Китайская точилка против советского бруска. Женский взгляд на заточку ножей.

У нас дома давно стоял вопрос приобретения хорошей точилки. В хозяйственных магазинчиках мне на глаза попадались только рыбки, которых у нас, итак 2шт, а когда я оказывалась в Ашане, то совершенно забывала про точилку. У меня было желание купить этот набор ножей вместе с точилкой из Америки, но вес набора останавливал от этой затем. Мне бы пришлось выложить крупную сумму за пересылку через посредника.

Также мне очень хотелось приобрести хваленую точилку из этого обзора. Прочитав обзор Карагандинца, я загорелась желанием купить её, чтение последующего обзора лишь усилило это желание. Мне было неважно, что эта точилка портит ножи, потому как мои домашние совсем не премиум класса. Самые дорогие ножи — купленные в Fissman по акции.
Краткий экскурс в историю.
Забежала я в этот магазин по пути из Ашана совершенно случайно за привлекшими меня в окне витрин скидками. Одна девушка на кассе что-то покупала и рассказывала о том, как смогла отрезать их ножом ломтик лимона, не помяв его. Я была настолько тронута её словами, что прикупила парочку ножей и себе. Спустя несколько дней у меня был рейд за ножами этой фирмы, но уже в другой торговый центр, во время которого я купила себе 2 совершенно ненужных и неудобных ножа (были и нормальные). Вот один из них:

Ножи этой фирмы действительно хорошо режут, но через некоторое время, как и все, затупляются.

Сегодня хочу рассказать вам об одной замечательной точилке из Китая.
После прочтения обзора господина Alex32119, я решила вернуться к обзору Карагандинца и изучить его подробнее. В обзоре Alex32119 меня захватил спор двух парней, в котором один предлагал женщинам воспользоваться кругом для заточки ножей, другой же отвечал, что в силу определенных обстоятельств женщинам этот способ не подходит. Слова Stranger12 возмутили меня до глубины души.

Stranger12
Если нет ИКЕИ, идем в хозмаг и покупаем рублей за 200-300 абразивный круг помельче для заточного станка, и точим ручками(круг плашмя, и по несколько движений на одну и другую сторону), и то результат лучше будет.

ABATAPA
Вы правда думаете, что она, прилетев с работы, и сразу отправляясь на кухню, чтобы приготовить ужин мужу и детям (ну и себе, если «после 6» она ест), будет точить ножи на круге?

Но почему-то Вы, как и многие, хотите решить ща всех. Женщина-одиночка будет точить на круге? Наждаке?
А таких — полно.
Так что имеет право на жизнь.

Stranger12
Да, будет точить. Своими глазами видел множество женщин, в т.ч. и одиночек, которые точат свои ножи абразивным инструментом… Тоже советую вам не решать за всех. ХЗ, с чего вы считаете, что эта точилка единственный выбор для женщин. Пускай они сами решают чем им удобнее, Ок?

Как женщина, хрупкое создание может наточить нож на круге? подумала я
Тогда я никак не прокомментировала его заявление, а лишь осталась при своём мнении. После прочтения этого обзора и комментариев я лишь утвердилась в своём желании во что бы то ни стало заполучить эту точилку.

К моей радости подоспела акция в Бик. Ещё до того как я заработала первые монеты в рулетке, я уже знала, куда их потрачу. На выигранные коинсы была выбрана эта прелестная точилка. Я оформила заказ и приготовилась ждать. Ждала я недолго. Через 11 дней после оформления заказа я держала заветный конверт. Дрожащими руками я разорвала его в клочья и вытащила трофей. Жуткий запах резины ударил мне в нос. Я оставила точилку на кухне, потом поняла, что дыхание токсичными отходами не прибавит здоровья, и отправила её выветриваться на порог. Этот чарующий запах выветривался довольно долгое время, но до сих пор всё ещё немного присутствует.

Теперь перейдём к технической стороне.
Точилка очень компактна по своим размерам.

В нижней части расположена присоска на пружинке

Чтобы точилка хорошо присосалась к столу, нужно опустить рычажок, нажав на него.

Заточка инструмента производится путем протягивания ножа между двумя пластинами.

