DC-DC преобразователь, как это иногда бывает.

Сегодня я напишу не только о товаре, который я тестировал, а и о том, как иногда бывает, когда планируешь одно, а выходит почему то совсем другое.
В общем кому интересно, прошу под кат.

Недавно коллега ksiman выкладывал обзор «половинки» этого преобразователя, той же платки, только без устройства индикации, потому отчасти эти обзоры дополняют друг друга.
В комментариях я упомянул о том, что также планирую сделать обзор на эту плату. В обзоре писалось, что все закончилось не очень хорошо (а вернее совсем плохо). У меня также все было не очень гладко, хотя закончилось лучше, но об этом чуть позже, а пока перейду к обзору своего варианта этого DC-DC преобразователя.

В общем увидел я такой себе мелкий DC-DC преобразователь и захотел пощупать, что он из себя представляет. Заказал на обзор, через некоторое время получил, но как то некогда было с ним разбираться и я в общем пока отложил его.

Через некоторое время дошли у меня наконец то руки, сделал некоторое количество фотографий, ощупал, осмотрел.
Пришел он в небольшом запаянном пакете.

Сам по себе небольшой, размером меньше спичечного коробка.
При этом производитель заявляет следующие характеристики:
Input voltage: 5V-30V
Выходное напряжение: 0.8V-29V
Выходной ток: максимум 5A (Требуется радиатор при токах более 3A)
КПД преобразования: 95% (максимум)
Частота преобразования: 300KHz
Выходные пульсации: 50mV (максимум)
Рабочая температура: -40℃ to +85℃
Размер: 51 x 26.3 x 114

По бокам находятся разъемы для подключения к блоку питания и к нагрузке.
Сборка аккуратная, тут ничего плохого точно не скажу.

Сверху находятся два подстроечных резистора, один регулирует ток, второй соответственно напряжение.
Ток регулируется в диапазоне 0.06-5.5 Ампера.
Напряжение в диапазоне 0.82-30 Вольт
Также около подстроечных резисторов находится красный светодиод индикации перехода в режим стабилизации тока.

Обратная сторона платы можно сказать «голая», присутствует только шунт в виде резистора сопротивлением 50мОм.
Кстати сразу замечу, что в устройствах такого типа, где тепло с микросхемы отводится на плату, для лучшей передачи тепла вообще принято делать много переходов с металлизацией между сторонами платы. Здесь этого, к сожалению, не сделано. Потому установка радиатора с обратной стороны неэффективна.

Как я выше писал, состоит преобразователь из двух плат. DC-DC преобразователь ничем не отличается от преобразователя из вышеуказанного мною обзора. Отличие этих двух модификаций в том, что к моему была прицеплена плата индикации.
Причем подключается она через монтажные стойки.
Левые две — вход платы преобразователя, правые соответственно к выходу.
Такое подключение позволяет контролировать напряжение на выходе и измерять протекающий ток.
Конструкция получается весьма удобной и простой.

Преобразователь собран с использованием ШИМ контроллера XL4005E1. Это ШИМ контроллер рассчитанный на 5 Ампер выходного тока и входное напряжение до 32 Вольт.
Судя по даташиту весьма неплохая микросхема, но как показала практика, весьма «нежная».
Также стоит отметить диод SK86, судя по даташиту он имеет максимальный ток в 8 Ампер. Если честно, мне непонятно как он может рассеивать мощность, которая на нем выделяется при таком токе.
Но в любом случае производитель поставил довольно мощный диод, частенько ставят что нибудь похуже.

На этом фото видно часть, отвечающую за регулировку ограничения тока и индикации окончания заряда (справа видно два небольших светодиода).
Схему блока питания можно увидеть в обзоре коллеги Ksiman-а, за что ему большое спасибо :)

Сверху расположены два индикатора.
Верхний, синего цвета, отображает выходное напряжение, до 10 Вольт отображает в формате 1.23, выше 10 Вольт- 23.4. Последний разряд отображает символ — V
Нижний индикатор, красного цвета, отображает выходной ток в формате 1.23, последний разряд отображает символ — А.
Слева присутствует разъем RX-TX. Это была одна из причин, почему я заказал эту плату, хотелось попробовать подвязать ее к компьютеру, но увы, ничего не вышло :(
Назначение правого разъема мне вообще непонятно.

Плата собрана скажем так, на троечку, вроде и нормально, но явно видна некоторая неаккуратность.

На плате установлены:
Микроконтроллер 8s003f3p6
Сдвиговый регистр 74hc164 для управления индикатором
Предположительно операционный усилитель sgm8592y
Стабилизатор напряжения 7130H

А вот теперь небольшой нюанс. Это вторая плата, первая умерла смертью храбрых в ходе тестирования и подготовки обзора. Я не могу сказать точно от чего она умерла, но выглядело это так — Входное напряжение около 28-29 Вольт, к выходу прицеплен резистор 10 Ом, я плавно повышаю напряжение на резисторе при помощи подстроечного резистора платы, потом небольшой щелчок и на выходе входное напряжение, пробой силового транзистора.
Возможно брак, возможно какие то пульсации или еще что то, но я бы не советовал задирать сильно входное напряжение, хотя по даташиту и указано 32 Вольта и максимальное 35 Вольт.
Лучше ограничить на уровне 25-27 Вольт.
После этого я заказал вторую плату, так как по подготовке к обзору было сделано уже довольно много.

При первом включении плата настроена на выходное напряжение около 5 Вольт. Ток около 1 Ампера.
На фото плата подключена к 24 Вольта блоку питания из моего недавнего обзора.
Если выкрутить подстроечный резистор регулировки напряжения на максимум, то выходное напряжение на холостом ходу равно входному.

Особо расписывать по плате вроде и нечего, потому перейду к тестированию.
В тестировании будут принимать участие:
Обозреваемая плата.
Блок питания на 24 Вольта.
Бесконтактный термометр
Осциллограф
Электронная нагрузка
Ручка и бумажка :)

Методика тестирования была такой:
Измерялся нагрев и пульсации выходного напряжения при следующих установленных напряжениях 5-10-15-20 Вольт, при каждом напряжении задавались токи нагрузки 1-2-3 Ампера.
Сначала измерялись характеристики при 5 Вольт, под током 1-2-3 Ампера, с интервалом 10 минут, после этого плата остывала до комнатной температуры и цикл повторялся, но уже со следующим напряжением. Итого вышло 12 измерений.
Проблем добавляла динамическая индикация, приходилось делать кучу снимков чтобы потом выбрать такой, на котором видно максимальное количество разрядов индикатора. Вообще индикация имеет довольно низкую частоту переключения разрядов, мерцание немного но заметно.
Первая проверка на холостом ходу, пульсации практически отсутствуют.
Делитель щупа осциллографа стоит в положении 1:1.

Более подробные результаты тестирования
Дальше как я и описывал.
1. 5 Вольт 1 Ампер

9. 15 Вольт 3 Ампера
10. 20 Вольт 1 Ампер

11. 20 Вольт 2 Ампера
12. 20 Вольт 3 Ампера

Весь цикл проверки занял около 3.5 часа.
Полученные температурные режимы:
Контролировалась температура ШИМ контроллера, диода, дросселя и выходного конденсатора.
Когда испытывал, то решил проверять на 3 Ампера, как было написано на странице магазина, решил что спалю, так спалю, будет пара таких лежать. Но эксперимент показал, что преобразователь вышел и микруха не ушла в защиту, максимально достигнутая температура у ШИМ контроллера была 110.2 градуса.

Немного о применении платы
На фото выше вы можете увидеть заводской блок питания на 24 Вольта. Но так как была эпопея с перезаказом платы, то как вы понимаете, заниматься я начал этим устройством довольно давно, и заводского блока питания у меня в наличии еще не было, потому пришлось делать самому.
Да и заводской БП по моим прикидкам не очень лез в выбранный мною корпус, хотя гораздо проще использовать именно заводской.
БП моей конструкции я уже описывал в одном из обзоров, это та же плата, но некоторые элементы установлены больше\мощнее. Если интересно, то могу выложить схему здесь со всеми изменениями.
Мысли в слух, может стоит заняться производством конструкторов.....:)

Подготовил для сборки такой себе «конструктор» :)

Так как изначально я все таки рассчитывал на примерно 25-28 Вольт и 3 Ампера, то БП делал с запасом, Ватт на 90-100. А так как один из ключевых элементов, габарит которого напрямую зависит от мощности, это трансформатор, то и его выбрал с запасом.
Правда плата не была рассчитана под такой размер, но с некоторыми ухищрениями я его таки всунул :)

Вышел такой себе аккуратный трансформатор.

Еще одной из проблем было то, что мне надо в районе низковольтной части добиться минимальной толщины, чтобы элементы блока питания не мешали плате преобразователя.
Из-за этого часть элементов пришлось положить.
Плата получилась немного некрасивой, но все элементы соответствуют расчетной мощности, мне это было главнее.
Радиатор выходного диода представлял собой алюминиевую пластинку, стоящую вдоль длинной стороны, для безопасности я изолировал его в районе расположения оптрона обратной связи.
На этом фото его еще нет.
Радиатор ШИМ контроллера отрезан из специального профиля (покупал как то с метр, плата страссирована под два типа радиаторов)

Блок питания получился габаритами гораздо больше чем плата преобразователя.

