18:13
Расчет показал:
При нынешних номиналах R18 и R19 на выходе мы должны иметь 24,09В.
20% от 24 это 28,8
При R18 = 24kOm, напряжение выхода 28,4 В
При R19 = 1,9kOm, напряжение выхода 28,85 В.
Считал как: Uout=Uref*(1+R18/R19)+Iref*R18
Выйдя за пределы 20% я поимею просадку напряжения под нагрузкой?
  • 08 мая 2016, 23:06
Выйдя за пределы 20% я поимею просадку напряжения под нагрузкой?
Нет.
Если понизите более чем на 20%, то снизите устойчивость работы.
Если повысите, то упадет надежность.
  • 06 мая 2016, 21:22
На нижней стороне платы есть пара диодов рядом, не вижу на фото как они установлены.
стоят правильно катодом к снабберу
нет ли возможности посмотреть осциллом форму сигнала на выходе? у меня пила амплитудой полвольта и периодом 30мс
пришел такой же с али: https://aliexpress.com/item/item/Top-Quality-4A-To-6A-24V-Switching-Power-Supply-Board-AC-DC-Power-Module-New-Electric/32609317234.html

даже дата и СКУ те же, диодная сборка такая же(не смог найти инфу по ней) а вот полевик P5NK60Z, не знаю даже, хуже это или нет…
  • Sam-m
  • 14 мая 2016, 17:17
На али появился еще такой. https://aliexpress.com/item/item/AC-100-240V-to-DC-24V-9A-Power-Supply-AC-DC-switch-Power-Supply-module/32643254439.html
Похоже то-же самое, но с увеличенной (обещано до 9А) мощностью.
Кстати, а нельзя на этом блоке как-то увеличить мощность?
  • 14 мая 2016, 20:50
На али появился еще такой.
Мне уже давали недавно ссылку. Если появится возможность пощупать, сделаю обзор.

Кстати, а нельзя на этом блоке как-то увеличить мощность?
Дешевле купить другой :)
Пришел еще один такой БП. Через какое-то время появился эффект кратковременной просадки выхода почти до нуля (почти тухнет светодиод, до 3 В), если нагрузку погонять от минимума до максимума и обратно (ШИМ с лампой 24/40). Вероятнее всего, происходит срабатывание защиты у БП.

Не подскажете, на что посмотреть в схеме в этом случае на предмет проверки-замены?
Выглядит так
В общем, заменил C47 33,0/50 на 47,0/50 – вроде бы помогло.
  • 14 июня 2016, 18:37
Правильно заменили.
Судя по всему, развязывающий X1/Y1 и C47 большей емкости ­просто обязательная замена у этих БП.
  • 14 июня 2016, 20:18
С47 необязательно, а вот Y1 лучше таки поставить.
С такими ИБП, на мой взгляд, лучше перебдеть и сразу заменить оба :) Дополнительные расходы копеечные, а плюсы несомненны.
И маленькая просьба: не могли бы вы глянуть ESR у 82,0/400 на своем ИБП? У моего есть вмятина на крышке (что несколько смущает), ESR 0,44 Ом. Хочу понять: нужна ли замена или напрасное беспокойство.
В итоге пришлось поменять.
заменил C47 33,0/50 на 47,0/50 – вроде бы помогло.
Никаких побочных еффектов не возникло?

В моём случае вообще установлен конденсатор 22uF.
Стартовое сопротивление планируемой нагрузки около 3-х Ом. Через ШИМ. Боюсь, что будет уходить в защиту, если ШИМ будет не достаточно быстрым.
Никаких побочных еффектов не возникло?
Наоборот: стал устойчиво работать на импульсную нагрузку (ШИМ). Так что рекомендую тоже заменить.
стал устойчиво работать на импульсную нагрузку (ШИМ).
А какая частота ШИМ-а и максимальный потребляемый ток схемы, которая капитана этим БП?
Забыл добавить. Реальная (а не отладочная) нагрузка (импульс в ШИМ) до 3,5 А.
Добрый день. Купил этот блок питания, не работает. Внешний осмотр показал отсутствие конденсатора С6 (впаян он был, но отвалился). Сейчас нет под рукой такого же, чтоб впаять на место, подскажите, может отсутствие этого конденсатора С6 сказаться на работоспособности или там где то еще неисправность?
добрый вечер скажите а можно как-то понизить напряжение до 21вольта
  • 07 июля 2016, 22:56
Без проблем, надо либо уменьшинть номинал верхнего резистора делителя, либо увеличить нижний.
А можно, пожалуйста, поконкретнее объяснить для человека, плохо разбирающегося в электронике? Очень нужно понизить напряжение до 21 вольта без понижения мощности и без понижения тока нагрузки.
Пришел Блок питания, вся обвязка сверху. С нижней стороны деталей нет,только дорожки.
  • 07 июля 2016, 22:56
Вообще другая модификация, где покупали?
На алиэкспресс. Полевик P20NM60FP, диодная сборка STPS60170C, С47 22мкФ 50 В.
Купил такой же
Приехал сегодня
Тоже приехал такой же, односторонний монтаж. После первого включения сгорел предохранитель. Визуально замкнутых контактов не нашел. Перепаял предохранитель — заработал.
Кстати С47 уже стоит правильный
  • Romans
  • 12 июля 2016, 02:47
У меня недавно такой же модификации приехал. Стоит ли менять С47 с 22мкФ на 35мкф?
Если не лень. Или при неустойчивой работе.
Пришел такой же с Ибея. Менее шумный, разделительный X1/Y1.
Из минусов – емкости выходного фильтра блиэе к радиатору диода, значит сильнее подвержены нагреву.

Добрый день уважаемый Kirich, мне пришли два таких же как на картинке выше БП: с монтажом односторонним, сверху платы, один включаю-через 2 сек запускается, а второй-шишь. Сначала нашел типа пробитый диод RS1M, которые справа от трансформатора BD9 правый. Выпаял-измерил-а он нормальный. А там короnит место его, где он сидит. И аналогично себя ведет себя DB7 рядом с микросхемой (4148 который по идее тоже выпаял, а он нормальный). На выходном контуре постоянно 0. На трансформатор приходит 320 В на разные ноги с разной полярностью. На рабочем БП на входе немного другое поведение-там значения мультиметра скачут чуть ли не за 1000, но на выходе все шикарно- примерно 24 В. Подскажите пожалуйста куда дальше копать.
  • 29 ноября 2016, 15:15
Похоже на битый ШИМ контроллер.
Я бы сначала вернул за него деньги, а потом думал что делать дальше :)
Уже вернул:)Вот ковыряю понемногу)Ок спасибо за идею. Тоже думал поменять шим. Куплю, перепаяю посмотрю. И на С47 тоже либо пищит короткое или если Омметром 45 Ом показывает. Ну и напряжения на С47 отсутствует Ещё раз спасибо
  • 29 ноября 2016, 15:32
И на С47 тоже либо пищит короткое или если Омметром 45 Ом показывает.
Можно проверить сам кондер отдельно, если также, то проблема в нем.
Также будет пищать либо при пробое диода, который идет с доп обмотки транса или при пробое ШИМ контроллера.
Кондер тоже выпаивал, с ним все путем, а вот место коротит. Скорее ШИМ дохлый, уж очень много непоняток с местами элементов.
спасибо большое
Уважаемый Kirich, спасибо за подсказки. Купил новый CR6842s, благо дело в Одессе все рядом, перепаял и заветный зелёный светик загорелся. На выходе 23.8 В на холостом. Ещё раз спасибо. Будет БП для паяльника на жал Хакка с Али(конструктор сделай сам). Хорошего дня
  • Bigi
  • 11 июля 2016, 00:38
Уважаемый kirich! Очень нравятся ваши обзоры!

