Компактный бинокль Suncore Pioneer 10x25

Моя мать – довольно пожилая женщина, и ей как многим пожилым людям свойственен интерес к дворовой жизни и гражданская позиция. Я обратил внимание на то, что для своих наблюдений она использует старый советский «театральный» бинокль, в который почти ничего не разглядеть, и решил сделать ей подарок, заказав новый компактный бинокль с хорошим увеличением.

Полученный бинокль оказался довольно не плохим, применимым и для полевых наблюдений, а не только для наблюдения двора, чем я и хочу с вам поделиться.

Итак, обо всем по порядку.

Бинокль пришел в красочной фирменной коробке. Судя по преобладанию китайских надписей, товар изначально предназначен для внутреннего рынка.

Сбоку на коробке наклеен какой-то сертификат со стирающейся поверхностью – очевидно с проверочным кодом, что говорит о том, что производитель бинокля по китайским меркам довольно серьезный.

В комплекте поставки – бинокль со шнурком, чехол для бинокля, тряпочка для протирания линз, инструкция, гарантийный талон и даже пакетик с силикагелем.

Бинокль действительно компактный. Длина – 12 см.

Максимальная ширина – 10.5 см.

Вес — чуть меньше 190 г.

Наличие шнурка на шею подразумевает полевое использование бинокля. Длина шнурка – около 50 см., что вполне нормально – если повестить на шею, то бинокль у меня будет на животе. Регулировка и возможность снятия шнурка не предусмотрена, как нет и крепления для штатива. Но это и не удивительно – бинокль изначально и не позиционировался как профессиональный.

Чехол – простенький. Закрывается на липучку. Предусмотрено крепление на пояс.

Характеристики бинокля

На сайте интернет-магазина было указано следующее:

Увеличение: 10 крат
Размер апертуры: 25 мм.
Класс материала призмы: BK7
Система призмы: roof
Поле зрения: 96/1000 м.
Ближайший фокус: 6.0 м.
Расстояние до зрачка: 8 мм.
Диаметр выходного зрачка: 5 мм.
Система фокусировки: центральная
Покрытие линз: Просветленная зеленая пленка
Материал линз: стекло

Как показывает опыт, характеристики, указанные магазином часто бывают не точны. Причиной этого может быть как банальная опечатка, так и сознательное искажение для роста продаж. По этой причине я, как правило, проверяю характеристики покупаемых устройств из других источников, и если это возможно – опытным путем.

Найти другой источник не составило труда. В гарантийном талоне, шедшем в комплекте, был указан адрес производителя — http://sun-core.cn/

По указанному адресу находится сайт производителя биноклей и подзорных труб, судя по всему ориентированный на внутренний китайский рынок – ни одной надписи на английском. Но мне не привыкать – с помощью переводчика google модель бинокля была найдена: http://sun-core.cn/index.php?_m=mod_product&_a=view&p_id=887

Характеристики в общем совпадают. BK7 и Bak7 – разные обозначения бюджетного типа стекла для призм. Система призм ROOF подразумевает такое расположение призм, что они полностью перекрывают друг друга, а оптические оси окуляра и объектива оказываются практически на одной прямой. Ниже на картинке с китайского сайта показано как это выглядит на практике.

Размер апертуры – это диаметр передней линзы объектива. Можно замерить штангенциркулем. У меня получилось 24.5 мм, что близко к заявленному.

Диаметр выходного зрачка — это диаметр светового пучка из бинокля, попадающего в зрачок. В идеале диаметр выходного зрачка должен быть равен диаметру зрачка человека. Если он меньше, теряется яркость изображения, если больше, то мы все равно не сможем воспринять избыток света попадающего в наш зрачок. Максимальный диаметр зрачка человека в условиях слабой освещенности — около 7 мм. По этой причине в хорошем бинокле диаметр выходного зрачка должен быть 7-6 мм. Заявленный для данного бинокля диаметр 5мм — это уже средний показатель. Насколько этот показатель реален можно проверить подсветив бинокль со стороны объектива и замерив световое пятно на размещенном напротив окуляра листа бумаги на расстоянии равном расстоянию для зрачка, которое было указано производителем.