Я ждала, когда затупятся ножи, чтобы проверить чудо-точилку. И этот момент настал. Я достала нож, провела им через камни один раз, второй, третий, четвертый… и… «Да когда же это закончится»,- подумала я. Ведь Карагандинец обещал всего 3 легких движения без прикладывания силы и ваш нож станет острым. Несмотря на то, что силу я всё-таки прилагала, острым нож никак не хотел становиться. Через некоторое время нож приобрел некое подобие остроты ( после того, как я вышла на режущую кромку ), но меня этот результат не удовлетворил и даже расстроил.
Ещё до получения этой чудо-точилки сосед по моей просьбе показал, как точить ножи при помощи куска круга, который я нашла у себя в гараже. В сравнении с тем, что делает этот камень точилка из Китая, вообще, ни о чём. И как оказалось, наточить нож этим кругом, а затем подправить на бруске совсем несложно.
Перед написанием обзора я решила провести повторные испытания. Для этого мне даже пришлось раздобыть газеты.
Что ж, не буду томить, начнём.
Для своих испытаний я взяла ножи одной стали из одного набора.

Левым ножом займется китаянка, правый останется в объятиях куска советского круга.

Так ножи резали до заточки.

Замятости можно принять за порезы

10 движений вдоль лезвий китайской героиней

ещё 10 раз

+10 раз

Такое ощущение, что от этой точилки нож только ещё больше затупился.

+20 раз

по 12 раз в одну и другую сторону на камне

по 10 раз в одну и другую сторону

10 раз с обеих сторон + правка на бруске

Уже что-то есть, а если учесть, что держала я целый лист газеты, то для заточки обычного дешевого ножа вполне.

Ещё до этих испытаний я нашла советскую точилку из обзора Карагандинца и попыталась наточить ей нож. Точит.

В первый раз я использовала эти колесики по назначению, в детстве же просто игралась с ними, вопрошая для чего они на самом деле предназначены.

В дальнейших планах покупка хороших ножей и точилки для них. Прошу совета знатоков по данному вопросу. Есть ли среди этих точилок что-либо заслуживающее внимания? Какие из этих ножей стоит купить?

P.S. Сегодня, перед публикацией обзора я попробовала наточить нож Fissman на китаянке, " мало ли, возможно с этим ножом в этот раз она справится", но точилка действительно только затупила нож и после моей настойчивости всё же заточить его, нож только стал проваливаться между пластинами.
Возможно только мне попался негожий экземпляр, но мой выбор сейчас- советский камень!
По моему скромному мнению это не точилка. Под микроскопом ваш нож после этого ужасен!
Берите железный ruixin pro — точить легко и приятно. Идеальный результат на столовом ноже виден уже через 5-10 минут.

женщине вот такой вариант подойдет больше всего

А остальным — есть из чего выбирать:
Два с половиной часа мегаобзор способов заточки ножей
www.youtube.com/watch?v=pl39pKMf61M
  • 28 июля 2015, 23:38
Придется запастись терпением)
  • Devion
  • 29 июля 2015, 13:11
Кстати, если бы вы присмотрелись повнимательнее, в Ашане лежат эти же «точилки» с тем же отвратительным запахом. Последний раз видел их по 35р за штуку, и даже ждать не надо. И запах вообще не выветривается, выкинул без сожалений.
  • 01 августа 2015, 02:00
Да, кстати, воняет сильно, если поближе поднести к носу, кто знает запах креолина, поймёт меня)
  • Multik
  • 29 июля 2015, 13:41
Чтобы наточить усилие точно придётся приложить, кстати эти точилки делают волнистые зазубринки, и без камня тут никак не обойтись, чтобы потом убрать их.
Точу аналогичным камушком, но крупинки мельче.
Спасибо тебе, добрый человек, за ссылку www.youtube.com/watch?v=pl39pKMf61M Полный обзор с теорией и практикой, все расставляет на свои места и главное без фанатизма. Буду всем это рекомендовать.

До этого пару раз пытался войти в тему на уровне «как хорошо заточить кухонный нож». На форумах типа ганс.ру на такие вопросы обычно отвечают — ахаха, вот еще один, вот тебе 30 ссылок, где в каждой еще 30 ссылок, или вот тебе книга заслуженного кузнеца про то, как точить, где начинают от викингов и самураев… и вообще иди на х*р мальчик, дай дяди тут в этой теме обсудят как они любят доводить до бритвы свои ножи. Простите, накопилось
НожЕточка — убийца ножей :-)
  • Dimon_
  • 28 июля 2015, 23:10
Алина, можете прислушиваться, можете нет.
Коммент всё равно оставлю, потому что с поисковика кто-то сюда всё равно придёт.