Но и тут не все было просто.
Часть элементов у меня была в наличии, как у любого запасливого радиолюбителя, а часть элементов надо было купить.
В список покупок попала и микросхема ШИМ контроллера.
Программа расчета импульсного БП рекомендовала мне использовать TOP249. Но как то так совпало, что магазин, где я обычно покупаю, был закрыт и я пошел в другой, но там 249 не было, но был 250, он немного мощнее. Я подумал что ничего страшного, куплю.
Когда произвел первое включение БП, то не подавал признаков жизни, вообще.
Единственное что было, это напряжение 5 Вольт на управляющей ноге ШИМ контроллера, оно там и должно быть, но ШИМ контроллер не стартовал.
Так как я собрал довольно много разных блоков питания, то прекрасно знал, что вся остальная схема в полном порядке, да и при непорядках в остальной части ведет она себя по другому, делая попытки запуска. Но здесь было тихо.
Порывшись в запасах, я нашел ШИМ контроллер послабее, TOP247, поставил его и БП завелся с пол пинка.
Получается что купил подделку. Если есть кто то из Харькова, то могу сказать где НЕ надо покупать.
Причем фейковая микруха имеет лазерную маркировку, а нормальная — маркировку краской.

В общем поборов очередную проблему я приступил к дальнейшей сборке.
Собрал в кучку все необходимое, клеммы, переменные резисторы и ручки к ним, провода, выключатель питания.

Резистор регулировки напряжения подключается двумя проводами, тока — тремя.
Так как вышепроведенный эксперимент показал, что плата не дает нормально даже 3 Ампера, то я решил сделать ограничение на 2 Ампера, а так хотелось 3 :(
Для этого я поставил параллельно крайним контактам переменного резистора постоянный резистор на 5.1 КОм. Получился максимум регулировки до примерно 2.3 Ампера.
Диапазон регулировки напряжения я так же ограничил, и таким же способом, но номинал поставил 51КОм, получилось около 26 Вольт.
Заодно вышепроведенные операции немного растянули шкалу регулировки и стало удобнее пользоваться,

Дальше я разметил и рассверлил/вырезал все необходимые отверстия, под индикатор, переменные резисторы, клеммы, кабель питания и выключатель.

В последний момент чуть не забыл подключить провода к плате. Дело в том что я плату думал приклеить, соответственно провода потом не подключить.

Плата, резисторы и клеммники установлены. Большая честь внутренностей стоит буквально впритык, но все влезло :)

Провода к блоку питания припаиваются непосредственно перед его установкой.
Если бы это был заводской блок питания, было бы удобнее, там уже есть клеммы.

Стягиваем входные провода стяжками, чтобы не лезли к радиатору, компонуем остальные и можно закрывать.

Все, блок питания практически готов, очень нехватает темного стекла на индикатор.
На самом деле показания читаются лучше, чем получилось на фото. Со вспышкой видно выключенные сегменты, а без вспышки индикатор начинает слепить, так что лучше фото сделать у меня не вышло, уж извините.
Управление не подписывал, в принципе все сделал максимально логично, синий индикатор — напряжение, соответственно его регулирует переменник с синей ручкой, аналогично ток.
Вывел на панель индикацию режима ограничения тока, два светодиода с индикации режима заряда не выводил, не вижу в них смысла.

Ограничение тока получилось на уровне 2.23 Ампера, думаю что в таком режиме плата будет работать без проблем.
Хотел сначала прицепить к плате радиатор, но потом понял всю бессмысленность данной идеи, так как греется и дроссель, который надо увеличивать и диод с микросхемой, а тепло на обратную сторону платы передается слабо.

Кстати насчет дросселя, теоретически эта плата с охлаждением должна была выдать 30 Вольт 5 Ампер, это 150 Ватт. Формально это половина он моего лабораторного 300 Ватт блока питания, только вот если зайти в его обзор и примерно сравнить габариты силовых элементов, то разница как говорится налицо. Эта плата даже теоретически не сможет выдать 5 Ампер, разве что с другим дросселем и при низком выходном напряжении.

И так резюме:
Плюсы.
Аккуратное изготовление, не отличное, но вполне хорошее.
Преобразователь прошел проверку на токе до 3 Ампер, хотя и с большими температурами.
Точность измерения тока и напряжения вполне неплохая, особых нареканий не вызвала.
Низкий уровень пульсаций, максимально зарегистрировано около 60мВ при частоте работы 300КГц.
Компактная конструкция.

Минусы.
Большой нагрев на токах более 2-2.5 Ампер.
Следует аккуратно относиться к превышению входного напряжения или поставить защитный супрессор по входу.
Дроссель намотан тонким проводом

Мое мнение, на токах до 2 Ампер можно вполне нормально эксплуатировать. Несколько расстроило то, что не смог разобраться с сигналами RF/TX. Преобразователь вполне можно доработать «малой кровью», перемотать дроссель более толстым проводом с уменьшением количества витков раза в 1.5, либо заменить на более мощный (это лучше). Заменить диод на более мощный, а еще лучше еще и вынести его, хотя бы на обратную сторону платы, улучшится тепловой режим работы.
Заявленный КПД в 95% вряд ли достижим, но думаю что реальный где то рядом, но с большой оговоркой, при определенном режиме работы. При токе в 3 Ампера на плате выделялось около 4 Ватт тепла (ориентировочно), что дается нам очень низкий КПД при 5 Вольт выходных. С повышением выходного напряжения КПД постепенно растет, хотя у СтепДауна не должно быть такой крутой зависимости.
В общем что можно сказать, потратил деньги на запчасти, кучу времени на сборку платы БП, сборку всего этого вместе, но в результате получил БП с характеристиками:
Выходное напряжение — 0.85-24 Вольта.
Выходной ток — 0.06-2.25 Ампера.
Негусто, но имеет право на жизнь, просто блок питания можно было не делать такой мощности.

