Фонарик XTAR RC1 Darkwalker и необычный тест водонепроницаемости

Всем привет. Сегодня я хочу рассказать про новинку этого года, которая вышла совсем недавно. Обозреваемый фонарик имеет встроенную зарядку и аккумулятор в комплекте, т. е. готов работать из коробки. В обойме присутствует всего 2 режима: ненавистных мигалок нет. Минимальный режим 60 люмен и максимальный 450 люмен. По себе скажу. что максимального хватает за глаза. Еще мне надоело делать стандартные тесты водонепроницаемости и в этот раз решил подойти творчески.

Комплект

-гарантийный талон;
-кабель для зарядки usb-microusb;
-аккумулятор XTAR 2200mah.

Режимы работы

Режимов работы всего лишь 2, но я скорее отнесу это к достоинству фонарика. Лично мне не нравятся все эти мигалки за исключением, когда они вынесены отдельно и не мешают. В минимальном режиме 60 люмен фонарик готов проработать 15 часов от комплектного аккумулятора на 2200, а в максимальном режиме 450mah проработает 1.8 часа. Если заменим аккумулятор на 3100mahб то прослужит соответственно 20 и 2.8 часа. Работает от 1*18650 или 1*18700. Рабочее напряжение 2.75-4.2V

Внешний вид

Фонарик полностью черного цвета. Длина 143мм, диаметр головы 34мм, тела 25мм, а хвоста 24мм. Вес 126гр.

Кнопка переключения режимов расположена на хвосте. Кнопка прямого действия и позволяет отбивать морзянку: единственное, что при каждом полунажатии меняется яркость. Между собой режимы можно переключать полным нажатием, которые сопровождается глухим щелчком, либо полунажатием и последующим полным нажатием при выключенном фонарике. Накатка мелкая есть только на самом хвосте. Весь корпус покрыт анодированным покрытием, которое защищает поверхность от мелких царапин во время эксплуатации. Там же в хвосте есть 2 отверстия под темляк, расположенные горизонтально. Из-за такого расположения фонарь устойчиво стоит на хвосте даже с надетым темляком.

Резьба так же покрыта анодировкой. Каждая имеет уплотнительное кольцо. Резьбы смазаны, но не отлично. Кстати, профиль одной и второй резьбы отличается, но каждый глубокий и ровный. В крышке установлена пружина.

Для лучшего теплоотвода на голове фонаря сделано 2 глубоких ребра. Фонарь имеет встроенную зарядку, порт которой прикрывает закрученная шайба с уплотнительным кольцом. Мне такой вариант исполнения нравится больше, чем просто резиновая заглушка. Фонарик заряжается в 3 алгоритмах: TC-CC-CV. Есть функция 0V для пробуждения переразряженных аккумуляторов. Возле microusb гнезда есть светодиод, показывающий статус зарядки. Комплектный аккумулятор 2200mah заряжается за 3.5 часа. Есть защита от перезаряда.

Для старта зарядки недостаточно просто подсоединить кабель. Нужно еще нажать торцевую кнопку и диод поменяется с зеленого на красный.

Плюсовой контакт подпружинен. Это позволяет избежать повреждение контакта аккумулятора во время падения фонаря. А т.к. производитель еще позиционирует фонарь как спортивный, то считаю наличие пружины необходимым моментом.

Источником света служит XP-G2 S2. Установлен ровно по центру. Рефлектор структурированный, постороннего мусора внутри нет.

Рефлектор алюминиевый, стекло не просветленное, завораживающего фиолетового отблеска нет. Для защиты от воды установлено резиновое кольцо, а резьба смазана получше.

Сам диод расположен на подложке. На фотографии видна термопаста для отвода тепла от диода — это конечно же большой плюс.

В руке фонарик лежит удобно, не выскальзывает даже из-за отсутствия накатки на теле, дискомфорта не вызывает.

Замеры тока

В минимальном режиме 0.16А, а в максимальном 1.41-1.44А. Для чего вообще выполняются замеры тока? Можно емкость вашего используемого аккумулятора разделить на силу тока и получить время работы на данном аккумуляторе.

Тест водонепроницаемости

Водонепроницаемость фонаря IPX-8 подразумевает погружение до 2 метров. С поставленной задачей RC1 справляется без проблем. После купания в реке внутри все сухо.

Фото на местности и форма луча

Как всегда делаем фото с помощью 2 штативов и зеркалки. Дальность производителем заявлена 235 метров. Могу подтвердить, что на 95 метров точно светит. Луч ровный, без артефактов.

Вывод
Фонарь сделан качественно. Наличие встроенной зарядки и аккумулятора позволяет использовать фонарь из коробки. Отлично подойдет для подарка, когда не надо париться и искать отдельно зарядку и аккумулятор. Но в то же время я отмечу, что сам предпочитаю заряжать аккумуляторы скопом и использую XTAR VC4 на 4 слота. В данном фонаре 2 режима работы, 450люмен мне хватило за глаза. Если сравнивать с Olight S30R, то у RC1 немного уже засветка. Но и стоит отметить, что рефлектор разного диаметра у этих моделей: у Olight он уже, зато цена выше. С водонепроницаемостью полный порядок Darkwalker. Подпружиненные контакты позволяют защитить аккумулятор при падении. Память последнего режима, защита от разряда и переразряда, защита от обратной полярности, заряд аккумулятора до 4.2В — все это норма современных брендовых фонарей. Из недостатков субъективно отмечу наличие только 1 запасного резинового кольца при 3 используемых в фонаре.