Вот истинная «точилка» (не путать со сложными затачивающими устройствами). www.fiskars.ru/Tovary-dlya-doma/Produkciya/Nozhi/Nozhi-Solid/857000-Tochilka-dlya-nozhej-Roll-Sharp
Подходит для женщин. Несложная. В отличие от этой китайщины из обзора, не пытает ножи.
Приложения особых усилий не требуется. Углы выставит сама. Вам надо только поставить нож в щель (желательно, не заваливая, вертикально) и попытаться с усилием «перепелить» брусок; несколько раз, проверяя кромку :) Всё.

Вот она же, перебрендированная под Икею: www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/57145296/
Чего, кстати, (редкий случай), Икея не скрывает.
  • maxik
  • 28 июля 2015, 23:37
икея-фишкарс-точилка, конечно годная (неделю назад купил), но острота оставляет желать лучшего — приходится править на керамике (я делаю это на блюдце). старые ножи требуют периодического восстановления заваленной кромки, с чем эта точилка как раз и справляется.
  • 29 июля 2015, 00:36
Икеевские же ножи, точатся хорошо, все режут, помидорку без проблем. Но приличный японский нож, который легче и тоньше, не хочется пихать в эту точилку)
Недавно приехала белая паста, совсем другое дело после нее) На тарелке не пробовал доводить.
приличный японский нож стоит как чугунный мост :-)
  • 29 июля 2015, 12:47
MASAHIRO например, совсем неприличные?)
Так они и стоят некисло :-)
  • 07 августа 2015, 00:10
от 1,8тр примерно. Нормально вроде.
Думал, что чугунный мост дороже.
+1 к икеевской точилке. Жена с удовольствием пользуется.
хорошая штука. купил 3 года назад в икее в москве. работает до сих пор. шас пошел в местную икею — купил такую же мамке.
Мне такую точилку дарили в прошлом году на день рождения — недавно пробовал точить: хуже, чем старая роликовая…