Надеюсь что предоставленная мною информация была полезна.
  • A-Gugu
  • 28 июля 2015, 19:28
А если перевести потраченное время в $…
  • 28 июля 2015, 19:30
В данном случае будет очень дорого :(
Скорее было как, задумал, сделал, не хотел бросать, было уже дело принципа.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, люди добрые. Я заказал данный преобразователь и его вольтметр врёт. Погрешность увеличивается прямо пропорционально увеличению напряжения. Мерил двумя мультиметрами и оба показали одинаковое расхождение.
На индикаторе DC/DC 1V — На мультиметре 1.23 V
------------------------------5 V — 5.36 V
-----------------------------10V — 10.6 V
-----------------------------15V — 15.7 V
-----------------------------20V — 21.0 V
Можно ли как то исправить, может заменой каких то элементов? За ранее Огромное Спасибо за помощь…
  • kDn
  • 28 декабря 2016, 10:46
Да, можно поправить. Я это делал подбором резисторов в обвязке операционника на плате индикации. Плата индикации была с двумя красными индикаторами.
Тоже такая же проблема. Врет на 0.5 вольта. Какие конкретно резисторы поменять?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли плату индикации данного модуля (PW841) подключить к другому dc-dc преобразователю подобному и использовать совместно с ним. Например к PW821 или например к SCV0033. Сложно ли это, или нет? Как это реализовать? Очень нужно и хотелось бы так сделать. Заранее Вам спасибо.
  • 08 сентября 2019, 11:38
kirich
+1;)
Спасибо за обзор;) И комменты, как всегда, не менее полезны!
Купил фонарь, посмотрел на начинку — нужно плату менять))) хочу питать светодиод стабильным током, по тесту обещанные 6v*3A потребляет. нравится XL4005/4015.
Нигде не нашел возможности отключения с кнопки управляющим сигналом… это возможно с этими стабилизаторами?
Ещё задача — диммирование. Было бы удобно подать управляющий сигнал с ёмкостного сенсора… Или тут могут быть другие решения?
  • 08 сентября 2019, 14:05
Перепроверил электроснабжение светодиода. С импульсника подаю 6в на клеммы батарейного отсека: 5,6в, 3,86А, если на провода светодиода: 5,3в, 5,58А. Греется, конечно: с 35 до 70'С за 4,5 минуты. Продали как XHP50 и размер 5*5, но что-то другое установлено (или оба тестера одинаково врут). Проводку менять… и ток нужно ограничивать и стабилизировать. Просьба помочь: кнопка включения/выключения, диммирование и мнение по замене электролитов на керамику.
А если вместо стоек использовать провода? Скажется ли это на измерениях? Просто платы нужно разнести сантиметров на 10 друг от друга.
  • demonk
  • 20 января 2022, 16:59
Можно и провода, даже тонкие, поскольку на стойках только напряжения меряются.
На измерениях скажется видимо увеличением пляски амперметра, поскольку там милливольты передаются (50мВ на 1А), а в индикаторе усиливаются перед цап.
Думаю имеет смысл IN- и OUT- подпаять прям к выводам резистора шунта и свить между собой, чтобы поменьше помех ловило,
  • 28 июля 2015, 19:31
Будет ещё один миллионер :)
  • 28 июля 2015, 19:33
У Вас так не бывает? :)))
Доделываешь и понимаешь что уже проще наверное купить готовое, но отступать неохота.
  • 28 июля 2015, 19:36
Бывает
  • Viha
  • 28 июля 2015, 22:41
Но купить готовый не принесёт такого удовлетворения, как увидеть своё «детище» в полноценной работе. Респект за обзор. Всегда завидую (по хорошему) людям, которые вот так толково и с расстановкой могут заниматься подобными поделками. Просто отлично. И обзор и БП на пять баллов.
  • detrin
  • 28 июля 2015, 23:20
Удовлетворение получаешь когда сделал так как задумал или даже лучше чем задумал изначально. А если многое не получилось, и довёл работу до конца «лишь бы работало» — то какое тут удовлетворение?
  • Viha
  • 28 июля 2015, 23:49
И даже в этом случае получаешь удовлетворение — Ну, слава Богу, закончил! :-)
Ну просто ручная работа, для себя, обычно в любом случае удовлетворение приносит. Я тут недавно ваял разветвитель молекс папа на два молекса мама (по необходимости). Можно было купить за пол доллара. Но нашёл у себя выпаянные разъёмы из убитого БП, оборванный шнурок с папой молекс… Потратил почти 3 часа (с перекурами и отвлечением на ребёнка) на то, чтобы распаковать каждый штеккер и запаковать в него провод. Получилось. Вроде фигню сделал. Но радости… Как у ребёнка :-) Самое главное — довести дело до логического завершения. Даже если получилось не так. как планировал… Удовлетворение всё равно будет.
  • kven
  • 09 февраля 2016, 09:54
А еще этим вы немного сохранили ресурсов на планете.
Ох, бывает ))))
  • 28 июля 2015, 19:38
До боли знакомая платка…
Микросхемы на восстановление никак не дойдут :(
  • 28 июля 2015, 19:39
В конце Вашего обзора можно сменить максимальный ток, 3 Ампера это очень с трудом.
  • 28 июля 2015, 19:42
Там написано не более 3А, Вы не согласны?
  • 28 июля 2015, 19:44
Ну это как у провайдера, до 100Мбит :)
Просто 3 Ампера можно с ограничением по времени, иначе будет сильно греться, я бы ограничил на двух, ну двух с половиной :(
мне кажется тут плата чуть чуть лучше изготовлена, как минимум дроссель закреплен.
  • 28 июля 2015, 20:52
Мне кажется, тут (и у меня) дроссель стоит неподходящий, отсюда и проблемы с перегревом.
  • 28 июля 2015, 20:53
Думаю для удешевления используют некий «стандартный» дроссель.
  • 28 июля 2015, 20:55
Да, но могли-бы поставить стандартный дроссель пожирнее
А сэкономить? :-)
  • 28 июля 2015, 21:02
Вот почему не сделали межслойных переходов, для улучшения передачи тепла на вторую сторону платы, непонятно.
  • 28 июля 2015, 23:24
Микросхемы на восстановление никак не дойдут :(
Надеюсь что обзор будет. Если что может себе прикуплю в хозяйство.
Как всегда интересно, спасибо, жалко первую платку.
  • uyka60
  • 28 июля 2015, 20:03
Да, как всегда все разложено по полочкам… плюс за обзор и за работу руками и… головой конечно
а для чего данный БП если не секрет?
  • 28 июля 2015, 19:56
Да скорее для мобильного применения, взять куда нибудь с собой.
Бывает едешь и думаешь, хорошо бы для проверки иметь небольшой БП типа лабораторного, маленький, легкий, в меру мощный.
а хоть бы и аккумуляторы заряжать. хоть литий, хоть свинец. выставил напряжение, ограничил максимальный ток — и алга! ;)
а не проще аймакс купить? :-)
  • 28 июля 2015, 23:37
Ну тут как посмотреть, эту коробочку можно использовать и как просто блок питания, а у аймакса это плохо получается, да и блок питания к нему надо.
Причем иногда ручки крутить удобнее чем нажимать на кнопочки.
Я с точки зрения зарядки аккумов.
Тут тоже надо блок питания
  • 28 июля 2015, 23:41
Тут тоже надо блок питания
Я подразумевал все в куче.
А так да, блок питания и тут надо. Как говорится, кому что нужнее.
Я прекрасно понимаю, что это совсем другой прибор.
проще. спросили применение — я написал одно из.
  • admin
  • 28 июля 2015, 20:17
:) никогда не занимался электроникой и не планирую заниматься, но почему-то Ваши обзоры всегда читаю до конца. Наверное завораживает профессиональная работа.
  • 28 июля 2015, 20:20
Спасибо.
Мне это самому нравится :)
  • zair
  • 28 июля 2015, 20:19
Здорово получилось, но имхо как то перебор, ставить преобразователь когда есть импульсный БП. Можно наверно было не ТОР а что то с ногами поставить и управлять через ШИМ. Ведь все равно паять блок…
  • 28 июля 2015, 20:21
как то перебор, ставить преобразователь когда есть импульсный БП.
Не перебор, очень тяжело регулировать импульсный БП в таком диапазоне.
  • zair
  • 28 июля 2015, 21:54
вообще да, не вариант
  • ru85
  • 29 июля 2015, 00:07
Кстати, в роли источника питания для обозреваемого модуля я бы предпочел импульсный блок питания убитого ноутбука (диапазон выходных напряжений у них от 19 до 24 вольт и ток от 2.3 до 3.4 ампер и более -зависитиот модели), маленькие размеры, хорошие характеристики
  • 29 июля 2015, 00:14
Это хороший вариант, но далеко не у всех есть БП от убитого ноута, так как чаще мне приносят убитые БП от рабочих ноутов :)
А вот купить за 8.5 баксов нормальный 24 Вольта БП без корпуса и встроить куда то, будет точно проще и более доступно.
Вам везет :-)
Я вот бы хотел взглянуть в глаза тому человеку, который делал аймакс и ограничил максимальное напряжение на входе 18, а не 19 вольтами :-)
  • 29 июля 2015, 00:27
Не смотрите на меня, это бы не я :)
Сам удивился. Могли спокойно и 24 Вольта сделать.
Теперь я понял почему у меня нет аймакса, у меня нет такого БП :))))
имхо, чистый маркетинг.
Чтобы покупали блоки питания к нему и (или) аймакс АЦ
Кстати. Имеется бп от ноута на 19в, 4.74а. Рационально ли использовать его с обозреваемым устройством как лабороторный бп? Думал сделать из атх бп, но я не осилил гайды — рано, а потребность в регулируемом бп на 3-12в возникла. Насколько правильно собрать это все в одном корпусе с обдувом с/без радиатором? Так как бп в связке с ноутом и так грелся — зимой ноги отапливал. :)
Насчет ваших обзоров согласен, читаю от а до я, Вы в какой-то степени мой кумир. :)
  • 29 июля 2015, 11:01
Да. с ноутбучным БП использовать можно.
Но выходное напряжение естественно не превысит 19V
  • 29 июля 2015, 11:10
Так как бп в связке с ноутом и так грелся — зимой ноги отапливал. :)
Проверьте максимальный ток Вашего бп, при котором он не греется (я думаю менее 3А)
Имеется бп от ноута на 19в, 4.74а.
У себя использую точно так (ноутбучный бп Liteon), только все не хватает времени засунуть в корпус (корпус есть). Дома есть несколько бп переделанных, эту связку беру когда надо что-то «запитать» вне дома.
Рационально ли использовать его с обозреваемым устройством как лабороторный бп?
Использовать можно (кому то рационально, кому то нет) только ограничьте максимальный ток (как у автора обзора) чтоб он у Вас сгорел не сразу)))). Если будете переделывать под отдельный корпус, то поменяйте диод и поставьте микросхему на радиатор.
Какой диод и какую микросхему? Обозреваемую? Я думал радиатор установить как-то сбоку, чтоб он охватывал и бп, и курьер подрубить, чтоб получился кубик размером кулера :)
И смущающий меня вопрос, можно ли тыльной стороной платы к металическому радиатору прислонять?
  • 29 июля 2015, 21:33
Какой диод и какую микросхему?
Пардон, думал что все понятно.
Силовой элемент — ШИМ контроллер XL4005E1 — его бы я отпаял и поставил на радиатор (на нем будет рассеиваться основная мощность).
Диод SK86 находится рядом с дросселем, который будет при больших токах будет греться, на мой взгляд этот диод, надо «убрать» от дросселя подальше. Или не нагружал длительно эту плату током более 2А.
Я думал радиатор установить как-то сбоку,
Поясните — сбоку это к чему планируете его прикрепить?
можно ли тыльной стороной платы к металическому радиатору прислонять?
Конечно можно)))) толку только не будет.
Между радиатором и силовым элементом будет слой тектолита (тепло он не проводит).
Чем мне нравиться обзоры kirichа — он старается все вопросы предусмотреть, и есть ответ на Ваш вопрос:
принято в устройствах такого типа, где тепло с микросхемы отводится на плату, делать много переходом с металлизацией между сторонами платы, для лучшей передачи тепла. Здесь этого, к сожалению, не сделано. Потому установка радиатора с обратной стороны неэффективна.
  • 29 июля 2015, 22:58
Тепло он проводит, но с низкой эффективностью
  • 29 июля 2015, 23:05
Воздух тоже тепло проводит, благо не в вакууме живем :)
Понятно что радиатор снизу улучшит ситуацию, но совсем чуть чуть :(
  • 30 июля 2015, 00:34
Теплопроводность стеклотекстолита 0,3Вт/мК
Толщина 1,5мм
Площадь 1см2
При дельте температуры 50гр через плату будет уходить на радиатор ровно 1Вт.
Так что охлаждаться через плату на радиатор всё-же немного будет :)
  • 30 июля 2015, 00:55
Так что охлаждаться через плату на радиатор всё-же немного будет :)
А все то надо было переходов наделать, сразу можно было бы эффективнее тепло отводить, даже без радиатора :(

Ждемс :)
  • 30 июля 2015, 01:35
Одних переходов недостаточно — надобно их припоем заполнить
  • 30 июля 2015, 01:45
Да как минимум металлизация уже улучшила бы картину, а припоем заполнить несложно и самому :)
  • 30 июля 2015, 11:00
Одних переходов недостаточно — надобно их припоем заполнить
И еще сверху радиатор прикручивать (приклеивать) — это самый большой недостаток))))))))))))0
  • 30 июля 2015, 10:59
Вот это по нашему.
Если будет возможно проверить, охлаждение через радиатор и охлаждение обдувом (вентилятор направить на заднюю часть платы), зависимость повышения температуры при всех остальных равных условиях.
  • 30 июля 2015, 10:58
Тепло он проводит, но с низкой эффективностью
Пусть будет по Вашему.
Задача было помочь понять человеку простым и доступным (для него языком).
А тепло и шуба проводит с низкой эффективностью)))))
Как всегда полезно и капитально — в прямом и переносном смысле!

Позволю немного поправить грамматику:
Кстати сразу замечу, что вообще принято в устройствах такого типа, где тепло с микросхемы отводится на плату, делать много переходом с металлизацией между сторонами платы, для лучшей передачи тепла.
лучше как то так:

… что дается нам очень низкий КПД при 5 Вольт выходных.

… мне надо в раЙоне низковольтной части добиться минимальной толщины,…

Ну и еще немного «царапает»: «вряд ли», «налицо».