Видео обзор. Всем спасибо за внимание. Свои вопросы и пожелания оставляйте в комментариях, постараюсь всем ответить.

Рисуем светом

Предыдущие обзоры:
Черный ястреб Syma X5SW FPV WiFi 2.4Ghz
Xiaomi Yi IP Wi-Fi камера с функцией ночного видения
Nitecore P36: мощный фонарь для поисковых работ с 2000 люмен.
Самая бесполезная вещь #2 Useless Box
Pineng PN-999 положит на лопатки Xiaomi 16000mah?
Airzound или пневмогудок для велосипеда.
Планирую купить +5 Добавить в избранное +11
необычный тест водонепроницаемости
Необычность теста водонепроницаемости не раскрыта!
  • 31 июля 2015, 14:42
Сравните с тестами в стакане.
Сравните с этим тестом:

Вот это — нестандартный творческий подход.
  • 31 июля 2015, 14:57
Я уже морозил Nitecore EC20
Там дальше ударные тесты на падение с высоты в лужи со льдом/пинание ногами и т.д. В свое время только из -за этого обзора купил тм26. Правда потом продал, т.к. он надоел.
  • 31 июля 2015, 15:05
Сорри, на дворе лето.
  • 31 июля 2015, 22:16
конвой L4 тоже прошел «крещение» и теперь он не такой красивый…
  • 31 июля 2015, 23:06
Анодировка сошла или вмятины?
  • 02 августа 2015, 03:44
покрытие только на «углах» сошло
небольшие ( то есть максимум 2 ) повреждения ( видимо об камни ) так же помял отверстия для «шнурка» возле кнопки и повредил их.

Больше всего пострадал район кнопки — втыкал в грязь/снег что бы руки освободить. подозреваю что на глубине протечёт сначала кнопка режимов ( конструкция прокладки, в остальном резинки плотные )
Но отмывание под краном и окунание на 50см держит нормально ( опускали включенный и смотрели что на дне речки через лунку.)

Но у меня стекло заменено на пластик было (пластик поцарапан стал )
Сегодня только обклеил стекло плёнкой и поставил на место.
если бы работал «шахтёром» думаю было бы на много больше повреждений. я всё таки не на голые скалы его ронял, а на обычную землю/асфальт )

в начале недели получил удлинитель, но у меня защита на акк срабатывает на максимальной яркости ((
Моё собственное, из раннего (25-01-2008):

UPD: прямые ссылки не прошли

Вот здесь, вверху forum.guns.ru/forummessage/109/275692-4.html

• 31 июля 2015, 19:01
Не открывает
  • 31 июля 2015, 23:07
Забавно получилось)))
  • 02 августа 2015, 03:45
если первый раз на рыбалке и водоём не глубокий — можно посмотреть что на дне )))
Да еще вопрос, от этой детской болезни фонарей XTAR разработчики избавились? И все по старому? Под дождем посветил у одного знакомого — ШИМ там адский был… модель tz60 вроде.

Не заметил этого теста в вашем обзоре.
  • 31 июля 2015, 15:41
Расскажите как тестировать.
очевидно же: выставить мелкую диафрагму и длинную выдержку, провести фонарём перед объективом, оценить результат :)
Если визуально — обычный карандашный/вентиляторный тест на шим.

Включаем фонарь на режим отличный от максимального и быстро машем перед ним любым предметом — ручкой, карандашом или хоть пальцем. Если предмет начинает «размножаться» — мерцание есть.

Выше перед фотоаппаратом махают самим фонарем. На режимах low/med виден диод во в множественных числах. В режиме Hi — свет непрерывен.
  • 31 июля 2015, 16:28
Сейчас попробуем.
  • ploop
  • 31 июля 2015, 16:52
Где-то видел способ проверять шуруповёртом: в него зажимается бумажный диск на болте, наполовину чёрный. И плавно увеличивая скорость можно увидеть стробоскопический эффект.
По поводу режимов: понравилось как это организовано в конвое s2/s2+(за другие не знаю), если надо 5 режимов, не надо-3.
А водонепроницаемость было бы круто если бы искупался с экшкамерой и фонарем))
  • 31 июля 2015, 15:42
Не знаю в чем больше проблема: в отсутствии камеры или в холодной воде)) Да и это же не дайверский фонарь…
  • HappY
  • 31 июля 2015, 15:24
Для новичка поясните плз:
1. Каким образом могу повредиться резиновые уплотнительные кольца, чтобы их пришлось менять?
2. Этот фонарь дальнобой или нет?
  • ploop
  • 31 июля 2015, 15:26
Закусить при неаккуратном закручивании, особенно когда сухие; агрессивной грязью (стружка и т.п.)
2. Этот фонарь дальнобой или нет?
Нет, скорее «среднебой»
  • chaloc
  • 31 июля 2015, 22:19
Если сравнивать с Olight S30R, то у RC1 немного уже засветка.
мне кажется тут опечатка. Или реально при вдвое большем рефлекторе он уже светит? А вообще не однозначный фонарь: зарядка есть, корпус хороший, размер тоже не маленький… но при этом света не много для такого размера. Такое ощущение, что это хороший фонарь, но выпустили его в 2013 году. Сюда прямо напрашивается xml2 и третий режим на 2,5A.
  • 31 июля 2015, 23:06
Я специально светил в стену дома и смотрел, где границы заканчиваются у обоих фонарей. Как есть, так есть.