На самом деле надо понимать, что такого типа точилки во-первых используются для заточки относительно мягких кухонно-столовых ножей, а во вторых — там действительно надо водить нож так, чтобы он затачивался, а не просто абы как…
  • 29 июля 2015, 17:27
А ножи ZWILLING как будут? или эти www.ideel.com/products/2547538?color_id=3670842&discovered=search
Не пробовал: надо смотреть твердость металла. Материал обычных (еще советских времен) кухонных ножей — относительно мягкая нержавейка. Вот для нее такие точилки — самый раз.
Скоро фонарики пойдут ))))
  • 29 июля 2015, 00:56
Затем коптеры, машинки, куклы…
какие, простите, куклы? :-)
  • 29 июля 2015, 01:56
  • 29 июля 2015, 08:13
Потом надувные и их вырежет админ. Дальше фонарики и цикл замкнулся)))
  • 29 июля 2015, 12:20
А зачем девушке надувная кукла позвольте поинтересоваться?
  • 29 июля 2015, 12:19
Нееет… Я в куклы никогда не играла!
  • 29 июля 2015, 12:20
Коптера, машинки к сожалению нет, но очень хотелось бы)
  • Alkor
  • 29 июля 2015, 02:48
История циклична)
Раньше точил ножи камнем и «точилкой из обзора Карагандинца»)) Сейчас использую мусат — мне нравится. Просто и быстро, рекомендую!
  • 28 июля 2015, 23:36
Мусатом можно только несколько раз подправить режущую кромку дальше — нож нужно точить (электро точилом или приспособами типа апекса).
Ну за тот год, что я пользую мусат, точильным камнем я еще не пользовался… или просто нож из мягкой стали?..
У мусата принцип действия похож на героя этого обзора. Он как бы точит, но «съедает» металл ножа довольно быстро. Советовал бы использовать его только 1-2 раза после заточки на бруске. Потом опять нормально заточить нож.
  • 29 июля 2015, 08:14
Мусат, вообще то, только правит, а не точит.
мусат мусату рознь, вы описали тот что с продольными бороздками. Есть еше очень гладкие для выравнивания кромки. Есть керамические которые реально подтачивают по прицнипу спайдеровской керамики
Мучат не точит, он для правки.
AlinaK. принцип действия Вашей «ножеточки» в сдирании с режущей кромки ножа определённого количества стали. Сдирается эта сталь грубо и сдирается её много. Кажется, что нож стал острее, на самом деле он грубо стАчивается и скоро станет как шило…
Если ножа не жаль — пользуйтесь новоприобретением)
  • 28 июля 2015, 23:37
Никто не читает обзор(
Эта точилка даже не точит…
Читать ни к чему, достаточно было взглянуть на «объект») Там стоят 2 пластины из твёрдого металла/материала под определённым углом, протаскивая нож между ними вы, по-идее, путём сдирания металла с режущей кромки, как бы «затачиваете» нож…
Если нож из приличной твёрдости стали — вы даже ободрать не сможете, у паршивых ножеточек паршивые материалы.
  • 28 июля 2015, 23:50
Так вы взглянули и говорите, что нож стал острее, а на самом деле он только еще больше затупился. По фото этих тонкостей никак не видно)
Я взглянул на ТОЧИЛКУ и зная принцип её действия всё понял и по-пытался объяснить его Вам. Всё…
  • 29 июля 2015, 00:23
Принцип её действия я прочитала еще в обзоре Карагандинца)
Вот откуда такие упоротые берутся? Бегут быстрей объяснять «принцип её действия» в коменты, даже не прочитав обзор.
Ну всё — все молодцы. нашли тему для обсуждения! Все довольны? Поздравляю!
Пофиг хреновая заточка, кроме неё есть на кого наехать)))
В этом вся Муська)))
Ну будет пара довольных профессиональных «минусовщиков» — тема удалась)))
Так бы всегда, попросил-получил-доволен)))
  • AFCrio
  • 29 июля 2015, 01:30
Читать ни к чему
<<Не читал, но осуждаю>>
Может тогда и писать не стоит?
  • 29 июля 2015, 08:18
Точилки этого типа рассматривались здесь уже раз двадцать их проблема — принцип работы. Поэтому чтение ничего нового в принципе принести не может. Хотя я и прочитал))) Но это из-за фоток газеты)))
  • 28 июля 2015, 23:42
Если бы она грубо сдирала сталь с ножа — это было бы еще не самый худший вариант. И большинству домохозяек он бы подошел, но, в том то все и дело что твердость «затачивающих» пластин сопоставима с твердостью ножей. А следовательно ни о какой заточке речь вообще не идет — так, елозит по поверхности для отвода глаз. Если пластины будут из победита или чего то похожего — можно рассуждать о снятии металлаа типа заточка :)
  • 29 июля 2015, 00:10
Моя подруга пользуется такой (пока одинока, без мужа ))). Куплена за 30 руб. Все она снимает и ножи «затачивает», если на нож таки нажимать, а не, действительно, просто елозить.
  • m13ale
  • 28 июля 2015, 23:38
Старый добрый самурай уже года три в эксплуатации. Давеча за минуту наточил два старых ржавых серпа, причом один был с зубчиками.
  • 28 июля 2015, 23:39
На эту тоже засматривалась в своё время. Серп точит… нереально.
  • m13ale
  • 28 июля 2015, 23:44
Вот из-за такой формы ручки можно точить лезвие практически любой геометрии. А чисто настольные точилки — не фонтан.
  • uyka60
  • 29 июля 2015, 05:39
Ваш самурай не долговечен, хотя нужно отдать должное… точит хорошо, вернее сдирает слой стали, прослужил ровно полгода, потом развалился по запчастям, брал на Бике, наверно подделка подделки.
  • stasv
  • 29 июля 2015, 19:23
Ценность его еще и в том, что позволяет точить ножницы. Вот тут он за $2.23.
У оригинальной точилки победитовые вставки, а биковская фальшивая.
  • 28 июля 2015, 23:44
Даже такие точилки подделывают. Сколько стоит оригинал?
Подозреваю, что все зависит от толщины лопатника.
Кто-то и самолеты раз в год меняет :-)
Напомнить, кому принадлежит фраза «сэкономленный доллар — заработанный доллар»?