Надеюсь, без обид!
  • 28 июля 2015, 20:31
Надеюсь, без обид!
Никаких обид, даже наоборот, спасибо. По русскому у меня была тройка :(
Чуть позже попробую исправить.
«Заодно вышепроведенные операции немного растянули шакалу регулировки и стало удобнее пользоваться»
Какому шакалу нужна регулировка неизвестно...))))
И заодно задам довольно глупый вопрос: нужен БП для редких экспериментов дома, думаю делать простейший на линейнике (lm338) или взять аот этот, что посоветуете? Конечно я знаю что лучше b3008 (вроде у вас был его обзор), но земноводное не даёт потратиться на такое.
  • 28 июля 2015, 21:35
Это зависит от Ваших редких экспериментов
  • 28 июля 2015, 22:23
Вполне возможно Вас устроил бы и простой вариант на lm338, не знаю что Вам от него требуется.
Устройство тестируемое запитать (плеер например или магнитолу). Ну и вообще как простой блок питания для проверки например лент светодиодных. Такое, не специфическое назначение в общем. Не электронщик совсем, но что-то поковырять можно иногда)
  • 28 июля 2015, 22:41
Если магнитолу, то боюсь и трех ампер мало будет, магнитолы бывает и по 10 легко берут.
Ладно, это я погорячился насчёт магнитолы, вряд ли они появятся у меня. Но вот мелкие гаджеты да, будут. Что взять подешевле и потерпимей? Герой обзора будет нормален для данных целей?
  • 28 июля 2015, 22:56
Если немного подождать, то вполне возможно что будет обзор БП, который возможно подойдет Вам больше, по крайней мере мне так кажется :)
Заинтриговали. Подождем, заодно и поднакопим)
Если бубнитолу автомобильную, то, ИМХО, лучше купить мопедный аккумулятор
  • 30 июля 2015, 18:11
Сразу исправить забыл, сейчас убрал вышеуказанные ошибки и скорректировал текст.
Спасибо.
Если есть кто то из Харькова, то могу сказать где НЕ надо покупать.
Я не из Харькова, но часто заказываю детали в Космодроме.

На всякий случай, скажите, где не надо покупать :)
  • 28 июля 2015, 23:17
На всякий случай, скажите, где не надо покупать :)
Скажу, фейковый ТОР я покупал здесь.
А как раз из Космодрома нормальная, хотя у них тоже бывает попадается разное.
шунт 50мОм? может все же 0,05 Ом?
  • 28 июля 2015, 23:14
А есть разница? :)
10см или 0.1м?
  • 28 июля 2015, 23:19
или 20См
А никто не пытался разобраться, почему эта дивная штуковина странным образом отрабатывает режим CC\CV?
Вот здесь и здесь это хорошо описано с графиками.

Очевидно, что это проблема свойственна не только данной модели, но и тем, где одна платка преобразователя без индикации. Может кто из гуру посмотрит схему — вдруг просто китаёзы где-то накосячили…
  • 28 июля 2015, 23:58
Так в том обзоре ошибка, там случайно написано что два светодиода это индикаторы CC и CV, а как раз светодиод СС помечен знаком вопроса.
Два светодиода это индикаторы окончания заряда, это немного другое.
Я не столько о режимах работы светодиодов, сколько о том, что схема сбрасывает ток задолго до того, как достигнут установленный уровень напряжения.
  • 29 июля 2015, 00:11
Тогда ниже ответ Ksiman-а, виновато падение на шунте.
Для четкого отключения надо и напряжение измерять корректно.
  • 28 июля 2015, 23:59
Я же в своём обзоре писал, что стабилизация напряжения идёт до шунта, следовательно падение напряжения на нём не компенсировано — чем меньше ток, тем выше напряжение
Ок, А можно завести обратную связь по напряжению от точки после шунта?
Или подумать над схемой компенсации?
Это исправит ситуацию с CC\CV?
  • 29 июля 2015, 00:13
А можно завести обратную связь по напряжению от точки после шунта?
Можно, но неудобно. Измеряют до шунта из-за простоты реализации, так как тогда измеряемое напряжение на шунте имеет положительную полярность.
Скорее можно заменить шунт на правильный датчик тока, тогда падение будет совсем маленьким и это если не исправит совсем, то уж точно улучшит.
Хотя я не вижу в этом необходимости, просто чуть увеличится время заряда.
Спасибо за развернутый ответ.
Возможно позже поиграюсь с предложенной схемой от ksiman.
  • 29 июля 2015, 00:33
После шунта — нельзя. Стабилизация напряжения сделана на Xl4005, который не позволяет разделять общую силовую и измерительную цепи, т.е. он просто не сможет нормально работать
А если действительно использовать токовый датчик ACS712, его обязательно ставить в плюсовой провод?
Мне кажется, установив его в минус можно минимизировать количество переделок самой платы преобразователя.
  • 29 июля 2015, 00:41
Вообще не имеет значения, так как у него цепь измерения тока и выхода имеют гальваническую развязку.
  • 29 июля 2015, 00:46
Схема не изменится.
Она и так проще за счёт удаления стабилизатора 2,5В
Схема действительно не сложная.
Но вот готовый модуль хотелось бы переделывать по минимуму.
В таком ракурсе, даже удаление стабилизатора не упрощает работу, а наоборот :)
Я буду обновлять комментарии перед постом....
  • manatu
  • 29 июля 2015, 11:38
Спасибо за обзор!
покупал здесь https://aliexpress.com/item/item/32329370823.html за 5.82, сейчас цена 5.70, доставка без трека, до Крыма за месяц примерно.
По отводу тепла логичнее ориентироваться на мощность нагрузки. ИМХО с нагрузкой больше 15 ватт без отвода тепла лучше не использовать долго.
Отвод можно так организовать — высверлить 8мм сверлом отверстие на месте шимки и организовать отвод тепла непосредственно от нее на радиатор. Только нужно развязывать гальванически все точки соприкосновения.
  • 29 июля 2015, 18:25
ИМХО с нагрузкой больше 15 ватт без отвода тепла лучше не использовать долго.
Зависит от напряжения.
Там в табличке видно что при 5 Вольт и 3 Ампера перегрев, а при 20 Вольт и 1 Ампер отлично работает, хотя это 20 Ватт.
Т.е. ключевое не мощность, а выходной ток.
Несколько расстроило то, что не смог разобраться с сигналами RF/TX
А что именно не получилось?
  • 30 июля 2015, 00:14
Тишина, что с подтяжкой, что без :(
Ну то есть осциллом смотрели, пакеты бегут? По ДШ вижу со второй ноги МК идет TX посмотреть бы прям там что творится.
  • 31 июля 2015, 00:52
Ну то есть осциллом смотрели, пакеты бегут?
Не, тишина, только небольшой шум на частоте преобразования, видно наводка.
Бежали бы пакеты, я бы уже Путти подключил, хотя я сначала и так с него смотреть пробовал, осцилл потом достал.
Китайская промышленность не перестает удивлять=)

Был у меня случай с IMAX B6, подключаешь его через TTL конвертер к компу — в Putty тишина, осциллом смотрю все ОК, пакеты летят. Решил посмотреть что с сигналом когда IMAX подключен к конвертеру и увидел что уровень сигнала не более чем 0, конвертер исправный, только что роутер по UART понюхал, сигнал не садил. Поставил попавшийся под руку К1561ПУ4 между IMAX и конвертером все заработало. Ну а потом еще в интернетах читал как люди с преобразователей светодиоды отпаивали чтобы IMAX подключался, такой вот дохленький у него UART был. Жаль в вашем случае это не поможет=(
  • Ruaz
  • 21 января 2018, 11:33
На всякий случай, инструкция от китайцев такая:

COMUNICATION PROTOCOL INSTRUCTION
This module can communicate with computer,so that the current and voltage reading can be displayed by the computer. Because the output of this module is a TTL level,inorde to communicate with computer, thid=s level signal has to be transfered to a RS232 level which can recognize by the computer, this module(eBay item number:321254713986)is used to do this job.

BAUD RATE: 9600 Bps
BB CC ADDR 00 XX XX CRC (current return conmmound)
BB CC ADDR 01 XX XX CRC (Voltage return conmmound)

Among it:
BB CC is the Frame Header(2 bit)
ADDR is the address of the module(1 bit)
00 is the command of current reading (1 bit)
01 is the command of Voltage reading(1 bit)
XX XX random value (2 bit)
CRC CRC verification

• Snarik60
  • 01 августа 2015, 18:36
Наверное завораживает профессиональная работа
Любая профессиональная работа завораживает.
  • 21 августа 2015, 15:42
Уважаемый
kirich
Огромное спасибо за обзор, — но чем больше ответов, как говорится, тем больше вопросов! ;)!
1. Можно ли в сабже калибровать показания индикаторов тока и напруги, как, например, в аналогичном девайсе?
2. Для зарядки авто АКБ чтобы не покупать дополнительно БП на 24В возможно ли запитать сабж от двух БП на 12В, соединённых последовательно:
Металлический БП 12V 5A и 12 Вольт 6-8 Ампер блок питания?
2. Для поднятия уровня выходного тока эффективны ли следующие процедуры:
а. перемотать дроссель более толстой проволокой, или заменить его (взять из старых блоков АТХ).
б. разнести платы, соединив их вместо стоек проводами, и посадить на силовые элементы (чип и диод) радиаторы, поставить вентилятор с управлением по температуре самого греющегося элемента — чипа?

— да, и ещё, — на одноиндикаторном девайсе применён чип с немного другой маркировкой XL4015E1 вместо XL4005E1 на сабже. В чём может быть разница?