А можно ли запитать им авиционные 27в/10ватт движки по типу Д-10АРУ?
«Малогабаритный двигатель постоянного тока с последовательным возбуждением, реверсивный закрытого исполнения.
Питание от двухпроводной сети, снабжён электромагнитной муфтой торможения, для уменьшения инерционного выбега, и блокировки выходного вала»

И Подскажите каким прибором пользуетесь для измерения емкости и ESR кондеров?
Видно что-то самодельное на МК имхо?
Линком на схемку не поделитесь?
Их в сети такое огромное количество что голова пухнет! Лучше проверенный вариант! А нужная штука!
  • 11 июля 2016, 00:53
Подскажите каким прибором пользуетесь для измерения емкости и ESR кондеров?
Видно чтото самодельное на МК имхо?
Это прибор с сайта ПроРадио от автора Go.
  • Bigi
  • 12 июля 2016, 09:53
Спасибо за наводку! Наверное как раз, то что искал — в плане отсутствия трансформаторов и индуктивностей!
Пока в этом полный чайник и не замахиваюсь на это! -))))

Тока озадачило питание +5v,-5v и +9v… Но это беглый взгляд, почитаю темку повнимательней!
Сегодня получил Y конденсаторы, оказались X конденсаторы отписался продавцу, жду решения. Ох Китай, как цыгане.
  • 14 июля 2016, 14:47
Подскажу конкретно — надо резистор R19 заменить на 2.7КОм. То бишь 2321 на 272.
Формула Uвых = 2,5 * (1 + R18/R19)
Есть калькуляторы
cxem.net/calc/divider_calc.php
Подбираем один из резисторов (или оба сразу для большей точности) чтобы при нужном напряжении на входе делителя было 2.5В на выходе (точка соединения резисторов).
  • alex_b
  • 30 июля 2016, 00:25
Уважаемый kirich!
При доработке ИБП Вы допаяли 4-е SMD конденсатора- параллельно выходным, причем на левый конденсатор припаяно 2 по 0,15 мкФ, а на правый -0,15 мкФ.
Почему так? Или на левом добиралась емкость до 0,15 мкФ? Если номинал увеличить до 0,22 мкФ-это критично?
  • 30 июля 2016, 00:33
Да просто припаял сколько влезло:)
Паяйте хоть 0.22, хоть 0.47, хуже не будет.
  • Bober7
  • 31 июля 2016, 10:23
Уважаемый kirich!
Я случайно заметил, что у моего блока питания, в любом режиме работы сильно греется SMD резистор R17? градусов наверное за 70.
Это нормально или где то проблема?
  • 31 июля 2016, 10:25
Да в принципе нормально.
Можете заменить на 1.5кОм.
  • Bober7
  • 31 июля 2016, 10:28
Спасибо за ответ!
А зачем нужен этот резистор?
Подскажите, пожалуйста, можно ли победить свист на холостом.
Когда работает контроллер паяльника на т12, бп дает звук пс__пс__пс__пс в такт мигания светодиода на контроллере паяльника.
И не громко совсем, но иногда раздражает…

Еще хочу поставить вместо R19 многооборотник и поднять напряжение для паяльника до 25-26 В. Как вы думаете, ничего паяльнику не будет?
(Контроллер 2016г с зеленым индикатором, для жал Т12)
  • gritsan
  • 14 августа 2016, 22:35
Здравствуйте.

Купил подобный БП с монтажом всех элементов на одной стороне, но шим контроллер в обычном корпусе и маркировка его затерта.

Поясните пожалуйста этот блок питания нормально перенесет регулировку напряжения резитором R19?
И по какому принципу устроена защита от КЗ и току? Ток хотелось бы по возможности регулировать.

Спасибо за понимание.
  • 19 августа 2016, 11:03
Раз плата сильно отличается от обозреваемой kirich, то как бы и обозначения элементов не «поплыли», убедитесь что R19 «тот за кого себя выдает» по номиналам и дорожкам. TL431 с делителем выходного напряжения — схема классическая, так что почему бы нет, но в пределах 20% как было сказано.
Защита по току сделана в первичной цепи (шунт R1) у ключевого транзистора, так что её регулировать весьма затруднительно. Надо делать дополнительную обвязку во вторичной цепи с шунтом и ОУ, как вот тут
radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2800050#p2800050
  • gmv
  • 22 августа 2016, 10:38
Большое спасибо.
Напряжение регулируется R19 от 3вольт, но под нагрузкой и длительное время я не испытывал. Учитывая что рекомендуют в пределах 20% регулирову, то думаю собрать внешнюю регулировку по току и напряжению.
За ссылку отдельное спасибо изучаю.
  • 22 августа 2016, 12:10
Напряжение регулируется R19 от 3вольт
Допускается изменение выходного напряжения около ± 10%
  • gritsan
  • 23 августа 2016, 20:28
Благодарю, с этим разобрались!

Подскажите возможно ли использовать радиатор блока питания дляVT1 IRF9540 из приведенной схемы?
Необходима изоляция от корпуса транзистора?

• 23 августа 2016, 20:54
Необходима изоляция от корпуса транзистора?
Да
  • svlvenok
  • 24 августа 2016, 15:05
Свистит под нагрузкой, в паяльной станции. Подскажите, что сделать что бы не пищал. Раздражает…
  • MaSkim94
  • 04 сентября 2016, 14:28
Здравствуйте, купил подобный БП с двухсторонним монтажем. Доработал его заменив кондер на X1Y1 конденсатор. Заметил странную вещь, на холостом ходу блок питания каждые секунд 5 сбрасывает напряжение с 23.7в до низких значений, до 5в например. Из-за чего это может быть?
  • arss
  • 04 сентября 2016, 21:19
Уважаемый автор и читатели.
Подскажите, данный блок питания можно применять вместо вышедшего из строя блока питания LED телевизора?
Родной блок давал 24V и ток 3,4А
  • tianddu
  • 05 сентября 2016, 14:03
если предыдущий блок был AC-DC то подойдет если был AC-AC то не подойдет
в догонку об «пиле» на выходе)
Осциллограф: старенький С1-68, дата последней поверки не известна, ещё до развала. Нагрузка: советские 25-и ваттные резисторы. Режим измерения — закрытый вход.
без нагрузки, полный размах 0.4 В, частота 50 Гц.

ток 1.55 А, полный размах 0.82 В, частота 555 Гц.

ток 3.07 А, полный размах 0.7 В, частота 1052 Гц.

все результаты измерения в таблице:

А теперь самое главное: Что скажете? Это нормально? Или может это наводки от чего нибудь?)
Всё это сопровождается звоном из блока питания, причем его частота растёт с ростом нагрузки, очень даже похоже на то, что частота издаваемого звона совпадает с частотой пульсаций. Как и амплитуда пульсаций, звон становиться всё тише с ростом нагрузки.
  • 29 ноября 2016, 15:14
Тоже с пилой столкнулся
mysku.club/blog/china-stores/33286.html#comment1759143
Судя по частоте и размаху — это проблема с коррекцией обратной связи. Попробуйте поиграться ёмкостью конденсатора C8 (на схеме автора). Увеличить до 1~4,7нФ и смотреть на осциллографе как будет меняться.
Как вариант поменять точку съёма обратной связи.
окэ, отпишусь, как попробую)
" поменять точку съёма обратной связи ", ой, а это как можно сделать в данном БП?

кстати, читали про мои «доработки» вот тут:
mysku.club/blog/china-stores/33286.html#comment1768449
и тут:
mysku.club/blog/china-stores/33286.html#comment1887483

какие мысли будут по дальнейшей доработке?
пробовал увеличивать ёмкость С8: ноль реакции, от слова совсем.
  • 03 октября 2016, 17:09
Помогите пожалуйста разобраться. Заказал тут блок питания. Приехал с оторванным диодом и поломанным TL431. Диод нашел в пакетике,TL431 купил в офлайне, припаял. Но блок питания все равно не работает.На холостую светодиод еле мигает и напряжение пульсирует от 0 до 3 вольт каждую секунду две. Если отпаять TL431 то пульсирует от 3 до 18 вольт
  • 08 октября 2016, 13:49
Для начала проверьте, правильно ли припаян диод, которого не было.
  • 11 октября 2016, 14:18
Да вроде правильно припаял...
  • 15 октября 2016, 22:03
Проверьте резистор R06, и напряжение на конденсаторе около микросхемы (33мкФ).
Только аккуратно, так как эта часть БП находится под высоким напряжением.
  • 17 октября 2016, 13:48
R06 звонится 5.8 Ом. напряжение на конденсаторе я так понял С47 скачет от 12.1 вольт до 16.2 по мультиметру
  • 23 октября 2016, 20:58
Спасибо за помощь.Проблема обнаружена.Оказалась еще CR6842S была не рабочая.
Товарищи, проверьте пожалуйста у себя конденсатор С7, он у меня 4.7 нФ, в то время как у kirich'a на схеме 1.5 нФ.
На что влияет емкость этого конденсатора, скажите пожалуйста)
А ещё у меня на конденсаторе полная подпись выглядит так:
Е
472М
1КV

что значит это Е наверху? это НЕ обычный высоковольтный?)
  • 08 октября 2016, 13:51
На что влияет емкость этого конденсатора, скажите пожалуйста)
Это цепь снаббера, в данном случае думаю что сильно не влияет, БП точно такой как в обзоре?