ЗЫ. Лопатник у меня в кармане лежит, однако я комменты читаю. Правда внешнего долга Нигерии © в этом лопатнике нет :-)
  • 28 июля 2015, 23:47
Хороший нож — не ботинки. Он может прослужить всю вашу жизнь и еще детям остаться.
Зачем оставлять нож детям или внукам?? Глядя на новое поколение, еденицы из тысячи интересуются физикой и химией, большинство интересует только деньги
И еще меньше русским языком
еденицы
Открою страшную тайну. По русскому у меня было 3. Потому что его нам написали 8м уроком в субботу и ноги на него никак не шли :-)
Все зависит от кошелька, кто-то может позволить себе покупать каждую зиму хорошие ботинки за >500$, кто-то берет хорошие недешевые ботинки на много лет и хорошо за ними ухаживает, а кто-то берет китайские ботинки из искусственных материалов за 15-20$ каждый год, мучается с тем что ноги потеют и замерзают (или просто потеют от тех же синтетических материалов), при этом уже через месяц носки они выглядят хуже, чем приличные ботинки в которых отходили 3-4 сезона. Так что каждый сам делает свой выбор куда и как ему тратить свои деньги.
А кому-то зимние ботинки просто не нужны :-)))
  • 29 июля 2015, 00:49
Ну восемь не восемь, но вы же не будете спорить, что хорошими вещами пользоваться приятно.
Хороший нож прослужит долго и все время будет радовать удобством и остротой. При правильном уходе.
Как и обувь) А плохой обувью можно ноги испортить по молодости и мучиться потом.
  • AFCrio
  • 29 июля 2015, 01:35
Если обувь расходный материал, то зачастую и ноги страдают. Хороший нож служит долго и пользоваться им удобней и приятнее, чем одноразовыми ножами.
  • 29 июля 2015, 00:08
Тут он Вас обманул. Чтобы снять кромку (а не заточить, как верно заметили в комментариях) силу надо приложить. Другой вопрос, что для мужчины это «легкие движения», а для женщины все-таки «с приложением силы». В общем, если нож не жалко, то можете поэкспериментировать, нажимать надо относительно сильно, увидите «крошку», значит содрали кромку.
Спасибо за обзор.
Заслуживает внимания, вот такая точилка:

(особенность в том, что затачивает не продоль как большинство точилок, а под 45 градусов к лезвию. Заточка держится гораздо дольше. ну и точит весьма прилично.)
Только разница в цене $23 и $3 ощутима
  • 29 июля 2015, 00:27
ну так я её возьму для ножей поприличней.
  • 29 июля 2015, 00:18
Объясните ради Бога, что вы подразумевали под понятием «продоль»?
И 45 градусов к лезвию — это видимо с одной стороны, а с двух сторон будет 90? Вы можете себе представить угол заточки в 90 градусов? :)
Постом ниже уже нашли обзор, смотрите подробное описание mysku.club/blog/china-stores/27722.html
Использую больше года, не разу не пожалел о потраченных на неё деньгах.
  • 29 июля 2015, 00:19
Знакомая штука, уже обозревали как то.
  • 29 июля 2015, 00:28
Rude) Я читала этот обзор!
  • 29 июля 2015, 00:29
Именно. Я потому и вспомнил сразу :)
  • 29 июля 2015, 00:26
Спасибо, и дизайн модерн мне нравится)
  • 29 июля 2015, 00:13
Хозяйке на заметку: икеевский нож + икеевская точилка = приемлемый результат. Не дорого, если не сказать дешево, точить легко и быстро. Да, сталь достаточно мягкая, придется подправлять, но делается это просто. И всегда помидорка будет легко резаться.

Набор ножей — отказать. В большинстве случаев они бестолковые, а комплектные подставки вообще зло.
Наверно 90% случаев удобно пользоваться шеф-ножом. Если добавить небольшой 3,5-5", то совсем хорошо. Говорят еще филейник может пригодиться, но сам пока не купил, обхожусь)

Керамические ножи — отказать. Они бьются, режущая кромка выкрашивается, точатся сложно.

По фирмам. Немецкие — подороже, японские — подешевле. И те, и те хорошие) и не только, выбор есть. Если решили купить действительно хороший нож, за хорошие деньги, лучше посмотреть и подержать их в реале. Разные ручки, вес, развесовка.

