Недорогой регистратор с хорошей картинкой G1W-CB

1. Цена: USD $ 41.97 (поинтами можно погасить до 30%!)

Очень хороший вариант, для тех кто не успел потратить халявные поинты, о которых я упоминал в прошлом обзоре аккумулятора 18650. Этот регистратор заказывал с ним в одной посылке.

Выбирал что-то недорогое, с приличным качеством записи. Вариантов много конечно. Но в этом регистраторе вместо литиевого аккумулятора используются конденсаторы. Т.е. без питания регистратор работать не может, емкости конденсаторов хватает только на то, чтобы корректно завершить запись и сохранить видео. А выбрал такое решение умышленно. Висит он прямо под стеклом, черный, летом у нас и до 35 бывает, а на солнце в закрытой машине он просто раскаляется. Последнее время зимы не такие уже и холодные, но минус 10-15 точно будет, от нескольких дней до недель может быть и ниже 20. Литиевые аккумуляторы не очень такое переносят и примерно через год вздуваются. По мне это не безопасно, может и загореться. Не хочется в машине такую мину замедленного действия оставлять. Вот и решил взять этот.
С поинтами обошелся в 33 доллара, отправили с помощью Sweden surface mail, трек вообще странный, буквально 3 записи: приняли-отсортировали-отправлено в РБ. Все на этом. Дошла посылка чуть больше, чем за месяц. Упаковки, пупырки и т.п. пропускаю, все стандартно.
Рассмотрим лучше, что внутри было. Такая вот цветная коробочка.

Содержимое

— Собственно регистратор
— Кронштейн на присоске
— Адаптер питания от прикуривателя
— miniUSB кабель
— Инструкция

Теперь обо всем подробнее. Модель G1W уже известна многим, а дополнительные буквы СВ означают следующее: С — capasitor (конденсатор вместо аккумулятора) и В — blac, кольцо вокруг объектива черное для большей конспирации, а не хромированное, как в обычной версии. Тогда бы уже и кнопки черными сделали с обратной стороны…

Заявленные характеристики
Chipset Novatek 96650
Max External Card Supported TF 32G (not included)
Class Rating Requirements Class 6 or Above
Video Resolution 720P (1280 x 720), 1440 x 1080, 1080P (1920 x 1080), 848 x 480
Video System PAL, NTSC
Video Output AV-OUT, HDMI
Image Format JPG
Image Resolution 12M (4032 x 3024)
Audio System Built-in microphone/speacker (AAC)
Motion Detection Yes
HDMI Output Yes
WDR Yes
Interface Type Mini USB, HDMI, AV-Out
Language French, Traditional Chinese, English, Italian, Simplified Chinese, Portuguese

На лицевой поверхности регистратора — объектив, окошко подсветки и отверстия для динамика. Черная шлифованная накладка, кстати, действительно металлическая. Подсветка в меню обозначена как инфракрасная, но на самом деле там 2 белых светодиода (как и в других регистраторах в таком же корпусе). И она бесполезна. Кроме бликов на стекле, толку от нее не будет. Для конспирации лучше это окошко вообще черной изолентой заклеить, чтобы ночью не заметен был.

С обратной стороны — дисплей, 4 кнопки, микрофон и светодиод.

На верхней грани 2 кнопки — power и menu, miniUSB разъем, аудио-видео выход и площадка для крепления. На нижней грани ничего нет.

С одного торца — слот для microSD карты, с другого miniHDMI и кнопка reset.

Кронштейн к стеклу крепится присоской, с регистратором соединен быстросъемным разъемом. Соединяется все туго, но небольшой люфт все равно есть. На неровностях картинка будет дрожать.

Да и вообще такое крепление громоздкое и при его использовании от объектива до стекла около 15 см, а это значит будут блики от внутренней поверхности стекла.

Я заказал вот такое крепление на двустороннем скотче и буду колхозить его к регистратору. Должно исправить эти недостатки. В принципе можно использовать и с оригинальным, кому не хочется заморачиваться, но я попробую…

Входное напряжение питания от 12 до 24 Вольт, на выходе 5 В и до 1,5 А.
Длина провода — 3,35 м. Выявлен один недостаток — дает помехи на радио.