Помимо подзарядки обычных банок NiCD, NiMN, LiION планирую ещё подзаряжать авто АКБ, а там иногда бывает нужны токи и до 5А.
  • 21 августа 2015, 16:07
1. Я не пробовал. Не было причины, так как показания вполне точные, причем на двух протестированных экземплярах.
2. Можно, но надо как минимум поставить по одному диоду параллельно выходу каждого БП, есть такая рекомендация от производителей БП.
А. Да
Б. Можно но эффектинвость теплоотвода не очень высокая, можно поставить более мощный диод и вынести его за пределы платы как здесь.

XL4015E1 вместо XL4005E1 на сабже. В чём может быть разница?
У первого частота 180 КГц, у второго 300.

Я бы не рекомендовал токи выше 3 Ампер.
  • 21 августа 2015, 16:56
Я не пробовал. Не было причины
— а, вообще, это возможно технически на девайсе, или это функционал только одноиндикаторного конвертера?
2. Поправьте, пожалуйста, мою схему:

какие характеристики диодов порекомендуете?
3. А, В Спасибо за ссылку, — сам не заметил этот обзор.
  • 21 августа 2015, 17:01
1. Не подскажу, извините.

2, Диоды наоборот.
  • 21 августа 2015, 17:09
— схему исправил, а вот характеристики диодов какие?
  • 21 августа 2015, 17:10
Ток диода не менее тока БП, а лучше чуть больше.
  • 21 августа 2015, 17:13
Совсем забыл, проверьте что минусы БП изолированы от корпуса, иначе если включите с заземлением или на общем шасси, то будет КЗ одного блока.
  • 21 августа 2015, 17:20
— да, кстати, а ведь этот БП подключается с заземлением, а вот этот без оного!
Ток диода не менее тока БП
— а по быстродействию обычный подойдёт?
  • 21 августа 2015, 17:40
— а по быстродействию обычный подойдёт?
Не имеет значения
  • 21 августа 2015, 17:57
а может просто с корпусного снять металлический корпус? второй БП ведь совсем без оного?
  • 21 августа 2015, 18:39
Сразу не заметил, что БП разные, это не очень хорошо :(
Могут быть проблемы с запуском, для защиты и ставят диоды, но обычно так соединяют одинаковые БП.
Надо пробовать.
  • 25 августа 2015, 23:46
— Вы знаете, я совсем забыл, что у меня завалялись старые АТХ блоки питания! Я всё собирался из них сделать ЗУ для авто АКБ и мини-лабораторник, но знаний пока маловато. А вот приспособить такой блок для запитки сабжа реально? Например, соединив последовательно выходы +3В, +5В, +12В, сделать три фиксированных напряжения более 12В, соответственно, +15В, +17В, +20В.
Ваше мнение, это допустимо?
Контроллер не начнёт дурить?
Если да, то какое напряжение лучше подавать на сабж для использования его в качестве зарядки авто АКБ?
Мне кажется, что 15В маловато, а 17В уже достаточно?
  • 26 августа 2015, 00:18
Ваше мнение, это допустимо?
Нет, такое недопустимо, так как все эти напряжения формально уже включены последовательно (условно).
  • 26 августа 2015, 09:37
Нет, такое недопустимо
— так я и знал… :(, сглупил.
Тогда такой вопрос, — какая, исходя из Вашего опыта, наиболее оптимальная схема переделки АТХ в БП для сабжа. Помимо зарядки авто АКБ планирую ещё заряжать им 14,4 В акки для шуруповёрта. Т.е., необходмое напряжение на выходе БП после переделки — не менее 16В. Может быть у Вас имеется своя схема, или посоветуете наиболее оптимальную из интернета (их там слишком много, — для непосвящённого трудно выбрать)
  • 26 августа 2015, 09:56
Вот я делал обзор подобного типа, там вроде была ссылка на переделку.
  • 26 августа 2015, 10:35
Описания переделки приводить не буду
— к сожалению… :(
  • 26 августа 2015, 11:14
Надо будет поискать в интернете, я встречал довольно неплохие описания, но конечно да, легким этот путь переделки назвать сложно :(

Как вариант, можно сделать БП на базе IR2151\2153 или даже просто поставить 24 Вольта БП.
  • 26 августа 2015, 11:32
легким этот путь переделки назвать сложно
— а кто сказал, что мы ищем лёгкие пути? ;)
Я думаю, это будет как раз убиение сразу двух зайцев — и девайс сварганить полезный, и практика для начинающего, благо мне тут товарисч принёс ещё штук 6 б/у АТХ, из них два — даже рабочие!
Т.е., по крайней мере запчасти имеются, в случае убиения уже не зайца, а АТХ!
Всё же очень нужен совет в выборе схемы. Интернет завален ими, причём каждый кулик, понятно хвалит своё болото.
Как вы считаете при переделке допустимо оставить канал +5В для зарядки мобильников напрямую (без конвертера)?
  • 26 августа 2015, 11:47
Тут скорее не то что хвалит, а просто сами БП отличаются по схеме.

Можно оставить, но только канал дежурки, так как мощный канал 5 Вольт будет убираться.
  • tvistua
  • 16 октября 2018, 10:14
Вот и вот — на мой взгляд лучшее решение с подробным описанием — сам пробовал, работает!
  • 26 августа 2015, 12:14
но только канал дежурки
— да, я имел ввиду именно дежурку 5ВSB до 1А.
А Ваш АТХ был на какой шимке? и какая модель блока?
Временно хочу пока запитать сабж от БП ноута АSUS, — на вид, конечно, хлипковатый, но характеристики вроде подходящие: 19В 3,42А
  • 28 августа 2015, 11:20
А Ваш АТХ был на какой шимке? и какая модель блока?
DBL494 аналог TL494 или KA7500. БП вроде изначально Чифтек, но утверждать не буду.

Ну почему же, вполне будет работать, напряжение на выходе будет макс 15-17 Вольт под нагрузкой.
  • 28 августа 2015, 12:50
Спасибо, kirich!
DBL494 аналог TL494
Я так и знал, — в интернете чаще всего встречаются переделки блоков именно на этой шимке TL494 и её аналогах, про другие пишут, что их сложнее «обмануть»!
Ну почему же, вполне будет работать
Я почему усомнился, — корпус маловатый, глухой, без вентиляционных отверстий. Думаю, при монтаже правильней будет установить плату без корпуса внутрь общего с преобразователем корпуса.
  • 28 августа 2015, 13:23
про другие пишут, что их сложнее «обмануть»!
Все правильно, ТЛ494 это классика, обычный тупой ШИМ контроллер, его даже обманывать не надо, это его штатный режим.

Если хочется большей надежности, то да.
У Вашего Бп можно выходное поднять на 10-15%
  • 28 августа 2015, 14:09
Спасибо!
Опять товарищ принёс старый БП от компа (у него склад что ли?). Я аж обалдел, — это как раз древний АТ модель 1998гв TR-250 от компании Truefaith International CO., LTD. Причём полностью рабочий! Читал, что их проще всего переделывать!

Проверил все выходы — полёт нормальный, наверное им и не пользовались всё это время. Кондёры не вспухшие, фильтры сделаны на совесть — видимо в те годы и китайцы не экономили. Осталось теперь схемку нарыть соответствующую!
У Вашего Бп можно выходное поднять на 10-15%
— вы имеете ввиду установкой подстроечника на выходе, как в этом БП?
  • 28 августа 2015, 14:36
Опять товарищ принёс старый БП от компа (у него склад что ли?).
я недавно чистил место дома, разобрал на запчасти штук 20 блоков питания, и это только часть, не говоря о том, сколько их было разобрано до этого :)

У Вас блок питания АТ формата, а не АТХ, у него нет дежурки, в остально переделать его может быть и проще, хотя как по мне, то проще переделывать АТХ.

— вы имеете ввиду установкой подстроечника на выходе, как в этом БП?
Как вариант. Но я обычно просто подбираю постоянный резистор, параллельно нижнему в делителе ТЛ431
  • 28 августа 2015, 15:21
в делителе ТЛ431
а Вы знаете схему моего БП от АSUSа? Там точно есть этот стабилитрон ТЛ431?
Снял платку управления кулером с АТ, — не могу понять, где они спрятали терморезистор? К ней подходит только 12В с основной платы, и уходит питание на вентилятор, больше входов нет.
Хочу применить эту плату для управления вентилятором в новом блоке.
  • 28 августа 2015, 16:00
а Вы знаете схему моего БП от АSUSа? Там точно есть этот стабилитрон ТЛ431?
Скажем так, мне еще не попадались такие БП без ТЛ431 :)