Точилки. Приличные ножи, надо точить не точилками, а камнями. Даже дорогие, брендовые не дадут такой эффект.
Или можно посмотреть на это:
ebay.com/itm/171621255438
ebay.com/itm/351195905094
  • 29 июля 2015, 00:24
Вот идео, которое закроет очень много вопросов по ножам и заточке.
www.youtube.com/watch?v=mYQQXYMLtnY
  • 07 августа 2015, 00:12
Интересно, за что минус-то?
  • 07 августа 2015, 07:32
Просто потому что захотелось кому-то. Неадекваты здесь
Мне было неважно, что эта точилка портит ножи
Самое плохое, что ножи, заточенные на подобных ножеточках, очень быстро теряют свою остроту. Нет, резать ими можно долго, но те, кто привык к очень острым ножам на кухне, что-бы можно было нарезать шампиньон пластинками толщиной в 1 мм, сразу заметят как быстро нож тупится. ИМХО лучше купить электрическую точилку, в которой внутри нормальные бруски, точить ножи на такой точилке не сложнее, чем на продольной, но заточка держится заметно дольше, но минус таких точилок — цена около 15-20$ и выше в зависимости от функционала модели.
Ссылочки, пожалуйста! Электрических точилок в offline дешевле 50$ не видел. Все больше в районе 100$
Я с Украины, поэтому мои ссылочки вряд ли помогут, но вот первая найденная точилка за ~16$.
Кстати, вариант, но на бруске надо будет доводить. Подобные точилки оставляют приличный заусенец, который потом надо снимать.
Там есть полировочные ролики, именно этой моделью я не пользовался, но брал у знакомых DEX DKS-30, она дороже из-за керамических полировочных роликов, точил ей свои дешевые ножики (смысла убивать время на ручную заточку с доводкой на коже с пастой дешевых ножей попросту нет), так после заточки и полировки исключительно средствами электрической точилки у ножей была довольно хорошая острота.
Мне бы алиэкспресс какой :-) На mysku мы или где?
Если у вас есть ikea, то там есть приличная точилка СКЭРАНДЕ. 3 ролика из водных камней разной зернистости, для быстрой заточки на кухне самое то.
При покупке советую смотреть на ролики, их видно через блистер, они не должны быть тонкими, если посмотреть несколько точилок то можно заметить что ролики бывают несимметричными, точить они будут не хуже, просто чуть меньше прослужат.
Spyderco Tri-Angle. думаю, можно и у китаёз клоны найти, но она и «родная» своих денег, имхо, стоит.
Главное — понять прилагаемых видео курс на английском. Иначе абсолютно не понятно, как ей пользоваться.
Да там и без слов всё понятно.
  • Bzzzz
  • 29 июля 2015, 05:41
Триангл хорош, с удовольствием пользую. Но по сути предназначен для правки, как мусат. Если режущая кромка напрочь убита, то ее все-таки надо формировать на камнях. Вообще, я на камнях делаю подводы, а уже потом трианглом микроподвод на бОльший угол. Так потом легче править, как мусатом, так и трианглом. Раз-два в год приходится камнями поработать.
К нему алмазные бруски продаются, прекрасно грызут металл, формируя РК.
  • Zoolog
  • 29 июля 2015, 07:00
Эпичный обзор, но на Бике надо было другое покупать…

Средний камешек как раз оттуда, по той же акции
На Али стоит 3,5 доллара
Грубая часть отлично формирует режущую кромку, а более тонкая (примерно 1000-1200) доводит до вполне пригодной для кухни кондиции.
  • melvin
  • 29 июля 2015, 12:37
Они потом стачиваются неравномерно, появляются ямы, надо выравнивать… Наждачка наше все.
Вот как раз в обычных магазинах искал такие бруски. Один раз видел — не взял, теперь жалею. Почему-то нигде не могу найти в оффлайне, а специально бегать за ними — глупо.
Точить бруском за 30 рублей не достаточно остро получается. Покупать за 5 тыр точилку и 5 камней к ней разной зернистости — нет совсем никакого желания.
Эти камни мне кажутся золотой серединой прям.
Покажите пожалуйста достойные позиции подобных брусков в интернетах)
  • Zoolog
  • 30 июля 2015, 18:34
Первый брусок на фото куплен за 12 р. в строительном магазине.
Второй как я писал с Бика www.buyincoins.com/item/26734.html. На Али стоит подешевле.
Третий брусочек с Али, я на него писал обзор давно здесь, и совсем недавно в другом месте.
Из китайских заточных камней я бы присмотрелся на Али к Taidea и Sapphire, но стоят они недешево.
Дешевле всего купить в автомагазине наждачки разной зернистости, наклеить на что-нибудь твердое и ровное и бруски готовы.
Из ножей по ссылке, я бы на Хенкелей посмотрел, если бюджет позволяет. Брать конечно не стартовые и предварительно попробовать оффлайн, насколько удобно лежит тот или другой нож в руке, чтобы не жалько было потраченной суммы денег.
Не, ни в коем случае, эти ничем не лучше более дешевых лежащих на полках ашанов, лент и т.п. Брать хотя бы эти, если бюджет позволяет. Повторюсь, ножи перед покупкой стоит подержать в руках. Не редки ситуации, когда красивый и дорогой нож пылится в шкафу, т.к. работать удобнее старым неказистым ножиком.