Я не удержался и разобрал его. Открывается просто — передняя панель на защелках, достаточно подцепить аккуратно чем-то острым и отщелкнуть все защелки.
Внутри действительно конденсатор, сама плата очень аккуратная, заводская пайка, элементы посажены ровно, неотмытого флюса не наблюдается.

Открутил 4 шурупа по краям платы, но свободно извлечь ее мешали утопленные в пластик с разных сторон разъемы miniUSB и miniHDMI. Побоялся сломать и решил на этом остановиться. Собрал все обратно.

На данный регистратор в интернете есть много прошивок и процедура замены довольно простая — нужно положить файл в корень карты памяти, установить ее в регистратор, включить, он прошьется, затем выключить, достать карту и стереть файл с нее. Но нет способа бэкапа, а поскольку у меня прошивка свежая, более новых не нашел и в случае чего вернуть не получится — решил не рисковать. И так все отлично работает.
При подключении к ПК через miniUSB провод он предлагает в каком режиме работать — накопителя или камеры. Попробовал в скайпе — качество изображения отличное!

Немного опишу меню, все пункты рассматривать думаю нецелесообразно, т.к. большинство настроек понятны и не требуют комментариев.
Версия ПО

Чтобы попасть в меню — нужно нажать на кнопку сверху с буквой М. Еще одно нажатие — переход к системным настройкам. Для выхода — еще раз ее нажать.
В меню можно выбрать русский язык, причем от его вида не идет кровь из глаз, как это часто бывает. Всего пару косяков только есть. Например «рекордное аудио» — запись аудио.
Настройки видео

Остальное понятно из названия пункта, чтобы войти в него нужно нажать кнопку REC, перемещение по опциям — кнопки вверх и вниз, для подтверждения выбранного снова нажать кнопку REC. Еще уделю внимание «определению движения». Если включить этот режим — запись будет идти только если что-то в кадре зашевелится. И это «что-то» должно быть как минимум африканским слоном и не далее 2 метров от машины. Либо сама машина должна двигаться, чтобы вся картинка изменялась и началась запись. Поэтому включать не рекомендую. Если подъедете к перекрестку — запись может остановиться и не возобновиться, пока вы не тронетесь с места. А в это время часто и происходит то, что должно быть записано.
Системные настройки

Здесь тоже все понятно и очевидно. За исключением пункта «заставка». Я по началу не мог найти кнопку отключения дисплея и подумал, что этого в принципе невозможно сделать. И это просто огромный недостаток. Оказывается «заставка» — это и есть отключение дисплея. Здесь можно выбрать интервал, через который дисплей отключится. Минимальный равен 3 минутам.
Еще одна приятная особенность — несколько раз забирал его из машины и без питания за 2-3 дня дата/время не сбиваются. Больше не пробовал. Но и это уже хорошо.
И то, ради чего мы сегодня здесь собрались.
Примеры видео. Выбирайте максимальное качество для просмотра и полноэкранный режим. В некоторых моментах хорошо видно дрожание из-за крепления.

День:

8 вечера, закат:

9 вечера, начинает темнеть:

Ночные съемки не совсем удались из-за грязного стекла (((, 10 вечера, освещенная городская улица:

Неосвещенный двор, затем улица, ближний свет, в конце дальний:

Оригинальные видеофайлы на гуглодиске.

Стоп-кадр при движении по трассе. Номера встречных при необходимости можно рассмотреть

Вот вроде бы и все, что хотел показать и рассказать. Пора подводить итоги.

Плюсы:
— низкая стоимость
— качество видео
— отсутствие батареи (может для кого-то это минус)
— не сбивается дата/время

Минусы:
— крепление
— помехи на радио от адаптера
— угол обзора 120 (мог бы быть и побольше)

Покупать или нет — решать вам. Я постарался максимально объективно все описать.
  • 06 августа 2015, 01:02
Не конденсаторы, кстати, а ионисторы.