что значит это Е наверху? это НЕ обычный высоковольтный?)
Не подскажу, но это обычный высоковольтный, такой и должен там стоять.
точно такой как в обзоре?
да, такой же, разве что выходной диод B20100G. Но он так же на 100 В и 20 А.
  • DRko48
  • 13 ноября 2016, 10:52
Здравствуйте. Заказал вот такой блок питания: 36 В 180 Вт AC-DC Импульсный Источник Питания Высокой Мощности Промышленные Блок Питания
s.aliexpress.com/UBBNfem2
Схематика думаю такая же как и у обзорного блока, подскажите можно ли взять из схемы 5-12в для подключения маленькой нагрузки ввиде кулера или под питание вольтметра?
Спасибо.
  • 29 ноября 2016, 15:17
Только при помощи отдельного понижающего стабилизатора.
  • 01 декабря 2016, 16:56
Мужики спасайте, всю голову себе уже сломал. БП на 24в, при подаче напряжения, встроенный лед начинает мигать с периодичностью в 1с, напряжение на выходе плавает от 0.5в до 3в. Питание на ШИМ также плавает с 11в до 16в. Изначально блок пришел не исправный, заменил TL431 и ШИМ. ШИМ поставил SG6842BL, TL431C в корпусе TO92(других не было).
  • 01 декабря 2016, 18:02
Оно так циклически перезапускается при перегрузке по току. КЗ на выходе или в трансформаторе нету?
Чего на 6 ноге творится? (с замерами на сетевой стороне — осторожно!)
  • 01 декабря 2016, 19:25
Осциллографа нет, только мультиметр, demonk подскажи, что должно наблюдаться на 6-ой ноге ШИМки? И правильно ли я понимаю: один щуп на 6 ногу, другой на 1 ногу? Если не так, пожалуйста поправь. Трансформатор с платы не выпаивал, прозвонка первички показывает сопротивление в 0.6Ом, вторичка 0.3Ом и обмотка на запитку ШИМ 0.3Ом.
  • 02 декабря 2016, 11:23
Лучше отвечать на мое сообщение чтобы уведомление пришло, если бы не заглянул в тему то и не узнал бы о нем.
Без осциллографа импульсную технику отлаживать тяжело…
Да, мерять надо относительно 1 ноги. На 6 ноге перегрузку по току ключевого транзистора показывает >0,76В.
Перегрузку выхода он определяет и перезапускается, если на FB (2 нога) напряжение >5.2В в течении 56мс. То есть он молотит, а нужного напряжения на выходе достичь никак не может. И то же самое будет при неисправном TL431 и его обвязке, оптроне
  • 03 декабря 2016, 10:32
Считаю TL заведомо исправной (вообще звонится как диод, не учитывая управляющий вывод), оптрон и объвязка также исправны. При работе БП в данном режиме слышны едва уловимые щелчки, по всей видимости исходящие от транзистора. Во время щелчка, на 6 ноге ШИМ напряжение подскакивает в пределах 0 — 0.46в, на 2 ноге 0-0.67в. Подскажите, если в трансформаторе КЗ, на какой обмотке скорее всего? И какое сопротивление должно быть на выводах исправного транса?
  • 04 декабря 2016, 11:18
Сопротивления обмоток у моего примерно такие же, но выпаять и точно замерить доли ома не могу. Щелчки (говорят «цыкает») — это трансформатор вибрирует, нормальное явление.
Все же мультиметром тут мало чего проверишь, ШИМка реагирует на импульсы которые он просто не заметит.
  • 04 декабря 2016, 11:50
Даже если сможете, то все равно ничего не измерите. сравнивать надо индуктивность, витковое КЗ Вы тестером не выявите.
Шим меняется на SG6848. Применив резистор Ri на 95к даст частоту 70 кГц, что указано в данном бп резистором 24к. monitor.net.ru/forum/topic52357-128.html
CR6842s to SG6848s
7 – VDD – 2
8 – Gate – 1
  • 31 января 2017, 13:21
Нужна помощь!
Купил БП почти такой же но на 6А (2 диодных сборки, транзистор такой же, до дроселя L2 — 2 конденсатора 35 В 1000 мкФ, после — 1 кнденсатор 35 В 1000 мкФ.
ru.aliexpress.com/item/AC-DC-Power-Supply-Module-AC-100-240V-to-DC-24V-9A-Switching-Power-Supply-Board/32679956220.html?spm=2114.10010208.1000014.10.CT0Azf&scm=1007.13338.60375.000000000000000&pvid=987f60aa-90fd-4941-a048-fd49c5ce47d4&tpp=1&detailNewVersion=&categoryId=515
После первого включения запищали и повздувались выходные конденсаторы 3 шт на 35 В. Были выпаяны.
После установки на выходе (после дросселя) конденсатора на 50 В, напряжение х.х. показывает 48 В. Напряжение на конденсаторе питания ШИМ (тип затерт) показывает 23 В. Напряжение на выходе до дросселя прыгает до более 100 В, при установке конденсаторов на 50 В до дросселя они начинают пищать. При подключении на выход конденсатора и нагрузки 1А напряжение падает до 36 В.
Подскажите где копать?
  • 31 января 2017, 13:29
Подскажите где копать?
Оптрон
TL431
Резисторы делителя ОС
Монтаж и отсутствие «соплей»
  • 31 января 2017, 14:11
Ну с этим все вроде нормально (проверял как смог без выпайки). И конденсатор междуобмоточный не прозванивается. Главное что из сотен отзывов у продавца только один о дефектном БП. Может как-то еще высокое напряжение попадает на выход (какое оно для 24 В на выходе с Tr1 должно быть)?
  • 31 января 2017, 14:12
У Вас явно не работает цепь обратной связи.
  • 31 января 2017, 14:32
Спасибо за совет. Буду копать ОС.
  • 31 января 2017, 23:05
В схеме ОС по аналогии с вашей есть отличия R20 соединен к плюсу до L2 а R18 после L2. C13 не ставил, т.к. Шумит. C14 поставил, C20 отсутствует изначально. При измерении напряжения после L2 49 В, до L2 измерить из за пульсаций не удается уходит за 1000 В. Может есть еще советы, а то зарылся уже
  • 31 января 2017, 23:46
Регулируемый Бп дома есть?
Если есть, то не подавая питание на плату, подать 12-15 Вольт прямо на выход и смотреть срабатывает ли фототранзистор оптрона, т.е. работает ли обратная связь.
  • 01 февраля 2017, 20:09
Попробовал от обратного питания не открывается, мимо tl431 подал через резистор на светодиод тогда транзистор открылся. Теперь буду искать tl для замены.
  • 02 марта 2017, 21:54
Что то непонятно, поменял TLку напряжение на выходе стало 2,8 В?
  • 02 марта 2017, 22:01
Теперь надо смотреть делитель обратной связи.
При правильном напряжении на выходе, на управляющем воде ТЛ должно быть 2.5 Вольта.
  • wiach
  • 06 февраля 2017, 16:06
Пришол данный БП в варианте монтажа элементов с одной стороны, вонища от него идет — не описать. Что моет быть такое ни знаю, наверное такой вонючий флюс.
  • asammm
  • 09 февраля 2017, 13:29
Кстати вот и ссылка на него: https://aliexpress.com/item/item/HFES-New-100W-AC-DC-Converter-110V-220V-to-24V-DC-6A-Power-Supply-Switching-Transformer/32720172016.html
Плата сильно воняет, детали расположены на одной стороне, транс немного меньше по размеру, провода в нем потоньше на первый взгляд. Самое главное цена меньше!. Работоспособность пока не проверял, только забрал сегодня с почты.

транс немного подплавлен на фото видно. Кондеры на выходе не зеленые.

• wiach
  • 09 февраля 2017, 17:57
Сегодня забрал второй, такой же как у вас по акции 4 от 4,01. По 50 рублей кажется вышли. Нумерация элементов на плате аналогична двух сторонней плате из обзора. Номиналы похоже совпадают, даже напряжение 23,9 Вольта без нагрузки как в обзоре. Цена 1-о стороннего варианта заметно ниже двухстороннего. Налицо больше косяков. Болтается сердечник трансформатора, да к тому же на моём как и на вашем — какое то оплавление сверху корпуса.

Разъем для подключения сетевого напряжения упирается в радиатор (может оплавиться, хотя на втором блоке питания такого нету, как нету болтающегося сердечника)

По маркировки правильный Y конденсатор, если конечно это не пере маркировка. На другом блоке питания этот конденсатор установлен маркировкой к трансформатору, даже ни знаю как подглядеть.

Надо сравнивать, потому что цена в 300 рублей очень привлекательна, хотя с платной доставкой цена будет выше.
Мне, кажется, посчастливилось найти оптимальный (на данный момент), те. неиспорченный (а даже исправленный) вариант этого блока (ИМХО).
Он продается немного дороже более дешевых вариантов (я купил за 7.30$), но зато хорошая комплектуха, отсуствие писка и т.д.
Искать на Ali по названию на плате «WX-DC2412», обязательно проверять отзывы покупателей с фотографиями — чтобы были похож и такая же маркировка (WX-DC2412).
Я выбрал (как помню) в основном по правильному Y1 конденденсатору на фотографиях (и в отзывах!!!), но он оказался хорош во всем.