Если с бюджетом напряг, смотрите другие марки. Если выбираем «европейца»(а не «японца» с односторонней заточкой), смотрим ножи где лезвие сформировано клином от обуха, причем чем меньше толщина у режущей кромки, тем лучше. Такой нож будет прилично резать даже немного затупившись, за счет геометрии.
Алина, браво!!!
Вот кому-то жена достанется.
я тут как раз Декстера решил пересмотреть…
Напишу все таки в защиту «быстрых» точилок. При том, что в хозяйстве есть точилка DMT Deluxe Aligner, кухонные ножи точу на Lansky Quick Fix (фирменных кухонных ножей у меня нет, все безродные), просто потому что ленюсь.

Для того, что бы нож вновь стал острым достаточно провести 3-5 раз по Lansky Quick Fix. За 5 лет использования, ножи в шило не превратились, и значительно визуально не стерлись, но надо отмемить, что на той части, которая состоит из пластин карбида вольфрама я точу редко, в основной ножи правлю на той части, что состоит из двух керамических стержней.
чеб не взять классику в виде китайского апекса? и керамическим мусатом в пару, по времени заточки (раз в три месяца на апексе, остальное время подравлять керамическим мусатом) Выйдет тоже самое что и продольные точилки, т.к. после них тупится будет чуть быстрее чем после нормальной заточки
  • SIBIR
  • 29 июля 2015, 09:43
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50289169/ Самое то для хороших хозяйственных девочек. И точит классно и заправляет и полирует и самое главное металл бережёт (относительно). А в обзоре — чудовище…
  • nixnix
  • 29 июля 2015, 12:15
Такой точу.
Где-то раз в три-четыре месяца провожу раз 15-20 по ножику, на заточку всех ножей (4 шт.) уходит макс. 5 минут. Затачиваются отлично, режут и помидоры, и колбасу и все остальное. И плевать мне что там на кромке под микроскопом, тем более что остроту они теряют не так быстро, как многие тут пишут, и ничего там не стирается, пару лет прошло а на глаз ножик не уменьшился.
Есть возможность сделать станок для заточки и заточить «кошерно», но зачем тратить кучу времени что бы просто заточить ножик на кухню?

Точилка Gerber с керамическими стержнями, с одной стороны «грубо», с другой «точно» позволяет подправить лезвие ножа, компактная.
Для жены купил точилку Fiskars для топоров и ножей

Она решила проблему заточки в нашей семье надолго. В отличии от gerber там не керамические стержни, а два колесика из точильного камня, проводишь между ними нож — и он отлично заточен. Для эффективной работы время от времени ее надо промывать водой, как и написано в инструкции, а когда колесики износятся — их можно перевернуть другой стороной и использовать опять.
Сломалась в первую секунду)) Зажим присоски лопнул не успев даже зафиксироваться… И точит ОТВРАТИТЕЛЬНО, не советую!!!
Если хотите недорогие качественные ножи — купите Tramontina Professional Master, хорошая сталь Sandvik с криозакалкой, по их цене лучше не найдете. Если хотите подороже, купите Tramontina Century, они еще и красивые. Ну а если бюджет позволяет, тогда смотрите японские.
Точилка — Apex Pro и клоны.
  • 29 июля 2015, 16:03
А просто Tramontina как будут?
  • Perez
  • 29 июля 2015, 16:27
Скорее всего нормально. Для кухни точно пойдет.
В простой Tramontina мягкая сталь, но некоторые ножи стоят внимания. Например, нож для сыра вполне неплох, т.к. не испытывает сильных нагрузок, за счет больших дырок он режет сыр очень легко. Или шкуросъемный Athus (такой с вогнутым лезвием и черной ручкой) — очень хорош для того, чтобы вырезать середину яблока. Я купил аналогичный Century, но он почему-то режет не так плавно. Для остальных случаев имхо лучше взять что-то из нормальной стали. Вы просто купите один из них для пробы, сами все поймете. Эта сталь издает «сухой звон», когда слегка проводишь пальцем поперек лезвия, а острота и сведЕние позволяют резать полупрозрачными ломтиками. Для овощей мне нравится Century Сантоку, за счет специальных ямок к нему не так липнут овощи, к тому же он очень красивый. А вот жена предпочитает ножи поменьше.
  • 31 июля 2015, 18:40
Трамонтина лучшие ножи по соотношению цена-качество.
Ничего интересного для себя не увидел. Она даже не аккумуляторная…
(Для тех, кто понимает, о чем я) :-)))
  • Perez
  • 29 июля 2015, 14:51
Женщина которая осознала всю ересь использования точилок-убийц, и самостоятельно смогла на корявом осколке круга!!! сносно наточить свой кухонный инструмент, вызывает безграничное уважение.
А советовать вам уже и не так необходимо, по прочтению видно, что сами разберетесь.
Но все таки предложу купить обычный ровный, хорошего качества брусок. Где то выше есть картинка. Если купленные точилки где то слажают, навык то уже есть!
Уже много лет пользуюсь советским красным бруском. Сколько ни покупал всевозможных современных брусков — ни один так не цепляет металл, как советский.
  • ur5gqf
  • 29 июля 2015, 22:54
Все супер точилки это хорошо, но проще и практичнее использовать мусат ( керамический).
Уже и забыл когда я доставал точилку и камнями точил ножи.
Lansky Dog Bone Sharpener LCDOG
Lansky Spyderco LTRSP
Хоть и короткие, и особой остроты на их средней абразивной поверхности не получить без доводки на чём то ультра мелком. Для кухни вполне.