Подвод питания через USB — не лучшее решение. Ненадожно, на тряске отходит, и изнашивается до пропадания контакта. Мне пришлось у себя в реге разъём этот выкинуть и вывести проводок из корпуса.
я его под обшивку засунул, сам рег настолько не трясется, чтоб разъем разболтать, а с новым крпелением вообще все мертво-неподвижно будет. Не думаю, что это проблема.
  • 06 августа 2015, 01:24
Ну, если снимать не планируете на ночь — то поживёт.
  • 06 августа 2015, 06:35
Пожить то видимо поживет, но уже у другого владельца)))
  • 06 августа 2015, 01:06
Подвод питания через USB — не лучшее решение.
А что, бывает как то по другому? Я не видел.
  • 06 августа 2015, 01:23
Бывает присоска сделана в виде дока, провод приходит в неё. Бывает с нормальным круглым разъёмом, правда довольно редко.
  • 06 августа 2015, 01:29
У меня провод в присоску, но всё равно USB.
Есть регистраторы с отдельным круглым разъемом для питания. А лет 5 назад почти все регистраторы имели такой разъем. Но 5 лет назад дешевле 100 долларов хороших регистраторов не было
  • gsa80ru
  • 10 августа 2015, 12:39
Ritmix делает

• 10 августа 2015, 12:56
Довольно старый аппарат. Сейчас думаю с таким разъёмом мало их осталось.
  • fatronix
  • 06 августа 2015, 05:11
Сколько времени работает при отключения питания от прикуривателя при записи видео?
Пару секунд, я писал про это в обзоре. Только для сохранения видео
  • 06 августа 2015, 08:31
Пару секунд
А от PowerBank-и будет работать? (ведео-обзор писать, например) Не будет ли сабж реагировать на «проседание» напряжения «банки»?
И еще вопрос (может пропустил):
— есть ли (в меню) функция «переворота»? (если крепить «вверх тормашками»)
позже могу проверить
От PowerBank работает. Вот прям ща поставил на окно таймлапс-видео сноса здания снимаю таким образом. Про переворот не проверю, т.к. пишется еще. Позже немного.
  • 06 августа 2015, 14:58
Переворот вряд ли есть — в моём G1W нет точно, да и зачем регу? А на квадрокоптер я его резинками крепил…
  • 06 августа 2015, 18:28
таймлапс-видео сноса здания снимаю
Ого, есть такой режим в прошивке? (в обзоре не упоминается) В каком формате (разрешение/битрейт) пишет таймлапс? Поделитесь потом этим видео?
поставил на окно
Просто поставили? Никак не фиксировали? (можно же и родной присоской, к стеклу)
Переворот вряд ли есть — в моём G1W нет точно, да и зачем регу?
Иногда удобно крепить к штативу (при съемке «настольного» видео) В моем «старичке» (аля К6000) такое есть — резьба крепления сверху (для штатного крепления на лоб.стело), но можно и к штативу прикрутить перевернув…
Нету там такого режима. Я просто поставил в неподвижное положение и выставил 5 мин куски. Хотел в стороннем редакторе их склеить и сделать таймлапс. Но эксковатор подвел. Когда начал ломать, я снял на мобилу. Потом поставил рег на час — и он приуныл( почти ничего не сделал. Я поехал в аквапарк, вернулся — он уже все сломал (( но там еще несколько зданий есть)
  • gegabit
  • 10 августа 2015, 23:10
Почему?
У вас стоит автовыключение при пропадании питания от машины, он и выключается через пару секунд.
Поставьте 20 минут поле выключения и он будет дальше снимать =)
  • nicksab
  • 08 ноября 2015, 21:40
А в чём тогда плюс использования конденсаторов в регистраторе?
  • vagonsky
  • 06 августа 2015, 05:59
Годный такой рег, хоть фокусировка в норме(в отличие от большинства онлайн китайцев до 50долл)-уже огромный плюс
  • ska2html
  • 06 августа 2015, 07:08
Сори если не по теме, но в беларуси реально дороги такие хорошие, везде или только в минске?
Да и в Минске то не везде, достаточно свернуть с проспектов, будет колдобина на колдоебине
  • 06 августа 2015, 08:16
Обзор хорош, спору нет, за это плюс, но....42$ это не дорогой???? Тем более за но нейм!
обошелся в 33 и с подобным качеством и без АКБ я за эти деньги ничего не нашел
  • 06 августа 2015, 08:40
42$ это не дорогой????
Автор же пишет:
хороший вариант, для тех кто не успел потратить халявные поинты… С поинтами обошелся в 35 долларов
А вообще, при наличии бОльшего кол-ва EB-points, можно получить цену 28.8$ (-2% моб.версия, -30% поинты)