Плюсы:
Y-кондер: JNC JN222M (маркировка к трасну, отгибал, 1в1 как тут)
Все резисторы четырех-значные (точные)
Не пищит (ни в каких режимах!), вообще бесшумный (хотя стетоскопом не слушал)
Напряжение на клемах (винтиках) в холостую — 23.96, при токе 3.92А — 23.95 (!)
Пульсация в холостую и на малых нагрузках ~50мВ c периодом около 3мс (при серьезной нагрузке сглаживаются), шум накачки (на холостом) с амплитудой ~800мВ имульсами ~1мкс с периодом ~50мкс (ниже скриншоты)
Транзистор 20N60C3
Диодная сборка stps41h100ct
шим CR6842S
Выходные конденсаторы честные JYCDR LW® 1000uf 35v, ESR около 30 mOmh
конденсатор C47 Chengx 22uf 50v
входной Chenxing 82uf 400v esr 0.24 Omh
Диоды запаяны верно (встречно)
Радиаторы запаяны за две ножки
Пайка не матовая, аккуратная
Весь монтаж сверху, все ножки снизу спилены
Отмыт пусть не идеально (но ИМХО вполне)

Единственный обнаруженный мной минус: Выходной разьем запаян качественно, но криво (прижат хорошо, но под углом в плоскости, см. фото)

КПД (DC комбинацией UT890D + UT210E, AC c помощью Мастеркит MT4014, хороший truerms измеритель (на базе cs5460a)):
Холостой ход: Pin=0.8w (watt) PF=34% (power factor) U=23.96
Резистор 980 Ом: Pin=1.5w PF=65% U=23.96 I=~24ma Pout=0.59w, кпд=~40% (или 85% с отбросом холостого)
Комбинация резисторов: Pin=24.0w PF=52% U=23.96 I=0.854A Pout=20.4w КПД=85%
Резистор 6.8 + галогенка 20w: Pin=46.3w PF=54% U=23.95 I=1.744A Pout=41.7w КПД=90%
Примерно две галогенки 50w последовательно: Pin=103.6w Pf=52% U=23.95 I=3.92A Pout=93.9w КПД=~90%

Из забавных наблюдений:
1) Нагрузку в 1 Ампер блок тянет например и при 40 вольтах (пульсации на выходе около 1.5В период 10мс). Хотя наверно так мучать его не стоит
2) Нагрузку в виде галогенки 50w + паралельное соединение галогенки 20w и резистора 6.8ом блок запускает с 4 раза (т.е. 4 раза моргает 20-кой, потом 50ка прогревается, ток падает и на пятый запускается и держит). Если галогенки горячие запускается с первого (3.92А ток).

p.s. Есть также 12В и 36В версии блока, почему-то думаю что не хуже. Свой на 24В я брал тут

• TRCVR
  • 19 февраля 2017, 00:37
brainsucker, приветствую!
Расскажите поподробнее про осциллограмы, пожалуйста. На первой, я так понимаю, знаменитая «пила» и «иглы» из предыдущих постов. Каков уровень пульсаций и какая частота?
Будете ли ставить керамику на выход, как автор в своём обзоре.
  • agat20
  • 18 марта 2017, 20:24
У меня такие блоки 3-х видов, если судить по фото автора топика у меня последний такой же -так вот на осцилограмме присутствует пульсация с различным размахом — то есть в низ меньше и тупее пики, а вверх больше и острее, усредненно пульсация примерно 0,8 в (как то так, я не шибко грамотный однако, барин, что вижу то и пою. шутка) У меня и такой есть как на вашем фото, только я его не мерял-поставил в паяльник и забыл-паяльнику же пофиг на пульсации… праильно я гаварю?
есть ли вариант печатной платы в lay. и обмоточные данные трансформатора??
  • Oleg_M
  • 25 февраля 2017, 11:03
Собрался строить блок питания. Сразу на 2 канала.
Купил «https://aliexpress.com/item/item/2016-Best-Sale-AC-DC-Power-Supply-Module-AC-100-240V-to-DC-24V-9A-Switching/32664338676.html» 2шт.,
«https://aliexpress.com/item/item/DC-CC-9A-300W-Step-Down-Buck-Converter-5-40V-To-1-2-35V-Power-module/32661166685.html» 2шт., ну и там индикаторы, и прочее.
Вопрос как переделать модули по первой ссылке, чтобы они выдавали не 24 а, допустим 32v. Схемотехника я думаю точно такая-же как в обозреваемом модуле этой темы.
  • Oleg_M
  • 26 февраля 2017, 08:34
P.S к предыдущему комментарию. Я в электронике новичек, только начинаю осваивать. та что не пинайте сильно. Вопрос задал потому, что где-то попадалась статься, (сейчас уже не найду), там человек поднимал напряжение на компьютерном блоке питания чуть-ли не до 40v. Но вот kirich пишет, что регулировать выход без последствий можно только в диапазоне 10%. Я так понимаю, что выходное напряжение в основном зависит от параметров трансформатора (т.е сколько вольт он может выдать при максимальной скважности импульса), и если у него есть какой-то запас, то увеличив эту скважность или частоту — можно поднять напряжение.
  • 02 марта 2017, 22:02
Частота на выходное напряжение не влияет, только скважность и коэфициент трансформации.
  • 03 марта 2017, 00:22
Автор обзора, зачем выкладывать схему без моточных данных трансформатора? Конечно купить можно готовый БП, но сделать самому, интересней же. Кто знает какие габариты трансформатора и количество витков в обмотках, поделитесь пожалуйста.
  • 03 марта 2017, 00:55
Автор обзора, зачем выкладывать схему без моточных данных трансформатора?
Это Вы сейчас пошутили? :)
Схема выложена для возможной помощи при ремонте/доработке. Разбирать транс и снимать моточные данные даже в мыслях не было. Как бы для обзора и срисовать схему тоже неплохо.

но сделать самому, интересней же
Так тогда еще интереснее и рассчитать самому трансформатор, ПО от Power Integrations может в этом помочь ;)
  • 03 марта 2017, 01:23
Просто интересно, сколько китайцы там насчитали. И естественно, можно потом проверить это все, в вышеупомянутом ПО.
  • 03 марта 2017, 02:53
Просто интересно, сколько китайцы там насчитали.
Если честно, то мне просто не очень интересен весь этот процесс, да и целесообразность его стремится к нулю.
Так займитесь этим, но полезности реально нет. Можно померить индуктивность обмоток транса — это будет некоторый показатель разве что.
  • 29 июля 2017, 09:49
Скачал PI Expert 9, там нет микросхемы CR6842. Как считать, не пойму?

Или другая какая программа нужна, можешь посоветовать как считать?
  • 29 июля 2017, 14:53
Скачал PI Expert 9, там нет микросхемы CR6842. Как считать, не пойму?
Конечно там ее не будет, программа ориентирована только на контроллеры от этого производителя.
Но ничего не мешает задать примерно подходящий по мощности контроллер и рабочую частоту (66 или 133кГц) и посчитать трансформатор.
  • 29 июля 2017, 15:19
По даташиту на CR6842, макс напряжение питания 40 вольт. На сколько рассчитывать дополнительную обмотку?

Также по даташиту, частота задается резистором на 4 ногу:

1742/66 = 26,4 кОм для 66кГц
1742/132 = 13,2 кОм для 132кГц

Не понятно как подобрать примерно подходящий по мощности? По даташиту она на 1 Вт, но в этой схеме используется полевик и какую там мощность выбрать? Может название маркировку подскажешь, например расчет для выхода 12 вольт, 2 ампера?
  • 29 июля 2017, 15:25
Не понятно как подобрать примерно подходящий по мощности? Может название маркировку подскажешь?
Да по сути просто можно выбрать какой нибудь из серии ТОР24х, дальше все на автомате.
Насчет мощности ошибся, выбирать не надо, просто частоту 66/133. Но даже если выберете 133, а зададите у себя 100, то ничего особо не изменится.

Должно работать с теми параметрами, которые выдаст Пиэксперт. Он рассчитывает примерно под 15 Вольт на доп обмотке, этого CR6842 вполне хватит, макс у нее 25.5, 40 это предельное.
  • 29 июля 2017, 15:42
Но даже если выберете 133, а зададите у себя 100, то ничего особо не изменится.
То есть резистор на 4 ногу не нужно подбирать до ома для нужной частоты? Например если поставить 15 кОм, это частота будет 1742/15 = 116кГц и все будет нормально при расчете в PI Expert на частоту 132кГц?
  • 29 июля 2017, 15:46
Разница конечно будет, но очень несущественная.
  • 29 июля 2017, 15:52
Более менее понятно, спасибо.
  • 29 июля 2017, 15:44
По запарке приобрел транзисторы вместо 20N60, 2N60.
Пойдут ли они для напряжения на выходе 12 вольт, 2 ампера, то есть 24 Вт?
  • 29 июля 2017, 15:47
Подойдут.
  • 30 июля 2017, 13:37
Хотел еще спросить.
1. Фазировка трансформатора правильно указана? Если правильно, то как это определялось?