не могу понять, где они спрятали терморезистор?
Так вон синенький справа внизу стоит.
  • 28 августа 2015, 16:23
мне еще не попадались такие БП без ТЛ431
— вспылил, был не прав, я и забыл совсем, что консультируюсь у гуру! ;)
вон синенький справа внизу стоит.
— а я сдуру подумал, что это кондёр Y-типа, тем более, что он не касался радиатора, а был от него в 1 см, только надписи все на китайском.
Теперь сижу и думаю, — ведь после переделки платка-то работать нормально будет при напряжении на выходе с БП около 12В. А если потребуется повысить до тех же 19-20В, чтобы конвертер выдал нормально 16В для заряда, допустим, 14,4В сборок для шуруповёрта? Тогда пропеллер не взлетит? Нужно будет эту схемку менять?
— как вариант:
поменять полярность на входе платки и подключить к линии -12В, допустимо?
  • 28 августа 2015, 18:20
поменять полярность на входе платки и подключить к линии -12В, допустимо?
Плата работает сама по себе, если не будет соединяться с общим проводом другими контактами, то подключайте как хотите :)
  • 28 августа 2015, 18:49
то подключайте как хотите
Так в том то и вопрос:
— можно её подключить к первичному БП напряжением 19В? Ведь на выходе конвертера уже будет не всегда 12В, — то менше, то больше.
  • 28 августа 2015, 21:56
Ведь на выходе конвертера уже будет не всегда 12В, — то менше, то больше.
Это как?
На выходе бует входное напряжение минус потери на преобразовании, думаю 14-15 будет
  • 28 августа 2015, 22:15
— всё верно, 14-15В, или с учётом тюнинга первичного БП до 21-22В на выходе будет около 16-18В. А вентилятор-то 12-вольтовый, и плата управления рассчитана на его частоту оборотов при 12В питании. Вот я и думаю, даже если он не сгорит, не будет ли он молотить на полную даже при абсолютно холодном терморезисторе, т.е., при минимальной нагрузке?
  • 28 августа 2015, 22:18
будет, но совсем по другой причине, там резисторы на плате термоконтроля менять надо будет
  • 28 августа 2015, 23:29
Вот это я и имел ввиду. Если я правильно понял, то заменой резисторов нужно будет ограничить входящее напряжение до 12В (под которое изначально была разработана плата термоконтроля). А что, если для начала впаять вместо них подстроечник, найти оптимальное сопротивление для оборотов кулера, а потом впаять постоянный резистор?
Или применить для ограничения напряжения стабилитрон на 12 вольт? Что вернее?
  • 28 августа 2015, 23:32
Так, только надо не по входу ограничивать, либо не резисторами.
Если резисторами, то подбирать номиналы уже в самой схеме, но на максимуме плата все равно выдаст более 12.
Если по входу, то 7812 поможет.
Если жалко греть воздух, то в одном из моих обзоров есть и схема ШИМ регулятора вентилятора.
  • 29 августа 2015, 00:09
Если жалко греть воздух
— вы имеете ввиду, что Ваша схема ШИМ регулятора вентилятора лучше?
  • 29 августа 2015, 00:15
Конечно, нагрева нет так как для микросхемы MC34063, на которой это сделано, ток совсем смешной :)
  • 29 августа 2015, 02:48
Стесняюсь спросить, — Вам тоже не попадались пока штатные платы термоконтроля для блоков АТ-АТХ, которые бы не грелись? Или Вы конкретно мою имели ввиду? Судя по всему там больше всего должен нагреваться транзистор KN2907A?
А если просто увеличить его мощность?
Нашёл Вашу схему термоконтроля:
Не совсем пойму, а как после микрухи появляется ещё и -, если на неё подаётся только +?
  • 29 августа 2015, 02:57
Вы не поняли.
Я имел в виду, что если питаем плату от 19-30 Вольт через 7812, то она и будет греться.

Минус общий и для входа и для выхода
  • 29 августа 2015, 03:21
Понял, греться будет стабилизатор L7812, — непонятно только, ток-то вентилятор потребляет небольшой, а стабилизатор выдерживает до 1,5А! С чего бы ему греться тогда?
Минус общий и для входа и для выхода
— но на Вашей схеме выше это не видно, там минус идёт с четвёртой ноги 34063.
Да, — и Ваша схема рассчитана на 24-вольтовый вентилятор.
  • 29 августа 2015, 09:20
а стабилизатор выдерживает до 1,5А! С чего бы ему греться тогда?
Ну 7812 линейная, а значит при 24 В на входе и 12 на выходе половина будет рассеиваться на стабилизаторе.

— но на Вашей схеме выше это не видно, там минус идёт с четвёртой ноги 34063.
Да, — и Ваша схема рассчитана на 24-вольтовый вентилятор.
Просто забыл нарисовать, минус общий :)

Вентилятор на 12, просто настроено так, что при макс нагреве выходное напряжение не поднимется выше 12 Вольт.
  • 29 августа 2015, 12:45
половина будет рассеиваться на стабилизаторе.
ОК, а если пойти по первому варианту, предложенному Вами — замене резисторов на плате, то тепловыделение с платы уменьшится?
минус общий :)
— т.е., схема будет выглядеть так:??
  • 29 августа 2015, 13:28
то тепловыделение с платы уменьшится?
Нет конечно. Просто вентилятор будет работать нормально.
При повышении напряжения питания будут несколько проблем.
1. Плата рассчитана на 12, потому при повышении напряжения она сразу поднимет обороты, так как на плате терморезистор стоит в делителе напряжения и стабилизации нет.
2. Плата выдаст больше 12 Вольт и вентиллятору будет плохо.

Первая проблема решает корректную регулировку, но не решает превышение 12 Вольт на вентиляторе, я в итоге применил вентилятор на 24 Вольта.
Вторая решается установкой стабилизатора 7812.

— т.е., схема будет выглядеть так:
Нет. минусовой контакт это и минус вентилятора и минус входного питания. Одновременно
  • 29 августа 2015, 17:30
С апгрейдом штатной АТ платы термоконтроля разобрался — пустая затея, — греем воздух! Либо замена кулера на 24В.
Буду делать по Вашей схеме на MC34063.
1. Всё-таки не совсем разобрался с минусом на Вашей схеме. Минус-то общий, всё верно, а вот что с хвостом от R15 делать? Тоже на минус законнектить?
2. Даже после тюнинга моего БП вряд ли на питание вентилятора пойдёт 24В, скорее всего после конвертера будет от силы 17-18В. Ваша схема рассчитана на входящее напряжение именно 24В. Как в таком случае поднять обороты кулера на максимуме?
2. Если Вам не сложно, подпишите, пожалуйста на схеме недостающие параметры компонентов:
R13, R15 — мощность?
R14 — возможна ли замена на Терморезистор ММТ-1 6.8 ком?
С18, С19, С20 — тип?
L4 — серийный, или сами мотали? На платах БП АТХ такой можно найти, как Вы считаете? Или взять с плат для перемотки?
  • 29 августа 2015, 18:55
Да, я это пытаюсь объяснить уже несколько постов подряд :)

Как в таком случае поднять обороты кулера на максимуме?
подобрать номинал резистора R13 так, чтобы при макс температуре на выходе было 12 Вольт.

R13, R15 — мощность?
не имеет значения.

R14 — возможна ли замена на Терморезистор ММТ-1 6.8 ком
Да

С18, С19, С20 — тип?
любая керамика.

L4 — серийный, или сами мотали?
Не помню, да и не имеет значения, но если с БП АТХ, то скорее всего перематывать, там чаще на больший то и меньшую индуктивность.
  • 30 августа 2015, 02:42
— да, туплю неподеццки!
Вот что значит отсутствие теоретической базы!
И как у Вас терпения хватает на таких чайников! ;))
В принципе я же могу поставить терморезистор со штатной платы, и выставить напряжение R13? Или обязательно и R14 придётся в паре подбирать, они же в связке дают делитель напряжения?
Если С19 — керамика, то почему на схеме он полярен?
И не совсем понятно назначение С20.
С18 — обвязка MC34063, С19 работает в паре с L4, а вот что делает С20?
  • 30 августа 2015, 03:08
— да, туплю неподеццки!
Бывает :)

И как у Вас терпения хватает на таких чайников! ;))
Дык работа иногда такая.

Лучше подобрать так, чтобы в холодном состоянии еле вращался, а в максимально разогретом было 12-13 Вольт на вентиляторе.

Если С19 — керамика, то почему на схеме он полярен?
Не Вы один тупите, конечно это электролит :)

И не совсем понятно назначение С20.
Увеличивает устойчивость схемы, без него регулировка нормально не работала.
  • 30 августа 2015, 10:10
Дык работа иногда такая.
— никак вы ещё и преподавателем работаете? :)
С20.
Увеличивает устойчивость схемы
я это понял, но тогда получается, что на выходе стоит не просто резистивный делитель напряжения, а резистивно-ёмкостной? Там же другая методика расчёта сопротивлений?
  • 30 августа 2015, 11:10
— никак вы ещё и преподавателем работаете? :)
Хуже, много приходится уже взрослым людям объяснять :)
Например научить несколько смен охраны как управлять системой видеонаблюдения.

Там же другая методика расчёта сопротивлений?
Абсолютно та же самая, так как работает это все на постоянке.
Изначально можно попробовать и без кондера.
  • 30 августа 2015, 12:08
так как работает это все на постоянке
1. Опять ступил, всё верно, ведь ёмкостной делитель — это переменный ток! :) Получается, С20 сглаживает некие остаточные колебания? Мне просто интересно, чем они вызваны? Завязаны ли они на связку L4-C19?
2. Ваше мнение, — с какого резистора лучше начать корректировку напряжения на выходе, — с R13, или R15?
  • 01 сентября 2015, 23:09
Они завязаны на характер нагрузки.
Забейте, просто поставьте его :)

R13
  • 31 августа 2015, 13:52
kirich, может быть, чтобы не засорять эфир (далеко не всем посетителям сайта интересен наш диалог) будет правильно перейти на более профилированный ресурс? Например РАДИОКОТ?? Если не желаете, то в догонку ещё вопрос:
Можно ли сделать подстраиваемую частоту вращения кулера, применив подстроечник, или переменник, — вместо какого резистора его лучше поставить: R13, R15?
  • 01 сентября 2015, 23:11
перейти на более профилированный ресурс?
Возможно.

вместо какого резистора его лучше поставить: R13, R15?
R15
  • 01 сентября 2015, 23:27
Спасибо!
Жду с нетерпением преобразователь!
Вот нашёл ещё одну интересную схему на микросхеме LM324N
  • 27 августа 2015, 16:22
Пока ищете марку шимки, хочу задать такой вопрос, — в конце описания БП 5 Вольт 7.2 Ампера Вы используете методику подбора конденсаторов и дросселей фильтров, диодов и др. компонентов. Скажите, пожалуйста, где можно найти руководство по проектированию импульсных блоков питания, откуда вы, наверное, и почерпнули эту методику?
  • 27 августа 2015, 18:04
Спасибо за обзор.
Очень помог, особенно в части «расширения диапазона управления».
Недавно закончил поделку на базе такого модуля для разных нужд.
Модуль купил за 200 гривен на «Олх», вроде бы даже в Харькове.
Со всеми запчастями обошлась мне поделка в 420 гривен.
Использовал в качестве источника напряжения три дармовых блока питания 9v 2a.
фотки прилагаю.