У меня получилось 3мм, т.е. ниже заявленного, но более близко к ожидаемому значению исходя из формулы определения диаметра выходного зрачка:

диаметр передней линзы/кратность=диаметр выходного зрачка

Ведь исходя из нее для достижения 10-кратности диаметр выходного зрачка у нас должен быть 2.5 мм. Мы же получаем:

24.5 / 3 = 8.2

Не 10 крат, но тоже не плохо.

Линзы – стеклянные. Просветлены с помощью пленки с зеленоватым отливом. Принято считать, что зеленый цвет говорит о наиболее качественном просветление. Далее следует синее, и наконец, самое дешевое — красное просветление. На самом же деле качество просветления больше зависит от числа нанесенных слоев пленки, что к сожалению невозможно проверить в домашних условиях.

Тестирование бинокля

Бинокль позволяет подстраивать резкость под каждый глаз отдельно, что хорошо для людей с разным зрением глаз. Я показал на рисунке ниже как это сделать. Сначала необходимо закрыть правый глаз и подстроить видимость под левый глаз с помощью центрального колесика (1). Потом закрыть левый глаз и подстроить видимость под правый глаз кольцом на правом окуляре (2). После этого можно настраивать общую резкость на оба глаза с помощью центрального колесика (3).

В качестве примера работы бинокля попробуем рассмотреть детали на расположенном в некотором отдалении здании, а именно выделенную красным квадратом область.

Как вы видно на фото ниже, через бинокль можно разглядеть каждый кирпичик, шторы за окном, а если бы их не было, то и то, что находится в комнате.

Реально поле зрения больше несколько больше чем показано на фото. У меня нет приспособления для крепления бинокля на фотоаппарате, так что подбирать расстояние пришлось вручную.

Выводы

Вполне приличный компактный бинокль. Заявленные характеристики близки реальным. Имеет небольшое поле зрения и поэтому предназначен именно для просмотр определенных объектов на расстоянии. Подойдет туристам, охотникам, наблюдательным бабушкам и вуайеристам :) Люди с разным зрением на глазах найдут полезной возможность раздельной регулировки резкости.

Мама шпион
  • panama
  • 22 июля 2015, 20:58
Почему на увеличенной фотке есть зелёная ветка, а на общей её нет? Непонятно, откуда взялась…
за обзор "+" :)
  • lentri
  • 22 июля 2015, 21:05
Проросла.
  • 22 июля 2015, 21:09
На фото видно, что дует сильный ветер, походу увеличенная фотка — когда ветер затих на время.
Фраза «Гражданская позиция» — :)))
  • VladM
  • 22 июля 2015, 21:35
Общее фото делалось из одного окна, а с биноклем — из другого (изменение проекции балкона на дверь также об этом говорит)
Я лично считаю, что определение кратности бинокля через соотношение диаметров линз — некорректное.
не диаметра линз а диаметра входного и выходного зрачка.
  • 23 июля 2015, 01:13
фото делалось с одной позиции, просто небольшое смещение фотоаппарата или бинокля давало уже серьезное отклонение…
чего-то вспомнилось:

Проживавшая на берегу реки почтенная старая дева пожаловалась в полицию, что группа ребятишек повадилась купаться в чем мать родила прямо под окнами ее дома. Шеф местной полиции тут же направил на место происшествия одного из своих подчиненных, и тот настоятельно порекомендовал детям избрать для своих чересчур уж вольных купаний какое-нибудь другое, более отдаленное от жилища пуританки, место. Но на другой день в полицейский участок вновь поступила жалоба: дети все еще оставались в зоне видимости блюстительницы нравов. Вновь для переговоров был послан полицейский, и детский пляж передислоцировался дальше вверх по реке. Однако не прошло и трех дней, как возмущенная старая дева вновь появилась в полицейском участке: «Стоит забраться на крышу дома, вооружиться хорошим биноклем – и юные бесстыдники опять видны как на ладони!»
  • c350l
  • 22 июля 2015, 21:14
Что за слово на здании? Весь мозг изломал себе.
  • elek8
  • 22 июля 2015, 22:34
Похоже название брюссельской компании BDO.
Штангенциркуль — зачёт ))
Круть, прим из…
… музея.
  • Kraus
  • 23 июля 2015, 12:11
с помойки походу…
  • Sam17a
  • 22 июля 2015, 21:29
для «укрепления» гражданской позиции мамы, ей больше подойдёт оптический прицел,
все остальное по обстановке :)
  • 22 июля 2015, 21:36
Давайте посчитаем вместе :)
24,5мм / 4мм = 6,125 крат — сила увеличения бинокля.
Кто-то из нас троих: кетайсы, автор или я, не дружат с математикой, думаю что это я :).
Пока никак не найду у себя ошибку.
Возможно есть еще более правильное решение))
Кидайте ваши варианты.
  • VladM
  • 22 июля 2015, 21:41
Согласен: соотношение размеров на снимках даёт примерно такую же величину.
  • 22 июля 2015, 21:45
Вроде как мерить диаметр светового пучка нужно при резкости = бесконечность, может у вас была другая фокусировка?
Или там не 4мм, а 2,5мм, тогда все сходится и кратность будет 9,8.
Перепроверьте.
  • 23 июля 2015, 01:08
да, похоже вы правы, сегодня замеияю повторно.
  • 23 июля 2015, 12:09
Изменил условие эксперимента. Замеры листа делал на расстоянии до зрачка указанном производителем.
Автор мало что формулу неправильную использует, так ещё и миллиметры с сантиметрами смашал в кучу в ней.
  • vkv
  • 23 июля 2015, 00:28
Изначально-то формула у него нормальная:
диаметр передней линзы/кратность=диаметр выходного зрачка
Только вот преобразовал он ее неправильно, ну и сантиметры с миллиметрами, естественно :)
диаметр передней линзы / диаметр выходного зрачка = кратность
сооветственно: 24.5 [мм] / 4 [мм] = 6.125
Так что брешут китайцы по традиции.
Кстати, а был бы зрачок 5мм, как у них в спеках заявлено, кратность еще меньше бы была!
  • 23 июля 2015, 12:10
Да, с формулой я намудрил, сам не знаю как так получилось… Поправил.
  • 22 июля 2015, 21:47
Фотографировали через оконное стекло или окно открывали?
  • 23 июля 2015, 01:05
через открытое окно.
Купил постоянно таскать с собой такую хрень, нет-нет да и пригодится. К тому же 2,89 $ жаба разрешила потратить на вещь не первой необходимости. Хотя я-то, свои, потом-кровью заработанные тратил.
  • Anei
  • 23 июля 2015, 11:12
И как? Я заказал такой, тихий ужас: внутри линза треснута, пыль какая-то, мылит адски.
Сколы на внутренней призме, волосня какая-то болтается, мылит по краям. Но худо-бедно работает. А постоянное таскание убьет любую оптику, поэтому этот вариант считаю приемлемым. Меньше попадалово на деньги. Для стационарного использования ( дом, машина) лучше брать другой приборчик, а для убоя — этот.
  • Anei
  • 24 июля 2015, 11:28
Понятно, значит, качество стабильно-фиговое :)
  • A-Gugu
  • 23 июля 2015, 06:54
Гражданская позиция лечится не биноклем, а внуками или садом-огородом, ну на худой конец — кошкой :)
Я уже второй месяц по квартире с задёрнутыми шторами передвигаюсь только ползком, а оказалось это ваша мама с биноклем. :)
  • shaman
  • 23 июля 2015, 07:34
О — Ленка пошла! Пр****тутка! :)
  • Ariva
  • 23 июля 2015, 10:24
у всех китаяский биноклей нереально огромные аберации, чего не скажешь о российских металических(армейских) биноклях.
Российские средней паршивости, оптическое стекло из китая возят. Советские — там да, полный цикл производства был.

PS Цейс рулит.
  • Kraus
  • 23 июля 2015, 12:04
Вторым подарком видимо должна стать винтовка с оптическим прицелом, ей будет ещё интересней наблюдать дворовую жизнь....))))
Очередной слащавый обзор хлама.
Покупал такой бинокль в оффлайне. Нет там 10x25, изображение мутное и нечеткое. Потом у него вывалились пластиковые колечки на объективах, потом отклеились резинки с корпуса, а в завершении бинокль после падения с высоты рук развалился на две части (корпус из силумино-подобного материала). При этом я им всего несколько раз пользовался, всё остальное время он валялся в боковом кармашке багажника в чехле.
Вывод: Бинокль говно, красная цена для него $5.