2. В схеме нет ошибок кроме неправильно указанного номинала резистора R6, который должен быть 100 ом, а не 1кОм? Можно по ней не опсаясь собирать?
  • 30 июля 2017, 13:45
Да, правильно.
Ее не надо определять, она задается топологией блока питания. БП по топологии Флайбек.
Но ее надо учитывать при намотке трансформатора и обязательно соблюдать.

2. В схеме нет ошибок кроме неправильно указанного номинала резистора R6, который должен быть 100 ом, а не 1кОм? Можно по ней собирать?
Тяжело сказать, не должно быть, при вычерчивании проверял. Кстати, работать схема будет даже если R6 поставить на 1кОм. Но ошибка имеется, изначально не заметил.
  • 30 июля 2017, 14:10
Хорошо, соберу, отпишусь, заработало или нет.
  • 30 июля 2017, 14:23
А зачем вообще собирать именно такой БП?
У меня есть пара обзоров, где я собирал Бп на базе микросхем TOP.

Кстати, когда будете мотать трансформатор, то будьте внимательны, мотать надо с некоторыми особенностями. Я их описывал в этой статье и видео.
  • 30 июля 2017, 14:31
У меня 10 штук CR6842, поэтому надо их куда то пристроить.
Из топов, у меня только TOP250YN, жирновато будет для блока на 12 в, 2 ампера.
А что за обзоры про топ?
  • 30 июля 2017, 14:39
А что за обзоры про топ?
Они не про ТОР, просто в них я делал блоки питания на базе этого контроллера, в качестве дополнения.
Раз, два.

у меня только TOP250YN, жирновато будет для блока на 12 в, 2 ампера.
Это да, многовато :)
  • 30 июля 2017, 15:59
Еще вопрос, программа PI Expert 9 насчитала зазор 0,4 мм.
Это зазор между центральными кернами или его нужно увеличить на 2, чтобы между центральными кернами стало 0,8 мм?
  • 31 июля 2017, 09:19
По поводу зазора можешь ответить, я вчера еще задал вопрос…

Еще вопрос, программа PI Expert 9 насчитала зазор 0,4 мм.
  • 31 июля 2017, 10:11
Вы думаете я реально успеваю отслеживать все вопросы которые мне задают? :)

Программы считают общий зазор, если зазор только на центральном керне, то надо умножить на два.
  • 31 июля 2017, 11:28
То есть, если программа посчитала зазор 0,4 и у меня сердечник без зазора, то ставим между всеми тремя кернами прокладки по 0,4 мм?

Если я хочу пропилить зазор в центральном керне, то он должен быть 0,8 мм в этом случае?

Извиняюсь за назойливость))
  • 31 июля 2017, 12:14
Да.
Вообще это нигде в программе не указано, насколько я помню, принято считать общий зазор.
Могу сказать проще, я для подобного БП и Е25 магнитопровода делаю обычно около 0.3мм по всей ширине.
  • 31 июля 2017, 11:34
А программа старичка считает по другому, если верить сообщению… kazus.ru/forums/showpost.php?p=591128&postcount=3

Что то я запутался((
  • 31 июля 2017, 13:40
А программа старичка считает по другому,
А он говорит что считает полный зазор. В этой теме четвертый коммент.
  • 31 июля 2017, 14:43
Чтобы поставить все точки, задам еще один вопрос.

Если PI Expert насчитал зазор 0,4 мм, то ставим прокладки на все керны по 0,4 мм.

Если программа Старичка насчитала зазор 0,4 мм, то уже ставим прокладки на все керны по 0,2 мм?

Правильно для обоих случаев?
  • 01 августа 2017, 00:28
Насколько я понимаю, обе программы считают одинаково.
Но как я Вам выше написал, сделайте зазор 0.3мм по всей площади, на самом деле это не так критично при таких мощностях и размерах сердечника.

По хорошему надо подбирать индуктивность первичной обмотки L-метром.
  • 01 августа 2017, 07:38
Хорошо, спасибо.
  • 07 августа 2017, 18:12
Доброго времени. Хотел еще спросить. Сделал плату, запустилась с первого раза. Но при токе нагрузки более 1 ампера, схема уходить в защиту. Отключиться/включится (цокает).

Собственно как увеличить ток срабатывания защиты? Резистор 0,3 Ом сменить на меньший? Или еще что можно сделать?
  • 09 августа 2017, 20:07
Резистор 0,3 Ом сменить на меньший? Или еще что можно сделать?
Думаю что только это. Но 0.3 Ома должно хватать, странно что срабатывает.
  • 10 августа 2017, 08:31
Разобрался.
Напряжение дополнительной обмотки, было 21 вольт. При подключении нагрузки срабатывала защита по перенапряжению микросхемы. И соответственно схема отключалась.

Убавил витки, напряжение 15 вольт, работает нормально.
Но транзистор 2N60 не тянет нагрузку 1,7 ампера на выходе. При подключении нагрузки, врывается.