Так даже за 40$ разве есть аналоги? (кодек H.264)
Тем более за но нейм!
Скорее ОЕМ! Барыги клеят свою «лэйбу», меняют коробку/инструкцию и, конечно, ЦЕННИК! (~80$)
что-то да, накосячил я с расчетами
обошелся мне примерно в 33, но тогда цена выше была. Сейчас он подешевел и можно списать до 30% поинтами, ща в обзоре поправлю
  • 06 августа 2015, 11:06
Я себе пол-года назад взял DEX в половину дешевле с Full HD, да и кстати, с аккумулятором!!! Обзор начинается со слов «Недорогой» — при чем тут поинты? Не все их имеют.
  • 06 августа 2015, 11:27
DEX в половину дешевле с Full HD
Ага, скорее всего, у того Декс-а FHD нужно брать в кавычки!(?) Наверняка там интерполяция от HD, кодек MJPG! Угадал?
Есть у меня клон «народного» К6000 (~25$) — все как я написАл! После 2-х лет (себя отработал на 1000%!) акб держит не более 1 минуты (внутрь еще не заглядовал), а новый писАл минут 30 (с ВЫКЛ.дисплеем)!
Посему, наличие/отсутствие аккум-а — вопрос спорный! ИМХО
  • 06 августа 2015, 11:54
Cейчас это выглядит так. Брал не здесь! Это просто пример (цена завышена):http://rozetka.com.ua/dex_dvr_175/p453069/
  • 06 августа 2015, 13:49
Cейчас это выглядит так.
НИКАК не выглядит — товара нет в наличии, и цена может быть «со времен царя Гороха» (при курсе, например, 8грн/$)
Живой реальный (который сейчас можно купить) аналог, плиз, укажите!
Ну, не встречал я ранее в оффлайнах ничего похожего дешевле 80$! Сейчас, вроде, что-то появилось, но опять же — те же 40$! (если честно, то я сомневаюсь в написанных заявленных хар-ках, например, этого, да и отзывы не ахти!)
  • 06 августа 2015, 18:19
dex.ua/audio-video-tekhnika/videoregistratory/item/dvr-175
Это тебе чтобы не сомневался в х-ках.
  • 06 августа 2015, 18:35
Я сомневаюсь в хар-ах указанного в моем сообщении рег-а (похожего по цене!)
Про DEX (хар-ки) не сопрю — я вот только не верю в его стоимость, заявленную Вами, как:
DEX в половину дешевле
(я эту фразу понимаю, как купил за 20$)
«Не верю!» ©
  • 06 августа 2015, 14:59
Аналог — это Texet 548. Вот и сравните цены. А ведь многие, как и я, брали их по 42-45$ при курсе 35р/$.
  • 06 августа 2015, 18:17
Texet 548. Вот и сравните цены
Я ж и говорю, совсем не 40$…
  • vita911
  • 10 апреля 2017, 20:04
Я себе пол-года назад взял DEX.. да и кстати, с аккумулятором!!!