• 27 августа 2015, 21:52
Хорошо получилось, аккуратно, только я не понял, а зачем последовательно по выходу каждого БП поставили диод?
Обычно при последовательном соединении блоков питания диоды ставят параллельно выходу.
Так у Вас и КПД будет больше и напряжение.
схема есть чуть выше в комментах.

Хотя иногда если работает, то лучше не трогать :)
  • 27 августа 2015, 22:13
Вообще то я не очень понимаю смысл той схемы с диодами выше.
Я ставил диоды для перестраховки.
Дабы избежать обратных токов при старте.
Потерял на них 1.5-2.5 вольта (0.5-0.7 вольта на диод при токе 0.3А).
Хотя эти БП импульсные, в их схемотехнику я не вникал, использовал как черный ящик.
Да и стартуют они, наверно в течение полсекунды, если не больше.
Образование у меня инженерно-техническое, электротехнику тоже проходил. Но электроникой на примитивном уровне увлекаюсь, хотя наверно лет 25 уже.
Так что буду благодарен за объяснение.
  • 27 августа 2015, 22:32
Вообще то я не очень понимаю смысл той схемы с диодами выше.
Вообще они защищают БП от «опрокидывания» при старте или при уходе одного из Бп в защиту.
Ток идет полностью через этот диод, защищая внутренности БП.
Это рекомендация от производителей БП.

Дабы избежать обратных токов при старте.
Если у Вас Бп включены последовательно, то можно было один оставить, он то последовательно :)

В общем почитайте здесь.
  • 27 августа 2015, 23:05
Может таки тогда два, между тремя :-).
Третий диод однозначно совсем лишний.
Осилил статью. Идею понял.
Сегодня гонял этот БП на «предельных» режимах с открытой крышкой.
Ток 2.0 A 24V. Минут 15. Самодельный радиатор на ШИМ, приклеенный клеем 705 (типа супер клея) греется градусов 40-50. Примерно так же греются радиаторы импульсных блоков питания.
Максимальный ток получился 2.1А, причем диод ограничения по току на преобразователе не срабатывал. Думаю работает защита первичных БП. Была идея вставить маленький вентилятор в корпус. Сейчас уже думаю не надо. Подумываю сделать вентиляцию в корпусе. Снизу спереди и сзади сверху. Но это если будет перегреваться при эксплуатации. Пока корпус как бы «герметичен», не продувается.
  • 27 августа 2015, 23:14
Выходной ток зависит от выходного напряжения.
Чем ниже напряжение на выходе, тем меньший ток отбирается от блоков питания.

Может таки тогда два, между тремя :-).
Третий диод однозначно совсем лишний.
Они все лишние :) Даже если Вы оставите один, то ничего не изменится, так как они стоят последовательно в цепи.
  • 28 августа 2015, 08:55
Понятно. Удаляем. В пользу удаления говорит то, что увеличении нагрузки с 0.3 А до 2А и регуляторе напряжения на максимум падает напряжение с 25.5 до 24 V. Теперь буду ожидать максимального напряжения ближе 27 V.
Для развлечения сделал картинку
  • 28 августа 2015, 09:30
Картинку Вы сделали правильно.
Я просто волнуюсь за то, что напряжение станет выше, я писал в обзоре что у меня первая плата умерла по непонятным причинам :(
  • 28 августа 2015, 10:08
еще раз почитал рекомендации выше. Вы писали «Лучше ограничить на уровне 25-27 Вольт.» Вроде укладываемся
  • 28 августа 2015, 10:27
А на холостом ходу там в сумме 27 выходит?
  • 28 августа 2015, 11:14
Ща заряжу кривую банку 18650 и тогда буду ковырять диоды. Отпишусь, что получилось.
  • 28 августа 2015, 16:24
Только что перепаял диоды.
Результат такой:
без нагрузки
на входе в модуль 27.2 В
на выходе — 26.8 В
При нагрузке 1.4А на модуле показывает 26.3 В

• 28 августа 2015, 16:29
Выходное немного выросло :)
  • 28 августа 2015, 17:18
Немного в сторону.
В делая этот блок питания думал как вывести на фейс индикацию с трех светодиодов.
Паять и тянуть провода не хотелось, поэтому решено было сделать коротенькие световоды. Пилил пластик, полировал, но не понравилось. В результате решение пришло очень даже простое: берем хлорвиниловую трубочку от медицинских систем, кусочек сантиметра 3, «набиваем» его прозрачным клеем из пистолета. Ждем пока остынет. Потом пытаемся вставить световод между микроскопическим диодом и лицевой панелью и определяем необходимую длину. Подрезаем острым ножиком до нужной длинны + 2 мм. На последних 2 мм, что идут через лицевую панель, я подрезал по кругу саму трубочку и снял ее, оставив 2 мм «пыптик» клея. На панели в этом месте просверлил отверстие, 2.5 -3 мм. Вставил световод подрезанным местом в отверстие, а пяту под натяг натянул на светодиод. Подклеивать даже не стал. И так три раза. получилось очень даже просто. На первой фотке вокруг индикаторов видны выводы световодов. На других фотках виден верхний световод.
  • 28 августа 2015, 11:00
kirich,
— так что скажете поводу вот этого вопроса?
  • 11 сентября 2015, 14:16
Назначение правого разъема мне вообще непонятно
На страничке одного из продаванов с Е-бэя нашёл вот такие фото:

Уж не серединную балансировку лития они задумали?
А Вы не знаете, случайно, сайт производителя?
Получил сабж, по сравнению с Вашим, похоже, косяков больше.
Во-первых оба индикатора и все три СМД-светодиода красного цвета.
Но это ерунда по сравнению с остальным.
1. Я не зря интересовался у Вас про калибровку, — при выставленных 4,2В мультиметр (проверенный) показывает 4,3В, а при 1,3В — целых 1,47В! Да, заряжать NiCD и NiMN, да и литий в придачу будет проблемно, хотя чувствуется, что чем выше напряжение, тем точнее штатный индикатор. Хотелось бы чтобы в диапазоне 1,2 — 14В он не так грешил. Интересно — это решаемо?
2. Силовой диод SK54 5A по даташиту, да и вольтаж поменьше, чем у Вашего SK86. Однозначно буду менять с выносом на радиатор.
За фото извиняюсь, снимал на мобильник:

Как Вы считаете, возможно XL4005E1 отпаять от термоподложки и вместе с диодом вынести на радиатор?
  • 11 сентября 2015, 18:01
Уж не серединную балансировку лития они задумали?
Нет, а с чего Вы решили это: :)

А Вы не знаете, случайно, сайт производителя?
Нет.

Получил сабж, по сравнению с Вашим, похоже, косяков больше.
Заказывали там же где и я?
Потому как мне оба раза приходили одинаковые и точность была отличная.

Интересно — это решаемо?
Не пробовал, по идее должно быть несложно, но как, это уже другой вопрос

С диодом проблем нет, можно отпаять, а вот микруху отпаять будет куда сложнее
  • 11 сентября 2015, 19:51
Нет, а с чего Вы решили это: :)
— да, похоже, это не балансировка. Нашёл распиновку выводов этой батареи DELL:
По фото выше видно, что к этому непонятному коннектору идут провода от пинов №№ 5,6. Соответственно, PRS и DATA. Понять бы ещё, что это может означать!?
Похоже, что заказывал не там… :(, а здесь. По виду и описанию подумал, что то же самое…
по идее должно быть несложно, но как, это уже другой вопрос
ksiman в соседней ветке добавил резистор 200 для ограничения нижнего порога напряжения до 1,4В:

— но в моём случае, наверное химичить нужно на индикаторной плате?
а вот микруху отпаять будет куда сложнее
Как Вы считаете, чем её лучше выпаивать, — паяльным феном с минимальным соплом или мощным паяльником, кратковременно коснувшись бортика подложки?
  • 11 сентября 2015, 22:38
— но в моём случае, наверное химичить нужно на индикаторной плате?
Да, так как это проблема измерителя.
В обзоре линейного лабораторного БП я плату индикации использовал отдельно, с основной брал только шунт.

Я в таких случаях бывает использую и то и другое.
Феном подогреваю плату и компонент, потом паяльником помогаю.
Быстро коснувшись выпаять ее не получится, теплоемкость платы будет мешать.
  • 12 сентября 2015, 00:15
Если получится начертить схему платы индикации (в интернете её вряд ли найду), поможете с калибровкой? :)
  • 12 сентября 2015, 01:25
Сложный вопрос, скорее попробую помочь.
  • 12 сентября 2015, 01:37
Спасибо!
Уже визуально видно, что некоторые элементы других номиналов, чем на Вашей. Завтра днём попробую сделать хорошее фото.
Видимо, её не просто копировали, а было несколько похожих разработок платы индикации.
Насчёт непонятного коннектора мысли не появились?
Зачем китаец подсоединил его к этим выводам батареи?
  • 14 сентября 2015, 13:16
Сделал фото платы индикации.
На схему пока времени нет.
Разница есть — три микросхемы другие (LS164, LM331, LM358), и почти все резисторы другого номинала.
А так трассировка похоже одинаковая.
Никакие мысли не появились?
Наверное, нужно ещё сделать контрольные измерения по всему диапазону как на холостом ходу, так и с нагрузкой, да?
  • 14 сентября 2015, 13:21
На плате всего 4 микросхемы
Процессор
стабилизатор
регистр для управления индикатором
операционный усилитель.