Ток 1 ампер держит спокойно. Придется все таки купить 20N60.
  • 10 августа 2017, 10:24
Похоже 2N60 перемаркер какой то. Мощность 54 вт, а перегорает от нагрузки 20 вт.
Добрый день, мб кто-то знает, в чем дело. Блок с односторонним монтажом перестал работать. Заменил ШИМ на SG6842, заменил транзистор на такой же. В итоге при первом включении сгорел предохранитель и R1. С чем это может быть связано?
  • 18 марта 2017, 20:39
А какие еще компоненты проверялись перед заменой?
Да в общем-то никакие отдельно не проверял, проверил, что высокое напряжение выпрямленное приходит на первичку трансформатора, почитав данный топик, пришел к выводу, что помер ШИМ. Да и транзистор оказался рабочим.
Приветствую, столкнулся с похожей проблемой сгорел R1 и предохранитель. Помогите мне пожалуйста. (что сделали вы со своим блоком?)
Ничего. Пытался менять ШИМ, транзистор, оптопару, в итоге плюнул и купил новый блок.
уже дважды ремонтировал (сам виноват, дождь залил). В итоге как правило — замена шимки, замена силового транзистора и резистор Р1 — первое, что нужно менять всё скопом.
китайские транзисторы походу вообще кривые присылают (проверить нечем), горят от любого чиха, а шимки стреляют )) Резистор по ошибке впаял не правильный (р1), так без нагрузки стартует, только нагрузка — взрываются Р1 и шим (100% тянут за собой транзистор). Естественно давно был куплен новый БП, но с этим эксперименты продолжаются часто из интереса уже.
Хотелось бы им заряжать через BMS сборку аккумуляторов. Как понизить напряжение на выходе, понятно. А каким образом можно ограничить ток ампер до 4-х, что бы с запасом?
Большое спасибо. Посмотрел схему. Боюсь, не осилю в обозримом будущем такую приставку. Да и возможность регулировки выходного тока для моих целей избыточна. Его просто нужно ограничить на определённом уровне. Может это можно просто сделать заменой каких-нибудь деталей на менее мощные? Или при работе такого даунгрейд-устройства с BMS https://aliexpress.com/item/item/5S-15A-Li-ion-Lithium-Battery-BMS-18650-Charger-Protection-Board-18V-21V-Cell-BU0052/32793381096.html возможна их поломка?
Вариант с понижайкой хороший, но цена решения возрастает почти в 2 раза.
  • 16 апреля 2017, 10:07
Так не получится. ШИМка уходит в защиту, если понимает, что не может прокачать через схему желаемое устройству кол-во тока (а разряженный аккум хочет много) и пошла просадка напряжения (что как раз и могло бы ограничить ток). Нужна доп.обвязка, способна сказать ШИМке что тока уже достаточно еще до наступления перегрузки. А это как раз шунт+ОУ+уставка тока на резисторах.
Бывают БП уже с ограничением тока, но они зовутся лабораторными и стоят соответственно. Не зря народ собирает наколенко-ЛБП на такой понижайке.
Спасибо за ответ.
Может, конечно, такое в принципе не возможно, и вообще, глупость спрашиваю, но не может ли как-то BMS брать от ИП ровно столько тока, сколько требуется аккумуляторам для зарядки? В моём случае, 5 А.?
Проблема поиска BMS обостряется ещё и тем, что по какой-то причине, почти все продавцs на Ali предлагают BMS со значением overcharge detecton voltage =4.25 V. и больше, вплоть до 4.325. А это не есть, как я понимаю, хорошо с точки зрения времени жизни Li-Ion аккумуляторов. И выходит, только вышеобозначенная aliexpress.com/item/5S-15A-Li-ion-Lithium-Battery-BMS-18650-Charger-Protection-Board-18V-21V-Cell-BU0052/32793381096.html подходит для зарядки народных NCR18650B www.math.ubc.ca/~wetton/papers/NCR18650B.pdf. Или я как-то не правильно понимаю этот параметр BMS? Обилие плат с более высоким этим параметром как бы намекает мне на это. Но для каких тогда аккумуляторов они делают эти платы?
  • 17 апреля 2017, 11:48
Если речь идет о NCR18650B, то о каких 5А зарядки вообще может идти речь? Номинал 0,5С или 1.5А, выше ток уже отнимает ресурс, требует спец алгоритма и контроля температуры! 5А в BMS это явно предельное значение которое она может пропускать через себя при зарядке с балансировкой. И такой ток разве что для какой адской сборки 5S4P нужен.
overcharge detecton voltage — порог аварийного отключения, когда надо спасать дом от пожара в случае поломки зарядного устройства и о здоровье аккумов речь уже не идет.
BMS — это аварийная защита и (опционально) балансир, а не зарядка.
Нужно еще зарядное устройство как минимум со стабилизацией напряжения N*4.2В и ограничением тока 1.5А, а лучше с полноценным алгоритмом заряда лития.
И, кстати, для такого тока сойдет и более простой преобразователь
mysku.club/blog/aliexpress/32986.html
mysku.club/blog/china-stores/33405.html
Да, действительно. Перепутал на графиках с кривыми тока разряда.
Параллельно разглядывая описанную BMS aliexpress.com/item/5S-15A-Li-ion-Lithium-Battery-BMS-18650-Charger-Protection-Board-18V-21V-Cell-BU0052/32793381096.html так и не понял, к каким точкам подключать зарядку (БП+понижайку)
Спасибо за ссылки. Действительно, по видимому, оптимальный вариант для меня. Но вообще, почему изначально я обратил внимание на этот мощный блок питания. В конечном счёте цель моя — параллелльно с зарядом аккумуляторов питать аудиоусилитель и USB-устройства в стационарном режиме, а в мобильном режиме — питать усилок и USB от заряженных аккумуляторов. А потому, ограничив понижайкой ток до 1.5А не понятно чем будет питаться усилитель при заряде аккумуляторов. При делёжке 1.5 А все оголодают (
  • 18 апреля 2017, 13:03
Там на схемке Output± к ним и нагрузку и зарядку. Схемка кстати кривая — крайние провода балансира тоже подключать надо.
Ну почему оголодают, если усил захочет более 1.5А, то хапнет недостающего тока из аккума, прервав на время зарядку. В принципе ничего страшного, но лучше поставить переключатель перекидывающий нагрузку с аккума на БП, чтоб зарядке не мешала.
Да, схема кривая, но, к сожаленью, единственная с overcharge detecton voltage =4.2 Да и отсутствие слов, типа balance в описании, кажется намекает на отсутствие балансировки и тут уже не факт, что схема подключения не правильно нарисована. Хотя крайние провода опять же для чего-то существуют… Эх… Китайцы…
  • 19 апреля 2017, 11:05
Крайние провода надо подключать хотя бы для того, чтобы плата знала напряжение правого по схеме аккума (не через нагрузку же мерить). Об наличии балансира говорит куча транзисторов и резисторов (для простой защиты столько не надо) и низкое overcharge detecton voltage =4.2, т.е. видимо при его достижении схема пускает зарядный ток в обход элемента и это балансировка при зарядке, а не аварийная защита.
Есть проблема, надеюсь на помощь.
Приобрёл блок питания, версия у которой весь монтаж на одной стороне.
Запитываю такой усилитель: https://aliexpress.com/item/item/2-X-100-Watt-Class-D-Audio-Amplifier-Board-Stereo-hifi/32659591703.html
Всё прекрасно, ровно до того момента пока усилитель не включает кулер на охлаждение.
БП уходит в защиту по перегрузке я так понимаю… отключается на пару секунд.
Потом включается, куллер работает… Максимальный ток который я смог отследить своим мультиметром был 1,5 ампера.
Что можно предпринять, чтобы БП не уходил в защиту? Т.К. это проявляется только в момент пуска кулера.
С другим бп(другие характеристики) такого не происходит.
Буду благодарен за совет.
Подскажите пожалуйста, куда подключать заземление — клемник в данном БП ведь только на ноль и фазу. На корпус прибора (он алюминевый и крашеный)?
И еще вопрос — как лучше изолировать плату при установки в тот же алюминевый корпус?
  • 14 июня 2017, 11:42
Если есть нормальная PE и металлический корпус, то землю понятно на корпус. Дополнительно можно довести фильтр помех до полного, подключив на корпус через конденсаторы Y-типа точки после дросселя L1 и "-" выхода. См. конденсаторы С2, С3, С6 в этой статье.
Монтажные отверстия в этих БП изолированные, поэтому можно крепить и на латунные стойки высотой 5мм. А можно и на нейлоновые стойки и винты.
  • Lic
  • 02 июля 2017, 11:24
Всем привет. Я начинающий радиолюбитель, прошу сильно не ругать. Можно ли заменить конденсатр на JY472M, Y2 300v?
  • 02 июля 2017, 11:25
  • uBaH
  • 03 июля 2017, 07:24
по поводу игл. поиграйтесь со снаббером во вторичке.
купил такой блок питания внешних повреждений нет. выдает 0 вольт. при первом включении лампа, включенная в разрыв сетевого питания, слабо загорелась на 1 секунду и при последующих включениях не горела. предохранитель цел
  • 12 июля 2017, 13:35
С лампочкой все правильно — зарядился входной конденсатор и погасла. По крайней мере КЗ нет.
А вот чтобы разобраться что не работает осциллограф нужен и умение работать с цепями под сетевым напряжением.
Есть ли стартовое питание (через R5, R9), пытается ли ШИМка открыть полевик, открывается ли он и тд…
  • DDIO
  • 15 июля 2017, 11:33
Знатаков прошу помочь разобраться в следующем в вопросе. Из экспериментов следует что на этом блоке питания (БП 4-6 Ампер 24 вольт 100Ватт) напряжение можно регулировать от 18 до 32 вольт. Вопрос такой — если попробовать вместо питания управляушего ШИМ микросхмы (выводы 1 и 7 ) использовать внешный источник постоянного напряжения на 12-15 вольт и подключить к стабилизирующему оптрону ниже приведенную схему который позволяет регулировать и напряжение и ток от 0 до требуемого в БП с TL494 или SG 3525, то cтанет возможним получить от БП выходное напряжение от 0 до требуемого? Вот схемы и блок-диаграмма ШИМ CR6842 который стойт в этом БП…
Схема блока — postimg.org/image/5m94ahdr9/
Схема регулировки напряжения и тока с оптопарой — postimg.org/image/c4yqvsfdx/
Блок-диаграмма ШИМ этого БП — postimg.org/image/a5lcvzvmt/
  • 26 июля 2017, 15:05

Пришел такой блок, какой резистор отвечает за выходное напряжение? R10?
  • 26 июля 2017, 15:42
R10 и R11.
  • 26 июля 2017, 16:06
Какой из них лучше изменять?
  • 26 июля 2017, 16:13
Изменять удобнее параллельным подключением, если надо увеличить напряжение, то параллельно нижнему резистору делителя, если уменьшить, то верхнему.
  • 09 июля 2018, 20:33
Нижний — это R11?
  • 09 июля 2018, 21:20
Понятия не имею, у Вас же другой БП. Нижний резистор делителя это тот, который соединен с общим проводом выхода.
R9 явно идет на питание оптрона, потому он отпадает, остальные можно вызвонить тестером :)
  • 10 июля 2018, 06:58
Параллельно к R10 добавил подстроечный резистор, получилось 26 вольт с 22,1 килоомами.
К R11 450 килоом было почти 22 вольта.
Так что, видимо, R10.

Не прозванивал, поздно увидел ответ. Спасибо!
Приветствую всех. Имеется такой блок питания как по ссылке — mysku.club/blog/china-stores/33286.html#comment1914326
Подключил его к китайскому набору паяльной станции Т12. Дело в том, что при нагрузке (нагреве паяльника) напряжение на выходе БП увеличивается до 34-35В примерно. Когда паяльник нагревается и контроллер паяльника переходит в импульсный режим для поддержания температуры, то также скачет и напряжение БП импульсами. На хх стабильно 23,9В.
Подскажите пожалуйста, куда копать? Не встречал на просторах интернета описание такой проблемы.
  • 31 июля 2017, 10:12
А если подключить в качестве нагрузки какой нибудь резистор, например 500Ом, то какое напряжение?
Спасибо за столь оперативный ответ. Вот что сегодня во время обеденного перерыва додумался сделать — подключил на несколько секунд жало паяльника напрямую к БП (сопротивление спирали около 8,5 Ом в холодном состоянии), так вот, оказалось, что БП работает прекрасно, просадка напряжения получилась несколько десятых вольт, точно не скажу, так как мерял портативным осциллографом (на глазок). То есть выходит, что виновника два — сам БП, плюс еще и контроллер паяльника в добавок к первому. Подключал контроллер паяльника к лабораторному БП, переделанному из комповского, на 24В полет нормальный, также подключал к ноутбучному БП с напряжением 19В — тоже все хорошо работает. А вот с этим БП не срослось :( Может посоветуете, где что пофильтровать? Я так понимаю, что возможно управляющий мосфет контроллера паяльника дает помехи в цепь БП и происходят скачки напряжения?
Вечерком еще немного поэкспериментировал. Оказалось, что все-таки БП повышает напряжение при нагрузке. Попробовал повторно подключать нагреватель паяльника напрямую и БП повышал напряжение до тех самых 35В. Не знаю почему в обед все было нормально, я в полной растерянности. Также подключал резистор 100 Ом, напряжение немного вырастает. Попробовал сфотографировать осциллограммы с показометра.