По мне так, встроенная акб вещь не долговечная, а литиевая еще и взрывоопасная. Летом в закрытом салоне до 60С поднимается, а дергать его с собой каждый раз, тоже не комильфо.
tucson, посмотрите на Ali по ключевому слову «g1w 96650»
  • 06 августа 2015, 11:01
Всегда, в любом обзоре находится тот, кто взял что-то дешевле и непременно гордится этим.
тогда делитесь ссылкой, да так чтоб можно было не худший товар прямо сейчас заказать каждому, а не ехать в какой-нить магазин в другое государство за ним или вспоминать, что это акция пол года назад была в каком-то сетевом медиамаркете. Вот по моей ссылке люди прямо сейчас без поинтов, из любого города и государства, могут купить за 42 с учетом доставки этот рег. С поинтами за 30 примерно. Что Вы предложите лучше, дайте ссылку ??
  • 06 августа 2015, 11:51
Так я к тому что дорого или дешево — это относительные понятия. Чтобы это было дорого — покажите более дешевый регик с такими же характеристиками. Тогда это будет дорого за этот. А то голословно констатировать можно все, что угодно.
  • 06 августа 2015, 18:15
  • 06 августа 2015, 21:17
С логикой у данного сообщения беда… Или вы привыкли что все и всегда верят вам на слово?
  • 06 августа 2015, 13:33
Проще — это самый дешёвый рег с ХОРОШИМ качеством записи. Дешевле просто нет.
  • blinding
  • 06 августа 2015, 16:26
А что можете предложить достойного в пределах этой суммы, а то старый регик сдох вот подбираю.
  • 06 августа 2015, 17:35
mysku.club/blog/aliexpress/21182.html — тут поглядите обзор. Другой чуть дороже.
  • 06 августа 2015, 09:38
А что, мне нравится, нашелся наконец то товар, на который стоит потратить поинты. И звук отличный и четкость днем хорошая, за 29 баксов очень даже приемлемо. а то попросили недавно знакомые прикупить чтото недорогое, взял GT300 https://aliexpress.com/item/snapshot/6792760627.html по 23, так видео там MJPG и звук ужасный.
Но отсутствие аккума это конечно минус, например сесть в машину к дпс и заснять все уже не получится.
да, и еще, рег надо пониже наклонять, нет смысла снимать небо, + больше будет обзор под колесами + яркое небо затемняет более темную дорогу.
  • 06 августа 2015, 10:30
У многих недорогих регистраторов сейчас аккумы 120-150мАч, которых хватает на 3-5-8 минут записи без внешнего питания
  • 06 августа 2015, 10:42
8 минут это уже нормально, вполне хватит.
или, например, произошло ДТП, надо снять повреждение, причем желательно единым отрезком вместе с самим ДТП, тогда суд без проблем признает достоверность записи.
  • FinalGun
  • 06 августа 2015, 10:32
Капот снимать точно нет смысла, лучше уж небо
  • 06 августа 2015, 10:40
ошибаешься, аргументы я привел выше. хотя, если будет падать очередной метеорит, то можно будет неплохо навариться на записи ))))
  • 06 августа 2015, 10:49
Вы не правы. Смотреть неудобно — словно голову запрокинул, а глаза на землю направил + контрастность постоянно будет меняться — небо будет светлое, а дорога вся тёмна.
Так что когда нижнюю треть/четверть экрана занимает капот — это хорошо во всех смыслах.
  • 06 августа 2015, 10:54
не контраст, а выдержка, электронный затвор, он подстраивается под общее освещение. есть технология DWDR которая частично решает проблему за счет 2х проходов по картинке, но во первых это дороже и во вторых на той же матрице без DWDR картинка будет заметно лучше.
  • 06 августа 2015, 11:00
Ок, пофиг как называется, главное суть — картинка будет темнеть-светлеть периодически.
там рядом лежит такой же, но с АКБ
А использовать в качестве камеры под Windows или Linux можно?
под винду точно можно, писал об этом в обзоре
качество супер
  • bikerman
  • 06 августа 2015, 11:07
Заказал такой же только на Gearbest.
Уже пришел но еще не устанавливал, пробовал пока только в домашних условиях.
Насчет крепления:

вот вариант к зеркалу, мне кажется надежно, но пока не получил, прокомментировать не могу
  • Eidar
  • 06 августа 2015, 12:53
Просветите, зачем у Хюндая в первом ролике зеркало сзади?
  • Dezmont
  • 07 августа 2015, 23:17
При парковке задом в это зеркало видно бордюр, забор и т.д. Лучше парктроника :)
  • 08 августа 2015, 06:29
Лучше парктроника :)
Пользуюсь «линзой Френеля» (у меня микроавтобус VW T4) — тоже доволен!
mysku.club/blog/china-stores/27043.html
ответ нашелся на этом же сайте ))
  • revshop
  • 06 августа 2015, 12:54
Через год, перестал заряжаться ((((
и начал циклично перезагружаться. Грешу на батарею, может кто подскажет где найти замену батареи?
вот поэтому я и взял без АКБ!
найти легко, места там достаточно, чтобы поставить даже немного большую по размеру, если 1в1 не найдется
Вскройте корпус, осмотрите какая у Вас и на али поищите по размерам.
  • revshop
  • 06 августа 2015, 17:36
без батареи не вариант, в случаи чего он отключается. Всегда приходиться чем то жертвовать
если ещё надо, могу отдать вам за так пару суперконденсаторов в Москве )
  • 06 августа 2015, 19:04
Здесь можно почитать про сабж (G1Wxx), найти прошивки…
  • marwit1
  • 06 августа 2015, 21:11
я один с завистью смотрел на качество дорог?
нет, там выше уже спрашивали ▲
Через год белый экран… Кто знает как бороться?
  • 07 августа 2015, 10:21
как бороться?
Попробуйте спросить/почитать по вышеприведенной мною ссылке…
Неделю назад побелел экран… Прокурил пна.нет и пда.ру, и сегодня предложенный вами форум просмотрел — вывод тащить в мастерскую, как минимум прогреть феном (ничего нового). Брал два на геарбесте: gearbest.com/car-dvr/pp_16927.html на боковые окна, один стух (жаль). К слову сказать, брал два рега по тугезовской акции aliexpress.com/snapshot/6024569846.html?orderId=61150544120652 работают до сих пор на лобовом и заднем.
Аналогичная фигня, прогревал непонятно что 2 раза и опять белеет и зависает. А что нужно прогревать, сам новатек и проблему вообще решили или выкинули?
второй подарил оперативно, побелевший так и валяется…
  • Koldir
  • 07 августа 2015, 17:36
А обычный G1W хуже сабжа?
  • bingook
  • 09 августа 2015, 23:19
1. Громозкое крепление имеет свойство отваливаться при жаре за окном. Я подцепил цепочку+карабин. Т.е. если отвалилось — на пол не упадет и не разобъется.
2. В условиях недостаточной освещенности — сумерки, вечер, ночь — номера в не разглядите. Кузов авто, его цвет если не будет встречного света, но но мера — нет.И это общя проблема регистраторов. Хоть за 100 хоть за 200 уе.
  • 10 августа 2015, 20:13
Вот вы хотите от регика за 40$, или за 2200 рублей чего-то совершенного. И чтобы ночью снимал, и угол обзора большой, и хороший аккум, и удобное крепление и куча всего! Он стоит по текущему курсу копейки. А по старому, так вообще за даром! В оффлайне Вы ничего даже рядом не найдете за эти деньги, чтобы хотя бы также снимал.
Что касается товара, посмотрел оригиналы. Качество видео отличное за эти деньги. Даже ночью. У самого каркам Q4 lite, ему уже 3 года, так мне кажется, мой каркам хуже снимает на данный момент. Хоть и аккум по сей день держит хорошо. При этом за 3 года он всего раз 10 снимался из авто, т.е. всегда внутри. Кажется я выбрал регистратор в машину жены.
Так что за 40$ отличный рег. Лично мне нравится, что тут нет аккума, т.к. все жалуются на китайские реги и их аккумы.
p.s. А дороги реально супер!
  • gegabit
  • 10 августа 2015, 23:17
У меня есть старенький G1W GS108 на таком же чипе.
Покупал за 60 долларов в 2013 году! Ээээх какие это были доллары, когда они по 33.32 =))
Стоит в машине, зимой и детом, иногда отлетает присоска, оно и понятно. Снимает.
Выручал 2 раза. Своих денег стоит однозначно.
Рекомендую =)
С применением поинтов купил за $29,39 или 1910 рублей)
  • 14 августа 2015, 21:18
Удивляет то, что его нет в продаже на али. Как будто everbuying и gearbest сами убрали аккум и засунули ионисторы.
  • 15 августа 2015, 21:13
Да, только у двух продавцов. До этого не было. :-)
Подскажите плиз..., если я правльно понимаю, функции отсрочки включения записи после подачи напряжения здесь нет в меню!
Отсюда вопрос..., не подглючивает ли его в тот момент, когда при заводке авто происходит просадка напряжения, как ведет себя ионистор и как реагирует на это данная модель регистратора?
Кто купил и пользуется данным регистратором, как он себя показал? Работает ли он? Очень много плохих отзывов на работу конденсаторов, хватает максимум 4 часа и слетают настройки. Это так?
У меня настройка даты слетает за пару дней без использования.
  • PashOK
  • 25 июля 2016, 12:14
А какой из этих с аккумулятором?
Удивительно, но качество супер! Даже лучше, чем мой, купленный когда-то на онлайнере за 140. Может, как-нибудь заменю на ваш. Уж больно цена заманчива.