влияет на точность последняя, LM358 у меня стоит другая, скорее всего именно из-за этого и проблемы :(
  • 14 сентября 2015, 13:26
Интересно, простая её замена должна помочь?
Или придётся ещё резисторы на плане подбирать?
  • 14 сентября 2015, 13:28
Интересно, простая её замена должна помочь?
Что то подсказывает что нет.
  • 14 сентября 2015, 13:33
Кстати, а тот операционный усилитель, что стоит на Вашей плате, вообще отсутствует в инете:
sgm8592y
??
  • 14 сентября 2015, 13:37
Я тоже искал его и не нашел, только некоторые упоминания
  • 02 октября 2015, 13:01
Получил из Китая 1/2А USB нагрузку, решил измерить силу тока и напряжение под нагрузкой.
Напряжение выставил 5В, ограничение тока, соответственно, 1А и 2А.
В качестве источника питания был взят БП Asus 19V 3.42A
Результаты тестов:
Сразу возникли вопросы:
1. Почему такая большая просадка напряжения при ограничении тока 1А, нагрузке 2А, — это допустимо для такого конвертера? Получается, обратная связь не работает в полной мере?
2. Почему расхождения в показаниях амперметров (встроенного и внешнего) достигают 0,13А при ограничении тока 2А и такой же нагрузке?
Сделал ещё тест на холостом ходу по поверке встроенного вольтметра при крайних значениях:
Да, встроенный вольтметр грешит безбожно:
-0,22В расхождение с внешним на нижнем пороге,
+0,14В на верхнем!!!
Откуда такая нелинейность погрешности?
Выкинуть эту плату индикации, или всё-таки есть возможность её подкорректировать? Не пришло ничего на ум Вам?
Если Вы считаете, что простая замена операционника ничего не даст, то что можно попробовать в обвязке?
Там 10 резисторов и один конденсатор.
Добрый вечер! Подскажите по DC-DC 5V-30V — преобразователь с индикатором. Подключил до питания 32 вольта без нагрузки. Индикация блымкнула и пропала. Нижняя плата работает. Подскажите в чем причина? Заранее спасибо!
  • icecat
  • 30 марта 2016, 22:53
Привет! Ты нашел решение как восстановить плату индикации? У меня аналогичная ситуация, только я не подавал 32в. Индикация пропала после кратковременного замыкания выхода.
  • Alex301
  • 19 марта 2017, 17:13
Извините Вы решили это вопрос, у меня на 23 в индикатор горит сек 5-10, потом 8 высвечивается где попало?? Спасибо. Может дело в питании 7130н, ОН ДО 24 В
Отвечал как откалибрвать ток и напряжение в соседней ветке:
mysku.club/blog/aliexpress/33891.html#comment1376915
Премного благодарен, респект!!! )))
Завидую белой завистью, как Вам это удалось?
  • Connar
  • 10 января 2016, 18:49
Скажите, а что лучше сделать для самопальной автозарядки, блок на 12 и повышать до ~15в, или блок на 24в и понижать?

если на 24, то можнго его и под паяльную станцию, из недавнего обзора
Пока не дошли руки до применения такой платки, просматривая ролики на ютюбе, нашёл ещё интересную реализацию ЛБП на её основе. Видео из 2-х частей: 1-я, собственно реализация — , и 2-я о доработках — . Возможно, будет хорошим дополнением к обзору kirich.
  • 27 марта 2016, 18:14
Как плата индикации считает ток?
  • 27 марта 2016, 18:25
На силовой плате стоит шунт.
  • 28 марта 2016, 09:04
Плата индикации: входное напряжение есть (зачем), выходное — есть. Выходное напряжение считаем. Шунт на силовой плате. Как плата индикации считает ток? Первое правило Кирхгофа я помню.
п. 18 не отработан
  • 28 марта 2016, 09:19
Первое правило Кирхгофа не применимо.
п. 18 не отработан
При чем здесь пп18?

Шунт на силовой плате. Как плата индикации считает ток?
Элементарно, шунт между минусовым входным и минусовым выходным, что не так?
  • 28 марта 2016, 09:28
Шунт на силовой плате. Как сигнал о токе идет на плату индикации?
Да, шунт на силовой плате не для индикации.
  • 28 марта 2016, 09:30
Элементарно.
На плату идет четыре стойки, две земли, вход питания и выход.
Шунт между двумя землями, обе они есть на плате индикации.
  • 28 марта 2016, 09:44
«Шунт между двумя землями»
Я все понял )))
  • 28 марта 2016, 09:44
Если не секрет, что именно Вы поняли :)
  • p_yuri
  • 14 апреля 2016, 08:33
Добрый день, кто — нибудь может подсказать? Прислали мне сие чудо из Китая, 2 дня всё было нормально, а вчера включил и увидел что нижняя граница напряжения не 1.2 в, а 3.2 в. Что это может быть? И если кто может, подскажите что делать? Я в радиотехнике нуб нубом, могу отличить светодиод от трансформатора
На индикаторе DC/DC 1V — На мультиметре 1.23 V
------------------------------5 V — 5.36 V
-----------------------------10V — 10.6 V
-----------------------------15V — 15.7 V
-----------------------------20V — 21.0 V
  • 17 мая 2016, 01:12
Вам еще повезло, у Вас линейная погрешность, надо просто немного изменить делитель, подключив параллельно его верхнему резистору другой, больше номиналом. но подбирать номинал надо экспериментально.
Спасибо большое за отзывчивость. Подскажите пожалуйста какой именно резистор требует корректировки? Я не понял что значит «верхний резистор», где он на плате…
  • 17 мая 2016, 01:53
У Вас схема с LM358, здесь человек описывал доработку. У меня другая плата.
Очень Вам благодарен, за помощь.
kirich, — только сейчас обратил внимание, что на плате индикации в моей версии сабжа почему-то нет плавающей точки на индикаторе напряжения. Т.е., точка есть, но она фиксированная, и формат индикатора во всём диапазоне измерений один — 12.3
Как это исправить?
Доброго времени суток создателям и обитателем этого прекрасного ресурса!
Возникла идея ну и собственно надобность…
Есть солнечная батарея(панель) мощностью 50 Ватт, номинальное напряжение 18 В, максимальное 22В, при облачной погоде, т.е. когда солнце скрыто облаками напряжение падает до 15 и меньше…
Задача 1, — Заряжать от нее ноутбук, 20 В 2,5А, Задача 2, — иметь стабильные (более-менее) 12-14 В 2-3 А, что бы питать автомобильные зарядники для смартфонов/планшетов…
На сколько это реально сделать на основе вот таких преобразователей на подобии описанного здесь? И что бы с преобразователем не случалось ничего когда солнце заходит и напряжение на выходе СП плавно падает ниже рабочего порога.
Если реально, логично ли поставить два отдельных преобразователя, что бы смышленые пользователи не могли чего то скрутить, или есть вариант получить оба напряжения от одного преобразователя(скажу сразу — трансформаторы мотать сам не буду)))
Подскажите пожалуйста, сам из описаний тх таких устройств не могу понять, способны ли, есть ли, такие преобразователи которые держат стабильно напряжение и ток на выходе при значительно меняющемся входном напряжении.
К стати сказать сейчас к этой панели подсоединена зарядка от планшета, но на ней на зарядке написано что она работает и в 12 и в 24 вольтовой бортовой сети, но и выдает она 5 вольт…
  • LisinYT
  • 20 декабря 2016, 21:28

XL4005 На входе 24В на выходе 12В 1А. Что-то с осциллографом? Почему такие идеальные треугольники???
Источник питания лабораторный, нагрузка чисто активная.
При этом на лабораторнике напряжение тоже сильно искажает

Может я что-то не так делаю? Осциллограф ISDS205B.
  • Alex301
  • 19 марта 2017, 17:15
Может Вы поможете:
ОтветитьСообщить
Alex30119 марта 2017, 17:13
РедактироватьОтветитьСообщить
Всем доброго времени суток) не подскажите мне по поводу платы индикации?)) как ее подключить к другому блоку питания?))
  • 09 сентября 2017, 02:22
У этой платы шунт для измерения тока расположен на плате индикации, потому придется колхозить свой.
Если не путаю, у платы две земли (вход и выход), полюс питания и плюс измерения.
Спасибо) попробовал подать 10 вольт на места двух левых контактных стоек, и из стабилизатора пощел дымок (
  • 09 сентября 2017, 22:31
Стабилизатор можно заменить.
В какой полярности подавали?
Честно сказать я не запомнил( а не подкажите аналог этого стабилизатора?)
  • 14 октября 2017, 23:26
Получил такой модуль, однако радость была недолгой. На выходе — входное напряжение, регулировки не работают. Я так понял, что kirich, сталкивался с такой поломкой. Не подскажете направление ремонта, а то продавей, к сожалению пока молчит, да и сроки жмут. Гертруда выручит детальками (надеюсь), но что брать?
  • 14 октября 2017, 23:48
99% пробит накоротко транзистор ШИМ контроллера, я бы попробовал продавца попинать.
  • 15 октября 2017, 00:09
Продавцу я написал, конечно. Просто а) на него мало надежды, б) время — нужен он рабочим завтра.
Это xl4005 под замену? У космодрома она есть в составе другого преобразователя попроще, так что с утреца могу и заменить. Вот только у нее ноги 3 и 5 накоротко не звонятся.
  • 15 октября 2017, 00:10
Вот только у нее ноги 3 и 5 накоротко не звонятся.
Тогда надо смотреть что на входе обратной связи.
  • 15 октября 2017, 00:38
Хм… А у потенциометра регулировки тока пара ног звонится накоротко. Надо вьіпаять ^_^
  • hitv
  • 16 октября 2017, 00:32
у меня тоже такая же проблема. дал напряжение на плату 36в, после чего ток регулироваться перестал. Тоже думал на ШИМ контроллер. xl4005 по рукой не было, поставил xl4016. Не помогло.
  • 08 сентября 2019, 11:19
И интересно мнение, как повлияет замена входного/выходного электролита (470uF35v) на керамику чуть меньшей ёмкости (3*100uF25v)? Режим работы будет до 24v. Цель — уменьшить габариты концов платы до 5-7мм, а лучшее сглаживание было бы плюсом. На 180kHz керамика на порядок эффективнее, лучше стойкость к перегреву, на пробой тоже у керамики больший запас… но и ёмкость сильно зависит от напряжения.