1 — Напряжение на ХХ:

2 — Напряжение при подключении проволочного резистора 100 Ом:

3 — Скачки напряжения при поддержании температуры жала паяльной станцией Т12:
  • 01 августа 2017, 00:29
Такое чувство, что обратная связь очень медленно работает.
Ради интереса попробуйте подключить на выход еще один конденсатор 1000мкФ
  • 01 августа 2017, 11:17
Попробовал на выход подключить еще 1000 мкФ — все равно напряжение скачет. Менял TL431 — то же самое. Начинаю грешить на ШИМ. Не знаю, что еще остается делать.
  • 01 августа 2017, 18:41
Ура! Из-за безвыходности ситуации я уже выпаял и снова запаял мосфет, так как была одна нога сильно погнута, пропаял ШИМ, припаял провод от минуса к корпусу (он у меня металлический), и проблема ушла. Не знаю, что именно помогло, но теперь скачков напряжения нету, все стабильно.
  • ne4iter
  • 02 августа 2017, 16:09
Минус низкой стороны к корпусу? Просто или через ёмкость?
  • 02 августа 2017, 16:39
Да, просто низкой стороной к корпусу. Собирал китайский клон паяльной станции Т12 в корпусе компьтерного БП.
  • Vinlok
  • 21 августа 2017, 18:34
Здравствуйте. Приобрел когда то и я БП для паяльной станции. На днях решил собрать ее, но при подключении оказалось, что он(БП) не «дышит». Подскажите плз откуда начинать поиски в решении проблемы. Где какие напряжения должны быть… Спасибо.
  • Vinlok
  • 17 сентября 2017, 09:55
Причина обнаружена. Банальный непропай ШИМ.
Здравствуйте. Скажите, как решить гул на холостых?
Рад снова видеть обзор Кирича )
Хочу запитать свой 75-ваттный аудиоусилитель от такого БП, по мощности подходит.
Напряжение нужно 15В, я уже поглядел схему (огромное спасибо за нее, очень помогла) и посчитал номинал R19 — 4кОМ. Там даже можно переменный 10К втулить, проведя ножки в прорезь и разместив его корпус сверху.
Осталось только два вопроса
1. сможет ли он стабильно работать на 15В?
2. как у него с шумом на выходе? Я читал на Али — говорили, что на выходе особо не срёт, на выходе аудиоусилителя шума нет.
Что вы скажете по сему поводу?
  • 09 декабря 2017, 23:30
1. сможет ли он стабильно работать на 15В?
Скорее всего нет.

Можно добавить дроссель по выходу.
  • Micrurus
  • 08 декабря 2017, 18:09
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Заказал с али. данный БП с двухсторонним монтажом. Приехал он с отломленным ферритовым сердечником на маленьком т-ре (или дросселе) ipic.su/img/img7/fs/1.1512746310.jpg
Фото вставить не получилось. Чем его можно заменить? Какие у него параметры, что бы поспрашивать в магазинах.
  • 08 декабря 2017, 19:03
Это дроссель фильтрующий помехи. У многих БП вообще его роль играет «специально обученная» перемычка.
Если провода не повреждены — сердечник можно просто приклеить на место суперклеем.
  • Micrurus
  • 08 декабря 2017, 19:09
Большое спс. Будем пробовать.
  • 09 декабря 2017, 23:04
На холостом ходу скачет напряжение 11-35 в. Горит красний светодиод. В чем дело, может в обмотках?
  • 09 декабря 2017, 23:29
Попробуйте увеличить нагрузку.
А с обмоткой все в порядке, там и должно быть почти КЗ.
  • 10 декабря 2017, 00:31
В диоде может бить проблема?
  • 10 декабря 2017, 00:48
В каком именно?
Попробуй пропаять TL431 и все элементы вокруг нее. Или хотя бы под микроскопом посмотри.
По всей видимости их запаивает криворукий китаец.
  • 10 декабря 2017, 00:13
Обнаружил диод не то стороной, до того ж диоды впаяны так, итот что неправильно припаян (верхний) в обе стороны 99 кОм.
Можно его заменить на 1N4007?
  • 10 декабря 2017, 00:49
Обнаружил диод не то стороной
Да, такое бывает, я об этом писал в одном из обзоров, по моему паяльника TS100.

Можно его заменить на 1N4007?
нет, слишком медленный
  • 10 декабря 2017, 13:38
А почему на холостом уходит в защиту? Красний сетодиод горит и щелкает? Диоды норм, выпаял проверил
  • 14 января 2018, 15:38
А если хоть немного нагрузить, нормально работает?
  • 02 сентября 2018, 16:24
Кроме диода ещё и PC817 не той стороной была впаяна, перепаял и 24,03 В стабильно на холостых.
Здравствуйте! А переменное напряжение с этого БП 24 Вольта получить можно? Заранее спасибо!
  • 14 января 2018, 15:38
Нет.
А бывают такие БП, только которые выдают переменный ток? Заранее спасибо!
  • 14 января 2018, 16:01
Вы сначала просто напишите зачем Вам это, потому как решения могут быть разные.
В самом простом варианте это обычный трансформатор.
есть плата лабораторного блока питания. Она питается от 24 переменного или 30 постоянного. На 30 постоянного я такого не нашёл. Думал из этого блока можно сделать переменное. Намотал тороид на 24 вольта, но он занимает много драгоценного места. Вот и интересуюсь) мощности в 60 ватт хватит
  • 14 января 2018, 16:37
Какая именно плата? Потому как как раз сделать БП на 30 Вольт вообще не проблема, вернее взять на 36 и выставить на выходе 30-32.
Но иногда надо именно переменку.
  • 14 января 2018, 19:36
Тогда взять БП на 36 Вольт и изменить ему выходное напряжение.
Кстати в продаже есть Бп и на 27 и 30 Вольт, просто попадаются реже.
Спасибо! С такими ещё не сталкивался. Буду искать!
  • Arachna
  • 17 января 2018, 17:56
Здравствуйте! Блок включается на 1 сек, с перерывом в 3 сек. (икает) под нагрузкой и без нее.
Защита срабатывает.
Может кто подскажет где копать.
Проблема на ХХ прыгает выходное напряжение от 13-24в, светодиод моргает.
Куда копать?

Перелопатил всю плату, все рабочее.