П.С. на кухне ножи Tramontina Polywood вполне приличная серия за недорого.
  • 30 июля 2015, 00:52
Мусат не точит, он правит!
  • 31 июля 2015, 18:38
Истину глаголите, керамический мусат наше всё.
Автор молодец, отличный живой язык в обзоре, приятно читать. Юмор мягкий, и его количество в меру.
  • alzy6
  • 31 июля 2015, 14:25
это не точилка
вот точилка:
www.lamnia.com/en/p/2773/knives-and-folding-knives/sharpeners/chefschoice-diamond-sharpening-machine-mod-4

и не дорого (сравните с нашими магазинами) и цена хороша (ндс исключают, доставка бесплатна), доставили на север россии за 2 недели,
курьер принес домой.
пользуюсь уже 3 месяца, точу от ноунэйм до хенкель 4 стар 2…
угол 20 держит сама.
1 нож — 3-5 мин если убит и 1 минута если нужно подточить.
мусатом тоже пользуюсь 1-2 раза в неделю…
  • 31 июля 2015, 15:25
За такую сумму я её точно не куплю!
  • alzy6
  • 31 июля 2015, 15:49
а зря…
точит и серейторные ножи и раскладные…
— а потом можно продать груш ))
и купить точилку…
— с немецкого амазона выходит на 3000 р. дороже
с доставкой
  • 31 июля 2015, 16:12
Боюсь я эту точилку убью своими руками)
  • 31 июля 2015, 18:33
Алина, ножи точат редко, при полном убивании кромки. Часто ножи правят, для этого самая отличная тема керамический мусат (не металлический и не алмазный!). Что-то типа этого.
или
TAIDEA даже считается типо бренда в кетайзаточном деле
  • 31 июля 2015, 18:44
Мне без опыта сложно понять убита кромка или нет. За мусат 1000р отдавать как-то жалко.
  • 31 июля 2015, 19:26
Возьмите подешевле, но там с качеством возможны варианты.
Да, не очень дешево, но керамический мусат практически вечная штука, главное не ронять. А то расколотить можно. Или найти колхозную керамику. Я, например, свои ножи правлю керамической трубкой из датчика TC (КИПовцы поймут), замечательно работает. Хочу TAIDEA, но борьба с жабой идет полным ходом.
  • 31 июля 2015, 22:35
Я его точно уроню и разобью. ))
Куплю самую простую точилку в Икеа.
Когда мне впервые показали мусат, я вообще не знала, что это такое и как им пользоваться. Кажется, хозяйка сама этого не знала)
  • 01 августа 2015, 14:10
Дело практики. После трех 2-3 «отмусаченых ножей» дело само пойдет. Но если боитесь, то пользуйтесь Икеевской.
Ну и для саморазвития предлагаю посмотреть:
www.youtube.com/watch?v=xUe52Qv9hfE
www.youtube.com/watch?v=b3miCWdGqSo
www.youtube.com/watch?v=4bgChz9QwAQ
Удачи, хороших и острых ножей! ;)
  • 01 августа 2015, 14:26
Спасибо! Обязательно изучу!