Что еще напряжение питания Шимки тоже скачет, похоже на то что она постоянно включается-выключается.
Здравствуйте! Небольшая коррекция схемы блока питания Резистор R6 имеет номинал 100 Ом, а не 1 кОм. как на схеме. На платах это видно. Этот резистор часто летит при пробое полевика.
Получил такой БП(монтаж 2-ух сторонний), брал для ПС на жалах Т12. По рекомендации Уважаемого Кирича заменил межобмоточный конденсатор на Y тип, по выходу добавил керамики, БП работает(на выходе 23,8 вольт). Обращаюсь за советами:
1. Стоит ли заменить конденсатор в цепи питания ШИМа(CR6841S, у меня такой установлен) с 33 мкфх50 вольт на 47-100 мкфх50 вольт? И что это даст?
2. Имеет ли смысл установить дополнительно 2 Yконденсатора на + и — после диодной сборки в высоковольтной цепи на землю и на корпус(он у меня алюминиевый). И Y конденсатор на минус выхода и так же на корпус(землю)?
Обзор прочёл от корки до корки, спасибо Киричу и всем, кто обсуждал этот БП в комментариях, много для себя почерпнул важного и нового.
  • smd52
  • 27 мая 2018, 22:32
Принесли эту хрень на ремонт. Вся «горячая» часть в дребезги. Восстановил всё, кроме CR6842. Буду искать. При прозвонке этой микросхемы, 7и 8 нога с 1выв. накоротко. От ремонта отказались, плату оставлю себе. Удачи Всем.
  • 09 июля 2018, 21:22
Именно такой или «новой» версии?
Приветствую мастера.
Вопрос по ключу 20N60 (помимо общего повествования ниже) — получил с али кучку этих транзисторов. Впаял один, пока лазил измеряя и разыскивая питание и осфиллограммы шим его пробило (контролька загорелась). Впаял другой, так же. спустя какое-то время лампа загорелась. Сам я кз точно не устраивал, т.к. на этот раз действовал предельно аккуратно. это просто прислали хрень или шим «вдруг» мог что-то такое выдать, что ключ умирает? Кстати шимов поменял уже 4шт и так и не добился сигнала на ноге 8 ((
п.с. «маленькое уточнение» — шим прислали не 6842, а 6841… Может с ними и не должно заработать? Найти в городе правильный 6842 не вариант. Только под заказ, а это тоже самое мне кажется, что в китае взять снова.
Попала вода… пробило на корпус резистором R1 (он выгорел) погорели детальки. Пока заменил шим на 6841 (по ошибке заказал на али не тот), резистор 5,6Ом, резистор 100Ом, транзистор, диод 4148… толи шимки приехали кривые, толи х.з. но нет питания на ногу 7 (диод вд2 звонится как нормальный), а при попытке проверить шим от внешнего бп на ноге 8 нет никакого сигнала… Диод вд1 так же был перевёрнут… но как он работал более месяца??
Кстати да, в схеме ошибка на счёт резистора R6, как выше написали, там 100Ом в реальности.
Ковыряюсь дальше…
привет. а такой вопрос, в схеме «бп24- dc-dc (и паяльник)» планируется резервный вход питания 12-24в между выходом озвученного в теме БП и остальными потребителями. Так вот, если бп будет обесточен, если ему на вход пойдет напряжение 12-24в, страшно? или надо диод ставить? правда не куда уже, неудобно…
  • 27 ноября 2018, 10:21
Диод в цепи вторички уже есть штатный. Напряжение на выход выключенного БП подавать можно, будет только небольшая утечка через нагрузочный резистор и светодиод.
Купил второй такой пару месяцев назад и плохо проверил. Проверял без нагрузки, тыкнул 220в, посмотрел что диод зажегся и на этом вся проверка. В общем когда дело дошло до применения, оказалось что нагрузку он не держит.
Симптомы — напряжение на выходе без нагрузки скачет в пределах 24-10в, с нагрузкой 30 Ом 15-5в, светодиод при этом вспыхивает 1-2 раза в секунду.
Вылечил пропайкой всех элементов и заменой TL431 и оптопары, TL431 со старой видюхи подошла как родная:)
Если у кого возникнет вопрос о потраченном времени на писание и чтение данного поста, то это в копилку опыта ремонтов для новичков.
  • ncbelov
  • 16 октября 2019, 12:31
Покупал такой давно, пульсация на хх 100мв при 5амп 220мв, это вообще никуда не годиться.В итоге заменил шим на OB2269CP, оригинал а не китайский перемаркер.Это ясно по резистору генератора на OB2269 он 100к на cr6842 24k.
В итоге на хх ходу 0.024А=22мв, при 0,220A=1.5мв.До 2А в таких пределах.На токе в 5,5А=66мв.В планах еще заменит выходной диод 40А100В на ультра быстрый что нибудь из серии MUR 20A 200вольт.Тот что стоит по напруге в притык, если не сказать хуже.
Приветствую.Направьте в нужную сторону:DC 2412 100W односторонний монтаж.Все включается — 24,3V на холостом ходу.Начинаю плавно нагружать реостатом доходит до 0,74 А и уходит в защиту.Уменьшаю ток нагрузки на 0.02 А -все работает.Ничего не греется все пропаяно.Заранее спасибо.
  • 17 мая 2020, 00:50
Может кто направит в нужном направлении.

R21 (снаббер) был сломан, заменил на 2-а 12 ом 0805
добавил 1206 0.1uF/50V на выходе
При включение зажигается светодиод на плате, потом немного ганет ~4сек, но не до конца и опять загорается. Напряжение на выходе тоже скачет от +24 и вниз.

Заранее спасибо
  • 17 мая 2020, 01:39
Проверьте цепь питания ШИМ контроллера.
  • 17 мая 2020, 11:07
Спасибо!
Если по Вашей схеме — это R5,R9?

Y1 поменял уже.
Огромное человеческое спасибо!
  • 22 мая 2020, 20:19
резистор был в обрыве?
  • 22 мая 2020, 22:19
Сложно сказать. Пропаял. На выходе резистор 5.6Ом заменил на паралельных два по 12ом. Кондер 22n/400 заменил на Y. Два дня работал нормально. Потом опять сдох. Так же включается и выключается.
Выкинул его на фиг.
Заказал EPP-120S-24 (Mean Well).
Подскажите пожалуйста какая тут катушка индуктивности значения ее. Пдойдет ли такая? И какую из них лучше брать?
  • 22 мая 2020, 20:19
Надо смотреть размер, так не скажу, а с родной что произошло?
  • Timer-on
  • 13 декабря 2020, 09:44
При изысканиях устроил кз в таком БП (версия односторонний монтаж) — случайно коснулся контактом платы стойки на металлическом корпусе, выбило автомат в щитке, сгорел предохранитель 3.15А, диодный мост и дроссель. Заменил на первые попавшиеся из компьютерного БП, пред поставил в клеммы на обратной стороне платы. Сначала проверил лампой при пуске, потом уже в связке с народным же DC-DC 300W, который так же пал жертвой экспериментов (с него все и началось — при замене многоборотного резистора 10кОм, который дребезжал при регулировке напряжения, не отключил питание и чип 4016 наелся). Временно поставил запасной DC-DC 200W без регулировки тока, проверил галогенками — 2х55W на 12V держит нормально, только БП сразу запуститься не может на 12-ти вольтах даже с одной лампой — гаснет табло и лампы мигают пока не опустишь напругу до 10V. Видимо, большой стартовый ток галогенки требуют, т. к. после прогрева повторно запускается уже с 12V.
На входе прямо на входную колодку поставил кондеры: Х между фазой и нулем, Y 2 шт. между фазой и землей и нулем и землей (проводка с нормальным заземлением). До этого корпус иногда щипался, на входном кондере 82mF была фаза даже в выключенном состоянии.
Теперь пытаюсь понять надо ли на вторичках обеих модулей минус соединять с корпусом (землей)? Так же как и доп. модули (стоят 2 модуля USB и термостат 1209 на управление вентилятором). USB-модули прикручены к корпусу, то есть имеют контакт с землей, а один из них имеет общий минус с корпусом.
И еще: надо ли ставить разряжающий резистор на выходе? Есть советы на клеммы ЛБП поставить резистор на 10 кОм.
Выглядит так:
Фото
  • 14 августа 2021, 12:49
Доработка которая позволяет снизить пульсации и убрать сип (шипение) блока без нагрузки.

Заменить R6 (1кОм) на 100 Ом. Разорвать соединение между резисторами

и соединить R20 с плюсом конденсатора С13. И зашунтировать емкости керамикой может кому то поможет…
  • 14 августа 2021, 14:15
Думаю что поможет, но кстати в обзоре другой БП.
  • 17 августа 2021, 08:11
Да, другой. Этот с односторонним монтажом.
  • 17 августа 2021, 09:39
Разница еще и в том, что БП в обзоре работает заметно лучше чем те, которые пошли позже, как у Вас на фото.
  • 17 августа 2021, 16:34
Согласен.
Вы не могли бы на фото платы показать место разреза дорожки между резисторами??
Недавно приобрел данный блок питания WX-DC2412 (24V 4A), так как цена и параметры более чем устраивали. Произвел проверку, подключив к его выходу лампочку (нагрузка около 3А), замечаний к работе не обнаружил. Отдал блок питания заказчику, тот звонит, говорит, что не работает, при включении прибора блок питания уходит в защиту (периодически появляется напряжение на выходе и тут же исчезает, и так с частотой около раза в одну-две секунды). Пришлось ехать разбираться. По итогу было выяснено, что если включить блок питания, а потом подключить нагрузку, все прекрасно работает. Но если нагрузка постоянно подключена к выходу, то запуск невозможен. Для ясности: нагрузкой являлся небольшой электродвигатель вентилятора, ток потребления которого в установившемся режиме составляет всего 300 — 400 мА и плата управления, ток потребления которой составляет максимум 200 мА. Характер нагрузки получился комбинированный, так как двигатель вносит индуктивную составляющую, а сглаживающие конденсаторы на плате (220 мкФ) емкостную.
Так как доработка блока питания и устранение выявленных косяков его схемы в данном случае недопустимы (предполагается выпуск большой партии приборов), пришлось просто его заменить на другой. Из имеющихся под рукой оказался маленький RS-25-24, рассчитанный всего на 1,1А, который полностью решил проблему. Теперь опять придется искать подходящий источник питания с учетом необходимых параметров, цены и габаритных размеров.
Может эта информация кому пригодится.